Par allezlasse - 20 août 2019, 18:05
- 20 août 2019, 18:05
#3060675
Les profils des étapes
Samedi 24 août | 1e étape | Salinas de Torrevieja - Torrevieja (13,4 km - CLM par équipes)
Dimanche 25 août | 2e étape | Benidorm - Calpe (199,6 km)
Lundi 26 août | 3e étape | Ibi (Ciudad del Juguete) - Alicante (188 km)
Mardi 27 août | 4e étape | Cullera - El Puig (175,5 km)
Mercredi 28 août | 5e étape | L' Eliana - Observatorio Astrofísico de Javalambre (170,7 km)
La montée finale :
Jeudi 29 août | 6e étape | Mora de Rubielos - Ares del Maestrat (198,9 km)
Vendredi 30 août | 7e étape | Onda - Mas de la Costa (183,2 km)
La montée finale :
Samedi 31 août | 8e étape | Valls - Igualada (166,9 km)
Dimanche 1 septembre | 9e étape | Andorre-la-Vieille - Cortals d'Encamp (94,4 km)
Les tous derniers kilomètres de l'étape :
Lundi 2 septembre | Repos
Mardi 3 septembre | 10e étape | Jurançon - Pau (36,2 km - CLM individuel)
Mercredi 4 septembre | 11e étape | Saint-Palais - Urdax-Dantxarinea (180 km)
Jeudi 5 septembre | 12e étape | Circuito de Navarra - Bilbao (171,4 km)
Vendredi 6 septembre | 13e étape | Bilbao - Los Machucos (Monumento Vaca Pasiega) (166,4 km)
La montée finale :
Samedi 7 septembre | 14e étape | San Vicente de la Barquera - Oviedo (188 km)
Dimanche 8 septembre | 15e étape | Tineo - Santuario del Acebo (154,4 km)
La montée finale :
Lundi 9 septembre | 16e étape | Pravia - Alto de La Cubilla (Lena) (144,4 km)
La montée finale :
Mardi 10 septembre | Repos
Mercredi 11 septembre | 17e étape | Aranda de Duero - Guadalajara (219,6 km)
Jeudi 12 septembre | 18e étape | Comunidad de Madrid (Colmenar Viejo) - Becerril de la Sierra (177,5 km)
La dernière ascension du jour :
Vendredi 13 septembre | 19e étape | Ávila - Tolède (165,2 km)
Samedi 14 septembre | 20e étape | Arenas de San Pedro - Plataforma de Gredos (190,4 km)
Dimanche 15 septembre | 21e étape | Fuenlabrada - Madrid (106,6 km)
La liste des participants
Movistar
1. Alejandro Valverde
2. Jorge Arcas
3. José Joaquin Rojas
4. Imanol Erviti
5. Nelson Oliveira
6. Antonio Pedrero
7. Nairo Quintana
8. Marc Soler
AG2R La Mondiale
11. Pierre Latour
12. François Bidard
13. Geoffrey Bouchard
14. Clément Chevrier
15. Silvan Dillier
16. Dorian Godon
17. Quentin Jauregui
18. Clément Venturini
Astana
21. Miguel Angel Lopez
22. Manuele Boaro
23. Dario Cataldo
24. Omar Fraile
25. Jakob Fuglsang
26. Gorka Izagirre
27. Ion Izagirre
28. Luis Leon Sanchez
Bahrain
31. Mark Padun
32. Yukiya Arashiro
33. Phil Bauhaus
34. Heinrich Haussler
35. Domen Novak
36. Hermann Pernsteiner
37. Luka Pibernik
38. Dylan Teuns
Bora
41. Rafal Majka
42. Shane Archbold
43. Sam Bennett
44. Jempy Drucker
45. Felix Grossschartner
46. Davide Formolo
47. Gregor Muhlberger
48. Pawel Poljanski
CCC
51. Victor de la Parte
52. William Barte
53. Pawel Bernas
54. Patrick Bevin
55. Jonas Koch
56. Szymon Sajnok
57. Nathan van Hooydonck
58. Francisco Ventoso
Deceuninck - Quick Step
61. Philippe Gilbert
62. Eros Capecchi
63. Rémi Cavagna
64. Tim Declercq
