Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 1 sur 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 13
Par Zach
#3103290
CHAMPIONNATS NATIONAUX 2020
(U.C.I. : C N )
.
Même si c'est surtout fin juin que l'on s'intéresse aux championnats nationaux, de nombreux pays organisent les leurs à d'autres dates, ne serait-ce que pour des raisons climatiques. Il n'est donc pas trop tôt pour ouvrir le sujet, puisque le premier titre sera décerné en Australie dès le 8 janvier.

Ce sujet se propose de visiter l'ensemble de ces championnats pour la catégorie Elite - à part le championnat de France (et peut-être un ou plusieurs autres), qui méritera un sujet spécifique à ouvrir en temps voulu.

Il n'est pas inutile de donner le lien vers la liste des champions 2019 puisque nous aurons leurs maillots sous le nez pendant une grosse moitié de l'année et que notre mémoire peut parfois chanceler ; liste donc à retrouver dans le forum velo-club.net

Pour 2020, l'U.C.I. n'a pas encore communiqué toutes les nouvelles dates suite à la reprogrammation liée à la crise du virus chinois. Certains championnats risquent d'ailleurs de ne pas être organisés du tout, les dates des autres seront mises à jour au fur et à mesure de leur officialisation.

Seules les nations ayant capitalisé plus de 100 pts au classement UCI des Nations sont mentionnées ; même avec cette limite, certains pays (Kosovo, Macédoine, Bosnie, Qatar, des nations d'Amérique Centrale ...) n'ont marqué des points qu'à l'occasion de leur propre championnat national, ce qui ressemble fort à l'histoire du chat qui se mort la queue !

Les nations concernées ont été divisées en deux groupes pour tenir compte du barème des points attribués par l'UCI : la catégorie A rassemble les pays dont un au moins des coureurs a pris le départ du championnat du Monde Elite sur Route 2019, et la catégorie B toutes les autres ; à titre d'exemple, le champion sur route d'une nation classée "A" reçoit 100 pts, et celui d'une nation "B" seulement 50 pts (détail en page 76 du réglement UCI des Course sur Route).. Après un Grand Débat avec moi-même, j'ai classé l'Ukraine en catégorie B puisque Mark Padun, seul engagé de son pays, était DNS.


Le calendrier et le résultat des championnats nationaux des nations en catégorie A (ordre chronologique) :

08/01 - 11/01 - Australie - Chrono : Luke Durbridge - Route : Cameron Meyer
01/02 - 02/02 - Colombie - Chrono : Daniel Felipe Martínez - Route : Sergio Higuita
07/02 - 09/02 - Afrique du Sud - Chrono : Daryl Impey - Route : Ryan Gibbons
14/02 - 15/02 - Nouvelle-Zélande - Chrono : Hamish Bond - Route : Shane Archbold
21/02 - 23/02 - Namibie - Chrono : Drikus Coetzee - Route : Dan Craven
21/06 - 28/06 - Slovénie - Chrono : Tadej Pogačar - Route : Primoz Roglič
12/07 - 22/08 - Suisse - Chrono : - Route :
25/07 - 23/08 - Suède - Chrono : - Route :
15/08 - 23/08 - Danemark - Chrono : - Route :
18/08 - 20/08 - Estonie - Chrono : - Route :
19/08 - 23/08 - Lettonie - Chrono : - Route :
19/08 - 23/08 - Lituanie - Chrono : - Route :
20/08 - 22/08 - République tchèque - Chrono : - Route :
20/08 - 22/08 - Slovaquie - Chrono : - Route :
20/08 - 23/08 - Kazakhstan - Chrono : - Route :
20/08 - 23/08 - Luxembourg - Chrono : - Route :
20/08 - 23/08 - Norvège - Chrono : - Route :
20/08 - 23/08 - Pologne - Chrono : - Route :
20/08 - 22/09 - Belgique - Chrono : - Route :
21/08 - 23/08 - Italie - Chrono : - Route :
21/08 - 23/08 - Canada - Chrono : - Route :
21/08 - 23/08 - Érythrée - Chrono : - Route :
21/08 - 23/08 - Espagne - Chrono : - Route :
21/08 - 23/08 - Hongrie - Chrono : - Route :
21/08 - 23/08 - Russie - Chrono : - Route :
04/09 - 06/09 - Grèce - Chrono : - Route :
01/10 - 04/10 - Costa Rica - Chrono : - Route :
Restent à officialiser :
- Pays-Bas
- France
- Allemagne
- Grande-Bretagne
- Autriche
- Irlande
- Équateur
- Portugal
- Biélorussie
- Roumanie
- Japon
- Argentine
- Croatie
Annulés :
- Etats-Unis
.
Le calendrier des championnats nationaux des nations en catégorie B (ordre chronologique) :

