- 11 nov. 2021, 17:21
#3403727
Selon l'UCI, la saison 2022 a commencé le 1er novembre mais en matière de championnats nationaux, novembre et décembre ont vu des rattrapages de 2021 ; en janvier, on entre dans le vif du sujet avec l'Australie qui ouvre la voie avant la Colombie et la Nouvelle-Zélande en février.
Le présent fil de discussion sera consacré à l'ensemble de ces championnats nationaux, France exceptée. La plus grande partie aura lieu aux dates préconisées par l'UCI, soit du 16 au 19 juin prochains.
Tous les pays ayant une Fédération de cyclisme ne figureront pas dans la liste : certains n'organisent pas de championnat national, beaucoup n'ont aucun coureur ayant marqué des points UCI en dehors de leur championnat. Dans un souci de clarté, seuls seront mentionnés les 100 championnats les plus représentatifs du cyclisme mondial, dont tous les européens et tous les pays représentés aux Jeux Olympiques et/ou aux Championnats du Monde.
Les tenants du titre au 31 octobre 2021 sont à retrouver ICI !
Le calendrier 2022 :
12/01 - 16/01 - Australie - Chrono : Rohan Dennis - Route : Lucas Plapp
04/02 - 06/02 - Namibie - Chrono : Jean Paul Burger - Route : Drikus Coetzee
10/02 - 13/02 - Colombie - Chrono : Daniel Felipe Martínez - Route : Sergio Higuita
11/02 - 13/02 - Nouvelle Zélande - Chrono : Regan Gough - Route : James Fouché
11/02 - 13/02 - Afrique du Sud - Chrono : Byron Munton - Route : Reinardt Janse Van Rensburg
18/02 - 20/02 - Équateur - Chrono : Richard Carapaz - Route : Richard Huera
12/03 - 20/02 - Uruguay - Chrono : Agustin Alonso - Route : Thomas Silva
04/03 - 12/03 - Émirats Arabes Unis - Chrono : Yusif Mirza - Route : Yusif Mirza
26/03 - 26/03 - Bahrein - Route : Ahmed Madan
25/03 - 27/03 - Bolivie - Chrono : Freddy Gonzales - Route : David Rojas
01/04 - 18/12 - Chili - Chrono : Jose Luis Rodriguez - Route : Francisco Kotsakis Lagos
15/04 - 17/04 - Argentine - Chrono : Alejandro Duran - Route : Emiliano Contreras
04/05 - 08/05 - Chypre - Chrono : Andreas Miltiadis - Route : Andreas Miltiadis
06/05 - 08/05 - Panama - Chrono : Franklin Archibold Castillo - Route : Bolivar Espinosa
03/06 - 05/06 - Thaïlande - Chrono : Peerapol Chawchiangkwang - Route : Jetsada Janluang
09/06 - 12/06 - Venezuela - Chrono : Orluis Aular - Route : Orluis Aular
17/06 - 19/06 - Costa Rica - Chrono : Jose Alexis Rodriguez - Route : Jason Huertas
17/06 - 19/06 - Finlande - Chrono : Riku Övermark - Route : Anders Bäckman
17/06 - 19/06 - Maroc - Chrono : Mohcine El Kouraji - Route : Achraf Ed-Doghmy
18/06 - 19/06 - Honduras - Chrono : Cristhian Martinez - Route : Cristhian Martinez
19/06 - 26/06 - Guatemala - Chrono : Manuel Rodas - Route : Mardoqueo Vasquez
19/06 - 26/06 - Belize - Chrono : Oscar Quiros Jr. - Route : Giovanni Lovell
19/06 - 26/06 - El Salvador - Chrono : Raul Monroy - Route : Bryan Mendoza
22/06 - 24/06 - Hongrie - Chrono : Erik Fetter - Route : Attila Valter
22/06 - 24/06 - Pays Bas - Chrono : Bauke Mollema - Route : Pascal Eenkhoorn
22/06 - 24/06 - Philippines - Chrono : Mark Galedo - Route : Jonel Carcueva
