Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 1 sur 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 23
#3418146
On repart pour une nouvelle saison.

Qui succèdera à Alan Banaszek au classement indivuduel et la HRE Mazowsze Serce Polski au classement par équipes ?
On le saura à la fin de la saison.

Palmares 2021 :

Classement individuel : Alan Banaszek
Classement par équipe : HRE Mazowsze Serce Polski
Classement par nations : Pologne

Le calendrier prévisionnel :

Janvier :

GP Megasaray (1.2), Turquie 30 janvier Tord Gudmestad

Février :

GP Alanya (1.2), Turquie 5 février Alessio Martinelli
GP Velo Alanya (1.2), Turquie 19 février Igor Chzan
GP Justiniano Race (1.2), Turquie 20 février Yauheni Karaliok

Mars :

Umag Trophy (1.2), Croatie 3 mars Daniel Auer
GP Gazipasa (1.2), Turquie 5 mars Omur Balkan
GP Mediterrennean (1.2), Turquie 6 mars Anatoliy Budyak
Porec Trophy (1.2), Croatie 6 mars Dusan Rajovic
Istrian Spring Trophy (2.2), Croatie 10 au 13 mars Matthew Riccitello
South Aegean Tour (2.2), Grèce 12 au 13 mars Matteo Dal Cin
GP Manavgat Side (1.2), Turquie 19 mars Mamyr Stash
GP Rhodes International (1.2), Grèce 20 mars André Drege
GP Gundogmus (1.2), Turquie 20 mars Anatoliy Budyak
GP Slovenian Istria (1.2), Slovénie 20 mars Daniel Auer
International Tour of Rhodes (2.2), Grèce 24 au 27 mars Louis Bendixen
GP Vipava Valley (1.2), Slovénie 24 mars Fran Miholjevic
GP Adria Mobil (1.2), Slovénie 27 mars Maciej Paterski

Avril:

Belgrade Banjaluka (2.1), Bosnie Herzégovine 14 au 17 avril Jakub Kaczmarek
GP Nasielsk Serock (1.2), Pologne 29 avril Marceli Boguslawski
GP Wyszkow (1.2), Pologne 30 avril Itamar Einhorn

Mai :

Sundvolden GP (1.2), Norvège 7 mai Martin Tjotta
Ringerike GP (1.2), Norvège 8 mai Sakarias Koller Lolland
GP Herning (1.2), Danemark 21 mai Andreas Stockbro
GP Gorensjka (1.2), Slovénie 22 mai Patryck Stosz
Tour of Funen (1.2), Danemark 22 mai Mads Pedersen
Tour d'Albanie (2.2), Albanie 31 mai au 4 juin Ylber Sefa

Juin :

Tour de Malapolska (2.2), Pologne 3 au 6 juin Jonas Rapp
Oberoesterreichrundfahrt (2.2), Autriche 9 au 12 juin Rainer Kepplinger
Course cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (2.2), Pologne 29 juin au 2 juillet Timo Kielich

Juillet :

Visegrad 4 Bicycle Race Czech Republic (1.2), République Tchéque 9 juillet Adam Toupalik
Visegrad 4 Bicycle Race Poland (1.2), Pologne 10 juillet Marceli Boguslawski
Gemenc Grand Prix (2.2), Hongrie 16 au 17 juillet Luke Mudgway
Visegrad 4 Kerekparverseny (1.2), Hongrie 23 juillet Adam Toupalik
GP Erciyes (1.2), Turquie 23 juillet Jeroen Meijers
GP Kranj (1.2), Slovénie 24 juillet Andrea Peron
Visegrad 4 Bicycle Race Slovakia (1.2), Slovaquie 24 juillet Thomas Pesenti
GP Kayseri (1.2), Turquie 24 juillet Anatoliy Budyak
Dookola Mazowsza (2.2), Pologne 26 au 30 juillet Marceli Boguslawski
Puchar MON (1.2), Pologne 31 juillet Jasper Rasch
GP Yahyali (1.2), Turquie 31 juillet Oleksandr Prevar

