Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 1 sur 84
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 84
Avatar de l’utilisateur
Par chris1705.
#3567729
Effectifs pour 2024 :

AG2R CITROËN TEAM (FRA) (WT) (DECATHLON - AG2R LA MONDIALE TEAM en 2024)
(code ACT)

Total : 29 coureurs

Alex Baudin FRA – (2024)
Clément Berthet FRA - (2025)
Franck Bonnamour FRA - (2024)
Geoffrey Bouchard FRA - (2025)
Benoît Cosnefroy FRA – (2025)
Stan Dewulf BEL - (2024)
Felix Gall AUT - (2025)
Pierre Gautherat FRA – (2024)
Dorian Godon FRA - (2025)
Jaako Hanninen FIN - (2024)
Paul Lapeira FRA - (2025)
Oliver Naesen BEL – (2025)
Ben O'Connor AUS - (2024)
Aurelien Paret-Peintre FRA - (2024)
Valentin Paret-Peintre - FRA - (2024)
Nans Peters FRA – (2025)
Nicolas Prodhomme FRA - (2024)
Valentin Retailleau FRA – (2024)
Damien Touzé FRA - (2024)
Bastien Tronchon FRA – (2025)
Andrea Vendrame ITA - (2025)
Larry Warbasse USA – (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Joris Chaussinaud - FRA

Arrivée :
Bruno Armirail FRA - (2025)
Sam Bennett IRL - (2025)
Dries De Bondt BEL - (2025)
Sander De Pestel BEL - (2025)
Jordan Labrosse FRA - (2025) à partir du 01.08
Victor Lafay FRA - (2025)
Gianluca Pollefliet BEL - (2026)

Départ :
Mikael Cherel FRA - Stop
Lawrence Naesen BEL - (2023)
Antoine Raugel FRA - (2023)
Marc Sarreau FRA - GFC
Greg van Avermaet BEL - Stop
Michael Schär SUI - Stop
Clément Venturini FRA - ARK


ALPECIN - DECEUNINCK (BEL) (WT)
(code ADC)

Total : 30 coureurs

Maurice Ballerstedt GER - (2024)
Tobias Bayer AUT - (202x)
Nicola Conci ITA - (202x)
Silvan Dillier SUI – (202x)
Samuel Gaze NZL - (2024)
Robbe Ghys BEL - (2025)
Michael Gogl AUT – (202x)
Kaden Groves AUS - (2024)
Quinten Hermans BEL – (2025)
Jimmy Janssens BEL – (202x)
Søren Kragh Andersen DAN - (2024)
Senne Leysen BEL - (202x)
Xandro Meurisse BEL – (2025)
Jason Osborne GER - (202x)
Jasper Philipsen BEL - (2024)
Edward Planckaert BEL – (2025)
Jensen Plowright AUS - (2025)
Jonas Rickaert BEL – (2025)
Oscar Riesebeek NED – (2025)
Ramon Sinkeldam NED - (2024)
Fabio Van den Bossche BEL - (202x)
Mathieu van der Poel NED - (2025)
Gianni Vermeersch BEL - (2025)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :

Arrivée :
Lars Boven NED - (2025)
Juri Hollmann GER - (202x)
Timo Kielich BEL - (2025)
Axel Laurance FRA - (202x)
Henri Uhlig GER - (2025)
Stan Van Tricht BEL - (202x)
Luca Vergallito ITA - (2025)

Senne Sentjens BEL - (2026) à partir de 2025

Départ :
Dries De Bondt BEL - ACT
Alexander Krieger GER - TUD
Jakub Mareczko ITA - COR
Stefano Oldani ITA - COF
Kristian Sbaragli ITA - COR
Robert Stannard AUS - Suspendu
Lionel Taminiaux BEL – LTD


ASTANA QAZAQSTAN TEAM (KAZ) (WT)
(code AST)

Total : 29 coureurs

Samuele Battistella ITA - (2024)
Cees Bol NED - (2025)
Gleb Brussenskiy KAZ - (2024)
Mark Cavendish GBR – (2024)
Igor Chzhan KAZ - (2024)
Yevgeniy Fedorov KAZ - (2024)
Gianmarco Garofoli ITA - (2024)
Yevgeniy Gidich KAZ - (2024)
Dmitry Gruzdev KAZ - (2024)
Aleksey Lutsenko KAZ – (2024)
Vadim Pronskiy KAZ - (2024)
Cristian Scaroni ITA - (2024)
Gleb Syritsa RUS - (2024)
Harold Tejada COL - (2024)
Simone Velasco ITA - (2025)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Leonardo Basso ITA - (2023)
David De la Cruz ESP - (2023)
Joe Dombrowski USA – (2023)
Yuriy Natarov KAZ – (2023)
Antonio Nibali ITA - (2023)
Nurbergen Nurlykhassym KAZ - (2023)
Alexandr Riabushenko BLR - (2023)
Andrey Zeits KAZ - (2023)

Stagiaire :

Arrivée :
Davide Ballerini ITA – (2024)
Anthon Charmig DEN - (2025)
Lorenzo Fortunato ITA - (2025)
Michele Gazzoli ITA - (2025)
Max Kanter GER - (2025)
Anton Kuzmin KAZ - (2024)
Harold Martin Lopez ECU - (2025)
Daniil Marukhin KAZ - (2025)
Michael Morkov DEN - (2024)
Henok Mulubrhan ERI - (2025)
Ide Schelling NED - (2025)
Rudiger Selig GER - (202x)
Santiago Umba COL - (2024)
Nicolas Vinokourov KAZ - (2025)

Départ :
Manuele Boaro ITA - Stop
Fabio Felline ITA - TFS
Martin Laas EST - PPT
Davide Martinelli ITA - Stop
Gianni Moscon ITA - SOQ
Javier Romo ESP - MOV
Luis Leon Sanchez ESP - Stop


BAHRAIN - VICTORIOUS (BAH) (WT)
(code TBV)

Total : 24 coureurs

Yukiya Arashiro JPN - (2024)
Nikias Arndt GER – (2024)
Phil Bauhaus GER – (2024)
Pello Bilbao ESP - (2026)
Santiago Buitrago COL - (2026)
Nicolò Buratti ITA – (2025) à partir du 12.04.23
Damiano Caruso ITA - (2025)
Matevž Govekar SLO - (2024)
Kamil Gradek POL - (2024)
Jack Haig AUS - (2025)
Rainer Kepplinger AUT - (2025)
Fran Miholjević CRO - (2024)
Matej Mohoric SLO - (2025)
Andrea Pasqualon ITA – (2024)
Wout Poels NED - (2024)
Dušan Rajović SER - (2024)
Cameron Scott AUS - (2024)
Jasha Sütterlin GER – (2024)
Antonio Tiberi ITA - (2025)
Sergio Tu TAI - (2024)
Fred Wright GBR - (2025)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Ahmed Madan BAH - (2023)
Johan Price-Pejtersen DEN - (2023)
Edoardo Zambanini ITA - (2023)

Stagiaire :