23/06 - 25/06 - Islande - Chrono : Ingvar Ómarsson - Route : Ingvar Ómarsson
22/06 - 25/06 - Kazakhstan - Chrono : Yuriy Natarov - Route : Yevgeniy Gidich
22/06 - 26/06 - Estonie - Chrono : Rein Taaramäe - Route : Mihkel Räim
22/06 - 26/06 - Italie - Chrono : Filippo Ganna - Route : Filippo Zana
22/06 - 26/06 - Pologne - Chrono : Maciej Bodnar - Route : Norbert Banaszek
22/06 - 26/06 - Lettonie - Chrono : Toms Skujiņš - Route : Emīls Liepiņš
22/06 - 26/06 - Lituanie - Chrono : Aivaras Mikutis - Route : Venantas Lašinis
23/06 - 26/06 - Autriche - Chrono : Felix Großschartner - Route : Felix Großschartner
23/06 - 25/06 - Azerbaidjan - Chrono : Elchin Asadov - Route : Elchin Asadov
23/06 - 26/06 - Belgique - Chrono : Remco Evenepoel - Route : Tim Merlier
23/06 - 26/06 - Brésil - Chrono : Lauro Chaman - Route : Vinicius Rangel Costa
23/06 - 26/06 - Canada - Chrono : Derek Gee - Route : Pier-André Côté
23/06 - 26/06 - Danemark - Chrono : Mathias Norsgaard - Route : Alexander Kamp
23/06 - 26/06 - Etats Unis - Chrono : Lawson Craddock - Route : Kyle Murphy
23/06 - 26/06 - France - Chrono : Bruno Armirail - Route : Florian Sénéchal
23/06 - 26/06 - Grande Bretagne - Chrono : Ethan Hayter - Route : Mark Cavendish
23/06 - 26/06 - Irlande - Chrono : Ben Healy - Route : Rory Townsend
23/06 - 26/06 - Norvège - Chrono : Tobias Foss - Route : Rasmus Tiller
23/06 - 26/06 - République Tchèque - Chrono : Jan Barta - Route : Matěj Zahálka
23/06 - 26/06 (hors UCI) - Russie - Chrono : Alexander Evtushenko - Route : Petr Rikunov
23/06 - 26/06 - Slovaquie - Chrono : Jan Andrej Cully - Route : Peter Sagan
23/06 - 26/06 - Slovénie - Chrono : Jan Tratnik - Route : Kristijan Koren
23/06 - 26/06 - Suède - Chrono : Jacob Ahlsson - Route : Lucas Eriksson
23/06 - 26/06 - Suisse - Chrono : Joel Suter - Route : Robin Froidevaux
24/06 - 24/06 - Kosovo - Chrono : Alban Delija - Route : Alban Delija
24/06 - 25/06 - Israel - Chrono : Omer Goldstein - Route : Itamar Einhorn
24/06 - 25/06 - Malaisie - Chrono : Muhammad Nur Aiman Rosli - Route : Muhsin Al Redha Misbah
24/06 - 26/06 - Allemagne - Chrono : Lennard Kämna - Route : Nils Politt
24/06 - 26/06 - Croatie - Chrono : Fran Miholjević - Route : Carlo Jurišević
24/06 - 26/06 - Érythrée - Chrono : Biniam Girmay - Route : Merhawi Kudus
24/06 - 26/06 - Espagne - Chrono : Raúl García Pierna - Route : Carlos Rodríguez
24/06 - 26/06 - Grèce - Chrono : Periklis Ilias - Route : Georgios Boúglas
24/06 - 26/06 - Japon - Chrono : Sohei Kaneko - Route : Yukiya Arashiro
24/06 - 26/06 - Luxembourg - Chrono : Bob Jungels - Route : Colin Heiderscheid
24/06 - 26/06 - Macédoine du Nord - Chrono : Andrej Petrovski - Route : Andrej Petrovski
24/06 - 26/06 - Mongolie - Chrono : Jambaljamts Sainbayar - Route : Maral Erdene Batmunkh
24/06 - 26/06 - Portugal - Chrono : Rafael Reis - Route : João Almeida
24/06 - 26/06 - Roumanie - Chrono : Daniel Crista - Route : Emil Dima
24/06 - 26/06 - Serbie - Chrono : Dušan Rajović - Route : Dušan Rajović
