Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 1 sur 164
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 164
Avatar de l’utilisateur
Par chris1705.
#3298776
Effectifs pour 2022 :

AG2R CITROËN TEAM (FRA) (WT)
(code ACT)

Total : 29 coureurs

Clément Berthet FRA - (2024) à partir du 01/08
Geoffrey Bouchard FRA - (2023)
Lilian Calmejane FRA – (2022)
Clément Champoussin FRA - (2022)
Mikael Cherel FRA - (2022)
Benoît Cosnefroy FRA – (2023)
Stan Dewulf BEL - (2022)
Felix Gall AUT - (2023)
Dorian Godon FRA - (2024)
Jaako Hanninen FIN - (2024)
Anthony Jullien FRA – (2022)
Bob Jungels LUX – (2022)
Paul Lapeira FRA - (2023)
Lawrence Naesen BEL - (2023)
Oliver Naesen BEL – (2023)
Ben O'Connor AUS - (2024)
Aurelien Paret-Peintre FRA - (2024)
Valentin Paret-Peintre - FRA - (2024)
Nans Peters FRA – (2023)
Nicolas Prodhomme FRA - (2022)
Antoine Raugel FRA - (2023)
Marc Sarreau FRA - (2022)
Michael Schär SUI - (2023)
Damien Touzé FRA - (2022)
Greg van Avermaet BEL - (2023)
Gijs Van Hoecke BEL - (2022)
Andrea Vendrame ITA - (2023)
Clément Venturini FRA - (2023)
Larry Warbasse USA – (2022)

Stagiaire :
Thomas Delphis - FRA
Paul Lapeira - FRA
Valentin Retailleau - FRA

Arrivée :
Clément Berthet FRA - (2024) à partir du 01/08
Felix Gall AUT - (2023)
Paul Lapeira FRA - (2023)
Valentin Paret-Peintre - FRA - (2024)
Antoine Raugel FRA - (2023)

Départ :
François Bidard FRA – COF
Julien Duval FRA - STOP
Matthias Frank SUI – STOP
Tony Gallopin FRA - TFS
Ben Gastauer LUX - STOP
Alexis Gougeard FRA - BBK


ALPECIN - FENIX (BEL)
(code AFC)

Total : 31 coureurs

Edward Anderson USA - (2022)
Maurice Ballerstedt GER - (2024)
Sjoerd Bax NED - (2023)
Tobias Bayer AUT - (2023)
Dries De Bondt BEL - (2023)
Floris De Tier BEL - (2022)
Silvan Dillier SUI – (2023)
Samuel Gaze NZL - (2024)
Michael Gogl AUT – (2023)
Jimmy Janssens BEL – (2022)
Alexander Krieger GER - (2023)
Senne Leysen BEL - (2023)
Jakub Mareczko ITA - (2023)
Tim Merlier BEL - (2022)
Xandro Meurisse BEL – (2022)
Stefano Oldani ITA - (2023)
Jasper Philipsen BEL - (2022)
Edward Planckaert BEL – (2023)
Jonas Rickaert BEL – (2025)
Oscar Riesebeek NED – (2023)
Kristian Sbaragli ITA - (2023)
Robert Stannard AUS - (2023)
Lionel Taminiaux BEL – (2023)
Scott Thwaites GBR - (202x)
Fabio Van den Bossche BEL - (2023)
David van der Poel NED - (2023)
Mathieu van der Poel NED - (2025)
Guillaume Van Keirsbulck BEL - (2022)
Gianni Vermeersch BEL - (202x)
Julien Vermote BEL - (2022)
Jay Vine AUS - (2023)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Maurice Ballerstedt GER - (2024)
Sjoerd Bax NED - (2023)
Samuel Gaze NZL - (2024)
Michael Gogl AUT – (2023)
Jakub Mareczko ITA - (2023)
Stefano Oldani ITA - (2023)
Robert Stannard AUS - (2023)
Fabio Van den Bossche BEL - (2023)
Guillaume Van Keirsbulck BEL - (2022)
Julien Vermote BEL - (2021+1) depuis le 31/03/21

Départ :
Laurens De Vreese BEL - (2021)
Roy Jans BEL – STOP
Marcel Meisen GER – LKH à partir du 01.05.2022
Sacha Modolo ITA – BCF
Alexander Richardson GBR - (2021)
Diether Sweeck BEL - Alpecin Development le 31/03/21
Ben Tulett GBR – IGD
Petr Vakoc CZE – STOP
Otto Vergaerde BEL – TFS
Louis Vervaeke BEL - DQT
Philipp Walsleben GER - STOP


ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (ITA) (DRONE HOPPER - ANDRONI GIOCATTOLI en 2022)
(code ANS)

Total : 23 coureurs

Juan Diego Alba COL - (202x)
Mattia Bais ITA – (202x)
Gabriele Benedetti ITA - (2024)
Alessandro Bisolti ITA – (202x)
Jefferson Alexander Cepeda ECU - (2023)
Luca Chirico ITA – (202x)
Eduard-Michael Grosu ROU - (202x)
Trym Westgaard Holther NOR - (2023)
Leonardo Marchiori ITA – (2022)
Umberto Marengo ITA - (202x)
Didier Merchán COL - (2023)
Daniel Muñoz COL - (202x)
Andrii Ponomar UKR – (2023)
Simone Ravanelli ITA – (2022)
Jhonatan Restrepo COL - (2022)
Brandon Alejandro Rojas COL - (2023)
Eduardo Sepulveda ARG – (2022)
Filippo Tagliani ITA – (2022)
Natnael Tesfatsion ERI - (2022)
Santiago Umba COL - (2024)
Marti Vigo ESP - (2022)
Edoardo Zardini ITA – (2022)
Ricardo Zurita VEN - (2023)

Stagiaire :
Cristian Rocchetta - ITA
Manuele Tarozzi - ITA
Samuele Zambelli - ITA

Arrivée :
Juan Diego Alba COL - (202x)
Gabriele Benedetti ITA - (2024)
Eduard-Michael Grosu ROU - (202x)
Trym Westgaard Holther NOR - (2023)
Umberto Marengo ITA - (202x)
Didier Merchán COL - (2023)
Andrii Ponomar UKR – (2023)
Brandon Alejandro Rojas COL - (2023)
Edoardo Zardini ITA – (2022)
Ricardo Zurita VEN - (2023)

Départ :
Ziga Jerman SLO - (2022) LGS
Matteo Malucelli ITA – GAZ
János Pelikán HUN - (2021)
Simon Pellaud SUI – TFS
Josip Rumac CRO - MKT à partir du 01.05.2022
Nicola Venchiarutti ITA – IWM
Mattia Viel ITA – STOP


ARKÉA - SAMSIC (FRA)
(code ARK)

Total : 30 coureurs

Winner Anacona COL - (2022)
Warren Barguil FRA - (2022)
Maxime Bouet FRA - (2022)
Nacer Bouhanni FRA - (2023)
Amaury Capiot BEL – (2023)
Benjamin Declercq BEL – (2022)
Anthony Delaplace FRA - (2022)
Nicolas Edet FRA - (2023)
Miguel Eduardo Flórez COL - (2022)
Elie Gesbert FRA - (2022)
Donovan Grondin FRA - (2022)
Thibault Guernalec FRA - (2022)
Simon Guglielmi FRA - (2023)
Romain Hardy FRA – (2022)
Hugo Hofstetter FRA - (2023)
Kévin Ledanois FRA – (2022)
Matis Louvel FRA - (2023)
Daniel McLay GBR - (2022)
Christophe Noppe BEL – (2022)
Lukasz Owsian POL – (2023)
Markus Pajur EST - (2022)
Laurent Pichon FRA – (2022)
Dayer Quintana - COL - (2022)
Nairo Quintana COL - (2022)
Michel Ries LUX - (2023)
Alan Riou FRA - (2022)
Clement Russo FRA - (2023)
Connor Swift GBR - (2022)
Kévin Vauquelin FRA - (2023)
Alessandro Verre ITA - (2024)

Stagiaire :
Mathis le Berre - FRA
Kévin Vauquelin - FRA
Yannis Voisard - SWI

Arrivée :
Nicolas Edet FRA - (2023)
Simon Guglielmi FRA - (2023)
Hugo Hofstetter FRA - (2023)
Michel Ries LUX - (2023)
Kévin Vauquelin FRA - (2023)
Alessandro Verre ITA - (2024)

Départ :
Thomas Boudat FRA – GRL
Diego Rosa ITA - EOK
Bram Welten NED - GFC


ASTANA – PREMIER TECH (KAZ) (WT) (ASTANA QAZAQSTAN TEAM en 2022)
(code APT)

