Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 1 sur 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 27
#3384540
Tontontrotski a promis une prez des Mondiaux. Elle sera certainement sublime connaissant ce dont il est capable :jap: Mais il y ajuste un petit problème, il n'est pas au courant que ça commence aujourd'hui. Donc en attendant, je propose qu'on en parle ici.

Contre la montre individuel - 19 Septembre 2021
Spoiler : :

Le parcours du CLM:



Image

L'horaire de départ:

14:39:59 JURADO LOPEZ Christofer PAN
14:41:30 SOBRERO Matteo ITA
14:42:59 JAWAID Ali PAK
14:44:29 SUNNATOV Akramjon UZB
14:46:00 LASINIS Venantas LTU
14:47:29 GRUZDEV Dmitriy KAZ
14:48:59 CHRISTIE Marcus IRL
14:50:30 HAILU Hailemelekot ETH
14:51:59 TCHAMBAZ Lotfi ALG
14:53:29 de BOD Stefan RSA
14:55:00 BIGHAM Daniel GBR
14:56:29 WALSCHEID Maximilian Richard GER
14:57:59 McNULTY Brandon USA
14:59:30 REIS Rafael POR
15:00:59 TRATNIK Jan SLO
15:02:29 THOMAS Benjamin FRA
15:04:00 BJERG Mikkel DEN
15:05:29 BISSEGGER Stefan SUI
15:06:59 EVENEPOEL Remco BEL
15:08:30 AFFINI Edoardo ITA
15:09:59 AMJAD Khalil PAK
15:11:29 SYMONDS Christopher GHA
15:13:00 MILTIADIS Andreas CYP
15:14:29 JASER Nazir SYR
15:15:59 ALKHATER Fadhel QAT
15:17:30 AGUSTSSON Runar Orn ISL
15:18:59 KHALMURATOV Muradjan UZB
15:20:29 GYUROV Spas BUL
15:22:00 ILIC Ognjen SRB
15:23:29 SIRIRONNACHAI Sarawut THA
15:24:59 PEAK Barnabas HUN
15:26:30 KONONENKO Mykhaylo UKR
15:27:59 KUBA Ronald SVK
15:29:29 FOMINYKH Daniil KAZ
15:31:00 MULLEN Ryan IRL
15:32:29 RITZINGER Felix AUT
15:33:59 ARCHIBOLD CASTILLO Franklin PAN
15:35:30 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH
15:36:59 GIBBONS Ryan RSA
15:38:29 SCULLY Tom NZL
15:40:00 RIKUNOV Petr RCF
15:41:29 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP
15:42:59 van EMDEN Jos NED
15:44:30 HAYTER Ethan GBR
15:45:59 CERNY Josef CZE
15:47:29 HOULE Hugo CAN
15:49:00 LEKNESSUND Andreas NOR
15:50:29 MARTIN Tony GER
15:51:59 CRADDOCK Lawson USA
15:53:30 OLIVEIRA Nelson POR
15:54:59 URAN Rigoberto COL
15:56:29 KWIATKOWSKI Michal POL
15:58:00 POGACAR Tadej SLO
15:59:29 CAVAGNA Remi FRA
16:00:59 ASGREEN Kasper DEN
16:02:30 KUENG Stefan SUI
16:03:59 van AERT Wout BEL
16:05:29 GANNA Filippo ITA
Contre la montre individuel Dames / Hommes u23 - 20 Septembre 2021
Spoiler : :

Le parcours du CLM:



Image

L'horaire de départ des u23:

