Les jeux Cycling Ranking, nommés en l'honneur du fameux site de cyclisme qui regroupe tous les classements depuis de nombreuses années.

Modérateur : Modos jeux

  • Page 1 sur 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 18
Avatar de l’utilisateur
Par CPTmatros
#2502911
Les 34 Equipes engagées


En gras, les coureurs issus de CT dont les point rapportent 3 pour 2.


charlix 1000

FOLIFOROV Alexander
POWLESS Neilson
VERVAEKE Louis
BETANCUR Carlos
GOUGEARD Alexis
MASUDA Nariyuki
LAMBRECHT Bjorg
ARERUYA Joseph

POWER Robert
STENUIT Robin
NARVAEZ Jhonatan
OIEN Justin



Coalize 1000

WARBASSE Larry
GULDHAMMER Rasmus
POWLESS Neilson

GOUGEARD Alexis
BOL Cees
VALLEE Boris
SCHLEGEL Michal
PONZI Simone
SKAARSETH Anders
BOECKMANS Kris
ARREDONDO Julian
DOULL Owain
MALORI Adriano


loloherrera 1000

TEUNS Dylan
ROOSEN Timo
TEUNISSEN Mike
JAKIN Alo
MENUT David

HERRADA José
PAGE Dylan
PONZI Simone
LEDANOIS Kévin
TULIK Angelo
SIX Franklin


jimmy39 817

POWLESS Neilson
RAVASI Edward
ANTOMARCHI Julien
LAMBRECHT Bjorg
FEILLU Brice
STENUIT Robin
BREEN Vegard
DUNBAR Eddie
VAN DER POEL Mathieu

VINCENT Léo
GABORIAUD Guillaume
MAISON Jérémy
MALORI Adriano
STRAND GALTA Fredrik


guesdon71 897

BATTAGLIN Enrico
LAMBRECHT Bjorg
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
PONZI Simone
POWER Robert
STORER Michael
BANASZEK Alan
VENDRAME Andrea
SIVAKOV Pavel
MÜLLER Patrick

PELUCCHI Matteo
ARREDONDO Julian
VAN DER POEL Mathieu
MALORI Adriano


Thejul 999

TEUNS Dylan
MARINI Nicolas
POWLESS Neilson
BETANCUR Carlos
PAGE Dylan
DE PLUS Laurens
LEVARLET Guillaume
DUNBAR Eddie
LOUBET Julien
AGNOLI Valerio
MORICE Julien
BALLERINI Davide


GewissBallan 1000

TEUNS Dylan
WAEYTENS Zico
HALLER Marco
VAN DER LIJKE Nick
PAGE Dylan
FENN Andrew
DE PLUS Laurens
STENUIT Robin
ROTA Lorenzo
VANBILSEN Kenneth


chrisroyer 1000

BETANCUR Carlos
FENN Andrew
DE PLUS Laurens
BARBIN Enrico
TEN DAM Laurens
SKJERPING Kristoffer
INTXAUSTI Benat
PONZI Simone
STENUIT Robin
BREEN Vegard
ROTA Lorenzo
CARBEL SVENDGAARD Michael
ANDERSEN Asbjorn
ARREDONDO Julian


valverde-56 1000

TEUNS Dylan
BARBARI Adil
GULDHAMMER Rasmus
POWLESS Neilson

VERKAEKE Louis
BETANCUR Carlos
VALLEE Boris
PONZI Simone
POWER Robert
POPKOV Vitaliy


romanom 969

FRANKINY Kilian
ZOIDL Riccardo
POWLESS Neilson

BETANCUR Carlos
LAMBRECHT Bjorg
INTXAUSTI Benat
POWER Robert
SIVAKOV Pavel
LOUBET Julien
VANHOUCKE Harm

PELUCCHI Matteo
ARREDONDO Julian
DUARTE Fabio
PARET-PEINTRE Aurélien



passpartout 974

FOLIFOROV Alexander 
POWLESS Neilson
GOUGEARD Alexis
VALLEE Boris
INTXAUSTI Beñat
PONZI Simone
POWER Robert
STENUIT Robin
LOOIJ André
DUNBAR Eddie
ZARDINI Edoardo
PLANCKAERT Edward
DOULL Owain
BOUHANNI Rayane


Dopino 992

GULDHAMMER Rasmus
ZOIDL Riccardo

BOHLI Tom
PARRINELLO Antonino Casimiro
VERKAEKE Louis
INTXAUSTI Beñat
POWER Robert
GESBERT Elie
ZARDINI Edoardo
RYBALKIN Aleksey
MARANGONI Alan
GIRAUD Benjamin
ARREDONDO Julian
RODRIGUEZ SALAZAR Jhon Anderson


