Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 1 sur 207
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 207
Avatar de l’utilisateur
Par chris1705.
#3158938
Effectifs 2021 :

AG2R LA MONDIALE (FRA) (WT) (AG2R CITROËN TEAM en 2021)
(code ALM)

Total : 30 coureurs

François Bidard FRA - (2021)
Geoffrey Bouchard FRA - (2022)
Lilian Calmejane FRA – (2021)
Clément Champoussin FRA - (2022)
Mikael Cherel FRA - (2022)
Benoît Cosnefroy FRA – (2023)
Stan Dewulf BEL - (2022)
Julien Duval FRA - (2021)
Matthias Frank SUI - (2021)
Tony Gallopin FRA - (2021)
Ben Gastauer LUX - (2021)
Dorian Godon FRA - (2022)
Alexis Gougeard FRA - (2021)
Jaako Hanninen FIN - (2024)
Anthony Jullien FRA – (2022)
Bob Jungels LUX – (2022)
Lawrence Naesen BEL - (2021)
Oliver Naesen BEL – (2023)
Ben O'Connor AUS - (2021)
Aurelien Paret-Peintre FRA - (2022)
Nans Peters FRA – (2023)
Nicolas Prodhomme FRA - (2022)
Marc Sarreau FRA - (2022)
Michael Schär SUI - (2023)
Damien Touzé FRA - (2022)
Greg van Avermaet BEL - (2023)
Gijs Van Hoecke BEL - (2022)
Andrea Vendrame ITA - (2023)
Clément Venturini FRA - (2021)
Larry Warbasse USA – (2022)

Stagiaire :
Anthony Jullien - FRA
Antoine Raugel - FRA
Simon Verger - FRA

Arrivée :
Lilian Calmejane FRA – (2021)
Clément Champoussin FRA - (2022) à partir du 01.08.2020
Stan Dewulf BEL - (2022)
Anthony Jullien FRA – (2022)
Bob Jungels LUX – (2022)
Ben O'Connor AUS - (2021)
Nicolas Prodhomme FRA - (2022)
Marc Sarreau FRA - (2022)
Michael Schär SUI - (2023)
Damien Touzé FRA - (2022)
Greg van Avermaet BEL - (2023)
Gijs Van Hoecke BEL - (2022)

Départ :
Romain Bardet FRA – SUN
Clement Chevrier FRA – STOP
Silvan Dillier SUI – AFC
Axel Domont FRA – STOP
Alexander Geniez FRA – TDE
Quentin Jauregui FRA – BVC
Pierre-Roger Latour FRA - TDE
Harry Tanfield GBR – NTT
Stijn Vandenbergh BEL - STOP
Alexis Vuillermoz FRA - (2021) TDE



ALPECIN - FENIX (BEL)
(code AFC)

Total : 32 coureurs

Edward Anderson USA - (2022)
Tobias Bayer AUT - (2022)
Dries De Bondt BEL - (2021)
Floris De Tier BEL - (2021)
Laurens De Vreese BEL - (2021)
Silvan Dillier SUI – (202x)
Roy Jans BEL – (202x)
Jimmy Janssens BEL – (202x)
Alexander Krieger GER - (2021)
Senne Leysen BEL - (202x)
Marcel Meisen GER - (202x)
Tim Merlier BEL - (2022)
Xandro Meurisse BEL – (2022)
Sacha Modolo ITA - (2021)
Jasper Philipsen BEL - (2022)
Edward Planckaert BEL – (2023)
Alexander Richardson GBR - (202x)
Jonas Rickaert BEL – (2021)
Oscar Riesebeek NED – (2021)
Kristian Sbaragli ITA - (2021)
Diether Sweeck BEL - (2021)
Lionel Taminiaux BEL – (2023)
Scott Thwaites GBR - (2021)
Ben Tulett GBR - (2021)
Petr Vakoc CZE – (2021)
David van der Poel NED - (2023)
Mathieu van der Poel NED - (2023)
Otto Vergaerde BEL – (202x)
Gianni Vermeersch BEL - (2021)
Louis Vervaeke BEL - (202x)
Jay Vine AUS - (202x)
Philipp Walsleben GER - (2021)

Stagiaire :
Ryan Cortjens - BEL
Mees Hendrikx - NED
Timo Kielich - BEL
Niels Vandeputte - BEL

Arrivée :
Edward Anderson USA - (2022)
Tobias Bayer AUT - (2022)
Laurens De Vreese BEL - (2021)
Silvan Dillier SUI – (202x)
Xandro Meurisse BEL – (2022)
Jasper Philipsen BEL - (2022)
Edward Planckaert BEL – (2023)
Diether Sweeck BEL - (2021) le 01.03.2020
Lionel Taminiaux BEL – (2023)
Jay Vine AUS - (202x)

Départ :
Antoine Benoist FRA - (2021) AFD
Petter Fagerhaug NOR - (2020)
Samuel Gaze NZL - (2021) AFD
Lasse Norman Hansen DEN – NTT
Loris Rouiller SUI - AFD


ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (ITA)
(code ANS)

Total : 20 coureurs

Mattia Bais ITA – (2021)
Alessandro Bisolti ITA – (2021)
Jefferson Alexander Cepeda ECU - (2023)
Luca Chirico ITA – (202x)
Ziga Jerman SLO - (2022)
Matteo Malucelli ITA – (2021)
Leonardo Marchiori ITA – (2022)
Daniel Muñoz COL - (202x)
János Pelikán HUN - (2021)
Simon Pellaud SUI - (2021)
Simone Ravanelli ITA – (2021)
Jhonatan Restrepo COL - (202x)
Josip Rumac CRO - (202x)
Eduardo Sepulveda ARG – (2021)
Filippo Tagliani ITA – (2022)
Natnael Tesfatsion ERI - (2022)
Santiago Umba COL - (2024)
Nicola Venchiarutti ITA – (2021)
Mattia Viel ITA - (202x)
Marti Vigo ESP - (2022)

Stagiaire :
Kevin Colleoni - ITA
Filippo Conca - ITA

Arrivée :
Kevin Colleoni ITA – (2022) à partir du 01.08.2020
Ziga Jerman SLO - (2022)
Matteo Malucelli ITA – (2021)
Eduardo Sepulveda ARG – (2021)
Filippo Tagliani ITA – (202x)
Natnael Tesfatsion ERI - (2022)
Santiago Umba COL - (2024)
Marti Vigo ESP - (2022)

Départ :
Nicola Bagioli ITA – BVC
Manuel Belletti ITA – KTX
Miguel Florez COL – ARK
Mattia Frapporti ITA – KTX
Davide Gabburo ITA – BCF
Francesco Gavazzi ITA – KTX
Luca Pacioni ITA – KTX
Kevin Rivera CRC – TBM
Matteo Spreafico ITA – (2020) le 30.06.2020 THR


ARKÉA - SAMSIC (FRA)
(code ARK)

Total : 27 coureurs

Winner Anacona COL - (2021)
Warren Barguil FRA - (2022)
Thomas Boudat FRA – (2021)
Maxime Bouet FRA - (2021)
Nacer Bouhanni FRA - (2021)
Amaury Capiot BEL – (2021)
Benjamin Declercq BEL – (2021)
Anthony Delaplace FRA - (2021)
Miguel Eduardo Flórez COL - (2022)
Elie Gesbert FRA - (2022)
Donovan Grondin FRA - (2022)
Thibault Guernalec FRA - (2022)
Romain Hardy FRA – (2021)
Kévin Ledanois FRA – (2021)
Matis Louvel FRA - (2021)
Daniel McLay GBR - (2022)
Christophe Noppe BEL – (2021)
Lukasz Owsian POL – (2021)
Markus Pajur EST - (2022)
Laurent Pichon FRA – (2021)
Dayer Quintana - COL - (2022)
Nairo Quintana COL - (2022)
Alan Riou FRA - (2021)
Diego Rosa ITA - (2021)
Clement Russo FRA - (2021)
Connor Swift GBR - (2022)
Bram Welten NED - (2021)

Stagiaire :
Florentin Lecamus Lambert - FRA
Kevin Vauquelin - FRA

Arrivée :
Amaury Capiot BEL – (2021)
Miguel Eduardo Flórez COL - (2022)
Markus Pajur EST - (2022)

Kévin Vauquelin FRA - (2023) à parir du 01.08.2021 (stagiaire?)