Août :

Scandinavian Race in Uppsala 1909 - 2022 (1.2), Suède 5 août Rasmus Bogh Wallin
Tour de Szeklerland (2.2), Roumanie 10 au 13 août Szymon Rekita
Memorial Henryka Lasaka (1.2), Pologne 13 août Tomazs Budzinski
Memorial Jana Magiery (1.2), Pologne 14 août Michael Boros
Baltic Chain Tour (2.2), Estonie 18 au 21 août Rait Arm
GP Tomarza (1.2), Turquie 18 août Yacine Hamza
GP Kapuzbasi (1.2), Turquie 19 août Mikhaylo Kononenko
GP Develi (1.2), Turquie 20 août Jambaljamts Sainbayar
GP Cappadocia (1.2), Turquie 21 août Anton Kuzmin
Tour de Sakarya (2.2), Turquie 25 au 28 août Mikhaylo Kononenko
Tour de Bulgarie (2.2), Bulgarie 27 août au 1er septembre Kyrylo Tsarenko


Septembre :

Hafjell TT (1.2), Norvège 2 septembre
Lilehammer GP (1.2), Norvège 3 septembre
In the Footsteps of the Romans (2.2) 3 au 4 septembre
Gylne Gutauer (1.2), Norvège 4 septembre
Tour de Roumanie (2.1), Roumanie 6 au 11 septembre
Tour de Mésopotamie (2.2), Turquie 7 au 11 septembre
Tour de Bohème du Sud (2.2), République Tchéque du 8 au 11 septembre

Octobre :

Tour du Monténégro (2.2), Monténégro 1er au 3 octobre
Dernière édition par Ancelin le 06 sept. 2022, 09:11, édité 49 fois.
#3418257
matthmic a écrit :
14 janv. 2022, 11:37
Beau calendrier turc, en cas d'annulations massives en Asie, j'espère qu'il permettra à quelques équipes asiatiques de venir y briller.
Des courses par étapes en plus, ce qu'il y avait très peu l'an passé (seulement 1 le Tour de Mevlana).
#3420070
Le barème pour cette saison sera rééquilibré, en effet il y avait une trop grande différence de points entre une course d'un jour et une course par étape (du simple au double) ce qui favorisait clairement ces dernières. Les étapes ne donnaient également que peu de points.
Ainsi le barème des courses d'un jour sera augmenté et celui des courses par étapes réajusté.

Courses d'un jour :

1 = 35 points
2 = 30 points
3 = 26 points
4 = 22 points
5 = 18 points
6 = 14 points
7 = 10 points
8 = 5 points
9 = 3 points
10 = 1 point

Courses par étapes :

Etapes :

1 = 20 points
2 = 15 points
3 = 10 points
4 = 5 points
5 = 3 points

Classement général :

1 = 50 points
2 = 40 points
3 = 30 points
4 = 25 points
5 = 20 points
6 = 15 points
7 = 10 points
8 = 5 points
9 = 3 points
10 = 1 point
#3422692
GP Megasaray (1.2) 30 janvier

Image

C'est en Turquie comme tout les ans que commence notre calendrier ! Le GP Megasaray est organisé comme toutes les autres courses du coin par la société Velo Alanya. Nous sommes au sud-est du pays dans une région située entre Antalya et Alanya et plus précisent dans le site de touristique de Alarahan qui abrite l'un des plus ancien caravansérail (l'aire de repos de l'époque :elephant: ) construit au XIIIe siècle sous la dynastie Seldjoukide.

Parcours :

C'est essentiellement plat arrivée et départ au site d'Alrahan puis le reste du parcours consiste à un aller retour le long du littoral en visitant quelques stations balnéaires que nous retrouverons normalement sur d'autre courses (Manavgat par exemple).

Attention avant l'arrivée vu que le relief de Alrahan est assez escarpé nous aurons une petite bosse nous répertoriée qui pourrait éjecter les sprinteurs qui ne passent pas un pont.


