Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 15 sur 16
  • 1
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3087554
Et donc le baroudeur d'octobre n'est autre que Jay Robert Thomson, un globe trotteur Sud-Africain ayant couru en Afrique, en Asie, en Amérique, en Océane, parfait pour terminer cette saison, et ça colle bien avec l'actu de la coupe du monde de rugby aussi :super:

https://www.velo-club.net/post/le-barou ... rt-thomson

Le palmarès 2019 :
Janvier : Jason Lea (Bridgelane/Sélection australienne)
Février : Charles Planet (Novo Nordisk)
Mars : Mirco Maestri (Bardiani CSF)
Avril : Julien Bernard (Trek Segafredo)
Mai: Marco Frapporti (Androni Giocattoli Sidermec)
Juin : Julian Alaphilippe (Deceunink Quick Step)
Juillet : Stéphane Rossetto (Cofidis)
Août : Angel Madrazo (Burgos BH)
Septembre : Rémi Cavagna (Deceunink Quick Step)
Octobre : Jay Robert Thomson (Dimension Data)
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3115919
On reprend pour une nouvelle saison, j'ai un peu changer les barêmes, et comme à chaque début de saison, je râle donc je vous épargne mon traditionnel coup de gueule sur les courses de préparation de début de saison dont le scénario est le même chaque année :green:

Une échappée est allé au bout au Gabon je crois, mais j'ai suivi ce début de saison de très loin donc n'hésitez pas à compléter si vous avez des coureurs qui ont crevé l'écran par leur audace :super:

Je vais faire un classement tournant sur 12 mois, pour l'instant il n'a pas changé car seul le TDU a compté (De Gendt a dû perdre quelques points). Les barèmes ont changé, ils sont plus restrictifs mais je devrais prendre en compte plus de course, avec des courses Pro Series ayant plus de la moitié des équipes WT dans leur liste d'engagés :study:

Donc voici le classement du mois de janvier :

1 ROSSKOPF Joey CCC 242
Spoiler : :
2 DE VREESE Laurens Astana 126
3 SCOTSON Miles Groupama FDJ 94
4 TURNBULL Carter Australie 89
5 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 77
6 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 67
7 BOIVIN Guillaume Israel Start-up Nation 60
8 SCHULTZ Elliot Australie 60
9 JENNER Samuel Australie 49
10 SUNDERLAND Dylan NTT 46
11 DRIZNERS Jarrad Australie 44
12 GOLDSTEIN Roy Israel Start-up Nation 33
13 STANNARD Ian Ineos 33
14 STORER Michael Sunweb 31
15 ARCAS Jorge Movistar 29
16 PICCOLI James Israel Start-up Nation 29
17 SAMITIER Sergio Movistar 29
18 PEDERSEN Mads Trek-Segafredo 29
19 SCHELLING Ide Bora-Hansgrohe 29
20 CERNY Josef CCC 29
21 PORTER Rudy Australie 6
22 LEAHY Conor Australie 5
23 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 3
24 SCHWARZMANN Michael Bora-Hansgrohe 3
25 CATAFORD Alexander Israel Start-up Nation 3
26 LIENHARD Fabian Groupama FDJ 3
27 REIJNEN Kiel Trek-Segafredo 3
28 ROWE Luke Ineos 3
29 DENNIS Rohan Ineos 3
30 YATES Simon Mitchelton Scott 3
31 RUTSCH Jonas EF Education First 2
32 PORTE Richie Trek-Segafredo 2
33 CULLAIGH Gabriel Movistar 2
Et donc le baroudeur du mois est le rouleur Joey Rosskopf qui a fait un très beau TDU :applaud: Il a mérité son article :smile:
https://www.velo-club.net/post/le-barou ... h-rosskopf
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3128898
Super mois de février, avec de belles victoires de la part des meilleurs baroudeurs français : Cavagna en Drôme et Bernard sur le Mont Faron :winner:

Par contre niveau WT, c'était décevant sur le tour des émirats, avec l'absence de Novo Nordisk et donc de Planet, ainsi que de Kurianov malade ou blessé. Du coup la Vini Zabù n'a rien laissé à la Gazprom qui se sera peu montrée cette année. La Vini Zabù devra subir la concurrence de Bardiani et Androni ça sera intéressant à suivre si la course se déroule car les armadas ne seront pas de la partie, il y a moyen de chercher quelque chose :niark:

1 STOJNIC Veljko Vini Zabù – KTM 287,1 :winner:
2 TORTOMASI Leonardo Vini Zabù – KTM 217,5
3 CAVAGNA Rémi Deceuninck-Quick Step 146,94
4 CLARKE William Trek-Segafredo 123,6
5 SCARONI Cristian Gazprom Rusvelo 115
6 SAEZ Hector Caja Rural-Seguros RGA 114
7 KOCH Jonas CCC 97
8 IRIZAR Julen Fundacion Euskadi 92,2
9 COMBAUD Romain Nippo-Delko-One-Provence 89,58
10 ANTUNES Tiago Efapel 80,11
Spoiler : :
11 HOULE Hugo Astana 78,774
12 JACOBS Johan Movistar 76,68
13 MARTIN Gotzon Fundacion Euskadi 72,33
14 DOULL Owain Ineos 70,5
15 CAMPENAERTS Victor NTT 67,5
16 KNOX James Deceuninck-Quick Step 67,5
17 GRIGORYEV Alexander Atum General – Tavira 67,33
18 SCHAR Michael CCC 66
19 VALLEE Boris Bingoal – Wallonie Bruxelles 65,22
20 TRUEBA Alvaro Atum General – Tavira 63,67
21 PEDERSEN Casper Sunweb 61
22 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 60,03
23 LOPEZ Diego Fundacion Euskadi 58,67
24 PAULINHO Pedro Efapel 58,67
25 BEULLENS Cédric Sport Vlaanderen – Baloise 58
26 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept 57
27 CHERKASOV Nikolaï Gazprom Rusvelo 54,3
28 RODRIGUES João W52 – Porto 52,14
29 SERRANO Gonzalo Caja Rural-Seguros RGA 51,1
30 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 48,3
31 MARENGO Umberto Vini Zabù – KTM 48,3
32 STEELS Stijn Deceuninck-Quick Step 48,3
33 JANS Roy Alpecin-Fenix 47,22
34 LAFAY Victor Cofidis Solutions Crédits 47,08
35 MORENO Ivan Kern Pharma 44,2
36 QUATERMAN Charlie Trek-Segafredo 44,08
37 VAN AVERMAET Greg CCC 42,43
38 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 42,3
39 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development 42,024
40 SEVILLA Diego Kometa Xstra 41,5
41 BRANDLE Matthias Israel Start-up Nation 40,5
42 GARRISON Ian Deceuninck-Quick Step 40,5
43 DECLERCQ Tim Deceuninck-Quick Step 39,86
44 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 39,195
45 PAASSCHENS Mathijs Bingoal – Wallonie Bruxelles 39,195
46 DUPONT Timothy Circus – Wanty Gobert 38,1
47 LEVEAU Jérémy Natura4ever 38,1
48 ALAPHILIPPE Bryan St Michel – Auber 93 38,1
49 BOARO Manuele Astana 35,7
50 DE MARCHI Alessandro CCC 35,6
51 VAN EMDEN Jos Jumbo Visma 35,6
52 LOUVET Louis St Michel – Auber 93 35,25
53 GAROSIO Andrea Vini Zabù – KTM 35,1
54 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 35,1
55 ASGREEN Kasper Deceuninck-Quick Step 32,896
56 CUADROS Alvaro Caja Rural-Seguros RGA 32,6
57 BJERG Mikkel United Arabian Emirates 31,524
58 MAS Lluis Movistar 30,195
59 JORGENSON Matteo Movistar 29,7
60 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 28,1
61 BILBAO Pello Bahrein McLaren 26
62 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 25,75
63 SAMITIER Sergio Movistar 25,75
64 AGIRRE Jon Kern Pharma 25,75
65 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 25,1
66 LAMPAERT Yves Deceuninck-Quick Step 21,48
67 STUYVEN Jasper Trek-Segafredo 20,43
68 KRAGH ANDERSEN Soren Sunweb 19,98
69 RIKUNOV Petr Gazprom Rusvelo 16,2
70 VIEGAS Daniel Kometa Xstra 16,2
71 DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert 13,03
72 GONZALEZ David Caja Rural-Seguros RGA 13,03
73 HOELGAARD Daniel Uno-X Norwegian Development 13,03
74 FREITAS Daniel Miranda Mortagua 13,03
75 LOURENCO Rafael Kelly InOutBuild 13,03
76 MENDONCA Luis Efapel 13,03
77 PEÑALVER Manuel Burgos-BH 13
78 FRISON Frederik Lotto Soudal 12,48
79 TEUNISSEN Mike Jumbo Visma 11,73
80 TRENTIN Matteo CCC 11,43
81 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 5
82 VAN AERT Wout Jumbo Visma 3
83 RUTSCH Jonas EF Education First 2,745
84 CUBERO Jorge Burgos-BH 2
85 SIVAKOV Pavel Ineos 2
86 HAUSSLER Heinrich Bahrein McLaren 1,5
87 DE VREESE Laurens Astana 1,2
88 BERNARD Julien Trek-Segafredo 1,08
89 FELLINE Fabio Astana 1,08
90 HAGA Chad Sunweb 1,08
91 HARPER Chris Jumbo Visma 1,08
92 MORA Sebastian Movistar 1,08
93 STANNARD Ian Ineos 1,08
94 BEVIN Patrick CCC 1
95 MOSCON Gianni Ineos 1
96 ALMEIDA João Deceuninck-Quick Step 0,92
97 LE GAC Olivier Groupama FDJ 0,92
98 WELLENS Tim Lotto Soudal 0,92
99 BIERMANS Jenthe Israel Start-up Nation 0,67
100 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 0,67
101 SALGUEIRO Carlos L.A. Aluminios 0,67
102 KWIATKOWSKI Michal Ineos 0,25
103 LADAGNOUS Matthieu Groupama FDJ 0,22
Et donc un petit article sur ce jeune néo-pro serbe qui aura été bien présent lors de l'UAE Tour :super:
https://www.velo-club.net/post/le-barou ... ko-stojnic

