- 17 sept. 2019, 19:05
#3073024
Trosième année au calendrier professionnel (quoique toujours en catégorie 2.1) et déjà cinq équipes World Tour au départ : le Tour de Slovaquie décidément sait "y faire" ... Ce n'est sûrement pas parce que l'épreuve est l'avant-dernière course par étapes du calendrier européen (snif !) que nombre de coureurs en vue s'y précipitent, ni pour y côtoyer la vedette locale Peter Sagan qui ne l'a encore jamais disputé. La proximité des championnats mondiaux est bien sûr la cause de ce succès : les coureurs vont en effet y trouver un parcours relativement doux tout en conservant le rythme de la compétition. Thibaut Pinot avait d'ailleurs prévu de participer avant de mettre un terme prématuré à sa saison.
L'équipe Groupama-FDJ envoie d'ailleurs la grosse équipe en Slovaquie avec l'improbable trio Démare - Gaudu - Küng qui tentera de faire front face à l'incontournable armada Deceuninck-Quickstep où Viviani devrait se régaler. Face à ces deux formations, l'opposition semble plus timide mais Bora avec Buchmann et ses deux slovaques, UAE avec Kristoff et Riabushenko (Ancelin approved ?), devraient avoir leur mot à dire. Et comment ne pas saluer la présence de la Dukla Banjska Bystrica, l'équipe Continental locale qui n'a que très peu d'occasion de s'exprimer au plus haut niveau et qui partira le couteau entre les dents.
Le Tour de Slovaquie 2019 se courra sur quatre jours au lieu de cinq mais avec le même nombre d 'étapes : le prologue de 2018 a en effet été remplacé par une seconde demi-étape contre la montre mercredi après-midi ! Pour le reste, les reliefs des Tatras n'ont été que très peu exploités : l'arrivée en côte où Alaphilippe avait construit son succès l'an dernier n'a pas été renouvelée, et un sprinter un peu motivé à toutes les chances de remporter cette édition 2019.
Les trois derniers podiums :
2016 : 1. Mauro Finetto - 2. Vitaliy Buts - 3. Kirill Pozdnyakov
2017 : 1. Jan Tratnik - 2. Mattia Cattaneo - 3. Piotr Brożyna
2018 : 1. Julian Alaphilippe - 2. Jan Tratnik - 3. Cesare Benedetti
LA COURSE
LA CARTE
.
LES ÉTAPES
Mercredi 18 septembre, 1ère étape (A) : Bardejov > Bardejov (138,2 km)
Cette première demi-étape est relativement longue et décrit une boucle de 40,1 km au sur de la ville de Bardejov, suivie de trois boucles de 32,7 km à l'ouest de la ville ; quelques difficultés au programme, la moindre n'étant pas le final très technique avec des virages aux 900, 600 et encore 300 m.
Dénivelé + : 1 200 m
Départ réel : 9 h 00 ; arrivée vers 12 h 04 / 12 h 22
Mercredi 18 septembre, 1ère étape (B) : Bardejov > Bardejov (7,4 km c.l.m. ind.)
Un chrono qui ressemble étrangement à un prologue avec un parcours rempli de virages et une petite côte de 400 m à 5 % à 2 km de l'arrivée. Pour spécialistes.
Premier départ : 15 h 30
Jeudi 19 septembre, 2ème étape : Bardejov - Ružomberok (226,6 km)
Ce sera l'étape-reine, avec un kilométrage important et des reliefs nombreux ; dans le détail cependant, les pourcentages sont réduits puisque la dernière ascension de première catégorie est longue de 9,5 km à ... 3,2 % ! Il restera encore 78 km jusqu'à l'arrivée, celle-ci limite dangereuse avec dans les 500 derniers mètres la petite côte qui va bien, au sommet le virage à 350 % (?) et encore un (large) demi-tour devant l'Hôtel-de-Ville juste avant la ligne.
