Les jeux Cycling Ranking, nommés en l'honneur du fameux site de cyclisme qui regroupe tous les classements depuis de nombreuses années.

Modérateur : Modos jeux

  • Page 1 sur 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
Avatar de l’utilisateur
Par blouss_
#2950530
Nous serons 36 participants pour cette 3ème édition. En voici la liste :
blouss_
alexceli
madiot78
Athanaze
valverde_56
60956
Akaion
jon ezeitza
Nopik
charlix
Passpartout
romanom
CPTmatros
romaaain
loloherrera
twisty
matthmic
Benjis
marcella
marollais
Tosach
kivolanov_volabov 
Pagliaorba
Booze
jimmy39
Josedin
AlbertoContador
Juniortoo
MasterStriker
Gambrinus
Jide006
daizenshu_
ray
bouygues-man
Coalize
lenissart06
Avatar de l’utilisateur
Par blouss_
#2950531
Et voici toutes les équipes :

blouss_
MEINTJES Louis
CAVENDISH Mark
VAKOC Petr
EVENEPOEL Remco
GAUTIER Cyril
BARBIER Rudy
CIMOLAI Davide
DE DECKER Alfdan
GESBERT Elie
ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin
BOOM Lars
STALLAERT Joeri
JOHANSEN Julius
BAGIOLI Andrea

alexceli
MEINTJES Louis
ZABEL Rick
RIABUSHENKO Aliaksandr
EVENEPOEL Remco
CATAFORD Alexander
BARBIER Rudy
BANASZEK Alan
COVILI Luca
ZIJLAARD Maikel
JOHANSEN Julius
KIPKEMBOI Salim
MÄRKL Niklas

madiot78
MOSCHETTI Matteo
MEINTJES Louis
WÜRTZ SCHMIDT Mads
EVENEPOEL Remco
WEEMAES Sasha
ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin
LONARDI Giovanni
ERRAZKIN PEREZ Xuban
KUMP Marko
JERMAN Ziga
PEAK Barnabas
BROZYNA Piotr
ARENSMAN Thymen
VAN DEN BERG Marijn

Athanaze
SEIGLE Romain
BIDARD François
GODON Dorian
ARMIRAIL Bruno
TURGIS Jimmy
CARDIS Romain
ROCHAS Rémy
GRELLIER Fabien
BONNAMOUR Franck
RUSSO Clément
BRUNEL Alexys
RIOU Alan
ERMENAULT Corentin
LAFAY Victor

valverde-56
MEINTJES Louis
VAKOC Petr
MOSCHETTI Matteo
CAVENDISH Mark
INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat
ÖRKEN Ahmet
BANASZEK Alan
BOOM Lars
KUMP Marko
KANKOVSKY Alois
BILLE Gaëtan
ALBANESE Vincenzo
SEVILLA RIVERA Oscar Miguel

60956
MEINTJES Louis
HOFLAND Moreno
VAKOC Petr
VAN DALEN Jason
WHITEHOUSE Daniel
LARSEN Niklas
STÜSSI Colin
ÖRKEN Ahmet
POZDNYAKOV Kirill
KUMP Marko
CONTRERAS PINZON Rodrigo
MÄRKL Niklas
JOHANSEN Julius
GOMEZ JARAMILLO Nicholas David

Akaion
THOMAS Benjamin
EVENEPOEL Remco
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
BARCELO ARAGON Fernando
BARTHE Cyril
FEILLU Brice
INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat
PAREDES ZAPATA Wilmar Andres
ROCHAS Rémy
ARENSMAN Thymen
BAGIOLI Andrea
BRUNEL Alexys
CHAMPOUSSIN Clément
MAURELET Flavien

jon ezeitza
VAN DEN BERG Julius
DEWULF Stan
VAKOC Petr
EVENEPOEL Remco
MALUCELLI Matteo
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
VACEK Karel
MALECKI Kamil
KUKRLE Michael
JOHANSEN Julius
BAGIOLI Andrea
LEKNESSUND Andreas
ARENSMAN Thymen
VAN WILDER Ilan

Nopik
MEINTJES Louis
BENNETT Sean
OLIVIER Daan
KÄMNA Lennard
QUINTANA ROJAS Dayer Uberney
VAN ASBROECK Tom
CIMOLAI Davide
OSORIO CARVAJAL Alejandro
VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo
VANTOMME Maxime
STÜSSI Colin
BAGIOLI Andrea
SCHELLING Ide
MÄRKL Niklas

charlix
MOSCHETTI Matteo
CAVENDISH Mark
DEBESAY Mekseb Abraha
EVENEPOEL Remco
VLIEGEN Loïc
VACEK Karel
MALUCELLI Matteo
RAJOVIC Dusan
HAYTER Ethan
LEKNESSUND Andreas
JOHANSEN Julius
ARENSMAN Thymen
GUILLONNET Adrien
TESFOM Sirak