Quelques modifications dans le top 10 des baroudeurs sur les 12 derniers mois : De Gendt continue de perdre des places, Planet aussi, par contre Cavagna grimpe dans le top 10 et je sens qu'il va nous sortir une grosse année, si on lui laisse sa chance. Dans cette optique, il ferait mieux de viser les victoires d'étapes sur 1 GT et des WT d'une semaine type Romandie pour faire un calendrier à la De Gendt, il aurait à mon avis autant de succès vu les performances dont il est capable :niark:

1 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits 1816
2 MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè 1710
3 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 1707
4 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1695
5 CIMA Damiano Gazprom Rusvelo 1488
6 OFFREDO Yoann Circus – Wanty Gobert 1426
7 CICCONE Giulio Trek-Segafredo 1129
8 CATTANEO Mattia Deceuninck-Quick Step 1112
9 CAVAGNA Rémi Deceuninck-Quick Step 1088
10 MADRAZO Angel Burgos-BH 1084

De Marchi sort du top 10, Stojnic prend la tête du classement 2020 devant Rosskopf (baroudeur de janvier), et Tortomasi :study:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3140288
Mois de mars tronqué, qui s'est résumé à Paris-Nice. Mais pour le coup, beaucoup de spectacles sur ce Paris-Nice ! Le baroudeur du mois est Tom Devriendt pour sa longue échappée solitaire dans le Cher et l'Allier. Il a mérité son article :smile:

https://www.velo-club.net/post/le-barou ... -devriendt

Concernant le classement du mois, seulement 25 classés
1 DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert 206 :winner:
2 HIVERT Jonathan Total Direct Energie 180 :applaud:
3 TRATNIK Jan Bahrein McLaren 82,25
4 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 75,37
5 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 68,68
Spoiler : :
6 DIAZ José Nippo-Delko-One-Provence 67
7 MULLEN Ryan Trek-Segafredo 53,25
8 TURGIS Anthony Total Direct Energie 53,25
9 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 53,23
10 COMBAUD Romain Nippo-Delko-One-Provence 47
11 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits 43,27
12 BARDET Romain AG2R La Mondiale 41,93
13 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step 39,23
14 BENOOT Tiesj Sunweb 26
15 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 24,06
16 BETTIOL Alberto EF Education First 23,73
17 KUNG Stefan Groupama FDJ 15,1
18 KRAGH ANDERSEN Soren Sunweb 9,83
19 ANACONA Winner Arkéa Samsic 9,43
20 PEDERSEN Mads Trek-Segafredo 9,43
21 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 9,17
22 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept 2,67
23 CALMEJANE Lilian Total Direct Energie 2
24 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 2
25 BONIFAZIO Niccolo Total Direct Energie 1
Le classement de ce début de saison en attendant la reprise, c'est serré mais Voljnic garde la tête :
1 STOJNIC Veljko Vini Zabù – KTM 287 :winner:
2 ROSSKOPF Joey CCC 242 :applaud:
3 DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert 219 :applaud:
4 TORTOMASI Leonardo Vini Zabù – KTM 218
5 HIVERT Jonathan Total Direct Energie 180
6 CAVAGNA Rémi Deceuninck-Quick Step 147
7 COMBAUD Romain Nippo-Delko-One-Provence 137
8 DE VREESE Laurens Astana 127
9 CLARKE William Trek-Segafredo 124
10 SCARONI Cristian Gazprom Rusvelo 115
Spoiler : :
11 SAEZ Hector Caja Rural-Seguros RGA 114
12 KOCH Jonas CCC 97
13 SCOTSON Miles Groupama FDJ 94
14 IRIZAR Julen Fundacion Euskadi 92
15 TURNBULL Carter Australie 89
16 TRATNIK Jan Bahrein McLaren 82
17 ANTUNES Tiago Efapel 80
18 HOULE Hugo Astana 79
19 JACOBS Johan Movistar 77
20 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 77
21 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 75
22 MARTIN Gotzon Fundacion Euskadi 72
23 DOULL Owain Ineos 71
24 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 69
25 CAMPENAERTS Victor NTT 68
26 KNOX James Deceuninck-Quick Step 68
27 GRIGORYEV Alexander Atum General – Tavira 67
28 DIAZ José Nippo-Delko-One-Provence 67
29 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 67
30 SCHAR Michael CCC 66
31 VALLEE Boris Bingoal – Wallonie Bruxelles 65
32 TRUEBA Alvaro Atum General – Tavira 64
33 PEDERSEN Casper Sunweb 61
34 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 60
35 BOIVIN Guillaume Israel Start-up Nation 60
36 SCHULTZ Elliot Australie 60
37 LOPEZ Diego Fundacion Euskadi 59
38 PAULINHO Pedro Efapel 59
39 BEULLENS Cédric Sport Vlaanderen – Baloise 58
40 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept 57
42 SAMITIER Sergio Movistar 55
43 CHERKASOV Nikolaï Gazprom Rusvelo 54
44 MULLEN Ryan Trek-Segafredo 53
45 TURGIS Anthony Total Direct Energie 53
46 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 53
47 RODRIGUES João W52 – Porto 52
48 SERRANO Gonzalo Caja Rural-Seguros RGA 51
49 JENNER Samuel Australie 49
50 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 48
51 MARENGO Umberto Vini Zabù – KTM 48
52 STEELS Stijn Deceuninck-Quick Step 48
53 JANS Roy Alpecin-Fenix 47
54 LAFAY Victor Cofidis Solutions Crédits 47
55 SUNDERLAND Dylan NTT 46
56 DRIZNERS Jarrad Australie 44
57 MORENO Ivan Kern Pharma 44
58 QUATERMAN Charlie Trek-Segafredo 44
59 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits 43
60 VAN AVERMAET Greg CCC 42
61 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 42
62 BARDET Romain AG2R La Mondiale 42
63 SEVILLA Diego Kometa Xstra 42
64 BRANDLE Matthias Israel Start-up Nation 41
65 GARRISON Ian Deceuninck-Quick Step 41
66 DECLERCQ Tim Deceuninck-Quick Step 40
67 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 39
68 PAASSCHENS Mathijs Bingoal – Wallonie Bruxelles 39
69 PEDERSEN Mads Trek-Segafredo 39
70 DUPONT Timothy Circus – Wanty Gobert 38
71 LEVEAU Jérémy Natura4ever 38
72 ALAPHILIPPE Bryan St Michel – Auber 93 38
73 BOARO Manuele Astana 36
74 DE MARCHI Alessandro CCC 36
75 VAN EMDEN Jos Jumbo Visma 36
76 LOUVET Louis St Michel – Auber 93 35
77 GAROSIO Andrea Vini Zabù – KTM 35
78 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 35
79 STANNARD Ian Ineos 34
80 GOLDSTEIN Roy Israel Start-up Nation 33
81 ASGREEN Kasper Deceuninck-Quick Step 33
82 CUADROS Alvaro Caja Rural-Seguros RGA 33
83 BJERG Mikkel United Arabian Emirates 32
84 STORER Michael Sunweb 31
85 MAS Lluis Movistar 30
86 KRAGH ANDERSEN Soren Sunweb 30
87 JORGENSON Matteo Movistar 30
88 ARCAS Jorge Movistar 29
89 PICCOLI James Israel Start-up Nation 29
90 SCHELLING Ide Bora-Hansgrohe 29
91 CERNY Josef CCC 29
92 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 28
93 BENOOT Tiesj Sunweb 26
94 BILBAO Pello Bahrein McLaren 26
95 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 26
96 AGIRRE Jon Kern Pharma 26
97 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 25
98 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 24
99 BETTIOL Alberto EF Education First 24
100 LAMPAERT Yves Deceuninck-Quick Step 21
101 STUYVEN Jasper Trek-Segafredo 20
102 RIKUNOV Petr Gazprom Rusvelo 16
103 VIEGAS Daniel Kometa Xstra 16
104 KUNG Stefan Groupama FDJ 15
105 GONZALEZ David Caja Rural-Seguros RGA 13
106 HOELGAARD Daniel Uno-X Norwegian Development 13
107 FREITAS Daniel Miranda Mortagua 13
108 LOURENCO Rafael Kelly InOutBuild 13
109 MENDONCA Luis Efapel 13
110 PEÑALVER Manuel Burgos-BH 13
111 FRISON Frederik Lotto Soudal 12
112 TEUNISSEN Mike Jumbo Visma 12
113 TRENTIN Matteo CCC 11
114 ANACONA Winner Arkéa Samsic 9
115 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 9
116 PORTER Rudy Australie 6
117 LEAHY Conor Australie 5
118 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 5
119 RUTSCH Jonas EF Education First 5
120 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 3
121 SCHWARZMANN Michael Bora-Hansgrohe 3
122 CATAFORD Alexander Israel Start-up Nation 3
123 LIENHARD Fabian Groupama FDJ 3
124 REIJNEN Kiel Trek-Segafredo 3
125 ROWE Luke Ineos 3
126 VAN AERT Wout Jumbo Visma 3
127 DENNIS Rohan Ineos 3
128 YATES Simon Mitchelton Scott 3
129 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept 3
130 CALMEJANE Lilian Total Direct Energie 2
131 CUBERO Jorge Burgos-BH 2
132 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 2
133 PORTE Richie Trek-Segafredo 2
134 SIVAKOV Pavel Ineos 2
135 CULLAIGH Gabriel Movistar 2
136 HAUSSLER Heinrich Bahrein McLaren 2
137 BERNARD Julien Trek-Segafredo 1
138 FELLINE Fabio Astana 1
139 HAGA Chad Sunweb 1
140 HARPER Chris Jumbo Visma 1
141 MORA Sebastian Movistar 1
142 BEVIN Patrick CCC 1
143 BONIFAZIO Niccolo Total Direct Energie 1
144 MOSCON Gianni Ineos 1
145 ALMEIDA João Deceuninck-Quick Step 1
146 LE GAC Olivier Groupama FDJ 1
147 WELLENS Tim Lotto Soudal 1
148 BIERMANS Jenthe Israel Start-up Nation 1
149 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 1
150 SALGUEIRO Carlos L.A. Aluminios 1
Sur les 12 derniers mois : De Gendt, Planet et Kurianov sont les grands perdants du mois.
1 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits 1816 :winner:
2 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 1707 :applaud:
3 CIMA Damiano Gazprom Rusvelo 1488 :applaud:
4 OFFREDO Yoann Circus – Wanty Gobert 1426
5 MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè 1235
6 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1191
7 CATTANEO Mattia Deceuninck-Quick Step 1112
8 CICCONE Giulio Trek-Segafredo 1090
9 CAVAGNA Rémi Deceuninck-Quick Step 1088
10 MADRAZO Angel Burgos-BH 1039
Spoiler : :
11 HATSUYAMA Sho 990
12 MOHORIC Matej Bahrein McLaren 974
13 DE MARCHI Alessandro CCC 942
14 PLANET Charles Novo Nordisk 882
15 NIBALI Vicenzo Trek-Segafredo 822
16 MASNADA Fausto CCC 804
17 SCHAR Michael CCC 741
18 BILBAO Pello Bahrein McLaren 725
19 CONTI Valerio United Arabian Emirates 719
20 SAEZ Hector Caja Rural-Seguros RGA 714
21 WELLENS Tim Lotto Soudal 703
22 YATES Simon Mitchelton Scott 666
23 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step 661
24 SKUJINS Toms Trek-Segafredo 647
25 CATALDO Dario Movistar 641
26 WURTZ SCHMIDT Mads Israel Start-up Nation 636
27 BERNARD Julien Trek-Segafredo 621
28 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 538
29 BERHANE Natnael Cofidis Solutions Crédits 532
30 GILBERT Philippe Lotto Soudal 522
31 CALMEJANE Lilian Total Direct Energie 480
32 OURSELIN Paul Total Direct Energie 468
33 TEUNS Dylan Bahrein McLaren 463
34 BACKAERT Frederik B&B Hotels – Vital Concept 456
35 CLARKE Simon EF Education First 455
36 QUINTANA Nairo Arkéa Samsic 443
37 RUBIO Diego Burgos-BH 422
38 KUNG Stefan Groupama FDJ 410
39 BRAMBILLA Giancula Trek-Segafredo 403
40 HOULE Hugo Astana 403
41 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 401
42 GEOGHEGAN HART Tao Ineos 400
43 POLANC Jan United Arabian Emirates 398
44 HIGUITA Sergio EF Education First 393
45 CARTHY Hugh EF Education First 392
46 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 384
47 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 372
48 SMIT Willie Burgos-BH 364
49 TRENTIN Matteo CCC 362
50 ROSSKOPF Joey CCC 355
51 WISNIOWSKI Lukasz CCC 350
52 IMHOF Claudio Suisse 349
53 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits 349
54 GRMAY Tsgabu Mitchelton Scott 348
55 HERRADA Jesus Cofidis Solutions Crédits 345
56 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert 336
57 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 333
58 FUGLSANG Jakob Astana 325
59 ARMEE Sander Lotto Soudal 313
60 GESCHKE Simon CCC 311
61 CUBERO Jorge Burgos-BH 308
62 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert 308
63 MÜHLBERGER Gregor Bora-Hansgrohe 307