Dénivelé + : 2 480 m
Départ réel : 12 h 35 ; arrivée vers 17 h 40 / 18 h 10
Vendredi 20 septembre, 3ème étape : Ružomberok - Hlohovec (200,6 km)
Parcours allant de plat à légèrement ondulé, surtout en milieu d'étape ; attention cependant à l'arrivée, jugée au sommet d'une rampe de 500 m à plus de 7 %.
Dénivelé + : 1 800 m
Départ réel : 12 h 35 ; arrivée vers 16 h 55 / 17 h 25
Samedi 21 septembre, 4ème étape : Hlohovec > Senica (142,1 km)
Etape en grande partie plate malgré une côte de 2ème catégorie dans le circuit final (à parcourir deux fois) qui ne devrait pas poser de problème aux sprinters. Et, cerise sur le gâteau, pas de virage dangereux dans les derniers kilomètres.
Dénivelé + : 1 230 m
Départ réel : 10 h 30 ; arrivée vers 13 h 35 / 13 h 55
LES MAILLOTS
Maillot jaune : classement général
Maillot à pois bleus : classement par points
Maillot à pois rouges : meilleur grimpeur
Maillot blanc : meilleur U23
Maillot blanc, bleu et rouge : meilleur slovaque
BONIFICATIONS
Bonifications de 10" 6" et 4" aux vainqueurs d'étape en ligne, 3", 2" et 1" aux sprints intermédiaires
LES FORCES EN PRÉSENCE
LES 22 ÉQUIPES ET LEURS PRINCIPAUX PARTANTS
World Tour
- Deceuninck - Quick Step (Viviani, Lampaert, Jungels, Sénéchal)
- Bora-Hansgrohe (Buchmann, Pöstleberger, Bodnar)
- Groupama - FDJ (Gaudu, Démare, Küng)
- UAE-Team Emirates (Kristoff,Riabushenko, Bohli)
- CCC Team (Antunes, Zoidl, Owsian)
Sélection nationale
- Slovaquie
Pro Continental
- Androni Giocattoli - Sidermec (Pelucchi, Montaguti, Marco Frapporti)
- Roompot - Charles (Boy van Poppel, Weening, Maurits Lammertink)
- Delko Marseille Provence (El Fares, Grosu, Rchas)
- Israel Cycling Academy (Raïm, Rudy Barbier, Brändle)
- Wallonie-Bruxelles (Jules, Liepiņš, Ista)
- Team Novo Nordisk (Lozano, Peron, Planet)
- Gazprom-RusVelo (Shilov, Vorobyev, Rikunov)
- Riwal Readynez Cycling Team (Quaade, Brøchner, Wallin)
Continental
- Dukla Banska Bystrica (Belland, Cully, Čanecký)
- Uno-X Norwegian Development Team (Markus Hoelgaard, Skaarseth, Abrahamsen)
- Elkov - Author Cycling Team (Bárta, Kaňkovský, Kukrle)
- Development Team Sunweb (Märkl)
- Adria Mobil (Rajović, Katrašnik)
- Team Felbermayr - Simplon Wels (Krizek, Brkic)
- Voster ATS Team (Franczak, Stachowiak, Janiszewsky)
- Pannon Cycling Team (Filutás)
LISTE DES PARTANTS
Liste des partants PCS (pdf)
Cyclingstartlists (pdf)
Liste de l'organisateur (pdf)
SUIVRE LA COURSE
LIENS UTILES
Site de l'épreuve : http://www.okoloslovenska.com (en anglais)
Facebook
twitter officiel ou #tourofslovakia
Live écrit annoncé ici
REGARDER
La seconde demi-étape (le chrono) à 15 h 20 et la quatrième étape (de 13 h à 14 h) seront retransmises par la chaîne nationale RTVS2 ... géobloqué ... ou pas ! Tous les soirs, résumés sur RTVS2 à 20 h 15. Streamings peut-être sur le Facebook de la course.