24/06 - 26/06 - Turquie - Chrono : Ahmet Örken - Route : Mustafa Sayar
25/06 - 26/06 - Bulgarie - Chrono : Nikolay Genov - Route : Martin Papanov
25/06 - 26/06 - Géorgie - Chrono : Giorgi Khorguani - Route : Giorgi Khorguani
25/06 - 26/06 - Grenade - Chrono : Red Walters - Route : Red Walters
25/06 - 26/06 - Jamaïque - Chrono : Phillip McCatty - Route : Barrington Bailey
25/06 - 26/06 - Moldavie - Chrono : Arman Garibian - Route : Andrei Sobennikov
25/06 - 26/06 - Montenegro - Chrono : Slobodan Milonjic - Route : Slobodan Milonjic
25/06 - 26/06 - Porto Rico - Chrono : Elvys Reyes - Route : Abner González
26/06 - 26/06 - Côte d'Ivoire - Chrono : - Route : Souleymane Traore
28/06 - 29/06 - Ouzbekistan - Chrono : Aleksey Fomovskiy - Route : Akramjon Sunnatov
29/06 - 30/06 - Corée du Sud - Chrono : Kyeong Ho Min - Route :
02/07 - 03/07 - Rwanda - Chrono : Didier Munyaneza - Route : Eric Manizabayo
03/07 - 02/07 - Iran - Chrono : Hossein Askari - Route : Benhnam Khosroshahi
08/07 - 09/07 - Cuba - Chrono : Pedro Portuondo - Route : Yan Luis Arrieta
10/07 - 24/07 - Singapour - Chrono : Choon Huat Goh - Route : Boon Kiak Yeo
07/07 - 10/07 (hors UCI) - Biélorussie - Chrono : Yauheni Karaliok - Route : Aliaksandr Piasetski
16/07 - 18/07 - Indonésie - Chrono : Muhammad Abdurrahman - Route : Aiman Cahyadi
21/07 - 24/07 - Algérie - Chrono : Azzedine Lagab - Route : Islam Mansouri
30/07 - 31/07 - Hong Kong - Chrono : Wan Yau Lau - Route : Wan Yau Lau
30/07 - 31/07 - Paraguay - Chrono : Francisco Riveros - Route : Jose Gonzalez
10/09 - 11/09 - Albanie - Chrono : Ylber Sefa - Route : Ylber Sefa
17/09 - 18/09 - Barbades - Chrono : Jacob Kelly - Route : Gregory Vanderpool
15/10 - 16/10 - Tunisie - Chrono : Nadhem Ben Amor - Route : Ousama Kbaier
22/10 - 23/10 - Bosnie Herzégovine - Chrono : Vedad Karic - Route : Husein Selimovic
06/11 - 07/11 - Taiwan - Chrono : Sergio Tu - Route : En Chieh Liu
03/12 - 04/12 - Pérou - Chrono : Royner Navarro - Route : Royner Navarro
24/12 - 26/12 - Chine - Chrono : Li Jun Bai - Route : Yikui Niu
CHAMPIONNATS NATIONAUX 2022
(U.C.I. : C N )
.Selon l'UCI, la saison 2022 a commencé le 1er novembre mais en matière de championnats nationaux, novembre et décembre ont vu des rattrapages de 2021 ; en janvier, on entre dans le vif du sujet avec l'Australie qui ouvre la voie avant la Colombie et la Nouvelle-Zélande en février.
Le présent fil de discussion sera consacré à l'ensemble de ces championnats nationaux, France exceptée. La plus grande partie aura lieu aux dates préconisées par l'UCI, soit du 16 au 19 juin prochains.
Tous les pays ayant une Fédération de cyclisme ne figureront pas dans la liste : certains n'organisent pas de championnat national, beaucoup n'ont aucun coureur ayant marqué des points UCI en dehors de leur championnat. Dans un souci de clarté, seuls seront mentionnés les 100 championnats les plus représentatifs du cyclisme mondial, dont tous les européens et tous les pays représentés aux Jeux Olympiques et/ou aux Championnats du Monde.
Les tenants du titre au 31 octobre 2021 sont à retrouver ICI !
