- 01 janv. 2020, 21:49
#3103290
Même si c'est surtout fin juin que l'on s'intéresse aux championnats nationaux, de nombreux pays organisent les leurs à d'autres dates, ne serait-ce que pour des raisons climatiques. Il n'est donc pas trop tôt pour ouvrir le sujet, puisque le premier titre sera décerné en Australie dès le 8 janvier.
Ce sujet se propose de visiter l'ensemble de ces championnats pour la catégorie Elite - à part le championnat de France (et peut-être un ou plusieurs autres), qui méritera un sujet spécifique à ouvrir en temps voulu. La période retenue est l'année civile, même si on sait que l'année UCI commence au lendemain de la dernière épreuve World Tour de l'année précédente.
Il n'est pas inutile de donner le lien vers la liste des champions 2019 puisque nous aurons leurs maillots sous le nez pendant une grosse moitié de l'année et que notre mémoire peut parfois chanceler ; liste donc à retrouver dans le forum velo-club.net
Pour 2020, l'U.C.I. n'a pas encore communiqué toutes les nouvelles dates suite à la reprogrammation liée à la crise du virus chinois. Certains championnats risquent d'ailleurs de ne pas être organisés du tout, les dates des autres seront mises à jour au fur et à mesure de leur officialisation.
Seules les nations ayant capitalisé plus de 100 pts au classement UCI des Nations sont mentionnées ; même avec cette limite, certains pays (Kosovo, Macédoine, Bosnie, Qatar, des nations d'Amérique Centrale ...) n'ont marqué des points qu'à l'occasion de leur propre championnat national, ce qui ressemble fort à l'histoire du chat qui se mort la queue !
Les nations concernées ont été divisées en deux groupes pour tenir compte du barème des points attribués par l'UCI : la catégorie A rassemble les pays dont un au moins des coureurs a pris le départ du championnat du Monde Elite sur Route 2019, et la catégorie B toutes les autres ; à titre d'exemple, le champion sur route d'une nation classée "A" reçoit 100 pts, et celui d'une nation "B" seulement 50 pts (détail en page 76 du réglement UCI des Course sur Route).. L'Ukraine est classée en catégorie B puisque Mark Padun, seul engagé de son pays, était DNS dans le Yorkshire.
Le calendrier et le résultat des championnats nationaux des nations en catégorie A (ordre chronologique) :
08/01 - 11/01 - Australie - Chrono : Luke Durbridge - Route : Cameron Meyer
01/02 - 02/02 - Colombie - Chrono : Daniel Felipe Martínez - Route : Sergio Higuita
07/02 - 09/02 - Afrique du Sud - Chrono : Daryl Impey - Route : Ryan Gibbons
14/02 - 15/02 - Nouvelle-Zélande - Chrono : Hamish Bond - Route : Shane Archbold
21/02 - 23/02 - Namibie - Chrono : Drikus Coetzee - Route : Dan Craven
21/06 - 28/06 - Slovénie - Chrono : Tadej Pogačar - Route : Primoz Roglič
12/07 - 31/10 - Suisse - Chrono : Stefan Küng - Route : Stefan Küng
18/07 - 19/07 - Croatie - Chrono : Josip Rumac - Route : Josip Rumac
24/07 - 26/07 - Biélorussie - Chrono : Yauheni Karaliok - Route : Yauhen Sobal
25/07 - 23/08 - Norvège - Chrono : Andreas Leknessund - Route : Sven Erik Bystrøm
25/07 - 04/10 - Suède - Chrono : Jacob Ahlsson - Route : Kim Magnusson
13/08 - 16/08 - Russie - Chrono : Artem Ovechkin - Route : Sergey Shilov
14/08 - 16/08 - Portugal - Chrono : Ivo Oliveira - Route : Rui Costa