06/12 - 31/01 - Qatar - Chrono : Fadhel Al Khater - Route : Marwan Al Jalham
16/07 - 19/07 - Ukraine - Chrono : - Route :
02/08 - 19/07 - Porto Rico - Chrono : - Route :
16/08 - 23/08 - Guatemala - Chrono : - Route :
16/08 - 23/08 - Burkina Faso - Chrono : - Route :
19/08 - 22/08 - Islande - Chrono : - Route :
19/08 - 23/08 - Bermudes - Chrono : - Route :
20/08 - 21/08 - Corée du Sud - Chrono : - Route :
20/08 - 22/08 - Azerbaidjan - Chrono : - Route :
21/08 - 22/08 - Thaïlande - Chrono : - Route :
21/08 - 23/08 - Turquie - Chrono : - Route :
21/08 - 23/08 - Venezuela - Chrono : - Route :
21/08 - 23/08 - Mexique - Chrono : - Route :
21/08 - 23/08 - Albanie - Chrono : - Route :
22/08 - 23/08 - Iran - Chrono : - Route :
22/08 - 23/08 - Hong Kong - Chrono : - Route :
22/08 - 23/08 - Malaisie - Chrono : - Route :
22/08 - 23/08 - Pérou - Chrono : - Route :
22/08 - 23/08 - Kosovo - Chrono : - Route :
22/08 - 23/08 - Macedoine du Nord - Chrono : - Route :
16/09 - 18/09 - Chine - Chrono : - Route :
14/10 - 18/10 - Chypre - Chrono : - Route :
16/10 - 18/10 - Panama - Chrono : - Route :
22/10 - 25/10 - Cuba - Chrono : - Route :
25/10 - 31/10 - Tunisie - Chrono : - Route :
01/11 - 08/11 - Singapour - Chrono : - Route :
Restent à officialiser :
- Algérie
- Maroc
- Rwanda
- Chili
- Brésil
- Mongolie
- Émirats Arabes Unis
- Taïwan
- République Dominicaine
- Éthiopie
- Israel
- Moldavie
- Serbie
- Indonésie
- Philippines
- Ouzbekistan
- Belize
- El Salvador
- Finlande
- Bosnie-Herzégovine
- Uruguay
- Bulgarie
- Géorgie
- Bahamas

Les dates correspondent à celle du chrono, suivie de celle de la course en ligne, sauf exceptions : Slovénie, Porto Rico - où la course en ligne sera disputée avant.

Les noms des lauréats seront inscrits au fur et à mesure de l'obtention des résultats.
Dernière édition par Zach le 03 juil. 2020, 15:49, édité 27 fois.
Par Zach
#3103291
DU MERCREDI 8 AU DIMANCHE 12 JANVIER 2020
.
FedUni Australia Road National Championships
UCI : CN (cat. A)
.
Rendez-vous à nouveau dans la ville de Ballarat pour les championnats d'Australie de cyclisme, mais ce sera peut-être la dernière année : le contrat liant la Fédération avec la ville et avec l'Université qui sponsorise les courses, venait en effet à expiration cette année. Un changement serait le bienvenu, et permettrait peut-être à un sprinter comme Caleb Ewan de porter enfin un maillot qui serait mérité : le circuit de la course en ligne est en effet un peu trop accidenté pour le coureur de la Lotto-Soudal, qui d'ailleurs ne participera pas à ces championnats.

