Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 1 sur 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 14
Avatar de l’utilisateur
Par Zach
#3640669
.
CHAMPIONNATS NATIONAUX 2024
(U.C.I. : C N )
.
Les championnats nationaux sont le fil rouge de la saison. Certes la plupart ont lieu aux dates préconisées par l'UCI (cette année du 20 au 23 juin 2024) mais les festivités commencent dès janvier en particulier hors du continent européen. L'Australie ouvrira une fois de plus le bal dès ce début janvier et bénéficiera évidemment de toute l'attention des fans de cyclisme sur route sevrés de leur sport favori depuis près de trois mois.

Comme à l'habitude, le présent fil tentera de suivre la plupart de ces championnats, à l'exception de la France qui aura sans doute son sujet dédié. Les nations les plus représentatives auront une présentation plus détaillée ; afin d'éviter de tourner des pages que l'on espère nombreuses, le lien vers ces présentations sera reporté ci-dessous :
- Australie
- Colombie
- Nouvelle-Zélande
- Etats-Unis
- Grande-Bretagne
- Pays-Bas
- Belgique
- Italie
- Espagne
- Slovénie, Danemark, Allemagne

Quant à la liste des champions sortants, on pourra la retrouver sur le TOPIC DES CHAMPIONNATS 2023 (par ordre chronologique).