Départ :
Franck Bonnamour FRA - BVC
Benoit Jarrier FRA – stop
Romain Le Roux FRA – STOP
Florian Vachon FRA - stop


ASTANA (KAZ) (WT) (ASTANA – PREMIER TECH en 2021)
(code AST)

Total : 31 coureurs

Alex Aranburu ESP - (2021)
Samuele Battistella ITA - (2022)
Manuele Boaro ITA - (202x)
Gleb Brussenskiy KAZ - (2022)
Rodrigo Contreras COL - (2021)
Stefan de Bod RSA – (2022)
Yevgeniy Fedorov KAZ - (2022)
Fabio Felline ITA - (2021)
Omar Fraile ESP - (2021)
Jakob Fuglsang DEN – (2021)
Yevgeniy Gidich KAZ - (2021)
Jonas Gregaard DAN - (2021)
Dmitry Gruzdev KAZ - (2021)
Hugo Houle CAN – (2022)
Gorka Izaguirre ESP - (2021)
Ion Izaguirre ESP - (2021)
Merhawi Kudus ERI - (2021)
Aleksey Lutsenko KAZ – (2021)
Davide Martinelli ITA - (202x)
Yuriy Natarov KAZ – (2021)
Ben Perry CAN - (2021)
Andrea Piccolo ITA - (2022)
Vadim Pronskiy KAZ - (2022)
Oscar Rodriguez ESP - (2021)
Javier Romo ESP - (2023)
Luis Leon Sanchez ESP - (202x)
Matteo Sobrero ITA - (2021)
Nikita Stalnov KAZ – (2021)
Harold Tejada COL - (2021)
Alexander Vlasov RUS – (2021)
Artyom Zakharov KAZ - (2021)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Samuele Battistella ITA - (2022)
Gleb Brussenskiy KAZ - (2022)
Stefan de Bod RSA – (2022)
Yevgeniy Fedorov KAZ - (2022)
Ben Perry CAN - (2021)
Andrea Piccolo ITA - (2022)
Javier Romo ESP - (2023)
Matteo Sobrero ITA - (2021)

Départ :
Zhandos Bizhigitov KAZ - STOP
Hernando Bohórquez COL - (2020)
Laurens De Vreese BEL - AFC
Daniil Fominykh KAZ - (2020)
Miguel Angel Lopez COL – MOV


BAHRAIN - MCLAREN (WT) (BAHRAIN - VICTORIOUS en 2021)
(code TBM)

Total : 28 coureurs

Yukiya Arashiro JPN - (2021)
Phil Bauhaus GER – (2021)
Pello Bilbao ESP - (2021)
Santiago Buitrago COL - (2021)
Eros Capecchi ITA – (2021)
Damiano Caruso ITA - (2022)
Sonny Colbrelli ITA - (2021)
Scott Davies GBR - (2021)
Chun Kai Feng TAI - (2021)
Jack Haig AUS - (2023)
Marco Haller AUT - (2021)
Heinrich Haussler AUS - (2021)
Kevin Inkelaar NED - (2021)
Mikel Landa ESP - (2021)
Ahmed Madan BAH - (2022)
Gino Mäder SUI - (202x)
Jonathan Milan ITA - (2022)
Matej Mohoric SLO - (2021)
Domen Novak SLO – (2021)
Mark Padun UKR - (2021)
Hermann Pernsteiner AUT - (2021)
Wout Poels NED - (2021)
Marcel Sieberg GER - (2021)
Dylan Teuns BEL - (2022)
Jan Tratnik SLO - (2021)
Rafael Valls ESP - (2021)
Stephen Williams GBR - (2021)
Fred Wright GBR - (2021)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Jack Haig AUS - (2023)
Ahmed Madan BAH - (2022)
Gino Mäder SUI - (202x)
Jonathan Milan ITA - (2022)

Départ :
Enrico Battaglin ITA – BCF
Grega Bole SLO – SAD
Mark Cavendish GBR – DQT
Ivan Garcia Cortina ESP - MOV
Luka Pibernik SLO – STOP


BARDIANI – CSF - FAIZANE (ITA)
(code BCF)

Total : 22 coureurs

Enrico Battaglin ITA - (202x)
Jonathan Canaveral COL - (2022)
Giovanni Carboni ITA – (2021)
Luca Covili ITA - (202x)
Nicolas Dalla Valle ITA - (2021)
Filippo Fiorelli ITA - (2021)
Davide Gabburo ITA – (2021)
Andrea Garosio ITA - (202x)
Giovanni Lonardi ITA - (2021)
Mirco Maestri ITA - (2021)
Umberto Marengo ITA - (202x)
Fabio Mazzucco ITA - (2021)
Alessandro Monaco ITA - (2021)
Kevin Rivera CRC – (2022)
Daniel Savini ITA – (2021)
Alessandro Tonelli ITA – (202x)
Tomas Trainini ITA - (2023)
Giovanni Visconti ITA - (2021)
Filippo Zaccanti ITA - (2021)
Filippo Zana ITA - (2021)
Enrico Zanoncello ITA - (2022)
Samuele Zoccarato ITA - (2022)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Enrico Battaglin ITA - (202x)
Jonathan Canaveral COL - (2022)
Davide Gabburo ITA – (2021)
Andrea Garosio ITA - (202x)
Umberto Marengo ITA - (202x)
Kevin Rivera CRC – (2022)
Tomas Trainini ITA - (2023)
Giovanni Visconti ITA - (2021)
Enrico Zanoncello ITA - (2022)
Samuele Zoccarato ITA - (2022)

Départ :
Vincenzo Albanese ITA - KTX
Manuel Senni ITA - AMO
Matteo Pelucchi ITA – NTT
Umberto Orsini ITA – STOP
Marco Benfatto ITA - (2020)
Iuri Filosi ITA - (2020)
Alessandro Pessot ITA - (2020)
Francesco Romano ITA - (2020)


B&B HOTELS - VITAL CONCEPT (FRA) (B&B HOTELS P/B KTM en 2021)
(code BVC)

Total : 24 coureurs

Frederik Backaert BEL – (2021)
Nicola Bagioli ITA – (2022)
Cyril Barthe FRA - (2021)
Alan Boileau FRA - (2022)
Franck Bonnamour FRA - (2022)
Maxime Cam FRA - (2021)
Maxime Chevalier FRA - (2022)
Bryan Coquard FRA – (2021)
Bert De Backer BEL - (2021)
Jens Debusschere BEL - (2021)
Thibault Ferasse FRA - (2022)
Cyril Gautier FRA - (2022)
Jonathan Hivert FRA - (2022)
Quentin Jauregui FRA – (2022)
Jérémy Lecroq FRA - (2021)
Cyril Lemoine FRA - (2021)
Elliot Lietaer BEL - (2021)
Julien Morice FRA – (2021)
Luca Mozzato ITA - (2022)
Quentin Pacher FRA - (2021)
Kevin Reza FRA - (2021)
Pierre Rolland FRA - (2022)
Sebastian Schonberger AUT - (2021)
Jonas Van Genechten BEL - (2021)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Nicola Bagioli ITA – (2022)
Alan Boileau FRA - (2022)
Franck Bonnamour FRA - (2022)
Maxime Chevalier FRA - (2022) le 27.02.2020
Thibault Ferasse FRA - (2022)
Jonathan Hivert FRA - (2022)
Quentin Jauregui FRA – (2022)
Cyril Lemoine FRA - (2021)
Elliot Lietaer BEL - (2021)

Départ :
Kris Boeckmans BEL – STOP
Arnaud Courteille FRA – STOP
Adrien Garel FRA - DN1
Johan Le Bon FRA – CCA
Justin Mottier FRA - DN1
Tom Jelte Slagter NED - STOP
Jimmy Turgis FRA - STOP le 10.02.2020
Arthur Vichot FRA - STOP


BINGOAL - WALLONIE BRUXELLES (BEL)
(code WVA)

Total : 20 coureurs

Stanislaw Aniolkowski POL - (2022)
Jonas Castrique BEL - (2021)
Sean De Bie BEL - (2021)
Timothy Dupont BEL - (2022?)
Laurens Huys BEL - (2021)
Arjen Livyns BEL – (2021)
Milan Menten BEL - (202x)
Rémy Mertz BEL - (2021)
Kenny Molly BEL – (2021)
Mathijs Paasschens NED - (2021)
Tom Paquot BEL - (2022)
Dimitri Peyskens BEL – (2021)
Laurenz Rex BEL - (2022)
Ludovic Robeet BEL - (2021)
Joël Suter SUI - (2021)
Boris Vallée BEL – (2021)
Jelle Vanendert BEL - (2021)
Quentin Venner BEL - (2022)
Luc Wirtgen LUX - (2021)
Tom Wirtgen LUX – (2021)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Stanislaw Aniolkowski POL - (2022)
Timothy Dupont BEL - (2022?)
Milan Menten BEL - (202x)
Rémy Mertz BEL - (2021)
Tom Paquot BEL - (2022)
Laurenz Rex BEL - (2022)
Quentin Venner BEL - (2022)

Départ :
Kevin Ista BEL – STOP
Elliot Lietaer BEL – BVC
Julien Mortier BEL - (2020)
Aksel Nõmmela EST - (2020)
Baptiste Planckaert BEL – CWG
Franklin Six BEL - STOP
Lionel Taminiaux BEL – AFC


BORA - HANSGROHE (GER) (WT)
(code BOH)

Total : 29 coureurs

Pascal Ackermann GER - (2021)
Giovanni Aleotti ITA - (2023)
Erik Baska SVK – (2021)
Cesare Benedetti ITA - (2022)
Maciej Bodnar POL - (2021)
Emanuel Buchmann GER – (2021)
Markus Burghardt GER - (2021)
Matteo Fabbro ITA - (2021)
Patrick Gamper AUT - (2021)
Felix Großschartner AUT - (2022)
Lennart Kämna GER - (2021)
Wilco Kelderman NED - (2022)
Patrick Konrad AUT - (2021)
Martin Laas EST - (2021)
Jordi Meeus BEL - (2022)
Daniel Oss ITA - (2021)
Anton Palzer GER - (202x) à partir du 01/04/21
Nils Politt GER – (2023)
Lukas Pöstlberger AUT – (2022)
Juraj Sagan SVK - (2021)
Peter Sagan SVK – (2021)
Maximilian Schachmann GER - (2024)
Ide Schelling NED - (2021)
Andreas Schillinger GER - (2021)
Michael Schwarzmann GER - (2021)
Rudiger Selig GER - (2021)
Matthew Walls GBR - (2023)
Frederik Wandahl DAN - (2023)
Ben Zwiehoff GER – (2022)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Giovanni Aleotti ITA - (2023)
Wilco Kelderman NED - (2022)
Jordi Meeus BEL - (2022)
Anton Palzer GER - (202x) à partir du 01/04/21
Nils Politt GER – (2023)
Matthew Walls GBR - (2023)
Frederik Wandahl DAN - (2023)
Ben Zwiehoff GER – (2022)

