Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 1 sur 318
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 318
Avatar de l’utilisateur
Par chris1705.
#2970643
Effectifs pour 2020 :
AG2R LA MONDIALE (FRA) (WT)

Total: 29 coureurs à partir du 01.08.2020

Romain Bardet FRA - (2020)
François Bidard FRA – (2021)
Geoffrey Bouchard FRA - (2020)
Mikael Cherel FRA - (2020)
Clement Chevrier FRA - (2020)
Benoît Cosnefroy FRA – (2020)
Silvan Dillier SUI – (2020)
Axel Domont FRA – (2020)
Julien Duval FRA – (2021)
Matthias Frank SUI - (2020)
Tony Gallopin FRA - (2021)
Ben Gastauer LUX - (2020)
Alexander Geniez FRA – (2020)
Dorian Godon FRA - (2020)
Alexis Gougeard FRA - (2021)
Jaako Hanninen FIN - (2021) à partir du 01/08/19
Quentin Jauregui FRA – (2020)
Pierre-Roger Latour FRA - (2020)
Lawrence Naesen BEL - (2021)
Oliver Naesen BEL – (2022)
Aurelien Paret-Peintre FRA - (2020)
Nans Peters FRA – (2020)
Harry Tanfield GBR - (2020)
Stijn Vandenbergh BEL - (2020)
Andrea Vendrame ITA – (2021)
Clément Venturini FRA - (2021)
Alexis Vuillermoz FRA - (2020)
Larry Warbasse USA – (2020)

Stagiaire :
Clément Champoussin - FRA
Matteo Jorgenson - USA
Anthony Jullien - FRA

Arrivée :
Jaako Hanninen FIN - (2021) à partir du 01/08/19
Lawrence Naesen BEL - (2021)
Harry Tanfield GBR - (2020)
Andrea Vendrame ITA – (2021)

Clément Champoussin FRA - (2022) à partir du 01.08.2020

Départ :
Gediminas Bagdonas LTU – KPD
Nico Denz GER - SUN
Samuel Dumoulin FRA – Stop (DS chez Vital Concept en 2020)
Hubert Dupont FRA - Stop


ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (ITA)

Total: 21 coureurs

Nicola Bagioli ITA – (2020)
Mattia Bais ITA – (2021)
Manuel Belletti ITA - (2020)
Alessandro Bisolti ITA – (202x)
Jefferson Alexander Cepeda ECU - (2023)
Luca Chirico ITA – (202x)
Miguel Florez COL – (2020)
Mattia Frapporti ITA – (202x)
Davide Gabburo ITA – (2020)
Francesco Gavazzi ITA - (2020)
Daniel Muñoz COL - (2020)
Luca Pacioni ITA - (202x)
János Pelikán HUN - (202x)
Simon Pellaud SUI - (2021)
Simone Ravanelli ITA – (2021)
Jhonatan Restrepo COL - (2020)
Kevin Rivera CRC – (2020)
Josip Rumac CRO - (2020)
Matteo Spreafico ITA – (202x)
Nicola Venchiarutti ITA – (2021)
Mattia Viel ITA - (2020)

Arrivée :
Nicola Bagioli ITA – (2020)
Mattia Bais ITA – (2021)
Jefferson Alexander Cepeda ECU - (2023)
Luca Chirico ITA – (202x)
Davide Gabburo ITA – (2020)
Luca Pacioni ITA - (202x)
János Pelikán HUN - (202x)
Simon Pellaud SUI - (2021)
Simone Ravanelli ITA – (2021)
Jhonatan Restrepo COL - (2020)
Nicola Venchiarutti ITA – (2021)

Filippo Conca ITA – (2022) à partir du 01.08.2020
Kevin Colleoni ITA – (2022) à partir du 01.08.2020

Départ :
Marco Benfatto ITA - BRD
Matteo Busato ITA – NSK
Julián Cardona COL - (2019)
Mattia Cattaneo ITA – DQT
Leonardo Fedrigo ITA - (2021) le 01.05.19
Marco Frapporti ITA – NSK
Fausto Masnada ITA – CCC
Matteo Montaguti ITA - STOP
Matteo Pelucchi ITA – BRD
Andrea Vendrame ITA – ALM


ARKÉA - SAMSIC (FRA)

Total: 28 coureurs

Winner Anacona COL - (2021)
Warren Barguil FRA - (2022)
Franck Bonnamour FRA - (2020)
Thomas Boudat FRA – (2021)
Maxime Bouet FRA - (2020)
Nacer Bouhanni FRA - (2021)
Benjamin Declercq BEL – (2020)
Anthony Delaplace FRA - (2020)
Elie Gesbert FRA - (2020)
Donovan Grondin FRA - (2022)
Thibault Guernalec FRA - (2020)
Romain Hardy FRA – (2020)
Benoit Jarrier FRA – (2020)
Kévin Ledanois FRA – (2021)
Romain Le Roux FRA – (2020)
Matis Louvel FRA - (2021)
Daniel McLay GBR - (2020)
Christophe Noppe BEL – (2021)
Lukasz Owsian POL – (2021)
Laurent Pichon FRA – (2020)
Dayer Quintana - COL - (2022)
Nairo Quintana COL - (2022)
Alan Riou FRA - (2020)
Diego Rosa ITA - (2021)
Clement Russo FRA - (2021)
Connor Swift GBR - (2020) à partir du 13.05.19
Florian Vachon FRA - (2020) stop fin 2020
Bram Welten NED - (2020)

Stagiaire :
Aurélien Doléatto - FRA
Maxime Jarnet - FRA
Florentin Lecamus-Lambert - FRA

Arrivée :
Winner Anacona COL - (2021)
Thomas Boudat FRA – (2021)
Nacer Bouhanni FRA - (2021)
Benjamin Declercq BEL – (2020)
Donovan Grondin FRA - (2022)
Matis Louvel FRA - (2021)
Daniel McLay GBR - (2020)
Christophe Noppe BEL – (2021)
Lukasz Owsian POL – (2021)
Dayer Quintana - COL - (2022)
Nairo Quintana COL - (2022)
Diego Rosa ITA - (2021)
Connor Swift GBR - (2020) le 13.05.19

Départ :
Maxime Daniel FRA – STOP
Brice Feillu FRA - STOP
Andre Greipel GER - (2020) ICA
Jérémy Maison FRA - STOP
Amael Moinard FRA - STOP
Robert Wagner GER - STOP


ASTANA (KAZ) (WT)

Total: 28 coureurs

Alex Aranburu ESP - (2021)
Zhandos Bizhigitov KAZ - (2020)
Manuele Boaro ITA - (2020)
Hernando Bohórquez COL - (2020)
Rodrigo Contreras COL - (2020)
Laurens De Vreese BEL - (2020)
Fabio Felline ITA - (2021)
Daniil Fominykh KAZ - (2020)
Omar Fraile ESP - (2021)
Jakob Fuglsang DEN – (2021)
Yevgeniy Gidich KAZ - (202x)
Jonas Gregaard DAN - (2020)
Dmitry Gruzdev KAZ - (2020)
Hugo Houle CAN – (2022)
Gorka Izaguirre ESP - (2020)
Ion Izaguirre ESP - (2020)
Merhawi Kudus ERI - (2021)
Miguel Angel Lopez COL – (2020)
Aleksey Lutsenko KAZ – (2020)
Yuriy Natarov KAZ – (2020)
Luis Leon Sanchez ESP - (2020)
Davide Martinelli ITA - (2020)
Vadim Pronskiy KAZ - (2021)
Oscar Rodriguez ESP - (2021)
Nikita Stalnov KAZ – (2020)
Harold Tejada COL - (2021)
Alexander Vlasov RUS – (2021)
Artyom Zakharov KAZ - (2020)

Stagiaire :
Vadim Pronskiy - KAZ

Arrivée :
Alex Aranburu ESP - (2021)
Fabio Felline ITA - (2021)
Davide Martinelli ITA - (2020)
Alexander Vlasov RUS – (2021)
Vadim Pronskiy KAZ - (2021)
Harold Tejada COL - (2021)
Oscar Rodriguez ESP - (2021)

Départ :
Davide Ballerini ITA – DQT
Pello Bilbao ESP - TBM
Dario Cataldo ITA – MOV
Magnus Cort Nielsen DEN - CDT
Jan Hirt CZE - CCC
Davide Villella ITA - MOV
Andrey Zeits KAZ - ORS


BAHRAIN - MERIDA (WT) (BAHRAIN - MCLAREN en 2020)