Le calendrier et les résultats 2024 :
NB. principales nations dont les dates ne sont pas connues : Mexique, Rwanda ..
04/01 - 07/01 - Australie - Chrono : Luke Plapp - Route : Luke Plapp
09/01 - 11/01 - Inde - Chrono : Naveen John - Route : Manjeet Kumar
19/01 - 20/01 - Oman - Chrono : Abdulrahman Alyaqoobi - Route : Mohammed Al-Wahibi
19/01 - 21/01 - Thaïlande - Chrono : Thanakhan Chaiyasombat - Route : Thanakhan Chaiyasombat
20/01 - 21/01 - Uruguay - Chrono : Agustin Alonso Torres - Route : Diego Leonel Rodriguez
25/01 - 28/01 - Colombie - Chrono : Daniel Felipe Martínez - Route : Alejandro Osorio
26/01 - 28/01 - Namibie - Chrono : Drikus Coetzee - Route : Alex Miller
01/02 - 03/02 - Équateur - Chrono : Richard Carapaz - Route : Jhonatan Narváez
02/02 - 04/02 - Afrique du Sud - Chrono : Ryan Gibbons - Route : Ryan Gibbons
06/02 - 09/02 - Philippines - Chrono : Nichol Blanca Pareja - Route : Jonel Carcueva
08/02 - 10/02 - Nouvelle-Zélande - Chrono : Logan Currie - Route : Aaron Gate
08/03 - 09/03 - Bahrein - Chrono : Ahmed Naser - Route : Ahmed Naser
08/03 - 10/03 - Malaisie - Chrono : Nur Aiman Rosli - Route : Fakhruddin Mazuki
06/04 - 07/04 - Paraguay - Chrono : Francisco Riveros - Route : Fernando Ferreira Pacheco
12/04 - 14/04 - Argentine - Chrono : Sergio Fredes - Route : Laureano Rosas
26/04 - 28/04 - Panama - Chrono : Franklin Archibold - Route : Franklin Archibold
27/04 - 28/04 - Chili - Chrono : José Luis Rodriguez - Route : Francisco Kotsakis
05/05 - 27/04 - Émirats Arabes Unis - Chrono : Abdulla Al Hammadi - Route : Khaled Mayouf
03/05 - 04/05 - Egypte - Chrono : - Route : Hassan Elsaify
04/05 - 05/05 - Bolivie - Chrono : Eduardo Moyata Cruz - Route : Alexandre Jr Donaire
15/05 - 19/05 - Etats-Unis - Chrono : Brandon McNulty - Route : Sean Quinn
06/06 - 07/06 - Angola - Chrono : Dario Antonio - Route : Igor Silva
08/06 - 09/06 - Saint-Vincent et les Grenadines - Chrono : Zefal Trevor Bailey - Route : Zefal Trevor Bailey
13/06 - 15/06 - Érythrée - Chrono : Amanuel Ghebreigzabhier - Route : Natnael Tesfatsion
13/06 - 16/06 - Russie - Chrono : Petr Rikunov - Route : Petr Rikunov
14/06 - 16/06 - Finlande - Chrono : Trond Larsen - Route : Jaakko Hänninen
15/06 - 22/06 - Lituanie - Chrono : Venantas Lašinis - Route : Venantas Lašinis
16/06 - 23/06 - Guatemala - Chrono : Manuel Rodas - Route : Sergio Chumil
16/06 - 23/06 - Maurice - Chrono : Christopher Rougier-Lagane - Route : Christopher Rougier-Lagane
18/06 - 20/06 - Chine - Chrono : Chengshuo Miao - Route : Ran Hao
17/06 - 22/06 - Lettonie - Chrono : Alekss Krasts - Route : Emīls Liepiņš
18/06 - 22/06 - Estonie - Chrono : Rein Taaramäe - Route : Norman Vahtra
18/06 - 22/06 - Cuba - Chrono : Yariel De León - Route : Jose Alberto Dominguez
18/06 - 23/06 - Suède - Chrono : Jakob Söderqvist - Route : Jacob Eriksson
19/06 - 23/06 - Ukraine - Chrono : Vitaliy Gryniv - Route : Serhii Sydor
19/06 - 23/06 - Hongrie - Chrono : Barnabás Peák - Route : Attila Valter
19/06 - 23/06 - Kazakhstan - Chrono : Dmitriy Gruzdev - Route : Dmitriy Gruzdev
19/06 - 23/06 - Pays-Bas - Chrono : Dan Hoole - Route : Dylan Groenewegen
19/06 - 23/06 - Grande-Bretagne - Chrono : Joshua Tarling - Route : Ethan Hayter
20/06 - 21/06 - Bulgarie - Chrono : Emil Stoynev - Route : Georgi Lumparov
20/06 - 22/06 - Algérie - Chrono : Azzedine Lagab - Route : Azzedine Lagab
20/06 - 22/06 - Zimbabwe - Chrono : Andrew Chikwaka - Route : Andrew Chikwaka
20/06 - 23/06 - République Dominicaine - Chrono : Junior Marte - Route : Rudy Germoso
20/06 - 23/06 - Bermudes - Chrono : Kaden Hopkins - Route : Kaden Hopkins
20/06 - 23/06 - Slovaquie - Chrono : Lukáš Kubiš - Route : Lukáš Kubiš
20/06 - 23/06 - République tchèque - Chrono : Mathias Vacek - Route : Tomáš Přidal
20/06 - 23/06 - Pologne - Chrono : Filip Maciejuk - Route : Norbert Banaszek
20/06 - 23/06 - Irlande - Chrono : Eddie Dunbar - Route : Darren Rafferty
20/06 - 23/06 - Norvège - Chrono : Søren Wærenskjold - Route : Markus Hoelgaard
20/06 - 23/06 - Suisse - Chrono : Stefan Küng - Route : Mauro Schmid
20/06 - 23/06 - Italie - Chrono : Filippo Ganna - Route : Alberto Bettiol