65. Fabio Jakobsen
66. James Knox
67. Maximiliano Richeze
68. Zdenek Stybar
Education First
71. Rigoberto Uran
72. Hugh Carthy
73. Lawson Craddock
74. Mitchell Docker
75. Sergio Higuita
76. Daniel Martinez
77. Logan Owen
78. Tejay van Garderen
Groupama-FDJ
81. Marc Sarreau
82. Bruno Armirail
83. Mickaël Delage
84. Kilian Frankiny
85. Tobias Ludvigsson
86. Steve Morabito
87. Romain Seigle
88. Benjamin Thomas
Lotto-Soudal
91. Thomas de Gendt
92. Sander Armée
93. Carl Fredrik Hagen
94. Tomasz Marczynski
95. Tosh van der Sande
96. Brian van Gothem
97. Harm Vanhoucke
98. Jelle Wallays
Mitchelton-Scott
101. Esteban Chaves
102. Sam Bewley
103. Tsgabu Grmay
104. Damien Howson
105. Luka Mezgec
106. Mikel Nieve
107. Nicholas Schultz
108. Dion Smith
Dimension Data
111. Louis Meintjes
112. Edvald Boasson Hagen
113. Nicholas Dlamini
114. Amanuel Ghebreigzabhier
115. Ben King
116. Ben O'Connor
117. Rasmus Tiller
118. Jacobus Venter
Team Ineos
121. Wout Poels
122. David de la Cruz
123. Owain Doull
124. Tao Geoghegan Hart
125. Sebastian Henao
126. Vasil Kiryienka
127. Salvatore Puccio
128. Ian Stannard
Jumbo-Visma
131. Primoz Roglic
132. George Bennett
133. Robert Gesink
134. Lennard Hofstede
135. Steven Kruijswijk
136. Sepp Kuss
137. Tony Martin
138. Neilson Powless
Team Katusha
141. Daniel Navarro
142. Enrico Battaglin
143. Steff Cras
144. Matteo Fabbro
145. Ruben Guerreiro
146. Pavel Kochetkov
147. Viacheslav Kuznetsov
148. Willie Smit
Team Sunweb
151. Wilco Kelderman
152. Nikias Arndt
153. Casper Pedersen
154. Robert Power
155. Nicolas Roche
156. Michael Storer
157. Martijn Tusveld
158. Max Walscheid
Trek - Segafredo
161. Gianluca Brambilla
162. John Degenkolb
163. Niklas Eg
164. Alex Kirsch
165. Jacopo Mosca
166. Kiel Reijnen
167. Peter Stetina
168. Edward Theuns
UAE-Team Emirates
171. Fabio Aru
172. Valerio Conti
173. Fernando Gaviria
174. Sergio Henao
175. Marco Marcato
176. Juan Sebastian Molano
177. Tadej Pogacar
178. Oliviero Troia
Burgos
181. Angel Madrazo
182. Jetse Bol
183. Oscar Cabedo
184. Jorge Cubero
185. Jesus Ezquerra
186. Nuno Matos Bico
187. Diego Rubio
188. Ricardo Vilela
Caja Rural
191. Sergei Chernetskiy
192. Ion Aberasturi
193. Alex Aranburu
194. Domingos Gonçalves
195. Jonathan Lastra
196. Sergio Pardilla
197. Cristian Rodriguez
198. Gonzalo Serrano
Cofidis
201. Jesus Herrada
202. Jhon Darwin Atapuma
203. Nicolas Edet
204. Jesper Hansen
205. José Herrada
206. Luis Angel Maté
207. Stéphane Rossetto
208. Damien Touzé
Euskadi
211. Oscar Rodriguez
212. Aritz Bagues
213. Fernando Barcelo
214. Cyril Barthe
215. Mikel Bizkarra
216. Mikel Iturria
217. Sergio Samitier
218. Hector Saez
Les favoris
Roglic
Lopez, Kruijswijk
Fuglsang, Quintana, Valverde, Uran, Poels
Latour, Majka, Martinez, Pogacar, Aru, Grossschartner, Kelderman
Formolo, Higuita, Carthy, Van Garderen, I. Izagirre, Chaves, Geoghegan Hart, O. Rodriguez
Les autres infos à savoir
• La règle des 3 derniers kilomètres ne s'applique pas sur les étapes 5, 6, 7, 9, 13, 15, 16, 18 et 20.