Arrivée :
Antonio Tiberi ITA - (2025) à partir du 01.06
Alberto Bruttomesso ITA – (2026)
Nicolò Buratti ITA – (2025) à partir du 12.04.23
Finlay Pickering GBR - (2026)
Torstein Traeen NOR - (2025)

Žak Eržen SLO - (2026) à partir de 2025
Max van der Meulen NED - (2026) à partir de 2025

Départ :
Heinrich Haussler AUS - Stop le 07.04.23
Mikel Landa ESP - SOQ
Filip Maciejuk POL - BOH
Gino Mäder SUI - (2024) † le 16.06.23
Jonathan Milan ITA - TFS
Hermann Pernsteiner AUT - (2023)


BINGOAL WB (BEL)
(code BWB)

Total : 21 coureurs

Louis Blouwe BEL - (2024)
Cériel Desal BEL - (2025)
Floris De Tier BEL - (202x)
Johan Meens BEL - (2025)
Julian Mertens BEL - (2024)
Dimitri Peyskens BEL – (202x)
Alexander Salby DAN - (2024)
Lennert Teugels BEL - (2024)
Marco Tizza ITA - (2025)
Luca Van Boven BEL - (2024)
Nathan Vandepitte BEL - (2024)
Aaron Van der Beken BEL - (2024)
Kenneth Van Rooy BEL – (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Louka Matthys - BEL
Davide Persico - ITA

Arrivée :
Luca de Meester BEL - (2025)
Louka Matthys BEL - (2025)
Davide Persico ITA - (2025)
Tom Portsmouth GBR - (2025)
Jelle Vermoote BEL - (2025)
Giacomo Villa ITA - (2025)
Loïc Vliegen BEL - (2025)
Sasha Weemaes BEL - (2025)

Départ :
Dorian De Maeght BEL - (2023)
Alexis Guerin FRA - GDM
Karl Patrick Lauk EST - (2023)
Matteo Malucelli ITA – UKO
Rémy Mertz BEL - (2023)
Ludovic Robeet BEL - COF
Guillaume Van Keirsbulck BEL - (2023)


BORA - HANSGROHE (GER) (WT)
(code BOH)

Total : 29 coureurs

Cesare Benedetti POL - (2024)
Emanuel Buchmann GER – (2024)
Nico Denz GER - (2024)
Patrick Gamper AUT - (2024)
Marco Haller AUT - (2024)
Sergio Higuita COL - (2024)
Jai Hindley AUS - (2024)
Bob Jungels LUX – (2024)
Lennart Kämna GER - (2024)
Jonas Koch GER - (202x)
Florian Lipowitz GER - (2024)
Luis-Joe Lührs GER - (2024)
Jordi Meeus BEL - (2024)
Ryan Mullen IRL - (2025)
Anton Palzer GER - (2024)
Maximilian Schachmann GER - (2024)
Cian Uijtdebroeks BEL - (2024)
Alexander Vlasov RUS – (2024)
Danny Van Poppel NED - (2026)
Frederik Wandahl DAN - (202x)
Ben Zwiehoff GER – (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Giovanni Aleotti ITA - (2023)
Victor Koretzky FRA - (2023)

Stagiaire :

Arrivée :
Roger Adria ESP - (202x)
Alexander Hajek AUT - (2026)
Emil Herzog GER - (2025)
Filip Maciejuk POL - (2024)
Daniel Felipe Martínez COL – (202x)
Primoz Roglic SLO - (2025?)
Matteo Sobrero ITA - (202x)
Sam Welsford AUS - (202x)

Départ :
Shane Archbold NZL - Stop
Sam Bennett IRL - ACT
Matteo Fabbro ITA - EOK
Patrick Konrad AUT - TFS
Nils Politt GER – UAD
Ide Schelling NED - AST
Matthew Walls GBR - GFC


BURGOS - BH (ESP)
(code BBH)

Total : 21 coureurs

Clément Alleno FRA - (2024)
Rodrigo Alvarez ESP - (2024)
Antonio Angulo ESP - (2024)
Mario Aparicio ESP - (2024)
Jetse Bol NED - (2024)
José Manuel Díaz ESP - (2025)
Jesus Ezquerra ESP - (2024)
Eric Fagundez URU - (2024)
Alejandro Franco ESP - (2024)
Angel Fuentes ESP – (2024)
Victor Langellotti MON - (2024)
Ander Okamika ESP - (2025)
Óscar Pelegrí ESP - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Andres Camilo Ardila COL - (2023)
Angel Madrazo ESP - (2023)
Daniel Navarro ESP - (2023)

Stagiaire :
David Delgado - ESP
Sinuhé Fernández - ESP

Arrivée :
Georgios Bouglas GRC - (2024)
Sergio Chumil GTM - (2025)
David Delgado ESP - (2025)
Sinuhé Fernández ESP - (2025)
Aaron Gate NZL - (2024)
George Jackson NZL - (2025)
Sebastián Mora ESP - (2024) à partir du 09/05/23
Jambaljamts Sainbayar MON - (2025)

Départ :
Cyril Barthe FRA - GFC
Miguel Ángel Fernández ESP - EKP
Felipe Orts ESP - Stop
Manuel Penalver ESP - (2024) EOK
Pelayo Sanchez ESP - MOV


CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)
(code CJR)

Total : 22 coureurs

Orluis Aular VEN - (2024)
Daniel Babor CZE - (2024)
Abel Balderstone ESP - (2024)
Fernando Barcelo ESP - (2024)
Tomáš Bárta CZE - (2024)
Jefferson Cepeda ECU - (2025)
Josu Etxeberria ESP - (2024)
David Gonzalez ESP - (2024)
Mulu Kinfe Hailemichael ETH - (2024)
Calum Johnston GBR - (2024)
Iúri Leitão POR - (2025)
Joseba López ESP - (2024)
Jokin Murguialday ESP - (2024)
Joel Nicolau ESP - (2024)
Eduard Prades ESP - (2024)
Michal Schlegel CZE - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Jaume Guardeño - ESP
Javier Ibáñez - ESP
Thomas Silva - URU

Arrivée :
Julen Arriola-Bengoa ESP - (2025)
Sebastian Berwick AUS - (2025)
Samuel Fernández ESP - (2025)
Jaume Guardeño ESP - (2025)
Guillermo Thomas Silva URU - (2025)
Gorka Sorarrain ESP - (2025)

Départ :
Julen Amezqueta ESP – EHE
Jon Barrenetxea ESP - MOV
Jhojan García COL - (2023)
Yesid Pira COL - (2023)
Sergio Roman Martin ESP - Stop


COFIDIS (FRA) (WT)
(code COF)

Total : 30 coureurs

Piet Allegaert BEL – (2025)
Thomas Champion FRA – (2024)
Bryan Coquard FRA – (2025)
Ruben Fernandez ESP - (2024)
Eddy Finé FRA - (2025)
Simon Geschke GER - (2024)
Jesus Herrada ESP - (2025)
Ion Izaguirre ESP - (2024)
Jonathan Lastra ESP – (2024)
Axel Mariault FRA - (2024)
Guillaume Martin FRA – (2024)
Christophe Noppe BEL – (2024)
Anthony Perez FRA – (2025)
Alexis Renard FRA - (2024)
Benjamin Thomas FRA – (2025)
Hugo Toumire FRA – (2025)
Harrison Wood GBR - (2024)
Axel Zingle FRA - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Andre Carvalho POR - (2023)
Davide Cimolai ITA - (2023)