Passpartout
MEINTJES Louis
CAVENDISH Mark
NAESEN Lawrence
VAKOC Petr
MALUCELLI Matteo
BARBIER Rudy
BOOM Lars
VLIEGEN Loïc
MÜLLER Patrick
PIDCOCK Thomas
PER David
DAINESE Alberto
EVANS Alexander
EEKHOFF Nils

romanom
PEDERSEN Casper Phillip
CAVENDISH Mark
VAKOC Petr
EVENEPOEL Remco
VLIEGEN Loïc
NAVARDAUSKAS Ramunas
CIMOLAI Davide
MALUCELLI Matteo
GESBERT Elie
ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin
BOOM Lars
JOHANSEN Julius

CPTmatros
MEINTJES Louis
CAVENDISH Mark
BETTIOL Alberto
EVENEPOEL Remco
MALUCELLI Matteo
SCHÖNBERGER Sebastian
WARLOP Jordi
ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin
PLANCKAERT Emiel
JOHANSEN Julius
VANTOMME Maxime
WHITEHOUSE Daniel
MONCASSIN Maxence

romaaain
HAMILTON Lucas
MEINTJES Louis
GIBBONS Ryan
ROWE Luke
BARBIN Enrico
FRAPPORTI Marco
DEVRIENDT Tom
SOTO MARTINEZ Nelson Andres
KUMP Marko
SCHLEGEL Michal
FOLIFOROV Alexander
SENNI Manuel
RIVERA SERRANO Kevin
VACEK Karel

loloherrera
MEINTJES Louis
ARMIRAIL Bruno
CUMMINGS Stephen
PAREDES ZAPATA Wilmar Andres
VLIEGEN Loïc
CIMOLAI Davide
ALBANESE Vincenzo
GARCIA SOSA Jhojan Orlando
RIVERA SERRANO Kevin
MANCEBO PEREZ Francisco
HECHT Gage
BILLE Gaëtan
KONING Peter
PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo

twisty
MEINTJES Louis
CAVENDISH Mark
SWIFT Ben
EVENEPOEL Remco
PICHON Laurent
GAUTIER Cyril
BRÄNDLE Matthias
BOOM Lars
STALLAERT Joeri
MACHADO Tiago Jose Pinto
KREDER Michel
LEKNESSUND Andreas
GUILLONNET Adrien
MARINI Nicolas

matthmic
JAUREGUI Quentin
MEINTJES Louis
ZABEL Rick
BONIFAZIO Leonardo
BERHANE Natnael Teweldemedhin
BARBIER Rudy
RIVERA SERRANO Kevin
TORRES AGUDELO Rodolfo Andres
MOREY Drew
CULEY Marcus
DE GROOTE Arne
MARINI Nicolas

Benjis
MEINTJES Louis
CAVENDISH Mark
BAKELANTS Jan
SWIFT Ben
BARBIER Rudy
BOOM Lars
VAN STAEYEN Michael
INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat
MALUCELLI Matteo
VLIEGEN Loïc
PEARSON Daniel

marollais
MEINTJES Louis
BAKELANTS Jan
VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo
VALLS FERRI Rafael
CARBONI Giovanni
ERIKSSON Lucas
VAN ASBROECK Tom
BARBIER Rudy
BOOM Lars
STALLAERT Joeri
SENNI Manuel
JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander
PIDCOCK Thomas
GULDHAMMER POULSEN Rasmus

marcella
MOSCHETTI Matteo
FABBRO Matteo
CONCI Nicola
BETTIOL Alberto
MALUCELLI Matteo
CARBONI Giovanni
CELANO Danilo
FICARA Pierpaolo
LIZDE Seid
MAZZUCCO Fabio
COLNAGHI Luca
COLOMBO Raul
ZANA Filippo
COVI Alessandro

AlbatorConterdo
MOSCHETTI Matteo
MEINTJES Louis
BETTIOL Alberto
VAKOC Petr
CARBONI Giovanni
CIMOLAI Davide
FEDELI Alessandro
WIRTGEN Tom
LEYDER Pit
DAINESE Alberto
LEKNESSUND Andreas
ARIESEN Tim
EVANS Alexander

Tosach
MEINTJES Louis
CAVENDISH Mark
PARET-PEINTRE Aurélien
EVENEPOEL Remco
TURGIS Jimmy
BARBIER Rudy
CIMOLAI Davide
ROCHAS Rémy
GESBERT Elie
BONNAMOUR Franck
DUNNE Conor
VOROBYEV Anton
FOSS Tobias Svendsen
SUTER Joël

kivolanov_volabov 
MEINTJES Louis
CAVENDISH Mark
GODON Dorian
DEWULF Stan
BURGAUDEAU Mathieu
ROCHAS Rémy
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
VACEK Karel
FAGERHAUG Petter
ARENSMAN Thymen
PIDCOCK Thomas
KOOISTRA Marten
BRUNEL Alexys
HAYTER Ethan