Image

Image

Startlist :

Deux Pro Teams au départ, la Uno X qui possède dans ses rangs les deux grands favoris de la course Soren Waerenskjold et Tord Gudmestad. La Bardiani elle vient avec ses jeunes de son "équipe développement".

La liste de départ est complété par des continentales et des équipes locales. Comma autre sprinteur on peut citer Nicola Dalla Valle, Georgios Bouglas, Yauheni Karaliok, le trio Rostovstev/Stash/Maikin , Ahmet Orken ou encore Vitaliy Nowakowski.


Pro Teams :

Uno X (Waerenskjold, Gudmestad, Hansen)
Bardiani CSF (Tonelli, Zanoncello, Tolio)

Continentales :

Giotti Victoria Savini Due (Dalla Valle, Monaco, Brogi)
Spor Toto (Bouglas, Nieto, Prevar)
Salkano BB (Sayar, Gurbianov, Akcam)
Minsk Cycling Club (Karaliok, Sobal, Strokhau)
Panama es Cultures y Valores (Archibald, Strah, Espinoza)
Vozrozhdenie (Rostovstev, Stash, Maikin)
Almaty Cycling (Chzan, Gridchin, Shtein)
Eurocar Grawe Ukraine (Nowakowskiy, Vasiliyev, Dzhus)
BelAZ (Bialiauski, Turchanka, Kasiankou)
Tashkent City Professional (Halmuratov, Weaver, Shodiev)

Sélections Nationales :

Turkie (Orken, Dogan, Yilmaz)
Ouzbekistan (Tuychiev, Stenkovoy, Rakhimbayev)

Clubs :

Inex Siberian (Grigoryan, Malkov, Islamov)
Konya Buyuksehir (Gok, Maral, Alsac)
Viva Rovar (Marchuk, Grinkevich, Kiryevich)
Velobayki Cycling (Evtushenko, Shnyrko, Harakhavik)


https://www.procyclingstats.com/race/gr ... /startlist

Infos utiles :

Départ : 11h
Arrivée : 14h

Site officiel : https://megasaray.veloalanya.com/
Facebook : https://www.facebook.com/veloalanyacycling/
Instagram : https://www.instagram.com/veloalanya/
Dernière édition par Ancelin le 30 janv. 2022, 10:35, édité 2 fois.
#3422711
Zach a écrit :
30 janv. 2022, 10:28
Merci pour la présentation !
Bizarre que l’organisation n’ait pas rangé la Tashkent City avec les Continental Teams, elle a bien ce statut selon le site de l’UCI
La classification viens de moi, je corriges. :super:
#3422729
stereoking69 a écrit :
30 janv. 2022, 10:51
Ah j'aime bien que la Uno-X défie la Bardiani sur une .2, dommage qu'ils n'étaient pas à Valence la semaine dernière.
La Bardiani fera pas du tout le poids je pense, je ne connais pas suffisamment leur jeunes mais je crois qu'elle n'a pas de sprinteurs d'alignés.
Ces courses sont essentiellement là pour donner de la confiance aux jeunes de l'équipe je pense.
#3423076
Image

1 Tord Gudmestad (Uno X) 35 points
2 Enrico Zanoncello (Bardiani CSF) à 0" 30
3 Nicola Dalla Valle (Gioti Victoria Savini Due) 26
4 Mamyr Stash (Vozrozhdenie) 22
5 Franklin Archibald (Panama es Cultures y Valores) 18
6 Iker Bonillo (Bardiani CSF) 14
7 Lasse Norman Hansen (Uno X) 10
8 Sultanmurat Miraliyev (Almaty Cycling) 5
9 Georgios Bouglas (Spor Toto) 3
10 Davide Finatti (Giotti Victoria Savini Due) 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 23

LOTTO SOUDAL VANHOUCKE Harm WELLENS Tim R :[…]

Ce fut un de ces moments d'intensité rare[…]

BB HOTELS-KTM 2022

Ah c'est quand même un soulagement parce qu'[…]

Dopage 2022

la barhein depuis son controle c'est plus &cce[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site