Total: 29 coureurs

Yukiya Arashiro JPN - (2020)
Enrico Battaglin ITA - (202x)
Phil Bauhaus GER – (2020)
Pello Bilbao ESP - (2021)
Grega Bole SLO – (2020)
Santiago Buitrago COL - (2021)
Eros Capecchi ITA – (2021)
Damiano Caruso ITA - (2022)
Mark Cavendish GBR – (2020)
Sonny Colbrelli ITA - (2021)
Scott Davies GBR - (2021)
Chun Kai Feng TAI - (2020)
Ivan Garcia Cortina ESP - (2020)
Marco Haller AUT - (2021)
Heinrich Haussler AUS - (2020)
Kevin Inkelaar NED - (2021)
Mikel Landa ESP - (2021)
Matej Mohoric SLO - (201x)
Domen Novak SLO – (2021)
Mark Padun UKR - (2020)
Hermann Pernsteiner AUT - (2020)
Luka Pibernik SLO – (2020)
Wout Poels NED - (2021)
Marcel Sieberg GER - (2020)
Dylan Teuns BEL - (2020)
Jan Tratnik SLO - (2020)
Rafael Valls ESP - (2021)
Stephen Williams GBR - (2020)
Fred Wright GBR - (2021)

Arrivée :
Enrico Battaglin ITA - (202x)
Pello Bilbao ESP - (2021)
Santiago Buitrago COL - (2021)
Eros Capecchi ITA – (2021)
Mark Cavendish GBR – (2020)
Scott Davies GBR - (2021)
Marco Haller AUT - (2021)
Kevin Inkelaar NED - (2021)
Mikel Landa ESP - (2021)
Wout Poels NED - (2021)
Rafael Valls ESP - (2021)
Fred Wright GBR - (2021)

Départ :
Valerio Agnoli ITA – (2019)
Rohan Dennis AUS - (2020) à partir du 13.09.19 INS
Andrea Garosio ITA - NSK
Kristjan Koren SLO - (201x) Suspendu 2 ans
Antonio Nibali ITA - TFS
Vincenzo Nibali ITA - TFS
Domenico Pozzovivo ITA - DDD
Meiyin Wang CHN - HEN


BARDIANI – CSF (ITA) (BARDIANI – CSF - FAIZANE en 2020)

Total: 20 coureurs

Vincenzo Albanese ITA - (202x)
Marco Benfatto ITA - (202x)
Giovanni Carboni ITA – (2021)
Luca Covili ITA - (2020)
Nicolas Dalla Valle ITA - (2021)
Iuri Filosi ITA - (202x)
Filippo Fiorelli ITA - (2021)
Giovanni Lonardi ITA - (2021)
Mirco Maestri ITA - (202x)
Fabio Mazzucco ITA - (2021)
Alessandro Monaco ITA - (2021)
Umberto Orsini ITA - (202x)
Matteo Pelucchi ITA – (202x)
Alessandro Pessot ITA - (2020)
Francesco Romano ITA - (2020)
Daniel Savini ITA – (202x)
Manuel Senni ITA - (202x)
Alessandro Tonelli ITA – (202x)
Filippo Zaccanti ITA - (2021)
Filippo Zana ITA - (2021)

Stagiaire :
Fabio Mazzucco - ITA

Arrivée :
Marco Benfatto ITA - (202x)
Nicolas Dalla Valle ITA - (2021)
Iuri Filosi ITA - (202x)
Filippo Fiorelli ITA - (2021)
Giovanni Lonardi ITA - (2021)
Fabio Mazzucco ITA - (2021)
Alessandro Monaco ITA - (2021)
Matteo Pelucchi ITA – (202x)
Filippo Zaccanti ITA - (2021)
Filippo Zana ITA - (2021)

Départ :
Enrico Barbin ITA – STOP
Michael Bresciani ITA – AZT
Andrea Guardini ITA – GTV
Marco Maronese ITA - NWC
Lorenzo Rota ITA - NSK
Paolo Simion ITA - TYD
Luca Wackermann ITA - (2019) depuis le 26.07.19 NSK


BORA - HANSGROHE (GER) (WT)

Total: 27 coureurs

Pascal Ackermann GER - (2021)
Erik Baska SVK – (2021)
Cesare Benedetti ITA - (2020)
Maciej Bodnar POL - (2021)
Emanuel Buchmann GER – (2021)
Markus Burghardt GER - (2021)
Jean-Pierre Drucker LUX - (2020)
Matteo Fabbro ITA - (2020)
Patrick Gamper AUT - (2021)
Oscar Gatto ITA - (2020)
Felix Großschartner AUT - (2020)
Lennart Kämna GER - (2021)
Patrick Konrad AUT - (2020)
Martin Laas EST - (2020)
Rafal Majka POL - (2020)
Jay McCarthy AUS – (2020)
Gregor Mühlberger AUT - (2020)
Daniel Oss ITA - (2021)
Pawel Poljanski POL - (2020)
Lukas Pöstlberger AUT – (2020)
Juraj Sagan SVK - (2021)
Peter Sagan SVK – (2021)
Maximilian Schachmann GER - (2020)
Andreas Schillinger GER - (2021)
Michael Schwarzmann GER - (2021)
Ide Schelling NED - (2021)
Rudiger Selig GER - (2021)

Arrivée :
Shane Archbold NZL - (2019) le 11.04.19
Matteo Fabbro ITA - (2020)
Patrick Gamper AUT - (2021)
Lennart Kämna GER - (2021)
Martin Laas EST - (2020)
Ide Schelling NED - (2021)

Départ :
Shane Archbold NZL - DQS
Sam Bennett IRL - DQS
Davide Formolo ITA - UAE
Peter Kennaugh GBR - STOP
Leopold König CZE - (2019)
Christoph Pfingsten GER – TJV


CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)

Total: 21 coureurs

Jon Aberasturi ESP - (2020)
Julen Amezqueta ESP – (2020)
Orluis Aular VEN - (2021)
Aritz Bagues ESP - (2020)
Juan Fernando Calle Hurtado COL - (2021)
Xavier Cañellas ESP - (2020)
Jefferson Cepeda ECU - (2020) à partir du 01.08.19
Alvaro Cuadros ESP – (202x)
Jhojan García COL - (202x)
David Gonzalez ESP - (2020)
Jon Irisarri ESP - (202x)
Jonathan Lastra ESP – (202x)
Oier Lazkano ESP - (2021)
Matteo Malucelli ITA – (2020)
Sergio Roman Martin ESP - (2021)
Joel Nicolau ESP - (2020) à partir du 18.04.19
Alejandro Osorio COL - (2020)
Cristian Rodriguez ESP - (2020)
Hector Saez ESP - (2020)
Gonzalo Serrano ESP – (202x)
Carmelo Urbano ESP - (2021)

Stagiaire :
Oier Lazkano - ESP
Sergio Martín - ESP
Eusebio Pascual - ESP

Arrivée :
Orluis Aular VEN - (2021)
Aritz Bagues ESP - (2020)
Juan Fernando Calle Hurtado COL - (2021)
Jefferson Cepeda ECU - (2020) à partir du 01.08.19
Jhojan García COL - (202x)
Oier Lazkano ESP - (2021)
Sergio Roman Martin ESP - (2021)
Joel Nicolau ESP - (2020) à partir du 18.04.19
Alejandro Osorio COL - (2020)
Hector Saez ESP - (2020)
Carmelo Urbano ESP - (2021)

Départ :
Alex Aranburu ESP - AST
Alan Banaszek POL – MSP
Sergey Chernetsky RUS – GAZ
Domingos Gonçalves POR - suspendu
Antonio Molina ESP – STOP
Sebastián Mora ESP - MOV
Mauricio Moreira URU - (2019)
Sergio Pardilla ESP – STOP
Nelson Andres Soto COL - CTA


CCC TEAM (POL) (WT)

Total: 28 coureurs

William Barta USA - (2020)
Patrick Bevin NZL - (2020)
Josef Černý CZE - (2020)
Victor De la Parte ESP – (2020)
Alessandro De Marchi ITA - (2020)
Simon Geschke GER - (2020)
Kamil Gradek POL - (2020)
Jan Hirt CZE - (2021)
Jonas Koch GER - (2021)
Pavel Kochetkov RUS – (2021)
Kamil Malecki POL - (2020)
Jakub Mareczko ITA - (2020)
Fausto Masnada ITA – (2021)
Michal Paluta POL - (2021)
Serge Pauwels BEL - (2020)
Joey Rosskopf USA – (2020)
Szymon Sajnok POL - (2020)
Michael Schär SUI - (2020)
Matteo Trentin ITA - (2021)
Attila Valter HUN - (2021)
Greg van Avermaet BEL - (2021)
Gijs Van Hoecke BEL - (2020)
Nathan Van Hooydonck BEL – (2021)
Guillaume Van Keirsbulck BEL - (2020)
Francisco Ventoso ESP - (2020)
Lukasz Wisniowski POL - (2020)
Ilnur Zakarin RUS – (2021)
Georg Zimmermann GER - (2021)

Stagiaire :
Alfred Wright - GBR
Georg Zimmermann - GER

Arrivée :
Jan Hirt CZE - (2021)
Pavel Kochetkov RUS – (2021)
Kamil Malecki POL - (2020)
Fausto Masnada ITA – (2021)
Michal Paluta POL - (2021)
Matteo Trentin ITA - (2021)
Attila Valter HUN - (2021)
Ilnur Zakarin RUS – (2021)
Georg Zimmermann GER - (2021)