Cian Uijtdebroeks BEL - (2024) à partir du 01/01/2022

Départ :
Jean-Pierre Drucker LUX – COF
Oscar Gatto ITA – STOP
Rafal Majka POL - UAE
Jay McCarthy AUS – (2020)
Gregor Mühlberger AUT - MOV
Pawel Poljanski POL - STOP


BURGOS - BH (ESP)
(code BBH)

Total : 22 coureurs

Mario Aparicio ESP - (2022)
Edwin Avila COL - (202x)
Jetse Bol NED - (2021)
Oscar Cabedo ESP - (202x)
Carlos Canal ESP – (2021)
Isaac Canton ESP - (2021)
Jesus Ezquerra ESP - (2021)
Angel Fuentes ESP – (2021)
Victor Langellotti MON - (202x)
Juan Antonio López-Cozar ESP - (2021)
Angel Madrazo ESP - (2021)
Alex Molenaar NED – (2021)
Gabriel Müller FRA - (2021)
Daniel Navarro ESP - (2021)
Ander Okamika ESP - (202x)
Felipe Orts ESP - (2021)
Juan Felipe Osorio COL – (2021)
Manuel Penalver ESP - (202x)
Diego Rubio ESP - (2022)
Pelayo Sanchez ESP - (2022)
Willie Smit RSA – (2021)
Jaume Sureda ESP - (202x) STOP le 29.01.21

Stagiaire :
/

Arrivée :
Mario Aparicio ESP - (2022)
Edwin Avila COL - (202x)
Juan Antonio López-Cozar ESP - (2021)
Gabriel Müller FRA - (2021)
Daniel Navarro ESP - (2021) à partir du 12.03.21
Ander Okamika ESP - (202x)
Felipe Orts ESP - (2021)
Pelayo Sanchez ESP - (2022)

Départ :
Jorge Cubero ESP - STOP
Jose Fernandes POR - W52
Matt Gibson GBR – RWC
Pablo Guerrero ESP – (2020)
Nicolas Sessler BRA - G6C
Ricardo Vilela POR - W52


CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)
(code CJR)

Total : 20 coureurs

Jon Aberasturi ESP - (2021)
Julen Amezqueta ESP – (202x)
Orluis Aular VEN - (2021)
Aritz Bagues ESP - (2021)
Jon Barrenetxea ESP - (2022)
Juan Fernando Calle Hurtado COL - (2021)
Jefferson Cepeda ECU - (2021)
Alvaro Cuadros ESP – (2021)
Josu Etxeberria ESP - (2022)
Jhojan García COL - (2021)
David Gonzalez ESP - (2021)
Jon Irisarri ESP - (2021)
Jonathan Lastra ESP – (202x)
Oier Lazkano ESP - (2021)
Sergio Roman Martin ESP - (2021)
Jokin Murguialday ESP - (2022)
Joel Nicolau ESP - (2021)
Alejandro Osorio COL - (2021)
Hector Saez ESP - (2021)
Carmelo Urbano ESP - (2021)

Stagiaire :
Miguel Ángel Ballesteros - ESP
Josu Etxeberria - ESP
Carlos García Pierna - ESP
Oier Ibarguren - ESP

Arrivée :
Jon Barrenetxea ESP - (2022)
Josu Etxeberria ESP - (2022)
Jokin Murguialday ESP - (2022)

Départ :
Xavier Cañellas ESP - GIS
Matteo Malucelli ITA – ANS
Cristian Rodriguez ESP - TDE
Gonzalo Serrano ESP – MOV


CCC TEAM (POL) (WT) STOP fin 2020
(code CCC)

Total : 0 coureurs

Départ :
William Barta USA - EF1
Patrick Bevin NZL – ISN
Josef Černý CZE – DQT
Victor De la Parte ESP – TDE
Alessandro De Marchi ITA – ISN
Simon Geschke GER – COF
Kamil Gradek POL – THR
Jan Hirt CZE - (2021) CWG
Jonas Koch GER - (2021) CWG
Pavel Kochetkov RUS – (2021) GAZ
Kamil Malecki POL – LTS
Jakub Mareczko ITA – THR
Fausto Masnada ITA – (2021) le 19.08.2020 DQT
Michal Paluta POL - (2021)
Serge Pauwels BEL – STOP
Joey Rosskopf USA – RLY
Szymon Sajnok POL – COF
Michael Schär SUI – ALM
Matteo Trentin ITA - (2021) UAD
Attila Valter HUN - GFC
Greg van Avermaet BEL - (2021) ALM
Gijs Van Hoecke BEL – ALM
Nathan Van Hooydonck BEL – (2021) TJV
Guillaume Van Keirsbulck BEL - (2020)
Francisco Ventoso ESP – STOP
Lukasz Wisniowski POL – NTT
Ilnur Zakarin RUS – (2021) GAZ
Georg Zimmermann GER - (2021) CWG


CIRCUS - WANTY GOBERT (BEL) (WT en 2021) (INTERMARCHE-WANTY-GOBERT MATERIAUX en 2021)
(code CWG)

Total : 29 coureurs

Jan Bakelants BEL - (2022)
Jérémy Bellicaud FRA - (2021)
Aimé De Gendt BEL – (2021)
Théo Delacroix FRA - (2022)
Jasper De Plus BEL - (2021)
Tom Devriendt BEL – (2022)
Ludwig De Winter BEL - (2021)
Odd Christian Eiking NOR - (2021)
Alexander Evans AUS - (2021)
Quinten Hermans BEL – (2022)
Jan Hirt CZE - (2022)
Jonas Koch GER - (2021)
Wesley Kreder NED - (2021)
Maurits Lammertink NED – (2021)
Louis Meintjes RSA - (202x)
Riccardo Minali ITA - (2021)
Andrea Pasqualon ITA – (2021)
Simone Petilli ITA - (2021)
Baptiste Planckaert BEL – (2022)
Lorenzo Rota ITA - (2022)
Rein Taaramae EST - (2022)
Taco van der Hoorn NED – (202x)
Corné van Kessel NED - (2022)
Kevin Van Melsen BEL - (2021)
Boy Van Poppel NED – (2021)
Danny Van Poppel NED - (2021)
Pieter Vanspeybroeck BEL - (2022)
Loïc Vliegen BEL - (2022)
Georg Zimmermann GER - (2022)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Théo Delacroix FRA - (2022) à partir du 01.08.20
Jan Hirt CZE - (2022)
Jonas Koch GER - (2021)
Louis Meintjes RSA - (202x)
Riccardo Minali ITA - (2021)
Baptiste Planckaert BEL – (2022)
Lorenzo Rota ITA - (2022)
Rein Taaramae EST - (2022)
Taco van der Hoorn NED – (202x)
Georg Zimmermann GER - (2022)

Départ :
Alfdan De Decker BEL - TIS
Thomas Degand BEL - (2020)
Fabien Doubey FRA – TDE
Timothy Dupont BEL - WVA
Xandro Meurisse BEL – AFC
Yoann Offredo FRA - STOP


COFIDIS (FRA) (WT)
(code COF)

Total : 28 coureurs

Piet Allegaert BEL – (2021)
Fernando Barcelo ESP - (2021)
Natnael Berhane ETH – (2021)
Tom Bohli SUI – (2022)
Andre Carvalho POR - (2021)
Thomas Champion FRA – (2022)
Simone Consonni ITA – (2021)
Jean-Pierre Drucker LUX - (2021)
Nicolas Edet FRA - (2021)
Ruben Fernandez ESP - (2022)
Eddy Finé FRA - (2021)
Simon Geschke GER - (2021)
Nathan Haas AUS - (2021)
Jesus Herrada ESP - (2021)
José Herrada ESP - (2021)
Victor Lafay FRA - (2021)
Christophe Laporte FRA - (2021)
Guillaume Martin FRA – (2021)
Emmanuel Morin FRA – (2021)
Anthony Perez FRA – (2022)
Pierre-Luc Perichon FRA – (2021)
Rémy Rochas FRA – (2022)
Fabio Sabatini ITA - (2021)
Szymon Sajnok POL - (2022)
Kenneth Vanbilsen BEL – (2021)
Attilio Viviani ITA - (2021)
Elia Viviani ITA - (2021)
Jelle Wallays BEL - (2021)

