Par Ancelin - 12 sept. 2022, 09:00
- 12 sept. 2022, 09:00
#3523455
Je disais donc sur la dernière étape du Tour de Bohème du Sud, l'équipe Elkov Kasper a fait un coup de bordures et seulement 12 coureurs dont toute l'équipe tchèque se sont retrouvés devant. Le leader Zijlaard mais aussi Albanese étaient piégés.
Et donc gros fail des Elkov dans le final, surement trop confiant pour le sprint il n'ont pas tentés de mouvements et finalement au sprint c'est le vainqueur du prologue Rasmus Bogh Wallin qui s'est imposé.
Le danois remporte d'ailleurs le classement final dans le même temps.
1 Rasmus Bogh Wallin (Restaurant Suri Carl Ras) 20 points
2 Tim Marsman (Metec Solarwatt p/b Mantel) à 0" 15
3 Erik Fetter (EOLO Kometa) 10
4 Sean Flynn (Swiss Racing Academy) 5
5 Adam Toupalik (Elkov Kasper) 3
6 Dominik Neumann (Elkov Kasper)
7 Ramses Debruyne (Lotto Soudal U23)
8 Rick Ottema (Metec Solarwatt p/b Mantel)
9 Diego Rosa (EOLO Kometa)
10 Filip Reha (Elkov Kasper)
Classement final :
1 Rasmus Bogh Walloin (Restaurant Suri Carl Ras) 50 points
2 Erik Fetter (EOLO Kometa) à 27" 40
3 Tim Marsmann (Metec Solarwatt p/b Mantel) 30
4 Sean Flynn (Swiss Racing Academy) à 32" 25
5 Rick Ottema (Metec Solarwatt p/b Mantel) à 38" 20
6 Adam Toupalik (Elkov Kasper) à 46" 15
7 Filip Reha (Elkov Kasper) à 48" 10
8 Dominik Neumann (Elkov Kasper) à 57" 5
9 Jakub Toupalik (Elkov Kasper) à 1'06' 3
10 Maikel Zijlaard (Volker Wessels) à 1'07" 1
Je disais donc sur la dernière étape du Tour de Bohème du Sud, l'équipe Elkov Kasper a fait un coup de bordures et seulement 12 coureurs dont toute l'équipe tchèque se sont retrouvés devant. Le leader Zijlaard mais aussi Albanese étaient piégés.
Et donc gros fail des Elkov dans le final, surement trop confiant pour le sprint il n'ont pas tentés de mouvements et finalement au sprint c'est le vainqueur du prologue Rasmus Bogh Wallin qui s'est imposé.
Le danois remporte d'ailleurs le classement final dans le même temps.
1 Rasmus Bogh Wallin (Restaurant Suri Carl Ras) 20 points
2 Tim Marsman (Metec Solarwatt p/b Mantel) à 0" 15
3 Erik Fetter (EOLO Kometa) 10
4 Sean Flynn (Swiss Racing Academy) 5
5 Adam Toupalik (Elkov Kasper) 3
6 Dominik Neumann (Elkov Kasper)
7 Ramses Debruyne (Lotto Soudal U23)
8 Rick Ottema (Metec Solarwatt p/b Mantel)
9 Diego Rosa (EOLO Kometa)
10 Filip Reha (Elkov Kasper)
Classement final :
1 Rasmus Bogh Walloin (Restaurant Suri Carl Ras) 50 points
2 Erik Fetter (EOLO Kometa) à 27" 40
3 Tim Marsmann (Metec Solarwatt p/b Mantel) 30
4 Sean Flynn (Swiss Racing Academy) à 32" 25
5 Rick Ottema (Metec Solarwatt p/b Mantel) à 38" 20
6 Adam Toupalik (Elkov Kasper) à 46" 15
7 Filip Reha (Elkov Kasper) à 48" 10
8 Dominik Neumann (Elkov Kasper) à 57" 5
9 Jakub Toupalik (Elkov Kasper) à 1'06' 3
10 Maikel Zijlaard (Volker Wessels) à 1'07" 1
Supporter pot de colle et gaffeur