Départ :
Amaro Manuel Antunes POR - W52
Pawel Bernas POL - MSP
Lukasz Owsian POL – TFO
Laurens Ten Dam NED - STOP
Riccardo Zoidl AUT - RSW


COFIDIS (FRA)

Total: 28 coureurs

Piet Allegaert BEL – (2021)
Fernando Barcelo ESP - (2021)
Natnael Berhane ETH – (2021)
Dimitri Claeys BEL - (2020)
Simone Consonni ITA – (2021)
Nicolas Edet FRA - (2021)
Eddy Finé FRA - (2021)
Nathan Haas AUS - (2021)
Jesper Hansen DEN – (2020)
Jesus Herrada ESP - (2021)
José Herrada ESP - (2021)
Victor Lafay FRA - (2020)
Christophe Laporte FRA - (2021)
Cyril Lemoine FRA - (2020)
Mathias Le Turnier FRA - (2020)
Guillaume Martin FRA – (2021)
Luis Angel Mate ESP - (2020)
Marco Mathis GER - (2020)
Emmanuel Morin FRA – (2020)
Anthony Perez FRA – (2020)
Pierre-Luc Perichon FRA – (2020)
Stéphane Rossetto FRA - (2020)
Fabio Sabatini ITA - (2021)
Damien Touze FRA - (2020)
Kenneth Vanbilsen BEL – (2021)
Julien Vermote BEL - (2021)
Attilio Viviani ITA - (2021)
Elia Viviani ITA - (2021)

Stagiaire :
Eddy Finé - FRA
Pit Leyder - LUX
Attilio Viviani - ITA

Arrivée :
Piet Allegaert BEL – (2021)
Fernando Barcelo ESP - (2021)
Simone Consonni ITA – (2021)
Eddy Finé FRA - (2021)
Nathan Haas AUS - (2021)
Guillaume Martin FRA – (2021)
Fabio Sabatini ITA - (2021)
Julien Vermote BEL - (2021)
Attilio Viviani ITA - (2021)
Elia Viviani ITA - (2021)

Départ :
Darwin Atapuma COL - GWS
Nacer Bouhanni FRA - PCB
Rayanne Bouhanni FRA - (2019)
Loic Chetout FRA – STOP
Filippo Fortin ITA - RSW
Hugo Hofstetter FRA - ICA
Julien Simon FRA - TDE
Geoffrey Soupe FRA - TDE
Bert Van Lerberghe BEL - DQT
Zico Waeytens BEL - STOP


CORENDON - CIRCUS (BEL) (ALPECIN - FENIX en 2020)

Total: 27 coureurs

Antoine Benoist FRA - (2021)
Dries De Bondt BEL - (2020)
Floris De Tier BEL - (202x)
Petter Fagerhaug NOR - (2020)
Samuel Gaze NZL - (2021)
Lasse Norman Hansen DEN – (2020)
Roy Jans BEL – (2020)
Jimmy Janssens BEL – (202x)
Alexander Krieger GER - (202x)
Senne Leysen BEL - (202x)
Marcel Meisen GER - (202x)
Tim Merlier BEL - (2022) à partir du 12.06.19
Sacha Modolo ITA - (2020)
Alexander Richardson GBR - (202x)
Jonas Rickaert BEL – (2020)
Oscar Riesebeek NED – (202x)
Loris Rouiller SUI - (2020)
Kristian Sbaragli ITA - (2021?)
Scott Thwaites GBR - (202x)
Ben Tulett GBR - (2021)
Petr Vakoc CZE – (202x)
David van der Poel NED - (2023)
Mathieu van der Poel NED - (2023)
Otto Vergaerde BEL – (202x)
Gianni Vermeersch BEL - (201x)
Louis Vervaeke BEL - (202x)
Philipp Walsleben GER - (2021)

Stagiaire :
Antoine Benoist - FRA
Brent Clé - BEL

Arrivée :
Antoine Benoist FRA - (2021)
Floris De Tier BEL - (202x)
Samuel Gaze NZL - (2021)
Alexander Krieger GER - (202x)
Senne Leysen BEL - (202x)
Tim Merlier BEL - (2022) à partir du 12.06.19
Sacha Modolo ITA - (2020)
Alexander Richardson GBR - (202x)
Oscar Riesebeek NED – (202x)
Kristian Sbaragli ITA - (2021?)
Scott Thwaites GBR - (202x)
Ben Tulett GBR - (2021)
Petr Vakoc CZE – (202x)
Louis Vervaeke BEL - (202x)

Départ :
Stijn Devolder BEL – STOP
Tom Meeusen BEL - GHM
Joeri Stallaert BEL – VBG
Maarten van Trijp NED - STOP


DECEUNINCK - QUICK-STEP (BEL) (WT)

Total: 28 coureurs à partir du 01.07.2020

Julian Alaphilippe FRA - (2021)
João Almeida POR - (2021)
Shane Archbold NZL - (2021)
Dane Kasper Asgreen DEN - (2021)
Andrea Bagioli ITA – (2021)
Davide Ballerini ITA – (2021)
Sam Bennett IRL - (2021)
Mattia Cattaneo ITA – (2021)
Rémi Cavagna FRA - (2021)
Tim Declercq BEL - (2021)
Dries Devenyns BEL - (2020)
Remco Evenepoel BEL - (2023)
Ian Garrison USA - (2021)
Álvaro José Hodeg COL - (2021)
Mikkel Frølich Honoré DEN - (2020)
Fabio Jakobsen NED - (2021)
Bob Jungels LUX – (2020)
Iljo Keisse BEL - (2020)
James Knox GBR - (2021)
Yves Lampaert BEL – (2020)
Michael Morkov DEN - (2021)
Florian Sénéchal FRA - (2021)
Pieter Serry BEL - (2021)
Stijn Steels BEL – (2021)
Jannik Steimle GER - (2021)
Zdenek Stybar CZE - (2021)
Bert Van Lerberghe BEL - (2021)
Mauri Vansevenant BEL – (2023) à partir du 01.07.2020

Stagiaire :
Samuel Gaze - NZL
Jannik Steimle - GER

Arrivée :
João Almeida POR - (2021)
Shane Archbold NZL - (2021)
Andrea Bagioli ITA – (2021)
Davide Ballerini ITA – (2021)
Sam Bennett IRL - (2021)
Mattia Cattaneo ITA – (2021)
Ian Garrison USA - (2021)
Stijn Steels BEL – (2021)
Jannik Steimle GER - (2021)
Bert Van Lerberghe BEL - (2021)
Mauri Vansevenant BEL – (2023) à partir du 01.07.2020

Départ :
Eros Capecchi ITA – TBM
Philippe Gilbert BEL - LTS
Davide Martinelli ITA - AST
Enric Mas ESP - MOV
Max Richeze ARG – UAE
Fabio Sabatini ITA - COF
Petr Vakoc CZE – COC
Elia Viviani ITA - COF


DIMENSION DATA (RSA) (WT) (NTT PRO CYCLING TEAM en 2020)

Total: 29 coureurs

Carlos Barbero ESP - (202x)
Samuele Battistella ITA - (2021)
Edvald Boasson Hagen NOR - (2020)
Victor Campenaerts BEL - (2022)
Michael Carbel DAN - (202x)
Stefan de Bod RSA – (2020)
Nickolas Dlamini RSA - (202x)
Benjamin Dyball AUS - (202x)
Enrico Gasparotto SUI - (2020)
Amanuel Gebreigzabhier ERI - (202x)
Ryan Gibbons RSA - (202x)
Michael Gogl AUT – (202x)
Shotaro Iribe JAP - (202x)
Reinardt Janse van Rensburg RSA – (2020)
Ben King USA - (202x)
Roman Kreuziger CZE – (2020)
Gino Mäder SUI - (2020)
Louis Meintjes RSA - (2020)
Giacomo Nizzolo ITA - (2020)
Ben O' Connor AUS - (2020)
Domenico Pozzovivo ITA - (2021)
Matteo Sobrero ITA - (2021)
Andreas Stokbro DAN - (202x)
Dylan Sunderland AUS - (2021)
Jay Thomson RSA – (202x)
Rasmus Tiller NOR - (2020)
Michael Valgren DAN – (2020)
Max Walscheid GER – (202x)
Danilo Wyss SUI - (2020)

Arrivée :
Carlos Barbero ESP - (202x)
Samuele Battistella ITA - (2021)
Victor Campenaerts BEL - (2022)
Michael Carbel DAN - (202x)
Benjamin Dyball AUS - (202x)
Michael Gogl AUT – (202x)
Shotaro Iribe JAP - (202x)
Domenico Pozzovivo ITA - (2021)
Matteo Sobrero ITA - (2021)
Andreas Stokbro DAN - (202x)
Dylan Sunderland AUS - (2021)
Max Walscheid GER – (202x)

Départ :
Lars Bak DEN - STOP (DS en 2020)
Mark Cavendish GBR – TBM
Stephen Cummings GBR - STOP
Scott Davies GBR - TBM
Bernhard Eisel AUT - (2019)
Mark Renshaw AUS - STOP
Tom Jelte Slagter NED - VCB
Jacques Janse van Rensburg RSA - STOP
Jaco Venter RSA - STOP
Julien Vermote BEL - COF


