- 20 mai 2022, 17:05
#3474333
Suite et fin de la semaine bretonne ce week-end avec deux courses classées 1.1, toutes deux dans le département du Finistère et enfin réunies sur le même week-end. C'est le Tour du Finistère qui ouvrira le bal samedi avec une épreuve bien dessinée qui va visiter une bonne partie du département avant une phase décisive sur le circuit traditionnel tracé dans les rues de Quimper et de la campagne environnante.
Cette édition sera surtout marquée comme étant la première qui va se dérouler sans son fondateur, Jean-Paul Waterloos décédé en août dernier. Le comité d'organisation placé maintenant sous la direction du comédien et auteur Marc Fayet s'est inscrit dans la continuité et conservera le parcours 2021 quasiment à l'identique ; c'est également le nom du dirigeant décédé qui a été donné au Trophée Jean-Paul Waterloos Crédit Agricole attribué sur six sprints au long de la journée (dont une partie au sommet des côtes les plus marquantes).
Le parcours est effectivement séduisant, décrivant deux boucles en forme de papillon dont l'un des points emblématiques est le passage sur le pavé de la ville de Locronan peu avant la côte du même nom. Le circuit final à couvrir quatre fois devrait donner lieu à une fin de course animée et incertaine, l'arrivée étant jugée quelques hectomètres après le sommet de la côte de Stang Bihan, là même où Peter Sagan s'était adjugé une étape du Tour de France 20018.
Au sein d'une liste de départ malheureusement un peu terne malgré le rapprochement avec les voisins de Chateaulin, on trouvera seulement Intermarché pour venir compléter la présence des trois World Teams françaises. Du côté des équipes professionnelles, c'est Warren Barguil venu en voisin qui tiendra la vedette pour sa course de rentrée, lui qui n'a pas couru depuis les ardennaises.
Les trois derniers podiums :
2018 : 1. Jonathan Hivert - 2. Romain Bardet - 3. Guillaume Martin
2019 : 1. Julien Simon - 2. Andrea Vendrame - 3. Baptiste Planckaert
2020 : non organisée (Covid 19)
2021 : 1. Benoît Cosnefroy - 2. Sean De Bie - 3. Rasmus Tiller
LA COURSE
(carte et profil établi spécialement pour velo-club.net)
Après un parcours neutralisé de près de 10 km, la course décrit une large boucle vers le nord-est puis vers le nord-ouest où l'on pourra brièvement admirer l'océan. Le retour vers Quimper emprunte des côtes à Locronan et Pont-Quéau avant d'aborder le circuit final au km 147. Il restera à parcourir la distance jusqu'à la ligne d'arrivée, soit 7,7 km, puis quatre tours du circuit traditionnel de 9,7 km ; ainsi, on empruntera la côte finale de Stang Vihan (300 m à 12,5 % suivi d'un faux-plat de 700 m jusqu'à l'arrivée) à cinq reprises.
Distance (hors départ fictif 10,8 km) : 193,3 km - Dénivelé + estimé à 2 800 m - Openrunner : 14542098
Départ fictif à 11 h 50 ; arrivée prévue vers 16 h 30 / 16 h 44.