Pagliaorba
MEINTJES Louis
CAVENDISH Mark
BETTIOL Alberto
KÄMNA Lennard
BERHANE Natnael Teweldemedhin
BARBIER Rudy
CIMOLAI Davide
MONTAGUTI Matteo
GRELLIER Fabien
CIMA Imerio
ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin
RIVERA SERRANO Kevin
ÖRKEN Ahmet

Booze
MEINTJES Louis
ROWE Luke
BETTIOL Alberto
EVENEPOEL Remco
NAVARDAUSKAS Ramunas
VLIEGEN Loïc
QUINTANA ROJAS Dayer Uberney
ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin
ALLEGAERT Piet
RIVERA SERRANO Kevin
VACEK Karel
ARENSMAN Thymen
JOHANSEN Julius
BARBIER Pierre

jimmy39
FRANKINY Kilian
ARMIRAIL Bruno
WILLIAMS Stephen
BOUCHARD Geoffrey
BARBIER Rudy
CIMOLAI Davide
DUNNE Conor
SOUPE Geoffrey
LAFAY Victor
MORIN Emmanuel
PELLAUD Simon
ISERBYT Eli
PIDCOCK Thomas
BOONRATANATHANAKORN Thurakit

Josedin
MOSCHETTI Matteo
MEINTJES Louis
DEWULF Stan
EVENEPOEL Remco
CABEDO CARDA Oscar
CIMOLAI Davide
FORTIN Filippo
SENNI Manuel
TAMINIAUX Lionel
VACEK Karel
VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo
OTRUBA Jakub
PIDCOCK Thomas
LEKNESSUND Andreas

bouygues-man
MOSCHETTI Matteo
CAVENDISH Mark
BAKELANTS Jan
EVENEPOEL Remco
SCHÖNBERGER Sebastian
CABEDO CARDA Oscar
PEÑALVER ANIORTE Manuel
RIVERA SERRANO Kevin
MANNAERTS Jelle
JOHANSEN Julius
FICARA Pierpaolo
KUMP Marko

lenissart06
CAVENDISH Mark
BETTIOL Alberto
DE LA PARTE GONZALEZ Victor
VAKOC Petr
NOPPE Christophe
VLIEGEN Loïc
LIETAER Eliot
RIVERA SERRANO Kevin
VACEK Karel
PAGE Dylan
BARBIER Pierre
STÜSSI Colin
MONSALVE PERTSINIDIS Yonathan Alejandro
PIDCOCK Thomas

Juniortoo
MOSCHETTI Matteo
MEINTJES Louis
CAVENDISH Mark
ROWE Luke
VAN ASBROECK Tom
BARBIER Rudy
SOTO MARTINEZ Nelson Andres
ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin
BANASZEK Alan
ASSELMAN Jesper
RIVERA SERRANO Kevin
VAN STAEYEN Michael
INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat
KUMP Marko

ray
MEINTJES Louis
PEDERSEN Casper Phillip
BAKELANTS Jan
EVENEPOEL Remco
VLIEGEN Loïc
WALLIN Rasmus Bøgh
DE DECKER Alfdan
NORSGAARD JØRGENSEN Mathias
MÜLLER Patrick
LONARDI Giovanni
BANASZEK Alan
KOOISTRA Marten
IDJOUADIENE Pierre
DE KLEIJN Arvid

MasterStriker
MOSCHETTI Matteo
MEINTJES Louis
ROWE Luke
VLIEGEN Loïc
RIVERA SERRANO Kevin
LEVEAU Jérémy
KUKRLE Michael
DAINESE Alberto
LYU Xianjing
KREDER Michel
KUMP Marko
CHAIYASOMBAT Thanakhan
DE KLEIJN Arvid
FERASSE Thibault

Gambrinus
MULLEN Ryan
HIRT Jan
MEINTJES Louis
EVENEPOEL Remco
MALUCELLI Matteo
BARBIER Rudy
CIMOLAI Davide
BARCELO ARAGON Fernando
SENNI Manuel
VACEK Karel
ÖRKEN Ahmet
BAGIOLI Andrea

Jide006
MEINTJES Louis
CAVENDISH Mark
MCLAY Daniel
EVENEPOEL Remco
KREDER Wesley
VLIEGEN Loïc
CIMOLAI Davide
DE DECKER Alfdan
VANBILSEN Kenneth
SELLIER Simon
PIDCOCK Thomas
HUYS Laurens
STEWART Jake

daizenshu_
THOMAS Benjamin
EVENEPOEL Remco
MARCATO Marco
STALLAERT Joeri
MCCABE Travis
TORRES AGUDELO Rodolfo Andres
EWART Jesse
ÖRKEN Ahmet
RUTKIEWICZ Marek
IDJOUADIENE Pierre
KUMP Marko
EEKHOFF Nils
LAUK Karl Patrick
VAN NIEKERK Morne