15/08 - 16/08 - Roumanie - Chrono : Serghei Tvetcov - Route : Daniel Crista
18/08 - 20/08 - Estonie - Chrono : Gleb Karpenko - Route : Norman Vahtra
19/08 - 21/08 - Lituanie - Chrono : Evaldas Šiškevičius - Route : Gediminas Bagdonas
20/08 - 22/08 - République tchèque - Chrono : Josef Černý - Route : Adam Ťoupalík
20/08 - 22/08 - Slovaquie - Chrono : Jan Andrej Cully - Route : Juraj Sagan
20/08 - 23/08 - Pologne - Chrono : Kamil Gradek - Route : Stanislaw Aniolkowski
20/08 - 23/08 - Luxembourg - Chrono : Bob Jungels - Route : Kevin Gerniets
20/08 - 22/09 - Belgique - Chrono : Wout van Aert - Route : Dries De Bondt
21/08 - 23/08 - Italie - Chrono : Filippo Ganna - Route : Giacomo Nizzolo
21/08 - 23/08 - France - Chrono : Remi Cavagna - Route : Arnaud Demare
21/08 - 23/08 - Espagne - Chrono : Pello Bilbao - Route : Luis-Leon Sanchez
21/08 - 23/08 - Hongrie - Chrono : Barnabas Peak - Route : Viktor Filutas
22/08 - 23/08 - Autriche - Chrono : Mathias Brändle - Route : Valentin Götzinger
--- / -- - 23/08 - Allemagne - Chrono : ANNULÉ - Route : Marcel Meisen
23/08 - 07/10 - Pays-Bas - Chrono : ANNULÉ - Route : Mathieu van der Poel
23/08 - 03/10 - Danemark - Chrono : Kasper Asgreen - Route : Kasper Asgreen
04/09 - 06/09 - Grèce - Chrono : Polychronis Tzortzakis - Route : Periklis Ilias
06/09 - 12/09 - Lettonie - Chrono : Andris Vosekalns - Route : Viesturs Lukševics
01/10 - 03/10 - Irlande - Chrono : Con McDunphy - Route : Ben Healy
En attente :
- Costa Rica
- Équateur
- Erythrée
- Argentine
ANNULÉS
- Grande-Bretagne
- Etats-Unis
- Japon
- Canada
- Kazakhstan
.
Le calendrier des championnats nationaux des nations en catégorie B (ordre chronologique) :
06/12 - 31/01 - Qatar - Chrono : Fadhel Al Khater - Route : Marwan Al Jalham
06/08 - 09/08 - Ukraine - Chrono : Mykhailo Kononenko - Route : Mykhailo Kononenko
15/08 - 16/08 - Bulgarie - Chrono : Spas Gyurov - Route : Teodor Rusev
19/08 - 23/08 - Islande - Chrono : Ingvar Omarsson - Route : Hafsteinn Geirsson
19/08 - 23/08 - Bermudes - Chrono : Kaden Hopkins - Route : Tyler Smith
21/08 - 22/08 - Thaïlande - Chrono : Sarawut Sirironnachai - Route : Sakchai Phodingam
21/08 - 23/08 - Albanie - Chrono : Ylber Sefa - Route : Ylber Sefa
21/08 - 12/09 - Serbie - Chrono : Veljko Stojnic - Route : Dorde Duric
21/08 - 23/08 - Finlande - Chrono : Ukko Peltonen - Route : Antti-Jussi Juntunen
22/08 - 23/08 - Macedoine du Nord - Chrono : Bojan Naumovski - Route : Nikola Lefkov
04/09 - 06/09 - Mexique - Chrono : Ignacio de Jesús Prado - Route : Ulises Alfredo Castillo
05/09 - 06/09 - Kosovo - Chrono : Albion Ymeri - Route : Albion Ymeri
16/09 - 18/09 - Chine - Chrono : Ming Xue - Route : Wang Meiyin
18/09 - 19/09 - Moldavie - Chrono : Cristian Raileanu - Route : Cristian Raileanu
19/09 - 20/09 - Malaisie - Chrono : Nur Aiman Rosli - Route : Akmal Zakaria
22/09 - 23/09 - Turquie - Chrono : Mustafa Sayar - Route : Onur Balkan
22/09 - 24/09 - Corée du Sud - Chrono : Hyeong Min Choe - Route : Sang Hong Park
25/09 - 27/09 - Mongolie - Chrono : Bolor-Erdene Enkhtaivan - Route : Maral-Erdene Batmunkh
14/10 - 18/10 - Chypre - Chrono : Andreas Miltiadis - Route : Andreas Miltiadis
16/10 - 18/10 - Panama - Chrono : Cristofer Jurado - Route : Cristofer Jurado