10:40:00 77 JOERGENSEN Adam Holm 1 SEP 2002DEN
10:41:30 75 CURRIE Logan 24 JUN 2001NZL
10:43:00 74 MIKUTIS Aivaras 16 SEP 2002LTU
10:44:30 73 FOMOVSKIY Aleksey 29 OCT 2000UZB
10:46:00 71 McCAMBRIDGE Kevin 30 OCT 2001IRL
10:47:30 69 CHIPOLINI Francisco 29 MAY 2002ARG
10:49:00 68 SHEFFIELD Magnus 19 APR 2002USA
10:50:30 65 JUNEAU Francis 5 SEP 2000CAN
10:52:00 64 UHIRIWE Byiza Renus 1 APR 2001RWA
10:53:30 63 HOPKINS Kaden Luke 24 MAR 2000BER
10:55:00 62 FEDOROV Yevgeniy 16 FEB 2000KAZ
10:56:30 61 ARM Rait 31 MAR 2000EST
10:58:00 60 PLAPP Lucas 25 DEC 2000AUS
10:59:30 59 BUITRAGO SANCHEZ Santiago 26 SEP 1999COL
11:01:00 58 BETTENDORFF Loic 28 APR 2001LUX
11:02:30 57 SKOK Anze 15 SEP 2000SLO
11:04:00 56 THIEBAUD Valere 26 JAN 1999SUI
11:05:30 55 FRIGO Marco 2 MAR 2000ITA
11:07:00 54 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel 25 FEB 1999ESP
11:08:30 53 DELPHIS Thomas 1 JUN 1999FRA
11:10:00 52 BERCKMOES Jenno 4 FEB 2001BEL
11:11:30 51 BALLERSTEDT Maurice 16 JAN 2001GER
11:13:00 50 van DIJKE Mick 15 MAR 2000NED
11:14:30 49 AARNES Daniel Smajkic 6 JUN 2000NOR
11:16:00 48 HANSEN Marcus Sander 25 AUG 2000DEN
11:17:30 47 OOSTHUIZEN Jason 5 MAY 1999RSA
11:19:00 46 FISHER-BLACK Finn 21 DEC 2001NZL
11:20:30 45 ABREHA Negasi Haylu 9 MAY 2000ETH
11:22:00 42 MULUEBERHAN Henok 11 NOV 1999ERI
11:23:30 41 HEALY Ben 11 SEP 2000IRL
11:25:00 40 MORALES Joel 11 APR 2001ARG
11:26:30 39 CHAIYASOMBAT Thanakhan 26 JUN 1999THA
11:28:00 38 NIKULIN Daniil 17 FEB 1999UKR
11:29:30 37 FETTER Erik 5 APR 2000HUN
11:31:00 36 RAYES Mohamed 1 JAN 2000SYR
11:32:30 35 MATSANGOS Alexandros 9 OCT 1999CYP
11:34:00 34 RICCITELLO Matthew 5 MAR 2002USA
11:35:30 33 KMIELIAUSKAS Rokas 22 AUG 2000LTU
11:37:00 31 MIHOLJEVIC Fran 2 AUG 2002CRO
11:38:30 30 EVDOKIMOV Danil 16 MAY 2000UZB
11:40:00 28 PARISELLA Raphael 23 OCT 2002CAN
11:41:30 27 PEYROT BALVANERA Jorge 25 OCT 2002MEX
11:43:00 26 AUTRAN CARRILLO Jose 14 DEC 1999CHI
11:44:30 25 HERRERA PERALTA Roberto Jose 8 SEP 2001PAN
11:46:00 24 DAUMONT Paul 1 SEP 1999BUR
11:47:30 23 HABIMANA Jean Eric 1 JAN 2001RWA
11:49:00 22 WHITE Conor 19 OCT 1999BER
11:50:30 21 MANSOURI Hamza 13 APR 1999ALG
11:52:00 20 CHZHAN Igor 2 OCT 1999KAZ
11:53:30 19 KURITS Joonas 15 APR 2002EST
11:55:00 18 STEPANOV Andrei 18 APR 1999RCF
11:56:30 17 TURNBULL Carter 28 JUL 2000AUS
11:58:00 16 OCAMPO GIRALDO Victor Alejandro 19 JUN 1999COL
11:59:30 15 KLUCKERS Arthur 15 MAR 2000LUX
12:01:00 14 VERNON Ethan 26 AUG 2000GBR
12:02:30 13 CEMAZAR Nik 2 AUG 1999SLO
12:04:00 12 BAYER Tobias 17 NOV 1999AUT
12:05:30 11 KOPECKY Tomas 8 APR 2000CZE
12:07:00 10 BALMER Alexandre 4 MAY 2000SUI
12:08:30 9 BARONCINI Filippo 26 AUG 2000ITA
12:10:00 8 GARCIA PIERNA Raul 23 FEB 2001ESP
12:11:30 7 MACIEJUK Filip 3 SEP 1999POL
12:13:00 6 VAUQUELIN Kevin 26 APR 2001FRA
12:14:30 5 VERMEERSCH Florian 12 MAR 1999BEL
12:16:00 4 HESSMANN Michel 6 APR 2001GER
12:17:30 3 HOOLE Daan 22 FEB 1999NED
12:19:00 2 WAERENSKJOLD Soeren 12 MAR 2000NOR
12:20:30 1 PRICE PEJTERSEN Johan 26 MAY 1999


L'horaire de départ des Dames:

14:38:30 58 YAPURA Fernanda 6 APR 1998ARG
14:40:00 60 MARKUS Riejanne 1 SEP 1994NED
14:41:30 59 JAN Asma 7 JAN 1976PAK
14:43:00 56 GUNNARSDOTTIR Briet Kristy 6 AUG 1988ISL
14:44:30 54 ZABELINSKAYA Olga 10 MAY 1980UZB
14:46:00 52 GAFINOVITZ Rotem 9 JUN 1992ISR
14:47:30 50 GEORGI Pfeiffer 27 SEP 2000GBR
14:49:00 49 van de VEL Sara 6 AUG 1994BEL
14:50:30 48 COLMENARES COLMENARES Yeny Lorena 15 FEB 1991COL
14:52:00 47 EKLUND Nathalie 28 MAY 1991SWE
14:53:30 46 PREEN Hayley 28 MAY 1998RSA
14:55:00 45 KARASIEWICZ Karolina 23 JUL 1992POL
14:56:30 44 SOLOVEI Ganna 31 JAN 1992UKR
14:58:00 43 CANUEL Karol-Ann 18 APR 1988CAN
14:59:30 42 PIRRONE Elena 21 FEB 1999ITA
15:01:00 41 CORDON RAGOT Audrey 22 SEP 1989FRA
15:02:30 40 KOERNER Rebecca 22 SEP 2000DEN
15:04:00 39 THOMAS Leah 30 MAY 1989USA
15:05:30 38 KLEIN Lisa 15 JUL 1996GER
15:07:00 37 van DIJK Ellen 11 FEB 1987NED
15:08:30 36 MALIK Kanza 22 DEC 1986PAK
15:10:00 35 ROLAND Luciana 8 OCT 1995ARG
15:11:30 34 TESFALEM Adyam 1 JAN 1998ERI
15:13:00 32 CAMPOS Daniela 31 MAR 2002POR
15:14:30 31 BJORNSDOTTIR Agusta Edda 15 MAR 1977ISL
15:16:00 29 ROZLAPA Dana 16 NOV 1979LAT
15:17:30 28 KUSKOVA Yanina 5 DEC 2001UZB
15:19:00 27 SOMRAT Phetdarin 6 JUN 1995THA
15:20:30 26 DRONOVA Tamara 13 AUG 1993RCF
15:22:00 25 ISASI CRISTOBAL Ziortza 5 AUG 1985ESP
15:24:00 23 INGABIRE Diane 17 JUL 2001RWA
15:26:00 22 SHAPIRA Omer 9 SEP 1994ISR
15:28:00 19 LOWDEN Joscelin 3 OCT 1987GBR
15:30:00 18 van de VELDE Julie 2 JUN 1993BEL
15:32:00 17 AALERUD Katrine 4 DEC 1994NOR
15:34:00 16 HERNANDEZ GOMEZ Lina Marcela 4 JAN 1999COL
15:36:00 14 JANSE van RENSBURG Frances 10 JAN 2001RSA
15:38:00 13 JASKULSKA Marta 25 MAR 2000POL
15:40:00 12 KONONENKO Valeriya 14 MAY 1990UKR
15:42:00 11 AMIALIUSIK Alena 6 FEB 1989BLR
15:44:00 10 BUJAK Eugenia 25 JUN 1989SLO
15:46:00 9 KIRCHMANN Leah 30 JUN 1990CAN
15:48:00 8 KIESENHOFER Anna 14 FEB 1991AUT
15:50:00 7 GUAZZINI Vittoria 26 DEC 2000ITA
15:52:00 6 LABOUS Juliette 4 NOV 1998FRA
15:54:00 5 JOERGENSEN Emma Cecilie 26 JUL 1999DEN
15:56:00 4 NEBEN Amber Leone 18 FEB 1975USA
15:58:00 3 BRENNAUER Lisa 8 JUN 1988GER
16:00:00 2 REUSSER Marlen 20 SEP 1991SUI
16:02:00 1 van VLEUTEN Annemiek 8 OCT 1982
Contre la montre individuel Juniors Dames et Hommes - 21 Septembre 2021
Spoiler : :

Le parcours du CLM juniors hommes:



Image

(pour les filles, une boucle en moins au début, un zigzag en moins en route et 3km de moins)



L'horaire de départ des Juniores:

10:30:00 60 GILFANOVA Kristina 21 MAR 2004RCF
10:31:30 59 KUSKOVA Anna 25 MAY 2004UZB
10:33:00 58 SILTUMENA Kitija 16 JUN 2003LAT
10:34:30 57 AUERBACH-LIND Laura 14 JUN 2003DEN
10:36:00 56 BATYRBEKOVA Bota 6 JUL 2003KAZ
10:37:30 55 MORENO BENITEZ Sara 8 JAN 2003COL
10:39:00 53 THOMPSON Caitlin 29 MAR 2004RSA
10:40:30 52 SZALINSKA Tamara 2 JUN 2003POL
10:42:00 51 MARUSHCHUK Alla 26 JUN 2003UKR
10:43:30 50 GALOF Pija 24 JUN 2004SLO
10:45:00 49 EBRAS Elisabeth 22 JUL 2004EST
10:46:30 48 UJFALUSI Lilly 4 DEC 2003CAN
10:48:00 47 GAILLARD Anaelle 11 MAR 2004SUI
10:49:30 46 VANHOVE Marith 7 MAR 2003BEL
10:51:00 45 IMAZ PEREZ Nahia 1 AUG 2004ESP
10:52:30 44 MACPHERSON Makayla 17 SEP 2003USA
10:54:00 43 LEECH Madelaine 4 MAY 2003GBR
10:55:30 42 CIPRESSI Carlotta 11 JUN 2003ITA
10:57:00 41 KOPECKY Julia 10 AUG 2004CZE
10:58:30 40 BOULAIS Flavie 6 JUN 2003FRA
11:00:00 39 AINTILA Wilma 12 APR 2004FIN
11:01:30 38 van der MEIDEN Anna 20 JUN 2004NED
11:03:00 37 LANTZSCH Selma 16 APR 2003GER
11:04:30 36 ABAIDULLINA Inna 20 MAR 2003RCF
11:06:00 35 TORRES Serena Jeanette 17 APR 2004ESA
11:07:30 34 MANDRAKOVA Yelena 23 JUL 2003KAZ
11:09:00 33 KOUKOUMA Eleni 12 MAR 2003CYP
11:10:30 32 LUND Victoria 5 SEP 2004DEN
11:12:00 31 ERMANE MARCENKO Evelina 18 FEB 2003LAT
11:13:30 30 TONKOVA Ivana 29 MAY 2003BUL
11:15:00 29 MISYURINA Margarita 16 APR 2003UZB
11:16:30 28 SCHREIBER Marie 17 APR 2003LUX
11:18:00 27 STRAINYTE Aukse 4 OCT 2003LTU
11:19:30 26 SCHMIDSBERGER Daniela 5 NOV 2004AUT
11:21:00 25 LOPEZ IRRENO Gabriela 23 FEB 2003COL
11:22:30 21 OLIVIER Chante 28 MAR 2003RSA
11:24:00 20 CHRISTENSEN Amalie 18 FEB 2003NOR
11:25:30 19 WROBLEWSKA Maja 15 OCT 2003POL
11:27:00 18 REBRAKOVA Olena 5 SEP 2003UKR
11:28:30 17 BOBNAR Nika 4 JUN 2003SLO
11:30:00 16 SODERQVIST Karin 31 JUL 2003SWE
11:31:30 15 SANDER Laura Lizette 15 MAY 2004EST
11:33:00 14 KURNICKA Tereza 17 FEB 2003SVK
11:34:30 13 BRADBURY Nicole 16 OCT 2003CAN
11:36:00 12 ZIMMERMANN Fiona 15 JUN 2004SUI
11:37:30 11 JOORIS Febe 4 OCT 2004BEL
11:39:00 10 PUIGDEFABREGAS ARIZ Laia 19 SEP 2004ESP
11:40:30 9 CUMMINS Olivia 6 AUG 2003USA
11:42:00 8 BACKSTEDT Zoe 24 SEP 2004GBR
11:43:30 7 BARALE Francesca 29 APR 2003ITA
11:45:00 6 KVASNICKOVA Eliska 18 DEC 2004CZE
11:46:30 5 RAYER Eglantine 12 JUN 2004FRA
11:48:00 4 AHTOSALO Anniina 27 AUG 2003FIN
11:49:30 3 UIJEN Elise 23 JUN 2003NED
11:51:00 2 NIEDERMAIER Antonia 20 FEB 2003GER
11:52:30 1 IVANCHENKO Alena 16 NOV 2003 RCF

L'horaire de départ des Juniors:


14:55:00 82 VERVENNE Jonathan 27 MAY 2003BEL
14:56:00 81 TARLING Joshua 15 FEB 2004GBR
14:57:00 80 del TORO ROMERO Isaac 27 NOV 2003MEX
14:58:00 79 ZARAKOVSKIY Daniil 15 JUL 2004RCF
14:59:00 78 MOLANO ALVARADO Brayan 7 JAN 2003COL
15:00:00 77 TARASKIN Maxim 29 APR 2004KAZ
15:01:00 76 DONZE Robin 6 NOV 2003SUI
15:02:00 74 CARSWELL Jack 6 OCT 2003NZL
15:03:00 73 KAELLBERG Axel 24 OCT 2003FIN
15:04:00 72 LEONARD Michael 26 MAR 2004CAN
15:05:00 71 MILLER Alexander 7 FEB 2003BER
15:06:00 70 TROMAN Vladislav 5 MAY 2004UZB
15:07:00 69 TAVARES Goncalo 27 AUG 2004POR
15:08:00 68 MANSOURI Khaled 5 NOV 2003ALG
15:09:00 67 EGGETT Jason 15 DEC 2003RSA
15:10:00 66 SZIJARTO Zeteny 17 APR 2003HUN
15:11:00 65 COGOLJEVIC Dejan 11 AUG 2004SRB
15:12:00 64 KOPECKY Matyas 19 JAN 2003CZE
15:13:00 63 KOCKELMANN Mathieu 31 JAN 2004LUX
15:14:00 62 POLUPAN Dmytro 10 OCT 2003UKR
15:15:00 61 GUSTIN Alexander 8 MAR 2004USA
15:16:00 60 BRINKMAN Joost 24 AUG 2003NED
15:17:00 59 WANG Gustav 13 MAR 2003DEN
15:18:00 58 LUEHRS Luis-Joe 20 JAN 2003GER
15:19:00 57 PAJUR Romet 26 SEP 2004EST
15:20:00 56 RAVNOEY Johan 23 NOV 2003NOR
15:21:00 55 GIERYK Kacper 26 FEB 2003POL
15:22:00 54 BESSEGA Tommaso 18 FEB 2004ITA
15:23:00 53 SCULLY Conal 2 JAN 2004IRL
15:24:00 52 le HUITOUZE Eddy 3 APR 2003FRA
15:25:30 51 ETXEBERRIA ANSALAS Haimar 8 SEP 2003ESP
15:27:00 50 UIJTDEBROEKS Cian 28 FEB 2003BEL
15:28:30 49 SULTANOV Samandar 17 APR 2004UZB
15:30:00 48 ROGORA Kiya 3 JUN 2003ETH
15:31:30 47 BOWER Lewis 14 OCT 2004NZL
15:33:00 46 VARGAS HERNANDEZ Brayan 7 JUL 2003COL
15:34:30 45 GOJKOVIC Nicolas 26 JUN 2004CRO
15:36:00 44 FLANNERY Liam 30 OCT 2003BER
15:37:30 43 VENCKUS Jomantas 14 JUL 2004LTU
15:39:00 42 CHRISTEN Jan 26 JUN 2004SUI
15:40:30 41 BIBIC Dylan 3 AUG 2003CAN
15:42:00 40 SANCHEZ JIMENEZ Matias 21 NOV 2003MEX
15:43:30 39 KERVINEN Leevi 4 MAR 2003FIN
15:45:00 38 MIRANDA Cristopher 30 AUG 2003PAN
15:46:30 37 MORGADO Antonio 28 JAN 2004POR
15:48:00 36 IOANNOU Constantinos 9 DEC 2003CYP
15:49:30 35 PICKERING Finlay 27 JAN 2003GBR
15:51:00 34 BONILLA Pablo 16 OCT 2004URU
15:52:30 33 SEGARRA ALVARADO Derex 10 SEP 2003PUR
15:54:00 32 ITURRIETA WILSON Miguel 31 JUL 2003CHI
15:55:30 30 ARRIETA DIAZ Yan Luis 23 JAN 2003CUB
15:57:00 29 SPOLJAR Jaka 4 MAR 2003SLO
15:58:30 27 GROZEV Gabriel 4 MAY 2003BUL
16:00:00 26 HARASIM Mihnea-Alexandru 28 APR 2004ROU
16:01:30 25 KHOMIAKOV Artemii 22 NOV 2003RCF
16:03:00 24 KALVERSS Matiss 17 OCT 2003LAT
16:04:30 23 REMKHE Andrey 4 JAN 2003KAZ
16:06:00 22 MIMOUNI Oussama Abdellah 27 MAR 2003ALG
16:07:30 21 TUYIZERE Etienne 12 AUG 2003RWA
16:09:00 20 CRAUSE Pedri 30 APR 2003RSA
16:10:30 19 SVRCEK Martin 17 FEB 2003SVK
16:12:00 18 MESZAROS Bence 24 JUL 2003HUN
16:13:30 17 STOLIC Mihajlo 15 FEB 2004SRB
16:15:00 16 TELECKY Stepan 20 AUG 2004CZE
16:16:30 15 SCHRETTL Marco 11 SEP 2003AUT
16:18:00 14 URY Noe 16 OCT 2003LUX
16:19:30 13 VARENYK Maksym 4 JAN 2003UKR
16:21:00 12 KESSLER Cole 20 MAY 2003USA
16:22:30 11 del GROSSO Tibor 27 JUL 2003NED
16:24:00 10 BEVORT Carl-Frederik 24 NOV 2003DEN
16:25:30 9 KAERSTEN Moritz 1 APR 2003GER
16:27:00 8 MIHKELS Madis 31 MAY 2003EST
16:28:30 7 BRENNSAETER Trym 26 MAY 2003NOR
16:30:00 6 GAJDULEWICZ Mateusz 22 DEC 2003POL
16:31:30 5 BONETTO Samuele 23 JAN 2003ITA
16:33:00 4 RAFFERTY Darren 1 JUL 2003IRL
16:34:30 3 GREGOIRE Romain 21 JAN 2003FRA
16:36:00 2 ROMEO ABAD Ivan 16 AUG 2003ESP
16:37:30 1 SEGAERT Alec 16 JAN 2003BEL
Contre la montre mixte - 22 Septembre 2021
Le parcours :