Team Total Direct Energie (FRA)

Total: 25 coureurs à partir du 01.08.20

Leonardo Bonifazio ITA - (202x)
Niccolo Bonifazio ITA - (2021)
Mathieu Burgaudeau FRA - (2020)
Jeremy Cabot FRA - (2021)
Lilian Calmejane FRA – (2021)
Romain Cardis FRA – (2020)
Jérôme Cousin FRA - (2021)
Valentin Ferron FRA - (2022) à partir du 01.08.20
Marlon Gaillard FRA - (2021)
Damien Gaudin FRA - (2021)
Fabien Grellier FRA – (2021)
Jonathan Hivert FRA - (2020)
Pim Ligthart NED - (2020)
Florian Maitre FRA - (2021)
Lorenzo Manzin FRA - (2021)
Paul Ourselin FRA – (2021)
Adrien Petit FRA - (2021)
Simon Sellier FRA - (2020)
Romain Sicard FRA - (2021)
Julien Simon FRA - (2021)
Geoffrey Soupe FRA - (202x)
Rein Taaramae EST - (2020)
Niki Terpstra NED - (2020)
Anthony Turgis FRA - (2020)
Dries Van Gestel BEL – (2021)

Stagiaire :
Enzo Bernard - FRA
Valentin Ferron - FRA
Clément Orceau - FRA

Arrivée :
Leonardo Bonifazio ITA - (202x)
Jeremy Cabot FRA - (2021)
Valentin Ferron FRA - (2022) à partir du 01.08.20
Marlon Gaillard FRA - (2021)
Florian Maitre FRA - (2021)
Lorenzo Manzin FRA - (2021)
Julien Simon FRA - (2021)
Geoffrey Soupe FRA - (202x)
Dries Van Gestel BEL – (2021)

Départ :
Thomas Boudat FRA – TFO
Yohann Gène FRA - STOP
Axel Journiaux FRA - STOP
Bryan Nauleau FRA - STOP
Alexandre Pichot FRA - STOP
Perrig Quemeneur FRA - STOP
Angelo Tulik FRA - STOP


EF EDUCATION FIRST (USA) (WT)

Total: 30 coureurs à partir du 01.08.2020

Sean Bennett USA - (2020)
Alberto Bettiol ITA - (2020)
Stefan Bissegger SUI - (2022) à partir du 01.08.2020
Jonathan Caicedo ECU - (2020)
Hugh Carthy GBR – (2021)
Simon Clarke AUS - (2020)
Lawson Craddock USA - (2021)
Mitchell Docker AUS - (202x)
Ruben Guerreiro POR – (2021)
Kristoffer Halvorsen NOR - (2021)
Sergio Higuita COL - (2021)
Moreno Hofland NED – (2020)
Alex Howes USA - (2021)
Tanel Kangert EST - (2020)
Jens Keukeleire BEL - (2021)
Sebastian Langeveld NED - (2020)
Daniel Felipe Martínez COL – (2022)
Lachlan Morton AUS - (2020)
Magnus Cort Nielsen DEN - (2021)
Logan Owen USA - (2021)
Neilson Powless USA - (2021)
Jonas Rutsch GER - (2021)
Thomas Scully NZL - (2020)
Rigoberto Uran COL - (2020)
Julius van den Berg NED - (2020)
Tejay Van Garderen USA - (2020)
Sep Vanmarcke BEL – (2020)
Luis Villalobos MEX - (2021)
James Whelan AUS - (2021)
Michael Woods CAN - (2021?)

Stagiaire :
Matthew Walls - GBR

Arrivée :
Stefan Bissegger SUI - (2022) à partir du 01.08.2020
Ruben Guerreiro POR – (2021)
Kristoffer Halvorsen NOR - (2021)
Jens Keukeleire BEL - (2021)
Sergio Higuita COL - (2021)
Magnus Cort Nielsen DEN - (2021)
Neilson Powless USA - (2021)
Jonas Rutsch GER - (2021)
Luis Villalobos MEX - (2022)

Départ :
Matti Breschel DEN - STOP (DS chez EF en 2020)
Nathan Brown USA - RLY
Joe Dombrowski USA – UAE
Daniel McLay GBR - TFO
Sacha Modolo ITA - COC
Taylor Phinney USA - STOP


EUSKADI - MURIAS (ESP) (STOP fin 2019)

Total: 0 coureurs

Départ :
Mikel Aristi ESP - EUK
Aritz Bagues ESP - CJR
Fernando Barcelo ESP - COF
Ander Barrenetxea ESP - (2019)
Cyril Barthe FRA - VCB
Urko Berrade ESP - (2020) EKP
Mikel Bizkarra ESP - EUK
Garikoitz Bravo ESP - EUK
Mario González ESP - (2019)
Benat Intxausti ESP - EUK stop le 20.01.20
Julen Irizar ESP - EUK
Mikel Iturria ESP - EUK
Juan Antonio López-Cózar ESP - (2020) EUK
Oscar Rodriguez ESP - AST
Sergio Rodriguez ESP - (2019)
Hector Saez ESP - CJR
Sergio Samitier ESP - MOV
Enrique Sanz ESP - KPH
Gotzon Udondo ESP - (2019)
Jose Daniel Viejo ESP - (2020)


GAZPROM - RUSVELO (RUS)

Total: 20 coureurs

Igor Boev RUS – (2020)
Marco Canola ITA – (202x)
Nikolay Cherkasov RUS - (2020)
Sergey Chernetsky RUS – (202x)
Damiano Cima ITA - (2020)
Imerio Cima ITA - (2020)
Vladislav Kulikov RUS - (2020)
Alexandr Kulikovskiy RUS - (2020)
Stepan Kurianov RUS – (2020)
Anton Kuzmin KAZ - (2021)
Vyacheslav Kuznetsov RUS – (202x)
Denis Nekrasov RUS - (2020)
Artem Nych RUS – (2020)
Petr Rikunov RUS - (2020)
Ivan Rovny RUS – (202x)
Aleksey Rybalkin RUS – (2020)
Cristian Scaroni ITA - (2021)
Evgeny Shalunov RUS – (2020)
Dmitriy Strakhov RUS – (202x)
Simone Velasco ITA - (202x)

Arrivée :
Marco Canola ITA – (202x)
Sergey Chernetsky RUS – (202x)
Damiano Cima ITA - (2020)
Imerio Cima ITA - (2020)
Anton Kuzmin KAZ - (2021)
Vyacheslav Kuznetsov RUS – (202x)
Cristian Scaroni ITA - (2021)
Dmitriy Strakhov RUS – (202x)
Simone Velasco ITA - (202x)

Départ :
Ildar Arslanov RUS – STOP
Alexander Evtushenko RUS - le 30.06.19
Evgeni Koberniak RUS – STOP
Alexey Kurbatov RUS - le 30.06.19
Alexander Porsev RUS - (2019)
Sergey Shilov RUS - AVL
Mamyr Stash RUS - (2019)
Alexander Vlasov RUS – (2020) AST
Anton Vorobyev RUS - (2019)


GROUPAMA - FDJ (FRA) (WT)

Total : 28 coureurs

Bruno Armirail FRA - (2021)
William Bonnet FRA - (2020)
Alexys Brunel FRA - (2021)
Mickaël Delage FRA - (2021)
Arnaud Demare FRA - (2020)
Antoine Duchesne CAN - (2020)
Kilian Frankiny SUI – (2020)
David Gaudu FRA – (2020)
Kevin Geniets LUX - (2020) à partir du 22/03/19
Jacopo Guarnieri ITA - (2020)
Simon Guglielmi FRA - (2021)
Ignatas Konovalovas LIT - (202x)
Stefan Küng SUI - (2020)
Mathieu Ladagnous FRA - (2020)
Olivier Le Gac FRA - (2020)
Fabian Lienhard SUI - (2021)
Tobias Ludvigsson SWE - (2020)
Valentin Madouas FRA - (2021)
Rudy Molard FRA - (2020)
Thibaut Pinot FRA - (2020)
Sébastien Reichenbach SUI – (2020)
Anthony Roux FRA - (2020)
Marc Sarreau FRA - (2020)
Miles Scotson AUS - (2020)
Romain Seigle FRA - (2021)
Ramon Sinkeldam NED - (2021)
Benjamin Thomas FRA – (202x)
Leo Vincent FRA – (2020)

Stagiaire :
Alexys Brunel - FRA
Žiga Jerman - SLO
Matis Louvel - FRA

Arrivée :
Alexys Brunel FRA - (2021)
Kevin Geniets LUX - (2020) à partir du 22/03/19
Simon Guglielmi FRA - (2021)
Fabian Lienhard SUI - (2021)

Départ :
Daniel Hoelgaard NOR – UXT
Steve Morabito SUI - STOP
Georg Preidler AUT – (2019) suspendu à partir du 03.03.19
Benoit Vaugrenard FRA - STOP