Total : 29 coureurs

Leonardo Basso ITA - (2023)
Samuele Battistella ITA - (2022)
Manuele Boaro ITA - (2023)
Gleb Brussenskiy KAZ - (2022)
Valerio Conti ITA - (2023)
Stefan de Bod RSA – (2022)
David De la Cruz ESP - (2023)
Joe Dombrowski USA – (2023)
Yevgeniy Fedorov KAZ - (2022)
Fabio Felline ITA - (2023)
Michele Gazzoli ITA - (2023)
Yevgeniy Gidich KAZ - (2023)
Dmitry Gruzdev KAZ - (2023)
Sebastian Henao COL – (2022)
Miguel Angel Lopez COL – (2023)
Aleksey Lutsenko KAZ – (2024)
Davide Martinelli ITA - (2023)
Gianni Moscon ITA - (2023)
Yuriy Natarov KAZ – (2023)
Antonio Nibali ITA - (2023)
Vincenzo Nibali ITA - (2022)
Nurbergen Nurlykhassym KAZ - (2023)
Vadim Pronskiy KAZ - (2022)
Alexandr Riabushenko BLR - (2023)
Javier Romo ESP - (2023)
Harold Tejada COL - (2023)
Simone Velasco ITA - (2023)
Artyom Zakharov KAZ - (2023)
Andrey Zeits KAZ - (2022)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Leonardo Basso ITA - (2023)
Valerio Conti ITA - (2023)
David De la Cruz ESP - (2023)
Joe Dombrowski USA – (2023)
Michele Gazzoli ITA - (2023)
Sebastian Henao COL – (2022)
Miguel Angel Lopez COL – (2023)
Gianni Moscon ITA - (2023)
Antonio Nibali ITA - (2023)
Vincenzo Nibali ITA - (2022)
Nurbergen Nurlykhassym KAZ - (2023)
Alexandr Riabushenko BLR - (2023)
Simone Velasco ITA - (2023)
Andrey Zeits KAZ - (2022)

Départ :
Alex Aranburu ESP – MOV
Rodrigo Contreras COL – EPM
Omar Fraile ESP - IGD
Jakob Fuglsang DEN – ISN
Jonas Gregaard DAN – UXT
Hugo Houle CAN – (2022) ISN
Gorka Izaguirre ESP - MOV
Ion Izaguirre ESP – COF
Merhawi Kudus ERI – EFN
Ben Perry CAN - RDW
Andrea Piccolo ITA - (2022) depuis le 31/05/21. GAZ
Oscar Rodriguez ESP – MOV
Luis Leon Sanchez ESP – TBV
Matteo Sobrero ITA – BEX
Nikita Stalnov KAZ – STOP
Alexander Vlasov RUS – BOH


BAHRAIN - VICTORIOUS (WT)
(code TBV)

Total : 28 coureurs

Yukiya Arashiro JPN - (2022)
Phil Bauhaus GER – (202x)
Pello Bilbao ESP - (2023)
Santiago Buitrago COL - (2023)
Damiano Caruso ITA - (2024)
Sonny Colbrelli ITA - (2023)
Chun Kai Feng TAI - (202x)
Kamil Gradek POL - (2022)
Jack Haig AUS - (2023)
Heinrich Haussler AUS - (202x)
Mikel Landa ESP - (2023)
Filip Maciejuk POL - (2023)
Ahmed Madan BAH - (2022)
Gino Mäder SUI - (2024)
Jonathan Milan ITA - (2022)
Matej Mohoric SLO - (2023)
Domen Novak SLO – (2022)
Alejandro Osorio COL - (2023)
Hermann Pernsteiner AUT - (202x)
Wout Poels NED - (2022)
Johan Price-Pejtersen DEN - (202x)
Luis Leon Sanchez ESP - (2023)
Jasha Sütterlin GER – (2023)
Dylan Teuns BEL - (2022)
Jan Tratnik SLO - (2022)
Stephen Williams GBR - (2022)
Fred Wright GBR - (2023)
Edoardo Zambanini ITA - (2023)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Kamil Gradek POL - (2022)
Filip Maciejuk POL - (2023)
Alejandro Osorio COL - (2023)
Johan Price-Pejtersen DEN - (202x)
Luis Leon Sanchez ESP - (2023)
Jasha Sütterlin GER – (2023)
Edoardo Zambanini ITA - (2023)

Départ :
Eros Capecchi ITA – STOP
Scott Davies GBR – STOP
Marco Haller AUT - BOH
Kevin Inkelaar NED – LPC
Mark Padun UKR - EFN
Marcel Sieberg GER - STOP
Rafael Valls ESP - (2022) STOP


BARDIANI – CSF - FAIZANE (ITA)
(code BCF)

Total : 25 coureurs

Enrico Battaglin ITA - (2022)
Iker Bonillo ESP - (2023)
Jonathan Canaveral COL - (2022)
Luca Colnaghi ITA - (2023)
Luca Covili ITA - (2022)
Omar El Gouzi ITA - (2023)
Filippo Fiorelli ITA - (2022)
Davide Gabburo ITA – (2022)
Martin Marcellusi ITA - (2023)
Alessio Martinelli ITA - (2023)
Fabio Mazzucco ITA - (202x)
Sacha Modolo ITA - (2022)
Alessio Nieri ITA - (2023)
Giulio Pellizzari ITA - (2023)
Alessandro Pinarello ITA - (2023)
Luca Rastelli ITA - (2023)
Alessandro Santaromita ITA – (2023)
Manuele Tarozzi ITA - (2023)
Alex Tolio ITA - (2023)
Alessandro Tonelli ITA – (202x)
Tomas Trainini ITA - (2023)
Giovanni Visconti ITA - (2022)
Filippo Zana ITA - (2022)
Enrico Zanoncello ITA - (2022)
Samuele Zoccarato ITA - (2023)

Stagiaire :
Luca Colnaghi - ITA
Filippo Magli - ITA
Juri Zanotti - ITA

Arrivée :
Iker Bonillo ESP - (2023)
Luca Colnaghi ITA - (2023)
Omar El Gouzi ITA - (2023)
Martin Marcellusi ITA - (2023)
Alessio Martinelli ITA - (2023)
Sacha Modolo ITA - (2022)
Alessio Nieri ITA - (2023)
Giulio Pellizzari ITA - (2023)
Alessandro Pinarello ITA - (2023)
Luca Rastelli ITA - (2023)
Alessandro Santaromita ITA – (2023)
Manuele Tarozzi ITA - (2023)
Alex Tolio ITA - (2023)

Départ :
Giovanni Carboni ITA – GAZ
Nicolas Dalla Valle ITA – GTS
Andrea Garosio ITA – BIE
Giovanni Lonardi ITA – EOK
Mirco Maestri ITA – EOK
Umberto Marengo ITA – ANS
Alessandro Monaco ITA - GTS
Kevin Rivera CRC – (2022) depuis le 01/07. GAZ
Daniel Savini ITA – MGK
Filippo Zaccanti ITA - (2021) depuis le 01/07


B&B HOTELS P/B KTM (FRA) (B&B HOTELS - KTM en 2022)
(code BBK)

Total : 24 coureurs

Pierre Barbier FRA - (2023)
Cyril Barthe FRA - (2023)
Alan Boileau FRA - (2022)
Franck Bonnamour FRA - (2023)
Maxime Chevalier FRA - (2022)
Jens Debusschere BEL - (2023)
Thibault Ferasse FRA - (2022)
Cyril Gautier FRA - (2022)
Alexis Gougeard FRA - (2023)
Miguel Heidemann GER - (2023)
Jonathan Hivert FRA - (2022)
Quentin Jauregui FRA – (2022)
Victor Koretzky FRA - (2023)
Adrien Lagrée FRA - (2023)
Axel Laurance FRA - (2023)
Jérémy Lecroq FRA - (2023)
Cyril Lemoine FRA - (2022)
Elliot Lietaer BEL - (2023)
Julien Morice FRA – (2022)
Luca Mozzato ITA - (2022)
Raphael Parisella CAN - (2023)
Pierre Rolland FRA - (2022)
Sebastian Schonberger AUT - (2023)
Jordi Warlop BEL – (2023)

Stagiaire :
Florian Dauphin - FRA
Adrien Lagrée - FRA
Axel Laurance - FRA

Arrivée :
Pierre Barbier FRA - (2023)
Alexis Gougeard FRA - (2023)
Miguel Heidemann GER - (2023)
Victor Koretzky FRA - (2023)
Adrien Lagrée FRA - (2023)
Axel Laurance FRA - (2023)
Raphael Parisella CAN - (2023)
Jordi Warlop BEL – (2023)

Départ :
Frederik Backaert BEL – STOP
Nicola Bagioli ITA – (2022) STOP
Bert De Backer BEL – STOP
Maxime Cam FRA - STOP
Bryan Coquard FRA – COF
Quentin Pacher FRA - GFC
Kevin Reza FRA - STOP
Jonas Van Genechten BEL - STOP


BINGOAL PAUWELS SAUCES WB (BEL) (BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES jusqu'au 24/03/21)
(code BWB)

Total : 22 coureurs

Stanislaw Aniolkowski POL - (2022)
Louis Blouwe BEL - (2023)
Dorian De Maeght BEL - (2023)
Cériel Desal BEL - (2023)
Timothy Dupont BEL - (202x)
Karl Patrick Lauk EST - (2023)
Arjen Livyns BEL – (202x)
Johan Meens BEL - (2023)
Milan Menten BEL - (202x)
Rémy Mertz BEL - (2022)
Kenny Molly BEL – (202x)
Mathijs Paasschens NED - (202x)
Tom Paquot BEL - (2022)
Dimitri Peyskens BEL – (202x)
Laurenz Rex BEL - (2022)
Ludovic Robeet BEL - (2023)
Bas Tietema NED - (2022) à partir du 01.02.2022
Marco Tizza ITA - (2022)
Quentin Venner BEL - (2022)
Attilio Viviani ITA – (2022)
Luc Wirtgen LUX - (2022)
Tom Wirtgen LUX – (2022)