Stagiaire :
Joshua Gudnitz - DAN
Oliver Knight - GBR
Ilan Larmet - FRA

Arrivée :
Stanisław Aniołkowski POL - (2024)
Nicolas Debeaumarché FRA – (2025)
Aimé De Gendt BEL – (2025)
Kenny Elissonde FRA - (2024)
Milan Fretin BEL - (2025)
Alexis Gougeard FRA – (2024)
Ben Hermans BEL - (2024)
Gorka Izaguirre ESP - (2024)
Oliver Knight GBR – (2025)
Nolann Mahoudo FRA – (2025)
Stefano Oldani ITA - (2025)
Ludovic Robeet BEL - (2024)

Départ :
François Bidard FRA - Stop
Simone Consonni ITA – TFS
Alexandre Delettre FRA - AUB
José Herrada ESP - Stop
Wesley Kreder NED - Stop
Victor Lafay FRA - ACT
Pierre-Luc Perichon FRA – Stop
Rémy Rochas FRA – GFC
Jelle Wallays BEL - Stop
Max Walscheid GER – JAY


EF EDUCATION - EASYPOST (USA) (WT)
(code EFE)

Total : 27 coureurs

Alberto Bettiol ITA - (202x)
Stefan Bissegger SUI - (2024)
Richard Carapaz ECU – (2025)
Simon Carr GBR - (2024)
Hugh Carthy GBR – (2024)
Jefferson Alexander Cepeda ECU - (2024)
Esteban Chaves COL - (2024)
Stefan de Bod RSA – (2024)
Ben Healy IRL - (2025?)
Mikkel Frølich Honoré DEN - (2025)
Mark Padun UKR - (2024)
Andrea Piccolo ITA - (2025)
Neilson Powless USA - (2027)
Jonas Rutsch GER - (2024)
Georg Steinhauser GER - (202x)
Rigoberto Uran COL - (2024) Stop fin 2024
Marijn van den Berg NED - (202x)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Andrey Amador CRC - (202x)
Jonathan Caicedo ECU - (2023)
Owain Doull GBR - (2023)
Odd Christian Eiking NOR - (2023)
Merhawi Kudus ERI - (2023)
Sean Quinn USA - (2023)
Thomas Scully NZL - (202x)
James Shaw GBR - (2023)
Lukasz Wisniowski POL - (2023)

Stagiaire :

Arrivée :
Markel Beloki POL - (2025?)
Lukas Nerurkar GBR - (2025)
Darren Rafferty IRL - (2026)
Jack Rootkin-Gray GBR - (2025?)
Rui Faria Da Costa POR - (202x)
Archie Ryan IRL - (2025)
Harry Sweeny AUS - (202x)
Yuhi Todome JAP - (2025)
Michael Valgren DAN - (2024)
Jardi van der Lee NED - (2025)

Départ :
Diego Camargo COL - PTL
Magnus Cort Nielsen DEN - UXT
Jens Keukeleire BEL - Stop
Julius van den Berg NED - DSM


EOLO - KOMETA (ESP) (Team Polti Kometa en 2024)
(code EOK)

Total : 20 coureurs

Davide Bais ITA - (2025)
Mattia Bais ITA – (2025)
Erik Fetter HUN - (2024)
Andrea Garosio ITA – (2024)
Giovanni Lonardi ITA - (2024)
Mirco Maestri ITA - (2025)
Alex Martín ESP - (2025)
David Martín ESP - (2024)
Andrea Pietrobon ITA – (2024)
Davide Piganzoli ITA – (2024)
Javier Serrano ESP - (2024)
Diego Sevilla ESP - (2024)
Fernando Tercero ESP - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Simone Bevilacqua ITA – (2023)
Samuele Rivi ITA - (2023)

Stagiaire :
Davide De Cassan - ITA
Fran Munoz - ESP

Arrivée :
Paul Double GBR - (2024)
Germán Dario Gómez COL - (2025)
Davide De Cassan ITA - (2025)
Matteo Fabbro ITA - (202x)
Francisco Muñoz ESP - (2025)
Manuel Penalver ESP - (2024)
Jhonatan Restrepo COL - (202x)

Départ :
Vincenzo Albanese ITA - ARK
Alessandro Fancellu ITA - Q36
Lorenzo Fortunato ITA - AST
Francesco Gavazzi ITA - Stop
Simone Raccani ITA – (2024) Stop


EUSKALTEL - EUSKADI (ESP)
(code EUS)

Total : 20 coureurs

Enekoitz Azparren ESP - (2024)
Ibai Azurmendi ESP - (2024)
Xabier Berasategi ESP - (2024)
Mikel Bizkarra ESP - (2025)
Joan Bou ESP - (2024)
Unai Cuadrado ESP - (2024)
Asier Etxeberria ESP - (2024)
Xabier Isasa ESP - (2025)
Mikel Iturria ESP - (2024)
Txomin Juaristi ESP - (2024)
Andoni López de Abetxuko ESP - (2024)
Luis Angel Mate ESP - (2024)
Gotzon Martin ESP - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :

Arrivée :
Jon Aberasturi ESP - (2025)
Nicolás Alustiza ESP - (2025)
Iker Bonillo ESP - (2024)
Xavier Canellas ESP - (2024)
Victor De la Parte ESP – (2025)
Iker Mintegui ESP - (2025)
Unai Zubeldia ESP - (2025)

Départ :
Xabier Mikel Azparren ESP - Q36
Iker Ballarin ESP - Stop
Carlos Canal ESP – MOV
Peio Goikoechea ESP - Stop
Unai Iribar ESP - EKP
Juan Jose Lobato ESP - Stop
Antonio Soto ESP - EKP


GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÈ (ITA) (VF Group-Bardiani CSF-Faizanè en 2024)
(code GBF)

Total : 20 coureurs

Luca Colnaghi ITA - (2024)
Lorenzo Conforti ITA - (2024)
Filippo Fiorelli ITA - (2025)
Riccardo Lucca ITA - (2024)
Filippo Magli ITA - (2024)
Martin Marcellusi ITA - (2026)
Alessio Martinelli ITA - (2025)
Luca Paletti ITA - (2024)
Giulio Pellizzari ITA - (2024)
Mattia Petrucci ITA - (2024)
Alessandro Pinarello ITA - (2025)
Matteo Scalco ITA - (2024)
Manuele Tarozzi ITA - (2025)
Alex Tolio ITA - (2026)
Alessandro Tonelli ITA – (2024)
Enrico Zanoncello ITA - (2026)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Luca Covili ITA - (202x)
Davide Gabburo ITA – (2023)
Samuele Zoccarato ITA - (2023)

Stagiaire :
Edgar Cadena - MEX

Arrivée :
Federico Biagini ITA - (2027)
Mattia Pinazzi ITA - (2025)
Vicente Rojas CHI - (2025)
Filippo Turconi ITA - (2027)