Akaion 462

GOUGEARD Alexis
STENUIT Robin
TRONET Steven
LOUBET Julien
ERMENAULT Corentin

VINCENT Léo
POULHIES Stéphane
THOMAS Benjamin
GABORIAUD Guillaume
LAGANE Gregory

DERUETTE Thomas
CAMPISTROUS Romain
VERARDO Yoan
ROSSINI Quentin



bzhbenito 999

MARINI Nicolas
ZOIDL Riccardo
SHALUNOV Evgeny
SPRENGERS Thomas
GOUGEARD Alexis
VALLEE Boris
PONZI Simone
VAN KEIRSBULCK Guillaume
BOECKMANS Kris
VANBILSEN Kenneth
CARBEL SVENDGAARD Michael
ARREDONDO Julian
DOULL Owain
MALORI Adriano


Tosach 1000

WARBASSE Larry
PUCCIO Salvatore
ZOIDL Riccardo
GAUDIN Damien

FENN Andrew
INTXAUSTI Beñat
TVETCOV Serghei
VAN KEIRSBULCK Guillaume
BOECKMANS Kris
LOUBET Julien
SPOKES Sam
CERNY Joseph

MALORI Adriano
VERHELST Louis


damienleflahute 995

SARREAU Marc
VALLS FERRI Rafael
ZOIDL Riccardo
POWLESS Neilson

GOUGEARD Alexis
TROFIMOV Yury
TOLHOEK Antwan
GESBERT Elie
LEDANOIS Kévin
TULIK Angelo
VAN DER POEL Mathieu
BOKELOH Jonas
VAN DER HAAR Lars
ROCHAS Rémy



ray 998

TEUNS Dylan
BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel
POWLESS Neilson
MENUT David

BETANCUR Carlos
INTXAUSTI Beñat
POWER Robert
SIVAKOV Pavel
ZARDINI Edoardo
VAN DER POEL Mathieu
DEVOLDER Stijn
MARTINEZ Yannick
KASPERKIEWICZ Przemyslaw
ARREDONDO Julian


marcella 998

TUREK Daniel
POWLESS Neilson
RAVASI Edward
TURRIN Alex
GROSU Eduard-Michel
SCHLEGEL Michal
POWER Robert
TVETCOV Serghei
DUNBAR Eddie

GODOY Yonder
GANNA Filippo
RODRIGUEZ Christian
VORGANOV Eduard
MALORI Adriano


PAGLIAORBA 999

VERONA Carlos
BERNARD Julien
VERKAEKE Louis
GROSU Eduard-Michel
DE PLUS Laurens
ACEVEDO CALLE Janier
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
PONZI Simone
TROFIMOV Yury
LEDANOIS Kévin
FARAZIJN Maxime
RODRIGUEZ Christian
ARREDONDO Julian
RODRIGUEZ SALAZAR Jhon Anderson


Athanaze 906

TEUNS Dylan
CHETOUT Loïc
CAVAGNA Rémi
TEN DAM Laurens
QUAADE Rasmus Christian
HOFSTETTER Hugo
GESBERT Elie
TURGIS Jimmy
JEANDESBOZ Fabrice
LEDANOIS Kévin
LE TURNIER Mathias
GODON Dorian
BOUHANNI Rayane
MAISON Jérémy


Ben76 951

TEUNS Dylan
MACHADO Tiago
TUSVELD Martijn
KOSHEVOY Ilya
BOIVIN Guillaume
PONZI Simone
POWER Robert
LOOIJ Andre
VELASCO Simone
MOLANO Juan Sebastian
DELTOMBE Kévin
ARREDONDO Julian
ARIESEN Tim
MALORI Adriano


Gambrinus2 980

GROSU Eduard-Michel
BETANCUR Carlos
SCHACHMANN Maximilian
CONSONNI Simone
BIALOBLOCKI Marcin
POWER Robert
BANASZEK Alan
NÖMMELA Aksel
SAVITSKY Ivan
SISR Frantisek
REYES ORTEGA Aldemar
GODOY Yonder
LOWNDES Jason
KNOX James