Stagiaire :
Ceriel Desal - BEL
Dorian De Maeght - BEL

Arrivée :
Louis Blouwe BEL - (2023)
Dorian De Maeght BEL - (2023)
Cériel Desal BEL - (2023)
Karl Patrick Lauk EST - (2023)
Johan Meens BEL - (2023)
Bas Tietema NED - (2022) à partir du 01.02.2022
Marco Tizza ITA - (2022)

Départ :
Sean De Bie BEL – STOP
Jonas Castrique BEL - STOP
Laurens Huys BEL – IWG
Joël Suter SUI - UAD
Boris Vallée BEL – STOP
Jelle Vanendert BEL - STOP


BORA - HANSGROHE (GER) (WT)
(code BOH)

Total : 30 coureurs

Giovanni Aleotti ITA - (2023)
Shane Archbold NZL - (2023)
Cesare Benedetti ITA - (2022)
Sam Bennett IRL - (2023)
Emanuel Buchmann GER – (2024)
Matteo Fabbro ITA - (2023)
Patrick Gamper AUT - (2022)
Felix Großschartner AUT - (2022)
Marco Haller AUT - (2024)
Sergio Higuita COL - (2024)
Jai Hindley AUS - (2024)
Lennart Kämna GER - (2022)
Wilco Kelderman NED - (2022)
Jonas Koch GER - (2023)
Patrick Konrad AUT - (2023)
Martin Laas EST - (2022)
Luis-Joe Lührs GER - (2024)
Jordi Meeus BEL - (2024)
Ryan Mullen IRL - (2023)
Anton Palzer GER - (2022) à partir du 01/04/21
Nils Politt GER – (2023)
Lukas Pöstlberger AUT – (2022)
Maximilian Schachmann GER - (2024)
Ide Schelling NED - (2023)
Cian Uijtdebroeks BEL - (2024)
Danny Van Poppel NED - (2023)
Alexander Vlasov RUS – (2024)
Matthew Walls GBR - (2023)
Frederik Wandahl DAN - (2023)
Ben Zwiehoff GER – (2022)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Shane Archbold NZL - (2023)
Sam Bennett IRL - (2023)
Marco Haller AUT - (2024)
Sergio Higuita COL - (2024)
Jai Hindley AUS - (2024)
Jonas Koch GER - (2023)
Luis-Joe Lührs GER - (2024)
Ryan Mullen IRL - (2023)
Anton Palzer GER - (2022) à partir du 01/04/21
Cian Uijtdebroeks BEL - (2024)
Danny Van Poppel NED - (2023)
Alexander Vlasov RUS – (2024)

Départ :
Pascal Ackermann GER – UAD
Erik Baska SVK – DKB
Maciej Bodnar POL – TDE
Markus Burghardt GER - STOP
Daniel Oss ITA – TDE
Juraj Sagan SVK - TDE
Peter Sagan SVK – TDE
Andreas Schillinger GER – STOP
Michael Schwarzmann GER - LTS
Rudiger Selig GER - LTS


BURGOS - BH (ESP)
(code BBH)

Total : 20 coureurs

Mario Aparicio ESP - (2022)
Jetse Bol NED - (2022)
Oscar Cabedo ESP - (2022)
André Domingues POR - (2023)
Jesus Ezquerra ESP - (2022)
Angel Fuentes ESP – (2022)
Victor Langellotti MON - (2022)
Juan Antonio López-Cozar ESP - (2022)
Angel Madrazo ESP - (2022)
Alex Molenaar NED – (2022)
Adrià Moreno ESP - (202x)
Gabriel Müller FRA - (2022)
Daniel Navarro ESP - (2022)
Ander Okamika ESP - (2022)
Felipe Orts ESP - (2022)
Óscar Pelegrí ESP - (202x)
Manuel Penalver ESP - (2022)
Mihkel Räim EST - (2022)
Diego Rubio ESP - (2022)
Pelayo Sanchez ESP - (2022)

Stagiaire :
Rodrigo Alvarez - ESP
Adrià Moreno - ESP
Santiago Mesa - COL

Arrivée :
André Domingues POR - (2023)
Adrià Moreno ESP - (202x)
Óscar Pelegrí ESP - (202x)
Mihkel Räim EST - (2022)

Départ :
Edwin Avila COL - (2021)
Carlos Canal ESP – EUS
Isaac Canton ESP – MAF
Juan Felipe Osorio COL – EOP
Willie Smit RSA – CGS
Jaume Sureda ESP - (202x) STOP le 29.01.21


CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)
(code CJR)

Total : 21 coureurs

Julen Amezqueta ESP – (202x)
Orluis Aular VEN - (2022)
Aritz Bagues ESP - (2022)
Fernando Barcelo ESP - (202x)
Jon Barrenetxea ESP - (2022)
Juan Fernando Calle Hurtado COL - (202x)
Jefferson Cepeda ECU - (2022)
Alvaro Cuadros ESP – (2022)
Josu Etxeberria ESP - (2022)
Jhojan García COL - (202x)
David Gonzalez ESP - (202x)
Calum Johnston GBR - (2023)
Jonathan Lastra ESP – (202x)
Iúri Leitão POR - (2023)
Sergio Roman Martin ESP - (2022)
Jokin Murguialday ESP - (2022)
Joel Nicolau ESP - (202x)
Mikel Nieve ESP - (2022)
Yesid Pira COL - (2023)
Eduard Prades ESP - (2022)
Michal Schlegel CZE - (2023)

Stagiaire :
Pablo García - ESP
Alberto Serrano - ESP
Yesid Pira - COL

Arrivée :
Fernando Barcelo ESP - (202x)
Calum Johnston GBR - (2023)
Iúri Leitão POR - (2023)
Mikel Nieve ESP - (2022)
Yesid Pira COL - (2023)
Eduard Prades ESP - (2022)
Michal Schlegel CZE - (2023)

Départ :
Jon Aberasturi ESP – TFS
Jon Irisarri ESP - STOP
Oier Lazkano ESP - MOV
Alejandro Osorio COL – TBV
Hector Saez ESP - EFP
Carmelo Urbano ESP - Amateur


COFIDIS (FRA) (WT)
(code COF)

Total : 31 coureurs

Piet Allegaert BEL – (2023)
Sander Armée BEL - (2022)
François Bidard FRA - (2023)
Tom Bohli SUI – (2022)
Andre Carvalho POR - (2023)
Thomas Champion FRA – (2022)
Davide Cimolai ITA - (2023)
Simone Consonni ITA – (2023)
Bryan Coquard FRA – (2023)
Alexandre Delettre FRA - (2023)
Ruben Fernandez ESP - (2022)
Eddy Finé FRA - (2022)
Simon Geschke GER - (2023)
Jesus Herrada ESP - (2023)
José Herrada ESP - (2022)
Ion Izaguirre ESP - (2022)
Wesley Kreder NED - (2023)
Victor Lafay FRA - (2023)
Guillaume Martin FRA – (2022)
Anthony Perez FRA – (2023)
Pierre-Luc Perichon FRA – (2023)
Alexis Renard FRA - (2023)
Rémy Rochas FRA – (2023)
Szymon Sajnok POL - (2022)
Benjamin Thomas FRA – (2023)
Hugo Toumire FRA – (2023)
Kenneth Vanbilsen BEL – (2022)
Davide Villella ITA - (202x)
Jelle Wallays BEL - (2023)
Max Walscheid GER – (202x)
Axel Zingle FRA - (2023) à partir du 01/08/21

Stagiaire :
Jacques Lebreton - FRA
Hugo Toumire - FRA
Axel Zingle - FRA

Arrivée :
Sander Armée BEL - (2022)
François Bidard FRA - (2023)
Davide Cimolai ITA - (2023)
Bryan Coquard FRA – (2023)
Alexandre Delettre FRA - (2023)
Ion Izaguirre ESP - (2022)
Wesley Kreder NED - (2023)
Alexis Renard FRA - (2023)
Benjamin Thomas FRA – (2023)
Hugo Toumire FRA – (2023)
Davide Villella ITA - (202x)
Max Walscheid GER – (202x)
Axel Zingle FRA - (2023?) à partir du 01/08/21

Départ :
Fernando Barcelo ESP - CJR
Natnael Berhane ETH – ASJ
Jean-Pierre Drucker LUX – STOP
Nicolas Edet FRA – ARK
Nathan Haas AUS - Gravel
Christophe Laporte FRA – TJV
Emmanuel Morin FRA – UNA
Fabio Sabatini ITA – STOP
Attilio Viviani ITA - (2021)
Elia Viviani ITA - IGD


DECEUNINCK - QUICK-STEP (BEL) (WT) (QUICK-STEP - ALPHA VINYL en 2022)
(code DQT)

Total : 31 coureurs

Julian Alaphilippe FRA - (2024)
Dane Kasper Asgreen DEN - (2024)
Andrea Bagioli ITA – (2023)
Davide Ballerini ITA – (2023)
Mattia Cattaneo ITA – (2023)
Rémi Cavagna FRA - (2023)
Mark Cavendish GBR – (2022)
Josef Černý CZE - (2023)
Tim Declercq BEL - (2023)
Dries Devenyns BEL - (2022)
Remco Evenepoel BEL - (2026)
Mikkel Frølich Honoré DEN - (2023)
Fabio Jakobsen NED - (2023)
Iljo Keisse BEL - (2022)
James Knox GBR - (2023)
Yves Lampaert BEL – (2022)
Fausto Masnada ITA – (2024)
Michael Morkov DEN - (2023)
Mauro Schmid SUI - (2023)
Florian Sénéchal FRA - (2023)
Pieter Serry BEL - (2023)
Stijn Steels BEL – (2022)
Jannik Steimle GER - (2023)
Zdenek Stybar CZE - (2022)
Martin Svrcek SVK - (2025) à partir du 01.07.2022
Bert Van Lerberghe BEL - (2023)
Mauri Vansevenant BEL – (2023)
Stan Van Tricht BEL - (2023)
Ilan Van Wilder BEL - (2023)
Ethan Vernon GBR - (2023)
Louis Vervaeke BEL - (2023)