20/06 - 23/06 - France- Chrono : Bruno Armirail - Route : Paul Lapeira
20/06 - 23/06 - Slovénie - Chrono : Matej Mohorič - Route : Domen Novak
20/06 - 23/06 - Belgique - Chrono : Tim Wellens - Route : Arnaud De Lie
21/06 - 22/06 - Israël - Chrono : Oded Kogut - Route : Oded Kogut
21/06 - 22/06 - Canada - Chrono : Pier-André Côté - Route : Michael Woods
21/06 - 22/06 - Turquie - Chrono : Ahmet Örken - Route : Doğukan Arikan
21/06 - 23/06 - Azerbaïdjan - Chrono : Musa Mikayilzade - Route : Musa Mikayilzade
21/06 - 23/06 - Serbie - Chrono : Dušan Rajović - Route : Ognjen Ilić
21/06 - 23/06 - Indonésie - Chrono : Aiman Cahyadi - Route : Terry Kusuma
21/06 - 23/06 - Roumanie - Chrono : Emil Dima - Route : Cristian Raileanu
21/06 - 23/06 - Costa Rica - Chrono : Jason Huertas - Route : Daniel Bonilla Quiros
21/06 - 23/06 - Luxembourg - Chrono : Arthur Kluckers - Route : Kevin Geniets
21/06 - 23/06 - Japon - Chrono : Sohei Kaneko - Route : Marino Kobayashi
21/06 - 23/06 - Venezuela - Chrono : Orluis Aular - Route : Anderson Paredes
21/06 - 23/06 - Autriche - Chrono : Felix Großschartner - Route : Alexander Hajek
21/06 - 23/06 - Allemagne - Chrono : Nils Politt - Route : Marco Brenner
21/06 - 23/06 - Portugal - Chrono : António Morgado - Route : Rui Costa
21/06 - 23/06 - Espagne - Chrono : David de la Cruz - Route : Alex Aranburu
21/06 - 23/06 - Danemark - Chrono : Mattias Skjelmose - Route : Rasmus Søjberg Pedersen
21/06 - 23/06 - Macédoine du Nord - Chrono : Darko Simonovski - Route : Kristijan Vanchevski
21/06 - 23/06 - Kosovo - Chrono : Albion Ymeri - Route : Blerton Nuha
22/06 - 23/06 - Benin - Chrono : Ricardo Sodjede - Route : Ricardo Sodjede
22/06 - 23/06 - Barbade - Chrono : Jacob Kelly - Route : Joshua Kelly
22/06 - 23/06 - Porto Rico - Chrono : Elvys Noel Reyes - Route : Elvys Noel Reyes
22/06 - 23/06 - Albanie - Chrono : Olsian Velia - Route : Olsian Velia
22/06 - 23/06 - Croatie - Chrono : Nicolas Gojkovič - Route : Viktor Potočki
22/06 - 23/06 - Laos - Chrono : Ariya Phounsavath - Route : Ariya Phounsavath
22/06 - 23/06 - Hong Kong - Chrono : Wan Yau Vincent Lau - Route : Ching Ying Mow
22/06 - 23/06 - Grenade - Chrono : Red Walters - Route : Red Walters
22/06 - 23/06 - Bosnie-Herzégovine - Chrono : - Route : Vedad Karić
22/06 - 23/06 - Iles Vierges Britanniques - Chrono : Philippe Leroy - Route : Calvin Smith
22/06 - 23/06 - Géorgie - Chrono : Avtandil Piranishvili - Route : Avtandil Piranishvili
22/06 - 23/06 - Jamaïque - Chrono : Oshane Williams - Route : Andrew Ramsay
23/06 - 23/06 - Burkina Faso - Route : Paul Daumont
23/06 - 23/06 - Ouganda - Route : Lawrence Lorot
23/06 - 23/06 - Cameroun - Route : Clovis Kamzong
04/08 - 23/06 - Singapour - Chrono : Boon Kiak Yeo - Route : Boon Kiak Ye
23/06 - 25/06 - Mongolie - Chrono : Jambaljamts Sainbayar - Route : Bilguunjargal Erdenebat
23/06 - 30/06 - Belize - Chrono : Cory Williams - Route : Cory Williams
25/06 - 28/06 - Ouzbekistan - Chrono : Nikita Tsvetkov - Route : Dmitriy Bocharov
26/06 - 26/06 - Ethiopie - Chrono : Mulu Kinfe Hailemichael
26/06 - 29/06 - Chypre - Chrono : Andreas Miltiadis - Route : Andreas Miltiadis
27/06 - 28/06 - Corée du Sud - Chrono : Hyeong Min Choe - Route : Kyung-Gu Jang
27/06 - 30/06 - Brésil - Chrono : Diego de Jesus Mendes - Route : Roberto Pinheiro Silva
28/06 - 30/06 - Grèce - Chrono : Polychronis Tzortzakis - Route : Nikiforos Arvanitou
28/06 - 30/06 - Maroc - Chrono : Adil El Arbaoui - Route : El Houcaine Sabbahi
28/06 - 30/06 - Islande - Chrono : Ingvar Ómarsson - Route : Kristinn Jónsson
29/06 - 30/06 - Montenegro - Chrono : Aleksandar Radunović - Route : Aleksandar Radunović
29/06 - 30/06 - Trinidad & Tobago - Chrono : Liam Trepte - Route : Akill Campbell
29/06 - 30/06 - Pérou - Chrono : Bill Janz Toscano - Route : Bill Janz Toscano
29/06 - 30/06 - Honduras - Chrono : Fredd Matute - Route : Diler Martinez
29/06 - 30/06 - El Salvador - Chrono : Brandon Ulises Rodríguez - Route : Brandon Ulises Rodríguez
02/07 - 01/07 - Iran - Chrono : Saeid Safarzadeh - Route : Hasan Seyfollahifard
07/07 - 07/07 - Malte - Route : Aidan Buttigieg
07/07 - 07/07 - Guam - Chrono : Dan Aponik
06/10 - 07/10 - Taïwan - Chrono : -Route :