Le calendrier 2022 :
12/01 - 16/01 - Australie - Chrono : Rohan Dennis - Route : Lucas Plapp
04/02 - 06/02 - Namibie - Chrono : Jean Paul Burger - Route : Drikus Coetzee
10/02 - 13/02 - Colombie - Chrono : Daniel Felipe Martínez - Route : Sergio Higuita
11/02 - 13/02 - Nouvelle Zélande - Chrono : Regan Gough - Route : James Fouché
11/02 - 13/02 - Afrique du Sud - Chrono : Byron Munton - Route : Reinardt Janse Van Rensburg
18/02 - 20/02 - Équateur - Chrono : Richard Carapaz - Route : Richard Huera
12/03 - 20/02 - Uruguay - Chrono : Agustin Alonso - Route : Thomas Silva
04/03 - 12/03 - Émirats Arabes Unis - Chrono : Yusif Mirza - Route : Yusif Mirza
26/03 - 26/03 - Bahrein - Route : Ahmed Madan
25/03 - 27/03 - Bolivie - Chrono : Freddy Gonzales - Route : David Rojas
01/04 - 18/12 - Chili - Chrono : Jose Luis Rodriguez - Route : Francisco Kotsakis Lagos
15/04 - 17/04 - Argentine - Chrono : Alejandro Duran - Route : Emiliano Contreras
04/05 - 08/05 - Chypre - Chrono : Andreas Miltiadis - Route : Andreas Miltiadis
06/05 - 08/05 - Panama - Chrono : Franklin Archibold Castillo - Route : Bolivar Espinosa
03/06 - 05/06 - Thaïlande - Chrono : Peerapol Chawchiangkwang - Route : Jetsada Janluang
09/06 - 12/06 - Venezuela - Chrono : Orluis Aular - Route : Orluis Aular
17/06 - 19/06 - Costa Rica - Chrono : Jose Alexis Rodriguez - Route : Jason Huertas
17/06 - 19/06 - Finlande - Chrono : Riku Övermark - Route : Anders Bäckman
17/06 - 19/06 - Maroc - Chrono : Mohcine El Kouraji - Route : Achraf Ed-Doghmy
18/06 - 19/06 - Honduras - Chrono : Cristhian Martinez - Route : Cristhian Martinez
19/06 - 26/06 - Guatemala - Chrono : Manuel Rodas - Route : Mardoqueo Vasquez
19/06 - 26/06 - Belize - Chrono : Oscar Quiros Jr. - Route : Giovanni Lovell
19/06 - 26/06 - El Salvador - Chrono : Raul Monroy - Route : Bryan Mendoza
22/06 - 24/06 - Hongrie - Chrono : Erik Fetter - Route : Attila Valter
22/06 - 24/06 - Pays Bas - Chrono : Bauke Mollema - Route : Pascal Eenkhoorn
22/06 - 24/06 - Philippines - Chrono : Mark Galedo - Route : Jonel Carcueva
23/06 - 25/06 - Islande - Chrono : Ingvar Ómarsson - Route : Ingvar Ómarsson
22/06 - 25/06 - Kazakhstan - Chrono : Yuriy Natarov - Route : Yevgeniy Gidich
22/06 - 26/06 - Estonie - Chrono : Rein Taaramäe - Route : Mihkel Räim
22/06 - 26/06 - Italie - Chrono : Filippo Ganna - Route : Filippo Zana
22/06 - 26/06 - Pologne - Chrono : Maciej Bodnar - Route : Norbert Banaszek
22/06 - 26/06 - Lettonie - Chrono : Toms Skujiņš - Route : Emīls Liepiņš
22/06 - 26/06 - Lituanie - Chrono : Aivaras Mikutis - Route : Venantas Lašinis
23/06 - 26/06 - Autriche - Chrono : Felix Großschartner - Route : Felix Großschartner
23/06 - 25/06 - Azerbaidjan - Chrono : Elchin Asadov - Route : Elchin Asadov
23/06 - 26/06 - Belgique - Chrono : Remco Evenepoel - Route : Tim Merlier
23/06 - 26/06 - Brésil - Chrono : Lauro Chaman - Route : Vinicius Rangel Costa
23/06 - 26/06 - Canada - Chrono : Derek Gee - Route : Pier-André Côté
23/06 - 26/06 - Danemark - Chrono : Mathias Norsgaard - Route : Alexander Kamp
23/06 - 26/06 - Etats Unis - Chrono : Lawson Craddock - Route : Kyle Murphy
23/06 - 26/06 - France - Chrono : Bruno Armirail - Route : Florian Sénéchal
23/06 - 26/06 - Grande Bretagne - Chrono : Ethan Hayter - Route : Mark Cavendish
23/06 - 26/06 - Irlande - Chrono : Ben Healy - Route : Rory Townsend
23/06 - 26/06 - Norvège - Chrono : Tobias Foss - Route : Rasmus Tiller
23/06 - 26/06 - République Tchèque - Chrono : Jan Barta - Route : Matěj Zahálka
23/06 - 26/06 (hors UCI) - Russie - Chrono : Alexander Evtushenko - Route : Petr Rikunov