LA CARTE GÉNÉRALE
LE PROFIL
(pour des raisons de lisibilité, les GPM et les sprints ne sont pas mentionnés)
LE CIRCUIT FINAL
MÉTÉO
Samedi après-midi : éclaircies, température 22°, pas de vent
Evolution des prévisions pour Quimper à suivre sur meteofrance.com
LES FORCES EN PRÉSENCE
LES 17 ÉQUIPES ET LEURS PRINCIPAUX PARTANTS
World Teams
- AG2R Citroën Team (Dewulf, van Avermaet, Venturini)
- Cofidis (Coquard, Jesús Herrada, Zingle)
- Groupama - FDJ (Stewart, Askey, Lienhard)
- Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (Baptiste Planckaert, Page, Bakelants)
Pro Teams
- B&B Hotels - KTM (Bonnamour, Barthe, Ferasse)
- Bingoal Pauwels Sauces WB (Mertz, Paquot, Tizza)
- Caja Rural - Seguros RGA (Aular, Amezqueta, David González)
- Euskaltel - Euskadi (Soto, Angulo, Juaristi)
- Team Arkéa Samsic (Barguil, Capiot, Pichon)
- TotalEnergies (Simon, Burgaudeau, Manzin)
- Uno-X Pro Cycling Team (Halvorsen, Wærenskjold, Gudmestad)
Continental Teams
- Go Sport - Roubaix Lille Métropole (Leroux, Boudat, Šiškevičius)
- Nice Métropole Côte d'Azur (Tristan Delacroix, Couanon, Goubert)
- Premier Tech U23 Cycling Project (Juneau)
- Team U Nantes Atlantique (Morin)
- St Michel - Auber93 (Cardis, Maurelet, Rossetto)
LISTE DES PARTANTS
Liste PCS (.pdf)
SUIVRE LA COURSE
LIENS UTILES
Site de l'épreuve : www.tourdufinistere.fr/
Facebook
Twitter : Twitter officiel ; mot-dièse : #TourduFinistère
Live écrit : DirectVelo
REGARDER
France : en direct sur eurosport.fr, GCN+, Eurosport 360#3 à 15 h 00 ; France 3 Bretagne à 15 h 15 ; Eurosport 2 à 16 h 00
Pour Eurosport Allemagne, Pays-Bas, Italie, Espagne, Royaume-Uni, schéma identique
LE POINT SUR LA COUPE DE FRANCE
Classement individuel (après 9 épreuves sur 17) :
1. CAPIOT Amaury (Team Arkea-Samsic) - 84 pts
2. * ZINGLE Axel (Cofidis) - 72 pts
3. SARREAU Marc (AG2R Citroën) - 68 pts
4. PEREZ Anthony (Cofidis) - 68 pts
5. * FERRON Valentin (TotalEnergies) - 65 pts
6. * MOZZATO Luca (B&B Hotels p/b KTM) - 65 pts
7. MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) - 59 pts
8. * LOUVEL Matis (Team Arkea-Samsic) - 67 pts
9. SIMON Julien (TotalEnergies) - 55 pts
10. COQUARD Bryan (Cofidis) - 54 pts
11. HOFSTETTER Hugo (Team Arkea-Samsic) - 50 pts
12. WALSCHEID Maximilian (Cofidis) - 50 pts
13. DELAPLACE Anthony (Team Arkea-Samsic) - 50 pts
14. BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) - 50 pts
15. * DUJARDIN Sandy (TotalÉnergies) - 41 pts
* marque les coureurs concourant également pour le classement Jeunes
Rappel des attributions par épreuve : 50 – 35 – 25 –20 – 18 – 16 – 14 – 12 – 10 - 8 – 6 et 5 points aux 12 premiers classés sans distinction d'équipe ou de nationalité
Classement par équipes (après 9 épreuves sur 17) :
1. AG2R Citroen Team - 80 pts
2. TotalEnergies - 72 pts
3. Team Arkea - Samsic - 69 pts
4. Cofidis - 64 pts
5. Groupama-FDJ - 50 pts
6. B&B Hotels p/b KTM - 45 pts
7. Go Sport Roubaix Lille Metropole - 38 pts
8. St Michel - Auber 93 - 34 pts
9. Nice Métropole Côte d'Azur - 31 pts
10. Team U Nantes Atlantique - 24 pts
Rappel : addition des places des 3 meilleurs coureurs de chacune des 10 équipes françaises puis attribution respectivement de 12 – 9 – 8 – 7 – 6 – 5 – 4 – 3 - 2 et 1 pt
(0 point s'il n'y a pas trois coureurs à l'arrivée)
Crédit photos : Ligue Nationale de Cyclisme - velo-club.net
SAMEDI 21 MAI 2022
.
36° Tour du Finistère
(U.C.I. 1.1) (Coupe de France #10)
.