Stagiaire :
Jason Osborne - GER
Stan Van Tricht - BEL

Arrivée :
Mauro Schmid SUI - (2023)
Martin Svrcek SVK - (2025) à partir du 01.07.2022
Stan Van Tricht BEL - (2023)
Ilan Van Wilder BEL - (2023)
Ethan Vernon GBR - (2023)
Louis Vervaeke BEL - (2023)

Départ :
João Almeida POR - UAD
Shane Archbold NZL - BOH
Sam Bennett IRL - BOH
Álvaro José Hodeg COL - UAD
Ian Garrison USA - LLA


EF EDUCATION-NIPPO (USA) (WT) (EF EDUCATION-EASYPOST en 2022)
(code EFN)

Total : 31 coureurs

Daniel Arroyave COL - (2022)
Alberto Bettiol ITA - (202x)
Stefan Bissegger SUI - (2024)
Jonathan Caicedo ECU - (2023)
Diego Camargo COL - (2022)
Simon Carr GBR - (2022)
Hugh Carthy GBR – (2023)
Esteban Chaves COL - (202x)
Magnus Cort Nielsen DEN - (2023)
Owain Doull GBR - (202x)
Odd Christian Eiking NOR - (202x)
Ruben Guerreiro POR – (202x)
Ben Healy IRL - (2023)
Alex Howes USA - (202x)
Jens Keukeleire BEL - (2023)
Merhawi Kudus ERI - (2023)
Sebastian Langeveld NED - (2022)
Lachlan Morton AUS - (202x)
Hideto Nakane JAP - (2022)
Mark Padun UKR - (202x)
Neilson Powless USA - (2024)
Sean Quinn USA - (2023)
Jonas Rutsch GER - (2024)
Thomas Scully NZL - (202x)
James Shaw GBR - (202x)
Georg Steinhauser GER - (2023)
Rigoberto Uran COL - (2022)
Michael Valgren DAN – (2022)
Julius van den Berg NED - (2023)
Marijn van den Berg NED - (2023)
Lukasz Wisniowski POL - (202x)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Esteban Chaves COL - (202x)
Owain Doull GBR - (202x)
Odd Christian Eiking NOR - (202x)
Ben Healy IRL - (2023)
Merhawi Kudus ERI - (2023)
Mark Padun UKR - (202x)
Sean Quinn USA - (2023)
James Shaw GBR - (202x)
Georg Steinhauser GER - (2023)
Marijn van den Berg NED - (2023)
Lukasz Wisniowski POL - (202x)

Départ :
William Barta USA – MOV
Fumiyuki Beppu JAP - STOP
Lawson Craddock USA - BEX
Mitchell Docker AUS – STOP
Julien El Fares FRA – STOP
Sergio Higuita COL - BOH
Moreno Hofland NED – STOP
Logan Owen USA - Gravel
Tejay Van Garderen USA - STOP le 20/06
James Whelan AUS - BLN


EOLO - KOMETA (ESP)
(code EOK)

Total : 21 coureurs

Vincenzo Albanese ITA - (2023)
Davide Bais ITA - (2022)
Simone Bevilacqua ITA – (202x)
Mark Christian GBR - (2022)
Marton Dina HUN - (2022)
Alessandro Fancellu ITA - (2022)
Erik Fetter HUN - (2022)
Lorenzo Fortunato ITA - (2023)
Sergio Garcia ESP - (2022)
Francesco Gavazzi ITA - (2022)
Arturo Gravalos ESP - (2022)
Giovanni Lonardi ITA - (202x)
Mirco Maestri ITA - (202x)
Alex Martín ESP - (2023)
David Martín ESP - (2023)
Edward Ravasi ITA - (2022)
Samuele Rivi ITA - (2022)
Alejandro Ropero ESP - (2022)
Diego Rosa ITA - (2022)
Diego Sevilla ESP - (2022)
Daniel Viegas ESP - (2022)

Stagiaire :
Vicente Hernaiz - ESP
David Martin - ESP
Davide Piganzoli - ITA

Arrivée :
Simone Bevilacqua ITA – (202x)
Giovanni Lonardi ITA - (202x)
Mirco Maestri ITA - (202x)
Alex Martín ESP - (2023)
David Martín ESP - (2023)
Diego Rosa ITA - (2022)

Départ :
John Archibald GBR - (2021)
Manuel Belletti ITA - STOP
Mattia Frapporti ITA – STOP
Luca Pacioni ITA - (2021)
Luca Wackermann ITA - VTT


EUSKALTEL - EUSKADI (ESP)
(code EUS)

Total : 20 coureurs

Antonio Angulo ESP - (2022)
Mikel Aristi ESP - (2022)
Xabier Mikel Azparren ESP - (2022)
Ibai Azurmendi ESP - (2022)
Iker Ballarin ESP - (2022)
Mikel Bizkarra ESP - (2023)
Joan Bou ESP - (2022)
Carlos Canal ESP – (202x)
Unai Cuadrado ESP - (2022)
Asier Etxeberria ESP - (2023)
Peio Goikoechea ESP - (2022)
Unai Iribar ESP - (2023)
Julen Irizar ESP - EUS (2022)
Xabier Isasa ESP - (2023)
Mikel Iturria ESP - (2022)
Txomin Juaristi ESP - (2022)
Juan Jose Lobato ESP - (2023)
Gotzon Martin ESP - (2022)
Luis Angel Mate ESP - (2022)
Antonio Soto ESP - (2022)

Stagiaire :
Asier Etxeberria - ESP
Unai Iribar - ESP

Arrivée :
Carlos Canal ESP – (202x)
Asier Etxeberria ESP - (2023)
Unai Iribar ESP - (2023)
Xabier Isasa ESP - (2023)

Départ :
Mikel Alonso ESP – STOP
Jokin Aranburu ESP - STOP
Garikoitz Bravo ESP - STOP
Dzmitry Zhyhunou BLR - (2021)


GAZPROM - RUSVELO (RUS)
(code GAZ)

Total : 21 coureurs

Marco Canola ITA – (202x)
Giovanni Carboni ITA – (202x)
Nikolay Cherkasov RUS - (2022)
Sergey Chernetsky RUS – (2022)
Nicola Conci ITA - (202x)
José Manuel Díaz ESP - (202x)
Alessandro Fedeli ITA – (202x)
Pavel Kochetkov RUS – (202x)
Michael Kukrle CZE - (2023)
Eirik Lunder NOR - (2023)
Matteo Malucelli ITA – (202x)
Denis Nekrasov RUS - (202x)
Artem Nych RUS – (2022)
Andrea Piccolo ITA - (202x)
Petr Rikunov RUS - (202x)
Kevin Rivera CRC – (202x)
Ivan Rovny RUS – (202x)
Cristian Scaroni ITA - (202x)
Dmitriy Strakhov RUS – (202x)
Mathias Vacek CZE - (2022)
Ilnur Zakarin RUS – (2022) stop fin 2022

Stagiaire :
Fredrik Dversnes - NOR
Riccardo Lucca - ITA
Eirik Lunder - NOR

Arrivée :
Giovanni Carboni ITA – (202x)
Nicola Conci ITA - (202x)
José Manuel Díaz ESP - (202x)
Alessandro Fedeli ITA – (202x)
Michael Kukrle CZE - (2023)
Eirik Lunder NOR - (2023)
Matteo Malucelli ITA – (202x)
Andrea Piccolo ITA - (202x)
Kevin Rivera CRC – (202x)

Départ :
Igor Boev RUS – (2021)
Damiano Cima ITA - (2021)
Imerio Cima ITA - (2021)
Roman Kreuziger CZE – STOP (DS chez TBM)
Anton Kuzmin KAZ - APL
Vyacheslav Kuznetsov RUS – STOP
Evgeny Shalunov RUS – (2021)
Simone Velasco ITA - APT


GROUPAMA - FDJ (FRA) (WT)
(code GFC)

Total : 28 coureurs

Bruno Armirail FRA - (2024)
Lewis Askey GBR - (2023)
Matteo Badilatti SUI - (2022)
Clément Davy FRA - (2022)
Arnaud Démarre FRA - (2023)
Antoine Duchesne CAN - (2022)
David Gaudu FRA – (2023)
Kevin Geniets LUX - (2024)
Jacopo Guarnieri ITA - (2022)
Ignatas Konovalovas LIT - (2022)
Stefan Küng SUI - (2023)
Mathieu Ladagnous FRA - (2022)
Olivier Le Gac FRA - (2023)
Fabian Lienhard SUI - (2022)
Tobias Ludvigsson SWE - (2022)
Valentin Madouas FRA - (2024)
Rudy Molard FRA - (2024)
Quentin Pacher FRA - (2023)
Thibaut Pinot FRA - (2023)
Sébastien Reichenbach SUI – (2022)
Anthony Roux FRA - (2022)
Miles Scotson AUS - (2023)
Ramon Sinkeldam NED - (2022)
Jake Stewart GBR - (2024)
Michael Storer AUS - (2023)
Attila Valter HUN - (2022)
Lars van den Berg NED - (2022)
Bram Welten NED - (2023)