Image


L'horaire de départ:

14:00:00 UCI WORLD CYCLING CENTRE (WCC)
73 GEDRAITYTE Akvile LTU 14 FEB 2001Female
74 KOLESAVA Anastasiya BLR 2 JUN 2000Female
75 MEDVEDOVA Tereza SVK 27 MAR 1996Female
76 DAUMONT Paul BUR 1 SEP 1999Male
77 HABIMANA Jean Eric RWA 1 JAN 2001Male
78 WAIS Ahmad Badreddin SYR 15 JAN 1991Male
14:03:00 SPAIN (ESP)
67 ISASI CRISTOBAL Ziortza ESP 5 AUG 1985Female
68 MARTIN MARTIN Sara ESP 22 MAR 1999Female
69 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP 8 APR 1994Female
70 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP 25 FEB 1999Male
71 LOPEZ FUENTES Diego ESP 9 DEC 1997Male
72 MAS BONET Luis Guillermo ESP 15 OCT 1989Male
14:06:00 POLAND (POL)
61 KARASIEWICZ Karolina POL 23 JUL 1992Female
62 KUMIEGA Karolina POL 16 APR 1999Female
63 NERLO Aurela POL 11 FEB 1998Female
64 MACIEJUK Filip POL 3 SEP 1999Male
65 PAPIERSKI Damian POL 26 JAN 2000Male
66 RUDYK Bartosz POL 18 SEP 1998Male
14:09:00 AUSTRIA (AUT)
55 RIJKES Sarah AUT 2 APR 1991Female
56 SCHWEINBERGER Christina AUT 29 OCT 1996Female
57 SCHWEINBERGER Kathrin AUT 29 OCT 1996Female
58 BAYER Tobias AUT 17 NOV 1999Male
59 RITZINGER Felix AUT 23 DEC 1996Male
60 SCHMIDBAUER Maximilian AUT 23 DEC 2001Male