EN DIRECT SUR FRANCE 3 BRETAGNE (13 h 35) ET EUROSPORT 2 (13 h 30)
.Suite et fin de la semaine bretonne ce week-end avec deux courses classées 1.1, toutes deux dans le département du Finistère et enfin réunies sur le même week-end. C'est le Tour du Finistère qui ouvrira le bal samedi avec une épreuve bien dessinée qui va visiter une bonne partie du département avant une phase décisive sur le circuit traditionnel tracé dans les rues de Quimper et de la campagne environnante.
Cette édition sera surtout marquée comme étant la première qui va se dérouler sans son fondateur, Jean-Paul Waterloos décédé en août dernier. Le comité d'organisation placé maintenant sous la direction du comédien et auteur Marc Fayet s'est inscrit dans la continuité et conservera le parcours 2021 quasiment à l'identique ; c'est également le nom du dirigeant décédé qui a été donné au Trophée Jean-Paul Waterloos Crédit Agricole attribué sur six sprints au long de la journée (dont une partie au sommet des côtes les plus marquantes).
Le parcours est effectivement séduisant, décrivant deux boucles en forme de papillon dont l'un des points emblématiques est le passage sur le pavé de la ville de Locronan peu avant la côte du même nom. Le circuit final à couvrir quatre fois devrait donner lieu à une fin de course animée et incertaine, l'arrivée étant jugée quelques hectomètres après le sommet de la côte de Stang Bihan, là même où Peter Sagan s'était adjugé une étape du Tour de France 20018.
Au sein d'une liste de départ malheureusement un peu terne malgré le rapprochement avec les voisins de Chateaulin, on trouvera seulement Intermarché pour venir compléter la présence des trois World Teams françaises. Du côté des équipes professionnelles, c'est Warren Barguil venu en voisin qui tiendra la vedette pour sa course de rentrée, lui qui n'a pas couru depuis les ardennaises.
Les trois derniers podiums :
2018 : 1. Jonathan Hivert - 2. Romain Bardet - 3. Guillaume Martin
2019 : 1. Julien Simon - 2. Andrea Vendrame - 3. Baptiste Planckaert
2020 : non organisée (Covid 19)
2021 : 1. Benoît Cosnefroy - 2. Sean De Bie - 3. Rasmus Tiller
LA COURSE
(carte et profil établi spécialement pour velo-club.net)
Après un parcours neutralisé de près de 10 km, la course décrit une large boucle vers le nord-est puis vers le nord-ouest où l'on pourra brièvement admirer l'océan. Le retour vers Quimper emprunte des côtes à Locronan et Pont-Quéau avant d'aborder le circuit final au km 147. Il restera à parcourir la distance jusqu'à la ligne d'arrivée, soit 7,7 km, puis quatre tours du circuit traditionnel de 9,7 km ; ainsi, on empruntera la côte finale de Stang Vihan (300 m à 12,5 % suivi d'un faux-plat de 700 m jusqu'à l'arrivée) à cinq reprises.
Distance (hors départ fictif 10,8 km) : 193,3 km - Dénivelé + estimé à 2 800 m - Openrunner : 14542098
Départ fictif à 11 h 50 ; arrivée prévue vers 16 h 30 / 16 h 44.
