Par Ancelin - 02 janv. 2021, 10:53
- 02 janv. 2021, 10:53
#3272975
On est reparti pour une nouvelle saison on l'espère moins impacté par la situation mondiale.
Comme lors des deux années précédentes ce topic est là pour discuter des courses européennes (hors grandes nations du cyclisme) de catégorie .2 (on verra au cours de l'année mais il y aura peut être quelques .1 qui s'y glisseront).
Je voulais mettre au départ ce topic dans la partie principale de la petite reine mais comme je compte y faire un classement non officielle à partir des courses qui seront présentes ici, j'ai préféré le remettre ici.
Alors qui succédera à Stanislav Aniolkowski meilleur coureur continentale du circuit Europe Tour et à l'équipe Mazowsze Serce Polski meilleure équipe continentale du classement Europe Tour, réponse à la fin de l'année.
Calendrier 2021 provisoire:
Février:
GP Alanya (1.2), Turquie 6 février Davide Gabburo
GP Gazipasa (1.2), Turquie 7 février Roman Tsishkou
GP Velo Manavgat (1.2), Turquie 20 février Mohd Hariff Saleh
GP Velo Alanya (1.2), Turquie 21 février Carlos Quintero
Mars:
Umag Trophy (1.2), Croatie 3 mars Jakub Marezcko
GP Mediterrennean (1.2), Turquie 6 mars Omur Balkan
GP Gundogmus (1.2), Turquie 7 mars Carlos Quintero
Porec Trophy (1.2), Croatie 7 mars Filippo Fiorelli
Istrian Spring Trophy (2.2), Croatie 11 au 14 mars Finn Fisher Black
GP Slovenian Istria (1.2), Slovénie 21 mars Mirco Maestri
GP Adria Mobil (1.2), Slovénie 28 mars Marijn Van Den Berg
Avril:
Tour de Mevlana (2.2), Turquie 1 au 4 avril Anatoliy Budyak
GP de Rhodes Mitsis Hotels (1.2), Grèce 4 avril Tord Gudmestad
International Tour de Rhodes (2.2), Grèce 8 au 11 avril Frederik Dversnes
Belgrade Banjaluka (2.1), Serbie et Bosnie 22 au 25 avril Mikhel Raim
Mai:
Tour d'Estonie (2.1), Estonie du 28 au 29 ami Karl Patrick Lauk
Grand Prix Herning (1.2), Danemark 29 mai Mads Ostergaard Kristensen
Tour of Funen (1.2), Danemark 30 mai Niklas Larsen
GP Slovenia (1.2), Slovénie 30 mai Mirco Maestri
Juin:
Tour of Malapolska (2.2), Pologne 4 au 6 juin Michal Schlegel
Five Rings Of Moscow (2.2), Russie 9 au 13 juin Igor Frolov
Oberosterreichrundfahrt (2.2), Autriche 10 au 13 juin Alexis Guerin
Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (2.2), Pologne 23 au 26 juin Jan Barta
In the footsteps of Romans (2.2), Bulgarie 28 au 29 juin Immanuel Stark
Tour de Bulgarie (2.2), Bulgarie 30 juin au 5 juillet Immanuel Stark
Juillet:
GP Germinica (1.2), Turquie 3 juillet Christofer Robin Jurado
GP Kahramanmaras (1.2), Turquie 4 juillet Jambaljamts Sainbayar
GP Erciyes Mimar Sanan (1.2), Turquie 10 juillet Alex Hoehn
Visegrad 4 Kerekparverseny (1.2), Hongrie 10 juillet Michal Schlegel
GP Kayseri (1.2), Turquie 11 juillet Anatoliy Budyak
Visegrad 4 GP Slovakia (1.2), Slovaquie 11 juillet Alan Banaszek
Dookola Mazowsza (2.2), Pologne du 14 au 17 juillet Erik Lunder
GP Velo Erciyes (1.2), Turquie 17 juillet Azzedine Lagab
Tour du Kosovo (2.2), Kosovo du 16 au 18 juillet Tristan Delacroix
Visegrad 4 GP Czech Republic (1.2), République Tchéque 17 juillet Adam Toupalik
GP Develi (1.2), Turquie 18 juillet Mikhaylo Kononenko
Puchar MON (1.2), Pologne 18 juillet Louis Bendixen
Visegrad 4 Grand Prix Poland (1.2), Pologne 18 juillet Itamar Einhorn
GP Kranj (1.2), Slovénie 25 juillet Riccardo Verza
Aout:
Tour de Szeklerland (2.2), Roumanie 4 au 7 aout Alan Banaszek
Memorial Henryka Lasaka (1.2), Pologne 15 aout Michael Kukrle
Baltic Chain Tour (2.2), Estonie 19 au 22 aout Laurence Pithie
CCC Tour (2.2), Pologne du 20 au 22 aout Maciej Paterski
Adriatic Race (1.2), Monténégro 28 aout Nik Cemazar
GP Himmerlandt Rundt (1.2), Danemark 28 août Mathias Larsen
Rent Liv Lobek Skive (1.2), Danemark 29 aôut Elmar Reinders
Turul Romaniei (2.1), Roumanie 31 aout au 4 septembre Jakub Kaczmarek
Septembre:
Tour of South Bohemia (2.2), République Tchéque 9 au 12 septembre Arnaud De Lie
Tour de Serbie (2.2) , Serbie 9 au 12 septembre Jean Goubert
Octobre:
Tour of Montenegro (2.2), Montenegro 1 au 3 octobre
Comme lors des deux années précédentes ce topic est là pour discuter des courses européennes (hors grandes nations du cyclisme) de catégorie .2 (on verra au cours de l'année mais il y aura peut être quelques .1 qui s'y glisseront).
