Cyclocross 2019/2020
MessagePublié :31 août 2019, 02:11
- CYCLOCROSS 2019/2020 -
Oyé ! Oyé! Fans de boue, de sous-bois, de pluie et de pneumatiques à crampons!
Sortez vos bottes en caoutchouc, vos dictionnaires franco-flamand et vos bonnets Big Bobbles Hats... La saison de cyclocross démarre !!!
Retour des liens streaming pourris où ça roule les R avec l'accent de Liège dans une langue incompréhensible pour les frouzes que nous sommes pour la plupart.
Retour des présentations cheaps de votre serviteur et retour de ce topic où les termes MvdP, WvA, Gosse, Sanne Cant, Toon Aerts, vont être employés plus que de raison...
Cette saison, on risque de parler un peu plus de Tom Pidcock, Eli Iserbyt et on l'espère de Pauline Ferrand-Prévot de retour dans les sous-bois et d'Antoine Benoist, la toute nouvelle recrue de Corendon...
Pauline Ferrand-Prévot
Antoine Benoist
Comme d'habitude la saison va s'articuler autour de 3 compétitions majeures...
1) La Coupe du Monde.
Le classement général est établi par addition de points.
Le vainqueur de chaque épreuve reçoit 80 points.
Le deuxième en engrange 70.
Le troisième 65, le quatrième 60, le cinquième 55, le sixième 50, le septième 48, le huitième 46, le neuvième 44 et le dixième 42.
Les coureurs classés entre la onzième et la cinquantième place ont également droit à des points: 40 points pour le onzième puis 1 point de moins pour chaque place suivante, jusqu’au cinquantième.
Les primes attribuées en Coupe du Monde sont les plus importantes de tous les classements mais il n'y a pas de cachets individuels.
Une victoire de manche valait 5000€ chez les Messieurs et 2000€ chez les Dames mais je crois que ça a changé et que désormais, c'est identique.
La victoire au classement final rapporte 30 000€ , chez les Dames comme chez les Hommes.
Au même titre que la plupart des courses à étapes sur route, le/la leader de la Coupe du Monde porte un maillot distinctif. Celui de la Coupe du Monde est blanc.
C'est le seul trophée où c'est le cas.
Marianne Vos
2) Le Superprestige
C'est également un classement par points.
Chaque manche attribue des points aux 15 premiers classés sous un principe simple de 15 points pour le vainqueur, 14 pour le deuxième, 13 pour le troisième et ainsi de suite jusqu'au quinzième classé qui prend l'ultime point en jeu.
Le coureur qui remporte le classement final du Superprestige remporte la somme de 30 000€.
Chez les Dames, la lauréate repart avec un chèque de 10 000€.
3) Le DVV Trofee
Auparavant régit par un classement par points, c'est depuis 2012 un classement au temps.
Le classement est établi sur la base du temps de chaque concurrent à l'issue de chaque manche
Le retard est plafonné à 5 minutes par manche (forfait, abandon, contre-perf')...
Depuis la saison dernière, un système de bonifications a été mis en place à mi-course et à la fin.
Le premier prend 15 secondes, le second 10, et le troisième 5.
Il y a également des courses qui sont regroupées sous des appellations type Soudal Classics ou Ethias Cross (ex-Brico Cross) mais sans classement de régularité.
Niveau sportif, chez les hommes, on risque d'avoir une participation un peu plus sporadique des deux mégastars de la discipline.
Wout van Aert est blessé et sa saison est plus que compromise car sa rééducation sera longue et probablement difficilement compatible avec le cyclocross. On s'oriente même vers un forfait général...
https://www.dhnet.be/sports/cyclisme/wo ... 5935ac6123
Mathieu van der Poel a sa saison route à clôturer (Championnats du Monde) et devra préparer la suivante (route et surtout VTT).
Autant dire que qu'il ne battra pas son record de victoires mais nulle doute qu'il fera le spectacle quand il sera au départ...
Toon Aerts n'ayant pas d'ambitions sur la route, il risque d'être le plus régulier sur les divers trophées donc forcément, sauf accident, il sera là.
Tom Pidcock et Eli Iserbyt devraient faire parler d'eux et évidemment, on aura un œil sur les vedettes de la discipline.