Coalize
MEINTJES Louis
SWIFT Ben
BETTIOL Alberto
LIETAER Eliot
BOOM Lars
STALLAERT Joeri
JOHANSEN Julius
VANTOMME Maxime
REYES ORTEGA Aldemar
BAGIOLI Andrea
GULDHAMMER POULSEN Rasmus
DE KLEIJN Arvid
FERASSE Thibault
MULUBRHAN Henok
Avatar de l’utilisateur
Par blouss_
#2950539
Les coureurs les plus sélectionnés :
MEINTJES Louis 26
EVENEPOEL Remco 17
CAVENDISH Mark 15
BARBIER Rudy 11
CIMOLAI Davide 11
JOHANSEN Julius 10
VLIEGEN Loïc 10
MOSCHETTI Matteo 9
RIVERA SERRANO Kevin 9
VAKOC Petr 8
BOOM Lars 8
KUMP Marko 8
MALUCELLI Matteo 8
VACEK Karel 8
ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin 7
PIDCOCK Thomas 7
BETTIOL Alberto 7
ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin 7
BAGIOLI Andrea 6
ARENSMAN Thymen 6
LEKNESSUND Andreas 5
ÖRKEN Ahmet 5
STALLAERT Joeri 5
BANASZEK Alan 4
ROCHAS Rémy 4
INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat 4
ROWE Luke 4
SENNI Manuel 4
BAKELANTS Jan 4
DE DECKER Alfdan 3
GESBERT Elie 3
MÄRKL Niklas 3
ARMIRAIL Bruno 3
BRUNEL Alexys 3
STÜSSI Colin 3
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves 3
DEWULF Stan 3
VAN ASBROECK Tom 3
VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo 3
VANTOMME Maxime 3
DAINESE Alberto 3
SWIFT Ben 3
CARBONI Giovanni 3
DE KLEIJN Arvid 3
ALBANESE Vincenzo 2
BARBIER Pierre 2
BARCELO ARAGON Fernando 2
BERHANE Natnael Teweldemedhin 2
BILLE Gaëtan 2
BONNAMOUR Franck 2
CABEDO CARDA Oscar 2
DUNNE Conor 2
EEKHOFF Nils 2
EVANS Alexander 2
FERASSE Thibault 2
FICARA Pierpaolo 2
GAUTIER Cyril 2
GODON Dorian 2
GRELLIER Fabien 2
GUILLONNET Adrien 2
GULDHAMMER POULSEN Rasmus 2
HAYTER Ethan 2
IDJOUADIENE Pierre 2
KÄMNA Lennard 2
KOOISTRA Marten 2
KREDER Michel 2
KUKRLE Michael 2
LAFAY Victor 2
LIETAER Eliot 2
LONARDI Giovanni 2
MARINI Nicolas 2
MÜLLER Patrick 2
NAVARDAUSKAS Ramunas 2
PAREDES ZAPATA Wilmar Andres 2
PEDERSEN Casper Phillip 2
QUINTANA ROJAS Dayer Uberney 2
SCHÖNBERGER Sebastian 2
SOTO MARTINEZ Nelson Andres 2
THOMAS Benjamin 2
TORRES AGUDELO Rodolfo Andres 2
TURGIS Jimmy 2
VAN STAEYEN Michael 2
WHITEHOUSE Daniel 2
ZABEL Rick 2
RIABUSHENKO Aliaksandr 1
CATAFORD Alexander 1
COVILI Luca 1
ZIJLAARD Maikel 1
KIPKEMBOI Salim 1
WÜRTZ SCHMIDT Mads 1
WEEMAES Sasha 1
ERRAZKIN PEREZ Xuban 1
JERMAN Ziga 1
PEAK Barnabas 1
BROZYNA Piotr 1
VAN DEN BERG Marijn 1
SEIGLE Romain 1
BIDARD François 1
CARDIS Romain 1
RUSSO Clément 1
RIOU Alan 1
ERMENAULT Corentin 1
KANKOVSKY Alois 1
SEVILLA RIVERA Oscar Miguel 1
HOFLAND Moreno 1
VAN DALEN Jason 1
LARSEN Niklas 1
POZDNYAKOV Kirill 1
CONTRERAS PINZON Rodrigo 1