Stagiaire :
Nicolas Prodhomme - FRA
Enrico Zanoncello - ITA

Hugo Toumire - FRA en 2021

Arrivée :
Tom Bohli SUI – (2022)
Andre Carvalho POR - (2021)
Thomas Champion FRA – (2022)
Jean-Pierre Drucker LUX - (2021)
Ruben Fernandez ESP - (2022)
Simon Geschke GER - (2021)
Rémy Rochas FRA – (2022)
Szymon Sajnok POL - (2022)
Jelle Wallays BEL - (2021)

Hugo Toumire FRA – (2023) à partir du 01.01.2022

Départ :
Dimitri Claeys BEL - NTT
Jesper Hansen DEN – RIW
Cyril Lemoine FRA – BVC
Mathias Le Turnier FRA – NDP
Luis Angel Mate ESP – FOR
Marco Mathis GER - (2020)
Stéphane Rossetto FRA - AUB
Damien Touzé FRA - ALM
Julien Vermote BEL - (2020)


DECEUNINCK - QUICK-STEP (BEL) (WT)
(code DQT)

Total : 30 coureurs

Julian Alaphilippe FRA - (2021)
João Almeida POR - (2021)
Shane Archbold NZL - (2021)
Dane Kasper Asgreen DEN - (2021)
Andrea Bagioli ITA – (2021)
Davide Ballerini ITA – (2021)
Sam Bennett IRL - (2021)
Mattia Cattaneo ITA – (2021)
Rémi Cavagna FRA - (2021)
Mark Cavendish GBR – (2021)
Josef Černý CZE - (2021)
Tim Declercq BEL - (2021)
Dries Devenyns BEL - (2021)
Remco Evenepoel BEL - (2023)
Ian Garrison USA - (2021)
Álvaro José Hodeg COL - (2021)
Mikkel Frølich Honoré DEN - (2021)
Fabio Jakobsen NED - (2021)
Iljo Keisse BEL - (2021)
James Knox GBR - (2021)
Yves Lampaert BEL – (2022)
Fausto Masnada ITA – (2021)
Michael Morkov DEN - (2021)
Florian Sénéchal FRA - (2021)
Pieter Serry BEL - (2021)
Stijn Steels BEL – (2021)
Jannik Steimle GER - (2021)
Zdenek Stybar CZE - (2021)
Bert Van Lerberghe BEL - (2021)
Mauri Vansevenant BEL – (2023)

Stagiaire :
Sean Quinn - USA

Arrivée :
Mark Cavendish GBR – (2021)
Josef Černý CZE - (2021)
Fausto Masnada ITA – (2021) à partir du 20.08.2020
Mauri Vansevenant BEL – (2023) à partir du 01.07.2020

Départ :
Bob Jungels LUX – ALM


EF EDUCATION FIRST (USA) (WT) (EF EDUCATION-NIPPO en 2021)
(code EF1)

Total : 30 coureurs

Daniel Arroyave COL - (2022)
William Barta USA - (202x)
Fumiyuki Beppu JAP - (2021)
Alberto Bettiol ITA - (2021)
Stefan Bissegger SUI - (2022)
Jonathan Caicedo ECU - (2021)
Diego Camargo COL - (2022)
Simon Carr GBR - (2022)
Hugh Carthy GBR – (2021)
Lawson Craddock USA - (2021)
Mitchell Docker AUS - (202x)
Julien El Fares FRA - (2021)
Ruben Guerreiro POR – (2021)
Sergio Higuita COL - (2021)
Moreno Hofland NED – (2021)
Alex Howes USA - (2021)
Jens Keukeleire BEL - (2021)
Sebastian Langeveld NED - (2021)
Lachlan Morton AUS - (2021)
Hideto Nakane JAP - (202x)
Magnus Cort Nielsen DEN - (2021)
Logan Owen USA - (2021)
Neilson Powless USA - (2021)
Jonas Rutsch GER - (2021)
Thomas Scully NZL - (202x)
Rigoberto Uran COL - (2022)
Michael Valgren DAN – (202x)
Julius van den Berg NED - (2021)
Tejay Van Garderen USA - (2021)
James Whelan AUS - (2021)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Daniel Arroyave COL - (2022)
William Barta USA - (202x)
Fumiyuki Beppu JAP - (2021)
Stefan Bissegger SUI - (2022) à partir du 01.08.2020
Diego Camargo COL - (2022)
Simon Carr GBR - (2022)
Julien El Fares FRA - (2021)
Hideto Nakane JAP - (202x)
Michael Valgren DAN – (202x)

Départ :
Simon Clarke AUS – NTT
Kristoffer Halvorsen NOR - (2021) UXT
Tanel Kangert EST - MTS
Daniel Felipe Martínez COL – (2022) INS
Sep Vanmarcke BEL – ISN
Luis Villalobos MEX - (2021) Suspendu depuis le 18.05.2020
Michael Woods CAN - (2021) ISN


EUSKALTEL - EUSKADI (ESP)
(code FOR)

Total : 20 coureurs

Mikel Alonso ESP - (2021)
Antonio Angulo ESP - (2021)
Jokin Aranburu ESP - (2021)
Mikel Aristi ESP - (2021)
Xabier Mikel Azparren ESP - (2022)
Ibai Azurmendi ESP - (2021)
Iker Ballarin ESP - (2021)
Mikel Bizkarra ESP - (2023)
Joan Bou ESP - (2021)
Garikoitz Bravo ESP - (2021)
Unai Cuadrado ESP - (2021)
Peio Goikoechea ESP - (2021)
Julen Irizar ESP - EUS (2022)
Mikel Iturria ESP - (2022)
Txomin Juaristi ESP - (2021)
Juan Jose Lobato ESP - (2023)
Gotzon Martin ESP - (2021)
Luis Angel Mate ESP - (2022)
Antonio Soto ESP - (2021)
Dzmitry Zhyhunou BLR - (2021)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Xabier Mikel Azparren ESP - (2022)
Luis Angel Mate ESP - (2022)

Départ :
Ruben Fernandez ESP - COF
Diego Lopez ESP - EKP


GAZPROM - RUSVELO (RUS)
(code GAZ)

Total : 20 coureurs

Igor Boev RUS – (2021)
Marco Canola ITA – (2021)
Nikolay Cherkasov RUS - (2022)
Sergey Chernetsky RUS – (2022)
Damiano Cima ITA - (2021)
Imerio Cima ITA - (2021)
Pavel Kochetkov RUS – (2021)
Roman Kreuziger CZE – (2021)
Anton Kuzmin KAZ - (2021)
Vyacheslav Kuznetsov RUS – (202x)
Denis Nekrasov RUS - (2021)
Artem Nych RUS – (2021)
Petr Rikunov RUS - (2021)
Ivan Rovny RUS – (2021)
Cristian Scaroni ITA - (2021)
Evgeny Shalunov RUS – (2021)
Dmitriy Strakhov RUS – (2021)
Mathias Vacek CZE - (2022)
Simone Velasco ITA - (2021)
Ilnur Zakarin RUS – (2022)

Stagiaire :
Yauheni Karaliok - BLR

Arrivée :
Pavel Kochetkov RUS – (2021)
Roman Kreuziger CZE – (2021)
Mathias Vacek CZE - (2022)
Ilnur Zakarin RUS – (2022)

Départ :
Vladislav Kulikov RUS - (2020)
Alexandr Kulikovskiy RUS - (2020)
Stepan Kurianov RUS – G6C
Aleksey Rybalkin RUS – (2020)


GROUPAMA - FDJ (FRA) (WT)
(code GFC)

Total : 30 coureurs

Bruno Armirail FRA - (2021)
Matteo Badilatti SUI - (2022)
William Bonnet FRA - (2021)
Alexys Brunel FRA - (2021)
Clément Davy FRA - (2022)
Mickaël Delage FRA - (2021)
Arnaud Démarre FRA - (2023)
Antoine Duchesne CAN - (2022)
David Gaudu FRA – (2023)
Kevin Geniets LUX - (2022)
Jacopo Guarnieri ITA - (2022)
Simon Guglielmi FRA - (2021)
Ignatas Konovalovas LIT - (2021)
Stefan Küng SUI - (2023)
Mathieu Ladagnous FRA - (2022)
Olivier Le Gac FRA - (2023)
Fabian Lienhard SUI - (2021)
Tobias Ludvigsson SWE - (2022)
Valentin Madouas FRA - (2024)
Rudy Molard FRA - (2024)
Thibaut Pinot FRA - (2023)
Sébastien Reichenbach SUI – (2022)
Anthony Roux FRA - (2021)
Miles Scotson AUS - (2021)
Romain Seigle FRA - (2021)
Ramon Sinkeldam NED - (2021)
Jake Stewart GBR - (2022)
Benjamin Thomas FRA – (2021)
Attila Valter HUN - (2022)
Lars van den Berg NED - (2022)

Stagiaire :
Clément Davy - FRA

Arrivée :
Matteo Badilatti SUI - (2022)
Clément Davy FRA - (2022)
Jake Stewart GBR - (2022)
Attila Valter HUN - (2022)
Lars van den Berg NED - (2022)

Départ :
Kilian Frankiny SUI – NTT
Marc Sarreau FRA - ALM
Leo Vincent FRA – CCE


ISRAEL START-UP NATION (ISR) (WT)
(code ISN)