En vrac, Lars van der Haar, Laurens Sweeck, Michael Vanthourenhout, Tim Merlier, Quinten Hermans, Tom Meeusen, David van der Poel, Gianni Vermeersch, Corné van Kessel, Michael Boroš, Daan Soete... et je m'arrête là car sinon, j'arrête plus...
Mathieu van der Poel (à gauche!)
Wout van Aert
Toon Aerts (à droite!)
Tom Meeusen
Tim Merlier
Laurens Sweeck
Sanne Cant
Jolanda Neff (pour *Chouchou*!)
Ceylin del Carmen Alvarado
Annemarie Worst
Marianne Vos
Ellen Van Loy
La saison dernière, quelques anciennes gloires telles que Lars Boom et
Zdeněk Štybar avaient renoué avec le cyclocross. On ne sait pas encore si ces deux champions renouvelleront l'expérience mais on sait déjà qu'un autre routier fera son retour dans les labourés puisque Mike Teunissen a annoncé qu'il comptait prendre le départ de quelques cross.
Mike Teunissen
Le calendrier des courses:
Dimanche 8 septembre 2019
Eeklo - Ethias Cross 1
Diffuseur : Vtm - 13h35
Samedi 14 septembre 2019
Iowa City - Coupe du Monde 1
Telenet Playtime / Telenet Play Sports /
Diffuseurs : Proximus / Eurosport / Nos (Pays-Bas) - 21h30
Dimanche 22 septembre 2019
Waterloo - Coupe du monde 2
Diffuseurs : Telenet Playtime / Telenet Play Sports / Proximus /
Eurosport / Nos (Pays-Bas) - 20h30
Samedi 5 octobre 2019
Meulebeke - Ethias Cross 2
Diffuseurs : Vtm - 13h35
Dimanche 6 octobre 2019
Pelt - Soudal Classics 1
Telenet Play Sports - 13h45
Samedi 12 octobre 2019
Kruibeke - Ethias Cross 3
Diffuseurs : Vtm - 13h35
Dimanche 13 octobre 2019
Casting - Superprestige 1
Diffuseurs : Telenet Playtime / Telenet Play Sports / Proximus / Ziggo Sport (Pays-Bas) - 13h40
À noter que ce weekend là en France aura lieu la première manche (1/3) de la Coupe de France à La Mézière (Ille et Vilaine – Bretagne). L'occasion de saluer le "retour aux affaires" d'Arnaud Jouffroy.
Arnaud Jouffroy
Jeudi 17 octobre 2019
Ardooie - Autres
Diffuseurs : / - 14h15
Samedi 19 octobre 2019
Boom - Superprestige 2
Diffuseurs : Telenet Playtime / Telenet Play Sports / Proximus / Ziggo Sport (Pays-Bas) - 14h00
Dimanche 20 octobre 2019
Berne - Coupe du monde 3
Telenet Playtime / Telenet Play Sports / Proximus / Eurosport / Nos (Pays-Bas) - 13h15
Samedi 26 octobre 2019
Beringen - Ethias Cross 4
Vtm - 13h35
Dimanche 27 octobre 2019
Gavere - Superprestige 3
Sporza / Telenet Play Sports / Ziggo Sport (Pays-Bas) - 13h40
Vendredi 1 novembre 2019
Audenarde - DV Trophy 1
Sporza - 13h45
Dimanche 3 novembre 2019
Ruddervoorde - Superprestige 4
Telenet Playtime / Telenet Play Sports / Proximus / Ziggo Sport (Pays-Bas) - 13h40
À noter que ce weekend là en France aura lieu la deuxième manche (2/3) de la Coupe de France à Andrézieux-Bouthéon (Loire – Auvergne-Rhône-Alpes).