En attendant, le programme des Elite hommes retrouve un déroulement plus traditionnel avec la course en ligne suivant le chrono, et non l'inverse comme l'an dernier ; il s'établit comme suit :
- mercredi 8, le contre la montre individuel - 37,5 km
- vendredi 10 , critérium - 44 km (titre non reconnu par l'U.C.I.)
- dimanche 12, épreuve individuelle sur route - 185,6 km

Qui pense chrono et Australie pense aussitôt à Rohan Dennis, qui avait toutefois été assez largement devancé l'an dernier par Luke Durbridge. Tous deux sont à nouveau annoncés au départ cette année et leur duel sur un circuit nouveau est pour le moins prometteur ; le double champion du monde sera, c'est peu de le dire, très attendu après ses aventures de l'an dernier.

Côté course en ligne, l'enjeu sera surtout de voir si les Mitchelton-Scott arriveront enfin à trouver la combinaison gagnante ; l'équipe locale n'a en effet gagné le titre qu'une seule fois sur les cinq dernières années (Edmondson, 2018) malgré une supériorité numérique et sportive évidente. On se souvient du fameux dénouement d'il y a un an où Michael Freiberg était venu surprendre in extremis Cameron Meyer tout occupé à regarder en chien de faïence son compagnon d'échappée Chris Harper. Sur le même parcours, n'importe quel scenario est donc possible y compris une nouvelle humiliation pour les hommes en noir et jaune. Manqueront quand même les sept meilleurs australiens de l'UCI World Ranking : Ewan, Matthews, Haig, Dennis, Simon Clarke, Porte et Dyball ...

Enfin le titre des critériums est plus anecdotique, mais l'absence de Caleb Ewan permettra une course plus ouverte dont pourrait tirer profit Kaden Groves, la nouvelle recrue de Mitchelton-Scott. à moins que Brenton Jones ne parvienne à conserver son titre.

Les trois derniers podiums de la course en ligne :
2017 : 1. Miles Scotson - 2. Simon Gerrans - 3. Nathan Haas
2018 : 1. Alexander Edmondson - 2. Jay McCarthy - 3. Chris Harper
2019 : 1. Michael Freiberg - 2. Chris Harper - 3. Cameron Meyer

et de la course contre la montre :
2017 : 1. Rohan Dennis - 2. Luke Durbridge - 3. Benjamin Dyball
2018 : 1. Rohan Dennis - 2. Luke Durbridge - 3. Richie Porte
2019 : 1. Luke Durbridge - 2. Rohan Dennis - 3. Cameron Meyer



LES PARCOURS
(cartes et profils établis spécialement pour velo-club.net)

OÙ SOMMES-NOUS ?

Ballarat est la troisième ville de l'Etat de Victoria au sud-est de l'Australie, après Melbourne la capitale et Geelong qui accueille la Cadel Evans Race. La région est pour l'instant épargnée par les incendies qui ravagent l'île-continent.

Le centre-ville accueille le championnat des critériums, cependant que la départ et l'arrivée du chrono sont situés dans l'enceinte même de la Federation University qui sponsorise les championnats, dans le quartier de Mount Helen. Enfin la course en ligne se dispute autour de Buninyong, une autre ville du district de Ballarat située à 10 km au sud et au pied du mont homonyme.

Le décalage horaire est en hiver de 10 heures par rapport à la France : lorsqu'il est 17 heures là-bas, il est 7 heures du matin chez nous.

CONTRE LA MONTRE

A nouveau, changement de circuit cette année puisque le parcours a été tracé au nord-est de la Federation University. Il comprend deux passages sur un itinéraire de 18,8 km, dont une partie en aller et retour sur un itinéraire commun, et une partie en boucle au voisinage du campus. Le parcours n'est pas technique (à part les deux demi-tours) mais bosselé.
Distance totale 37,6 km - Premier départ mercredi à 18 h 00, dernière arrivée vers 19 h 15 (soit 9 h 15 CET)

LA CARTE ET LE PROFIL DU CHRONO



CRITÉRIUM

Un circuit urbain de 1,1 km à couvrir 40 fois, soit 44 km ; départ vendredi à 17 h 00 locales, soit une arrivée vers 18 h 00 (8 h 00 à Paris).