DU MERCREDI 17 AU SAMEDI 21 SEPTEMBRE 2019
.
63° Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie
(U.C.I. 2.1)
.Trosième année au calendrier professionnel (quoique toujours en catégorie 2.1) et déjà cinq équipes World Tour au départ : le Tour de Slovaquie décidément sait "y faire" ... Ce n'est sûrement pas parce que l'épreuve est l'avant-dernière course par étapes du calendrier européen (snif !) que nombre de coureurs en vue s'y précipitent, ni pour y côtoyer la vedette locale Peter Sagan qui ne l'a encore jamais disputé. La proximité des championnats mondiaux est bien sûr la cause de ce succès : les coureurs vont en effet y trouver un parcours relativement doux tout en conservant le rythme de la compétition. Thibaut Pinot avait d'ailleurs prévu de participer avant de mettre un terme prématuré à sa saison.
L'équipe Groupama-FDJ envoie d'ailleurs la grosse équipe en Slovaquie avec l'improbable trio Démare - Gaudu - Küng qui tentera de faire front face à l'incontournable armada Deceuninck-Quickstep où Viviani devrait se régaler. Face à ces deux formations, l'opposition semble plus timide mais Bora avec Buchmann et ses deux slovaques, UAE avec Kristoff et Riabushenko (Ancelin approved ?), devraient avoir leur mot à dire. Et comment ne pas saluer la présence de la Dukla Banjska Bystrica, l'équipe Continental locale qui n'a que très peu d'occasion de s'exprimer au plus haut niveau et qui partira le couteau entre les dents.
Le Tour de Slovaquie 2019 se courra sur quatre jours au lieu de cinq mais avec le même nombre d 'étapes : le prologue de 2018 a en effet été remplacé par une seconde demi-étape contre la montre mercredi après-midi ! Pour le reste, les reliefs des Tatras n'ont été que très peu exploités : l'arrivée en côte où Alaphilippe avait construit son succès l'an dernier n'a pas été renouvelée, et un sprinter un peu motivé à toutes les chances de remporter cette édition 2019.
Les trois derniers podiums :
2016 : 1. Mauro Finetto - 2. Vitaliy Buts - 3. Kirill Pozdnyakov
2017 : 1. Jan Tratnik - 2. Mattia Cattaneo - 3. Piotr Brożyna
2018 : 1. Julian Alaphilippe - 2. Jan Tratnik - 3. Cesare Benedetti
LA COURSE
LA CARTE
.
LES ÉTAPES
Mercredi 18 septembre, 1ère étape (A) : Bardejov > Bardejov (138,2 km)
Cette première demi-étape est relativement longue et décrit une boucle de 40,1 km au sur de la ville de Bardejov, suivie de trois boucles de 32,7 km à l'ouest de la ville ; quelques difficultés au programme, la moindre n'étant pas le final très technique avec des virages aux 900, 600 et encore 300 m.
Dénivelé + : 1 200 m
Départ réel : 9 h 00 ; arrivée vers 12 h 04 / 12 h 22
Mercredi 18 septembre, 1ère étape (B) : Bardejov > Bardejov (7,4 km c.l.m. ind.)
Un chrono qui ressemble étrangement à un prologue avec un parcours rempli de virages et une petite côte de 400 m à 5 % à 2 km de l'arrivée. Pour spécialistes.
Premier départ : 15 h 30
Jeudi 19 septembre, 2ème étape : Bardejov - Ružomberok (226,6 km)
Ce sera l'étape-reine, avec un kilométrage important et des reliefs nombreux ; dans le détail cependant, les pourcentages sont réduits puisque la dernière ascension de première catégorie est longue de 9,5 km à ... 3,2 % ! Il restera encore 78 km jusqu'à l'arrivée, celle-ci limite dangereuse avec dans les 500 derniers mètres la petite côte qui va bien, au sommet le virage à 350 % (?) et encore un (large) demi-tour devant l'Hôtel-de-Ville juste avant la ligne.