Dimanche 9 novembre 2019
Silvelle - Championnat d'Europe
Sporza / Eurosport / Eurosport (Pays-Bas) - 13h45
Lundi 11 novembre 2019
Niel - Soudal Classics 2
Sporza - 13h45
Samedi 16 novembre 2019
Tabor - Coupe du Monde 4
Telenet Playtime / Telenet Play Sports / Proximus / Eurosport / Nos (Pays-Bas) - 13h15
Dimanche 17 novembre 2019
Hamme - Trophée DV 2
Sporza - 13h45
Samedi 23 novembre 2019
AmbianceCross Wachtebeke - Autres
Sporza - 13h45
Dimanche 24 novembre 2019
Koksijde - Coupe du Monde 5
Sporza / Telenet Play Sports / Eurosport / Nos (Pays-Bas) - 13h30
Samedi 30 novembre 2019
Courtrai - Dvv Trophy 3
Sporza - 13h45
Dimanche 1 er décembre 2019
Mol - Autres
Telenet Play Sports - 13h30
Samedi 7 décembre 2019
Essen - Ethias Cross 5
VTM - 13h35
Dimanche 8 décembre 2019
Zonhoven - Superprestige 5
Telenet Playtime / Telenet Play Sports / Proximus / Ziggo Sport (Pays-Bas) - 13h40
Samedi 14 décembre 2019
Renaix - DV Trophy 4
Sporza - 13h45
Dimanche 15 décembre 2019
Overijse - Autres
Sporza - 13h45
À noter que ce weekend là en France aura lieu la troisième manche (3/3) de la Coupe de France à Bagnoles de l’Orne (Orne – Normandie).
Samedi 21 décembre 2019
Sint-Niklaas - Soudal Classics 3
Sporza - 13h45
Dimanche 22 décembre 2019
Namur - Coupe du Monde 6
Telenet Playtime / Proximus / Telenet Play Sports / Eurosport / Nos (Pays-Bas) - 13h30
Jeudi 26 décembre 2019
Heusden-Zolder - Coupe du Monde 7
Sporza / Telenet Play Sports / Eurosport / Nos (Pays-Bas) - 13h30
Vendredi 27 décembre 2019
Loenhout - Trophée DV 5
Sporza - 13h45
Dimanche 29 décembre 2019
Diegem - Superprestige 6
Telenet Playtime / Telenet Play Sports / Proximus / Ziggo Sport (Pays-Bas) - 18h30
Lundi 30 décembre 2019
Bredene - Ethias Cross 6
Vtm - 13h35
Mercredi 1er janvier 2020
Baal - trophée DV 6
Sporza - 13h45
Samedi 4 janvier 2020
Gullegem - Autres
/ - 13h45
Dimanche 5 janvier 2020
Bruxelles - DV Trophy 7
Sporza - 13h45
Samedi / dimanche 11/12 janvier 2020
Championnats nationaux
Belgique :
Anvers
Retransmission: Sporza - Samedi et dimanche à partir de 13h30
France:
Flamanville
Retransmission : À définir
Profitez de ce moment unique pour apercevoir Clément Venturini qui viendra probablement faire main basse sur le titre de Champion de France...
Clément Venturini
Lundi 13 janvier 2020
Otegem - Autres
Telenet Play Sports - 13h15
Dimanche 19 janvier 2020
Nommay - Coupe du Monde 8
Telenet Playtime / Telenet Play Sports / Proximus / Eurosport / Nos (Pays-Bas) - 13h30
Samedi 25 janvier 2020
Zonnebeke - Autres
Telenet Play Sports - 13h45
Dimanche 26 janvier 2020
Hoogerheide - Coupe du monde 9
Telenet Playtime / Telenet Play Sports / Proximus / Eurosport / Nos (Pays-Bas) - 13h30
Samedi / dimanche 01/02 février 2020
Dübendorf - Championnat du monde
Sporza / Eurosport / Eurosport / Nos (Pays-Bas) - Samedi et dimanche à partir de 11h
Mercredi 5 février 2020
Maldegem - Ethias Cross 7
Vtm - 13h35
Samedi 8 février 2020
Lille - trophée DV 8
Sporza - 13h45
Dimanche 9 février 2020
Merksplas - Superprestige 7
Telenet Playtime / Telenet Play Sports / Proximus / Ziggo Sport (Pays-Bas) - 13h40
Samedi 15 février 2020
Middelkerke - Superprestige 8
Sporza / Telenet Play Sports / Ziggo Sport (Pays-Bas) - 13h40
Dimanche 16 février 2020
Hulst - Ethias Cross 8
Vtm - 13h35
Samedi 22 février 2020
Louvain - Soudal Classics 4
Sporza - 13h45
Dimanche 23 février 2020
Oostmalle - Autres
Telenet Play Sports - 15h00
Mercredi 26 février 2020
Waregem - Soudal Classics 5
Résumé ultérieur sur Sporza - 18h30
Bonne saison à tous!