COURSE EN LIGNE

Seize tours du circuit de 11,6 km déjà utilisé l'an dernier, soit 185,6 km ; les trois premiers kilomètres sur les pentes du Mont Buninyong sont en montée (pente de l'ordre de 6%), et la suite en faux-plat descendant, avec un passage un peu plus technique sur le campus de la Federation University, sponsor principal des championnats.
Départ dimanche à 12 h 30, arrivée vers 17 h 00 / 17 h 30 (7 h / 7 h 30 CET)

LA CARTE ET LE PROFIL DU CIRCUIT


.

LES FORCES EN PRÉSENCE

CONTRE LA MONTRE
- Mitchelton-Scott : Durbridge, Hepburn, Howson, Callum Scotson
- NTT Pro Cycling : Sunderland
- Team Cofidis : Nathan Haas
- Team INEOS : Dennis
- Team Jumbo-Visma : Harper
- ARA Pro Racing Sunshine Coast : Freiberg
- Team Sapura Cycling (TSC) : Culey

COURSE EN LIGNE
- Mitchelton-Scott : Lucas Hamilton, Howson, Schultz, Durbridge, Hepburn, Groves, Meyer, Callum Scotson
- Team Sunweb : Hindley, Chris Hamilton, Power
- NTT Pro Cycling : Sunderland
- Team Jumbo-Visma : Harper
- Bora – Hansgrohe : Mc Carthy
- Team BridgeLane : Ben Hill, Bowden, Nicholas White ...
- Nero Continental : Vine
- Team Sapura Cycling : Culey
- Team UKYO : Crome, Hucker
- Israel Cycling Academy : Ovett
- Terengganu Cycling Team : Morey
- ARA Pro Racing Sunshine Coast : Freiberg, Potter, Thomas
- Oliver's Real Food : Lyons

LISTE DES ENGAGÉS

Les listes des partants de toutes les épreuves seront disponibles sur ce site
.

SUIVRE LA COURSE

LIENS UTILES
Site des championnats : RoadNats
Facebook
twitter officiel ; mots-dièse : #RoadNats et ROADNATS20

REGARDER
Retransmission TV (heure locale) :
Critérium le 10 : à 17 h, en Australie, streaming en direct sur SBS On Demand
Courses en ligne le 12 : en Australie, streaming en direct sur SBS On Demand à 10 h, et diffusion en direct sur SBS à 13 h.
En cas de restriction géographique probable, on peut tenter sa chance sur cyclingfans
Seul le championnat des critériums de vendredi devrait être accessible hors d 'Australie sur le Facebook de SBS CyclingCentral (à partir de 7 h CET)


Dernière édition par Zach le 07 janv. 2020, 09:34, édité 6 fois.
#3104998
Victoire de Durbridge

