- 21 mai 2022, 18:21
#3474866
Créé en 1931 sous le nom de Grand Prix Le Télégramme, la course des Boucles de l'Aulne a pris sa dénomination définitive en 2001 et c'est donc la 22ème année qu'elle porte ce nom. Et tout ça va se passer le 22 mai 2022 ... un signe du destin pour un coureur du département 22 genre Franck Bonnamour ?
En attendant, les Boucles de l'Aulne accueilleront cette année un peloton évidemment très proche de celui qui s'est aligné à Quimper samedi, les deux courses se déroulant pour la première fois sur le même week-end. Un rapprochement bienvenu même si la liste de départ n'est peut-être pas à la hauteur des espoirs que l'on pouvait nourrir. Les deux courses exploitent un terrain identique mais celle de Châteaulin a lieu sous forme de circuit, ce qui peut entraîner un scénario assez différent. Une chose est à peu près sûre : c'est rarement par un sprint que l'on conclut la journée à Châteaulin, et le vainqueur y est souvent inattendu.
Les trois derniers podiums :
2018 : 1. Kévin Le Cunff - 2. Arthur Vichot - 3. Guillaume Martin
2019 : 1. Alexis Gougeard - 2. Quentin Jaurégui - 3. Julien El Farès
2020 : non disputé
2021 : 1 . Stan Dewulf - 2. Valentin Madouas - 3. Mathieu Burgaudeau
LA COURSE
Comme l'indique le nom de l’épreuve, l'itinéraire décrit des boucles qui s'enroulent les unes dans les autres : trois moyennes de 16,7 km (en bleu) avec le Menez Quelerc'h en version light, trois grandes de 20 km (en violet) avec le même en version complète (2,9 km à 6,9 %), et enfin huit tours du traditionnel circuit final (en rouge) de 8,1 km (qui fait aussi partie de chacune des deux boucles précédentes). Cette année, les tracés des deux grandes boucles ont été légèrement raccourcis à la sortie de la ville au pied des ascensions du Menez Quelerc'h (prononcer : "Kélerr").
L'arrivée est jugée au terme d'une ligne quasiment droite de 800 mètres en montée (3,5 %).
Distance (pas de départ neutralisé) : 175,2 km - Dénivelé + estimé à 2 800 m - Openrunner : 14791309
Départ fictif à 13 h 00 ; arrivée prévue vers 17 h 02 / 17 h 27.
LA CARTE
LE PROFIL
(établi spécialement pour velo-club.net)
PROFILS DE DÉTAIL
MÉTÉO
Ciel voilé, chaud (26 °), pas de vent ; pour en savoir plus : meteofrance.com
LES FORCES EN PRÉSENCE
LES 15 ÉQUIPES ET LEURS PRINCIPAUX PARTANTS
World Teams
- AG2R Citroën Team (Dewulf, van Avermaet, Venturini)
- Cofidis (Jesús Herrada, Coquard, Zingle)
- Groupama - FDJ (Stewart, Askey, Lienhard)
- Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (Baptiste Planckaert, Bakelants, Page)
Pro Teams
- TotalEnergies (Simon, Burgaudeau, Dujardin)
- B&B Hotels - KTM (Bonnamour, Schönberger, Rolland)
- Team Arkéa Samsic (Barguil, Pichon, Edet)
- Uno-X Pro Cycling Team (Andersen, Gudmestad, Holter)
- Bingoal Pauwels Sauces WB (Menten, Mertz, Paquot)
- Caja Rural - Seguros RGA (Aular, Amezqueta, David González)
- Euskaltel - Euskadi (Soto, Angulo, Juaristi)
Continental Teams
- Go Sport - Roubaix Lille Métropole (Leroux, Boudat, Šiškevičius)
- St Michel - Auber93 (Cardis, Maurelet, Delbove)
- Team U Nantes Atlantique (Morin, Barré, Mariault)
- Nice Métropole Côte d'Azur (Tristan Delacroix, Couanon, Goubert)
LISTE DES PARTANTS
PCS (pdf)
SUIVRE LA COURSE
LIENS UTILES
Site de l'épreuve : www.bouclesdelaulne.com
Facebook
Twitter : mot-dièse #bouclesdelaulne
Live écrit : DirectVelo
REGARDER
Diffusion TV : reportage d'une demi-heure sur Eurosport 1 lundi 23 à 21 h 00.
Par ailleurs la course sera diffusée sur un écran géant sur la ligne d'arrivée ainsi que sur le site et la page Facebook des Boucles de l'Aulne.