Total : 32 coureurs à partir du 01.07.2021

Rudy Barbier FRA – (2022)
Sebastian Berwick AUS - (2023)
Patrick Bevin NZL - (2022)
Jenthe Biermans BEL – (2022)
Guillaume Boivin CAN - (2022)
Matthias Brändle AUT - (2022)
Alex Cataford CAN – (2022)
Davide Cimolai ITA - (2021)
Alessandro De Marchi ITA - (2022)
Alex Dowsett GBR - (2022)
Itamar Einhorn ISR - (2021)
Chris Froome GBR - (2023?)
Omer Goldstein ISR - (2021)
André Greipel GER - (2022)
Carl Fredrik Hagen NOR – (2022)
Ben Hermans BEL - (2021)
Hugo Hofstetter FRA - (2021)
Reto Hollenstein SUI – (2022?)
Daryl Impey RSA - (2022)
Taj Jones AUS - (2023) à partir du 01.07.2021
Daniel Martin IRL - (2021)
Krists Neilands LAT - (2021)
Guy Niv ISR - (2021)
James Piccoli CAN - (2022)
Alexis Renard FRA - (2021)
Guy Sagiv ISR - (2021)
Norman Vahtra EST - (2021)
Tom Van Asbroeck BEL - (2022)
Sep Vanmarcke BEL – (2023)
Michael Woods CAN - (2021?)
Mads Wurtz Schmidt DEN – (2022)
Rick Zabel GER - (2022)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Sebastian Berwick AUS - (2023)
Patrick Bevin NZL - (2022)
Alessandro De Marchi ITA - (2022)
Chris Froome GBR - (2023?)
Carl Fredrik Hagen NOR – (2022)
Daryl Impey RSA - (2022)
Taj Jones AUS - (2023) à partir du 01.07.2021
Sep Vanmarcke BEL – (2023)
Michael Woods CAN - (2021?)

Départ :
Matteo Badilatti SUI – GFC
Travis McCabe USA - STOP
Daniel Navarro ESP – BBH
Nils Politt GER – BOH
Mihkel Räim EST - MSP
Patrick Schelling SUI - STOP
Rory Sutherland AUS - STOP


LOTTO - SOUDAL (BEL) (WT)
(code LTS)

Total : 27 coureurs

Filippo Conca ITA – (2022)
Steff Cras BEL – (2021)
Jasper De Buyst BEL – (2022)
Thomas De Gendt BEL - (2022)
John Degenkolb GER - (2021)
Caleb Ewan AUS - (2022)
Frederik Frison BEL – (2021)
Philippe Gilbert BEL - (2022)
Kobe Goossens BEL - (2021)
Sébastien Grignard BEL - (2022)
Matthew Holmes GBR - (2021)
Roger Kluge GER – (2022)
Andreas Kron DAN - (2022)
Kamil Malecki POL - (2022)
Tomasz Marczynski POL - (2021)
Sylvain Moniquet BEL - (2022)
Stefano Oldani ITA - (2021)
Harry Sweeny AUS - (2022)
Gerben Thijssen BEL - (2021)
Tosh Van Der Sande BEL - (2021)
Maxim Van Gils BEL - (2022)
Harm Vanhoucke BEL - (2022)
Brent Van Moer BEL - (2021)
Florian Vermeersch BEL - (2022)
Viktor Verschaeve BEL - (2022)
Xandres Vervloesem BEL - (2022)
Tim Wellens BEL – (2022)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Filippo Conca ITA – (2022)
Sébastien Grignard BEL - (2022)
Andreas Kron DAN - (2022)
Kamil Malecki POL - (2022)
Sylvain Moniquet BEL - (2022)
Harry Sweeny AUS - (2022)
Maxim Van Gils BEL - (2022)
Florian Vermeersch BEL - (2022) à partir du 01.06.2020
Viktor Verschaeve BEL - (2022)
Xandres Vervloesem BEL - (2022)

Départ :
Sander Armée BEL - NTT
Stan Dewulf BEL - ALM
Jonathan Dibben GBR - STOP
Carl Fredrik Hagen NOR – ISN
Adam Hansen AUS – STOP
Rasmus Byriel Iversen DEN – HCK
Nikolas Maes BEL – STOP
Rémy Mertz BEL – WVA
Brian van Goethem NED - STOP
Jelle Wallays BEL - COF


MITCHELTON - SCOTT(AUS) (WT) (TEAM BIKE EXCHANGE en 2021)
(code MTS)

Total : 27 coureurs

Jack Bauer NZL - (2022)
Sam Bewley NZL - (2022)
Brent Bookwalter USA - (2021)
Esteban Chaves COL - (2021)
Kevin Colleoni ITA – (2022)
Luke Durbridge AUS - (2022)
Alexander Edmondson AUS - (2022)
Tsgabu Grmay ETH - (2021)
Kaden Groves AUS - (2021)
Lucas Hamilton AUS - (2021)
Michael Hepburn AUS - (2021)
Damien Howson AUS – (2022)
Amund Gröndahl Jansen NOR - (2022)
Christopher Juul Jensen DEN - (2021)
Tanel Kangert EST - (2022)
Alexander Konychev ITA - (2021)
Michael Matthews AUS - (2022)
Cameron Meyer AUS - (2022)
Luka Mezgec SLO – (2022)
Mikel Nieve ESP - (2021)
Barnabás Peák HUN - (2021)
Nick Schultz AUS - (2022)
Callum Scotson AUS - (2022)
Dion Smith NZL - (2022)
Robert Stannard AUS - (2022)
Simon Yates GBR - (2022)
Andrey Zeits KAZ - (2021)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Kevin Colleoni ITA – (2022)
Amund Gröndahl Jansen NOR - (2022)
Tanel Kangert EST - (2022)
Michael Matthews AUS - (2022)

Départ :
Edoardo Affini ITA - TJV
Michael Albasini SUI - STOP
Jack Haig AUS - TBM
Daryl Impey RSA - ISN
Adam Yates GBR - INS


MOVISTAR Team (ESP) (WT)
(code MOV)

Total : 29 coureurs

Juan Diego Alba COL - (2021)
Jorge Arcas ESP - (2021)
Héctor Carretero ESP - (2021)
Dario Cataldo ITA – (2021)
Gabriel Cullaigh GBR - (2021)
Iñigo Elosegui ESP - (2022)
Imanol Erviti ESP - (2021)
Ivan Garcia Cortina ESP - (2023)
Abner González ESP - (2023)
Juri Hollmann GER - (2021)
Johan Jacobs SUI - (2023)
Matteo Jorgenson USA - (2023)
Miguel Angel Lopez COL – (202x)
Lluis Guillermo Mas ESP - (2021)
Enric Mas ESP - (2022)
Sebastián Mora ESP - (2021)
Gregor Mühlberger AUT - (2023)
Mathias Norsgaard DAN - (2021)
Nelson Oliveira POR – (2021)
Antonio Pedrero ESP – (2021)
Jose Joaquin Rojas ESP - (2021)
Einer Rubio COL - (2021)
Sergio Samitier ESP - (2021)
Gonzalo Serrano ESP – (2022)
Marc Soler ESP – (2021)
Albert Torres ESP - (2021)
Alejandro Valverde ESP - (2021)
Carlos Verona ESP – (2021)
Davide Villella ITA - (2021)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Ivan Garcia Cortina ESP - (2023)
Abner González ESP - (2023)
Miguel Angel Lopez COL – (202x)
Gregor Mühlberger AUT - (2023)
Gonzalo Serrano ESP – (2022)

Départ :
Carlos Betancur COL – CTA
Eduard Prades ESP - NDP
Jurgen Roelandts BEL - STOP
Eduardo Sepulveda ARG – ANS


NTT PRO CYCLING TEAM (RSA) (WT) (QHUBEKA - ASSOS en 2021)
(code NTT)

Total : 27 coureurs

Sander Armée BEL - (202x)
Fabio Aru ITA - (202x)
Carlos Barbero ESP - (2021)
Sean Bennett USA - (202x)
Connor Brown NZL - (2022)
Victor Campenaerts BEL - (2022)
Dimitri Claeys BEL - (202x)
Simon Clarke AUS - (2022)
Nickolas Dlamini RSA - (2021)
Kilian Frankiny SUI – (202x)
Michael Gogl AUT – (2021)
Lasse Norman Hansen DEN – (202x)
Sergio Henao COL - (2022)
Bert-Jan Lindeman NED - (202x)
Giacomo Nizzolo ITA - (202x)
Matteo Pelucchi ITA – (202x)
Robert Power AUS - (202x)
Domenico Pozzovivo ITA - (2021)
Mauro Schmid SUI - (2022)
Andreas Stokbro DAN - (2021)
Dylan Sunderland AUS - (2021)
Harry Tanfield GBR - (202x)
Karel Vacek CZE - (2022)
Reinardt Janse van Rensburg RSA – (202x)
Emil Vinjebo DEN - (202x)
Max Walscheid GER – (2022)
Lukasz Wisniowski POL - (202x)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Sander Armée BEL - (202x)
Fabio Aru ITA - (202x)
Sean Bennett USA - (202x)
Connor Brown NZL - (2022)
Dimitri Claeys BEL - (202x)
Simon Clarke AUS - (2022)
Kilian Frankiny SUI – (202x)
Lasse Norman Hansen DEN – (202x)
Sergio Henao COL - (2022)
Bert-Jan Lindeman NED - (202x)
Matteo Pelucchi ITA – (202x)
Robert Power AUS - (202x)
Mauro Schmid SUI - (2022)
Harry Tanfield GBR - (202x)
Karel Vacek CZE - (2022)
Emil Vinjebo DEN - (202x)
Lukasz Wisniowski POL - (202x)

