- 04 août 2022, 15:06
#3511107
Les équipes guadeloupéennes se sont alors tournés vers les coureurs métropolitains ce qui va nous permettre de voir concourir Alexys Brunel (vainqueur du Tour de Marie Galante il y a quelques jours) ou Axel Taillandier par exemple.
Le palmarès :
Les étapes :
Le prologue de 8km tout de même va faire les premiers écarts, pour la première fois, le tour se rend sur l'île de La Désirade pour lancer les hostilités !
1er final corsé à Trois Rivières avec une côte de 2 200 mètres à plus de 12 % pour terminer !
Plus de 5km d'ascension à plus de 7% pour terminer cette difficile étape !
Le traditionnel chrono individuel de 30 km devrait faire des écarts pour confirmer ou renverser le général à deux jours de la fin.
La terrible ascension de Bouillante pour l'avant-dernière étape : 1.8 km à 17% de moyenne !
La dernière étape peut paraître simple, mais attention elle est souvent le théâtre de renversement de situation et de bouleversement du général !
Les coureurs engagés :
6 équipes continentales au départ, c'est très bien pour ce Tour même si ce sont plutôt des équipes continentales de bas de tableau. Les Italiens du Team Corratec arrivent directement du Tour du Venezuela où ils ont remporté 5 étapes (mais pas le général). Stéfan Bennett s'est engagé à la fin du mois de juillet avec l'équipe EuroCyclingTrips Pro Cycling Team pour venir défendre son titre sur ce Tour.
Au total 25 équipes et 146 coureurs sont engagés sur l'épreuve.
Les favoris :
Deux grands favoris se dégagent : Stéfan Bennett tenant du titre et Alexys Brunel qui court pour l'USL (union sportive du Lamentinois). Mais leurs équipes respectives sont assez faibles et il leur sera difficile de tenir la course durant les 10 étapes. Surprises et retournement de situation ne sont donc pas à exclure tout au long de cette édition !
Parmi les outsiders : Tom Donnewirth (UV Marie Galante), Boris Carène (bien sûr, même si à 36 ans ces belles années sont derrière lui), son coéquipier Julien Chane-Foc, l'espagnol Gabriel Reguero (Vélo du centre et de la Caraïbe), Célestin Guillon (Laval cyclisme 53), Julien Gagne (Premier Tech), Stefano Gandin (Team Corratec)...
Les maillots distinctifs :
Suivre la course :
La course sera visible sur Guadeloupe la 1ère : https://la1ere.francetvinfo.fr/guadelou ... ct-tv.html
(normalement ce programme n'est pas géobloqué à la différence d'autres sur la chaîne).
Elle est également diffusée sur la page Facebook de la chaîne : https://www.facebook.com/guadeloupela1ere
Normalement la chaîne privée guadeloupéenne Canal 10 diffuse aussi la course sur Facebook : https://www.facebook.com/Canal10gp/
En direct tous les jours sur Guadeloupe la 1ère
La plus longue course par étape française après le Tour de France retrouve ses dates originales au début du mois d'août ! Cette année le parcours est plus montagneux qu'à l'habitude avec pas moins de 3 arrivées en haut de difficultés en 10 étapes. Comme d'habitude après le prologue inaugurale, un chrono individuel de 30 km en fin d'épreuve mettra en évidence les spécialistes de l'effort solitaire. La principale nouveauté cette année est l'absence totale des coureurs sud-américains (vénézuéliens essentiellement), de nombreuses signatures avaient pourtant été annoncées en début de saison mais finalement le comité local de cyclisme a considérablement durci les conditions d'engagement pour les Alarcon, Anzola et autres (nécessité d'un contrat à l'année, d'un visa longue durée par exemple) ce qui a totalement empêché les recrutements !Les équipes guadeloupéennes se sont alors tournés vers les coureurs métropolitains ce qui va nous permettre de voir concourir Alexys Brunel (vainqueur du Tour de Marie Galante il y a quelques jours) ou Axel Taillandier par exemple.
Le palmarès :
Les étapes :
05/08 étape 1 | La Désirade - La Désirade (8.9 km)
Le prologue de 8km tout de même va faire les premiers écarts, pour la première fois, le tour se rend sur l'île de La Désirade pour lancer les hostilités !
06/08 étape 2 | Pointe-à-Pitre - Petit-Canal (156 km)
07/08 étape 3 | Sainte-Anne - Trois-Rivières (144 km)
1er final corsé à Trois Rivières avec une côte de 2 200 mètres à plus de 12 % pour terminer !
08/08 étape 4 | Lamentin - Goyave (145 km)
09/08 étape 5 | Baie-Mahault - Abymes (155.5 km)
10/08 étape 6 | Capesterre - Gourbeyre (148 km)
Plus de 5km d'ascension à plus de 7% pour terminer cette difficile étape !
11/08 étape 7 | Vieux-Fort - Moule (174 km)
12/08 étape 8 | Moule - Anse-Bertrand (30.6 km)
Le traditionnel chrono individuel de 30 km devrait faire des écarts pour confirmer ou renverser le général à deux jours de la fin.
13/08 étape 9 | Pointe-Noire - Bouillante (138.5 km)
La terrible ascension de Bouillante pour l'avant-dernière étape : 1.8 km à 17% de moyenne !
14/08 étape 10 | Le Gosier - Baie-Mahault (147.1 km)
La dernière étape peut paraître simple, mais attention elle est souvent le théâtre de renversement de situation et de bouleversement du général !
Les coureurs engagés :
6 équipes continentales au départ, c'est très bien pour ce Tour même si ce sont plutôt des équipes continentales de bas de tableau. Les Italiens du Team Corratec arrivent directement du Tour du Venezuela où ils ont remporté 5 étapes (mais pas le général). Stéfan Bennett s'est engagé à la fin du mois de juillet avec l'équipe EuroCyclingTrips Pro Cycling Team pour venir défendre son titre sur ce Tour.
Au total 25 équipes et 146 coureurs sont engagés sur l'épreuve.
Les favoris :
Deux grands favoris se dégagent : Stéfan Bennett tenant du titre et Alexys Brunel qui court pour l'USL (union sportive du Lamentinois). Mais leurs équipes respectives sont assez faibles et il leur sera difficile de tenir la course durant les 10 étapes. Surprises et retournement de situation ne sont donc pas à exclure tout au long de cette édition !
Parmi les outsiders : Tom Donnewirth (UV Marie Galante), Boris Carène (bien sûr, même si à 36 ans ces belles années sont derrière lui), son coéquipier Julien Chane-Foc, l'espagnol Gabriel Reguero (Vélo du centre et de la Caraïbe), Célestin Guillon (Laval cyclisme 53), Julien Gagne (Premier Tech), Stefano Gandin (Team Corratec)...
Les maillots distinctifs :
Suivre la course :
La course sera visible sur Guadeloupe la 1ère : https://la1ere.francetvinfo.fr/guadelou ... ct-tv.html
(normalement ce programme n'est pas géobloqué à la différence d'autres sur la chaîne).
Elle est également diffusée sur la page Facebook de la chaîne : https://www.facebook.com/guadeloupela1ere
Normalement la chaîne privée guadeloupéenne Canal 10 diffuse aussi la course sur Facebook : https://www.facebook.com/Canal10gp/