LittleBeetle23 983

PARRINELLO Antonino
GROSU Eduard-Michel
NYCH Artem
GOUGEARD Alexis
ACEVEDO CALLE Janier
GAFFURINI Nicola
LOOIJ Andre
HERKLOTZ Silvio
SISR Frantisek
KANTER Max
REYES ORTEGA Aldemar
VERMEULEN Emiel
THÖMEL Tino
JANSSEN Adriaan



Batman 1000

SMUKULIS Gatis
REZA Kévin
POWLESS Neilson
VERMELTFOORT Coen
CIMOLAI Davide
BOL Cees
INTXAUSTI Beñat
POWER Robert
TROFIMOV Yury
TRONET Steven
DOUBEY Fabien
RODRIGUEZ SALAZAR Jhon Anderson
ANTUNES Tiago Gomes
PATTYN Jeroen



_AlbatorConterdo 996

ZOIDL Riccardo
TUSVELD Martijn
POWLESS Neilson
VERKAEKE Louis
PAGE Dylan
INTXAUSTI Beñat
PONZI Simone
POWER Robert
TROFIMOV Yury
ZARDINI Edoardo
PELUCCHI Matteo
MARONESE Marco


daizenshu_ 846

VALLS FERRI Rafael
MASUDA Nariyuki
LAKE Sean

MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
POWER Robert
STENUIT Robin
VANGSTAD Andreas
LOUBET Julien

ZARDINI Edoardo
TORRES BARCELO Albert
VAN DER PLOEG Neil
PAULINHO Sergio
SCOTSON Callum

DERUETTE Thomas


Josedin 999

FRANKINY Kilian
RAVASI Edward
SCHACHMANN Maximilian
BOL Cees
TVETCOV Serghei
BONGIORNO Francesco
ZAMPARELLA Marco
LASTRA Jonathan 
LOUBET Julien
MALUCELLI Mateo
REYES ORTEGA Aldemar
PLANCKAERT Edward
LE TURNIER Mathias
TURGOT Sebastien


blouss_ 996

GULDHAMMER Rasmus
POWLESS Neilson

VERKAEKE Louis
CIMOLAI Davide
POWER Robert
TROFIMOV Yury
TRONET Steven
SIVAKOV Pavel
LOUBET Julien

ZARDINI Edoardo
ERMENAULT Corentin
PELUCCHI Matteo
CARBEL SVENDGAARD Michael
ARREDONDO Julian


bouygues-man 997

TEUNS Dylan
BOARO Manuele
BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel
FORTIN Filippo

VALLEE Boris
PONZI Simone
QUAADE Rasmus Christian
BOECKMANS Kris
BERTAZZO Liam
DEGAND Thomas
ZARDINI Edoardo
DIAZ Daniel Ricardo
ARREDONDO Julian
MALORI Adriano


nicosix 1000

GULDHAMMER Rasmus
ZOIDL Riccardo
ROGINA Radoslav

BRESCHEL Matti
POWLESS Neilson
INTXAUSTI Beñat
SKAARSETH Anders
VAN KEIRSBULCK Guillaume
BOECKMANS Kris
LOUBET Julien
VAN DER POEL Mathieu
LECROQ Jérémy

MALORI Adriano
MCNULTY Brandon


twisty 984

ZOIDL Riccardo
POWLESS Neilson

GROSU Eduard-Michel
GOUGEARD Alexis
CONSONNI Simone
LAMBRECHT Bjorg
POWER Robert
TVETCOV Serghei
DUNBAR Eddie

TROFIMOV Yury
KISERLOVSKI Robert
KLEPIKOV Iliya
MCNULTY Brandon
TURGIS Tanguy



0ann 989

YSSAAD Yannis
VAN DEN BROECK Jurgen
BETANCUR Carlos
PAGE Dylan
FENN Andrew
LAMBRECHT Bjorg
POWER Robert
LOOIJ Andre
VENDRAME Andrea
HANSEN Lasse Norman
VAN DER POEL Mathieu
DELTOMBE Kevin
DOULL Owain
MCNULTY Brandon


MasterStriker 970

ZOIDL Riccardo
POWLESS Neilson

VERKAEKE Louis
SPRENGERS Thomas
GOUGEARD Alexis
DE PLUS Laurens
LAMBRECHT Bjorg
POWER Robert
LOOIJ Andre
VAN DER POEL Mathieu
MADOUAS Valentin
VORGANOV Eduard
BLEVINS Christopher
MCNULTY Brandon


Juniortoo 699

BRESCHEL Matti
STALLAERT Joeri
CIMOLAI Davide
DE PLUS Laurens
MARKUS Barry
POWER Robert
TROFIMOV Yury
VAN DER POEL Mathieu
MCNULTY Brandon
PRIMOZIC Jaka
HIRSCHI Marc
MOBACH Jarno
SCHELLING Ide
BRUNEL Alexys
Avatar de l’utilisateur
Par CPTmatros
#2502913
Si quelqu'un sait pour Turgot s'il a signé quelque part j'ai loupé l'info...