Stagiaire :

Arrivée :
Lewis Askey GBR - (2023)
Quentin Pacher FRA - (2023)
Michael Storer AUS - (2023)
Bram Welten NED - (2023)

Départ :
William Bonnet FRA - STOP
Alexys Brunel FRA – UAE
Mickaël Delage FRA - STOP
Simon Guglielmi FRA – ARK
Romain Seigle FRA - VTT
Benjamin Thomas FRA – COF


INEOS GRENADIERS (GBR) (WT)
(Code IGD)

Total : 31 coureurs

Andrey Amador CRC - (2022)
Egan Bernal COL – (2026)
Richard Carapaz ECU – (2022)
Jonathan Castroviejo ESP - (2023)
Laurens De Plus BEL - (2023)
Eddie Dunbar IRL - (2022)
Omar Fraile ESP - (2023)
Filippo Ganna ITA – (2023)
Tao Geoghegan Hart GBR - (2023)
Ethan Hayter GBR - (2022)
Kim Heiduk GER - (2023)
Michal Kwiatkowski POL - (2023)
Daniel Felipe Martínez COL – (2022)
Jonathan Narvaez ECU - (202x)
Thomas Pidcock GBR - (2022)
Luke Plapp AUS - (2024)
Richie Porte AUS - (2022)
Salvatore Puccio ITA - (2023)
Brandon Rivera COL - (2023)
Carlos Rodriguez ESP - (2023)
Luke Rowe GBR - (2023)
Magnus Sheffield USA - (2023)
Pavel Sivakov RUS – (2023)
Ben Swift GBR - (2023)
Geraint Thomas GBR - (2023)
Ben Tulett GBR - (2024)
Benjamin Turner GBR - (2023)
Dylan van Baarle NED - (2022)
Elia Viviani ITA - (2024)
Cameron Wurf AUS – (2022)
Adam Yates GBR - (2022)

Stagiaire :
Luke Plapp - AUS

Arrivée :
Omar Fraile ESP - (2023)
Kim Heiduk GER - (2023)
Luke Plapp AUS - (2024)
Magnus Sheffield USA - (2023)
Ben Tulett GBR - (2024)
Benjamin Turner GBR - (2023)
Elia Viviani ITA - (2024)

Départ :
Leonardo Basso ITA - APT
Rohan Dennis AUS - TJV
Owain Doull GBR - EFN
Michal Golas POL - STOP (DS chez TBV)
Sebastian Henao COL – APT
Gianni Moscon ITA - APT
Ivan Ramiro Sosa COL - MOV


INTERMARCHE-WANTY-GOBERT MATERIAUX (BEL) (WT)
(code IWG)

Total : 30 coureurs

Jan Bakelants BEL - (2022)
Sven Erik Bystrom NOR - (2023)
Dimitri Claeys BEL - (2022)
Aimé De Gendt BEL – (2023)
Théo Delacroix FRA - (2022)
Tom Devriendt BEL – (2022)
Biniam Ghirmay Hailu ERI - (2024) à partir du 06.08.21
Kobe Goossens BEL - (2023)
Quinten Hermans BEL – (2022)
Jan Hirt CZE - (2022)
Laurens Huys BEL - (2023)
Julius Johansen DEN - (2023)
Alexander Kristoff NOR - (2022)
Louis Meintjes RSA - (2023)
Hugo Page FRA - (2023)
Andrea Pasqualon ITA – (2022)
Barnabás Peák HUN - (202x)
Simone Petilli ITA - (2022)
Adrien Petit FRA - (2023)
Baptiste Planckaert BEL – (2022)
Domenico Pozzovivo ITA - (202x)
Lorenzo Rota ITA - (2023)
Rein Taaramae EST - (2023)
Gerben Thijssen BEL - (2023)
Taco van der Hoorn NED – (2024)
Corné van Kessel NED - (2022)
Kevin Van Melsen BEL - (2022)
Boy Van Poppel NED – (2022)
Loïc Vliegen BEL - (2022)
Georg Zimmermann GER - (2024)

Stagiaire :
Stijn Daemen - NED
Dries De Pooter - BEL
Maxime Jarnet - FRA

Arrivée :
Sven Erik Bystrom NOR - (2023)
Dimitri Claeys BEL - (2022)
Biniam Ghirmay Hailu ERI - (2024) à partir du 06.08.21
Kobe Goossens BEL - (2023)
Laurens Huys BEL - (2023)
Julius Johansen DEN - (2023)
Alexander Kristoff NOR - (2022)
Hugo Page FRA - (2023)
Barnabás Peák HUN - (202x)
Adrien Petit FRA - (2023)
Domenico Pozzovivo ITA - (202x)
Gerben Thijssen BEL - (2023)

Départ :
Jérémy Bellicaud FRA - amateurs
Jasper De Plus BEL - STOP
Ludwig De Winter BEL - STOP
Odd Christian Eiking NOR – EFN
Alexander Evans AUS - (2021)
Jonas Koch GER - BOH
Wesley Kreder NED – COF
Maurits Lammertink NED – (2021)
Riccardo Minali ITA – STOP
Danny Van Poppel NED - BOH
Pieter Vanspeybroeck BEL - (2022) STOP (Staff en 2022)


ISRAEL START-UP NATION (ISR) (WT) (ISRAËL - PREMIER TECH en 2022)
(code ISN)

Total : 31 coureurs

Rudy Barbier FRA – (2022)
Sebastian Berwick AUS - (2023)
Patrick Bevin NZL - (2022)
Jenthe Biermans BEL – (2022)
Guillaume Boivin CAN - (2022)
Matthias Brändle AUT - (2022)
Alex Cataford CAN – (2022)
Simon Clarke AUS - (2022)
Alessandro De Marchi ITA - (2022)
Alex Dowsett GBR - (2022)
Itamar Einhorn ISR - (2023)
Chris Froome GBR - (2025)
Jakob Fuglsang DEN – (2024)
Omer Goldstein ISR - (202x)
Carl Fredrik Hagen NOR – (2022)
Ben Hermans BEL - (2023)
Reto Hollenstein SUI – (2022)
Hugo Houle CAN – (2024)
Daryl Impey RSA - (2022)
Taj Jones AUS - (2023)
Krists Neilands LAT - (2023)
Guy Niv ISR - (202x)
Giacomo Nizzolo ITA - (2023)
James Piccoli CAN - (2022)
Guy Sagiv ISR - (202x)
Corbin Strong NZL - (2024)
Tom Van Asbroeck BEL - (2022)
Sep Vanmarcke BEL – (2023)
Michael Woods CAN - (2023)
Mads Wurtz Schmidt DEN – (2022)
Rick Zabel GER - (2022)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Simon Clarke AUS - (2022)
Jakob Fuglsang DEN – (2024)
Hugo Houle CAN – (2024)
Taj Jones AUS - (2023) à partir du 01.07.2021
Giacomo Nizzolo ITA - (2023)
Corbin Strong NZL - (2024)

Départ :
Davide Cimolai ITA - COF
André Greipel GER - (2022) STOP
Hugo Hofstetter FRA - ARK
Daniel Martin IRL – STOP
Alexis Renard FRA - COF
Norman Vahtra EST - XRL


LOTTO - SOUDAL (BEL) (WT)
(code LTS)

Total : 29 coureurs

Carlos Barbero ESP - (2022) à partir du 01.05.2022
Cédric Beullens BEL - (2023)
Victor Campenaerts BEL - (2024)
Filippo Conca ITA – (2022)
Steff Cras BEL – (2022)
Jasper De Buyst BEL – (2024)
Thomas De Gendt BEL - (2022)
Arnaud De Lie BEL - (2023)
Jarrad Drizners AUS - (2023)
Caleb Ewan AUS - (2024)
Frederik Frison BEL – (2023)
Philippe Gilbert BEL - (2022)
Sébastien Grignard BEL - (2022)
Matthew Holmes GBR - (2022)
Roger Kluge GER – (2022)
Andreas Kron DAN - (2022)
Kamil Malecki POL - (2022)
Sylvain Moniquet BEL - (2022)
Michael Schwarzmann GER - (2023)
Rudiger Selig GER - (2023)
Harry Sweeny AUS - (2022)
Maxim Van Gils BEL - (2022)
Harm Vanhoucke BEL - (2022)
Brent Van Moer BEL - (2023)
Reinardt Janse van Rensburg RSA – (2022) à partir du 01.05.2022
Florian Vermeersch BEL - (2024)
Viktor Verschaeve BEL - (2022)
Xandres Vervloesem BEL - (2022)
Tim Wellens BEL – (2022)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Carlos Barbero ESP - (2022) à partir du 01.05.2022
Cédric Beullens BEL - (2023)
Victor Campenaerts BEL - (2024)
Arnaud De Lie BEL - (2023)
Jarrad Drizners AUS - (2023)
Michael Schwarzmann GER - (2023)
Rudiger Selig GER - (2023)
Reinardt Janse van Rensburg RSA – (2022) LTS à partir du 01.05.2022