Départ :
Iker Bonillo ESP - EUS
Omar El Gouzi ITA - (2023)
Henok Mulubrhan ERI - AST
Alessio Nieri ITA - (2023)
Luca Rastelli ITA - IWD
Alessandro Santaromita ITA – (2023)
Jared Scott USA - (2024) Stop le 20.07.2023


GROUPAMA - FDJ (FRA) (WT)
(code GFC)

Total : 27 coureurs

Lewis Askey GBR - (2025)
Clément Davy FRA - (2025)
David Gaudu FRA – (2025)
Kevin Geniets LUX - (2024)
Lorenzo Germani ITA - (2024)
Romain Grégoire FRA - (2024)
Ignatas Konovalovas LIT - (2024) Stop fin 2024
Stefan Küng SUI - (2025)
Olivier Le Gac FRA - (2024)
Fabian Lienhard SUI - (2024)
Valentin Madouas FRA - (2026)
Lenny Martinez FRA - (2024)
Rudy Molard FRA - (2024)
Quentin Pacher FRA - (2025)
Enzo Paleni FRA - (2024)
Paul Penhoët FRA - (2024)
Laurence Pithie NZL - (2024)
Reuben Thompson NZL - (2024)
Lars van den Berg NED - (2024)
Samuel Watson GBR - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :

Arrivée :
Cyril Barthe FRA - (2025)
Sven Erik Bystrom NOR - (2025)
Eddy Le Huitouze FRA – (2025)
Rémy Rochas FRA – (2025)
Clement Russo FRA - (2025)
Marc Sarreau FRA - (2024)
Matthew Walls GBR - (2025)

Départ :
Bruno Armirail FRA - (2024) ACT
Mathieu Ladagnous FRA - stop
Thibaut Pinot FRA - stop
Arnaud Démarre FRA - (2023) ARK à partir du 01.08.23
Miles Scotson AUS - ARK
Jake Stewart GBR - (2024) IPT
Michael Storer AUS - TUD
Bram Welten NED - DSM


INEOS GRENADIERS (GBR) (WT)
(Code IGD)

Total : 25 coureurs

Thymen Arensman NED - (2024)
Egan Bernal COL – (2026)
Jonathan Castroviejo ESP - (202x)
Laurens De Plus BEL - (2026)
Omar Fraile ESP - (2025)
Filippo Ganna ITA – (2027)
Ethan Hayter GBR - (2024)
Léo Hayter GBR - (2025)
Kim Heiduk GER - (2025)
Michal Kwiatkowski POL - (2025)
Michael Leonard CAN - (2025)
Jonathan Narvaez ECU - (2024)
Thomas Pidcock GBR - (2027)
Salvatore Puccio ITA - (2025)
Brandon Rivera COL - (2025)
Carlos Rodriguez ESP - (2027)
Luke Rowe GBR - (2025)
Magnus Sheffield USA - (202x)
Ben Swift GBR - (2025)
Connor Swift GBR - (2024)
Joshua Tarling GBR - (2025)
Geraint Thomas GBR - (2025)
Benjamin Turner GBR - (2026)
Elia Viviani ITA - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Cameron Wurf AUS – (2023)

Stagiaire :

Arrivée
Andrew August USA - (2026)
Tobias Foss NOR - (2026)
Oscar Rodriguez ESP - (2026)

Départ
Tao Geoghegan Hart GBR - TFS
Daniel Felipe Martínez COL – BOH
Luke Plapp AUS - (2024) JAY
Pavel Sivakov FRA – UAD
Ben Tulett GBR - (2024) TJV


INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY (BEL) (WT)
(code ICW)

Total : 27 coureurs

Lilian Calmejane FRA – (2024)
Dries De Pooter BEL - (2024)
Biniam Ghirmay Hailu ERI - (2026)
Kobe Goossens BEL - (2025)
Rune Herregodts BEL - (2024)
Arne Marit BEL - (2024)
Louis Meintjes RSA - (2025)
Madis Mihkels EST - (2024)
Hugo Page FRA - (2025)
Tom Paquot BEL - (2024)
Simone Petilli ITA - (2025)
Adrien Petit FRA - (2025)
Baptiste Planckaert BEL – (2024)
Laurenz Rex BEL - (2026)
Lorenzo Rota ITA - (202x)
Dion Smith NZL - (2024)
Rein Taaramae EST - (2024)
Mike Teunissen NED - (2024)
Gerben Thijssen BEL - (2025)
Taco van der Hoorn NED – (2024)
Boy Van Poppel NED – (2024)
Georg Zimmermann GER - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :

Arrivée :
Vito Braet BEL - (2025)
Francesco Busatto ITA - (2025)
Kevin Colleoni ITA – (2025)
Alexy Faure Prost FRA - (2026)
Roel van Sintmaartensdijk NED – (2025)

Départ :
Niccolo Bonifazio ITA - COR
Sven Erik Bystrom NOR - GFC
Aimé De Gendt BEL – COF
Laurens Huys BEL - ARK
Julius Johansen DEN - (2023)
Rui Faria Da Costa POR - EFE
Loïc Vliegen BEL - BWB


ISRAËL - PREMIER TECH (ISR)
(code IPT)

Total : 29 coureurs

Guillaume Boivin CAN - (2024)
Simon Clarke AUS - (2024)
Marco Frigo ITA - (2024)
Chris Froome GBR - (2025)
Jakob Fuglsang DEN – (2024)
Derek Gee CAN - (2028)
Mason Hollyman GBR - (2024)
Hugo Houle CAN – (2024)
Krists Neilands LAT - (2026)
Matthew Riccitello USA - (2025)
Nick Schultz AUS - (2025)
Corbin Strong NZL - (2024)
Dylan Teuns BEL - (2024)
Tom Van Asbroeck BEL - (2024)
Stephen Williams GBR - (2025)
Michael Woods CAN - (2025)
Mads Wurtz Schmidt DEN – (2024)
Rick Zabel GER - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Itamar Einhorn ISR - (2023)
Omer Goldstein ISR - (2023)
Reto Hollenstein SUI – (202x)
Taj Jones AUS - (2023)
Domenico Pozzovivo ITA - (202x)
Jens Reynders BEL - (2023)
Guy Sagiv ISR - (2023)

Stagiaire :
Brady Gilmore - AUS
Riley Sheehan - USA

Arrivée :
Domenico Pozzovivo ITA - (2023) à partir du 06/03/23

Pascal Ackermann GER - (2025)
George Bennett NZL - (2025)
Alvaro Garcia ESP - (2025)
Hugo Hofstetter FRA - (2025)
Oded Kogut ISR - (2025)
Riley Pickrell CAN - (2025)
Nadav Raisberg ISR - (2025)
Michael Schwarzmann GER - (2024)
Riley Sheehan USA - (2026)
Jake Stewart GBR - (2025)
Ethan Vernon GBR - (2026)
Floris Van Tricht BEL - (202x) ?

