Pour ceux qui n'auraient pas pu suivre le ruoT:
On a aimé : Les 2 premières semaines de Kluge qui rappelle qu’il est un grand noipmahc, la confirmation de Bol, la résurrection de Cavendish le ruepmirg, le retour de Froome au premier plan
On a pas aimé : Le drame Kluge, l’abandon inattendu de Jansen, l’écrasante supériorité des sadamra et le peu d’intérêt de la 3è semaine, l’incapacité des français à peser sur le classement larénég
Vainqueur d'étapes :
Etape 1 : Soler (Mov) leader : Soler (Mov)
Etape 2 : Bol (Dsm) leader : Jansen (Bex)
Etape 3 : Ewan (Lts) leader : Russo (Ark)
Etape 4 : Kluge (Lts) leader : Jansen (Bex)
Etape 5 : McNulty (Uad) leader : Jansen (Bex)
Etape 6 : Pérez (Cof) leader : Schelling (Boh)
Etape 7 : Kluge (Lts) leader : Kluge (Lts)
Etape 8 : Démare (Gfc) leader : Kluge (Lts)
Etape 9 : Van Avermaet (Act)leader : Kluge (Lts)
Etape 10 : Van Poppel (Iwg) leader : Kluge (Lts)
Etape 11 : Kragh Andersen (Dsm) leader : Kluge (Lts)
Etape 12 : Verona (Mov) leader : Kluge (Lts)
Etape 13 : Declercq (Dqt) leader : Declercq (Dqt)
Etape 14 : Bol (Dsm) leader : Jansen (Bex)
Etape 15 : Cavendish (Dqt) leader : Jansen (Bex)
Etape 16 : Eekhoff (Dsm) leader : Declercq (Dqt)
Etape 17 : Bol (Dsm) leader : Declercq (Dqt)
Etape 18 : Cavendish (Dqt) leader : Declercq (Dqt)
Etape 19 : Asgreen (Dqt) leader : Declercq (Dqt)
Etape 20 : Chavès (Bex) leader : Declercq (Dqt)
Etape 21 : Turgis (Ten) leader : Declercq (Dqt)
Classement général final :
141.Declercq (Dqt)
140.Bol (Dsm) à 24'30"
139.Cavendish (Dqt) à 26'55"
138.Morkov (Dqt) à 28'24"
137.M.Perdersen (Tfs) à 31'52"
136.Hollenstein (Isn) à 36'50"
135.Devenyns (Dqt) à 40'20"
134.Zabel (Isn) à 48'02"
133.Froome (Isn) à 49'08"
132.Cabot (Ten) à 49'34"
131.Wallays (Cof) à 51'23"
130.Bennett (Tqa) à 53'27"
129.Simon (Ten) à 55'20"
128.Nieuwenhuis (Dsm) à 57'47"
127.Haller (Tbv) à 58'08"
126.Eekhoff (Dsm) à 58'25"
125. Greipel (Isn) à 59'43"
124.Barbero (Tqa) à 1h00'49"
123.Clarke (Tqa) 1h05'01"
122.Goldstein (Isn) à 1h05'43"
Voici venue l'heure des récompenses
Le plus combatif : Froome (Isn) se battre comme il l'a fait
Sans compter une superbe chute dès le départ, il a payé de sa personne
Le plus grand écart creusé (ou Prix Van Hummel) (un des titres les plus prisés) :
1. Turgis (Ten) 6'35" Incroyable retournement de situation
Turgis l'emporte le dernier jour pour 6" devant Soler qui détenait le record cette année depuis la 1ère étape
2. Soler (Mov) 6'29"
3. Kluge (Lts) 5'19"
Le meilleur jeune :
1.Bennett (Tqa)
12è seulement, et n'a jamais vraiment pesé sur la course, mais bien joué à lui
2.Nieuwenhuis (Dsm) à 4'20"
3.Eekhoff (Dsm) à 4'58"
Le classement par points :
1. Bol (Dsm)
2. Declercq (Dqt)
3. Cavendish (Dqt)
Le meilleur grimpeur :
1. Cavendish (Dqt)
2. Bol (Dsm)
3. Morkov (Dqt)
Le meilleur français :
1.Cabot (Ten)
2.Simon (Ten) à 5'46"
3.Cosnefroy (Act) à 36'41"
Comme l'année dernière, pas de quoi pavoiser
Derrière Cabot et Simon c'est une catastrophe
Classement par équipe :
1. Lotto-Soudal qui conserve son titre malgré la perte prématurée de Ewan puis celle de Kluge
2. DSM à 12'15"
3. Qhubeka Nextcash à 49'52"
Classement par équipe aux points (addition finale des 3 derniers au classement) :
1. Deceuninck Quick Step 418pts
2. Israel Start Up Nation 403pts
3. DSM 394pts
La chute la plus bénéfique : Declercq (Dqt)
Le jour où le ruoT a basculé avec l'abandon de Kluge, et Declercq qui creuse un écart décisif avec ses xuavir
Merci d'avoir suivi cette 108è édition du ruoT et à l'année prochaine!
Enfin, n'oubliez pas :
rien ne sert de courir il faut partir à point
Viva el ruoT