14:50:00 UNITED STATES OF AMERICA (USA)
49 RIVERA Coryn USA 26 AUG 1992Female
50 THOMAS Leah USA 30 MAY 1989Female
51 WINDER Ruth USA 9 JUL 1993Female
52 CRADDOCK Lawson USA 20 FEB 1992Male
53 McNULTY Brandon USA 2 APR 1998Male
54 POWLESS Neilson USA 3 SEP 1996Male
14:53:00 GREAT BRITAIN (GBR)
43 ARCHIBALD John GBR 14 NOV 1990Male
44 BARNES Alice GBR 17 JUL 1995Female
45 HENDERSON Anna GBR 14 NOV 1998Female
46 BIGHAM Daniel GBR 2 OCT 1991Male
47 DOWSETT Alex GBR 3 OCT 1988Male
48 LOWDEN Joscelin GBR 3 OCT 1987Female
14:56:00 SWITZERLAND (SUI)
37 CHABBEY Elise SUI 24 APR 1993Female
38 KOLLER Nicole SUI 2 MAY 1997Female
39 REUSSER Marlen SUI 20 SEP 1991Female
40 BISSEGGER Stefan SUI 13 SEP 1998Male
41 KUENG Stefan SUI 16 NOV 1993Male
42 SCHMID Mauro SUI 4 DEC 1999Male
14:59:00 FRANCE (FRA)
31 BORRAS Marion FRA 24 NOV 1997Female
32 COPPONI Clara FRA 12 JAN 1999Female
33 DEMAY Coralie FRA 10 OCT 1992Female
34 DENIS Thomas FRA 18 JUL 1997Male
35 TABELLION Valentin FRA 23 MAR 1999Male
36 THOMAS Benjamin FRA 12 SEP 1995Male

15:40:00 BELGIUM (BEL)
25 BOSSUYT Shari BEL 5 SEP 2000Female
26 D'HOORE Jolien BEL 14 MAR 1990Female
27 KOPECKY Lotte BEL 10 NOV 1995Female
28 CAMPENAERTS Victor BEL 28 OCT 1991Male
29 HERMANS Ben BEL 8 JUN 1986Male
30 LAMPAERT Yves BEL 10 APR 1991Male
15:43:00 DENMARK (DEN)
19 DIDERIKSEN Amalie DEN 24 MAY 1996Female
20 JOERGENSEN Emma Cecilie DEN 26 JUL 1999Female
21 LETH Julie DEN 13 JUL 1992Female
22 BJERG Mikkel DEN 3 NOV 1998Male
23 JOERGENSEN Mathias DEN 5 MAY 1997Male
24 NIELSEN Magnus Cort DEN 16 JAN 1993Male
15:46:00 GERMANY (GER)
13 BRENNAUER Lisa GER 8 JUN 1988Female
14 KLEIN Lisa GER 15 JUL 1996Female
15 KROEGER Mieke GER 18 JUL 1993Female
16 ARNDT Nikias GER 18 NOV 1991Male
17 MARTIN Tony GER 23 APR 1985Male
18 WALSCHEID Maximilian Richard GER 13 JUN 1993Male
15:49:00 ITALY (ITA)
7 CAVALLI Marta ITA 18 MAR 1998Female
8 CECCHINI Elena ITA 25 MAY 1992Female
9 LONGO BORGHINI Elisa ITA 10 DEC 1991Female
10 AFFINI Edoardo ITA 24 JUN 1996Male
11 GANNA Filippo ITA 25 JUL 1996Male
12 SOBRERO Matteo ITA 14 MAY 1997Male
15:52:00 NETHERLANDS (NED)
1 van VLEUTEN Annemiek NED 8 OCT 1982Female
2 van DIJK Ellen NED 11 FEB 1987Female
3 MARKUS Riejanne NED 1 SEP 1994Female
4 BOUWMAN Koen NED 2 DEC 1993Male
5 MOLLEMA Bauke NED 26 NOV 1986Male
6 van EMDEN Jos NED 18 FEB 1985
Dernière édition par jimmy39 le 22 sept. 2021, 08:50, édité 4 fois.
#3384560
Delgato a écrit :
19 sept. 2021, 10:13
Bisseger ça paraît trop long pour lui à la base c'est un poursuiteur,
déjà sur 20km il a eu du mal alors sur 40 .. Et Pogacar est très bon lorsqu'on est sur une CPE et quand il y a déjà eu plusieurs étapes de disputées et où la récupération entre en jeu. Je vois Ganna et WVA lutter pour la victoire et Kung ou Remco pour le podium.
Donc je me permets de citer Delgato sur l'autre topic, pour dire que je vois les choses comme lui :smile:
#3384562
Pas vraiment de favori qui se dégage selon moi.
Finalement ne serait ce pas dans" les courses qui comptent", le second chrono le plus long de la saison après celui des JO?

