- 04 août 2020, 08:05
#3196238
Semaine chargée en France puisqu'en plus du Tour de l'Ain, de la Route d'Occitanie et du Mont Ventoux Dénivelé Challenge, se déroule l'une des plus difficiles épreuve de classe .2, le Tour de Savoie Mont Blanc remporté l'an passé par l'australien Chris Harper.
Le palmarès
2019 HARPER Chris
2018 ZOIDL Riccardo
2017 BERNAL Egan
2016 MAS Enric
2015 BELDA David
Le parcours
1ère étape : Annemasse - Praz-sur-Arly 109 km
2ème étape : Moûtiers - Valfréjus 96 km
3ème étape : Saint-Michel-de-Maurienne - Valmeinier 37 km
4ème étape : Aix-les-Bains - Notre-Dame-du-Pré 143 km
5ème étape : Aix-les-Bains - Le Revard 22 km (ITT)
Les équipes engagées
B&B Hôtels-Vital Concept, Team Arkéa-Samsic, Androni Giocattoli-Sidermec, Rally Cycling, Groupama-FDJ, Akros-Excelsior-Thömus, Bahrain Cycling Academy, Development Team Sunweb, Israel Cycling Academy, Swiss Racing Academy, Team Vorarlberg-Santic, AVC Aix-en-Provence, Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme, CC Etupes, EC Saint-Etienne Loire, Team Pro Immo Nicolas Roux, VC Villefranche Beaujolais, Lotto-Soudal Development Team
La liste des partants
A venir
Tour de Savoie Mont Blanc (2.2 UCI Europe Tour)
du 5 au 8 août
Semaine chargée en France puisqu'en plus du Tour de l'Ain, de la Route d'Occitanie et du Mont Ventoux Dénivelé Challenge, se déroule l'une des plus difficiles épreuve de classe .2, le Tour de Savoie Mont Blanc remporté l'an passé par l'australien Chris Harper.
Le palmarès
2019 HARPER Chris
2018 ZOIDL Riccardo
2017 BERNAL Egan
2016 MAS Enric
2015 BELDA David
Le parcours
1ère étape : Annemasse - Praz-sur-Arly 109 km
2ème étape : Moûtiers - Valfréjus 96 km
3ème étape : Saint-Michel-de-Maurienne - Valmeinier 37 km
4ème étape : Aix-les-Bains - Notre-Dame-du-Pré 143 km
5ème étape : Aix-les-Bains - Le Revard 22 km (ITT)
Les équipes engagées
B&B Hôtels-Vital Concept, Team Arkéa-Samsic, Androni Giocattoli-Sidermec, Rally Cycling, Groupama-FDJ, Akros-Excelsior-Thömus, Bahrain Cycling Academy, Development Team Sunweb, Israel Cycling Academy, Swiss Racing Academy, Team Vorarlberg-Santic, AVC Aix-en-Provence, Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme, CC Etupes, EC Saint-Etienne Loire, Team Pro Immo Nicolas Roux, VC Villefranche Beaujolais, Lotto-Soudal Development Team
La liste des partants
A venir