64 ITURRIA Mikel Fundacion Euskadi 306
65 BIDARD François AG2R La Mondiale 305
66 TRATNIK Jan Bahrein McLaren 300
67 CORT NIELSEN Magnus EF Education First 299
68 BENEDETTI Cesare Bora-Hansgrohe 296
69 POELS Wouter Bahrein McLaren 294
70 BAK Lars Ytting 289
71 STOJNIC Veljko Vini Zabù – KTM 287
72 DE VREESE Laurens Astana 285
73 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 284
74 POLITT Nils Israel Start-up Nation 280
75 ROJAS José Joaquin Movistar 280
76 ASSELMAN Jesper 279
77 VAN AVERMAET Greg CCC 278
78 BOL Jetse Burgos-BH 277
79 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 268
80 CHAVES Esteban Mitchelton Scott 268
81 CANOLA Marco Gazprom Rusvelo 265
82 STORER Michael Sunweb 258
83 MARCATO Marco United Arabian Emirates 256
84 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 255
85 BARDET Romain AG2R La Mondiale 255
86 KING Benjamin NTT 254
87 DELAPLACE Anthony Arkéa Samsic 254
88 KANGERT Tanel EF Education First 251
89 TURGIS Anthony Total Direct Energie 250
90 HERRADA José Cofidis Solutions Crédits 245
91 DENZ Nico Sunweb 237
92 IMPEY Daryl Mitchelton Scott 235
93 COMBAUD Romain Nippo-Delko-One-Provence 234
94 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 233
95 ZAKARIN Ilnur CCC 231
96 CARUSO Damiano Bahrein McLaren 230
97 DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert 228
98 KOCH Jonas CCC 227
99 THOMSON Jay Robert NTT 225
100 BARCELO Fernando Cofidis Solutions Crédits 220
101 EIKING Odd Christian Circus – Wanty Gobert 220
102 CRADDOCK Lawson EF Education First 220
103 TOUZE Damien Cofidis Solutions Crédits 219
104 KUSS Sepp Jumbo Visma 217
105 POSTLBERGER Lukas Bora-Hansgrohe 217
106 ARMIRAIL Bruno Groupama FDJ 216
107 SICARD Romain Total Direct Energie 215
108 PETERS Nans AG2R La Mondiale 209
109 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 208
110 ARANBURU Alex Astana 205
111 CLARKE William Trek-Segafredo 205
112 LUTSENKO Alexeï Astana 205
113 BALLERINI Davide Deceuninck-Quick Step 203
114 MOLLEMA Bauke Trek-Segafredo 203
115 PEDERSEN Casper Sunweb 202
116 SAMITIER Sergio Movistar 201
117 PLANCKAERT Baptiste Bingoal – Wallonie Bruxelles 198
118 BENOOT Tiesj Sunweb 197
119 MULLEN Ryan Trek-Segafredo 197
120 BOUWMAN Koen Jumbo Visma 195
121 PADUN Mark Bahrein McLaren 194
122 ASGREEN Kasper Deceuninck-Quick Step 193
123 POGACAR Tadej United Arabian Emirates 193
124 BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe 191
125 VANMARCKE Sep EF Education First 190
126 BARBIN Enrico 187
127 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept 185
128 PIBERNIK Luka Bahrein McLaren 185
129 PUCCIO Salvatore Ineos 185
130 O'CONNOR Ben NTT 183
131 BOARO Manuele Astana 183
132 OWSIAN Lukasz Arkéa Samsic 181
133 HIVERT Jonathan Total Direct Energie 180
134 CARAPAZ Richard Ineos 178
135 FRAILE Omar Astana 177
136 PEDERSEN Mads Trek-Segafredo 177
137 TERPSTRA Niki Total Direct Energie 174
138 NIEVE Mikel Mitchelton Scott 172
139 SHALUNOV Evgueni Gazprom Rusvelo 171
140 GUERREIRO Ruben EF Education First 165
141 PERICHON Pierre-Luc Cofidis Solutions Crédits 163
142 SANTAROMITA Ivan 162
143 HOFSTEDE Lennard Jumbo Visma 161
144 BAGOT Yoann 161
145 CARPENTER Robin Rally Cycling 161
146 DE LA CRUZ David United Arabian Emirates 160
147 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 160
148 DEWULF Stan Lotto Soudal 159
149 DUNBAR Eddie Ineos 158
150 HENAO Sergio United Arabian Emirates 157
151 ANDERSON Ryan Rally Cycling 155
152 MADOUAS Valentin Groupama FDJ 154
153 KAMNA Lennard Bora-Hansgrohe 148
154 FORMOLO Davide United Arabian Emirates 148
155 LASTRA Jonathan Caja Rural-Seguros RGA 148
156 KNOX James Deceuninck-Quick Step 148
157 IZAGIRRE Gorka Astana 148
158 PASQUALON Andrea Circus – Wanty Gobert 148
159 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT 144
160 PAASSCHENS Mathijs Bingoal – Wallonie Bruxelles 142
161 MARTINEZ Daniel EF Education First 138
162 FRANCZAK Pawel Pologne 138
163 STANNARD Robert Mitchelton Scott 136
164 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 135
165 YATES Adam Mitchelton Scott 135
166 BRAVO Garikoitz Fundacion Euskadi 133
167 SAGAN Peter Bora-Hansgrohe 133
168 HENAO Sebastian Ineos 133
169 OLIVEIRA Rui United Arabian Emirates 132
170 LUDVIGSSON Tobias Groupama FDJ 132
171 BAKELANTS Jan Circus – Wanty Gobert 131
172 ARCAS Jorge Movistar 130
173 ZUKOWSKY Nicolas Rally Cycling 130
174 SAGIV Guy Israel Start-up Nation 129
175 BETTIOL Alberto EF Education First 128
176 BENNETT Sean EF Education First 127
177 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 126
178 GRELLIER Fabien Total Direct Energie 125
179 WOODS Michael EF Education First 123
180 CERNY Josef CCC 123
181 KUREK Adrian Pologne 122
182 VAKOC Petr Alpecin-Fenix 122
183 GESBERT Elie Arkéa Samsic 121
184 ORSINI Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 121
185 MAISON Jérémy 121
186 MANNION Gavin Rally Cycling 120
187 LINDEMAN Bert-Jan Jumbo Visma 119
188 GOLDSTEIN Roy Israel Start-up Nation 118
189 DE ROSSI Lucas Nippo-Delko-One-Provence 117
190 KACZMAREK Jakub Pologne 115
191 SCARONI Cristian Gazprom Rusvelo 115
192 HIRT Jan CCC 115
193 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 113
194 VAN HOECKE Gijs CCC 112
195 HAMILTON Lucas Mitchelton Scott 111
196 VAN DER HOORN Taco Jumbo Visma 111
197 GROSSSCHARTNER Felix Bora-Hansgrohe 110
198 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 110
199 ARNDT Nikias Sunweb 110
200 LAMPAERT Yves Deceuninck-Quick Step 106
201 STETINA Peter 105
202 BOEV Igor Gazprom Rusvelo 104
203 MAS Lluis Movistar 104
204 SERRY Pieter Deceuninck-Quick Step 104
205 FRIESECKE Gian Suisse 103
206 HERNANDEZ Michael Etats-Unis d'Amérique 102
207 ORONTE Emerson Rally Cycling 101
208 HOWSON Damien Mitchelton Scott 101
209 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 101
210 VAN BAARLE Dylan Ineos 99
211 ROCHE Nicolas Sunweb 99
212 JUUL JENSEN Christopher Mitchelton Scott 99
213 GONCALVES José Nippo-Delko-One-Provence 98
214 ANTUNES Amaro 98
215 MARTIN Daniel Israel Start-up Nation 97
216 SCOTSON Miles Groupama FDJ 97
217 RIKUNOV Petr Gazprom Rusvelo 96
218 MOREIRA Mauricio 96
219 BERNAS Pawel 94
220 SANCHEZ Luis Leon Astana 94
221 VERONA Carlos Movistar 93
222 IRIZAR Julen Fundacion Euskadi 92
223 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 92
224 DELTOMBE Kévin Sport Vlaanderen – Baloise 92
225 LE BON Johan B&B Hotels – Vital Concept 91
226 RODRIGUEZ Oscar Astana 90
227 GESINK Robert Jumbo Visma 89
228 GODON Dorian AG2R La Mondiale 89
229 POLJANSKI Pawel Bora-Hansgrohe 89
230 SAMLI Feritcan Turquie 89
231 TURNBULL Carter Australie 89
232 ALBASINI Michael Mitchelton Scott 88
233 SENNI Manuel Bardiani-CSF-Faizanè 87
234 WANG Meiyin 87
235 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 87
236 LE GAC Olivier Groupama FDJ 86
237 NEILANDS Krists Israel Start-up Nation 86
238 STEELS Stijn Deceuninck-Quick Step 86
239 GARCIA CORTINA Ivan Bahrein McLaren 85
240 MOLLY Kenny Bingoal – Wallonie Bruxelles 85
241 DOULL Owain Ineos 85
242 SOLER Marc Movistar 84
243 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept 83
244 DE PLUS Laurens Jumbo Visma 83
245 AMADOR Andrey 83
246 CAPECCHI Eros Bahrein McLaren 83
247 BROWN Nathan Rally Cycling 83
248 BARGUIL Warren Arkéa Samsic 82
249 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 82
250 GARRISON Ian Deceuninck-Quick Step 82
251 EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step 81
252 ANTUNES Tiago Efapel 80
253 OSS Daniel Bora-Hansgrohe 79
254 MEINTJES Louis NTT 79
255 FABBRO Matteo Bora-Hansgrohe 79
256 REKITA Szymon Pologne 78
257 BODNAR Maciej Bora-Hansgrohe 78
258 THALMANN Roland Suisse 78
259 MORABITO Steve 77
260 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 77
261 JACOBS Johan Movistar 77
262 PEDREDO Antonio Movistar 77
263 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 77
264 SUTTERLIN Jasha Sunweb 76
265 CHRETIEN Charles-Etienne Canada 76
266 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 76
267 STUYVEN Jasper Trek-Segafredo 76
268 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 74
269 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 73
270 PERNSTEINER Hermann Bahrein McLaren 73
271 VAN SCHIP Jan Willem 73
272 MARTIN Gotzon Fundacion Euskadi 72
273 MARENGO Umberto Vini Zabù – KTM 72
274 DAL-CIN Matteo Rally Cycling 72
275 SEIGLE Romain Groupama FDJ 72
276 DECLERCQ Tim Deceuninck-Quick Step 72
277 VALLEE Boris Bingoal – Wallonie Bruxelles 71
278 DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise 70
279 ROGLIC Primoz Jumbo Visma 70
280 ATAPUMA Darwin 69
281 PAUWELS Serge CCC 69
282 GAUDIN Damien Total Direct Energie 69
283 GRADEK Kamil CCC 68
284 CAMPENAERTS Victor NTT 68
285 GRIGORYEV Alexander Atum General – Tavira 67
286 SCULLY Tom EF Education First 67
287 DIAZ José Nippo-Delko-One-Provence 67
288 IZAGIRRE Ion Astana 67
289 GRUZDEV Dmitrii Astana 66
290 ANACONA Winner Arkéa Samsic 65
291 FRISON Frederik Lotto Soudal 64
292 HAIG Jack Mitchelton Scott 64
293 TRUEBA Alvaro Atum General – Tavira 64
294 SERRANO Gonzalo Caja Rural-Seguros RGA 63
295 BAGDONAS Gediminas 63
296 HALLER Marco Bahrein McLaren 62
297 BOIVIN Guillaume Israel Start-up Nation 62
298 HAMILTON Chris Sunweb 61
299 EG Niklas Trek-Segafredo 60
300 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 60
301 SCHULTZ Elliot Australie 60
302 MONFORT Maxime 59
303 LOPEZ Diego Fundacion Euskadi 59
304 PAULINHO Pedro Efapel 59
305 HOWES Alex EF Education First 58
306 BEULLENS Cédric Sport Vlaanderen – Baloise 58
307 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC 57
308 BARRENETXEA Ander 57
309 BURTNIK Evan Canada 56
310 ROBERGE Adam Canada 56
311 WIRTGEN Tom Bingoal – Wallonie Bruxelles 55
312 FRAME Alex 55
313 CHERKASOV Nikolaï Gazprom Rusvelo 55
314 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 54
315 BOLE Grega Bahrein McLaren 54
316 MOSCA Jacopo Trek-Segafredo 53
317 CONSONNI Simone Cofidis Solutions Crédits 53
318 MOSCON Gianni Ineos 52
319 RODRIGUES João W52 – Porto 52
320 KEISSE Iljo Deceuninck-Quick Step 52
321 VENTOSO Francisco CCC 52