• Les bonifications : 10-6-4 secondes à l'arrivée, 3-2-1 aux sprints intermédiaires.
• Classement par points : même barème pour toutes les étapes à savoir 25-20-16-14-12-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 points pour les quinze premiers de chaque étape et 4-2-1 points pour les trois premiers aux sprints intermédiaires.
• Classement de la montagne : 3-2-1 points pour les cols de 3e catégorie, 5-3-1 pour les 2e catégorie, 10-6-4-2-1 pour les 1e catégorie, 15-10-6-4-2 points pour les hors-catégorie, 20-15-10-6-4-2 pour la cima Alberto Fernandez (La Cubilla, arrivée de la 16e étape)
• Les délais : ça change tout le temps
• La retransmission TV : en France, sur Eurosport tous les jours
• L'émission de présentation
Tour d'Espagne 2019
74e édition de la Vuelta a España
Le troisième grand Tour de la saison, et pas que par sa place dans le calendrier
Samedi 24 août | 1e étape | Salinas de Torrevieja - Torrevieja (13,4 km - CLM par équipes)
Dimanche 25 août | 2e étape | Benidorm - Calpe (199,6 km)
Lundi 26 août | 3e étape | Ibi. Ciudad del Juguete - Alicante (188 km)
Mardi 27 août | 4e étape | Cullera - El Puig (175,5 km)
Mercredi 28 août | 5e étape | L' Eliana - Observatorio Astrofísico de Javalambre (170,7 km)
Jeudi 29 août | 6e étape | Mora de Rubielos - Ares del Maestrat (198,9 km)
Vendredi 30 août | 7e étape | Onda - Mas de la Costa (183,2 km)
Samedi 31 août | 8e étape | Valls - Igualada (166,9 km)
Dimanche 1 septembre | 9e étape | Andorra la Vella - Cortals d'Encamp (94,4 km)
Lundi 2 septembre | Repos
Mardi 3 septembre | 10e étape | Jurançon - Pau (36,2 km - CLM individuel)
Mercredi 4 septembre | 11e étape | Saint Palais - Urdax-Dantxarinea (180 km)
Jeudi 5 septembre | 12e étape | Circuito de Navarra - Bilbao (171,4 km)
Vendredi 6 septembre | 13e étape | Bilbao - Los Machucos, Monumento Vaca Pasiega (166,4 km)
Samedi 7 septembre | 14e étape | San Vicente de la Barquera - Oviedo (188 km)
Dimanche 8 septembre | 15e étape | Tineo - Santuario del Acebo (154,4 km)
Lundi 9 septembre | 16e étape | Pravia - Alto de La Cubilla, Lena (144,4 km)
Mardi 10 septembre | Repos
Mercredi 11 septembre | 17e étape | Aranda de Duero - Guadalajara (219,6 km)
Jeudi 12 septembre | 18e étape | Comunidad de Madrid, Colmenar Viejo - Becerril de la Sierra (177,5 km)
Vendredi 13 septembre | 19e étape | Ávila - Toledo (165,2 km)
Samedi 14 septembre | 20e étape | Arenas de San Pedro - Plataforma de Gredos (190,4 km)
Dimanche 15 septembre | 21e étape | Fuenlabrada - Madrid (106,6 km)
74e édition de la Vuelta a España
Le troisième grand Tour de la saison, et pas que par sa place dans le calendrier
Samedi 24 août | 1e étape | Salinas de Torrevieja - Torrevieja (13,4 km - CLM par équipes)
Dimanche 25 août | 2e étape | Benidorm - Calpe (199,6 km)