21/10 - 24/10 - Ouzbekistan - Chrono : Muradjan Khalmuratov - Route : Muradjan Khalmuratov
06/11 - 21/11 - Israel - Chrono : Guy Sagiv - Route : Omer Goldstein
15/11 - 16/11 - Venezuela - Chrono : Carlos Johan Gálviz - Route : Robert Sierra
15/11 - 22/11 - Salvador - Chrono : Jose Dagoberto Joya - Route : Jose Dagoberto Joya
22/11 - 23/11 - Taiwan - Chrono : Sergio Tu - Route : Chien Liang Chen
03/12 - 05/12 - Algérie - Chrono : Youcef Reguigui - Route : Abderahmane Bechlaghem
ANNULÉS (?) :
- Chili
- Émirats Arabes Unis
- Éthiopie
- Burkina Faso
- Indonésie
- Philippines
- Belize
- Bosnie-Herzégovine
- Uruguay
- Géorgie
- Bahamas
- Guatemala
- Iran
- Hong Kong
- Pérou
- Azerbaidjan
- Rép. Dominicaine
- Cuba
- Singapour
- Tunisie
- Brésil
- Maroc
- Rwanda
Les dates correspondent à celle du chrono, suivie de celle de la course en ligne, sauf exceptions : Danemark, Slovénie, Lettonie, Malaisie, Venezuela - où la course en ligne sera disputée avant.
Les noms des lauréats seront inscrits au fur et à mesure de l'obtention des résultats. Merci à tous ceux qui aident à tenir ce tableau à jour !
CHAMPIONNATS NATIONAUX 2020 (sauf France)
(U.C.I. : C N )
.Même si c'est surtout fin juin que l'on s'intéresse aux championnats nationaux, de nombreux pays organisent les leurs à d'autres dates, ne serait-ce que pour des raisons climatiques. Il n'est donc pas trop tôt pour ouvrir le sujet, puisque le premier titre sera décerné en Australie dès le 8 janvier.
Ce sujet se propose de visiter l'ensemble de ces championnats pour la catégorie Elite - à part le championnat de France (et peut-être un ou plusieurs autres), qui méritera un sujet spécifique à ouvrir en temps voulu. La période retenue est l'année civile, même si on sait que l'année UCI commence au lendemain de la dernière épreuve World Tour de l'année précédente.
Il n'est pas inutile de donner le lien vers la liste des champions 2019 puisque nous aurons leurs maillots sous le nez pendant une grosse moitié de l'année et que notre mémoire peut parfois chanceler ; liste donc à retrouver dans le forum velo-club.net
Pour 2020, l'U.C.I. n'a pas encore communiqué toutes les nouvelles dates suite à la reprogrammation liée à la crise du virus chinois. Certains championnats risquent d'ailleurs de ne pas être organisés du tout, les dates des autres seront mises à jour au fur et à mesure de leur officialisation.
Seules les nations ayant capitalisé plus de 100 pts au classement UCI des Nations sont mentionnées ; même avec cette limite, certains pays (Kosovo, Macédoine, Bosnie, Qatar, des nations d'Amérique Centrale ...) n'ont marqué des points qu'à l'occasion de leur propre championnat national, ce qui ressemble fort à l'histoire du chat qui se mort la queue !
Les nations concernées ont été divisées en deux groupes pour tenir compte du barème des points attribués par l'UCI : la catégorie A rassemble les pays dont un au moins des coureurs a pris le départ du championnat du Monde Elite sur Route 2019, et la catégorie B toutes les autres ; à titre d'exemple, le champion sur route d'une nation classée "A" reçoit 100 pts, et celui d'une nation "B" seulement 50 pts (détail en page 76 du réglement UCI des Course sur Route).. L'Ukraine est classée en catégorie B puisque Mark Padun, seul engagé de son pays, était DNS dans le Yorkshire.
