- 14 juil. 2020, 11:04
#3188860
Nous y voilà ! Demain débute la première course UCI (hors championnats nationaux) depuis l'arrêt de la saison mi-mars du à l'épidémie de coronavirus.
Et c'est la Pologne qui a l'honneur d'accueillir la reprise cyclisme avec la Dookola Mazowsza (Autour de Mazovie en Français) course qui est d'habitude dans l'ombres, très peu médiatisé et inconnu du grand public, cette saison la course espérons le aura plus de visibilités.
La course se déroule dans la région administrative de Mazovie en Pologne, région où se situe la capitale Varsovie et au relief très plat. C'est dans cette région que le cyclisme polonais est née en 1886 et c'est aussi dans cette région que fut organisé la première course cycliste polonaise en 1925 qui s'appelait à l'époque "Autour de la région de Varsovie" couramment appelé par la presse polonaise "le petit Tour de France".
La course vit des périodes compliquées et diverses interruptions (occupation nazi puis communiste).
C'est en 2000 que la course que l'on connait maintenant est née, l'association nouvellement créer: Team Mazovia (ou association pour la promotion et le développement du sport en région de Mazovie) créée de base pour soutenir le club local le CWKS Legia créé par le premier vainqueur de la course Joseph Lange. L'association reprend la course en 2000 la nomme Dookola Mazowsza et pour la première fois la course est inscrite au calendrier UCI en catégorie .2, catégorie où elle est toujours maintenant.
C'est la 63e édition de l'épreuve
Parcours:
La course comme depuis la création est plate du fait du peu de relief de la région, comme depuis désormais quelques années la course comprend 3 étapes de plat et 1 CLM, le contre la montre a cette année été déplacé à la 2e étape, il était auparavant utilisé comme prologue (il fait en effet 2.2km):
Etape 1: Teresin-Teresin: 168 km (plat):
Etape 2: Sluzewiech-Sluzewiech: 2.2km (CLM):
Etape 3: Grodzisk Mazowiecki-Grodzisk Mazowiecki: 167km (plat):
Etape 4: Kozienice-Kiozenice: 166km (plat)
Startlist:
La start-list est un peu décevante pour une course de reprise mais fidèle aux années précédentes, aucune formation WT ou ProTeam n'ayant fait le déplacement, elle compte 13 équipes continentales, 2 sélections nationales et 10 formations élites.
Commençons par le plateau de sprinteurs (qui est aussi celui des favoris, le CLM étant trop court pour les spécialistes de l'effort solitaire).
On commence par le vainqueur sortant Stanislav Aniolkowski pour la CCC Development qui représente le futur du cyclisme polonais qui est favoris à sa succession. En l'absence de l'israélien Itamar Einhorn initialement prévu la Irsael Cycling Academy comptera sur Freddy Ovett qui a brillé sur les courses virtuels de ces derniers mois
Il faut également citer Alois Kankovsky l'inusable sprinteur tchèque de la Elkov Author, Alan Banaszek flop de la Caja Rural qui retourne dans son pays pour se remettre en marche, Pawel Franczak de la Voster ATS qui a dominé l'an passé avec un certain Norman Vahtra les sprints des épreuves polonaises ou encore Filippo Fortin l'ex Cofidis ou Rait Arm.
Les pur rouleurs comme l'ancien de la AG2R Gedeminas Bagdonas ou l'expérimentée tchèque Jan Barta auront du mal dans un CLM aussi court.
Continentales:
CCC Development (Aniolkowski, Tracz, Kelemen)
Dulka Banska Bystrica (Tybor, Canecky, Cully)
Elkov Author (Kankovsky, Barta, Sisr)
Iseo Serrature Rime Carnovali (Domin, Zambelli, Furlan)
Israel Cycling Academy (Ovett, Perry, Turek)
Leopard Pro Cycling (Rekita, Maas, Maciejuk)
Mazowsze Serce Polski (Banazszek, Bernas, Kurek)
Tartu 2024 Balticchaincycling (Arm, Karpenko, Juntonen)
Topforex Lapierre (Petrus, Blasko, Foltan)
Tufo Pardus Prostejov (Hnik, Typerkl, Barta)
Voster ATS (Franczak, Stosz, Janiszewski)
Wibatech Merx (Paterski, Budyak, Boguslawski)
Felbemayr Simple Wels (Fortin, Bajc, Krizek).