Lundi 26 août | 3e étape | Ibi. Ciudad del Juguete - Alicante (188 km)
Mardi 27 août | 4e étape | Cullera - El Puig (175,5 km)
Mercredi 28 août | 5e étape | L' Eliana - Observatorio Astrofísico de Javalambre (170,7 km)
Jeudi 29 août | 6e étape | Mora de Rubielos - Ares del Maestrat (198,9 km)
Vendredi 30 août | 7e étape | Onda - Mas de la Costa (183,2 km)
Samedi 31 août | 8e étape | Valls - Igualada (166,9 km)
Dimanche 1 septembre | 9e étape | Andorra la Vella - Cortals d'Encamp (94,4 km)
Lundi 2 septembre | Repos
Mardi 3 septembre | 10e étape | Jurançon - Pau (36,2 km - CLM individuel)
Mercredi 4 septembre | 11e étape | Saint Palais - Urdax-Dantxarinea (180 km)
Jeudi 5 septembre | 12e étape | Circuito de Navarra - Bilbao (171,4 km)
Vendredi 6 septembre | 13e étape | Bilbao - Los Machucos, Monumento Vaca Pasiega (166,4 km)
Samedi 7 septembre | 14e étape | San Vicente de la Barquera - Oviedo (188 km)
Dimanche 8 septembre | 15e étape | Tineo - Santuario del Acebo (154,4 km)
Lundi 9 septembre | 16e étape | Pravia - Alto de La Cubilla, Lena (144,4 km)
Mardi 10 septembre | Repos
Mercredi 11 septembre | 17e étape | Aranda de Duero - Guadalajara (219,6 km)
Jeudi 12 septembre | 18e étape | Comunidad de Madrid, Colmenar Viejo - Becerril de la Sierra (177,5 km)
Vendredi 13 septembre | 19e étape | Ávila - Toledo (165,2 km)
Samedi 14 septembre | 20e étape | Arenas de San Pedro - Plataforma de Gredos (190,4 km)
Dimanche 15 septembre | 21e étape | Fuenlabrada - Madrid (106,6 km)
Les profils des étapes
Samedi 24 août | 1e étape | Salinas de Torrevieja - Torrevieja (13,4 km - CLM par équipes)
Dimanche 25 août | 2e étape | Benidorm - Calpe (199,6 km)
Lundi 26 août | 3e étape | Ibi (Ciudad del Juguete) - Alicante (188 km)
Mardi 27 août | 4e étape | Cullera - El Puig (175,5 km)
Mercredi 28 août | 5e étape | L' Eliana - Observatorio Astrofísico de Javalambre (170,7 km)
La montée finale :
Jeudi 29 août | 6e étape | Mora de Rubielos - Ares del Maestrat (198,9 km)
Vendredi 30 août | 7e étape | Onda - Mas de la Costa (183,2 km)
La montée finale :
Samedi 31 août | 8e étape | Valls - Igualada (166,9 km)
Dimanche 1 septembre | 9e étape | Andorre-la-Vieille - Cortals d'Encamp (94,4 km)
Les tous derniers kilomètres de l'étape :
Spoiler : Les autres ascensions de l'étape :
Lundi 2 septembre | Repos
Mardi 3 septembre | 10e étape | Jurançon - Pau (36,2 km - CLM individuel)
Mercredi 4 septembre | 11e étape | Saint-Palais - Urdax-Dantxarinea (180 km)
Jeudi 5 septembre | 12e étape | Circuito de Navarra - Bilbao (171,4 km)
Vendredi 6 septembre | 13e étape | Bilbao - Los Machucos (Monumento Vaca Pasiega) (166,4 km)
La montée finale :
Samedi 7 septembre | 14e étape | San Vicente de la Barquera - Oviedo (188 km)
Dimanche 8 septembre | 15e étape | Tineo - Santuario del Acebo (154,4 km)
La montée finale :