Départ :
Sebastian Berwick AUS - CJR
Ben Hermans BEL - COF
Daryl Impey RSA - stop
Giacomo Nizzolo ITA - Q36
Sep Vanmarcke BEL – Stop le 08.07.23, DS en 2024


JUMBO - VISMA (NED) (WT) (Team Visma-Lease a Bike en 2024)
(code TJV)

Total : 27 coureurs

Edoardo Affini ITA - (2026)
Tiesj Benoot BEL - (2025)
Koen Bouwman NED - (2024)
Robert Gesink NED - (2024)
Thomas Gloag GBR - (2025)
Michel Hessmann GER - (2024)
Lennard Hofstede NED - (2024)
Wilco Kelderman NED - (2025)
Olav Kooij NED - (2025)
Steven Kruijswijk NED - (2025)
Sepp Kuss USA - (2024)
Christophe Laporte FRA - (2026)
Jan Tratnik SLO - (2024)
Milan Vader NED - (2024)
Attila Valter HUN - (2025)
Wout Van Aert BEL – (2026)
Dylan van Baarle NED - (2025)
Tosh Van Der Sande BEL - (2025)
Mick Van Dijke NED - (2024)
Tim Van Dijke NED - (2024)
Jonas Vingegaard DAN - (2027)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :

Arrivée :
Per Strand Hagenes NOR - (2026)
Matteo Jorgenson USA - (2026)
Bart Lemmen NED - (2025)
Johannes Staune-Mittet NOR - (2026)
Ben Tulett GBR - (2025)
Loe van Belle NED - (2026)

Jorgen Nordhagen NOR - (2027) à partir de 2025
Tijmen Graat NED - (2027) à partir de 2025
Menno Huising NED - (2027) à partir de 2025

Départ :
Rohan Dennis AUS - Stop
Tobias Foss NOR - IGD
Gijs Leemreize NED - DSM
Sam Oomen NED – TFS
Primoz Roglic SLO - (2025) BOH
Timo Roosen NED - DSM
Jos van Emden NED - Stop
Nathan Van Hooydonck BEL – (2024) Stop le 20.09.23


LOTTO - DSTNY (BEL)
(code LTD)

Total : 29 coureurs

Johannes Adamietz GER – (2024)
Cédric Beullens BEL - (2025+1)
Victor Campenaerts BEL - (2024)
Jasper De Buyst BEL – (2026)
Thomas De Gendt BEL - (2024) Stop fin 2024
Arnaud De Lie BEL - (2026)
Jarrad Drizners AUS - (2025)
Pascal Eenkhoorn NED - (2024)
Sébastien Grignard BEL - (2024)
Jacopo Guarnieri ITA - (2024)
Andreas Kron DAN - (2024)
Arjen Livyns BEL – (2024)
Milan Menten BEL - (2024)
Sylvain Moniquet BEL - (2024)
Mathijs Paasschens NED - (2024)
Alec Segaert BEL – (2025) à partir de 24.02.2023
Eduardo Sepulveda ARG – (2025)
Liam Slock BEL – (2024)
Jarne Van de Paar BEL – (2025) à partir du 01.2023
Lennert Van Eetvelt BEL - (2024)
Maxim Van Gils BEL - (2024)
Harm Vanhoucke BEL - (2024) à partir du 15.08.23
Brent Van Moer BEL - (2025)
Florian Vermeersch BEL - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :

Arrivée :
Alec Segaert BEL – (2025) à partir de 24.02.2023
Jarne Van de Paar BEL – (2025) à partir du 01.2023
Jenno Berckmoes BEL - (2025)
Logan Currie NZL - (2024)
Tijl De Decker BEL – (2025) † le 25.08.23
Jonas Gregaard DAN - (2025)
Lionel Taminiaux BEL – (2025)
Henri Vandenabeele BEL - (2025)
Harm Vanhoucke BEL - (2024) à partir du 15.08.23

Départ :
Caleb Ewan AUS - JAY
Frederik Frison BEL – Q36
Michael Schwarzmann GER - IPT
Rudiger Selig GER - AST
Harry Sweeny AUS - EFE


MOVISTAR Team (ESP) (WT)
(code MOV)

Total : 27 coureurs

Alex Aranburu ESP - (2024)
Jorge Arcas ESP - (2025)
William Barta USA - (2025)
Ivan Garcia Cortina ESP - (2026)
Fernando Gaviria COL – (2024)
Ruben Guerreiro POR – (2025)
Johan Jacobs SUI - (2024)
Oier Lazkano ESP - (2024)
Enric Mas ESP - (2025)
Gregor Mühlberger AUT - (2025)
Mathias Norsgaard DAN - (2026)
Nelson Oliveira POR – (2025)
Antonio Pedrero ESP – (2025)
Vinicius Rangel BRA - (2024)
Iván Romeo ESP - (2025)
Einer Rubio COL - (2026)
Sergio Samitier ESP - (2024)
Gonzalo Serrano ESP – (2026)
Ivan Ramiro Sosa COL - (2024)
Albert Torres ESP - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Abner González ESP - (2023)

Stagiaire :

Arrivée :
Jon Barrenetxea ESP - (2025)
Carlos Canal ESP – (2025)
Rémi Cavagna FRA - (2026)
Davide Formolo ITA - (2026)
Manlio Moro ITA - (2026)
Nairo Quintana COL - (2024)
Javier Romo ESP - (2025)
Pelayo Sanchez ESP - (2025)

Départ :
Imanol Erviti ESP - Stop
Juri Hollmann GER - ADC
Gorka Izaguirre ESP - COF
Matteo Jorgenson USA - TJV
Max Kanter GER - AST
Lluis Guillermo Mas ESP - EHE
Oscar Rodriguez ESP - IGD
Jose Joaquin Rojas ESP - Stop
Carlos Verona ESP – TFS


Q36.5 PRO CYCLING TEAM (SUI)
(code Q36)

Total : 22 coureurs

Negasi Haylu Abreha ETH - (2024)
Matteo Badilatti SUI - (2024)
Gianluca Brambilla ITA – (2024)
Walter Calzoni ITA – (2026)
Marcel Camprubi Pijuan ESP - (2024)
Fabio Christen SUI - (2024)
Filippo Colombo SUI - (2024)
Filippo Conca ITA – (2024)
Damien Howson AUS – (2024)
Tobias Ludvigsson SWE - (2024)
Kamil Malecki POL – (2024)
Cyrus Monk AUS - (2024)
Nicolò Parisini ITA - (2024)
Joey Rosskopf USA - (2024)
Nickolas Zukowsky CAN - (2025)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Tom Devriendt BEL – (202x)
Mark Donovan GBR - (202x)
Carl Fredrik Hagen NOR – (202x)
Matteo Moschetti ITA - (202x)
Szymon Sajnok POL - (202x)

Stagiaire :
Pavel Novák - CZE

Arrivée :
Xabier Mikel Azparren ESP - (2024)
Alessandro Fancellu ITA - (2024)
Frederik Frison BEL – (2025)
Giacomo Nizzolo ITA - (2025)
Jannik Steimle GER - (2025)
Rory Townsend IRL - (2025)
James Whelan AUS - (2024)

Départ :
Jack Bauer NZL - (2023)
Corey Davis USA - (2024)
Alessandro Fedeli ITA – (2023)
Antonio Puppio ITA - (2024)