- VELDRIJDEN 2019/2020 -
Oyé ! Oyé! Fans de boue, de sous-bois, de pluie et de pneumatiques à crampons!
Sortez vos bottes en caoutchouc, vos dictionnaires franco-flamand et vos bonnets Big Bobbles Hats... La saison de cyclocross démarre !!!
Retour des liens streaming pourris où ça roule les R avec l'accent de Liège dans une langue incompréhensible pour les frouzes que nous sommes pour la plupart.
Retour des présentations cheaps de votre serviteur et retour de ce topic où les termes MvdP, WvA, Gosse, Sanne Cant, Toon Aerts, vont être employés plus que de raison...
Cette saison, on risque de parler un peu plus de Tom Pidcock, Eli Iserbyt et on l'espère de Pauline Ferrand-Prévot de retour dans les sous-bois et d'Antoine Benoist, la toute nouvelle recrue de Corendon...
Pauline Ferrand-Prévot
Antoine Benoist
Comme d'habitude la saison va s'articuler autour de 3 compétitions majeures...
1) La Coupe du Monde.
Le classement général est établi par addition de points.
Le vainqueur de chaque épreuve reçoit 80 points.
Le deuxième en engrange 70.
Le troisième 65, le quatrième 60, le cinquième 55, le sixième 50, le septième 48, le huitième 46, le neuvième 44 et le dixième 42.
Les coureurs classés entre la onzième et la cinquantième place ont également droit à des points: 40 points pour le onzième puis 1 point de moins pour chaque place suivante, jusqu’au cinquantième.
Les primes attribuées en Coupe du Monde sont les plus importantes de tous les classements mais il n'y a pas de cachets individuels.
Une victoire de manche valait 5000€ chez les Messieurs et 2000€ chez les Dames mais je crois que ça a changé et que désormais, c'est identique.
La victoire au classement final rapporte 30 000€ , chez les Dames comme chez les Hommes.
Au même titre que la plupart des courses à étapes sur route, le/la leader de la Coupe du Monde porte un maillot distinctif. Celui de la Coupe du Monde est blanc.
C'est le seul trophée où c'est le cas.
Marianne Vos
2) Le Superprestige
C'est également un classement par points.
Chaque manche attribue des points aux 15 premiers classés sous un principe simple de 15 points pour le vainqueur, 14 pour le deuxième, 13 pour le troisième et ainsi de suite jusqu'au quinzième classé qui prend l'ultime point en jeu.
Le coureur qui remporte le classement final du Superprestige remporte la somme de 30 000€.
Chez les Dames, la lauréate repart avec un chèque de 10 000€.
3) Le DVV Trofee
Auparavant régit par un classement par points, c'est depuis 2012 un classement au temps.
Le classement est établi sur la base du temps de chaque concurrent à l'issue de chaque manche
Le retard est plafonné à 5 minutes par manche (forfait, abandon, contre-perf')...
Depuis la saison dernière, un système de bonifications a été mis en place à mi-course et à la fin.
Le premier prend 15 secondes, le second 10, et le troisième 5.
Il y a également des courses qui sont regroupées sous des appellations type Soudal Classics ou Ethias Cross (ex-Brico Cross) mais sans classement de régularité.
Niveau sportif, chez les hommes, on risque d'avoir une participation un peu plus sporadique des deux mégastars de la discipline.
Wout van Aert est blessé et sa saison est plus que compromise car sa rééducation sera longue et probablement difficilement compatible avec le cyclocross. On s'oriente même vers un forfait général...
https://www.dhnet.be/sports/cyclisme/wo ... 5935ac6123
Mathieu van der Poel a sa saison route à clôturer (Championnats du Monde) et devra préparer la suivante (route et surtout VTT).
Autant dire que qu'il ne battra pas son record de victoires mais nulle doute qu'il fera le spectacle quand il sera au départ...
Toon Aerts n'ayant pas d'ambitions sur la route, il risque d'être le plus régulier sur les divers trophées donc forcément, sauf accident, il sera là.
Tom Pidcock et Eli Iserbyt devraient faire parler d'eux et évidemment, on aura un œil sur les vedettes de la discipline.