1. Luke DURBRIDGE (Mitchelton-Scott) 46:18.8
2. Rohan DENNIS (Team Ineos) 46:36.3 +17.5
3. Chris HARPER (Team Jumbo-Visma) 48:11.2 +1:52.3
4. Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott) 48:22.7 +2:03.9
5. Nathan HAAS (Team Cofidis) 48:29.6 +2:10.8
6. Damien HOWSON (Mitchelton-Scott) 48:52.3 +2:33.4
7. Marcus CULEY (Team Sapura Cycling) 49:01.3 +2:42.4
8. Jordan VILLANI (Subaru - Giant) 49:13.9 +2:55.1
9. Michael FREIBERG (ARA | Pro Racing Sunshine Coast) 49:23.5 +3:04.6
10. Dylan SUNDERLAND (NTT Pro Cycling) 49:57.0 +3:38.1
11. Drew MOREY (Terengganu Cycling Team) 50:26.5 +4:07.6
12. Callum SCOTSON (Mitchelton-Scott) 50:32.7 +4:13.8
13. Angus LYONS (Oliver's Real Food Racing) 50:58.5 +4:39.6
14. Nicholas SQUILLARI (Geelong Cycling Club) 51:09.3 +4:50.4
15. Peter MILOSTIC (Penrith Cycling Club) 51:13.7 +4:54.8
16. Nick BENSLEY (St Kilda Cycling Club) 51:38.3 +5:19.4
17. Harrison BAILEY (GPM-Stulz) 52:28.3 +6:09.4
18. Antonino CALABRO (Hamilton Wheelers Cycling Club) 52:32.0 +6:13.1
19. Cameron FRASER (Eastern Suburbs Cycling Club) 52:34.2 +6:15.3
20. Lucas HOFFMAN (Whyalla Cycling Club) 52:37.2 +6:18.3
21. Matthew BYRNE (Tasmania) 52:40.1 +6:21.2
22. Patrick SACCANI-WILLIAMS (South Perth Cycling Club) 53:08.6 +6:49.8
23. Sam GREENWOOD (Hawthorn Cycling Club) 53:41.3 +7:22.4
24. Christopher BALL (Manly Warringha Cycling Club) 54:32.3 +8:13.4
25. Stuart GRIEVE (Northern Sydney Cycling Club) 55:30.0 +9:11.1
26. Paul SPEED (St Kilda Cycling Club) 56:05.0 +9:46.1
27. Francois BALLAND (St Kilda Cycling Club) 57:12.7 +10:53.8
28. Jock MCORIST (Armidale Cycling Club) 57:49.7 +11:30.8
29. Simon PEARCE (Beach Road Cycling Club) 59:15.0 +12:56.1
Avatar de l’utilisateur
Par Xav_38
#3105034
charlix a écrit :
08 janv. 2020, 09:22
Victoire de Durbridge

1. Luke DURBRIDGE (Mitchelton-Scott) 46:18.8
2. Rohan DENNIS (Team Ineos) 46:36.3 +17.5
3. Chris HARPER (Team Jumbo-Visma) 48:11.2 +1:52.3
4. Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott) 48:22.7 +2:03.9
5. Nathan HAAS (Team Cofidis) 48:29.6 +2:10.8
6. Damien HOWSON (Mitchelton-Scott) 48:52.3 +2:33.4

Remake de l'année dernière, avec un écart du même genre entre les deux premiers : 22" l'année dernière contre 17".

Hebpurn, Haas et Howson me semblent à leur place. Par contre Harper a progressé de 2' dans la hiérarchie... Il a l'air en grande forme en ce début de saison pour faire un temps pareil . Je ne l'attendais vraiment pas à un tel niveau sur le contre la montre.

Un peu déçu par Callum Scotson, je l'aurais bien vu 6-7 places plus haut dans la hiérarchie.
#3105044
vu de loin ça paraît surprenant que ces courses se déroulent comme si les incendies qui font parler de l' australie dans le monde entier n' existaient pas , on est loin de toute fumée dans cette région ?
#3105054
Xav_38 a écrit :
08 janv. 2020, 11:00
charlix a écrit :
08 janv. 2020, 09:22
Victoire de Durbridge

1. Luke DURBRIDGE (Mitchelton-Scott) 46:18.8
2. Rohan DENNIS (Team Ineos) 46:36.3 +17.5
3. Chris HARPER (Team Jumbo-Visma) 48:11.2 +1:52.3
4. Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott) 48:22.7 +2:03.9
5. Nathan HAAS (Team Cofidis) 48:29.6 +2:10.8
6. Damien HOWSON (Mitchelton-Scott) 48:52.3 +2:33.4

Remake de l'année dernière, avec un écart du même genre entre les deux premiers : 22" l'année dernière contre 17".

Hebpurn, Haas et Howson me semblent à leur place. Par contre Harper a progressé de 2' dans la hiérarchie... Il a l'air en grande forme en ce début de saison pour faire un temps pareil . Je ne l'attendais vraiment pas à un tel niveau sur le contre la montre.