Image
Dernière édition par Zach le 08 juil. 2024, 10:36, édité 116 fois.

#3640671
DU MERCREDI 3 AU DIMANCHE 7 JANVIER 2024
.
FedUni Australia Road National Championships
UCI : CN (cat. A)
.
Avec l'annulation des traditionnels Bay Crits, ce sont les Championnats Nationaux ("Roadnats" pour les instruits) qui vont ouvrir ce week-end l'été australien du cyclisme ; auprès des suiveurs, l'évènement recueille toujours un gros succès d'estime non seulement parce qu'il s'agit de la première course UCI de l'année civile, mais aussi parce que le rendez-vous des cyclistes de la neuvième nation du monde ne peut être un événement banal.

Comme chaque année depuis 2002 (sauf en 2006), les courses retrouveront leur site habituel de la région de Ballarat (Etat de Victoria), avec des tracés identiques. Cependant la Fédération australienne a (enfin !) décidé de rechercher d'autres lieux pour accueillir ses championnats, afin de renforcer leur caractère d'événement national. Bon courage, car il faudra trouver non seulement la cité d'accueil mais aussi le sponsor qui va avec ! En principe, dernière édition donc pour ces parcours maintenant bien connus qui se déroulent à proximité de la Federation University, fidèle sponsor de ces championnats.

Quant aux participants, on constate des listes de départ un peu moins fournies tant en nombre qu'en qualité par rapport à 2023 ; ainsi, pas moins de six des dix meilleurs australiens manqueront à l'appel, et nous avons les noms : Kaden Groves, Jai Hindley, Ben O'Connor, Michael Matthews, Jack Haig et Jay Vine ... pas vraiment des patachons !

Le programme de cette édition 2024 revient à un schéma traditionnel, soit pour les hommes :
- jeudi 4, contre la montre individuel U23 (28,6 km) et Elite (37,5 km)
- vendredi 5, critériums U19 (22 km), U23 (33 km) et Elite (44 km (titre non reconnu par l'U.C.I.)
- samedi 6, course en ligne U19 (104,4 km) et U 23 (139,2 km)
- dimanche 7, course en ligne Elite (185,6 km)

Malheureusement, pas de diffusion en direct annoncée pour l'instant sur l'appli Eurosport ... Serait-ce un premier effet indirect de la tragique disparition de GCN ?

OÙ SOMMES-NOUS ?
Ballarat est la troisième ville de l'Etat de Victoria au sud-est de l'Australie, après Melbourne la capitale et Geelong la ville de la Cadel Evans Race.
Le centre-ville accueillera le championnat des critériums, cependant que la course en ligne se dispute sur un circuit tracé entre Buninyong, une ville du district de Ballarat et située à 10 km au sud, et la Federation University qui sponsorise les championnats. Enfin départ et l'arrivée du chrono sont situés dans l'enceinte de cette même Federation University.
Le décalage horaire est en hiver de 10 heures par rapport à la France : lorsqu'il est 17 heures là-bas, il est 7 heures du matin chez nous - les horaires sont donnés en heure locale.

LIENS UTILES
Site des championnats : RoadNats
Facebook : @AusCyclingAus
X / twitter : mots-dièse #RoadNats - #RoadNats24


.
JEUDI 4 JANVIER : COURSE CONTRE LA MONTRE

Retardé l'an dernier par un saut de chaîne, Like Plapp tentera de retrouver un titre qui lui échappe depuis 2021. Suite à l'absence de Luke Durbridge et de Jay Vine, seul Kelland O'Brien semble en mesure de l'inquiéter.