En vrac, Lars van der Haar, Laurens Sweeck, Michael Vanthourenhout, Tim Merlier, Quinten Hermans, Tom Meeusen, David van der Poel, Gianni Vermeersch, Corné van Kessel, Michael Boroš, Daan Soete... et je m'arrête là car sinon, j'arrête plus...
Mathieu van der Poel (à gauche!)
Wout van Aert
Toon Aerts (à droite!)
Tom Meeusen
Tim Merlier
Laurens Sweeck
Sanne Cant
Jolanda Neff (pour *Chouchou*!)
Ceylin del Carmen Alvarado
Annemarie Worst
Marianne Vos
Ellen Van Loy
La saison dernière, quelques anciennes gloires telles que Lars Boom et
Zdeněk Štybar avaient renoué avec le cyclocross. On ne sait pas encore si ces deux champions renouvelleront l'expérience mais on sait déjà qu'un autre routier fera son retour dans les labourés puisque Mike Teunissen a annoncé qu'il comptait prendre le départ de quelques cross.
Mike Teunissen
Le calendrier des courses:
Dimanche 8 septembre 2019
Eeklo - Ethias Cross 1
Diffuseur : Vtm - 13h35
Samedi 14 septembre 2019
Iowa City - Coupe du Monde 1
Telenet Playtime / Telenet Play Sports /
Diffuseurs : Proximus / Eurosport / Nos (Pays-Bas) - 21h30
Dimanche 22 septembre 2019
Waterloo - Coupe du monde 2
Diffuseurs : Telenet Playtime / Telenet Play Sports / Proximus /
Eurosport / Nos (Pays-Bas) - 20h30
Samedi 5 octobre 2019
Meulebeke - Ethias Cross 2
Diffuseurs : Vtm - 13h35
Dimanche 6 octobre 2019
Pelt - Soudal Classics 1
Telenet Play Sports - 13h45
Samedi 12 octobre 2019
Kruibeke - Ethias Cross 3
Diffuseurs : Vtm - 13h35
Dimanche 13 octobre 2019
Casting - Superprestige 1
Diffuseurs : Telenet Playtime / Telenet Play Sports / Proximus / Ziggo Sport (Pays-Bas) - 13h40
À noter que ce weekend là en France aura lieu la première manche (1/3) de la Coupe de France à La Mézière (Ille et Vilaine – Bretagne). L'occasion de saluer le "retour aux affaires" d'Arnaud Jouffroy.
Arnaud Jouffroy
Jeudi 17 octobre 2019
Ardooie - Autres
Diffuseurs : / - 14h15
Samedi 19 octobre 2019
Boom - Superprestige 2
Diffuseurs : Telenet Playtime / Telenet Play Sports / Proximus / Ziggo Sport (Pays-Bas) - 14h00
Dimanche 20 octobre 2019
Berne - Coupe du monde 3
Telenet Playtime / Telenet Play Sports / Proximus / Eurosport / Nos (Pays-Bas) - 13h15
Samedi 26 octobre 2019
Beringen - Ethias Cross 4
Vtm - 13h35
Dimanche 27 octobre 2019
Gavere - Superprestige 3
Sporza / Telenet Play Sports / Ziggo Sport (Pays-Bas) - 13h40
Vendredi 1 novembre 2019
Audenarde - DV Trophy 1
Sporza - 13h45
Dimanche 3 novembre 2019
Ruddervoorde - Superprestige 4
Telenet Playtime / Telenet Play Sports / Proximus / Ziggo Sport (Pays-Bas) - 13h40
À noter que ce weekend là en France aura lieu la deuxième manche (2/3) de la Coupe de France à Andrézieux-Bouthéon (Loire – Auvergne-Rhône-Alpes).