Spoiler : Les autres ascensions de l'étape :
Lundi 9 septembre | 16e étape | Pravia - Alto de La Cubilla (Lena) (144,4 km)
La montée finale :
Spoiler : Les autres ascensions de l'étape :
Mardi 10 septembre | Repos
Mercredi 11 septembre | 17e étape | Aranda de Duero - Guadalajara (219,6 km)
Jeudi 12 septembre | 18e étape | Comunidad de Madrid (Colmenar Viejo) - Becerril de la Sierra (177,5 km)
La dernière ascension du jour :
Spoiler : Les autres ascensions de l'étape :
Vendredi 13 septembre | 19e étape | Ávila - Tolède (165,2 km)
Samedi 14 septembre | 20e étape | Arenas de San Pedro - Plataforma de Gredos (190,4 km)
Spoiler : Les différentes ascensions de l'étape :
Dimanche 15 septembre | 21e étape | Fuenlabrada - Madrid (106,6 km)
La liste des participants
Movistar
1. Alejandro Valverde
2. Jorge Arcas
3. José Joaquin Rojas
4. Imanol Erviti
5. Nelson Oliveira
6. Antonio Pedrero
7. Nairo Quintana
8. Marc Soler
AG2R La Mondiale
11. Pierre Latour
12. François Bidard
13. Geoffrey Bouchard
14. Clément Chevrier
15. Silvan Dillier
16. Dorian Godon
17. Quentin Jauregui
18. Clément Venturini
Astana
21. Miguel Angel Lopez
22. Manuele Boaro
23. Dario Cataldo
24. Omar Fraile
25. Jakob Fuglsang
26. Gorka Izagirre
27. Ion Izagirre
28. Luis Leon Sanchez
Bahrain
31. Mark Padun
32. Yukiya Arashiro
33. Phil Bauhaus
34. Heinrich Haussler
35. Domen Novak
36. Hermann Pernsteiner
37. Luka Pibernik
38. Dylan Teuns
Bora
41. Rafal Majka
42. Shane Archbold
43. Sam Bennett
44. Jempy Drucker
45. Felix Grossschartner
46. Davide Formolo
47. Gregor Muhlberger
48. Pawel Poljanski
CCC
51. Victor de la Parte
52. William Barte
53. Pawel Bernas
54. Patrick Bevin
55. Jonas Koch
56. Szymon Sajnok
57. Nathan van Hooydonck
58. Francisco Ventoso
Deceuninck - Quick Step
61. Philippe Gilbert
62. Eros Capecchi
63. Rémi Cavagna
64. Tim Declercq
65. Fabio Jakobsen
66. James Knox
67. Maximiliano Richeze
68. Zdenek Stybar
Education First
71. Rigoberto Uran
72. Hugh Carthy
73. Lawson Craddock
74. Mitchell Docker
75. Sergio Higuita
76. Daniel Martinez
77. Logan Owen
78. Tejay van Garderen
Groupama-FDJ
81. Marc Sarreau
82. Bruno Armirail
83. Mickaël Delage
84. Kilian Frankiny
85. Tobias Ludvigsson
86. Steve Morabito
87. Romain Seigle
88. Benjamin Thomas
Lotto-Soudal
91. Thomas de Gendt
92. Sander Armée
93. Carl Fredrik Hagen
94. Tomasz Marczynski
95. Tosh van der Sande
96. Brian van Gothem
97. Harm Vanhoucke
98. Jelle Wallays
Mitchelton-Scott
101. Esteban Chaves
102. Sam Bewley
103. Tsgabu Grmay
104. Damien Howson
105. Luka Mezgec
106. Mikel Nieve
107. Nicholas Schultz
108. Dion Smith
Dimension Data
111. Louis Meintjes
112. Edvald Boasson Hagen
113. Nicholas Dlamini
114. Amanuel Ghebreigzabhier
115. Ben King
116. Ben O'Connor
117. Rasmus Tiller
118. Jacobus Venter
Team Ineos
121. Wout Poels
122. David de la Cruz
123. Owain Doull