Départ :
John Degenkolb GER – DSM
Kobe Goossens BEL – IWG
Tomasz Marczynski POL - STOP
Stefano Oldani ITA - AFC
Gerben Thijssen BEL - IWG
Tosh Van Der Sande BEL - TJV


MOVISTAR Team (ESP) (WT)
(code MOV)

Total : 29 coureurs

Alex Aranburu ESP - (2024)
Jorge Arcas ESP - (2023)
William Barta USA - (2023)
Iñigo Elosegui ESP - (2022)
Imanol Erviti ESP - (202x)
Ivan Garcia Cortina ESP - (2023)
Abner González ESP - (2023)
Juri Hollmann GER - (2023)
Gorka Izaguirre ESP - (2023)
Johan Jacobs SUI - (2023)
Matteo Jorgenson USA - (2023)
Max Kanter GER - (2023)
Oier Lazkano ESP - (2024)
Enric Mas ESP - (2022)
Lluis Guillermo Mas ESP - (202x)
Gregor Mühlberger AUT - (2023)
Mathias Norsgaard DAN - (2023)
Nelson Oliveira POR – (2023)
Antonio Pedrero ESP – (2023)
Vinicius Rangel BRA - (2024)
Oscar Rodriguez ESP - (2023)
Jose Joaquin Rojas ESP - (202x)
Einer Rubio COL - (2023)
Sergio Samitier ESP - (2024)
Gonzalo Serrano ESP – (2022)
Ivan Ramiro Sosa COL - (2023)
Albert Torres ESP - (2022)
Alejandro Valverde ESP - (2022)
Carlos Verona ESP – (2023)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Alex Aranburu ESP - (2024)
William Barta USA - (2023)
Gorka Izaguirre ESP - (2023)
Max Kanter GER - (2023)
Oier Lazkano ESP - (2024)
Vinicius Rangel BRA - (2024)
Oscar Rodriguez ESP - (2023)
Ivan Ramiro Sosa COL - (2023)

Départ :
Juan Diego Alba COL - ANS
Héctor Carretero ESP - EKP
Dario Cataldo ITA – TFS
Gabriel Cullaigh GBR – SPC
Miguel Angel Lopez COL – (2023) APT
Sebastián Mora ESP - MAN
Marc Soler ESP – UAD
Davide Villella ITA - COF


QHUBEKA - NEXTHASH (RSA) (WT) (QHUBEKA - ASSOS jusqu'au 23/06/21) STOP fin 2021
(code TQA)

Total : 0 coureurs

Stagiaire :
/

Arrivée :
Henok Mulubrhan ERI - (2023)
Sjoerd Bax NED - (2023)

Départ :
Sander Armée BEL - COF
Fabio Aru ITA – STOP
Carlos Barbero ESP - LTS à partir du 01.05.2022
Sean Bennett USA – CGS
Connor Brown NZL - (2022)
Victor Campenaerts BEL - LTS
Dimitri Claeys BEL – IWG
Simon Clarke AUS - (2022) ISN
Nickolas Dlamini RSA – T4Q
Kilian Frankiny SUI – STOP
Michael Gogl AUT – AFC
Sergio Henao COL - (2022) STOP
Bert-Jan Lindeman NED - VWE
Lasse Norman Hansen DEN – UXT
Giacomo Nizzolo ITA - ISN
Matteo Pelucchi ITA – STOP
Robert Power AUS – STOP
Domenico Pozzovivo ITA – IWG
Mauro Schmid SUI - (2022) DQT
Andreas Stokbro DAN – TCO
Dylan Sunderland AUS - GLC
Harry Tanfield GBR - RWC
Karel Vacek CZE - (2022) TIR
Reinardt Janse van Rensburg RSA – LTS à partir du 01.05.2022
Emil Vinjebo DEN – RIW
Max Walscheid GER – (2022) COF
Lukasz Wisniowski POL - EFN


SPORT VLAANDEREN - BALOISE(BEL)
(code SVB)

Total : 21 coureurs

Ruben Apers BEL - (2022)
Jenno Berckmoes BEL - (2023)
Kamiel Bonneu BEL - (2023)
Vito Braet BEL - (2023)
Alex Colman BEL - (2022)
Sander De Pestel BEL - (202x)
Lindsay De Vylder BEL – (202x)
Gilles De Wilde BEL - (202x)
Tuur Dens BEL - (2023)
Milan Fretin BEL - (2023)
Robbe Ghys BEL - (202x)
Rune Herregodts BEL - (2022)
Jules Hesters BEL - (2023)
Arne Marit BEL - (2022)
Julian Mertens BEL - (202x)
Jens Reynders BEL - (2022)
Ward Vanhoof BEL - (2022)
Aaron Van Poucke BEL - (202x)
Kenneth Van Rooy BEL – (202x)
Aaron Verwilst BEL - (202x)
Sasha Weemaes BEL - (202x)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Jenno Berckmoes BEL - (2023)
Kamiel Bonneu BEL - (2023)
Vito Braet BEL - (2023)
Tuur Dens BEL - (2023)
Milan Fretin BEL - (2023)
Jules Hesters BEL - (2023)

Départ :
Cédric Beullens BEL – LTS
Kenny De Ketele BEL – STOP
Thomas Sprengers BEL – STOP
Fabio Van den Bossche BEL - AFC
Jordi Warlop BEL – BBK
Thimo Willems BEL - MCT


TEAM BIKE EXCHANGE(AUS) (WT) (BIKE EXCHANGE - JAYCO en 2022)
(code BEX)

Total : 29 coureurs

Alexandre Balmer SUI - (2023)
Jack Bauer NZL - (2022)
Sam Bewley NZL - (2022)
Kevin Colleoni ITA – (2022)
Lawson Craddock USA - (2023)
Luke Durbridge AUS - (2022)
Alexander Edmondson AUS - (2022)
Tsgabu Grmay ETH - (2023)
Dylan Groenewegen NED - (2024)
Kaden Groves AUS - (2022)
Lucas Hamilton AUS - (2022)
Michael Hepburn AUS - (2023)
Damien Howson AUS – (2022)
Amund Gröndahl Jansen NOR - (2022)
Christopher Juul Jensen DEN - (2023)
Tanel Kangert EST - (2022)
Alexander Konychev ITA - (2022+1)
Jan Maas NED - (2022)
Michael Matthews AUS - (2022)
Cameron Meyer AUS - (2022)
Luka Mezgec SLO – (2022)
Kelland O'Brien AUS - (2023)
Jesús David Peña COL - (2023)
Nick Schultz AUS - (2022)
Callum Scotson AUS - (2022)
Dion Smith NZL - (2022)
Matteo Sobrero ITA - (2023)
Campbell Stewart NZL - (2023)
Simon Yates GBR - (2022)

Stagiaire :
Goh Choon Huat - SGP
Kelland O'Brien - AUS

Arrivée :
Alexandre Balmer SUI - (2023)
Lawson Craddock USA - (2023)
Dylan Groenewegen NED - (2024)
Jan Maas NED - (2022)
Kelland O'Brien AUS - (2023)
Jesús David Peña COL - (2023)
Matteo Sobrero ITA - (2023)
Campbell Stewart NZL - (2023)

Départ :
Brent Bookwalter USA - STOP
Esteban Chaves COL – EFN
Mikel Nieve ESP – CJR
Barnabás Peák HUN - IWG
Robert Stannard AUS - (2022) AFC
Andrey Zeits KAZ - APT


TEAM DSM (GER) (NED en 2022) (WT)
(code DSM)

Total : 28 coureurs

Thymen Arensman NED - (2022)
Nikias Arndt GER – (2022)
Romain Bardet FRA - (2022)
Cees Bol NED - (2022)
Marco Brenner GER - (2024)
Romain Combaud FRA - (2022)
Alberto Dainese ITA - (2023)
John Degenkolb GER - (2024)
Nico Denz GER - (2022)
Mark Donovan GBR - (2022)
Nils Eekhoff NED - (2022)
Chris Hamilton AUS - (2023)
Leon Heinschke GER - (2023)
Jonas Iversby Hvideberg NOR - (2023)
Asbjörn Kragh Andersen DAN - (2022)
Søren Kragh Andersen DAN - (2022)
Andreas Leknessund NOR - (2023)
Niklas Märkl GER - (2022)
Marius Mayrhofer GER - (2023)
Tim Naberman NED - (2023)
Joris Nieuwenhuis NED - (2022)
Casper Pedersen DAN - (2022)
Frederik Rodenberg Madsen DEN - (2023)
Florian Stork GER – (2022)
Martijn Tusveld NED – (2022)
Henri Vandenabeele BEL - (2023)
Kevin Vermaerke USA - (2023)
Sam Welsford AUS - (2023)

Stagiaire :
/

Arrivée :
John Degenkolb GER - (2024)
Leon Heinschke GER - (2023)
Jonas Iversby Hvideberg NOR - (2023)
Marius Mayrhofer GER - (2023)
Tim Naberman NED - (2023)
Frederik Rodenberg Madsen DEN - (2023)
Henri Vandenabeele BEL - (2023)
Sam Welsford AUS - (2023)

Départ :
Tiesj Benoot BEL - (2022) TJV
Felix Gall AUT - (2022) ACT
Chad Haga USA - RLY
Jai Hindley AUS – BOH
Max Kanter GER – MOV
Nicolas Roche IRL – STOP
Martin Salmon GER - STOP
Michael Storer AUS - GFC
Jasha Sütterlin GER – TBV
Ilan Van Wilder BEL - (2022) DQT