LE POINT SUR LA COUPE DE FRANCE
Classement individuel (après 10 épreuves sur 17) :
1. SIMON Julien (TotalEnergies) - 105 pts
2. CAPIOT Amaury (Team Arkea-Samsic) - 92 pts
3. VENTURINI Clément (AG2R Citroen) - 75 pts
4. * ZINGLE Axel (Cofidis) - 72 pts
5. SARREAU Marc (AG2R Citroën) - 68 pts
6. PEREZ Anthony (Cofidis) - 68 pts
7. * DUJARDIN Sandy (TotalÉnergies) - 66 pts
8. * FERRON Valentin (TotalEnergies) - 65 pts
9. * MOZZATO Luca (B&B Hotels p/b KTM) - 65 pts
10. MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) - 59 pts
11. * LOUVEL Matis (Team Arkea-Samsic) - 67 pts
12. COQUARD Bryan (Cofidis) - 54 pts
* marque les coureurs concourant également pour le classement Jeunes
Rappel des attributions par épreuve : 50 – 35 – 25 –20 – 18 – 16 – 14 – 12 – 10 - 8 – 6 et 5 points aux 12 premiers classés sans distinction d'équipe ou de nationalité
Classement par équipes (après 10 épreuves sur 17) :
1. AG2R Citroen Team - 85 pts
2. TotalEnergies - 84 pts
3. Team Arkea - Samsic - 77 pts
4. Cofidis - 71 pts
5. B&B Hotels p/b KTM - 54 pts
6. Groupama-FDJ - 53 pts
7. St Michel - Auber 93 - 34 pts
8. Go Sport Roubaix Lille Metropole - 38 pts
9. Nice Métropole Côte d'Azur - 33 pts
10. Team U Nantes Atlantique - 28 pts
Rappel : addition des places des 3 meilleurs coureurs de chacune des 10 équipes françaises puis attribution respectivement de 12 – 9 – 8 – 7 – 6 – 5 – 4 – 3 - 2 et 1 pt (0 point s'il n'y a pas trois coureurs à l'arrivée)
Crédit photos : Ligue Nationale de Cyclisme
DIMANCHE 22 MAI 2022
.
82° Boucles de l'Aulne - Châteaulin
(U.C.I. 1.1) (Coupe de France #11)
.
EN DIRECT SUR FACEBOOK
.Créé en 1931 sous le nom de Grand Prix Le Télégramme, la course des Boucles de l'Aulne a pris sa dénomination définitive en 2001 et c'est donc la 22ème année qu'elle porte ce nom. Et tout ça va se passer le 22 mai 2022 ... un signe du destin pour un coureur du département 22 genre Franck Bonnamour ?
En attendant, les Boucles de l'Aulne accueilleront cette année un peloton évidemment très proche de celui qui s'est aligné à Quimper samedi, les deux courses se déroulant pour la première fois sur le même week-end. Un rapprochement bienvenu même si la liste de départ n'est peut-être pas à la hauteur des espoirs que l'on pouvait nourrir. Les deux courses exploitent un terrain identique mais celle de Châteaulin a lieu sous forme de circuit, ce qui peut entraîner un scénario assez différent. Une chose est à peu près sûre : c'est rarement par un sprint que l'on conclut la journée à Châteaulin, et le vainqueur y est souvent inattendu.
Les trois derniers podiums :
2018 : 1. Kévin Le Cunff - 2. Arthur Vichot - 3. Guillaume Martin
2019 : 1. Alexis Gougeard - 2. Quentin Jaurégui - 3. Julien El Farès
2020 : non disputé
2021 : 1 . Stan Dewulf - 2. Valentin Madouas - 3. Mathieu Burgaudeau
LA COURSE
Comme l'indique le nom de l’épreuve, l'itinéraire décrit des boucles qui s'enroulent les unes dans les autres : trois moyennes de 16,7 km (en bleu) avec le Menez Quelerc'h en version light, trois grandes de 20 km (en violet) avec le même en version complète (2,9 km à 6,9 %), et enfin huit tours du traditionnel circuit final (en rouge) de 8,1 km (qui fait aussi partie de chacune des deux boucles précédentes). Cette année, les tracés des deux grandes boucles ont été légèrement raccourcis à la sortie de la ville au pied des ascensions du Menez Quelerc'h (prononcer : "Kélerr").
L'arrivée est jugée au terme d'une ligne quasiment droite de 800 mètres en montée (3,5 %).