Départ :
Samuele Battistella ITA - (2021) AST
Michael Carbel DAN – STOP
Stefan de Bod RSA – AST
Benjamin Dyball AUS - UKO
Enrico Gasparotto SUI - STOP
Amanuel Gebreigzabhier ERI - TFS
Ryan Gibbons RSA – UAE
Edvald Boasson Hagen NOR – TDE
Shotaro Iribe JAP - (2020)
Ben King USA - RLY
Roman Kreuziger CZE – GAZ
Gino Mäder SUI - TBM
Louis Meintjes RSA - CWG
Ben O'Connor AUS – ALM
Matteo Sobrero ITA - (2021) AST
Jay Thomson RSA – STOP
Rasmus Tiller NOR - UXT
Michael Valgren DAN – EF1
Danilo Wyss SUI - (2020)


RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM (DEN) (CT en 2021)
(code RIW)

Total : 10 coureurs

Lucas Eriksson SWE - (202x)
Jesper Hansen DEN – (2021)
Tobias Morch Kongstad DEN - (202x)
Adrie Lindeman NED - (2021)
Christoffer Lisson DEN - (2021)
Kim Magnusson SWE - (202x)
Rasmus Quaade DEN - (202x)
Elmar Reinders NED - (2021)
Jesper Schultz DEN - (2021)
Nick Van der Lijke NED - (2021)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Jesper Hansen DEN – (2021)
Adrie Lindeman NED - (2021)

Départ :
Kristian Aasvold NOR – TCO
Martijn Budding NED - BRT
Arvid De Kleijn NED – RLY
Piotr Havik NED – BRT
Sondre Holst Enger NOR – STOP
August Jensen NOR – NDP
Andreas Kron DEN - LTS
Sindre Lunke NOR - STOP
James Shaw GBR – RWC
Torkil Veyhe DEN - STOP
Emil Vinjebo DEN - NTT
Rasmus Bogh Wallin DEN - (2020)


SPORT VLAANDEREN - BALOISE(BEL)
(code SVB)

Total : 21 coureurs

Ruben Apers BEL - (2022)
Cédric Beullens BEL - (2021)
Alex Colman BEL - (2022)
Kenny De Ketele BEL - (202x)
Sander De Pestel BEL - (2021)
Lindsay De Vylder BEL – (202x)
Gilles De Wilde BEL - (2021)
Robbe Ghys BEL - (202x)
Rune Herregodts BEL - (2022)
Arne Marit BEL - (2022)
Julian Mertens BEL - (2021)
Jens Reynders BEL - (2022)
Thomas Sprengers BEL – (202x)
Fabio Van den Bossche BEL - (2021)
Ward Vanhoof BEL - (2022)
Aaron Van Poucke BEL - (202x)
Kenneth Van Rooy BEL – (202x)
Aaron Verwilst BEL - (202x)
Jordi Warlop BEL – (202x)
Sasha Weemaes BEL - (202x)
Thimo Willems BEL - (202x)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Ruben Apers BEL - (2022)
Alex Colman BEL - (2022)
Rune Herregodts BEL - (2022)
Arne Marit BEL - (2022)
Jens Reynders BEL - (2022)
Ward Vanhoof BEL - (2022)

Départ :
Amaury Capiot BEL – ARK
Kevin Deltombe BEL – STOP
Milan Menten BEL - WVA

Edward Planckaert BEL – AFC
Emiel Planckaert BEL - (2020)


TEAM INEOS (GBR) (WT) (INEOS GRENADIERS en 2021)
(Code INS)

Total : 31 coureurs à partir du 01.02.2021

Andrey Amador CRC - (2022)
Leonardo Basso ITA - (202x)
Egan Bernal COL – (2023)
Richard Carapaz ECU – (2022)
Jonathan Castroviejo ESP - (2022)
Laurens De Plus BEL - (2023)
Rohan Dennis AUS - (2021)
Owain Doull GBR - (2021)
Eddie Dunbar IRL - (2022)
Filippo Ganna ITA – (2023)
Tao Geoghegan Hart GBR - (2023)
Michal Golas POL - (2021)
Ethan Hayter GBR - (2022)
Sebastian Henao COL – (2021)
Michal Kwiatkowski POL - (2023)
Daniel Felipe Martínez COL – (2022?)
Gianni Moscon ITA - (2021)
Jonathan Narvaez ECU - (202x)
Thomas Pidcock GBR - (2023) à partir du 01.02.2021
Richie Porte AUS - (2022)
Salvatore Puccio ITA - (2021)
Brandon Rivera COL - (2021)
Carlos Rodriguez ESP - (2023)
Luke Rowe GBR - (2023)
Pavel Sivakov RUS – (2023)
Ivan Ramiro Sosa COL - (2021)
Ben Swift GBR - (2021)
Geraint Thomas GBR - (2021)
Dylan van Baarle NED - (2022)
Cameron Wurf AUS – (2021)
Adam Yates GBR - (2022)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Laurens De Plus BEL - (2023)
Daniel Felipe Martínez COL – (2022?)
Thomas Pidcock GBR - (2023) à partir du 01.01.2021
Richie Porte AUS - (2022)
Cameron Wurf AUS – (2021) le 31.01.20
Adam Yates GBR - (2022)

Départ :
Chris Froome GBR - ISN
Vasil Kiryienka BLR – (2020) STOP le 30.01.20
Christian Knees GER – STOP
Christopher Lawless GBR - (2021) TDE
Ian Stannard GBR - STOP DS chez Trinity Racing


TEAM JUMBO - VISMA (NED) (WT)
(code TJV)

Total : 28 coureurs

Edoardo Affini ITA - (2023)
George Bennett NZL - (2021)
Koen Bouwman NED - (2021)
David Dekker NED - (2022)
Tom Dumoulin NED - (2022)
Pascal Eenkhoorn NED - (2022)
Tobias Foss NOR - (2021)
Robert Gesink NED - (2021)
Dylan Groenewegen NED - (2023)
Chris Harper AUS - (2021)
Lennard Hofstede NED - (2022)
Olav Kooij NED - (2023) à partir du 01.07.2021
Steven Kruijswijk NED - (2021)
Sepp Kuss USA - (2021)
Gijs Leemreize NED - (2023)
Paul Martens GER - (2021) STOP le 01.07.2021
Tony Martin GER - (2022)
Sam Oomen NED – (2023)
Christoph Pfingsten GER – (2021)
Primoz Roglic SLO - (2023)
Timo Roosen NED - (2022)
Mike Teunissen NED - (2022)
Antwan Tolhoek NED - (2021)
Wout Van Aert BEL – (2024)
Jos van Emden NED - (2021)
Nathan Van Hooydonck BEL – (2022)
Jonas Vingegaard DAN - (2022)
Maarten Wynants BEL - (2021) Stop le 11.04.2021

Stagiaire :
/

Arrivée :
Edoardo Affini ITA - (2023)
David Dekker NED - (2022)
Olav Kooij NED - (2023) à partir du 01.07.2021
Gijs Leemreize NED - (2023)
Sam Oomen NED – (2023)
Nathan Van Hooydonck BEL – (2022)

Départ :
Laurens De Plus BEL – INS
Amund Gröndahl Jansen NOR - MTS
Tom Leezer NED - STOP
Bert-Jan Lindeman NED - NTT
Taco van der Hoorn NED – BRT CWG


TEAM SUNWEB (GER) (WT) (Team DSM en 2021)
(code SUN)

Total : 30 coureurs

Thymen Arensman NED - (2022)
Nikias Arndt GER – (2022)
Romain Bardet FRA - (2022)
Tiesj Benoot BEL - (2022)
Cees Bol NED - (2022)
Marco Brenner GER - (2024)
Romain Combaud FRA - (2022)
Alberto Dainese ITA - (2023)
Nico Denz GER - (2021)
Mark Donovan GBR - (2022)
Nils Eekhoff NED - (2022)
Felix Gall AUT - (2022)
Chad Haga USA - (2021)
Chris Hamilton AUS - (2021)
Jai Hindley AUS - (202x)
Max Kanter GER - (2021)
Asbjörn Kragh Andersen DAN - (2021)
Søren Kragh Andersen DAN - (2022)
Andreas Leknessund NOR - (2023)
Niklas Märkl GER - (2022)
Joris Nieuwenhuis NED - (2022)
Casper Pedersen DAN - (2022)
Nicolas Roche IRL - (2021)
Martin Salmon GER - (2021)
Michael Storer AUS - (2021)
Florian Stork GER – (2022)
Jasha Sütterlin GER – (2021)
Martijn Tusveld NED – (2021)
Ilan Van Wilder BEL - (2022)
Kevin Vermaerke USA - (2023)

Stagiaire :
Kevin Vermaerke - USA

Arrivée :
Thymen Arensman NED - (2022) à partir du 01.08.20
Romain Bardet FRA - (2022)
Marco Brenner GER - (2024)
Romain Combaud FRA - (2022)
Andreas Leknessund NOR - (2023)
Niklas Märkl GER - (2022)
Kevin Vermaerke USA - (2023)