SOUDAL - QUICK-STEP (BEL) (WT)
(code SOQ)

Total : 27 coureurs

Julian Alaphilippe FRA - (2024)
Dane Kasper Asgreen DEN - (2024)
Mattia Cattaneo ITA – (2025)
Josef Černý CZE - (2025)
Remco Evenepoel BEL - (2026)
Jan Hirt CZE - (2024)
James Knox GBR - (2025)
Yves Lampaert BEL – (2025)
Fausto Masnada ITA – (2024)
Tim Merlier BEL - (2025)
Casper Pedersen DAN - (2024)
Pieter Serry BEL - (2025)
Martin Svrcek SVK - (2025)
Bert Van Lerberghe BEL - (2025)
Mauri Vansevenant BEL – (2026)
Ilan Van Wilder BEL - (2025)
Louis Vervaeke BEL - (2025)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :

Arrivée :
Ayco Bastiaens BEL - (2025)
Mikel Landa ESP - (2025)
Gil Gelders BEL - (2025)
Antoine Huby FRA - (2025)
Luke Lamperti USA - (2025)
William Junior Lecerf BEL - (2026)
Paul Magnier FRA - (2026)
Gianni Moscon ITA - (2024)
Warre Vangheluwe BEL - (2025)
Jordi Warlop BEL - (2025)

Départ :
Fabio Jakobsen NED - DSM
Andrea Bagioli ITA – TFS
Davide Ballerini ITA – AST
Rémi Cavagna FRA - MOV
Tim Declercq BEL - TFS
Dries Devenyns BEL - Stop
Michael Morkov DEN - AST
Florian Sénéchal FRA - ARK
Mauro Schmid SUI - JAY
Jannik Steimle GER - Q36
Stan Van Tricht BEL - ADC
Ethan Vernon GBR - IPT


TEAM ARKÉA - SAMSIC (FRA) (WT) (Team Arkéa - B&B Hotels en 2024)
(code ARK)

Total : 28 coureurs

Louis Barré FRA - (2024)
Jenthe Biermans BEL – (2025)
Amaury Capiot BEL – (2025)
Clément Champoussin FRA - (2025)
Ewen Costiou FRA - (2025)
David Dekker NED - (2024)
Anthony Delaplace FRA - (2024)
Arnaud Démarre FRA - (2025)
Elie Gesbert FRA - (2024)
Donovan Grondin FRA - (2024)
Thibault Guernalec FRA - (2024)
Simon Guglielmi FRA - (2024)
Mathis Le Berre FRA - (2025)
Kévin Ledanois FRA – (2024)
Matis Louvel FRA - (2024)
Daniel McLay GBR - (2024)
Luca Mozzato ITA - (2025)
Lukasz Owsian POL – (2024)
Michel Ries LUX - (2024)
Cristian Rodriguez ESP - (2024)
Kévin Vauquelin FRA - (2025)
Alessandro Verre ITA - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Alan Riou FRA - (202x)

Stagiaire :
Florian Dauphin - FRA
Baptiste Gillet - FRA

Arrivée :
Vincenzo Albanese ITA - (202x)
Arnaud Démarre FRA - (2025) à partir du 01.08.23
Raul Garcia Pierna ESP - (202x)
Laurens Huys BEL - (2024)
Florian Sénéchal FRA - (2025)
Miles Scotson AUS - (2025)
Clément Venturini FRA - (2025)

Pierre Thierry FRA - (2026) à partir de 2025

Départ :
Warren Barguil FRA - DSM
Nacer Bouhanni FRA - Stop
Maxime Bouet FRA - Stop
Nicolas Edet FRA - Stop
Hugo Hofstetter FRA - IPT
Laurent Pichon FRA – Stop
Andrii Ponomar UKR – (202x) le 01.08.23
Clement Russo FRA - GFC


TEAM DSM (NED) (WT) (dsm-firmenich PostNL en 2024)
(code DSM)

Total : 30 coureurs

Tobias Lund Andresen DAN - (2025)
Romain Bardet FRA - (2024)
Patrick Bevin NZL - (2025)
Pavel Bittner CZR - (2024)
Marco Brenner GER - (2024) ?
Romain Combaud FRA - (2024)
John Degenkolb GER - (2024)
Matthew Dinham AUS - (2025)
Alexander Edmondson AUS - (2025)
Nils Eekhoff NED - (2024)
Sean Flynn GBR - (2024)
Chris Hamilton AUS - (2025)
Niklas Märkl GER - (2024)
Lorenzo Milesi ITA - (2025)
Tim Naberman NED - (2025)
Oscar Onley GBR - (2027)
Max Poole GBR - (2027)
Martijn Tusveld NED – (2024)
Casper van Uden NED - (2024)
Kevin Vermaerke USA - (2025)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Frederik Rodenberg Madsen DEN - (2023)

Stagiaire :

Arrivée :
Warren Barguil FRA - (2026)
Patrick Eddy AUS - (2025)
Fabio Jakobsen NED - (2026)
Gijs Leemreize NED - (2025)
Enzo Leijnse NED - (2025)
Emils Liepins LVA - (202x)
Timo Roosen NED - (2026)
Julius van den Berg NED - (202x)
Frank van den Broek NED - (2026)
Bram Welten NED - (2024)

Départ :
Alberto Dainese ITA - TUD
Leon Heinschke GER - (2023)
Jonas Iversby Hvideberg NOR - UXT
Andreas Leknessund NOR - UXT
Marius Mayrhofer GER - TUD
Florian Stork GER – TUD
Henri Vandenabeele BEL - LTD
Harm Vanhoucke BEL - (2024) LTD le 15.08.23
Sam Welsford AUS - BOH


TEAM FLANDERS - BALOISE(BEL) (SPORT VLAANDEREN - BALOISE en 2022)
(code TFB)

Total : 13 coureurs

Arno Claeys BEL - (2024)
Toon Clynhens BEL - (2024)
Vince Gerits BEL - (2024)
Elias Maris BEL - (2024)
Noah Vandenbranden BEL - (2024)
Vincent Van Hemelen BEL - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Kamiel Bonneu BEL - (2023)
Alex Colman BEL - (202x)
Tuur Dens BEL - (2023)
Lindsay De Vylder BEL – (2023)
Gilles De Wilde BEL - (2023)
Jules Hesters BEL - (2023)
Ward Vanhoof BEL - (202x)
Aaron Van Poucke BEL - (2023)
Aaron Verwilst BEL - (2023)

Stagiaire :

Arrivée :
Lars Craps BEL - (2025)
Jasper Dejaegher BEL - (2025)
Siebe Deweirdt BEL - (2025)
Dylan Vandenstorme BEL - (2025)
Yentl Vandevelde BEL - (2025)
Victor Vercouillie BEL - (2025)
Jelle Vermoote BEL - (2025)

Départ :
Ruben Apers BEL - (2023)
Jenno Berckmoes BEL - LTD
Vito Braet BEL - ICW
Sander De Pestel BEL - ACT
Milan Fretin BEL - COF


TEAM JAYCO ALULA(AUS) (WT) (TEAM BIKE EXCHANGE – JAYCO en 2022)
(code JAY)