HAGENS BERMAN AXEON (USA)

Total : 12 coureurs

Edward Anderson USA - (202x)
Pedro Andrade POR - (202x)
Andre Carvalho POR - (2020)
Cole Davis USA - (202x)
Jarrad Drizners AUS - (202x)
Jakob Egholm DEN - (2020)
James Fouché NZL - (202x)
Michael Garrison USA - (202x)
Liam Holowesko USA - (2020)
Sean Quinn USA - (2020)
Jens Reynders BEL - (202x)
Kevin Vermaercke USA - (2020)

Arrivée :
Pedro Andrade POR - (202x)
Jarrad Drizners AUS - (202x)
James Fouché NZL - (202x)
Michael Garrison USA - (202x)
Jens Reynders BEL - (202x)

Départ :
Joao Almeida POR - DQT
Mikkel Bjerg DEN - UAE
Jonny Brown USA - TSL
Ian Garrison USA - DQT
Zeke Mostov USA - (2019)
Thomas Revard USA - (2019)
Michael Rice AUS - ACA
Karel Vacek CZE - (2020) CPK
Maikel Zijlaard NED - SEG


ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) (Israel Start-Up Nation en 2020)

Total : 30 coureurs

Matteo Badilatti SUI - (2020)
Rudy Barbier FRA – (2020)
Jenthe Biermans BEL – (2020?)
Guillaume Boivin CAN - (202x)
Matthias Brändle AUT - (2020)
Alex Cataford CAN – (202x)
Davide Cimolai ITA - (2021)
Alex Dowsett GBR - (202x)
Itamar Einhorn ISR - (202x) à partir du 01/05/19
Omer Goldstein ISR - (202x)
Andre Greipel GER - (2020)
Ben Hermans BEL - (2021)
Hugo Hofstetter FRA - (2021)
Reto Hollenstein SUI – (202x)
Daniel Martin IRL - (2021)
Travis McCabe USA - (202x)
Daniel Navarro ESP – (2020?)
Krists Neilands LAT - (2021)
Guy Niv ISR - (202x)
James Piccoli CAN - (202x)
Nils Politt GER – (2020)
Mihkel Räim EST - (2020)
Alexis Renard FRA - (2021)
Guy Sagiv ISR - (202x)
Patrick Schelling SUI - (202x)
Rory Sutherland AUS - (2020)
Norman Vahtra EST - (2021)
Tom Van Asbroeck BEL - (2020)
Mads Wurtz Schmidt DEN – (2020?)
Rick Zabel GER - (2020?)

Stagiaire :
Yuval Ben Moshe - ISR
Alexis Renard - FRA

Arrivée :
Jenthe Biermans BEL – (2020?)
Alex Dowsett GBR - (202x)
Itamar Einhorn ISR - (2020) à partir du 01/05/19
Andre Greipel GER - (2020)
Hugo Hofstetter FRA - (2021)
Reto Hollenstein SUI – (202x)
Daniel Martin IRL - (2021)
Travis McCabe USA - (202x)
Daniel Navarro ESP – (2020?)
James Piccoli CAN - (202x)
Nils Politt GER – (2020)
Alexis Renard FRA - (2021)
Patrick Schelling SUI - (202x)
Rory Sutherland AUS - (2020)
Norman Vahtra EST - (2021)
Mads Wurtz Schmidt DEN – (2020?)
Rick Zabel GER - (2020?)

Départ :
Edwin Avila COL - ISA
Clément Carisey FRA - IPR
Zakkari Dempster AUS - STOP (DS chez Israël en 2020)
Connor Dunne IRL - STOP
Nathan Earle NZL - UKO
Awet Gebremedhin SWE – ISA
Roy Goldstein ISR - STOP
Sondre Holst Enger NOR - RIW
August Jensen NOR - RIW
Riccardo Minali ITA – DMP
Ben Perry CAN - ISA
Ruben Plaza ESP - STOP
Kristian Sbaragli ITA - COC
Hamish Schreurs NZL - (2019)
Daniel Turek CZE - ISA
Dennis van Winden NED - (2019)


KATUSHA - ALPECIN (SUI) (WT) (STOP fin 2019)

Total : 0 coureurs

Stagiaire :
Juri Hollmann - GER

Départ :
Enrico Battaglin ITA - TBM
Jenthe Biermans BEL – ICA
Ian Boswell USA - STOP
Steff Cras BEL – LTS
Jens Debusschere BEL - (2020) VCB
Alex Dowsett GBR - ICA
Matteo Fabbro ITA - BOH
José Gonçalves POR – DMP
Ruben Guerreiro POR – EF1
Nathan Haas AUS - COF
Marco Haller AUT - TBM
Reto Hollenstein SUI – ICA
Marcel Kittel GER - (2019) STOP le 09.05.19
Pavel Kochetkov RUS – CCC
Vyacheslav Kuznetsov RUS – GAZ
Daniel Navarro ESP – (2020) ICA
Nils Politt GER – ICA
Willem Jakobus Smit RSA – (2020) BBH
Simon Spilak SLO - STOP
Dmitriy Strakhov RUS – (2020) GAZ
Harry Tanfield GBR - (2020) ALM
Mads Wurtz Schmidt DEN – (2020) ICA
Rick Zabel GER - (2020) ICA
Ilnur Zakarin RUS – CCC


LOTTO - SOUDAL (BEL) (WT)

Total: 28 coureurs à partir du 01.07.2020

Sander Armée BEL - (2020)
Steff Cras BEL – (2021)
Jasper De Buyst BEL – (2022)
Thomas De Gendt BEL - (2020)
John Degenkolb GER - (2021)
Stan Dewulf BEL - (2020)
Jonathan Dibben GBR - (2020)
Caleb Ewan AUS - (2022)
Frederik Frison BEL – (2021)
Philippe Gilbert BEL - (2022)
Kobe Goossens BEL - (2021)
Carl Fredrik Hagen NOR – (2020)
Adam Hansen AUS - (2020)
Matthew Holmes GBR - (2021)
Rasmus Byriel Iversen DEN – (2020)
Roger Kluge GER – (2022)
Nikolas Maes BEL - (2020)
Tomasz Marczynski POL - (2020)
Rémy Mertz BEL - (2020)
Stefano Oldani ITA - (2021)
Gerben Thijssen BEL - (2021) à partir du 01.07.19
Tosh Van Der Sande BEL - (2020)
Brian van Goethem NED - (2020)
Harm Vanhoucke BEL - (2020)
Brent Van Moer BEL - (2021) à partir du 04.06.19
Florian Vermeersch BEL - (2022) à partir du 01.07.2020
Jelle Wallays BEL - (2020)
Tim Wellens BEL – (2020)

Arrivée :
Steff Cras BEL – (2021)
John Degenkolb GER - (2021)
Jonathan Dibben GBR - (2020)
Philippe Gilbert BEL - (2022)
Kobe Goossens BEL - (2021)
Matthew Holmes GBR - (2021)
Stefano Oldani ITA - (2021)
Gerben Thijssen BEL - (2021) à partir du 01.07.19
Brent Van Moer BEL - (2021) à partir du 04.06.19
Florian Vermeersch BEL - (2022) à partir du 01.07.2020

Viktor Verschaeve BEL - (2022) à partir du 01.01.2021
Arne Marit BEL - (2022) à partir du 01.01.2021 ?

Départ :
Tiesj Benoot BEL - SUN
Adam Blythe GBR - STOP
Victor Campenaerts BEL - DDD
Jens Keukeleire BEL - EF1
Bjorg Lambrecht BEL - (2021) † le 05.08.2019
Maxime Monfort BEL - STOP
Lawrence Naesen BEL - ALM
Jelle Vanendert BEL - WVA
Enzo Wouters BEL - TIS


MITCHELTON - SCOTT(AUS) (WT)

Total: 28 coureurs

Edoardo Affini ITA - (2020)
Michael Albasini SUI - (2020) Stop le 14.06.20
Jack Bauer NZL - (2020)
Sam Bewley NZL - (2020)
Brent Bookwalter USA - (2020)
Esteban Chaves COL - (2021)
Luke Durbridge AUS - (2020)
Alexander Edmondson AUS - (2020)
Tsgabu Grmay ETH - (2020)
Kaden Groves AUS - (2021)
Jack Haig AUS - (2020)
Lucas Hamilton AUS - (2021)
Michael Hepburn AUS - (2021)
Damien Howson AUS – (2020)
Daryl Impey RSA - (2021)
Christopher Juul Jensen DEN - (2021)
Alexander Konychev ITA - (2021)
Cameron Meyer AUS - (2020)
Luka Mezgec SLO – (2020)
Mikel Nieve ESP - (2021)
Barnabás Peák HUN - (2021)
Nick Schultz AUS - (2020)
Callum Scotson AUS - (2020)
Dion Smith NZL - (2020)
Robert Stannard AUS - (2020)
Adam Yates GBR - (2020)
Simon Yates GBR - (2020)
Andrey Zeits KAZ - (2021)