Un peu déçu par Callum Scotson, je l'aurais bien vu 6-7 places plus haut dans la hiérarchie.
Pareil surpris par Harper.
Mais il faut dire qu'il a rejoint une équipe lui permettant de disposer d'un matériel de pointe en chrono. Je pense que c'est la première fois qu'il devait rouler à matos égal avec ceux qui ont joué la gagne aujourd'hui.
Par Zach
#3105089
daizenshu_ a écrit :
08 janv. 2020, 12:09
Pourtant non, la région de Melbourne dont Ballarat et Buninyong sont relativement proches a bel et bien été concernée par les incendies.
.
En fait les journalistes parlent beaucoup de Melbourne parce que vu de France, l'Etat de Victoria et sa capitale Melbourne, c'est la même chose. Si l'on en croit le SITE qui décrit en temps réel la situation dans l'Etat, les incendies sont dramatiques uniquement dans la partie est, à plus de 150/200 km de Melbourne ; il y a certes quelques incidents dans le rste de l'Etat mais rien d'alarmant.

Les difficultés pour les courses se poseraient pour l'instant essentiellement au niveau de la température, de la qualité de l'air, voire du vent ; ce matin au départ du clm, le temps était décrit comme beau et venteux. Un peu de pluie est annoncée vendredi après-midi par la météo australienne.
#3105164
Durbridge ça fait plusieurs saisons que j'attends de le voir retrouver son niveau de 2017 sur les flandriennes.
Il y a deux ans il se fait la clavette sur ses championnats nationaux, l'an dernier clavette aussi juste avant les grosses flandriennes...espérons qu'il sera épargné cette année.
#3105168
_ChaletReynard a écrit :
08 janv. 2020, 17:44
Durbridge ça fait plusieurs saisons que j'attends de le voir retrouver son niveau de 2017 sur les flandriennes.
Il y a deux ans il se fait la clavette sur ses championnats nationaux, l'an dernier clavette aussi juste avant les grosses flandriennes...espérons qu'il sera épargné cette année.
Moi aussi j'ai hâte de pouvoir le voir à son meilleur niveau sur les flandriennes.
#3105181
blouss_ a écrit :
08 janv. 2020, 18:09
_ChaletReynard a écrit :
08 janv. 2020, 17:44
Durbridge ça fait plusieurs saisons que j'attends de le voir retrouver son niveau de 2017 sur les flandriennes.
Il y a deux ans il se fait la clavette sur ses championnats nationaux, l'an dernier clavette aussi juste avant les grosses flandriennes...espérons qu'il sera épargné cette année.
Moi aussi j'ai hâte de pouvoir le voir à son meilleur niveau sur les flandriennes.
Ce serait particulièrement bien venu d'ailleurs, vu l'affaiblissement de l'équipe Mitchelton dans le secteur après le départ de Trentin.
#3105214
daizenshu_ a écrit :
08 janv. 2020, 18:35
blouss_ a écrit :
08 janv. 2020, 18:09


Moi aussi j'ai hâte de pouvoir le voir à son meilleur niveau sur les flandriennes.
Ce serait particulièrement bien venu d'ailleurs, vu l'affaiblissement de l'équipe Mitchelton dans le secteur après le départ de Trentin.
Déjà sur la course en ligne du weekend il peut être un bel atout pour la Mitchelton lui passe bien les bosses
Avatar de l’utilisateur
Par On3
#3105247
daizenshu_ a écrit :
08 janv. 2020, 18:35
blouss_ a écrit :
08 janv. 2020, 18:09


Moi aussi j'ai hâte de pouvoir le voir à son meilleur niveau sur les flandriennes.
Ce serait particulièrement bien venu d'ailleurs, vu l'affaiblissement de l'équipe Mitchelton dans le secteur après le départ de Trentin.
Le fils d'Edmond avait également montré des trucs sympas en tant que maxi-larbin (sur les 3 jours de la Panne il me semble).
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 13
Pendant ce temps là en 2020

NACER BOUHANNI : « J’AIME ALLER AU BO[…]

Dopage 2020

La FFC va devoir indemniser Mickaël Larpe L[…]

Covid-19 versus Cyclisme 2020

Mathieu van der Poel et Alpecin Fenix sont dans l[…]

Les grimpeurs français

Non mais je pense que lolo est dans le vrai (dufau[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site