322 NOVAK Domen Bahrein McLaren 52
323 VAN MELSEN Kévin Circus – Wanty Gobert 52
324 COUSIN Jérôme Total Direct Energie 51
325 DLAMINI Nicolas NTT 50
326 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 50
327 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 49
328 JENNER Samuel Australie 49
329 DOMBROWSKI Joe United Arabian Emirates 49
330 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 48
331 MARTIN Guillaume Cofidis Solutions Crédits 48
332 PEYSKENS Dimitri Bingoal – Wallonie Bruxelles 48
333 OLIVEIRA Nelson Movistar 48
334 JANS Roy Alpecin-Fenix 47
335 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 47
336 LAFAY Victor Cofidis Solutions Crédits 47
337 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 47
338 EENKHOORN Pascal Jumbo Visma 47
339 HONORE Mikkel Frolich Deceuninck-Quick Step 46
340 BJERG Mikkel United Arabian Emirates 46
341 SUNDERLAND Dylan NTT 46
342 SESSLER Nicolas Burgos-BH 44
343 DRIZNERS Jarrad Australie 44
344 MORENO Ivan Kern Pharma 44
345 QUATERMAN Charlie Trek-Segafredo 44
346 YOSHIDA Hayato 43
347 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development 42
348 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 42
349 SEVILLA Diego Kometa Xstra 42
350 SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe 41
351 ELISSONDE Kenny Trek-Segafredo 41
352 NAVARRO Daniel Israel Start-up Nation 41
353 BROWN Jonny 41
354 HENTTALA Joonas Novo Nordisk 41
355 BRANDLE Matthias Israel Start-up Nation 41
356 KIRYIENKA Vasil Ineos 40
357 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 40
358 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert 39
359 STITES Tyles Etats-Unis d'Amérique 39
360 MCCARTHY Jay Bora-Hansgrohe 39
361 CAVENDISH Mark Bahrein McLaren 38
362 DUPONT Timothy Circus – Wanty Gobert 38
363 LEVEAU Jérémy Natura4ever 38
364 ALAPHILIPPE Bryan St Michel – Auber 93 38
365 ROWE Luke Ineos 38
366 MADER Gino NTT 37
367 TANFIELD Harry AG2R La Mondiale 37
368 KLUGE Roger Lotto Soudal 37
369 SCHREURS Hamish 37
370 VIEJO José Daniel 37
371 ZEITS Andreï Mitchelton Scott 36
372 POWLESS Neilson EF Education First 36
373 VAN EMDEN Jos Jumbo Visma 36
374 LOUVET Louis St Michel – Auber 93 35
375 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 35
376 HUFFMAN Evan 35
377 AMEZQUETA Julen Caja Rural-Seguros RGA 35
378 STANNARD Ian Ineos 34
379 AKDILEK Ahmet Turquie 34
380 KREDER Wesley Circus – Wanty Gobert 34
381 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 34
382 PLAZA Rubén 34
383 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 33
384 DOWSETT Alex Israel Start-up Nation 33
385 CUADROS Alvaro Caja Rural-Seguros RGA 33
386 SWIFT Ben Ineos 33
387 BADILATTI Matteo Israel Start-up Nation 33
388 KRAGH ANDERSEN Soren Sunweb 32
389 MEISEN Marcel Alpecin-Fenix 32
390 STYBAR Zdenek Deceuninck-Quick Step 32
391 ROSA Diego Arkéa Samsic 31
392 LEMOINE Cyril Cofidis Solutions Crédits 31
393 SOSA Ivan Ramiro Ineos 31
394 TUSVELD Martijn Sunweb 30
395 WILLIAMS Stephen Bahrein McLaren 30
396 JORGENSON Matteo Movistar 30
397 PICCOLI James Israel Start-up Nation 29
398 SCHELLING Ide Bora-Hansgrohe 29
399 VERMOTE Julien Cofidis Solutions Crédits 28
400 NEVES José Burgos-BH 28
401 BEVIN Patrick CCC 28
402 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 28
403 REICHENBACH Sébastien Groupama FDJ 26
404 GIBBONS Ryan NTT 26
405 IRIZAR Markel 26
406 MESTRE Ricardo 26
407 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 26
408 AGIRRE Jon Kern Pharma 26
409 VAN ASBROECK Tom Israel Start-up Nation 26
410 CONCI Nicola Trek-Segafredo 25
411 HINDLEY Jai Sunweb 25
412 GREGAARD Jonas Astana 25
413 KUZNETSOV Vyacheslav Gazprom Rusvelo 25
414 VAN AERT Wout Jumbo Visma 25
415 IRISARRI Jon Caja Rural-Seguros RGA 24
416 HAGA Chad Sunweb 24
417 TEUNISSEN Mike Jumbo Visma 24
418 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 24
419 EARLE Nathan 24
420 JUNGELS Bob Deceuninck-Quick Step 24
421 BERRADE Urko 24
422 LANGELLOTTI Victor Burgos-BH 24
423 VAN DER LIJKE Nick Riwal Readynez 24
424 DOCKER Mitchell EF Education First 23
425 VINGEGAARD Jonas Jumbo Visma 23
426 STALNOV Nikita Astana 23
427 LAMBRECHT Bjorg 23
428 SELIG Rüdiger Bora-Hansgrohe 22
429 FORTUNATO Lorenzo Vini Zabù – KTM 22
430 ROBREDO Alvaro 22
431 COLBRELLI Sonny Bahrein McLaren 21
432 BERTAZZO Liam Vini Zabù – KTM 21
433 DOGAN Halil Turquie 21
434 WYSS Danilo NTT 21
435 DENNIS Rohan Ineos 20
436 MOLARD Rudy Groupama FDJ 20
437 BOECKMANS Kris B&B Hotels – Vital Concept 19
438 MORA Sebastian Movistar 19
439 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 19
440 PHILIPSEN Jasper United Arabian Emirates 19
441 JOYCE Colin Rally Cycling 19
442 EZQUERRA Jesus Burgos-BH 18
443 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 18
444 ROELANDTS Jürgen Movistar 18
445 SCHWARZMANN Michael Bora-Hansgrohe 18
446 BENNETT Sam Deceuninck-Quick Step 18
447 HIRSCHI Marc Sunweb 18
448 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 18
449 SIMION Paolo 18
450 COSTA Rui United Arabian Emirates 18
451 URAN Rigoberto EF Education First 17
452 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels – Vital Concept 17
453 BOL Cees Sunweb 16
454 VAN GOMPEL Mathias 16
455 ZAKHAROV Artyom Astana 16
456 VIEGAS Daniel Kometa Xstra 16
457 BONNET William Groupama FDJ 16
458 MORI Manuele 16
459 SCHELLING Patrick Israel Start-up Nation 16
460 BAUGNIES Jérôme Circus – Wanty Gobert 16
461 MINNAARD Marco Circus – Wanty Gobert 14
462 BIZKARRA Mikel Fundacion Euskadi 14
463 VAN GESTEL Dries Total Direct Energie 14
464 BASSO Leonardo Ineos 14
465 MCNULTY Brandon United Arabian Emirates 14
466 BAGIOLI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 14
467 HANSEN Adam Lotto Soudal 14
468 RAIM Mihkel Israel Start-up Nation 13
469 GOGL Michael NTT 13
470 GONZALEZ David Caja Rural-Seguros RGA 13
471 HOELGAARD Daniel Uno-X Norwegian Development 13
472 FREITAS Daniel Miranda Mortagua 13
473 LOURENCO Rafael Kelly InOutBuild 13
474 MENDONCA Luis Efapel 13
475 PEÑALVER Manuel Burgos-BH 13
476 VILLELLA Davide Movistar 13
477 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 12
478 BARTA Will CCC 12
479 DUMOULIN Tom Jumbo Visma 12
480 KONRAD Patrick Bora-Hansgrohe 12
481 ARU Fabio United Arabian Emirates 12
482 DE VOS Adam Rally Cycling 11
483 BIZHIGITOV Zhandros Astana 11
484 HEPBURN Michael Mitchelton Scott 11
485 SINKELDAM Ramon Groupama FDJ 11
486 HANSEN Jesper Cofidis Solutions Crédits 11
487 SAENZ Nicolas 11
488 MONTAGUTI Matteo 10
489 GAUDU David Groupama FDJ 10
490 DE LA PARTE Victor CCC 10
491 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 10
492 SAGAN Juraj Bora-Hansgrohe 10
493 DUPONT Hubert 10
494 CURVERS Roy 10
495 GROSU Eduard Michael Nippo-Delko-One-Provence 10
496 MORTON Lachlan EF Education First 9
497 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 9
498 FERNANDEZ Rubén Fundacion Euskadi 9
499 POWER Robert Sunweb 9
500 BAUER Jack Mitchelton Scott 9
501 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck-Quick Step 8
502 VAN STAEYEN Michael 8
503 SCHULTZ Nick Mitchelton Scott 8
504 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 7
505 ROBEET Ludovic Bingoal – Wallonie Bruxelles 7
506 CARRETERO Héctor Movistar 7
507 DELAGE Mickaël Groupama FDJ 7
508 HOFLAND Moreno EF Education First 7
509 PORTER Rudy Australie 6
510 LAENGEN Vegard Stake United Arabian Emirates 6
511 KRISTOFF Alexander United Arabian Emirates 6
512 BATTAGLIN Enrico Bahrein McLaren 6
513 MAS Enric Movistar 5
514 LEAHY Conor Australie 5
515 ARCHBOLD Shane Deceuninck-Quick Step 5
516 FOMINYKH Daniil Astana 5
517 HOFSTETTER Hugo Israel Start-up Nation 5
518 ORKEN Ahmet Turquie 5
519 VANPEYSBROUCK Pieter Circus – Wanty Gobert 5
520 RUTSCH Jonas EF Education First 5
521 VALGREN Michael NTT 5
522 ZOIDL Riccardo 5
523 BOHLI Tom United Arabian Emirates 4
524 BYSTROM Sven Erik United Arabian Emirates 4
525 DRUCKER Jempy Bora-Hansgrohe 4
526 DUNNE Conor 4
527 SMITH Dion Mitchelton Scott 4
528 STORK Florian Sunweb 4
529 VAN POPPEL Boy Circus – Wanty Gobert 4
530 SOUPE Geoffrey Total Direct Energie 4
531 ULISSI Diego United Arabian Emirates 3
532 CATAFORD Alexander Israel Start-up Nation 3
533 LIENHARD Fabian Groupama FDJ 3
534 REIJNEN Kiel Trek-Segafredo 3
535 STRAKHOV Dmitri Gazprom Rusvelo 3
536 ANDERSON Edward 3
537 VALVERDE Alejandro Movistar 3
538 MATTHEWS Michael Sunweb 3
539 TIMMERMANS Justin 3
540 BENNETT George Jumbo Visma 3
541 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept 3
542 BOASSON HAGEN Edvald NTT 3
543 KEUKELEIRE Jens EF Education First 3
544 BOOM Lars 2
545 SENECHAL Florian Deceuninck-Quick Step 2
546 BRESCHEL Matti 2
547 GEBREMEDHIN Awet 2
548 IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 2
549 PORTE Richie Trek-Segafredo 2
550 SIVAKOV Pavel Ineos 2
551 CULLAIGH Gabriel Movistar 2
552 HAUSSLER Heinrich Bahrein McLaren 2
553 TOLHOEK Antwan Jumbo Visma 1
554 LIGTHART Pim Total Direct Energie 1
555 CIESLIK Pawel Pologne 1
556 FELLINE Fabio Astana 1
557 HARPER Chris Jumbo Visma 1
558 BERNAL Egan Ineos 1
559 GREIPEL André Israel Start-up Nation 1
560 AFFINI Edoardo Mitchelton Scott 1
561 BONIFAZIO Niccolo Total Direct Energie 1
562 ERVITI Imanol Movistar 1
563 PERRY Ben 1
564 VILELA Ricardo Burgos-BH 1
565 ALMEIDA João Deceuninck-Quick Step 1
566 MORICE Julien B&B Hotels – Vital Concept 1
567 BETANCUR Carlos Movistar 1
568 BIERMANS Jenthe Israel Start-up Nation 1
569 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 1
570 GOLAS Michal Ineos 1
571 KUDUS Merhawi Astana 1
572 LE TURNIER Mathias Cofidis Solutions Crédits 1
573 PETILLI Simone Circus – Wanty Gobert 1
574 ROVNY Ivan Gazprom Rusvelo 1
575 SALGUEIRO Carlos L.A. Aluminios 1
576 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1
577 MAJKA Rafal Bora-Hansgrohe 1
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3140313
Noé a écrit :
30 mars 2020, 16:43
Hâte de voir le classement du mois d'avril :elephant:
ça craint, on a plus grand'chose à se mettre sous la dent ...
Bon on a quand même eu droit à une échappée fantastique de Joël Peltier sur la chaîne l'équipe, victorieux au Futuroscope :winner:

Image

Pour avril, à part mettre à jour le classement tournant, où les baroudeurs d'avril 2019 vont perdre leur point, bof :spamafote:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3209748
Reprise des compétitions début août, et qui dit compétition, dit échappées :green:

Une nouvelle tendance avec Remco Evenepoel, des leaders n'hésitent pas à se lancer dans des manoeuvres dès la mi-course, ce qui fait que de nombreux baroudeurs n'ont pas eu l'occasion de s'exprimer ce mois-ci, mais cela nous change des courses stéréotypées que l'on peut voir sur le calendrier français, avec les grosses armadas. Mais c'est dans le cadre de ces courses stéréotypées que les baroudeurs peuvent paradoxalement aller au bout, sur les étapes de montagne où aucun leader ne veut prendre ses responsabilités.

Ainsi, on a pu voir un grand Formolo sur le Dauphiné, qui l'emporte après 66 km en solitaire. Sur une course plus décousue comme Plouay, Rémi Cavagna n'a pas eu cette chance, devant s'isoler trop vite d'une échappée intéressante pour se faire avaler par le restant du peloton à 30 km du but.

Finalement, c'est sur les premières étapes du tour de Pologne que l'on a eu les plus gros scoreurs du mois, Maciej Paterski qui remporte le maillot du plus actif et Julius Van Den Bergh. Paterski est d'ailleurs le baroudeur du mois d'août :applaud:

https://www.velo-club.net/post/le-barou ... j-paterski
L'article a été rédigé avec l'aide d'Ancelin, le spécialiste du cyclisme de l'Est :super:
Tant pis pour Charles Planet qui a décidé de jouer le classement général :cry:

Le classement du mois d'août :
1 PATERSKI Maciej Wibatech Merx 7R 305
2 VAN DEN BERG Julius EF Education First 290
3 SCHAR Michael CCC 217
4 FORMOLO Davide United Arabian Emirates 203
5 BOARO Manuele Astana 157
6 CAVAGNA Rémi Deceuninck-Quick Step 127
7 MALECKI Kamil CCC 116
8 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 114
9 GALVAN Francisco Kern Pharma 113
10 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 110
Spoiler : :
11 CIMA Damiano Gazprom Rusvelo 110
12 MARTIN Gotzon Fundacion Euskadi 99
13 HAAS Nathan Cofidis Solutions Crédits 97
14 ROSSKOPF Joey CCC 97
15 EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step 95
16 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 93
17 WHELAN James EF Education First 93
18 VAN DER HOORN Taco Jumbo Visma 91
19 STOSZ Patryk Voster ATS 86
20 NICOLAU Joel Caja Rural-Seguros RGA 84
21 SLAGTGER Tom-Jelte B&B Hotels – Vital Concept 83
22 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 83
23 SIVAKOV Pavel Ineos 78
24 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step 77
25 CARRETERO Héctor Movistar 69
26 HARPER Chris Jumbo Visma 69
27 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 69
28 SEVILLA Diego Kometa Xstra 68
29 GRADEK Kamil CCC 67
30 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 66
31 ARMIRAIL Bruno Groupama FDJ 62
32 BRAND Sam Novo Nordisk 61
33 ADRIA Roger Kometa Xstra 61
34 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 59
35 HOULE Hugo Astana 59
36 HONORE Mikkel Frolich Deceuninck-Quick Step 57
37 VERZA Riccardo Kometa Xstra 56
38 BOL Jetse Burgos-BH 53
39 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 53
40 ROWE Luke Ineos 52
41 FUGLSANG Jakob Astana 49
42 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 48
43 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix 46
44 ROPERO Alejandro Kometa Xstra 39
45 SMITH Dion Mitchelton Scott 39
46 MADRAZO Angel Burgos-BH 39
47 SMIT Willie Burgos-BH 35
48 RIVI Samuele Tyrol KTM 33
49 FEDELI Alessandro Nippo-Delko-One-Provence 32
50 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Pologne 31
51 VAN HOECKE Gijs CCC 31
52 VILLELLA Davide Movistar 31
53 NAVARRO Daniel Israel Start-up Nation 31
54 FUENTES Angel Burgos-BH 30
55 HERMANS Quinten Circus – Wanty Gobert 28
56 VAN MOER Brent Lotto Soudal 28
57 GAROSIO Andrea Vini Zabù – KTM 27
58 JUARISTI Txomin Fundacion Euskadi 27
59 OSS Daniel Bora-Hansgrohe 26
60 FERNANDEZ Delio Nippo-Delko-One-Provence 26
61 BIZHIGITOV Zhandros Astana 26
62 CATAFORD Alexander Israel Start-up Nation 26
63 CLARKE William Trek-Segafredo 26
64 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 26
65 SUTTERLIN Jasha Sunweb 26
66 LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles 26
67 BONIFAZIO Niccolo Total Direct Energie 23
68 VAN AERT Wout Jumbo Visma 20
69 CAM Maxime B&B Hotels – Vital Concept 19
70 KUSS Sepp Jumbo Visma 18
71 MORICE Julien B&B Hotels – Vital Concept 18
72 ASGREEN Kasper Deceuninck-Quick Step 18
73 COUSIN Jérôme Total Direct Energie 18
74 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert 18
75 O'CONNOR Ben NTT 18
76 SOUPE Geoffrey Total Direct Energie 18
77 VAN EMDEN Jos Jumbo Visma 17
78 BENNETT George Jumbo Visma 17
79 VLASOV Aleksandr Astana 17
80 KAMNA Lennard Bora-Hansgrohe 15
81 OSORIO Juan Burgos-BH 14
82 STALNOV Nikita Astana 14
83 THEUNS Edward Trek-Segafredo 14
84 DINA Marton Kometa Xstra 14
85 ELISSONDE Kenny Trek-Segafredo 13
86 JUNGELS Bob Deceuninck-Quick Step 11
87 PICCOLI James Israel Start-up Nation 10
88 KWIATKOWSKI Michal Ineos 10
89 DE LA CRUZ David United Arabian Emirates 10
90 CICCONE Giulio Trek-Segafredo 10
91 NIBALI Vicenzo Trek-Segafredo 10
92 MOLLEMA Bauke Trek-Segafredo 10
93 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 9
94 MASNADA Fausto CCC 9
95 JUUL JENSEN Christopher Mitchelton Scott 8
96 NIV Guy Israel Start-up Nation 8
97 STANNARD Robert Mitchelton Scott 8
98 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 8
99 TORRES Albert Movistar 8
100 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 8
101 BROZYNA Piotr Voster ATS 8
102 HIRSCHI Marc Sunweb 7
103 VAN KESSEL Corné Circus – Wanty Gobert 7
104 POGACAR Tadej United Arabian Emirates 7
105 SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe 7
106 BETTIOL Alberto EF Education First 6
107 DUMOULIN Tom Jumbo Visma 6
108 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept 6
109 VLIEGEN Loïc Circus – Wanty Gobert 5
110 BAGIOLI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 5
111 DECLERCQ Benjamin Arkéa Samsic 5
112 FILOSI Iuri Bardiani-CSF-Faizanè 5
113 GABBURO Davide Androni Giocattoli – Sidermec 4
114 RIABUSHENKO Alexandr United Arabian Emirates 4
115 STORK Florian Sunweb 4
116 VAKOC Petr Alpecin-Fenix 4
117 BURGHARDT Marcus Bora-Hansgrohe 4
118 HAIG Jack Mitchelton Scott 4
119 VAN AVERMAET Greg CCC 4
120 BARTA Will CCC 4
121 LUTSENKO Alexeï Astana 4
122 GUERREIRO Ruben EF Education First 3
123 BAKELANTS Jan Circus – Wanty Gobert 3
124 CRADDOCK Lawson EF Education First 3
125 GRELLIER Fabien Total Direct Energie 3
126 HOFSTETTER Hugo Israel Start-up Nation 3
127 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 3
128 MOSCA Jacopo Trek-Segafredo 3
129 BARDET Romain AG2R La Mondiale 2
130 SKUJINS Toms Trek-Segafredo 2
131 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 2
132 RIKUNOV Petr Gazprom Rusvelo 2
133 LOPEZ Miguel Angel Astana 2
134 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert 2
135 ALMEIDA João Deceuninck-Quick Step 1
136 VAN BAARLE Dylan Ineos 1
137 BAUER Jack Mitchelton Scott 1
138 GOGL Michael NTT 1
139 IZAGIRRE Gorka Astana 1
140 HENAO Sergio United Arabian Emirates 1
141 MARTINEZ Daniel EF Education First 1
142 LE GAC Olivier Groupama FDJ 1
143 KRAGH ANDERSEN Soren Sunweb 1
Le classement sur les 12 derniers mois :
Stéphane Rossetto, qui n'a pas pu scorer en juillet :sylvain84: laisse la tête du classement à Rémi Cavagna qui représente parfaitement le baroudeur moderne :super:
1 CAVAGNA Rémi Deceuninck-Quick Step 949
2 SAEZ Hector Caja Rural-Seguros RGA 532
3 HIGUITA Sergio EF Education First 393
4 ROSSKOPF Joey CCC 339
5 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 323
6 ITURRIA Mikel Fundacion Euskadi 306
7 PATERSKI Maciej Wibatech Merx 7R 305
8 VAN DEN BERG Julius EF Education First 290
9 STOJNIC Veljko Vini Zabù – KTM 287
10 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 286
Spoiler : :
11 SCHAR Michael CCC 283
12 GEOGHEGAN HART Tao Ineos 280
13 GILBERT Philippe Lotto Soudal 262
14 FUGLSANG Jakob Astana 243
15 RUBIO Diego Burgos-BH 240
16 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 235
17 THOMSON Jay Robert NTT 225
18 DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert 219
19 SKUJINS Toms Trek-Segafredo 217
20 KOCH Jonas CCC 216
21 KUSS Sepp Jumbo Visma 211
22 FORMOLO Davide United Arabian Emirates 203
23 SAMITIER Sergio Movistar 201
24 POELS Wouter Bahrein McLaren 201
25 O'CONNOR Ben NTT 200
26 MULLEN Ryan Trek-Segafredo 197
27 HOULE Hugo Astana 196
28 PADUN Mark Bahrein McLaren 194
29 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 193
30 BOARO Manuele Astana 192
31 CRADDOCK Lawson EF Education First 192
32 MASNADA Fausto CCC 191
33 PIBERNIK Luka Bahrein McLaren 185
34 PUCCIO Salvatore Ineos 185
35 DE VREESE Laurens Astana 183
36 HIVERT Jonathan Total Direct Energie 180
37 MARTIN Gotzon Fundacion Euskadi 171
38 ARANBURU Alex Astana 165
39 POGACAR Tadej United Arabian Emirates 156
40 CLARKE William Trek-Segafredo 149
41 KNOX James Deceuninck-Quick Step 148
42 VAN DER HOORN Taco Jumbo Visma 142
43 GUERREIRO Ruben EF Education First 141
44 POLANC Jan United Arabian Emirates 139
45 COMBAUD Romain Nippo-Delko-One-Provence 137
46 ARMIRAIL Bruno Groupama FDJ 135
47 SMIT Willie Burgos-BH 133
48 ZUKOWSKY Nicolas Rally Cycling 130
49 PEDERSEN Casper Sunweb 129
50 SAGIV Guy Israel Start-up Nation 129
51 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 128
52 KUNG Stefan Groupama FDJ 126
53 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits 125
54 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step 116
55 MALECKI Kamil CCC 116
56 SCARONI Cristian Gazprom Rusvelo 115
57 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 114
58 GALVAN Francisco Kern Pharma 113