Stagiaire :
James Fouché - AUS
Kaden Groves - AUS
Barnabás Peák - HUN

Arrivée :
Kaden Groves AUS - (2021)
Alexander Konychev ITA - (2021)
Barnabás Peák HUN - (2021)
Andrey Zeits KAZ - (2021)

Départ :
Matthew Hayman AUS - (2019) Stop le 20.01.19
Matteo Trentin ITA - CCC


MOVISTAR Team (ESP) (WT)

Total: 28 coureurs

Juan Diego Alba COL - (2021)
Jorge Arcas ESP - (2021)
Carlos Betancur COL – (202x)
Héctor Carretero ESP - (2021)
Dario Cataldo ITA – (2021)
Gabriel Cullaigh GBR - (2021)
Iñigo Elosegui ESP - (2022)
Imanol Erviti ESP - (2021)
Juri Hollmann GER - (2021)
Johan Jacobs SUI - (2021)
Matteo Jorgenson USA - (2021)
Lluis Guillermo Mas ESP - (2021)
Enric Mas ESP - (2022)
Sebastián Mora ESP - (202x)
Mathias Norsgaard DAN - (2021)
Nelson Oliveira POR – (2021)
Antonio Pedrero ESP – (2021)
Eduard Prades ESP - (202x)
Jurgen Roelandts BEL - (2020)
Jose Joaquin Rojas ESP - (2021)
Einer Rubio COL - (2021)
Sergio Samitier ESP - (2021)
Eduardo Sepulveda ARG – (2020)
Marc Soler ESP – (2021)
Albert Torres ESP - (202x)
Alejandro Valverde ESP - (2021)
Carlos Verona ESP – (2020)
Davide Villella ITA - (2021)

Arrivée :
Juan Diego Alba COL - (2021)
Dario Cataldo ITA – (2021)
Gabriel Cullaigh GBR - (2021)
Iñigo Elosegui ESP - (2022)
Juri Hollmann GER - (2021)
Johan Jacobs SUI - (2021)
Matteo Jorgenson USA - (2021)
Enric Mas ESP - (2022)
Sebastián Mora ESP - (202x)
Mathias Norsgaard DAN - (2021)
Einer Rubio COL - (2021)
Sergio Samitier ESP - (2021)
Albert Torres ESP - (202x)
Davide Villella ITA - (2021)

Départ :
Andrey Amador CRC - (2021) INS
Winner Anacona COL - PCB
Carlos Barbero ESP - DDD
Daniele Bennati ITA – STOP
Richard Carapaz ECU – INS
Jaime Castrillo ESP - KRP
Ruben Fernandez ESP – EUK
Mikel Landa ESP - TBM
Nairo Quintana COL - PCB
Jaime Roson ESP – (2019) Suspendu jusqu'au 26.06.2022
Jasha Sütterlin GER – SUN
Rafael Valls ESP - TBM


NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA - KTM (ITA) (Vini Zabù - KTM en 2020)

Total: 24 coureurs

Andrea Bartolozzi ITA - (2021)
Gianmarco Begnoni ITA - (202x)
Liam Bertazzo ITA – (202x)
Mattia Bevilacqua ITA - (2021)
Simone Bevilacqua ITA – (202x)
Francesco Manuel Bongiorno ITA – (202x)
Matteo Busato ITA – (202x)
Matteo De Bonis ITA – (2021)
Andrea Di Renzo ITA - (202x)
Lorenzo Fortunato ITA – (2020)
Marco Frapporti ITA – (202x)
Andrea Garosio ITA - (202x)
Roberto Carlos Gonzalez Castillero PAN - (2020) à partir du 17.03.19
Alessandro Iacchi ITA - (2021)
Umberto Marengo - (2020)
James Mitri NZL - (202x)
Jan Petelin LUX - (202x)
Lorenzo Rota ITA - (202x)
Veljko Stojnić SER - (2021)
Leonardo Tortomasi ITA - (202x)
Etienne van Empel NED – (2021)
Giovanni Visconti ITA - (2020)
Luca Wackermann ITA - (202x)
Edoardo Zardini ITA – (2021)

Stagiaire :
Andrea Bartolozzi - ITA
Mattia Bevilacqua - ITA
Alessandro Iacchi - ITA

Arrivée :
Andrea Bartolozzi ITA - (2021)
Gianmarco Begnoni ITA - (202x)
Mattia Bevilacqua ITA - (2021)
Matteo Busato ITA – (202x)
Matteo De Bonis ITA – (2021)
Andrea Di Renzo ITA - (202x)
Marco Frapporti ITA – (202x)
Andrea Garosio ITA - (202x)
Roberto Carlos Gonzalez Castillero PAN - (2020) à partir du 17.03.19
Alessandro Iacchi ITA - (2021)
James Mitri NZL - (202x)
Jan Petelin LUX - (202x)
Lorenzo Rota ITA - (202x)
Veljko Stojnić SER - (2021)
Leonardo Tortomasi ITA - (202x)
Luca Wackermann ITA - (202x)

Départ :
Giuseppe Fonzi ITA - STOP
Davide Gabburo ITA – AND
Moreno Marchetti ITA - CPH
Luca Pacioni ITA - AND
Dayer Quintana - COL - PCB
Luca Raggio ITA – AZT
Massimo Rosa ITA - STOP
Sebastian Schonberger AUT - VCB
Simone Velasco ITA - GAZ


ROOMPOT - CHARLES (STOP fin 2019)

Total: 0 coureurs

Départ :
Jesper Asselman NED – MET
Lars Boom NED - STOP
Sean De Bie BEL - WBC
Matthias De Witte BEL - NRL
Huub Duyn NED – STOP
Maurits Lammertink NED – WGG
Senne Leysen BEL - COC
Arjen Livyns BEL – WVA
Elmar Reinders NED – RIW
Oscar Riesebeek NED – COC
Stijn Steels BEL – DQT
Justin Timmermans NED – VWM
Nick van der Lijke NED - RIW
Sjoerd van Ginneken NED – STOP
Boy Van Poppel NED – WGG
Jan-willem Van Schip NED - BRT
Michael van Staeyen BEL - TIS
Pieter Weening NED - (2019)


TEAM INEOS (GBR) (WT) (SKY jusqu'au 01/05/19)

Total: 30 coureurs

Andrey Amador CRC - (2022)
Leonardo Basso ITA - (202x)
Egan Bernal COL – (2023)
Richard Carapaz ECU – (2022)
Jonathan Castroviejo ESP - (2022)
Rohan Dennis AUS - (2021)
Owain Doull GBR - (2021)
Eddie Dunbar IRL - (2022)
Chris Froome GBR - (2020)
Filippo Ganna ITA – (2020)
Tao Geoghegan Hart GBR - (2020)
Michal Golas POL - (2020)
Ethan Hayter GBR - (2022)
Sebastian Henao COL – (2021)
Vasil Kiryienka BLR – (2020)
Christian Knees GER - (2020)
Michal Kwiatkowski POL - (2020)
Christopher Lawless GBR - (2021)
Gianni Moscon ITA - (2020)
Jonathan Narvaez ECU - (2020)
Salvatore Puccio ITA - (2021)
Brandon Rivera COL - (2021)
Carlos Rodriguez ESP - (2023)
Luke Rowe GBR - (2021)
Pavel Sivakov RUS – (2020)
Ivan Ramiro Sosa COL - (2021)
Ian Stannard GBR - (2020)
Ben Swift GBR - (2021)
Geraint Thomas GBR - (2021)
Dylan van Baarle NED - (2022)

Arrivée :
Andrey Amador CRC - (2022)
Richard Carapaz ECU – (2022)
Rohan Dennis AUS - (2021)
Ethan Hayter GBR - (2022)
Brandon Rivera COL - (2021)
Carlos Rodriguez ESP - (2023)

Départ :
David De la Cruz ESP - UAE
Kenny Elissonde FRA - TFS
Kristoffer Halvorsen NOR - EF1
Wout Poels NED - TBM
Diego Rosa ITA - PCB


SPORT VLAANDEREN - BALOISE(BEL)

Total : 20 coureurs

Cédric Beullens BEL - (2021)
Amaury Capiot BEL – (202x)
Kenny De Ketele BEL - (202x)
Kevin Deltombe BEL – (202x)
Sander De Pestel BEL - (2021)
Lindsay De Vylder BEL – (202x)
Gilles De Wilde BEL - (2021)
Robbe Ghys BEL - (202x)
Milan Menten BEL - (202x)
Julian Mertens BEL - (2021)
Edward Planckaert BEL – (202x)
Emiel Planckaert BEL - (202x)
Thomas Sprengers BEL – (202x)
Fabio Van den Bossche BEL - (2021)
Aaron Van Poucke BEL - (2020)
Kenneth Van Rooy BEL – (202x)
Aaron Verwilst BEL - (202x)
Jordi Warlop BEL – (202x)
Sasha Weemaes BEL - (2020)
Thimo Willems BEL - (2020)