23/06 - 26/06 - Slovaquie - Chrono : Jan Andrej Cully - Route : Peter Sagan
23/06 - 26/06 - Slovénie - Chrono : Jan Tratnik - Route : Kristijan Koren
23/06 - 26/06 - Suède - Chrono : Jacob Ahlsson - Route : Lucas Eriksson
23/06 - 26/06 - Suisse - Chrono : Joel Suter - Route : Robin Froidevaux
24/06 - 24/06 - Kosovo - Chrono : Alban Delija - Route : Alban Delija
24/06 - 25/06 - Israel - Chrono : Omer Goldstein - Route : Itamar Einhorn
24/06 - 25/06 - Malaisie - Chrono : Muhammad Nur Aiman Rosli - Route : Muhsin Al Redha Misbah
24/06 - 26/06 - Allemagne - Chrono : Lennard Kämna - Route : Nils Politt
24/06 - 26/06 - Croatie - Chrono : Fran Miholjević - Route : Carlo Jurišević
24/06 - 26/06 - Érythrée - Chrono : Biniam Girmay - Route : Merhawi Kudus
24/06 - 26/06 - Espagne - Chrono : Raúl García Pierna - Route : Carlos Rodríguez
24/06 - 26/06 - Grèce - Chrono : Periklis Ilias - Route : Georgios Boúglas
24/06 - 26/06 - Japon - Chrono : Sohei Kaneko - Route : Yukiya Arashiro
24/06 - 26/06 - Luxembourg - Chrono : Bob Jungels - Route : Colin Heiderscheid
24/06 - 26/06 - Macédoine du Nord - Chrono : Andrej Petrovski - Route : Andrej Petrovski
24/06 - 26/06 - Mongolie - Chrono : Jambaljamts Sainbayar - Route : Maral Erdene Batmunkh
24/06 - 26/06 - Portugal - Chrono : Rafael Reis - Route : João Almeida
24/06 - 26/06 - Roumanie - Chrono : Daniel Crista - Route : Emil Dima
24/06 - 26/06 - Serbie - Chrono : Dušan Rajović - Route : Dušan Rajović
24/06 - 26/06 - Turquie - Chrono : Ahmet Örken - Route : Mustafa Sayar
25/06 - 26/06 - Bulgarie - Chrono : Nikolay Genov - Route : Martin Papanov
25/06 - 26/06 - Géorgie - Chrono : Giorgi Khorguani - Route : Giorgi Khorguani
25/06 - 26/06 - Grenade - Chrono : Red Walters - Route : Red Walters
25/06 - 26/06 - Jamaïque - Chrono : Phillip McCatty - Route : Barrington Bailey
25/06 - 26/06 - Moldavie - Chrono : Arman Garibian - Route : Andrei Sobennikov
25/06 - 26/06 - Montenegro - Chrono : Slobodan Milonjic - Route : Slobodan Milonjic
25/06 - 26/06 - Porto Rico - Chrono : Elvys Reyes - Route : Abner González
26/06 - 26/06 - Côte d'Ivoire - Chrono : - Route : Souleymane Traore
28/06 - 29/06 - Ouzbekistan - Chrono : Aleksey Fomovskiy - Route : Akramjon Sunnatov
29/06 - 30/06 - Corée du Sud - Chrono : Kyeong Ho Min - Route :
02/07 - 03/07 - Rwanda - Chrono : Didier Munyaneza - Route : Eric Manizabayo
03/07 - 02/07 - Iran - Chrono : Hossein Askari - Route : Benhnam Khosroshahi
08/07 - 09/07 - Cuba - Chrono : Pedro Portuondo - Route : Yan Luis Arrieta
10/07 - 24/07 - Singapour - Chrono : Choon Huat Goh - Route : Boon Kiak Yeo
07/07 - 10/07 (hors UCI) - Biélorussie - Chrono : Yauheni Karaliok - Route : Aliaksandr Piasetski
16/07 - 18/07 - Indonésie - Chrono : Muhammad Abdurrahman - Route : Aiman Cahyadi
21/07 - 24/07 - Algérie - Chrono : Azzedine Lagab - Route : Islam Mansouri
30/07 - 31/07 - Hong Kong - Chrono : Wan Yau Lau - Route : Wan Yau Lau
30/07 - 31/07 - Paraguay - Chrono : Francisco Riveros - Route : Jose Gonzalez
10/09 - 11/09 - Albanie - Chrono : Ylber Sefa - Route : Ylber Sefa
17/09 - 18/09 - Barbades - Chrono : Jacob Kelly - Route : Gregory Vanderpool
15/10 - 16/10 - Tunisie - Chrono : Nadhem Ben Amor - Route : Ousama Kbaier
22/10 - 23/10 - Bosnie Herzégovine - Chrono : Vedad Karic - Route : Husein Selimovic
06/11 - 07/11 - Taiwan - Chrono : Sergio Tu - Route : En Chieh Liu
03/12 - 04/12 - Pérou - Chrono : Royner Navarro - Route : Royner Navarro
24/12 - 26/12 - Chine - Chrono : Li Jun Bai - Route : Yikui Niu
Dernière édition par Zach le 04 janv. 2023, 11:23, édité 160 fois.