Sélections nationales:
Allemagne (Beyer, Reinhardt, Rohde)
Slovaquie (Oros, Stocek, Kramarcik).
Elites:
TC Chobry Scott Globow (Kus, Gieracki, Bieneck)
Klaipeda Cycling Team (Bagdonas, Lasinis, Rojus)
Kltc Konin (Kuderczak, Pluta, Biernarcki)
Pogon Mostosal Pulawi (Staniszewski, Proc, Scibior)
Silvant Racing Team (Marczek, Liemanski, Burczak)
Klub Kolarski Tarnovia (Kostansky, Wisniewski, Potasznyk)
Luks Trojka Piascezno (Manowski, Rajtak, Krawczyk)
Arbo Bundesteam (Kostiha, Lang, Hopfgartner)
Cartusia Bike Atelier (Soszka, Krukowski, Nocen)
Borntrager Assos (Franz, Shubert, Hebes).
Maillots:
Jaune = maillot de leader
blanc = maillot meilleur jeune (U23)
bleu= maillot des sprints intermédiaires
rouge = classement par points
Palmares:
2019: Stanislav Aniolkowski - Grzegorz Stepniak - Frantisek Sisr
2018: Szymon Sajnok - Alois Kankovsky - Grzegorz Stepniak
2017: Alois Kankovsky - Grzegorz Stepniak - Emils Liepins
2016: Matti Manninen - Adrian Banaszek - Marco Mathis
2015: Grzegorz Stepniak - Kersten Thiele - Twan Brusselmann
Infos utiles:
Pas de retransmissions TV (en France en tout cas), peut être des lives sur les réseaux sociaux de la course:
Site officiel: http://mazovia-team.pl/
Règlement (polonais et anglais): http://mazovia-team.pl/wp-content/uploa ... OL-ANG.pdf
Twitter: https://twitter.com/MazoviaTeam
J'ai trouvé des résumés des éditions précédentes sur cette chaine youtube, donc peut être la même chose cette année: https://www.youtube.com/user/KDKimBK/videos
Nous y voilà ! Demain débute la première course UCI (hors championnats nationaux) depuis l'arrêt de la saison mi-mars du à l'épidémie de coronavirus.
Et c'est la Pologne qui a l'honneur d'accueillir la reprise cyclisme avec la Dookola Mazowsza (Autour de Mazovie en Français) course qui est d'habitude dans l'ombres, très peu médiatisé et inconnu du grand public, cette saison la course espérons le aura plus de visibilités.
La course se déroule dans la région administrative de Mazovie en Pologne, région où se situe la capitale Varsovie et au relief très plat. C'est dans cette région que le cyclisme polonais est née en 1886 et c'est aussi dans cette région que fut organisé la première course cycliste polonaise en 1925 qui s'appelait à l'époque "Autour de la région de Varsovie" couramment appelé par la presse polonaise "le petit Tour de France".
La course vit des périodes compliquées et diverses interruptions (occupation nazi puis communiste).
C'est en 2000 que la course que l'on connait maintenant est née, l'association nouvellement créer: Team Mazovia (ou association pour la promotion et le développement du sport en région de Mazovie) créée de base pour soutenir le club local le CWKS Legia créé par le premier vainqueur de la course Joseph Lange. L'association reprend la course en 2000 la nomme Dookola Mazowsza et pour la première fois la course est inscrite au calendrier UCI en catégorie .2, catégorie où elle est toujours maintenant.
C'est la 63e édition de l'épreuve
Parcours:
La course comme depuis la création est plate du fait du peu de relief de la région, comme depuis désormais quelques années la course comprend 3 étapes de plat et 1 CLM, le contre la montre a cette année été déplacé à la 2e étape, il était auparavant utilisé comme prologue (il fait en effet 2.2km):
Etape 1: Teresin-Teresin: 168 km (plat):
Etape 2: Sluzewiech-Sluzewiech: 2.2km (CLM):
Etape 3: Grodzisk Mazowiecki-Grodzisk Mazowiecki: 167km (plat):
Etape 4: Kozienice-Kiozenice: 166km (plat)
Startlist:
La start-list est un peu décevante pour une course de reprise mais fidèle aux années précédentes, aucune formation WT ou ProTeam n'ayant fait le déplacement, elle compte 13 équipes continentales, 2 sélections nationales et 10 formations élites.