Stagiaire :
Fabio Van den Bossche - BEL

Arrivée :
Cédric Beullens BEL - (2021)
Sander De Pestel BEL - (2021)
Gilles De Wilde BEL - (2021)
Julian Mertens BEL - (2021)
Fabio Van den Bossche BEL - (2021)

Départ :
Piet Allegaert BEL – COF
Benjamin Declercq BEL – TFO
Moreno De Pauw BEL - STOP
Christophe Noppe BEL – TFO
Dries Van Gestel BEL – TDE
Mathias Van Gompel BEL – (2019)
Preben Van Hecke BEL - STOP


TEAM JUMBO - VISMA (NED) (WT)

Total: 27 coureurs

George Bennett NZL - (2021)
Koen Bouwman NED - (2021)
Laurens De Plus BEL - (2020)
Tom Dumoulin NED - (2022)
Pascal Eenkhoorn NED - (2020)
Tobias Foss NOR - (2021)
Robert Gesink NED - (2021)
Dylan Groenewegen NED - (2023)
Chris Harper AUS - (2021)
Lennard Hofstede NED - (2020)
Amund Gröndahl Jansen NOR - (2020)
Steven Kruijswijk NED - (2021)
Sepp Kuss USA - (2021)
Tom Leezer NED - (2020)
Bert-Jan Lindeman NED - (2020)
Paul Martens GER - (2020)
Tony Martin GER - (2020)
Christoph Pfingsten GER – (2020)
Primoz Roglic SLO - (2023)
Timo Roosen NED - (2020)
Mike Teunissen NED - (2022)
Antwan Tolhoek NED - (2021)
Wout Van Aert BEL – (2021) à partir du 01/03/2019
Taco van der Hoorn NED – (2020)
Jos van Emden NED - (2021)
Jonas Vingegaard DAN - (2020)
Maarten Wynants BEL - (2020)

Stagiaire :
Stef Krul - NED

Arrivée :
Tom Dumoulin NED - (2022)
Tobias Foss NOR - (2021)
Chris Harper AUS - (2021)
Christoph Pfingsten GER – (2020)
Wout Van Aert BEL – (2021) à partir du 01/03/2019

Départ :
Floris De Tier BEL - COC
Daan Olivier NED - Stop le 02.05.19
Neilson Powless USA - EF1
Danny Van Poppel NED - WGG


TEAM SUNWEB (GER) (WT)

Total: 29 coureurs à partir du 01.07.20

Thymen Arensman NED - (2022) à partir du 01.07.20
Nikias Arndt GER – (2020)
Tiesj Benoot BEL - (2021)
Cees Bol NED - (2021)
Alberto Dainese ITA - (2021)
Nico Denz GER - (2021)
Mark Donovan GBR - (2022)
Nils Eekhoff NED - (2021)
Felix Gall AUT - (2022)
Chad Haga USA - (2021)
Chris Hamilton AUS - (2021)
Jai Hindley AUS - (2020)
Marc Hirschi SUI - (2021)
Max Kanter GER - (2021)
Wilco Kelderman NED - (2020)
Asbjörn Kragh Andersen DAN - (2021)
Søren Kragh Andersen DAN - (2022)
Michael Matthews AUS - (2021)
Joris Nieuwenhuis NED - (2020)
Sam Oomen NED – (2020)
Casper Pedersen DAN - (2021)
Robert Power AUS - (2020)
Nicolas Roche IRL - (2021)
Martin Salmon GER - (2021)
Michael Storer AUS - (2021)
Florian Stork GER – (2021) à partir du 01/03/19
Jasha Sütterlin GER – (2021)
Martijn Tusveld NED – (2021)
Ilan Van Wilder BEL - (2022)

Stagiaire :
Nils Eekhoff - NED
Marten Kooistra - NED
Martin Salmon - GER

Arrivée :
Thymen Arensman NED - (2022) à partir du 01.07.20
Tiesj Benoot BEL - (2021)
Alberto Dainese ITA - (2021)
Nico Denz GER - (2021)
Mark Donovan GBR - (2022)
Nils Eekhoff NED - (2021)
Felix Gall AUT - (2022)
Martin Salmon GER - (2021)
Florian Stork GER – (2021) à partir du 01/03/19
Jasha Sütterlin GER – (2021)
Ilan Van Wilder BEL - (2022)

Andreas Leknessund NOR - (2023) à partir du 01.01.21

Départ :
Jan Bakelants BEL - WGG
Roy Curvers NED - STOP (entraîneur chez Sunweb)
Tom Dumoulin NED - (2022) TJV
Johannes Fröhlinger GER - STOP
Lennart Kämna GER - BOH
Louis Vervaeke BEL - COC
Max Walscheid GER – DDD


TREK - SEGAFREDO (USA) (WT)

Total: 27 coureurs

Julien Bernard FRA - (2021)
Gianluca Brambilla ITA – (2020)
Giulio Ciccone ITA - (2021)
William Clarke AUS - (2020)
Nicola Conci ITA - (2021)
Koen De Kort NED - (2020)
Niklas Eg DAN - (2021)
Kenny Elissonde FRA - (2021)
Alexander Kamp DAN - (2021)
Alex Kirsch LUX – (2021)
Emils Liepins LVA - (2021)
Juan Pedro Lopez ESP - (2021)
Bauke Mollema NED - (2020)
Jacopo Mosca ITA - (202x) à partir du 01.08.19
Matteo Moschetti ITA - (2020)
Ryan Mullen IRL - (2021)
Antonio Nibali ITA - (2021)
Vincenzo Nibali ITA - (2021)
Mads Pedersen DEN – (2020)
Richie Porte AUS - (2020)
Charlie Quarterman GBR - (2021)
Kiel Reijnen USA – (2021)
Michel Ries LUX - (2021)
Quinn Simmons USA - (2021)
Toms Skujins LAT - (2020)
Jasper Stuyven BEL – (2020)
Edward Theuns BEL – (2021)

Stagiaire :
Nicolas Debeaumarché - FRA
Juan Pedro Lopez - ESP
Charlie Quarterman - GBR

Arrivée :
Kenny Elissonde FRA - (2021)
Alexander Kamp DAN - (2021)
Emils Liepins LVA - (2021)
Juan Pedro Lopez ESP - (2021)
Antonio Nibali ITA - (2021)
Vincenzo Nibali ITA - (2021)
Charlie Quarterman GBR - (2021)
Michel Ries LUX - (2021)
Quinn Simmons USA - (2021)

Alessandro Fancellu ITA - (2022?) à partir du 01.01.2021
Antonio Tiberi ITA - (2022) à partir du 01.01.2021

Départ :
Fumiyuki Beppu JPN - (2020) DMP
John Degenkolb GER - LTS
Fabio Felline ITA - AST
Alex Frame NZL - (2019)
Michael Gogl AUT – DDD
Markel Irizar ESP - STOP
Jarlinson Pantano COL - (2020) STOP
Peter Stetina USA - STOP (gravel)


UAE TEAM EMIRATES (UAE) (WT)

Total: 30 coureurs

Andres Camilo Ardila COL - (2023)
Fabio Aru ITA - (2020)
Mikkel Bjerg DEN - (2022)
Tom Bohli SUI – (2020)
Sven Erik Bystrom NOR - (2021)
Valerio Conti ITA - (2021)
Rui Faria Da Costa POR - (2021)
Alessandro Covi ITA - (2021)
David De la Cruz ESP - (2021)
Joe Dombrowski USA – (2021)
Davide Formolo ITA - (2021)
Fernando Gaviria COL – (2021)
Sergio Henao COL - (2020)
Alexander Kristoff NOR - (2021)
Vegard Stake Laengen NOR - (2020)
Marco Marcato ITA - (202x)
Brandon McNulty USA - (2022)
Yousef Mohamed Mirza UAE - (2020)
Juan Sebastián Molano COL - (2020)
Cristian Camilo Muñoz COL - (2020)
Ivo Emanuel Alves Oliveira POR - (2020)
Rui Filipe Alves Oliveira POR - (2020)
Jasper Philipsen BEL - (2020)
Tadej Pogacar SLO - (2023)
Jan Polanc SLO – (2020)
Edward Ravasi ITA - (2020)
Alexandr Riabushenko BLR - (202x)
Max Richeze ARG – (2021)
Oliviero Troia ITA - (2020)
Diego Ulissi ITA - (2020)

Stagiaire :
Matthew Beers - RSA
Nicolas Dalla Valle - ITA

Arrivée :
Andres Camilo Ardila COL - (2023)
Mikkel Bjerg DEN - (2022)
Alessandro Covi ITA - (2021)
David De la Cruz ESP - (2021)
Joe Dombrowski USA – (2021)
Davide Formolo ITA - (2021)
Brandon McNulty USA - (2022)
Max Richeze ARG – (2021)

Départ :
Simone Consonni ITA – COF
Kristjan Durasek CRO – (2019) Suspendu jusqu'au 14.05.2023
Roberto Ferrari ITA – STOP
Daniel Martin IRL - CAT
Manuele Mori ITA - STOP
Simone Petilli ITA - WGG
Rory Sutherland AUS - ICA