GOMEZ JARAMILLO Nicholas David 1
BARTHE Cyril 1
FEILLU Brice 1
CHAMPOUSSIN Clément 1
MAURELET Flavien 1
VAN DEN BERG Julius 1
MALECKI Kamil 1
VAN WILDER Ilan 1
BENNETT Sean 1
OLIVIER Daan 1
OSORIO CARVAJAL Alejandro 1
SCHELLING Ide 1
DEBESAY Mekseb Abraha 1
RAJOVIC Dusan 1
TESFOM Sirak 1
NAESEN Lawrence 1
PER David 1
WARLOP Jordi 1
PLANCKAERT Emiel 1
MONCASSIN Maxence 1
HAMILTON Lucas 1
GIBBONS Ryan 1
BARBIN Enrico 1
FRAPPORTI Marco 1
DEVRIENDT Tom 1
SCHLEGEL Michal 1
FOLIFOROV Alexander 1
CUMMINGS Stephen 1
GARCIA SOSA Jhojan Orlando 1
MANCEBO PEREZ Francisco 1
HECHT Gage 1
KONING Peter 1
PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo 1
PICHON Laurent 1
BRÄNDLE Matthias 1
MACHADO Tiago Jose Pinto 1
JAUREGUI Quentin 1
BONIFAZIO Leonardo 1
MOREY Drew 1
CULEY Marcus 1
DE GROOTE Arne 1
PEARSON Daniel 1
VALLS FERRI Rafael 1
ERIKSSON Lucas 1
JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander 1
FABBRO Matteo 1
CONCI Nicola 1
CELANO Danilo 1
LIZDE Seid 1
MAZZUCCO Fabio 1
COLNAGHI Luca 1
COLOMBO Raul 1
ZANA Filippo 1
COVI Alessandro 1
FEDELI Alessandro 1
WIRTGEN Tom 1
LEYDER Pit 1
ARIESEN Tim 1
PARET-PEINTRE Aurélien 1
VOROBYEV Anton 1
FOSS Tobias Svendsen 1
SUTER Joël 1
BURGAUDEAU Mathieu 1
FAGERHAUG Petter 1
MONTAGUTI Matteo 1
CIMA Imerio 1
ALLEGAERT Piet 1
FRANKINY Kilian 1
WILLIAMS Stephen 1
BOUCHARD Geoffrey 1
SOUPE Geoffrey 1
MORIN Emmanuel 1
PELLAUD Simon 1
ISERBYT Eli 1
BOONRATANATHANAKORN Thurakit 1
FORTIN Filippo 1
TAMINIAUX Lionel 1
OTRUBA Jakub 1
PEÑALVER ANIORTE Manuel 1
MANNAERTS Jelle 1
DE LA PARTE GONZALEZ Victor 1
NOPPE Christophe 1
PAGE Dylan 1
MONSALVE PERTSINIDIS Yonathan Alejandro 1
ASSELMAN Jesper 1
WALLIN Rasmus Bøgh 1
NORSGAARD JØRGENSEN Mathias 1
LEVEAU Jérémy 1
LYU Xianjing 1
CHAIYASOMBAT Thanakhan 1
MULLEN Ryan 1
HIRT Jan 1
MCLAY Daniel 1
KREDER Wesley 1
VANBILSEN Kenneth 1
SELLIER Simon 1
HUYS Laurens 1
STEWART Jake 1
MARCATO Marco 1
MCCABE Travis 1
EWART Jesse 1
RUTKIEWICZ Marek 1
LAUK Karl Patrick 1
VAN NIEKERK Morne 1
REYES ORTEGA Aldemar 1
MULUBRHAN Henok 1
Avatar de l’utilisateur
Par blouss_
#2952266
Notre premier leader est Romaaain. C'est en effet son équipe, qui prend le meilleur départ. Dès le drapeau abaissé, 2 de ces coureurs partent en échappée. Il s'agit de Lucas Hamilton et de Ryan Gibbons.
Derrière, lennissart06 tente de réagir avec déjà 3 coureurs, qui ont débloqué leur compteur. Matthmic suit de près avec le premier marqueur de la saison, en la personne de Drew Morey. Puis vient Booze et un groupe de 10. Le reste n'a pas encore démarré la saison.