LA CARTE GÉNÉRALE
LE PROFIL
(pour des raisons de lisibilité, les GPM et les sprints ne sont pas mentionnés)
LE CIRCUIT FINAL
MÉTÉO
Samedi après-midi : éclaircies, température 22°, pas de vent
Evolution des prévisions pour Quimper à suivre sur meteofrance.com
LES FORCES EN PRÉSENCE
LES 17 ÉQUIPES ET LEURS PRINCIPAUX PARTANTS
World Teams
- AG2R Citroën Team (Dewulf, van Avermaet, Venturini)
- Cofidis (Coquard, Jesús Herrada, Zingle)
- Groupama - FDJ (Stewart, Askey, Lienhard)
- Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (Baptiste Planckaert, Page, Bakelants)
Pro Teams
- B&B Hotels - KTM (Bonnamour, Barthe, Ferasse)
- Bingoal Pauwels Sauces WB (Mertz, Paquot, Tizza)
- Caja Rural - Seguros RGA (Aular, Amezqueta, David González)
- Euskaltel - Euskadi (Soto, Angulo, Juaristi)
- Team Arkéa Samsic (Barguil, Capiot, Pichon)
- TotalEnergies (Simon, Burgaudeau, Manzin)
- Uno-X Pro Cycling Team (Halvorsen, Wærenskjold, Gudmestad)
Continental Teams
- Go Sport - Roubaix Lille Métropole (Leroux, Boudat, Šiškevičius)
- Nice Métropole Côte d'Azur (Tristan Delacroix, Couanon, Goubert)
- Premier Tech U23 Cycling Project (Juneau)
- Team U Nantes Atlantique (Morin)
- St Michel - Auber93 (Cardis, Maurelet, Rossetto)
LISTE DES PARTANTS
Liste PCS (.pdf)
SUIVRE LA COURSE
LIENS UTILES
Site de l'épreuve : www.tourdufinistere.fr/
Twitter : Twitter officiel ; mot-dièse : #TourduFinistère
Live écrit : DirectVelo
REGARDER
France : en direct sur eurosport.fr, GCN+, Eurosport 360#3 à 15 h 00 ; France 3 Bretagne à 15 h 15 ; Eurosport 2 à 16 h 00
Pour Eurosport Allemagne, Pays-Bas, Italie, Espagne, Royaume-Uni, schéma identique
LE POINT SUR LA COUPE DE FRANCE
Classement individuel (après 9 épreuves sur 17) :
1. CAPIOT Amaury (Team Arkea-Samsic) - 84 pts
2. * ZINGLE Axel (Cofidis) - 72 pts
3. SARREAU Marc (AG2R Citroën) - 68 pts
4. PEREZ Anthony (Cofidis) - 68 pts
5. * FERRON Valentin (TotalEnergies) - 65 pts
6. * MOZZATO Luca (B&B Hotels p/b KTM) - 65 pts
7. MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) - 59 pts
8. * LOUVEL Matis (Team Arkea-Samsic) - 67 pts
9. SIMON Julien (TotalEnergies) - 55 pts
10. COQUARD Bryan (Cofidis) - 54 pts
11. HOFSTETTER Hugo (Team Arkea-Samsic) - 50 pts
12. WALSCHEID Maximilian (Cofidis) - 50 pts
13. DELAPLACE Anthony (Team Arkea-Samsic) - 50 pts
14. BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) - 50 pts
15. * DUJARDIN Sandy (TotalÉnergies) - 41 pts
* marque les coureurs concourant également pour le classement Jeunes
Rappel des attributions par épreuve : 50 – 35 – 25 –20 – 18 – 16 – 14 – 12 – 10 - 8 – 6 et 5 points aux 12 premiers classés sans distinction d'équipe ou de nationalité
Classement par équipes (après 9 épreuves sur 17) :
1. AG2R Citroen Team - 80 pts
2. TotalEnergies - 72 pts
3. Team Arkea - Samsic - 69 pts
4. Cofidis - 64 pts
5. Groupama-FDJ - 50 pts
6. B&B Hotels p/b KTM - 45 pts
7. Go Sport Roubaix Lille Metropole - 38 pts
8. St Michel - Auber 93 - 34 pts
9. Nice Métropole Côte d'Azur - 31 pts
10. Team U Nantes Atlantique - 24 pts
Rappel : addition des places des 3 meilleurs coureurs de chacune des 10 équipes françaises puis attribution respectivement de 12 – 9 – 8 – 7 – 6 – 5 – 4 – 3 - 2 et 1 pt
(0 point s'il n'y a pas trois coureurs à l'arrivée)
Crédit photos : Ligue Nationale de Cyclisme - velo-club.net