Le calendrier et le résultat des championnats nationaux des nations en catégorie A (ordre chronologique) :
08/01 - 11/01 - Australie - Chrono : Luke Durbridge - Route : Cameron Meyer
01/02 - 02/02 - Colombie - Chrono : Daniel Felipe Martínez - Route : Sergio Higuita
07/02 - 09/02 - Afrique du Sud - Chrono : Daryl Impey - Route : Ryan Gibbons
14/02 - 15/02 - Nouvelle-Zélande - Chrono : Hamish Bond - Route : Shane Archbold
21/02 - 23/02 - Namibie - Chrono : Drikus Coetzee - Route : Dan Craven
21/06 - 28/06 - Slovénie - Chrono : Tadej Pogačar - Route : Primoz Roglič
12/07 - 31/10 - Suisse - Chrono : Stefan Küng - Route : Stefan Küng
18/07 - 19/07 - Croatie - Chrono : Josip Rumac - Route : Josip Rumac
24/07 - 26/07 - Biélorussie - Chrono : Yauheni Karaliok - Route : Yauhen Sobal
25/07 - 23/08 - Norvège - Chrono : Andreas Leknessund - Route : Sven Erik Bystrøm
25/07 - 04/10 - Suède - Chrono : Jacob Ahlsson - Route : Kim Magnusson
13/08 - 16/08 - Russie - Chrono : Artem Ovechkin - Route : Sergey Shilov
14/08 - 16/08 - Portugal - Chrono : Ivo Oliveira - Route : Rui Costa
15/08 - 16/08 - Roumanie - Chrono : Serghei Tvetcov - Route : Daniel Crista
18/08 - 20/08 - Estonie - Chrono : Gleb Karpenko - Route : Norman Vahtra
19/08 - 21/08 - Lituanie - Chrono : Evaldas Šiškevičius - Route : Gediminas Bagdonas
20/08 - 22/08 - République tchèque - Chrono : Josef Černý - Route : Adam Ťoupalík
20/08 - 22/08 - Slovaquie - Chrono : Jan Andrej Cully - Route : Juraj Sagan
20/08 - 23/08 - Pologne - Chrono : Kamil Gradek - Route : Stanislaw Aniolkowski
20/08 - 23/08 - Luxembourg - Chrono : Bob Jungels - Route : Kevin Gerniets
20/08 - 22/09 - Belgique - Chrono : Wout van Aert - Route : Dries De Bondt
21/08 - 23/08 - Italie - Chrono : Filippo Ganna - Route : Giacomo Nizzolo
21/08 - 23/08 - France - Chrono : Remi Cavagna - Route : Arnaud Demare
21/08 - 23/08 - Espagne - Chrono : Pello Bilbao - Route : Luis-Leon Sanchez
21/08 - 23/08 - Hongrie - Chrono : Barnabas Peak - Route : Viktor Filutas
22/08 - 23/08 - Autriche - Chrono : Mathias Brändle - Route : Valentin Götzinger
--- / -- - 23/08 - Allemagne - Chrono : ANNULÉ - Route : Marcel Meisen
23/08 - 07/10 - Pays-Bas - Chrono : ANNULÉ - Route : Mathieu van der Poel
23/08 - 03/10 - Danemark - Chrono : Kasper Asgreen - Route : Kasper Asgreen
04/09 - 06/09 - Grèce - Chrono : Polychronis Tzortzakis - Route : Periklis Ilias
06/09 - 12/09 - Lettonie - Chrono : Andris Vosekalns - Route : Viesturs Lukševics
01/10 - 03/10 - Irlande - Chrono : Con McDunphy - Route : Ben Healy
En attente :
- Costa Rica
- Équateur
- Erythrée
- Argentine
ANNULÉS
- Grande-Bretagne
- Etats-Unis
- Japon
- Canada
- Kazakhstan
.