romaaain 114
lenissart06 19
matthmic 13,5
Booze 10
MasterStriker 5
AlbatorConterdo 5
CPTmatros 5
marcella 5
Coalize 5
gambrinus2 5
Pagliaorba 5
jimmy39 5
marollais 5
Juniortoo 5
jon ezeitza 0
valverde-56 0
bouygues-man 0
charlix 0
madiot78 0
daizenshu_  0
Nopik 0
loloherrera 0
twisty 0
Josedin 0
Passpartout 0
ray 0
romanom 0
blouss_ 0
Benjis 0
Tosach 0
kivolanov_volabov  0
Jide006 0
Athanaze 0
Akaion 0
alexceli 0
60956 0
Par passpartout
#2952299
Merci pour le lancement du jeu :w00t:

J'ai 8 des 18 coureurs les plus sélectionnés, mais pas de Remco chez moi, j'ai misé sur Vakoc, le Cav, Meintjes dit le nouveau Z, et L Naesen chez les équipes WT (le dernier, me demandez pas pourquoi, je ne sais plus du tout).

Bonne chance à tous !
Avatar de l’utilisateur
Par blouss_
#2954938
Romaaain continue d'imprimer un rythme d'enfer en tête, avec un Ryan Gibbons et ses 144 points déjà rentable, et un Luke Rowe, qui performe cette semaine. Derrière Charlix passe la vitesse supérieure avec Sirak Tesfom, qui explose déjà son compteur de 2018. Booze a pris sa roue, puis viennent MasterStriker et Juniortoo, les trois avec Rowe. Vient ensuite Coalize avec Henok Mulubrhan. Derrière, ils sont encore 14 à ne pas avoir démarré leur saison. Attention à ne pas se laisser s'envoler Romaaain.

1 romaaain 259
2 charlix 85
3 Booze 84
4 MasterStriker 67
4 Juniortoo 67
6 Coalize 54,5
7 CPTmatros 43,5
8 lenissart06 36
9 marcella 27
10 gambrinus2 20
11 AlbatorConterdo 17
11 Pagliaorba 17
13 _60956_ 16,5
14 matthmic 13,5
15 jon ezeitza 10
15 Passpartout 10
15 romanom 10
15 Benjis 10
19 Athanaze 5
19 jimmy39 5
19 marollais 5
22 twisty 3
23 valverde-56 0
23 bouygues-man 0
23 madiot78 0
23 daizenshu_  0
23 Nopik 0
23 loloherrera 0
23 Josedin
23 ray 0
23 blouss_ 0
23 Tosach 0
23 kivolanov_volabov  0
23 Jide006 0
23 Akaion 0
23 alexceli 0
Avatar de l’utilisateur
Par CPTmatros
#2955202
Booze a écrit :
29 janv. 2019, 18:29
Rowe, je ne l'ai pas pris à Rivals parce que je n'etais pas hyper sûr, mais sur ce jeu, je ne l'ai pas oublié : il était plus facilement rentable.
Bettiol à 50 c'est cadeau aussi déjà 17 points après sa campagne australienne.
Avatar de l’utilisateur
Par blouss_
#2958032
Romaaain continue à mener la course, sans baisser de rythme, avec la nouvelle belle performance de Lucas Hamilton. Derrière, CPTmatros accélère en marquant des points avec 3 coureurs (Evenepoel, Moncassion et Whitehouse). Booze reste placé sur le podium provisoire. La grosse remontée de la semaine est à mettre au crédit de Valverde-56, avec la seule performance de Sevilla. A noter que près de la moitié des participants ont marqué des gros points avec Evenepoel, dont Jide006 3ème marqueur de la semaine avec aussi Dan McLay. A l'arrière, kivo rend hommage à son équipe favorite en attendant des jours meilleurs.

1 romaaain 314 ( 0 ) -- 55
2 CPTmatros 141,5 ( +5 ) -- 98
3 Booze 129 ( 0 ) -- 45
4 charlix 120 ( -2 ) -- 35
5 Juniortoo 117 ( -1 ) -- 50
6 valverde-56 99 ( +17 ) -- 99
7 MasterStriker 77 ( -3 ) -- 10
8 lenissart06 72 ( 0 ) -- 36
9 _60956_ 63,5 ( +4 ) -- 47
10 Jide006 61 ( +13 ) -- 61
11 gambrinus2 55 ( -1 ) -- 35
12 Coalize 54,5 ( -6 ) -- 0
13 jon ezeitza 45 ( +2 ) -- 35
13 romanom 45 ( +2 ) -- 35
13 marollais 45 ( +6 ) -- 40
16 twisty 44 ( +6 ) -- 41
17 Nopik 43 ( +6 ) -- 43
18 madiot78 41 ( +5 ) -- 41
18 daizenshu_  41 ( +5 ) -- 41
20 bouygues-man 35 ( +3 ) -- 35
20 Josedin 35 ( +3 ) -- 35
20 ray 35 ( +3 ) -- 35
20 blouss_ 35 ( +3 ) -- 35
20 Tosach 35 ( +3 ) -- 35
20 Akaion 35 ( +3 ) -- 35
20 alexceli 35 ( +3 ) -- 35
27 marcella 27 ( -18 ) -- 0
28 matthmic 22,5 ( -14 ) -- 9
29 Pagliaorba 20 ( -18 ) -- 3
30 AlbatorConterdo 17 ( -19 ) -- 0
31 Passpartout 10 ( -16 ) -- 0
31 Benjis 10 ( -16 ) -- 0
33 loloherrera 9 ( -10 ) -- 9
34 Athanaze 5 ( -15 ) -- 0
34 jimmy39 5 ( -15 ) -- 0
36 kivolanov_volabov  0 ( -13 ) -- 0
Avatar de l’utilisateur
Par blouss_
#2960331
Et une nouvelle étape pour Romaaain, qui ne lâche rien. Il fait le meilleur score de la semaine, avec ses deux sud-africains Gibbons et Meintjes. Coalize suit sur cette étape, avec un trio Meintjes, Lietaer et Swift. En troisième position, on retrouve Loloherrera, avec Meintjes et Mancebo.