Distance (pas de départ neutralisé) : 175,2 km - Dénivelé + estimé à 2 800 m - Openrunner : 14791309
Départ fictif à 13 h 00 ; arrivée prévue vers 17 h 02 / 17 h 27.
LA CARTE
LE PROFIL
(établi spécialement pour velo-club.net)
PROFILS DE DÉTAIL
MÉTÉO
Ciel voilé, chaud (26 °), pas de vent ; pour en savoir plus : meteofrance.com
LES FORCES EN PRÉSENCE
LES 15 ÉQUIPES ET LEURS PRINCIPAUX PARTANTS
World Teams
- AG2R Citroën Team (Dewulf, van Avermaet, Venturini)
- Cofidis (Jesús Herrada, Coquard, Zingle)
- Groupama - FDJ (Stewart, Askey, Lienhard)
- Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (Baptiste Planckaert, Bakelants, Page)
Pro Teams
- TotalEnergies (Simon, Burgaudeau, Dujardin)
- B&B Hotels - KTM (Bonnamour, Schönberger, Rolland)
- Team Arkéa Samsic (Barguil, Pichon, Edet)
- Uno-X Pro Cycling Team (Andersen, Gudmestad, Holter)
- Bingoal Pauwels Sauces WB (Menten, Mertz, Paquot)
- Caja Rural - Seguros RGA (Aular, Amezqueta, David González)
- Euskaltel - Euskadi (Soto, Angulo, Juaristi)
Continental Teams
- Go Sport - Roubaix Lille Métropole (Leroux, Boudat, Šiškevičius)
- St Michel - Auber93 (Cardis, Maurelet, Delbove)
- Team U Nantes Atlantique (Morin, Barré, Mariault)
- Nice Métropole Côte d'Azur (Tristan Delacroix, Couanon, Goubert)
LISTE DES PARTANTS
PCS (pdf)
SUIVRE LA COURSE
LIENS UTILES
Site de l'épreuve : www.bouclesdelaulne.com
Twitter : mot-dièse #bouclesdelaulne
Live écrit : DirectVelo
REGARDER
Diffusion TV : reportage d'une demi-heure sur Eurosport 1 lundi 23 à 21 h 00.
Par ailleurs la course sera diffusée sur un écran géant sur la ligne d'arrivée ainsi que sur le site et la page Facebook des Boucles de l'Aulne.
LE POINT SUR LA COUPE DE FRANCE
Classement individuel (après 10 épreuves sur 17) :
1. SIMON Julien (TotalEnergies) - 105 pts
2. CAPIOT Amaury (Team Arkea-Samsic) - 92 pts
3. VENTURINI Clément (AG2R Citroen) - 75 pts
4. * ZINGLE Axel (Cofidis) - 72 pts
5. SARREAU Marc (AG2R Citroën) - 68 pts
6. PEREZ Anthony (Cofidis) - 68 pts
7. * DUJARDIN Sandy (TotalÉnergies) - 66 pts
8. * FERRON Valentin (TotalEnergies) - 65 pts
9. * MOZZATO Luca (B&B Hotels p/b KTM) - 65 pts
10. MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) - 59 pts
11. * LOUVEL Matis (Team Arkea-Samsic) - 67 pts
12. COQUARD Bryan (Cofidis) - 54 pts
* marque les coureurs concourant également pour le classement Jeunes
Rappel des attributions par épreuve : 50 – 35 – 25 –20 – 18 – 16 – 14 – 12 – 10 - 8 – 6 et 5 points aux 12 premiers classés sans distinction d'équipe ou de nationalité
Classement par équipes (après 10 épreuves sur 17) :
1. AG2R Citroen Team - 85 pts
2. TotalEnergies - 84 pts
3. Team Arkea - Samsic - 77 pts
4. Cofidis - 71 pts
5. B&B Hotels p/b KTM - 54 pts
6. Groupama-FDJ - 53 pts
7. St Michel - Auber 93 - 34 pts
8. Go Sport Roubaix Lille Metropole - 38 pts
9. Nice Métropole Côte d'Azur - 33 pts
10. Team U Nantes Atlantique - 28 pts
Rappel : addition des places des 3 meilleurs coureurs de chacune des 10 équipes françaises puis attribution respectivement de 12 – 9 – 8 – 7 – 6 – 5 – 4 – 3 - 2 et 1 pt (0 point s'il n'y a pas trois coureurs à l'arrivée)
Crédit photos : Ligue Nationale de Cyclisme
Dernière édition par Zach le 22 mai 2022, 11:28, édité 5 fois.