Dénivelé + : 2 480 m
Départ réel : 12 h 35 ; arrivée vers 17 h 40 / 18 h 10
Vendredi 20 septembre, 3ème étape : Ružomberok - Hlohovec (200,6 km)
Parcours allant de plat à légèrement ondulé, surtout en milieu d'étape ; attention cependant à l'arrivée, jugée au sommet d'une rampe de 500 m à plus de 7 %.
Dénivelé + : 1 800 m
Départ réel : 12 h 35 ; arrivée vers 16 h 55 / 17 h 25
Samedi 21 septembre, 4ème étape : Hlohovec > Senica (142,1 km)
Etape en grande partie plate malgré une côte de 2ème catégorie dans le circuit final (à parcourir deux fois) qui ne devrait pas poser de problème aux sprinters. Et, cerise sur le gâteau, pas de virage dangereux dans les derniers kilomètres.
Dénivelé + : 1 230 m
Départ réel : 10 h 30 ; arrivée vers 13 h 35 / 13 h 55
LES MAILLOTS
Maillot jaune : classement général
Maillot à pois bleus : classement par points
Maillot à pois rouges : meilleur grimpeur
Maillot blanc : meilleur U23
Maillot blanc, bleu et rouge : meilleur slovaque
BONIFICATIONS
Bonifications de 10" 6" et 4" aux vainqueurs d'étape en ligne, 3", 2" et 1" aux sprints intermédiaires
LES FORCES EN PRÉSENCE
LES 22 ÉQUIPES ET LEURS PRINCIPAUX PARTANTS
World Tour
- Deceuninck - Quick Step (Viviani, Lampaert, Jungels, Sénéchal)
- Bora-Hansgrohe (Buchmann, Pöstleberger, Bodnar)
- Groupama - FDJ (Gaudu, Démare, Küng)
- UAE-Team Emirates (Kristoff,Riabushenko, Bohli)
- CCC Team (Antunes, Zoidl, Owsian)
Sélection nationale
- Slovaquie
Pro Continental
- Androni Giocattoli - Sidermec (Pelucchi, Montaguti, Marco Frapporti)
- Roompot - Charles (Boy van Poppel, Weening, Maurits Lammertink)
- Delko Marseille Provence (El Fares, Grosu, Rchas)
- Israel Cycling Academy (Raïm, Rudy Barbier, Brändle)
- Wallonie-Bruxelles (Jules, Liepiņš, Ista)
- Team Novo Nordisk (Lozano, Peron, Planet)
- Gazprom-RusVelo (Shilov, Vorobyev, Rikunov)
- Riwal Readynez Cycling Team (Quaade, Brøchner, Wallin)
Continental
- Dukla Banska Bystrica (Belland, Cully, Čanecký)
- Uno-X Norwegian Development Team (Markus Hoelgaard, Skaarseth, Abrahamsen)
- Elkov - Author Cycling Team (Bárta, Kaňkovský, Kukrle)
- Development Team Sunweb (Märkl)
- Adria Mobil (Rajović, Katrašnik)
- Team Felbermayr - Simplon Wels (Krizek, Brkic)
- Voster ATS Team (Franczak, Stachowiak, Janiszewsky)
- Pannon Cycling Team (Filutás)
LISTE DES PARTANTS
Liste des partants PCS (pdf)
Cyclingstartlists (pdf)
Liste de l'organisateur (pdf)
SUIVRE LA COURSE
LIENS UTILES
Site de l'épreuve : http://www.okoloslovenska.com (en anglais)
twitter officiel ou #tourofslovakia
Live écrit annoncé ici
REGARDER
La seconde demi-étape (le chrono) à 15 h 20 et la quatrième étape (de 13 h à 14 h) seront retransmises par la chaîne nationale RTVS2 ... géobloqué ... ou pas ! Tous les soirs, résumés sur RTVS2 à 20 h 15. Streamings peut-être sur le Facebook de la course.