Total : 30 coureurs

Welay Hagos Berhe ETH - (2025)
Lawson Craddock USA - (202x)
Alessandro De Marchi ITA - (2024)
Eddie Dunbar IRL - (2025)
Luke Durbridge AUS - (2024)
Felix Engelhardt GER - (2025)
Dylan Groenewegen NED - (2025)
Amund Gröndahl Jansen NOR - (2024)
Lucas Hamilton AUS - (2024)
Chris Harper AUS - (2024)
Michael Hepburn AUS - (2025)
Christopher Juul Jensen DEN - (2025)
Jan Maas NED - (2024)
Michael Matthews AUS - (2025)
Luka Mezgec SLO – (2024)
Kelland O'Brien AUS - (2025)
Jesús David Peña COL - (2024)
Rudy Porter AUS - (2024)
Blake Quick AUS - (2024)
Elmar Reinders NED - (2024)
Callum Scotson AUS - (2024)
Campbell Stewart NZL - (2025)
Simon Yates GBR - (2024)
Filippo Zana ITA - (2025)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Adam Holm Jørgensen - DAN
Hamish McKenzie - AUS

Arrivée :
Davide De Pretto ITA - (2025)
Caleb Ewan AUS - (2025)
Anders Foldager DAN - (2025)
Luke Plapp AUS - (2027)
Mauro Schmid SUI - (2026)
Max Walscheid GER – (2025)

Départ :
Alexandre Balmer SUI - (2023)
Kevin Colleoni ITA – ICW
Tsgabu Grmay ETH - (2023)
Lukas Pöstlberger AUT – (2024)
Matteo Sobrero ITA - BOH
Zdenek Stybar CZE - Stop


TOTAL ENERGIES (FRA)
(code TEN)

Total : 19 coureurs

Thomas Bonnet FRA - (2024)
Mathieu Burgaudeau FRA - (2025)
Steff Cras BEL – (2024)
Fabien Grellier FRA – (2024)
Emilien Jeannière FRA - (2024)
Alan Jousseaume FRA - (2024)
Lorenzo Manzin FRA - (2024)
Paul Ourselin FRA – (2024)
Julien Simon FRA - (2024)
Geoffrey Soupe FRA - (2024)
Jason Tesson FRA - (2024)
Anthony Turgis FRA - (2025)
Dries Van Gestel BEL – (2024)
Matteo Vercher FRA - (2024)
Alexis Vuillermoz FRA - (2024)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Maciej Bodnar POL - (2023)
Fabien Doubey FRA – (202x)
Sandy Dujardin FRA - (2023)
Valentin Ferron FRA - (202x)
Pierre-Roger Latour FRA - (2023)

Stagiaire :
Lucas Boniface - FRA
Alessio Cialone - FRA
Lucas Grolier - FRA

Arrivée :
Lucas Boniface FRA - (2025)
Thomas Gachignard FRA - (2025)
Jordan Jegat FRA - (2025)
Baptiste Vadic FRA - (2025)

Départ :
Edvald Boasson Hagen NOR - (2023)
Jeremy Cabot FRA - AUB
Victor De la Parte ESP – EUS
Daniel Oss ITA - Stop
Peter Sagan SVK – Stop


TREK - SEGAFREDO (USA) (WT) (Lidl-Trek à partir du 01.07.23)
(code TFS)

Total : 28 coureurs

Julien Bernard FRA - (2025)
Dario Cataldo ITA – (2024)
Giulio Ciccone ITA - (2027)
Daan Hoole NED - (2025)
Alex Kirsch LUX – (2025)
Juan Pedro Lopez ESP - (2025)
Bauke Mollema NED - (2026)
Jacopo Mosca ITA - (2025)
Thibau Nys BEL - (2026)
Mads Pedersen DEN – (2025)
Quinn Simmons USA - (2026)
Mattias Skjelmose Jensen DAN - (2024)
Toms Skujins LAT - (2024)
Jasper Stuyven BEL – (2025)
Natnael Tesfatsion ERI - (2024)
Edward Theuns BEL – (2025)
Mathias Vacek CZE - (2025)
Otto Vergaerde BEL – (2025)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Amanuel Gebreigzabhier ERI - (2023)
Asbjørn Hellemose DEN - (2023)
Antwan Tolhoek NED - (2023)

Stagiaire :
Nils Aebersold - SUI
Martin Pedersen - DAN
Tim Torn Teutenberg - GER

Arrivée :
Andrea Bagioli ITA – (2026)
Simone Consonni ITA – (2025)
Tim Declercq BEL - (2025)
Fabio Felline ITA - (2024)
Ryan Gibbons RSA - (2025)
Tao Geoghegan Hart GBR - (2026)
Patrick Konrad AUT - (2025)
Jonathan Milan ITA - (2026)
Sam Oomen NED – (2026)
Carlos Verona ESP – (2025)

Départ :
Jon Aberasturi ESP - EUS
Filippo Baroncini ITA - UAD
Marc Brustenga ESP - EKP
Kenny Elissonde FRA - COF
Emils Liepins LVA - DSM
Antonio Tiberi ITA - (2024) TBV à partir du 01.06
Tony Gallopin FRA - Stop, DS chez LTD en 2024
Markus Hoelgaard NOR - UXT


TUDOR PRO CYCLING TEAM (SUI)
(code TUD)

Total : 16 coureurs

Nils Brun SUI - (2024)
Alois Charrin FRA - (2024)
Robin Froidevaux SUI - (2024)
Petr Kelemen CZE - (2024)
Arthur Kluckers LUX – (2024)
Sebastian Kolze Changizi DEN – (2024)
Rick Pluimers NED – (2026)
Yannis Voisard SUI (2026)
Michael Zijlaard NED – (2026)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Tom Bohli SUI – (202x)
Arvid De Kleijn NED – (202x)
Jacob Eriksson SWE – (202x)
Lucas Eriksson SWE – (202x)
Mika Heming GER – (202x)
Alexander Kamp DEN – (202x)
Simon Pellaud SUI – (202x)
Sébastien Reichenbach SUI – (202x)
Joel Suter SUI – (202x)
Roland Thalmann SUI – (202x)
Luc Wirtgen LUX – (202x)

Stagiaire :

Arrivée :
Alberto Dainese ITA - (2025)
Alexander Krieger GER - (2025)
Marius Mayrhofer GER - (2026)
Michael Storer AUS - (2026)
Florian Stork GER – (2026)
Matteo Trentin ITA - (2026)
Hannes Wilksch GER - (2025)

Départ :


UAE TEAM EMIRATES (UAE) (WT)
(code UAD)