TEAM JUMBO - VISMA (NED) (WT)
(code TJV)

Total : 29 coureurs

Edoardo Affini ITA - (2023)
Tiesj Benoot BEL - (2023)
Koen Bouwman NED - (2024)
David Dekker NED - (2022)
Rohan Dennis AUS - (2023)
Tom Dumoulin NED - (2022)
Pascal Eenkhoorn NED - (2022)
Tobias Foss NOR - (2023)
Robert Gesink NED - (2023)
Chris Harper AUS - (2022)
Michel Hessmann GER - (2024)
Lennard Hofstede NED - (2022)
Olav Kooij NED - (2023) à partir du 18.02.2021
Steven Kruijswijk NED - (2023)
Sepp Kuss USA - (2024)
Christophe Laporte FRA - (2023)
Gijs Leemreize NED - (2023)
Sam Oomen NED – (2023)
Primoz Roglic SLO - (2025)
Timo Roosen NED - (2022)
Mike Teunissen NED - (2022)
Milan Vader NED - (2024)
Wout Van Aert BEL – (2024)
Tosh Van Der Sande BEL - (2023)
Mick Van Dijke NED - (2024) à partir du 05.09.2021
Tim Van Dijke NED - (2024)
Jos van Emden NED - (2023)
Nathan Van Hooydonck BEL – (2022)
Jonas Vingegaard DAN - (2024)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Tiesj Benoot BEL - (2023)
Rohan Dennis AUS - (2023)
Michel Hessmann GER - (2024)
Olav Kooij NED - (2023) à partir du 18.02.2021
Christophe Laporte FRA - (2023)
Milan Vader NED - (2024)
Tosh Van Der Sande BEL - (2023)
Mick Van Dijke NED - (2024) à partir du 05.09.2021
Tim Van Dijke NED - (2024)

Départ :
George Bennett NZL – UAD
Dylan Groenewegen NED - (2023) BEX
Paul Martens GER - STOP le 01.07.2021
Tony Martin GER - (2022) STOP
Christoph Pfingsten GER – STOP
Antwan Tolhoek NED - TFS
Maarten Wynants BEL - Stop le 11.04.2021


TEAM TOTALENERGIES (FRA) (TOTAL DIRECT ENERGIE jusqu'au 15/06/21)
(code TDE)

Total : 26 coureurs

Edvald Boasson Hagen NOR - (2023)
Maciej Bodnar POL - (2023)
Niccolo Bonifazio ITA - (2022)
Mathieu Burgaudeau FRA - (2022)
Jeremy Cabot FRA - (2023)
Victor De la Parte ESP – (2023)
Fabien Doubey FRA – (2022)
Sandy Dujardin FRA - (2023)
Valentin Ferron FRA - (2022)
Alexander Geniez FRA – (2022) stop fin 2022
Fabien Grellier FRA – (2022)
Alan Jousseaume FRA - (2023)
Pierre-Roger Latour FRA - (2022+1)
Christopher Lawless GBR - (2022)
Lorenzo Manzin FRA - (2022)
Daniel Oss ITA - (2023)
Paul Ourselin FRA – (2022)
Cristian Rodriguez ESP - (2022)
Juraj Sagan SVK - (2023)
Peter Sagan SVK – (2023)
Julien Simon FRA - (2022)
Geoffrey Soupe FRA - (2022)
Niki Terpstra NED - (2022)
Anthony Turgis FRA - (2022)
Dries Van Gestel BEL – (2022)
Alexis Vuillermoz FRA - (2022)

Stagiaire :
Thomas Bonnet - FRA
Emilien Jeanniere - FRA
Alan Jousseaume - FRA

Arrivée :
Maciej Bodnar POL - (2023)
Sandy Dujardin FRA - (2023)
Alan Jousseaume FRA - (2023)
Daniel Oss ITA - (2023)
Juraj Sagan SVK - (2023)
Peter Sagan SVK – (2023)

Départ :
Leonardo Bonifazio ITA - STOP
Jérôme Cousin FRA - STOP
Marlon Gaillard FRA – STOP
Damien Gaudin FRA - STOP
Florian Maitre FRA - Amateur
Adrien Petit FRA - IWG
Romain Sicard FRA - STOP le 09.04.2021


TREK - SEGAFREDO (USA) (WT)
(code TFS)

Total : 31 coureurs

Jon Aberasturi ESP - (2023)
Filippo Baroncini ITA - (2023)
Julien Bernard FRA - (2023)
Gianluca Brambilla ITA – (2022)
Marc Brustenga ESP - (2023)
Dario Cataldo ITA – (2022)
Giulio Ciccone ITA - (2024)
Jakob Egholm DAN - (2022)
Kenny Elissonde FRA - (2023)
Tony Gallopin FRA - (2023)
Amanuel Gebreigzabhier ERI - (2022)
Asbjørn Hellemose DEN - (2023)
Markus Hoelgaard NOR - (2023)
Daan Hoole NED - (2023)
Alexander Kamp DAN - (2022)
Alex Kirsch LUX – (2023)
Emils Liepins LVA - (2023)
Juan Pedro Lopez ESP - (2023)
Bauke Mollema NED - (2022)
Jacopo Mosca ITA - (2023)
Matteo Moschetti ITA - (2022)
Mads Pedersen DEN – (2022)
Simon Pellaud SUI - (2023)
Quinn Simmons USA - (2023)
Mattias Skjelmose Jensen DAN - (2022)
Toms Skujins LAT - (2022)
Jasper Stuyven BEL – (2022)
Edward Theuns BEL – (2023)
Antonio Tiberi ITA - (2024)
Antwan Tolhoek NED - (2023)
Otto Vergaerde BEL – (2023)

Stagiaire :
Filippo Baroncini - ITA
Asbjørn Hellemose - DEN
Daan Hoole - NED

Arrivée :
Jon Aberasturi ESP - (2023)
Filippo Baroncini ITA - (2023)
Marc Brustenga ESP - (2023)
Dario Cataldo ITA – (2022)
Tony Gallopin FRA - (2023)
Asbjørn Hellemose DEN - (2023)
Markus Hoelgaard NOR - (2023)
Daan Hoole NED - (2023)
Simon Pellaud SUI - (2023)
Antwan Tolhoek NED - (2023)
Otto Vergaerde BEL – (2023)

Départ :
Nicola Conci ITA - GAZ
Koen De Kort NED – STOP
Niklas Eg DAN - UXT
Ryan Mullen IRL – BOH
Antonio Nibali ITA - (2022) APT
Vincenzo Nibali ITA – APT
Charlie Quarterman GBR - PWC
Kiel Reijnen USA – STOP
Michel Ries LUX - ARK


UAE TEAM EMIRATES (UAE) (WT)
(code UAD)

Total : 31 coureurs

Pascal Ackermann GER - (2023)
João Almeida POR - (2026)
Andres Camilo Ardila COL - (2023)
Juan Ayuso ESP - (2025) à partir du 01.08.2021
George Bennett NZL - (2023)
Mikkel Bjerg DEN - (2022)
Alexys Brunel FRA - (2023)
Alessandro Covi ITA - (2024)
Rui Faria Da Costa POR - (2022)
Finn Fisher-Black NZL - (2024)
Davide Formolo ITA - (2024)
Fernando Gaviria COL – (2022)
Ryan Gibbons RSA - (2022)
Felix Groß GER - (2024)
Marc Hirschi SUI - (2023)
Álvaro José Hodeg COL - (2023)
Vegard Stake Laengen NOR - (2022)
Rafal Majka POL - (2022)
Brandon McNulty USA - (2022)
Yousef Mohamed Mirza UAE - (2022)
Juan Sebastián Molano COL - (2022)
Ivo Emanuel Alves Oliveira POR - (202x)
Rui Filipe Alves Oliveira POR - (202x)
Tadej Pogacar SLO - (2027)
Jan Polanc SLO – (2022)
Max Richeze ARG – (2022) Stop le 31.05.2022
Marc Soler ESP – (2023)
Joël Suter SUI - (2022)
Matteo Trentin ITA - (2022)
Oliviero Troia ITA - (2022)
Diego Ulissi ITA - (2022)

Stagiaire :
Felix Groß - GER

Arrivée :
Pascal Ackermann GER - (2023)
João Almeida POR - (2026)
Juan Ayuso ESP - (2025) à partir du 14.06.2021
George Bennett NZL - (2023)
Alexys Brunel FRA - (2023)
Finn Fisher-Black NZL - (2024)
Felix Groß GER - (2024)
Álvaro José Hodeg COL - (2023)
Marc Soler ESP – (2023)
Joël Suter SUI - (2022)

Départ :
Sven Erik Bystrom NOR – IWG
Valerio Conti ITA - APT
David De la Cruz ESP - APT
Joe Dombrowski USA – APT
Alexander Kristoff NOR - IWG
Marco Marcato ITA - STOP (DS en 2022)
Cristian Camilo Muñoz COL - EPM
Alexandr Riabushenko BLR - APT


UNO-X PRO CYCLING TEAM (NOR)
(code UXT)