VITAL CONCEPT - B&B HOTELS (FRA) (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT en 2020)

Total: 23 coureurs

Frederik Backaert BEL – (2021)
Cyril Barthe FRA - (2021)
Kris Boeckmans BEL - (2020)
Maxime Cam FRA - (2021)
Bryan Coquard FRA – (2021)
Arnaud Courteille FRA -(2020)
Bert De Backer BEL - (2020)
Jens Debusschere BEL - (2021)
Adrien Garel FRA - (2020)
Cyril Gautier FRA - (2020)
Johan Le Bon FRA – (2020)
Jérémy Lecroq FRA - (2020)
Julien Morice FRA – (2020)
Justin Mottier FRA - (2020)
Luca Mozzato ITA - (2021)
Quentin Pacher FRA - (2021)
Kevin Reza FRA - (2021)
Pierre Rolland FRA - (2020)
Sebastian Schonberger AUT - (202x)
Tom Jelte Slagter NED - (2020)
Jimmy Turgis FRA - (2020)
Jonas Van Genechten BEL - (2021)
Arthur Vichot FRA - (2020)

Stagiaire :
Alan Boileau - FRA
Maxime Chevalier - FRA
David Rivière - FRA

Arrivée :
Frederik Backaert BEL – (2021)
Cyril Barthe FRA - (2021)
Jens Debusschere BEL - (2021)
Luca Mozzato ITA - (2021)
Sebastian Schonberger AUT - (202x)
Tom Jelte Slagter NED - (2020)

Départ :
Yoann Bagot FRA - STOP
Corentin Ermenault FRA - STOP (piste)
Marc Fournier FRA - STOP
Steven Lammertink NED - STOP
Lorenzo Manzin FRA - TDE
Patrick Müller SUI - STOP


WALLONIE BRUXELLES (BEL) (Bingoal - Wallonie Bruxelles en 2020)

Total: 20 coureurs

Jonas Castrique BEL - (2021)
Sean De Bie BEL - (202x)
Laurens Huys BEL - (202x)
Kevin Ista BEL - (202x)
Elliot Lietaer BEL - (202x)
Arjen Livyns BEL – (2020)
Kenny Molly BEL – (2020)
Julien Mortier BEL - (2020)
Aksel Nõmmela EST - (2020)
Mathijs Paasschens NED - (2020)
Dimitri Peyskens BEL – (202x)
Baptiste Planckaert BEL – (2020)
Ludovic Robeet BEL - (202x)
Franklin Six BEL - (202x)
Joël Suter SUI - (2021)
Lionel Taminiaux BEL – (2020)
Boris Vallée BEL – (2019)
Jelle Vanendert BEL - (2021)
Tom Wirtgen LUX – (2020)
Luc Wirtgen LUX - (2021)

Stagiaire :
Jonas Castrique - BEL
Laurens Huys - BEL
Luc Wirtgen - LUX

Arrivée :
Jonas Castrique BEL - (2021)
Sean De Bie BEL - (202x)
Laurens Huys BEL - (202x)
Arjen Livyns BEL – (2020)
Joël Suter SUI - (2021)
Boris Vallée BEL – (2019)
Jelle Vanendert BEL - (2021)
Luc Wirtgen LUX - (2021)

Départ :
Kenny Dehaes BEL - STOP
Justin Jules FRA – DMP
Emils Liepins LVA - TFS
Lukas Spengler SUI - STOP


WANTY - GOBERT (BEL) (Circus-Wanty Gobert en 2020)

Total: 26 coureurs

Jan Bakelants BEL - (2020)
Jérémy Bellicaud FRA - (2021)
Alfdan De Decker BEL - (2020)
Thomas Degand BEL - (2020)
Aimé De Gendt BEL – (2021)
Théo Delacroix FRA - (2022) à partir du 01.08.20
Jasper De Plus BEL - (2021)
Tom Devriendt BEL – (2020)
Ludwig De Winter BEL - (2021)
Fabien Doubey FRA – (2020)
Timothy Dupont BEL - (2020)
Odd Christian Eiking NOR - (2021)
Alexander Evans AUS - (2021)
Quinten Hermans BEL – (2022)
Wesley Kreder NED - (2021)
Maurits Lammertink NED – (2021)
Xandro Meurisse BEL – (2020)
Yoann Offredo FRA - (202x)
Andrea Pasqualon ITA – (2021)
Simone Petilli ITA - (2021)
Corné van Kessel NED - (2022)
Kevin Van Melsen BEL - (2020)
Boy Van Poppel NED – (2021)
Danny Van Poppel NED - (2021)
Pieter Vanspeybroeck BEL - (2020)
Loïc Vliegen BEL - (2020)

Stagiaire :
Cédric Beullens - BEL
Théo Delacroix - FRA
Trond Trondsen - NOR

Arrivée :
Jan Bakelants BEL - (2020)
Jérémy Bellicaud FRA - (2021)
Théo Delacroix FRA - (2022) à partir du 01.08.20
Jasper De Plus BEL - (2021)
Alexander Evans AUS - (2021)
Quinten Hermans BEL – (2022)
Maurits Lammertink NED – (2021)
Simone Petilli ITA - (2021)
Corné van Kessel NED - (2022)
Boy Van Poppel NED – (2021)
Danny Van Poppel NED - (2021)

Départ :
Frederik Backaert BEL – VCB
Jerome Baugnies BEL – DHB
Bart De Clercq BEL - STOP
Guillaume Martin FRA – (2020) COF
Marco Minnaard NED - STOP
Boris Vallée BEL – WVA
Dernière édition par chris1705. le 15 mars 2020, 17:21, édité 105 fois.
Avatar de l’utilisateur
Par Alex47
#2970698
Athanaze a écrit :
05 mars 2019, 21:21
En regardant vite fait il y a très peu de grands noms intéressants disponibles l année prochaine
Landa, Quintana, Martin D., Nibali, Valverde, Gilbert, Kristoff, Degenkolb, Matthews, Fuglsang, Mas, Kittel, Gallopin, Zakarin, Trentin, Poels, Stybar, Benoot, Chaves...

Certes ce n'est pas du Froome, Roglic, Dumoulin mais y a de quoi se faire plaisir...
Avatar de l’utilisateur
Par Agneau
#2970712
Alex47 a écrit :
05 mars 2019, 21:56
Athanaze a écrit :
05 mars 2019, 21:21
En regardant vite fait il y a très peu de grands noms intéressants disponibles l année prochaine
Landa, Quintana, Martin D., Nibali, Valverde, Gilbert, Kristoff, Degenkolb, Matthews, Fuglsang, Mas, Kittel, Gallopin, Zakarin, Trentin, Poels, Stybar, Benoot, Chaves...

Certes ce n'est pas du Froome, Roglic, Dumoulin mais y a de quoi se faire plaisir...
Et un p'tit qui monte pas mal... Alaphillipe
#2970741
Beaucoup de stars vieillissantes ou en déclins quand même
Sky retrouvera un sponsor à 45 millions, Alaphillipe comme Gilbert resigneront chez DQS et tout les autres prolongeront ou feront un petit jeu de chaises musicales pour garder un bon salaire
quote me
#2970753
Blondin a écrit :
05 mars 2019, 19:55
:super: :applaud:

Petite précision : Lafay a un contrat avec Cofidis jusque fin 2020 et je n'ai vu nulle part que Périchon avait signé pour 2 ans :reflexion:
Il a déclaré avoir signé pour 1 an chez Cofidis (Perichon)
#2971377
Merci, c’est toujours un grand plaisir 😊.

Oui il y a eu un petit bug au moment de poster le sujet j’ai eu un message d’erreur et en revalidant le sujet, il est apparu en 2 exemplaires … :confused:

Merci pour vos précisions, je rectifie de suite.
#2971409
Méa Culpa ; après renseignement , Perichon a bien 2 ans de contrat :sorry:

En tout cas , grand merci pour tout le travail que tu fais , il faut être sacrément motivé ! :w00t:
#2972983
Psyonix76 a écrit :
08 mars 2019, 11:48
Méa Culpa ; après renseignement , Perichon a bien 2 ans de contrat :sorry:

En tout cas , grand merci pour tout le travail que tu fais , il faut être sacrément motivé ! :w00t:
Ah ok, je re-modifie alors :wink: .

Merci, c'est fait avec grand plaisir et bcp de passion :smile:
#2975654
Vincenzo Nibali est sur le point de signer pour un déménagement chez Trek-Segafredo après cette saison.
La seule pierre d'achoppement pour Segafredo semble être sa saison en cours. Nibali n'a pas très bien commencé en 2019 et devra atteindre au moins le top cinq du Giro s'il veut pouvoir justifier ses revendications salariales.

nieuwsblad.be
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 318

Bonjour Le discours politique et sanitaire repose […]

Tour des Flandres virtuel

:green: :green: :balloon: J'espère qu[…]

G. Karstens était surtout un sacré a[…]

JEU - Le cyclisme dont vous êtes le héros

Je roule pour essayer de revenir sur le peloton et[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site