Dimanche 9 novembre 2019
Silvelle - Championnat d'Europe
Sporza / Eurosport / Eurosport (Pays-Bas) - 13h45
Lundi 11 novembre 2019
Niel - Soudal Classics 2
Sporza - 13h45
Samedi 16 novembre 2019
Tabor - Coupe du Monde 4
Telenet Playtime / Telenet Play Sports / Proximus / Eurosport / Nos (Pays-Bas) - 13h15
Dimanche 17 novembre 2019
Hamme - Trophée DV 2
Sporza - 13h45
Samedi 23 novembre 2019
AmbianceCross Wachtebeke - Autres
Sporza - 13h45
Dimanche 24 novembre 2019
Koksijde - Coupe du Monde 5
Sporza / Telenet Play Sports / Eurosport / Nos (Pays-Bas) - 13h30
Samedi 30 novembre 2019
Courtrai - Dvv Trophy 3
Sporza - 13h45
Dimanche 1 er décembre 2019
Mol - Autres
Telenet Play Sports - 13h30
Samedi 7 décembre 2019
Essen - Ethias Cross 5
VTM - 13h35
Dimanche 8 décembre 2019
Zonhoven - Superprestige 5
Telenet Playtime / Telenet Play Sports / Proximus / Ziggo Sport (Pays-Bas) - 13h40
Samedi 14 décembre 2019
Renaix - DV Trophy 4
Sporza - 13h45
Dimanche 15 décembre 2019
Overijse - Autres
Sporza - 13h45
À noter que ce weekend là en France aura lieu la troisième manche (3/3) de la Coupe de France à Bagnoles de l’Orne (Orne – Normandie).
Samedi 21 décembre 2019
Sint-Niklaas - Soudal Classics 3
Sporza - 13h45
Dimanche 22 décembre 2019
Namur - Coupe du Monde 6
Telenet Playtime / Proximus / Telenet Play Sports / Eurosport / Nos (Pays-Bas) - 13h30
Jeudi 26 décembre 2019
Heusden-Zolder - Coupe du Monde 7
Sporza / Telenet Play Sports / Eurosport / Nos (Pays-Bas) - 13h30
Vendredi 27 décembre 2019
Loenhout - Trophée DV 5
Sporza - 13h45
Dimanche 29 décembre 2019
Diegem - Superprestige 6
Telenet Playtime / Telenet Play Sports / Proximus / Ziggo Sport (Pays-Bas) - 18h30
Lundi 30 décembre 2019
Bredene - Ethias Cross 6
Vtm - 13h35
Mercredi 1er janvier 2020
Baal - trophée DV 6
Sporza - 13h45
Samedi 4 janvier 2020
Gullegem - Autres
/ - 13h45
Dimanche 5 janvier 2020
Bruxelles - DV Trophy 7
Sporza - 13h45
Samedi / dimanche 11/12 janvier 2020
Championnats nationaux
Belgique :
Anvers
Retransmission: Sporza - Samedi et dimanche à partir de 13h30
France:
Flamanville
Retransmission : À définir
Profitez de ce moment unique pour apercevoir Clément Venturini qui viendra probablement faire main basse sur le titre de Champion de France...
Clément Venturini
Lundi 13 janvier 2020
Otegem - Autres
Telenet Play Sports - 13h15
Dimanche 19 janvier 2020
Nommay - Coupe du Monde 8
Telenet Playtime / Telenet Play Sports / Proximus / Eurosport / Nos (Pays-Bas) - 13h30
Samedi 25 janvier 2020
Zonnebeke - Autres
Telenet Play Sports - 13h45
Dimanche 26 janvier 2020
Hoogerheide - Coupe du monde 9
Telenet Playtime / Telenet Play Sports / Proximus / Eurosport / Nos (Pays-Bas) - 13h30
Samedi / dimanche 01/02 février 2020
Dübendorf - Championnat du monde
Sporza / Eurosport / Eurosport / Nos (Pays-Bas) - Samedi et dimanche à partir de 11h
Mercredi 5 février 2020
Maldegem - Ethias Cross 7
Vtm - 13h35
Samedi 8 février 2020
Lille - trophée DV 8
Sporza - 13h45
Dimanche 9 février 2020
Merksplas - Superprestige 7
Telenet Playtime / Telenet Play Sports / Proximus / Ziggo Sport (Pays-Bas) - 13h40
Samedi 15 février 2020
Middelkerke - Superprestige 8
Sporza / Telenet Play Sports / Ziggo Sport (Pays-Bas) - 13h40
Dimanche 16 février 2020
Hulst - Ethias Cross 8
Vtm - 13h35
Samedi 22 février 2020
Louvain - Soudal Classics 4
Sporza - 13h45
Dimanche 23 février 2020
Oostmalle - Autres
Telenet Play Sports - 15h00
Mercredi 26 février 2020
Waregem - Soudal Classics 5
Résumé ultérieur sur Sporza - 18h30
Bonne saison à tous!