Les trois derniers podiums :
2021 : 1. Luke Plapp - 2. Luke Durbridge - 3. Kelland O'Brien
2022 : 1. Rohan Dennis - 2. Luke Durbridge - 3. Conor Leahy
2023 : 1. Jay Vine - 2. Luke Durbridge - 3. Kelland O'Brien

LE PARCOURS
L'épreuve consiste à parcourir à deux reprises un itinéraire de 18,8 km, dont une partie en aller et retour sur un itinéraire commun, et une partie en boucle au voisinage du campus. Le parcours n'est pas technique en dehors du passage dans le campus et des deux demi-tours, mais comporte de nombreuses petites bosses.
Distance totale 37,5 km
Premier départ (Elite) à 15 h 40 ; dernière arrivée prévue vers 16 h 40 (6 h 40 CET)

LA CARTE ET LE PROFIL DU CHRONO



LES PRINCIPAUX ENGAGÉS
(17 partants)
- Team Jayco AlUla' : Plapp, Kelland O'Brien, Harper)
- Tudor Pro Cycling Team : Storer
- CCACHE x Par Kup (CT) : Christie-Johnston
- Peel District CC (club) : Leahy

Ordre des départs : Ordre des départs (pdf)


.
VENDREDI 5 JANVIER : CRITÉRIUM


La course est plus ouverte qu'il n'y paraît puisque l'an dernier un groupe de 9 coureurs s'était détaché avant la mi-course pour se disputer la victoire. Ce n'est néanmoins pas le scénario le plus probable et, en cas de sprint massif, le duel Ewan - Welsford pourrait bien marquer une sorte de passation de pouvoir.

Rappel du podium 2023
1. Kelland O'Brien - 2. Blake Quick - 3. Taj Jones

Le critérium se déroule sur 40 tours du circuit urbain de 1,1 km en aller et retour sur Sturt Rd, la rue principale de Ballarat, soit au total 44 km ; départ vendredi à 18 h 30 locales, soit une arrivée avant 19 h 30 (9 h 30 CET).

La liste définitive est disponible ICI (pdf) (52 partants)


.
DIMANCHE 7 JANVIER : COURSE EN LIGNE

Suite à son transfert dans le Team Jayco, Luke Plapp part en immense favori alors qu'il avait gagné tout seul l'an dernier ; ce serait une jolie passe de trois en même temps que peut-être, un doublé s'il était sacré champion du chrono jeudi. Dans son équipe, Chris Harper sera également à regarder de près, mais on a déjà vu dans le passé les GreenEdge se mélanger un peu les pinceaux : en ce cas, des coureurs comme Matthew Dinham ou Simon Clarke, second l'an dernier, pourraient bien tirer leur épingle du jeu. Un sprint - peu probable au demeurant - permettrait peut-être à Caleb Ewan de décrocher un premier maillot national cependant qu'on regardera avec intérêt les coureurs des équipes continentales locales, en particulier une forte équipe BridgeLane emmenée par Tristan Saunders lauréat des NRS 2023. Dommage de ne pas pouvoir suivre la course en direct, elle est habituellement pleine de rebondissements.
Les U23 courront samedi sur 139 km (12 tours) avec une belle liste de départ de 107 participants autour de Trezise, Greenwood, Agnoletto, Marriage, ... mais hélas sans le champion sortant Alastair Mackellar. C'est un certain Zach Anquetil qui portera le dossard magique n°51 !