Total : 29 coureurs

Jonas Abrahamsen NOR - (2022)
Idar Andersen NOR - (2024)
Erlend Blikra NOR - (2022)
Anthon Charmig DEN - (2023) à partir du 01.07.21
Fredrik Dversnes NOR - (2023)
Niklas Eg DAN - (2023)
Jonas Gregaard DAN - (2023)
Tord Gudmestad NOR - (2024)
Kristoffer Halvorsen NOR - (2023)
Lasse Norman Hansen DEN – (2023)
Jacob Hindsgaul DEN - (2023)
Adne Holter NOR - (2023)
Morten Hulgaard DEN - (2022)
Anders Halland Johannessen NOR - (2024)
Tobias Halland Johannessen NOR - (2024)
Kristian Kulset NOR - (2022)
Sindre Kulset NOR - (2022)
Niklas Larsen DEN - (2023)
William Blume Levy DAN - (2024)
Erik Resell NOR - (2023)
Lars Saugstad NOR - (2022)
Anders Skaarseth NOR - (2023)
Iver Skaarseth NOR - (2022)
Torjus Sleen NOR - (2022)
Rasmus Tiller NOR - (2024)
Torstein Traeen NOR - (2023)
Martin Bugge Urianstad NOR - (2022)
Soren Waerenskjold NOR – (2023)
Syver Waersted NOR (2022)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Anthon Charmig DEN - (2023) à partir du 01.07.21
Fredrik Dversnes NOR - (2023)
Niklas Eg DAN - (2023)
Jonas Gregaard DAN - (2023)
Tord Gudmestad NOR - (2024)
Lasse Norman Hansen DEN – (2023)
Adne Holter NOR - (2023)
Anders Halland Johannessen NOR - (2024)
Tobias Halland Johannessen NOR - (2024)
William Blume Levy DAN - (2024)

Départ :
Daniel Hoelgaard NOR - STOP
Markus Hoelgaard NOR - (2022) TFS
Jonas Iversby Hvideberg NOR – DSM
Julius Johansen DEN – IWG
Johan Price-Pejtersen DEN - (2022) TBV
Frederik Rodenberg Madsen DEN - DSM


VINI ZABU (ITA) STOP fin 2021
(code THR)

Total : 0 coureurs

Stagiaire :
Gregorio Ferri - ITA
Giulio Masotto - ITA
Ricardo Tosin - ITA

Arrivée :
/

Départ :
Andrea Bartolozzi ITA – BTC
Liam Bertazzo ITA – continental
Mattia Bevilacqua ITA - STOP
Simone Bevilacqua ITA – EOK
Matteo De Bonis ITA – Suspendu depuis le 15/02/21
Andrea Di Renzo ITA – STOP
Marco Frapporti ITA – (2021)
Roberto Carlos Gonzalez Castillero PAN – JAV
Kamil Gradek POL – TBV
Alessandro Iacchi ITA - T4Q
Jakub Mareczko ITA – AFC
Davide Orrico ITA - (2021)
Daniel Pearson GBR - (2021)
Jan Petelin LUX - (2021)
Joab Schneiter SUI - (2021)
Riccardo Stacchiotti ITA – STOP
Veljko Stojnić SER – COR
Leonardo Tortomasi ITA – STOP
Wout van Elzakker NED - (2022) BCA
Etienne van Empel NED – CGS
Edoardo Zardini ITA – ANS
Dernière édition par chris1705. le 03 mai 2022, 12:34, édité 128 fois.
Avatar de l’utilisateur
Par tony43
#3299009
Quel boulot Chris.
Merci

Une question m’interpelle.
J’ai l’impression qu’il y a énormément de fin de contrat cette année? C’est une impression ou alors c’est peut-être que c’est tôt qu’il va y avoir des prolongations au fur et a mesure et on se retrouvera sur un niveau de fin de contrat habituel ?
#3299592
tony43 a écrit :
24 mars 2021, 07:57
Quel boulot Chris.
Merci

Une question m’interpelle.
J’ai l’impression qu’il y a énormément de fin de contrat cette année? C’est une impression ou alors c’est peut-être que c’est tôt qu’il va y avoir des prolongations au fur et a mesure et on se retrouvera sur un niveau de fin de contrat habituel ?
Merci Tony :smile: .
Un peu des deux, je pense, mais c'est vrai que quelques équipes ont beaucoup de coureurs libres par rapport aux autres années, sûrement dus à la fin de contrat de leurs sponsors. En plus des équipes en fin de sponsoring cette année, il y a plusieurs équipes qui arrive en fin contrat en 2022 avec leurs sponsors, ce qui pourrait également faire hésiter certains coureurs qui souhaitent une prolongation de deux ans et plus.
Avatar de l’utilisateur
Par jimmy39
#3299711
GATO a écrit :
25 mars 2021, 14:31
Hier en direct TV eurosport
Alberto Contador etait optimiste question de son equipe en WT 2022
du moins question de ses sponsors
et de signer coureurs importants
Il veut racheter Movistar ou bien il n'a aucune idée du règlement pour être WT :reflexion:
Avatar de l’utilisateur
Par tony43
#3299735
Il me semble que Lucas Hamilton a résigné 2 ans l’année donc il aurait un contrat pour 2022.
Ce n’est pas une remarque genre tu as écrit de la merde plutôt une info à vérifier et dans le but de t’aider
Avatar de l’utilisateur
Par GATO
#3299756
jimmy39 a écrit :
25 mars 2021, 14:39
GATO a écrit :
25 mars 2021, 14:31
Hier en direct TV eurosport
Alberto Contador etait optimiste question de son equipe en WT 2022
du moins question de ses sponsors
et de signer coureurs importants
Il veut racheter Movistar ou bien il n'a aucune idée du règlement pour être WT :reflexion:
il etait optimiste
un nouveau sponsor ???
avec les equipes sponsors qui ferment la porte
meme WT. vas savoir ???
la participation au Giro un sponsor solide eh
#3300766
Contador a annoncé sur Eurosport Espagne que le pilote de Moto GP, Aleix Espargaró, pourrait rejoindre Euskaltel Euskadi. Il est lié à Orbea et a fait un stage de pré-saison avec l'équipe.
Avatar de l’utilisateur
Par jimmy39
#3300788
Orodreth a écrit :
27 mars 2021, 16:28
Contador a annoncé sur Eurosport Espagne que le pilote de Moto GP, Aleix Espargaró, pourrait rejoindre Euskaltel Euskadi. Il est lié à Orbea et a fait un stage de pré-saison avec l'équipe.
Les coureurs vont tellement vite maintenant qu’il faut une moto pour les suivre :w00t:
#3300803
GATO a écrit :
27 mars 2021, 17:30
grand amis de purito avec qui il s entraine eh
deux dingues :pt1cable:
mais avec son salaire en moto gp :reflexion:
Son salaire doit tourner autour de 800 000 euros par an peut-être moins, mais peut-être qu'il ne sera pas conservé chez Aprilia dans un avenir proche, peut-être dès 2022 (ce qui est dommage pour lui car la moto marche enfin fort cette année visiblement).
#3300870
DanielH a écrit :
24 mars 2021, 06:30
Merci pour le boulot, Chris. :applaud:

Sacré chantier en vue pour Pat! :ouch:
Cela dépendra du budget qu'il aura car si des coureurs performent comme espérer, Patrick devra les augmenter pour les conserver très probablement et sans une augmentation de ce budget, garder tous le monde me semble compliquer. Quelques coureurs passent les 35 ans (Stybar, Devenyns, Keisse et bien entendu Cavendish) mais Štyby semble se retrouver, Devenyns si Alaphilippe est encore là en 2022 je suis quasi certain qui le sera aussi et il pourrait être précieux pour Remco.
Je ne sens plus vraiment Hodeg chez Pat l'en prochain mais cela dépendra aussi de comment évolue Jakobsen.

Ce sera intéressant à suivre en tout cas.
#3300879
jimmy39 a écrit :
25 mars 2021, 14:39
GATO a écrit :
25 mars 2021, 14:31
Hier en direct TV eurosport
Alberto Contador etait optimiste question de son equipe en WT 2022
du moins question de ses sponsors
et de signer coureurs importants
Il veut racheter Movistar ou bien il n'a aucune idée du règlement pour être WT :reflexion:
Fernando Alonso lui a promis qu'il rachèterait Ineos. Moi, j'y crois. Homme de parole.
Avatar de l’utilisateur
Par lrdll
#3301477
stephwabo a écrit :
27 mars 2021, 19:57
DanielH a écrit :
24 mars 2021, 06:30
Merci pour le boulot, Chris. :applaud:

Sacré chantier en vue pour Pat! :ouch:
Cela dépendra du budget qu'il aura car si des coureurs performent comme espérer, Patrick devra les augmenter pour les conserver très probablement et sans une augmentation de ce budget, garder tous le monde me semble compliquer. Quelques coureurs passent les 35 ans (Stybar, Devenyns, Keisse et bien entendu Cavendish) mais Štyby semble se retrouver, Devenyns si Alaphilippe est encore là en 2022 je suis quasi certain qui le sera aussi et il pourrait être précieux pour Remco.
Je ne sens plus vraiment Hodeg chez Pat l'en prochain mais cela dépendra aussi de comment évolue Jakobsen.

Ce sera intéressant à suivre en tout cas.
Intéressant en effet! Je pense qu'Almeida ira chez UAE par contre
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 164

Le seul qui doit passer à l'attaque de to[…]

Démare qui gagne 3 étapes en Mayen[…]

Quatre coureurs se dégagent ce soir pour la[…]

Infirmerie - Saison 2022

Alaphilippe et Bernal semblent se remettre plus vi[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site