124. Tao Geoghegan Hart
125. Sebastian Henao
126. Vasil Kiryienka
127. Salvatore Puccio
128. Ian Stannard
Jumbo-Visma
131. Primoz Roglic
132. George Bennett
133. Robert Gesink
134. Lennard Hofstede
135. Steven Kruijswijk
136. Sepp Kuss
137. Tony Martin
138. Neilson Powless
Team Katusha
141. Daniel Navarro
142. Enrico Battaglin
143. Steff Cras
144. Matteo Fabbro
145. Ruben Guerreiro
146. Pavel Kochetkov
147. Viacheslav Kuznetsov
148. Willie Smit
Team Sunweb
151. Wilco Kelderman
152. Nikias Arndt
153. Casper Pedersen
154. Robert Power
155. Nicolas Roche
156. Michael Storer
157. Martijn Tusveld
158. Max Walscheid
Trek - Segafredo
161. Gianluca Brambilla
162. John Degenkolb
163. Niklas Eg
164. Alex Kirsch
165. Jacopo Mosca
166. Kiel Reijnen
167. Peter Stetina
168. Edward Theuns
UAE-Team Emirates
171. Fabio Aru
172. Valerio Conti
173. Fernando Gaviria
174. Sergio Henao
175. Marco Marcato
176. Juan Sebastian Molano
177. Tadej Pogacar
178. Oliviero Troia
Burgos
181. Angel Madrazo
182. Jetse Bol
183. Oscar Cabedo
184. Jorge Cubero
185. Jesus Ezquerra
186. Nuno Matos Bico
187. Diego Rubio
188. Ricardo Vilela
Caja Rural
191. Sergei Chernetskiy
192. Ion Aberasturi
193. Alex Aranburu
194. Domingos Gonçalves
195. Jonathan Lastra
196. Sergio Pardilla
197. Cristian Rodriguez
198. Gonzalo Serrano
Cofidis
201. Jesus Herrada
202. Jhon Darwin Atapuma
203. Nicolas Edet
204. Jesper Hansen
205. José Herrada
206. Luis Angel Maté
207. Stéphane Rossetto
208. Damien Touzé
Euskadi
211. Oscar Rodriguez
212. Aritz Bagues
213. Fernando Barcelo
214. Cyril Barthe
215. Mikel Bizkarra
216. Mikel Iturria
217. Sergio Samitier
218. Hector Saez
Les favoris
Roglic
Lopez, Kruijswijk
Fuglsang, Quintana, Valverde, Uran, Poels
Latour, Majka, Martinez, Pogacar, Aru, Grossschartner, Kelderman
Formolo, Higuita, Carthy, Van Garderen, I. Izagirre, Chaves, Geoghegan Hart, O. Rodriguez
Les autres infos à savoir
• La règle des 3 derniers kilomètres ne s'applique pas sur les étapes 5, 6, 7, 9, 13, 15, 16, 18 et 20.
• Les bonifications : 10-6-4 secondes à l'arrivée, 3-2-1 aux sprints intermédiaires.
• Classement par points : même barème pour toutes les étapes à savoir 25-20-16-14-12-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 points pour les quinze premiers de chaque étape et 4-2-1 points pour les trois premiers aux sprints intermédiaires.
• Classement de la montagne : 3-2-1 points pour les cols de 3e catégorie, 5-3-1 pour les 2e catégorie, 10-6-4-2-1 pour les 1e catégorie, 15-10-6-4-2 points pour les hors-catégorie, 20-15-10-6-4-2 pour la cima Alberto Fernandez (La Cubilla, arrivée de la 16e étape)
• Les délais : ça change tout le temps
• La retransmission TV : en France, sur Eurosport tous les jours
• L'émission de présentation
Dernière édition par allezlasse le 22 août 2019, 18:38, édité 2 fois.