Henri Vandenabeele BEL - (2023) à partir du 01.01.2022

Départ :
Marc Hirschi SUI - (2021) UAE
Wilco Kelderman NED – BOH
Michael Matthews AUS - (2021) MTS
Sam Oomen NED – TJV
Robert Power AUS - NTT


TOTAL DIRECT ENERGIE (FRA)
(code TDE)

Total : 27 coureurs

Edvald Boasson Hagen NOR - (2021)
Leonardo Bonifazio ITA - (202x)
Niccolo Bonifazio ITA - (2022)
Mathieu Burgaudeau FRA - (2022)
Jeremy Cabot FRA - (2021)
Jérôme Cousin FRA - (2021)
Victor De la Parte ESP – (2021)
Fabien Doubey FRA – (2022)
Valentin Ferron FRA - (2022)
Marlon Gaillard FRA - (2021)
Damien Gaudin FRA - (2021)
Alexander Geniez FRA – (2022)
Fabien Grellier FRA – (2021)
Pierre-Roger Latour FRA - (2022+1)
Christopher Lawless GBR - (2021)
Florian Maitre FRA - (2021)
Lorenzo Manzin FRA - (2021)
Paul Ourselin FRA – (2021)
Adrien Petit FRA - (2021)
Cristian Rodriguez ESP - (2022)
Romain Sicard FRA - (2021)
Julien Simon FRA - (2021)
Geoffrey Soupe FRA - (2022)
Niki Terpstra NED - (2021)
Anthony Turgis FRA - (2022)
Dries Van Gestel BEL – (2021)
Alexis Vuillermoz FRA - (2022)

Stagiaire :
Théo Menant - FRA

Arrivée :
Edvald Boasson Hagen NOR - (2021)
Victor De la Parte ESP – (2021)
Fabien Doubey FRA – (2022)
Valentin Ferron FRA - (2022) à partir du 01.08.20
Alexander Geniez FRA – (2022)
Pierre-Roger Latour FRA - (2022+1)
Christopher Lawless GBR - (2021)
Cristian Rodriguez ESP - (2022)
Alexis Vuillermoz FRA - (2022)

Départ :
Lilian Calmejane FRA – (2021) ALM
Romain Cardis FRA – AUB
Jonathan Hivert FRA – BVC
Pim Ligthart NED - STOP
Simon Sellier FRA – STOP
Rein Taaramae EST - CWG


TREK - SEGAFREDO (USA) (WT)
(code TFS)

Total : 29 coureurs

Julien Bernard FRA - (2021)
Gianluca Brambilla ITA – (2022)
Giulio Ciccone ITA - (2021)
Nicola Conci ITA - (2021)
Koen De Kort NED - (2021)
Niklas Eg DAN - (2021)
Jakob Egholm DAN - (2021)
Kenny Elissonde FRA - (2021)
Amanuel Gebreigzabhier ERI - (2022)
Alexander Kamp DAN - (2021)
Alex Kirsch LUX – (2021)
Emils Liepins LVA - (2021)
Juan Pedro Lopez ESP - (2021)
Bauke Mollema NED - (2022)
Jacopo Mosca ITA - (2022)
Matteo Moschetti ITA - (2022)
Ryan Mullen IRL - (2021)
Antonio Nibali ITA - (2021)
Vincenzo Nibali ITA - (2021)
Mads Pedersen DEN – (2022)
Charlie Quarterman GBR - (2021)
Kiel Reijnen USA – (2021)
Michel Ries LUX - (2021)
Quinn Simmons USA - (2021)
Mattias Skjelmose Jensen DAN - (2022)
Toms Skujins LAT - (2022)
Jasper Stuyven BEL – (2022)
Edward Theuns BEL – (2021)
Antonio Tiberi ITA - (2022)

Stagiaire :
Mattias Skjelmose Jensen - DAN
Alessandro Fancellu - ITA
Antonio Tiberi - ITA

Arrivée :
Jakob Egholm DAN - (2021)
Amanuel Gebreigzabhier ERI - (2022)
Mattias Skjelmose Jensen DAN - (2022)
Antonio Tiberi ITA - (2022)
Alessandro Fancellu ITA - (2022?)

Départ :
William Clarke AUS - STOP
Richie Porte AUS - INS
Pieter Weening NED - STOP


UAE TEAM EMIRATES (UAE) (WT)
(code UAD)

Total : 30 coureurs à partir du 01.08.2021

Andres Camilo Ardila COL - (2023)
Juan Ayuso ESP - (2025) à partir du 01.08.2021
Mikkel Bjerg DEN - (2022)
Sven Erik Bystrom NOR - (2021)
Valerio Conti ITA - (2021)
Rui Faria Da Costa POR - (2021)
Alessandro Covi ITA - (2021)
David De la Cruz ESP - (2021)
Joe Dombrowski USA – (2021)
Davide Formolo ITA - (2021)
Fernando Gaviria COL – (2021)
Ryan Gibbons RSA - (2022)
Marc Hirschi SUI - (2023)
Alexander Kristoff NOR - (2021)
Vegard Stake Laengen NOR - (2022)
Rafal Majka POL - (2022)
Marco Marcato ITA - (2021)
Brandon McNulty USA - (2022)
Yousef Mohamed Mirza UAE - (202x)
Juan Sebastián Molano COL - (2022)
Cristian Camilo Muñoz COL - (2021)
Ivo Emanuel Alves Oliveira POR - (202x)
Rui Filipe Alves Oliveira POR - (202x)
Tadej Pogacar SLO - (2024)
Jan Polanc SLO – (202x)
Alexandr Riabushenko BLR - (202x)
Max Richeze ARG – (2021)
Matteo Trentin ITA - (2022)
Oliviero Troia ITA - (2022)
Diego Ulissi ITA - (2022)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Juan Ayuso ESP - (2025) à partir du 01.08.2021
Ryan Gibbons RSA - (2022)
Marc Hirschi SUI - (2023)
Rafal Majka POL - (2022)
Matteo Trentin ITA - (2022)

Départ :
Fabio Aru ITA – NTT
Tom Bohli SUI – COF
Sergio Henao COL - NTT
Jasper Philipsen BEL - AFC
Edward Ravasi ITA - KTX


VINI ZABU - KTM (ITA) (VINI ZABU en 2021)
(code THR)

Total : 21 coureurs

Andrea Bartolozzi ITA - (2021)
Liam Bertazzo ITA – (202x)
Mattia Bevilacqua ITA - (2021)
Simone Bevilacqua ITA – (2021)
Matteo De Bonis ITA – (2021)
Andrea Di Renzo ITA - (202x)
Marco Frapporti ITA – (2021)
Roberto Carlos Gonzalez Castillero PAN - (202x)
Kamil Gradek POL - (2021)
Alessandro Iacchi ITA - (2021)
Jakub Mareczko ITA - (2021)
Davide Orrico ITA - (2021)
Daniel Pearson GBR - (202x)
Jan Petelin LUX - (2021)
Joab Schneiter SUI - (2022)
Riccardo Stacchiotti ITA – (2021)
Veljko Stojnić SER - (2021)
Leonardo Tortomasi ITA - (202x)
Wout van Elzakker NED - (2022)
Etienne van Empel NED – (2021)
Edoardo Zardini ITA – (2021)

Stagiaire :
/

Arrivée :
Kamil Gradek POL - (2021)
Jakub Mareczko ITA - (2021)
Davide Orrico ITA - (2021)
Daniel Pearson GBR - (202x)
Joab Schneiter SUI - (2022)
Riccardo Stacchiotti ITA – (2021) le 01.03.2020
Wout van Elzakker NED - (2022)

Départ :
Gianmarco Begnoni ITA - (2020) le 01.02.2020
Francesco Manuel Bongiorno ITA – G6C
Matteo Busato ITA – (2020)
Lorenzo Fortunato ITA – KTX
Andrea Garosio ITA - BCF
Umberto Marengo ITA – BCF
James Mitri NZL - G6C
Lorenzo Rota ITA – CWG
Matteo Spreafico ITA – (2020)
Giovanni Visconti ITA - BCF
Luca Wackermann ITA - KTX
Dernière édition par chris1705. le 23 mars 2021, 15:58, édité 86 fois.
#3160259
Petit résumé des infos à ce jour :

- Joris Nieuwenhuis prolonge chez Sunweb jusqu'en 2022.

- Grosu a annoncé avoir prolongé chez Nippo jusqu'à fin 2021.

- Elie Gesbert et Thibault Guernalec prolongent de 2 ans chez Arkéa Samsic.

- Tim Wellens sera toujours chez Lotto-Soudal en 2021, l’option a été levée.

- Tony martin qui voulait faire un point sur sa carrière après les classiques soit une prolongation soit stopper, reporte cette mise au point de quelques mois voir à l’année prochaine.

- Valverde qui pensait mettre fin à sa carrière fin 2021 se voit bien continuer jusque fin 2022 vu l’année 2020 gâchée jusqu’à présent.

- Lotto-Soudal et Thomas De gendt souhaitent poursuivre l’aventure ensemble (De gendt souhaitait être fixé rapidement) mais en raison des projets du gouvernement belge de supprimer des avantages fiscaux pour les sportifs pro, Lotto-Soudal préférait apparemment attendre la confirmation et donc le budget disponible pour 2021. (De part cette mesure gouvernementale, une équipe comme Lotto devrait augmenter son budget de +- 2.000.000€ pour conserver tous ses coureurs).
Avatar de l’utilisateur
Par Blondin
#3160276
Merci pour le boulot :super:

Quelqu'un a-t-il des infos/rumeurs sur un éventuel report de la date d'ouverture officielle du mercato, après le TDF par exemple ?