Au général, Romaaain accentue son avance, avec son trio magique (Rowe, Hamilton et Gibbons). Il a plus du double de points que son premier poursuivant. Arrivera-t-il à tenir ce rythme jusqu'à la fin de la saison ?

Au fond du classement, c'est Jimmy, qui prend la lanterne rouge. Va falloir arrêter le ski de fond et commencer la saison.

1 romaaain 375 ( 0 ) -- 61
2 CPTmatros 166,5 ( 0 ) -- 25
3 Booze 161,5 ( 0 ) -- 32,5
4 Juniortoo 142 ( +1 ) -- 25
5 valverde-56 137,5 ( +1 ) -- 38,5
6 charlix 120 ( -2 ) -- 0
7 Coalize 113,5 ( +5 ) -- 59
8 lenissart06 104,5 ( 0 ) -- 32,5
9 MasterStriker 102 ( -2 ) -- 25
9 _60956_ 102 ( 0 ) -- 38,5
11 gambrinus2 93,5 ( 0 ) -- 38,5
12 Jide006 86 ( -2 ) -- 25
13 twisty 82 ( +3 ) -- 38
14 marollais 70 ( -1 ) -- 25
15 Nopik 68 ( +2 ) -- 25
16 madiot78 66 ( +2 ) -- 25
17 blouss_ 64 ( +3 ) -- 29
18 Josedin 60 ( +2 ) -- 25
18 ray 60 ( +2 ) -- 25
18 Tosach 60 ( +2 ) -- 25
18 alexceli 60 ( +2 ) -- 25
22 Pagliaorba 58,5 ( +7 ) -- 38,5
23 daizenshu_  54,5 ( -5 ) -- 13,5
24 jon ezeitza 54 ( -11 ) -- 9
25 loloherrera 52 ( +8 ) -- 43
26 matthmic 47,5 ( +2 ) -- 25
27 romanom 45 ( -14 ) -- 0
28 Benjis 44 ( +3 ) -- 34
29 AlbatorConterdo 42 ( +1 ) -- 25
30 Akaion 38 ( -10 ) -- 3
31 bouygues-man 35 ( -11 ) -- 0
31 Passpartout 35 ( 0 ) -- 25
33 marcella 27 ( -6 ) -- 0
34 kivolanov_volabov  25 ( +2 ) -- 25
35 Athanaze 17 ( -1 ) -- 12
36 jimmy39 9 ( -2 ) -- 4
Avatar de l’utilisateur
Par blouss_
#2962948
Une étape incroyable, légendaire, qui restera dans toutes les mémoires. Je peux vous l'assurer. Et c'est le magnifique blouss (avec un trio Gautier, Cimolai et Boom) qui l'emporte, avec tout le talent, le courage, l'abnégation qu'on lui connait. Quel champion !!! Quel homme !!!
Il devance l'ancienne lanterne rouge, Jimmy39, qui ne tenait pas à rester dans cette position. Surprise, c'est avec un nouveau (Frankiny) et un ancien (Cimolai) coureur de la GFDJ, qu'il obtient cette deuxième position. Pour compléter, on retrouve de nouveau un Loloherrera, pour son second podium d'étape d'affilée, avec toujours Mancebo et Cimolai.

Au général, le leader Romaaain reste largement en tête, même s'il marque un peu le pas cette semaine. Il est dorénavant suivi par valverde-56, qui monte sur le podium provisoire notamment grâce à Lars Boom. CPTmatros reste sur ce podium, malgré une semaine vierge de points.
A l'arrière, c'est Kivo, qui récupère la lanterne rouge. La pression de courir comme à la maison n'aura pas permis au marseillais de marquer quelques points.