Total : 27 coureurs

João Almeida POR - (2026)
Juan Ayuso ESP - (2028)
Sjoerd Bax NED - (2024)
Mikkel Bjerg DEN - (2024)
Alessandro Covi ITA - (2024)
Finn Fisher-Black NZL - (2024)
Felix Großschartner AUT - (2024)
Vegard Stake Laengen NOR - (2025)
Rafal Majka POL - (2024)
Brandon McNulty USA - (2027)
Juan Sebastián Molano COL - (2026)
Domen Novak SLO – (2024)
Ivo Emanuel Alves Oliveira POR - (2027)
Rui Filipe Alves Oliveira POR - (2027)
Tadej Pogacar SLO - (2027)
Marc Soler ESP – (2025)
Diego Ulissi ITA - (2024)
Jay Vine AUS - (2027)
Tim Wellens BEL – (2024)
Adam Yates GBR - (2025)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Marc Hirschi SUI - (2023)
Álvaro José Hodeg COL - (2023)
Michael Vink NZL - (2023)

Stagiaire :
Gal Glivar - SLO

Arrivée :
Igor Arrieta ESP - (2026)
Filippo Baroncini ITA - (2025)
Jan Christen SUI - (2028)
Isaac del Toro MEX - (2026)
Antonio Morgado POR - (2027)
Nils Politt GER – (2026)
Pavel Sivakov FRA – (2026)

Départ :
Jan Polanc SLO – Stop le 15.05
Pascal Ackermann GER - IPT
George Bennett NZL - IPT
Davide Formolo ITA - (2024) MOV
Ryan Gibbons RSA - TFS
Felix Groß GER - (2024) RNO
Matteo Trentin ITA - TUD


UNO-X PRO CYCLING TEAM (NOR)
(code UXT)

Total : 28 coureurs

Jonas Abrahamsen NOR - (2026)
Idar Andersen NOR - (2024)
Louis Bendixen DAN - (2024)
Erlend Blikra NOR - (2025)
Fredrik Dversnes NOR - (2026)
Stian Fredheim NOR - (2025)
Tord Gudmestad NOR - (2024)
Anders Halland Johannessen NOR - (2024)
Tobias Halland Johannessen NOR - (2024)
Adne Holter NOR - (2025)
Alexander Kristoff NOR - (2025)
Magnus Kulset NOR - (2024)
Niklas Larsen DEN - (2024)
William Blume Levy DAN - (2024)
Erik Nordsæter Resell NOR - (2026)
Anders Skaarseth NOR - (2025)
Rasmus Tiller NOR - (2027)
Martin Bugge Urianstad NOR - (2025)
Soren Waerenskjold NOR – (2026)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Sindre Kulset NOR - (202x)

Stagiaire :

Arrivée :
Carl-Frederik Bévort DEN - (2025)
Magnus Cort Nielsen DEN - (2026)
Markus Hoelgaard NOR - (202x)
Jonas Iversby Hvideberg NOR - (2026)
Johannes Kulset NOR - (2027)
Sakarias Koller Løland NOR - (2025)
Andreas Leknessund NOR - (2026)
Henrik Pedersen DEN - (2027)
Rasmus Bogh Wallin DEN - (2025)

Simon Dalby NOR - (2026) à partir de 2025

Départ :
Anthon Charmig DEN - AST
Niklas Eg DAN - Stop
Jonas Gregaard DAN - LTD
Kristoffer Halvorsen NOR - STOP
Jacob Hindsgaul DEN - STOP
Lasse Norman Hansen DEN – (2023)
Torstein Traeen NOR - TBV
Dernière édition par chris1705. le 27 nov. 2023, 17:05, édité 65 fois.
#3567756
MonteGelbison a écrit :
06 avr. 2023, 13:16
jimmy39 a écrit :
06 avr. 2023, 13:04
Madouas aurait une clause de rupture comme Küng en avait l'année passée.

Et ça ne m'étonnerait pas que Alaphilippe soit proposé à la concurrence
Un échange Alaphilippe-Laporte ? :elephant:
ça expliquerai en tout cas la chronique de Pat. Il faut en parler dans le topic idoine viewtopic.php?f=3&t=79677 :green:
#3567758
J'ai lu Tom Boonen sur Wielerflits après une des victoires de Laporte, dire que le coureur avait assurément reçu une offre de l'extérieur, et qu'il ne le voyait pas rester chez Jumbo. Il a peut-être entendu des bruits de couloirs.
#3568260
Haussler est remplacé par Nicolo Buratti, qui monte chez Bahrain sans attendre 2024. Il est déjà enregistré à l'UCI.

A propos de ceux qui raccrochent :
Dans le tableau général pour 2024, il manque Périchon, qui arrête en fin de saison.
Mark Christian, qui n'avait pas été conservé par Eolo, met fin à sa carrière et devient DS chez Trinity Racing.
#3569105
Dans la rubrique transferts 2023 :
Le biélorusse Vasili Bialiauski a signé pour Li-Ning Star (où il retrouvera son compatriote Alexei Shnyrko).
Filip Prokopyszyn a quitté Voster pour Tufo Pardus, qui renforce ainsi encore son compartiment de pistards. Nul doute que la doublette Prokopyszyn - Pszczolarski devrait envoyer du lourd, au moins au scrabble.
#3569738
Christophe Laporte aurait trouvé un accord avec Jumbo-Visma pour prolonger son contrat qui expire à la fin de cette saison.
Laporte était en tête de liste pour un certain nombre d'équipes françaises dont AG2R Citroën.
#3569741
chris1705. a écrit :
14 avr. 2023, 09:52
Christophe Laporte aurait trouvé un accord avec Jumbo-Visma pour prolonger son contrat qui expire à la fin de cette saison.
Laporte était en tête de liste pour un certain nombre d'équipes françaises dont AG2R Citroën.
J'aurais bien vu Soudal Quick Step mettre le grapin dessus mais ce sera de trouver aussi bien sur le marché désormais sauf racheter un contrat.
#3569742
Je le met ici, transfert matériel, AG2R roulera l'année prochaine avec des vélos Décathlon (Van Rysel). (Source Ouest-France)
Pas sûr que ce soit attractif pour les gros noms comme Laporte (et Cosnefroy qui disait ne rester que si le matériel était bon)
#3569743
jimmy39 a écrit :
14 avr. 2023, 11:40
Je le met ici, transfert matériel, AG2R roulera l'année prochaine avec des vélos Décathlon (Van Rysel). (Source Ouest-France)
Pas sûr que ce soit attractif pour les gros noms comme Laporte (et Cosnefroy qui disait ne rester que si le matériel était bon)
Pourquoi ne pas rester chez BMC ? C'est un gros pas en arrière si c'est signé.
#3569747
stereoking69 a écrit :
14 avr. 2023, 11:47
jimmy39 a écrit :
14 avr. 2023, 11:40
Je le met ici, transfert matériel, AG2R roulera l'année prochaine avec des vélos Décathlon (Van Rysel). (Source Ouest-France)
Pas sûr que ce soit attractif pour les gros noms comme Laporte (et Cosnefroy qui disait ne rester que si le matériel était bon)
Pourquoi ne pas rester chez BMC ? C'est un gros pas en arrière si c'est signé.
Van Avermaet prendrait donc enfin sa retraite avec Micki Schär ? :elephant:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 84

Ce serait intéressant, même si […]

"pour rappel ne seront dans la base que les[…]

1 Van den Broek 2 Fouché 3 Healy 4 Le Berre[…]

VIDÉO BEST OF 2023

Amah Delga :super: , ta contribution pour le Foru[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site