De même, qu'en est-il des stagiaires ?
Avatar de l’utilisateur
Par Adryy8
#3160309
Blondin a écrit :
24 avr. 2020, 12:39
Merci pour le boulot :super:

Quelqu'un a-t-il des infos/rumeurs sur un éventuel report de la date d'ouverture officielle du mercato, après le TDF par exemple ?

De même, qu'en est-il des stagiaires ?
Je spécule seulement, mais je pense que des stagiaires il va y en avoir beaucoup. Au final les epreuves qui vont le plus souffir sont les petites qui constituent le calendrier des conti et équipes amateurs. Les équipes ne bloqueront pas leurs coureurs je pense et les PCT et WT auront tout interet à courir le plus possible donc à utiliser des stagiaires. C'est notamment la conti groupama qui en parlait, vu que leur calendrier a concretement été détruit (il doit rester l'Isard qui veut se recaler et surement des courses d'un jour italienne U23), tous les coureurs de la conti seront à la disposition de l'équipe première pour que celle ci puisse courir plus
Avatar de l’utilisateur
Par blouss_
#3160368
Adryy8 a écrit :
24 avr. 2020, 13:40
Blondin a écrit :
24 avr. 2020, 12:39
Merci pour le boulot :super:

Quelqu'un a-t-il des infos/rumeurs sur un éventuel report de la date d'ouverture officielle du mercato, après le TDF par exemple ?

De même, qu'en est-il des stagiaires ?
Je spécule seulement, mais je pense que des stagiaires il va y en avoir beaucoup. Au final les epreuves qui vont le plus souffir sont les petites qui constituent le calendrier des conti et équipes amateurs. Les équipes ne bloqueront pas leurs coureurs je pense et les PCT et WT auront tout interet à courir le plus possible donc à utiliser des stagiaires. C'est notamment la conti groupama qui en parlait, vu que leur calendrier a concretement été détruit (il doit rester l'Isard qui veut se recaler et surement des courses d'un jour italienne U23), tous les coureurs de la conti seront à la disposition de l'équipe première pour que celle ci puisse courir plus
Ceci, c'est dans l'optique où le calendrier serait assez chargé et où la situation redeviendrait quasi-normal. Et autant je peux facilement imaginer que des efforts soient faits et des risques soient pris pour organiser le Tour, autant pour de plus petites courses, ça me paraît moins évident.
#3160404
blouss_ a écrit :
24 avr. 2020, 15:12
Adryy8 a écrit :
24 avr. 2020, 13:40


Je spécule seulement, mais je pense que des stagiaires il va y en avoir beaucoup. Au final les epreuves qui vont le plus souffir sont les petites qui constituent le calendrier des conti et équipes amateurs. Les équipes ne bloqueront pas leurs coureurs je pense et les PCT et WT auront tout interet à courir le plus possible donc à utiliser des stagiaires. C'est notamment la conti groupama qui en parlait, vu que leur calendrier a concretement été détruit (il doit rester l'Isard qui veut se recaler et surement des courses d'un jour italienne U23), tous les coureurs de la conti seront à la disposition de l'équipe première pour que celle ci puisse courir plus
Ceci, c'est dans l'optique où le calendrier serait assez chargé et où la situation redeviendrait quasi-normal. Et autant je peux facilement imaginer que des efforts soient faits et des risques soient pris pour organiser le Tour, autant pour de plus petites courses, ça me paraît moins évident.
Ceci dit un bon nombres d'épreuves se courent déjà plus ou moins à huit clos. Est-ce qu'une Vuelta aurait beaucoup d'effort à faire comparer à d'habitude par exemple?

Par ailleurs il me semble que pour les équipes qui sont affiliées à une structure WT ou PT elles sont déjà autorisées à faire courir leurs coureurs au sein de la structure WT ou PT.
Donc pas vraiment d’incidence sur les stagiaires, au moins pour les équipes disposant d'une équipe affiliée.
Avatar de l’utilisateur
Par Adryy8
#3160425
TheChosenOne6 a écrit :
24 avr. 2020, 16:15
blouss_ a écrit :
24 avr. 2020, 15:12


Ceci, c'est dans l'optique où le calendrier serait assez chargé et où la situation redeviendrait quasi-normal. Et autant je peux facilement imaginer que des efforts soient faits et des risques soient pris pour organiser le Tour, autant pour de plus petites courses, ça me paraît moins évident.
Ceci dit un bon nombres d'épreuves se courent déjà plus ou moins à huit clos. Est-ce qu'une Vuelta aurait beaucoup d'effort à faire comparer à d'habitude par exemple?

Par ailleurs il me semble que pour les équipes qui sont affiliées à une structure WT ou PT elles sont déjà autorisées à faire courir leurs coureurs au sein de la structure WT ou PT.
Donc pas vraiment d’incidence sur les stagiaires, au moins pour les équipes disposant d'une équipe affiliée.
Oui les équipes comme la Groupama au final je les vois pas prendre de stagiaire (ou alors des gars qu'ils veulent tester pour la conti l'an prochain) car sur la qustion du nombre ils sont concretement 41 coureurs (28 + les 13 de la conti qui peuvent être utilisé). Après ça concerne qu'un nombre réduit d'équipe (Sunweb, Jumbo, Groupama, Israel, NTT, Wallonie Bruxelles)
#3160703
La direction de l'équipe CCC travaillerait sur un plan d'urgence, car le principal sponsor, le fabricant de chaussures CCC, joue avec l'idée de mettre fin à tous les parrainages pour la période 2020-2021.
Avatar de l’utilisateur
Par On3
#3162568
Pourquoi logique pour Mitchelton ?
Nibali et Porte sont bien plus en fin de course que les Yates qui arrivent au sommet de leur carrière.
Avatar de l’utilisateur
Par Adryy8
#3162576
On3 a écrit :
28 avr. 2020, 10:10
Pourquoi logique pour Mitchelton ?
Nibali et Porte sont bien plus en fin de course que les Yates qui arrivent au sommet de leur carrière.
Mitchelton c'est pratiquement uniquement l'argent de Gerry Ryan, il a pas de l'argent à l'infini et comme le dit l'article Mitchelton cherche un sponsor en Asie depuis 2012 mais c'est un echec chaque année (Corée, Chine, Hong Kong, Japon ils ont essayé, en ce moment ils essayent Singapour) et les Yates coutent cher. Que les Yates restent ou pas c'est un bon choix, car Chaves est pas bon depuis 3 ans.

Si Trek prend Bardet ça serait leur 5eme leader GT depuis 2015 qu'ils prennent, je trouve ça enorme personnelement. Je pense que Trek a tout interet à attendre 2021 tant que Nibali Mollema et Porte ne sont pas trop vieux.
#3162611
Nous sommes encore sur la première page de transfert version 2020/2021 et on parle déjà de Bardet pour Cofidis. Je sens que la saison des transferts va être exceptionnelle avec le contexte de cette saison. C'est vrai qu'une société de crédit par les temps qui courent , c'est un gros plus. :glasses: :tonton:
Avatar de l’utilisateur
Par Adryy8
#3162633
Orodreth a écrit :
28 avr. 2020, 11:34
TheChosenOne6 a écrit :
26 avr. 2020, 16:26
Felipe Orts pourrait rejoindre Burgos BH l'an prochain, sans pour autant délaisser le CX mais en vue de faire plus de route. A noter qu'il court déjà sur vélo BH.

https://as.com/ciclismo/2020/04/25/mas_ ... 44406.html
C'est un coureur que je veux vraiment voir sur route. Burgos pourrait faire un bon coup.
Je pense aussi, surtout qu'au final pour des PCT, des crossman je trouve ça parfait, ça passe les petites bosses, peuvent manger du vent et du mauvais temps, et tiennent les pavés/chemins de terre, ça rend ce type de coureur très utile en France/Belgique/Nord de l'Espagne voir Italie.
#3163197
Rondeville a écrit :
28 avr. 2020, 12:47
Adryy8 a écrit :
28 avr. 2020, 09:25
https://www.cyclingnews.com/features/10 ... er-market/

Un des premiers articles traditionnels de CyclingNews sur les transferts, generalement la seule bonne source anglophone. On y apprends que Cofidis, Mitchelton et Trek sont interessé par Bardet. Les deux premières très logique, surtout Mitchelton, Trek je comprends pas trop.
Il me semble que Mollema et Porte sont au bout de leur contrat, un Bardet bien encadré serait une belle carte pour les classements généraux comme pour les classiques type LBL/Lombardie. Personnellement, je trouve que ça matcherait très bien.
Je confirme, Mollema et Porte ont bien un contrat finissant cette année.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 207
Caja Rural-Seguros RGA 2021

Aberasturi qui passe à 2 doigts de battre[…]

Ah ok c'est ça. On en a en Ardèche, […]

Et 1'20'' à 47km de l'arrivée, c'est[…]

Groupama - FDJ 2021

Reuben Thomson a essayé de s'échappe[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site