1 romaaain 385 ( 0 ) -- 10
2 valverde-56 182,5 ( +3 ) -- 45
3 CPTmatros 166,5 ( -1 ) -- 0
4 Booze 165,5 ( -1 ) -- 4
5 Coalize 149,5 ( +2 ) -- 36
6 Juniortoo 142 ( -2 ) -- 0
7 blouss_ 141 ( +10 ) -- 77
8 twisty 133 ( +5 ) -- 51
9 _60956_ 127 ( 0 ) -- 25
10 Nopik 122 ( +5 ) -- 54
11 charlix 120 ( -5 ) -- 0
12 gambrinus2 119,5 ( -1 ) -- 26
13 loloherrera 115,5 ( +12 ) -- 63,5
14 Jide006 112 ( -2 ) -- 26
15 romanom 107 ( +12 ) -- 62
16 marollais 106 ( -2 ) -- 36
17 lenissart06 104,5 ( -9 ) -- 0
18 MasterStriker 102 ( -9 ) -- 0
19 Pagliaorba 87,5 ( +3 ) -- 29
20 Josedin 86 ( -2 ) -- 26
20 Tosach 86 ( -2 ) -- 26
22 Benjis 80 ( +6 ) -- 36
23 jimmy39 77 ( +13 ) -- 68
24 Passpartout 71 ( +7 ) -- 36
25 AlbatorConterdo 68 ( +4 ) -- 26
26 madiot78 66 ( -10 ) -- 0
27 alexceli 65 ( -9 ) -- 5
28 ray 60 ( -10 ) -- 0
29 daizenshu_  54,5 ( -6 ) -- 0
30 jon ezeitza 54 ( -6 ) -- 0
31 matthmic 47,5 ( -5 ) -- 0
32 Athanaze 47 ( +3 ) -- 30
33 Akaion 38 ( -3 ) -- 0
34 bouygues-man 35 ( -3 ) -- 0
35 marcella 34,5 ( -2 ) -- 7,5
36 kivolanov_volabov  25 ( -2 ) -- 0
Avatar de l’utilisateur
Par blouss_
#2966689
L'étape de la semaine est remportée par Tosach, grâce aux performances d'Elie Gesbert et de Conor Dunne. Il fallait d'ailleurs avoir Elie Gesbert dans son équipe pour monter sur le podium de cette étape, puisque romanom et blouss_ accompagnent Tosach grâce à sa bonne performance en Oman et aux premiers points d'Atapuma. On notera que le jeune français d'Arkea a déjà amélioré son score de 2018. Il est le 9ème des coureurs choisis après Gibbons, Lietaer, Tesfom, Evenepoel, Moncassin, Contreras, Rowe et Osorio.
Chose un peu étrange cette semaine, puisque Meintjes a perdu 2 points par rapport au classement précédent, ce qui fait que ceux qui n'ont pas marqué de points cette semaine et qui ont le Sud-Africain dans leur équipe termine la semaine avec un score négatif.
Au général, romaaain conserve confortablement la tête, avec un Gibbons toujours en feu, qu'il est le seul à avoir choisi. Il devance dorénavant blouss_ et Coalize, qui monte sur le podium grâce à la performance d'Eliot Lietaer.

1 romaaain 435,5 ( 0 ) -- 50,5
2 blouss_ 222 ( +5 ) -- 81
3 Coalize 209,5 ( +2 ) -- 60
4 valverde-56 203 ( -2 ) -- 20,5
5 romanom 190 ( +10 ) -- 83
6 Juniortoo 173,5 ( 0 ) -- 31,5
7 CPTmatros 170,5 ( -4 ) -- 4
8 Tosach 170 ( +12 ) -- 84
9 Booze 169,5 ( -5 ) -- 4
10 lenissart06 166,5 ( +7 ) -- 62
11 _60956_ 147,5 ( -2 ) -- 20,5
12 twisty 138,5 ( -4 ) -- 5,5
13 jimmy39 131 ( +10 ) -- 54
14 gambrinus2 130,5 ( -2 ) -- 11
15 loloherrera 124,5 ( -2 ) -- 9
16 charlix 123 ( -5 ) -- 3
17 MasterStriker 122,5 ( +1 ) -- 20,5
17 Pagliaorba 122,5 ( +2 ) -- 35
19 Nopik 120 ( -9 ) -- -2
20 marollais 118 ( -4 ) -- 12
21 madiot78 113,5 ( +5 ) -- 47,5
22 Jide006 110 ( -8 ) -- -2
23 AlbatorConterdo 97 ( +2 ) -- 29
24 Josedin 84 ( -4 ) -- -2
24 ray 84 ( +4 ) -- 24
26 Benjis 78 ( -4 ) -- -2
27 daizenshu_  77 ( +2 ) -- 22,5
28 Passpartout 74 ( -4 ) -- 3
29 marcella 69,5 ( +6 ) -- 35
30 Athanaze 67 ( +2 ) -- 20
31 alexceli 66 ( -4 ) -- 1
32 bouygues-man 57,5 ( +2 ) -- 22,5
33 jon ezeitza 54 ( -3 ) -- 0
34 Akaion 46 ( -1 ) -- 8
35 matthmic 45,5 ( -4 ) -- -2
36 kivolanov_volabov  23 ( 0 ) -- -2
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
UAE Tour 2021

A noter l'énorme travail des formations Bah[…]

Quelle situation de course ! :w00t: Ca a du t[…]

Cyclisme et télévision 2021

. De plus, Chassé semblait savoir depuis[…]

Je viens de voir que le Tour de Suisse est annon[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site