Sinon pour Twisty, KLEPIKOV (1) remplace KNOX (25).


Quelques stats à suivre...
Avatar de l’utilisateur
Par CPTmatros
#2502925
Les coureurs les plus pris:


POWER Robert 18
POWLESS Neilson 16
ARREDONDO Julian 11
PONZI Simone 11
GOUGEARD Alexis 9
INTXAUSTI Benat 9
MALORI Adriano 9
ZOIDL Riccardo 9
BETANCUR Carlos 8
LOUBET Julien 8
TEUNS Dylan 8
VAN DER POEL Mathieu 8

Powless second alors qu'il est en conti :applaud:
Pour le reste mélange d'espoirs et de ceux qui sortent d'une saison difficile.


Les équipes les plus choisies :


Axeon Hagens Berman 24
Nippo Vini Fantini 19
Orica Scott 19
CCC Sprandi Polkowice 18
Movistar Team 18
Lotto Soudal 16
Equipe Cycliste Armée de Terre 15
Team Sky 14
Wanty Groupe Gobert 14
Bardiani CSF 13
Caja Rujal - Seguros 13
Fortunéo Vital Concept 13

2 Contis dans le top 12 dont une à la première place :applaud:
Grâce à Powless mais aussi d'autres coureurs.


Les classes de coureurs

WT 130
PCT 167
CT ou CLUB 149

130 coureurs WT choisis sur 136 possibles presque tout le monde a pris l'option 4 WT.
Derrière c'est assez équilibré mais il y a eu des choix différents avec 0 Conti pour certains à presque 7 ou 8 pour d'autres.

Je crois que ce barême de 3 pour 2 est une bonne chose pour les Contis.
Avatar de l’utilisateur
Par CPTmatros
#2502953
nicosix a écrit :Une erreur comme ça vite fait : Lasse Norman Hansen est chez Aquablue qui est Conti Pro
Merci n'hésitez pas si vous en voyez d'autres.
Aqua Blue m'a causé pas mal de soucis en plus.
Avatar de l’utilisateur
Par romanom
#2503207
7 coureurs parmi ceux les plus pris, j'ai fait original :green:

de belles équipes avec certains coureurs que je ne connais pas du tout ça va être sympa à suivre! Et super d'avoir 34 participants dès cette première édition! Bon courage pour l'organisation! :cheer:
Par _AlbatorConterdo
#2503271
Il y a pas mal de variété finalement, je pensais retrouver très souvent les mêmes, mais ce n'est pas le cas.
Perso, j'ai fait un peu des choix fanboyesques, je ne m'attends pas à un bon classement final. ;)
Avatar de l’utilisateur
Par CPTmatros
#2503361
A noter la surprenante équipe d'Akaion qui a plus ou moins mis ses potes/connaissances ayant des points UCI :green:
Une manière sympa de les suivre tout au long de l'année pas bête.
Avatar de l’utilisateur
Par CPTmatros
#2503473
twisty a écrit :Il y a une erreur dans ma liste, j'avais pris "KNOX James" à la place de "KLEPIKOV Iliya"
Voir plus haut ta liste faisait 1008 points.
Je t'ai envoyé un MP.
Sans réponse de ta part, j'ai procédé à un tirage au sort parmi les coureurs à 1 point.
Avatar de l’utilisateur
Par CPTmatros
#2503476
Coalize a écrit ::applaud: :applaud: :applaud: :applaud: Daizenshu, qui avec Sean LAKE est le tout premier scoreur de l'histoire de ce jeu!!!
En plus Lake évolue en Conti et daizenshu_ est le seul à l'avoir pris : beau démarrage!
Avatar de l’utilisateur
Par Coalize
#2504326
CPTmatros a écrit :A part Lake je ne crois pas que d'autres points aient été marqués cette semaine.
A vérifier d'ici demain, jour du premier classement.
je te le confirme!
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 18

Au fait, Pira a battu le record à La Line[…]

Nice Ghost Cycling Team

facebook massi vivo : https://m.facebook.com/story[…]

the race man 2021

flèche wallone pagliaorba alaphilippe cosn[…]

Si seulement vous le connaissiez autant que moi, t[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site