Commençons par le plateau de sprinteurs (qui est aussi celui des favoris, le CLM étant trop court pour les spécialistes de l'effort solitaire).
On commence par le vainqueur sortant Stanislav Aniolkowski pour la CCC Development qui représente le futur du cyclisme polonais qui est favoris à sa succession. En l'absence de l'israélien Itamar Einhorn initialement prévu la Irsael Cycling Academy comptera sur Freddy Ovett qui a brillé sur les courses virtuels de ces derniers mois
Il faut également citer Alois Kankovsky l'inusable sprinteur tchèque de la Elkov Author, Alan Banaszek flop de la Caja Rural qui retourne dans son pays pour se remettre en marche, Pawel Franczak de la Voster ATS qui a dominé l'an passé avec un certain Norman Vahtra les sprints des épreuves polonaises ou encore Filippo Fortin l'ex Cofidis ou Rait Arm.
Les pur rouleurs comme l'ancien de la AG2R Gedeminas Bagdonas ou l'expérimentée tchèque Jan Barta auront du mal dans un CLM aussi court.
Continentales:
CCC Development (Aniolkowski, Tracz, Kelemen)
Dulka Banska Bystrica (Tybor, Canecky, Cully)
Elkov Author (Kankovsky, Barta, Sisr)
Iseo Serrature Rime Carnovali (Domin, Zambelli, Furlan)
Israel Cycling Academy (Ovett, Perry, Turek)
Leopard Pro Cycling (Rekita, Maas, Maciejuk)
Mazowsze Serce Polski (Banazszek, Bernas, Kurek)
Tartu 2024 Balticchaincycling (Arm, Karpenko, Juntonen)
Topforex Lapierre (Petrus, Blasko, Foltan)
Tufo Pardus Prostejov (Hnik, Typerkl, Barta)
Voster ATS (Franczak, Stosz, Janiszewski)
Wibatech Merx (Paterski, Budyak, Boguslawski)
Felbemayr Simple Wels (Fortin, Bajc, Krizek).
Sélections nationales:
Allemagne (Beyer, Reinhardt, Rohde)
Slovaquie (Oros, Stocek, Kramarcik).
Elites:
TC Chobry Scott Globow (Kus, Gieracki, Bieneck)
Klaipeda Cycling Team (Bagdonas, Lasinis, Rojus)
Kltc Konin (Kuderczak, Pluta, Biernarcki)
Pogon Mostosal Pulawi (Staniszewski, Proc, Scibior)
Silvant Racing Team (Marczek, Liemanski, Burczak)
Klub Kolarski Tarnovia (Kostansky, Wisniewski, Potasznyk)
Luks Trojka Piascezno (Manowski, Rajtak, Krawczyk)
Arbo Bundesteam (Kostiha, Lang, Hopfgartner)
Cartusia Bike Atelier (Soszka, Krukowski, Nocen)
Borntrager Assos (Franz, Shubert, Hebes).
Maillots:
Jaune = maillot de leader
blanc = maillot meilleur jeune (U23)
bleu= maillot des sprints intermédiaires
rouge = classement par points
Palmares:
2019: Stanislav Aniolkowski - Grzegorz Stepniak - Frantisek Sisr
2018: Szymon Sajnok - Alois Kankovsky - Grzegorz Stepniak
2017: Alois Kankovsky - Grzegorz Stepniak - Emils Liepins
2016: Matti Manninen - Adrian Banaszek - Marco Mathis
2015: Grzegorz Stepniak - Kersten Thiele - Twan Brusselmann
Infos utiles:
Pas de retransmissions TV (en France en tout cas), peut être des lives sur les réseaux sociaux de la course:
Site officiel: http://mazovia-team.pl/
Règlement (polonais et anglais): http://mazovia-team.pl/wp-content/uploa ... OL-ANG.pdf
Twitter: https://twitter.com/MazoviaTeam
J'ai trouvé des résumés des éditions précédentes sur cette chaine youtube, donc peut être la même chose cette année: https://www.youtube.com/user/KDKimBK/videos
Dernière édition par Ancelin le 15 juil. 2020, 13:50, édité 1 fois.
Supporter pot de colle et gaffeur