En tout malgré les explications que Bradounet nous avait donner sur Ganna lors des européennes, je ne le vois pas faire de miracle cet après midi. A trop conjuguer les disciplines en voilà un qui si perd, quand d'autre n'éprouve aucune difficulté :siffle:
#3384566
Le classement aux JO, pour fournir quelques indications sur les forces en présence :
1 King Kung
2 le seul pistard que la sky n'a pas transformé en machine à GT, normal il est :italia:
3 Miguelke Boondurain
4 le gentil fantôme danois
5 un suceur de roues colombien
6 à défaut d'avoir son nom dans les palmarès, il impose son prénom sur Twitter, insta, Facebook, Vcn

On pourrait aller plus loin mais grosso modo voilà les favoris pour les médailles ? Affini, McNulty, Oliveira, Cavagna, Kwiatkowski, Tratnik font un peu légers...
#3384569
Le vent ( plutôt favorable ) devrait être un poil plus fort pour les coureurs qui partiront vers 15h que pour ceux qui partiront à la fin :
Image
Image
Après pour la fin du parcours ça change rien c'est plutôt dans la première partie , mais du coup comme à un moment ils remontent au nord ils l'auront de face un peu plus fort donc au final ça change rien :genance:
#3384576
Xav_38 a écrit :
19 sept. 2021, 11:57
On en a peut être déjà parlé ici, désolé dans ce cas d'avoir manqué l'info. Pourquoi l'Australie n'a envoyé aucun coureur ?
Dennis a fini sa saison, sinon il aurait été là. Mais en effet, il y a d'autres bons rouleurs, bizarre !
#3384580
twisty a écrit :
19 sept. 2021, 11:21
scénario très indécis entre WVA, Evenepoel, Kung et Ganna, les 4 ont leur chance.
Je mettrais quand même WVA un cran en dessous.

Il n'a certainement pas réalisé le même entrainement clm que les 3 autres : il n'a pas fait les Europe clm, il a fait le Tour de Grande Bretagne pendant que les 3 autres enchainaient les entrainements spécifiques chrono et il vise aussi et surtout les Mondiaux en ligne.

Pour les autres, j'ai l'impression que la distance avantage plus un Remco au détriment d'un Kung, mais la platitude du parcours est en faveur du Suisse.

Ganna, c'est O'Monstro. Distance assez longue + parcours plat, j'en fais mon favori.

Prono :

1 / Ganna
2/ Kung
3/ Remco
4/ Van Aert
#3384586
Le truc avec Ganna, c'est qu'il n'a toujours pas délaissé totalement l'entrainement de poursuite vu qu'il zappe même la course en ligne et Paris-Roubaix pour enchainer derrière championnats d'Europe sur piste et championnats du monde (je pense qu'il souhaite reprendre son record du monde).
On a bien vu que la seule année où il n'avait pas fait de piste, l'an passé, pour cause de confinement, il était à un niveau encore bien au-dessus.
Je pense donc que l'an prochain, on a de bonnes chances de retrouver le grand Ganna de 2020, celui qui se montrait aussi à son avantage dans les bosses sur le Giro, vu qu'il aura été délesté de ses obligations pistes.

Les organisateurs ont fait un beau cadeau au Pakistanais Khalil Amjad : il va pouvoir rouler roue dans roue quelques instants avec Affini, Evenepoel, Bissegger, Bjerg, Thomas voire Tratnik s'il lève un peu le pied sur la fin.
Dernière édition par Bradounet_ le 19 sept. 2021, 12:43, édité 1 fois.
#3384593
-Vélomen- a écrit :
19 sept. 2021, 12:14

Pour les autres, j'ai l'impression que la distance avantage plus un Remco au détriment d'un Kung, mais la platitude du parcours est en faveur du Suisse.
Pour Kueng ou tout autre wattosaurus de son espèce, l'idéal serait un chrono sur du 2/3% pendant 40km en fait.
Quand c'est totalement plat, on tourne à plus de 50 de moyenne et là, l'aéro compte énormément donc un type super profilé comme Remco qui tourne à 50 Watts de moins peut rivaliser.
Sur du 2/3%, la pente n'est pas encore assez importante pour tellement pénaliser un gros cul mais par contre ça réduit pas mal la vitesse donc la puissance de trainée chute (proportionnelle au cube de la vitesse relative du vent) et un coureur très aéro perd son avantage, ça commence à ressembler à de la course sur Zwift. Ensuite, il y a des coureurs qui pénètrent super bien dans l'air à des vitesses entre 50 et 60 km/h mais dont le coefficient de trainée chute entre entre 40 et 50 km/h, ça peut varier d'un coureur à l'autre ces histoires là.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 27
BB Hotels 2021

Préparez-vous à la Schonbi-mania[…]

Jan Ullrich participará á la la Mal[…]

Maillots 2021

J'ai seulement trouvé Once upon a Look et O[…]

Tour de France 2022

En vérité, j'ai juste mon garmin e[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site