Je voulais mettre au départ ce topic dans la partie principale de la petite reine mais comme je compte y faire un classement non officielle à partir des courses qui seront présentes ici, j'ai préféré le remettre ici.
Alors qui succédera à Stanislav Aniolkowski meilleur coureur continentale du circuit Europe Tour et à l'équipe Mazowsze Serce Polski meilleure équipe continentale du classement Europe Tour, réponse à la fin de l'année.
Calendrier 2021 provisoire:
Février:
GP Alanya (1.2), Turquie 6 février Davide Gabburo
GP Gazipasa (1.2), Turquie 7 février Roman Tsishkou
GP Velo Manavgat (1.2), Turquie 20 février Mohd Hariff Saleh
GP Velo Alanya (1.2), Turquie 21 février Carlos Quintero
Mars:
Umag Trophy (1.2), Croatie 3 mars Jakub Marezcko
GP Mediterrennean (1.2), Turquie 6 mars Omur Balkan
GP Gundogmus (1.2), Turquie 7 mars Carlos Quintero
Porec Trophy (1.2), Croatie 7 mars Filippo Fiorelli
Istrian Spring Trophy (2.2), Croatie 11 au 14 mars Finn Fisher Black
GP Slovenian Istria (1.2), Slovénie 21 mars Mirco Maestri
GP Adria Mobil (1.2), Slovénie 28 mars Marijn Van Den Berg
Avril:
Tour de Mevlana (2.2), Turquie 1 au 4 avril Anatoliy Budyak
GP de Rhodes Mitsis Hotels (1.2), Grèce 4 avril Tord Gudmestad
International Tour de Rhodes (2.2), Grèce 8 au 11 avril Frederik Dversnes
Belgrade Banjaluka (2.1), Serbie et Bosnie 22 au 25 avril Mikhel Raim
Mai:
Tour d'Estonie (2.1), Estonie du 28 au 29 ami Karl Patrick Lauk
Grand Prix Herning (1.2), Danemark 29 mai Mads Ostergaard Kristensen
Tour of Funen (1.2), Danemark 30 mai Niklas Larsen
GP Slovenia (1.2), Slovénie 30 mai Mirco Maestri
Juin:
Tour of Malapolska (2.2), Pologne 4 au 6 juin Michal Schlegel
Five Rings Of Moscow (2.2), Russie 9 au 13 juin Igor Frolov
Oberosterreichrundfahrt (2.2), Autriche 10 au 13 juin Alexis Guerin
Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (2.2), Pologne 23 au 26 juin Jan Barta
In the footsteps of Romans (2.2), Bulgarie 28 au 29 juin Immanuel Stark
Tour de Bulgarie (2.2), Bulgarie 30 juin au 5 juillet Immanuel Stark
Juillet:
GP Germinica (1.2), Turquie 3 juillet Christofer Robin Jurado
GP Kahramanmaras (1.2), Turquie 4 juillet Jambaljamts Sainbayar
GP Erciyes Mimar Sanan (1.2), Turquie 10 juillet Alex Hoehn
Visegrad 4 Kerekparverseny (1.2), Hongrie 10 juillet Michal Schlegel
GP Kayseri (1.2), Turquie 11 juillet Anatoliy Budyak
Visegrad 4 GP Slovakia (1.2), Slovaquie 11 juillet Alan Banaszek
Dookola Mazowsza (2.2), Pologne du 14 au 17 juillet Erik Lunder
GP Velo Erciyes (1.2), Turquie 17 juillet Azzedine Lagab
Tour du Kosovo (2.2), Kosovo du 16 au 18 juillet Tristan Delacroix
Visegrad 4 GP Czech Republic (1.2), République Tchéque 17 juillet Adam Toupalik
GP Develi (1.2), Turquie 18 juillet Mikhaylo Kononenko
Puchar MON (1.2), Pologne 18 juillet Louis Bendixen
Visegrad 4 Grand Prix Poland (1.2), Pologne 18 juillet Itamar Einhorn
GP Kranj (1.2), Slovénie 25 juillet Riccardo Verza
Aout:
Tour de Szeklerland (2.2), Roumanie 4 au 7 aout Alan Banaszek
Memorial Henryka Lasaka (1.2), Pologne 15 aout Michael Kukrle
Baltic Chain Tour (2.2), Estonie 19 au 22 aout Laurence Pithie
CCC Tour (2.2), Pologne du 20 au 22 aout Maciej Paterski
Adriatic Race (1.2), Monténégro 28 aout Nik Cemazar
GP Himmerlandt Rundt (1.2), Danemark 28 août Mathias Larsen
Rent Liv Lobek Skive (1.2), Danemark 29 aôut Elmar Reinders
Turul Romaniei (2.1), Roumanie 31 aout au 4 septembre Jakub Kaczmarek
Septembre:
Tour of South Bohemia (2.2), République Tchéque 9 au 12 septembre Arnaud De Lie
Tour de Serbie (2.2) , Serbie 9 au 12 septembre Jean Goubert
Octobre:
Tour of Montenegro (2.2), Montenegro 1 au 3 octobre
Dernière édition par Ancelin le 06 oct. 2021, 11:44, édité 45 fois.
Supporter pot de colle et gaffeur