- 28 mars 2020, 20:21
#3139370
Suite et fin de mes précédents post sur ce topic, soit un parcours dont je rappelle les hypothèses :
- Point de départ : le tracé du « Tour de l’an 2000 » rêvé par Jacques Goddet, l’ancien patron du Tour.
- Confection personnelle dudit tracé sur base (de parties ou de mix) d’étapes réelles des Tours de l’histoire, y intégrant impérativement 4 étapes proposant une partie du parcours des 4 Monuments annulés ou reportés.
- Seule exception : ajout d’une étape du Giro répondant à ce critère pour MSR, aucune étape du Tour n’ayant jamais emprunté son trajet.
Enfin, pour répondre à la fois au titre du topic « un seul GT parcourant l’Italie, l’Espagne et la France » et au souhait de @Charlix « ça pourrait aussi faire un excellent concours de tracé… », j’ai peaufiné mon parcours de la façon suivante :
- Suppression des étapes outre-Atlantique (ainsi que les transferts y afférant) et remplacement par 2 étapes (ou villes-étapes) en Italie et 2 en Espagne, de façon à créer une semaine franco-italienne (la 2ème), et une semaine franco-espagnole (la 3ème)
- Suppression des étapes « mixtes » (« mélangeant » 2 - ou + - parcours d’étapes en 1) et remplacement par des étapes « copiées-collées » des vraies étapes de Tours historiques, à la seule exception, rappelons-le, d’une étape du Giro pour MSR
Voici la mouture finale:
Semaine 1
- Samedi: 1ère étape: Londres, 40 km (5x8 km), clm/équipes (parcours prologue, 2007).
- Dimanche: 2ème étape: Ieper (Ypres) – Arenberg, 153 km (étape 5, 2014), « mini-Paris-Roubaix » par les secteurs pavés de Gruson (1,1 km), Ennevelin (1,4 km), Mons-en-Pévèle (1 km), Bersée (1,4 km), Orchies (1,4 km), Sars-et-Rosières (2,4 km), Brillon (2,4 km), Wandignies-Hamage (3,7 km) et Helesmes (1,6 km), à 6 km de l’arrivée.
- Lundi: 3ème étape: Roubaix – Bruxelles, 167 km (étape 6, 1992), « mini-Tour des Flandres », par le Mont de l’Enclus, le Vieux Quaremont, le Kruisberg, le Mur de Grammont, le Bosberg et le Bruineput, à 39 km de l’arrivée
- Mardi: 4ème étape: Bruxelles – Spa, 201 km (étape 2, 2010), « mini-Liège-Bastogne-Liège », par les côtes de Filot, Werbomont, Aisomont, Stockeu et Rosier, à 12 km de l’arrivée.
- Mercredi: 5ème étape: Spa (Francorchamps) – Luxembourg, 241 km (étape 3, 1989).
- Jeudi: 6ème étape: Luxembourg - Luxembourg, 65 km clm individuel (étape 9, 1992)
- Vendredi: 7ème étape: Strasbourg – Ballon d’Alsace, 215 km (étape 8, 1967), par le Collet du Linge (cat.2), le col de Platzerwasel (cat.1) et le Ballon d’Alsace (cat.1), arrivée au sommet.
- Samedi: 8ème étape: Mulhouse – Lausanne, 224 km (étape 9, 1952)
- Dimanche: 9ème étape: Lausanne – Aoste, 213 km (partie parcours étape 18, 1949), par le Col des Mosses (cat.2) et le Grand Saint-Bernard (HC), à 36 km de l’arrivée
Semaine 2
Repos à Turin (Italie)
- Mardi: 10ème étape: Sestrières – L’Alpe-d’Huez, 221 km (étape 10, 1999), par les cols de Mont-Cenis (HC) et de la Croix-de-Fer (HC) et l’Alpe d’Huez (HC), arrivée au sommet.
- Mercredi: 11ème étape: Gap – Pinerolo, 170 km (étape 17, 2011), par le col de Montgenèvre (cat.1), Sestrières (cat.1) et la côte de Pramartino (cat.2), à 8 km de l’arrivée.
- Jeudi: 12ème étape: Pinerolo – Monaco, 196 km (partie étape 12, 1952), par les cols de Tende (cat.2) et de Brouis (cat.2), et La Turbie (cat.2), à 7 km de l’arrivée.
- Vendredi: 13ème étape: San Remo Circuito dei Fiori, 174 km (partie parcours étape 17, Giro 2001, 1x71 km + 2x51,5 km), « mini-Milan-San Remo », par le Passo di Ghimbegna et le Poggio (3x), dernière ascension à 3 km de l’arrivée.
- Samedi : 14ème étape: San Remo – Marseille, 245 km (parcours étape 11, 1948)
- Dimanche: 15ème étape: Marseille – Carpentras, 211 km (étape 13, 1967), par le Mont Ventoux (HC), à 39 km de l’arrivée.
Semaine 3
Repos à Girona (Espagne)
- Mardi: 16ème étape: Girona – Barcelone (Montjuich), 181 km (étape 6, 2009)
- Mercredi: 17ème étape: Barcelone – Andorre (Arcalis), 224 km (étape 7, 2009), par le col de Serra-Seca (cat.1) et Arcalis (HC), arrivée au sommet.
- Jeudi: 18ème étape: Ordino – Vielha Val d’Aran, 166 km (partie parcours étape 9, 2016), par le col de Beixalis (cat.1), Port del Canto (cat.1) et Port de la Bonaigua (cat.1), à 19 km de l’arrivée.
- Vendredi: 19ème étape: Vielha Val d’Aran - Tourmalet, 108 km (partie parcours étape 11, 2006) par les cols de Portillon (cat.1), Peyresourde (cat.1), Aspin (cat.1) et Tourmalet (HC), arrivée au sommet.
- Samedi: 20ème étape: San Sebastian – San Sebastian, 195 km (étape 1, 1992) par l’Alto de Jaizkibel (cat.2), à 44 km de l’arrivée.
- Dimanche: 21ème étape: Paris – Paris, 138 km (étape 21, 2000), 1x21 km + 2x29 km + 9x6,5 km