Les trois derniers podiums :
2021 : 1. Cameron Meyer - 2. Kelland O'Brien - 3. Scott Bowden
2022 : 1. Luke Plapp - 2. James Whelan - 3. Brendan Jonhston
2023 : 1. Luke Plapp - 2. Simon Clarke - 3. Michael Matthews

LE PARCOURS
(carte et profil établis spécialement pour velo-club.net)
Le championnat se disputera sur seize tours du circuit de 11,6 km soit 185,6 km ; les trois premiers kilomètres sur les pentes du Mont Buninyong sont en montée (2,85 km à 5 %), et la suite en faux-plat descendant, avec un passage un peu plus technique sur le campus de la Federation University.
Départ dimanche à 13 h 00, arrivée vers 17 h 35 / 18 h 00 (7 h 35 / 8 h 00 CET)

LA CARTE ET LE PROFIL DU CIRCUIT



LES PRINCIPAUX PARTICIPANTS
(102 partants)
- Team Jayco AlUla' : Ewan, Harper, Plapp, Kelland O'Brien, Quick
- Alpecin-Deceuninck : Plowright
- Arkea - B&B Hotels : Mike Scotson
- Bora-hansgrohe : Welsford
- Team dsm-firmenich PostNL : Dinham, Chris Hamilton
- Israel Premier Tech : Simon Clarke
- Q 36,5 Pro Cycling Team : Howson, Whelan, Monk
- Tudor Pro Cycling : Storer
- Kinan Racing : Morey
- JCL Team Ukyo : Earle
- CC CACHE X Par Küp : Christie-Johnston
- AC Bisontine : Kane Richards

La liste de départ est disponible ICI (pdf)

SUIVRE LA COURSE

REGARDER
En Australie, en direct sur SBS et SBS On Demand à 3 h 30 CET
En Europe, a priori rien (Tiz Save Our Souls !)

Dernière édition par Zach le 06 janv. 2024, 10:26, édité 1 fois.
#3640755
Luke Plapp semble avoir franchi un palier cette année - encore qu'il soit un peu tôt pour en être assuré. Sa course a en effet été marquée par un saut de chaîne : comme l'an dernier, et au même endroit que l'an dernier c'est-à-dire au sommet de la bosse du premier tour. Mais cette fois-ci, il a changé de vélo calmement et s'est concentré sur la suite de la course pour l'emporter très largement, en dépit de la trentaine de secondes perdue dans l'incident..

Chez les U23, victoire surprise du jeune Jackson Medway (classe 2004), nouveau sociétaire du Team BridgeLane et qui vient du triathlon ; derrière lui, Hamish McKenzie (Hagens Berman - Axeon - Jayco), médaille de bronze sur le chrono U23 de Glasgow, et Oscar Chamberlain (AG2R Developpement), champion du monde en titre.
Y'a du niveau ...

#3640795
Zach Anquetil ne courra que l'épreuve en ligne.

Sinon Tiz annonce bien un direct pour le critérium ce vendredi à 6 h 50 ; dans la foulée, on devrait pouvoir (aperce)voir les autres courses selon le même schéma que ce que verront les australiens sur SBS et Fox Sport, à savoir :
Samedi, les U23 de 4 h 30 à 7 h
Dimanche, la course en ligne des filles (Elite & U23) de 0 h 30 à 2 h 30 et la course en ligne des hommes de 3 h 30 à 8 h 00
#3640944
Bien qu'ayant été heurté par une voiture lors d’une sortie d’entraînement hier, Fergus Browning (classe 2003) a remporté la course des U23 aujourd’hui.
Le coureur de l’équipe CT anglaise Trinity Racing est revenu sur Matthew Greenwood (BridgeLane) qui était alors seul en tête dans la dernière ascension du Mont Buninyong et l’a battu facilement dans un sprint à deux. A 35 secondes arrivent deux sociétaires d’équipes françaises : Fox (CC Etupes) et Chamberlain (Decathlon AG2R Devo).
Dernière édition par Zach le 07 janv. 2024, 11:09, édité 1 fois.
#3641387
Iguane a écrit :
10 janv. 2024, 08:12
Bold Uccello a écrit :
09 janv. 2024, 23:33


:rieur: en plus il existe vraiment je croyais encore à une boutade du reptile :genance:
C'est une boutade de Zach, tout est dansnsa prèz. :jap:
:super: j'avais lu les commentaires avant la prez d'où ma réaction :wink:
Et après j'ai vérifié l'existence (PCS) du futur incontournable "Zach Anquetil" :study:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 14
CZECH TOUR 2.1

Bianchi COVI Alessandro HAJEK Alexander

Et bah voilà, mamie va être content[…]

Sauf erreur de ma part, les victimes sont 11 Bisse[…]

c'est vrai, il assure le minimum je dirai pour que[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site