Le calendrier des championnats nationaux des nations en catégorie B (ordre chronologique) :
06/12 - 31/01 - Qatar - Chrono : Fadhel Al Khater - Route : Marwan Al Jalham
06/08 - 09/08 - Ukraine - Chrono : Mykhailo Kononenko - Route : Mykhailo Kononenko
15/08 - 16/08 - Bulgarie - Chrono : Spas Gyurov - Route : Teodor Rusev
19/08 - 23/08 - Islande - Chrono : Ingvar Omarsson - Route : Hafsteinn Geirsson
19/08 - 23/08 - Bermudes - Chrono : Kaden Hopkins - Route : Tyler Smith
21/08 - 22/08 - Thaïlande - Chrono : Sarawut Sirironnachai - Route : Sakchai Phodingam
21/08 - 23/08 - Albanie - Chrono : Ylber Sefa - Route : Ylber Sefa
21/08 - 12/09 - Serbie - Chrono : Veljko Stojnic - Route : Dorde Duric
21/08 - 23/08 - Finlande - Chrono : Ukko Peltonen - Route : Antti-Jussi Juntunen
22/08 - 23/08 - Macedoine du Nord - Chrono : Bojan Naumovski - Route : Nikola Lefkov
04/09 - 06/09 - Mexique - Chrono : Ignacio de Jesús Prado - Route : Ulises Alfredo Castillo
05/09 - 06/09 - Kosovo - Chrono : Albion Ymeri - Route : Albion Ymeri
16/09 - 18/09 - Chine - Chrono : Ming Xue - Route : Wang Meiyin
18/09 - 19/09 - Moldavie - Chrono : Cristian Raileanu - Route : Cristian Raileanu
19/09 - 20/09 - Malaisie - Chrono : Nur Aiman Rosli - Route : Akmal Zakaria
22/09 - 23/09 - Turquie - Chrono : Mustafa Sayar - Route : Onur Balkan
22/09 - 24/09 - Corée du Sud - Chrono : Hyeong Min Choe - Route : Sang Hong Park
25/09 - 27/09 - Mongolie - Chrono : Bolor-Erdene Enkhtaivan - Route : Maral-Erdene Batmunkh
14/10 - 18/10 - Chypre - Chrono : Andreas Miltiadis - Route : Andreas Miltiadis
16/10 - 18/10 - Panama - Chrono : Cristofer Jurado - Route : Cristofer Jurado
21/10 - 24/10 - Ouzbekistan - Chrono : Muradjan Khalmuratov - Route : Muradjan Khalmuratov
06/11 - 21/11 - Israel - Chrono : Guy Sagiv - Route : Omer Goldstein
15/11 - 16/11 - Venezuela - Chrono : Carlos Johan Gálviz - Route : Robert Sierra
15/11 - 22/11 - Salvador - Chrono : Jose Dagoberto Joya - Route : Jose Dagoberto Joya
22/11 - 23/11 - Taiwan - Chrono : Sergio Tu - Route : Chien Liang Chen
03/12 - 05/12 - Algérie - Chrono : Youcef Reguigui - Route : Abderahmane Bechlaghem
ANNULÉS (?) :
- Chili
- Émirats Arabes Unis
- Éthiopie
- Burkina Faso
- Indonésie
- Philippines
- Belize
- Bosnie-Herzégovine
- Uruguay
- Géorgie
- Bahamas
- Guatemala
- Iran
- Hong Kong
- Pérou
- Azerbaidjan
- Rép. Dominicaine
- Cuba
- Singapour
- Tunisie
- Brésil
- Maroc
- Rwanda
Les dates correspondent à celle du chrono, suivie de celle de la course en ligne, sauf exceptions : Danemark, Slovénie, Lettonie, Malaisie, Venezuela - où la course en ligne sera disputée avant.
Les noms des lauréats seront inscrits au fur et à mesure de l'obtention des résultats. Merci à tous ceux qui aident à tenir ce tableau à jour !
Dernière édition par Zach le 20 déc. 2020, 08:54, édité 144 fois.