- 03 avr. 2021, 09:49
#3303187
Alors que les flandriennes se terminent du côté de la Belgique, le peloton des coureurs de grands tours et des ardennais se retrouve comme tous les ans au Pays Basque. Après l'annulation de l'année dernière, cette course est donc de retour avec un peloton d'une qualité peut-être jamais vue. La course conserve son aspect habituel avec un chrono en ouverture comme en 2019 et une succession d'étapes sans grand col mais avec une série de difficultés relativement courtes mais pentues qui rendent toutes les journées très piégeuses pour les leaders.
Le palmarès :
Ion Izaguirre vainqueur sortant est le premier basque a remporter le classement général depuis Iban Mayo en 2003, il aura je pense bien du mal à conserver son titre cette année !
Les Français ont gagné à 4 reprises (Francis Pélissier en 1924, Victor Fontan en 1927, Jacques Anquetil en 1969 et Laurent Jalabert en 1999), ça commence à dater un peu ! Pour la Belgique c'est encore plus vieux Maurice De Waele (2 fois) et August Verdyck ont gagné dans les années 20 ! Les vainqueurs de maillots distinctifs :
Le parcours :
05/04 étape 1 (ITT) | Bilbao - Bilbao (13.89 km)
06/04 étape 2 | Zalla - Sestao (154.8 km)
07/04 étape 3 | Amurrio - Ermualde (Laudio) (167.7 km)
08/04 étape 4 | Vitoria-Gasteiz - Hondarribia (189.2 km)
09/04 étape 5 | Hondarribia - Ondarroa (160.2 km)
10/04 étape 6 | Ondarroa - Arrate (Eibar) (111.9 km)
La startlist :
Les coureurs de grands tours se sont tous donné rendez-vous au Pays Basque ! Dans les meilleurs il ne manque guère qu'Almeida, Porte, Simon Yates, Vlasov et Bernal (voir Evenepoel), tous les autres sont là et bien entendu en particulier les deux slovènes qui ont tous les deux une histoire avec cette course puisque Roglič y a remporté son premier classement général en WT en 2018 et Pogačar son premier maillot distinctif en WT en 2019. La bataille va donc être belle contre les Adam Yates, Landa, Carapaz, Mas, Martin voir Fuglsang.
Pour les étapes les moins difficiles (la 5ème voir la 4ème), les spécialistes du sprint sont peu nombreux : Aberasturi, Cort, Impey...
Les maillots distinctifs :
Tous les jours en direct sur Eurosport 1, le player Eurosport et sur le player GCN de 15h30 à 17h30.
Les favoris selon Wielerflits :
**** Tadej Pogačar
*** Primož Roglič, Adam Yates
** Richard Carapaz, Wilco Kelderman, Mikel Landa
* Tao Geoghegan Hart, Hugh Carthy, Alejandro Valverde, Bauke Mollema
Le palmarès :
Ion Izaguirre vainqueur sortant est le premier basque a remporter le classement général depuis Iban Mayo en 2003, il aura je pense bien du mal à conserver son titre cette année !
Les Français ont gagné à 4 reprises (Francis Pélissier en 1924, Victor Fontan en 1927, Jacques Anquetil en 1969 et Laurent Jalabert en 1999), ça commence à dater un peu ! Pour la Belgique c'est encore plus vieux Maurice De Waele (2 fois) et August Verdyck ont gagné dans les années 20 ! Les vainqueurs de maillots distinctifs :
Le parcours :
05/04 étape 1 (ITT) | Bilbao - Bilbao (13.89 km)
06/04 étape 2 | Zalla - Sestao (154.8 km)
07/04 étape 3 | Amurrio - Ermualde (Laudio) (167.7 km)
08/04 étape 4 | Vitoria-Gasteiz - Hondarribia (189.2 km)
09/04 étape 5 | Hondarribia - Ondarroa (160.2 km)
10/04 étape 6 | Ondarroa - Arrate (Eibar) (111.9 km)
La startlist :
Les coureurs de grands tours se sont tous donné rendez-vous au Pays Basque ! Dans les meilleurs il ne manque guère qu'Almeida, Porte, Simon Yates, Vlasov et Bernal (voir Evenepoel), tous les autres sont là et bien entendu en particulier les deux slovènes qui ont tous les deux une histoire avec cette course puisque Roglič y a remporté son premier classement général en WT en 2018 et Pogačar son premier maillot distinctif en WT en 2019. La bataille va donc être belle contre les Adam Yates, Landa, Carapaz, Mas, Martin voir Fuglsang.
Pour les étapes les moins difficiles (la 5ème voir la 4ème), les spécialistes du sprint sont peu nombreux : Aberasturi, Cort, Impey...
Les maillots distinctifs :
Classement général
Classement par points
Classement de la montagne
Meilleur jeune
Meilleur basque
Retransmissions télévisées :Tous les jours en direct sur Eurosport 1, le player Eurosport et sur le player GCN de 15h30 à 17h30.
Les favoris selon Wielerflits :
**** Tadej Pogačar
*** Primož Roglič, Adam Yates
** Richard Carapaz, Wilco Kelderman, Mikel Landa
* Tao Geoghegan Hart, Hugh Carthy, Alejandro Valverde, Bauke Mollema