59 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 110
60 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 110
61 BARBIN Enrico 110
62 BENEDETTI Cesare Bora-Hansgrohe 110
63 MARCATO Marco United Arabian Emirates 110
64 BRAMBILLA Giancula Trek-Segafredo 110
65 CIMA Damiano Gazprom Rusvelo 110
66 SEVILLA Diego Kometa Xstra 110
67 PEDERSEN Mads Trek-Segafredo 103
68 HOWSON Damien Mitchelton Scott 101
69 MANNION Gavin Rally Cycling 100
70 MOLLEMA Bauke Trek-Segafredo 100
71 RIKUNOV Petr Gazprom Rusvelo 98
72 MAS Lluis Movistar 98
73 HAAS Nathan Cofidis Solutions Crédits 97
74 BALLERINI Davide Deceuninck-Quick Step 97
75 GRMAY Tsgabu Mitchelton Scott 96
76 EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step 95
77 SCOTSON Miles Groupama FDJ 94
78 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 93
79 WHELAN James EF Education First 93
80 IRIZAR Julen Fundacion Euskadi 92
81 HONORE Mikkel Frolich Deceuninck-Quick Step 90
82 RODRIGUEZ Oscar Astana 90
83 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT 89
84 TURNBULL Carter Australie 89
85 VAKOC Petr Alpecin-Fenix 88
86 WANG Meiyin 87
87 BARCELO Fernando Cofidis Solutions Crédits 86
88 STOSZ Patryk Voster ATS 86
89 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 84
90 NICOLAU Joel Caja Rural-Seguros RGA 84
91 SLAGTGER Tom-Jelte B&B Hotels – Vital Concept 83
92 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 83
93 IZAGIRRE Gorka Astana 82
94 TRATNIK Jan Bahrein McLaren 82
95 SIVAKOV Pavel Ineos 80
96 ANTUNES Tiago Efapel 80
97 GOLDSTEIN Roy Israel Start-up Nation 77
98 JACOBS Johan Movistar 77
99 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 77
100 CHRETIEN Charles-Etienne Canada 76
101 MEINTJES Louis NTT 75
102 MARTINEZ Daniel EF Education First 75
103 ARCAS Jorge Movistar 74
104 ANDERSON Ryan Rally Cycling 73
105 SEIGLE Romain Groupama FDJ 72
106 DAL-CIN Matteo Rally Cycling 72
107 NAVARRO Daniel Israel Start-up Nation 72
108 ARMEE Sander Lotto Soudal 71
109 DOULL Owain Ineos 71
110 DE LA CRUZ David United Arabian Emirates 70
111 GROSSSCHARTNER Felix Bora-Hansgrohe 70
112 HARPER Chris Jumbo Visma 70
113 CARRETERO Héctor Movistar 69
114 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 69
115 COUSIN Jérôme Total Direct Energie 69
116 CAMPENAERTS Victor NTT 68
117 GRADEK Kamil CCC 67
118 GRIGORYEV Alexander Atum General – Tavira 67
119 DIAZ José Nippo-Delko-One-Provence 67
120 VANMARCKE Sep EF Education First 66
121 CARAPAZ Richard Ineos 66
122 VALLEE Boris Bingoal – Wallonie Bruxelles 65
123 TRUEBA Alvaro Atum General – Tavira 64
124 BODNAR Maciej Bora-Hansgrohe 62
125 BRAND Sam Novo Nordisk 61
126 ADRIA Roger Kometa Xstra 61
127 ARNDT Nikias Sunweb 60
128 STETINA Peter 60
129 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 60
130 BOIVIN Guillaume Israel Start-up Nation 60
131 SCHULTZ Elliot Australie 60
132 LOPEZ Diego Fundacion Euskadi 59
133 PAULINHO Pedro Efapel 59
134 ROGLIC Primoz Jumbo Visma 59
135 CORT NIELSEN Magnus EF Education First 58
136 HOWES Alex EF Education First 58
137 QUINTANA Nairo Arkéa Samsic 58
138 BEULLENS Cédric Sport Vlaanderen – Baloise 58
139 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept 57
140 BERNARD Julien Trek-Segafredo 57
141 SERRANO Gonzalo Caja Rural-Seguros RGA 56
142 VERZA Riccardo Kometa Xstra 56
143 BURTNIK Evan Canada 56
144 ROBERGE Adam Canada 56
145 FRISON Frederik Lotto Soudal 56
146 ROWE Luke Ineos 55
147 CHERKASOV Nikolaï Gazprom Rusvelo 54
148 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 54
149 TURGIS Anthony Total Direct Energie 53
150 VAN EMDEN Jos Jumbo Visma 53
151 BOL Jetse Burgos-BH 53
152 RODRIGUES João W52 – Porto 52
153 NOVAK Domen Bahrein McLaren 52
154 FABBRO Matteo Bora-Hansgrohe 51
155 ASGREEN Kasper Deceuninck-Quick Step 51
156 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 50
157 DLAMINI Nicolas NTT 50
158 MOSCA Jacopo Trek-Segafredo 49
159 JENNER Samuel Australie 49
160 MOSCON Gianni Ineos 49
161 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 48
162 MARENGO Umberto Vini Zabù – KTM 48
163 STEELS Stijn Deceuninck-Quick Step 48
164 TRENTIN Matteo CCC 48
165 BIDARD François AG2R La Mondiale 47
166 JANS Roy Alpecin-Fenix 47
167 LAFAY Victor Cofidis Solutions Crédits 47
168 SANCHEZ Luis Leon Astana 47
169 VAN AVERMAET Greg CCC 46
170 SUNDERLAND Dylan NTT 46
171 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix 46
172 MADRAZO Angel Burgos-BH 45
173 BARDET Romain AG2R La Mondiale 44
174 DRIZNERS Jarrad Australie 44
175 MORENO Ivan Kern Pharma 44
176 QUATERMAN Charlie Trek-Segafredo 44
177 PERNSTEINER Hermann Bahrein McLaren 44
178 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits 43
179 LASTRA Jonathan Caja Rural-Seguros RGA 43
180 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development 42
181 BRANDLE Matthias Israel Start-up Nation 41
182 GARRISON Ian Deceuninck-Quick Step 41
183 BERNAS Pawel 40
184 PICCOLI James Israel Start-up Nation 40
185 DECLERCQ Tim Deceuninck-Quick Step 40
186 KIRYIENKA Vasil Ineos 40
187 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 40
188 MORABITO Steve 39
189 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 39
190 PAASSCHENS Mathijs Bingoal – Wallonie Bruxelles 39
191 ROPERO Alejandro Kometa Xstra 39
192 SMITH Dion Mitchelton Scott 39
193 CAVENDISH Mark Bahrein McLaren 38
194 DUPONT Timothy Circus – Wanty Gobert 38
195 LEVEAU Jérémy Natura4ever 38
196 ALAPHILIPPE Bryan St Michel – Auber 93 38
197 BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe 38
198 VAN MELSEN Kévin Circus – Wanty Gobert 37
199 SCHREURS Hamish 37
200 OURSELIN Paul Total Direct Energie 36
201 DE MARCHI Alessandro CCC 36
202 LOUVET Louis St Michel – Auber 93 35
203 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 35
204 STANNARD Ian Ineos 34
205 RIVI Samuele Tyrol KTM 33
206 CUADROS Alvaro Caja Rural-Seguros RGA 33
207 FEDELI Alessandro Nippo-Delko-One-Provence 32
208 SOLER Marc Movistar 32
209 BJERG Mikkel United Arabian Emirates 32
210 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Pologne 31
211 VAN HOECKE Gijs CCC 31
212 VILLELLA Davide Movistar 31
213 STORER Michael Sunweb 31
214 KRAGH ANDERSEN Soren Sunweb 30
215 BETTIOL Alberto EF Education First 30
216 FUENTES Angel Burgos-BH 30
217 JORGENSON Matteo Movistar 30
218 HENAO Sergio United Arabian Emirates 30
219 SCHELLING Ide Bora-Hansgrohe 29
220 CATAFORD Alexander Israel Start-up Nation 29
221 CERNY Josef CCC 29
222 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 28
223 HERMANS Quinten Circus – Wanty Gobert 28
224 VAN MOER Brent Lotto Soudal 28
225 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 27
226 JUARISTI Txomin Fundacion Euskadi 27
227 OSS Daniel Bora-Hansgrohe 26
228 BENOOT Tiesj Sunweb 26
229 BILBAO Pello Bahrein McLaren 26
230 FERNANDEZ Delio Nippo-Delko-One-Provence 26
231 BIZHIGITOV Zhandros Astana 26
232 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 32
233 SUTTERLIN Jasha Sunweb 26
234 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 26
235 AGIRRE Jon Kern Pharma 26
236 LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles 26
237 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 25
238 STYBAR Zdenek Deceuninck-Quick Step 25
239 BONIFAZIO Niccolo Total Direct Energie 24
240 TEUNISSEN Mike Jumbo Visma 24
241 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 24
242 EARLE Nathan 24
243 VAN AERT Wout Jumbo Visma 23
244 LAMPAERT Yves Deceuninck-Quick Step 21
245 HERRADA Jesus Cofidis Solutions Crédits 21
246 STUYVEN Jasper Trek-Segafredo 20
247 JUNGELS Bob Deceuninck-Quick Step 19
248 CAM Maxime B&B Hotels – Vital Concept 19
249 EZQUERRA Jesus Burgos-BH 18
250 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 18
251 MORICE Julien B&B Hotels – Vital Concept 18
252 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert 18
253 SOUPE Geoffrey Total Direct Energie 18
254 BENNETT George Jumbo Visma 17
255 VLASOV Aleksandr Astana 17
256 VIEGAS Daniel Kometa Xstra 16
257 DOCKER Mitchell EF Education First 16
258 BARTA Will CCC 16
259 KAMNA Lennard Bora-Hansgrohe 15
260 OSORIO Juan Burgos-BH 14
261 STALNOV Nikita Astana 14
262 THEUNS Edward Trek-Segafredo 14
263 DINA Marton Kometa Xstra 14
264 GONZALEZ David Caja Rural-Seguros RGA 13
265 HOELGAARD Daniel Uno-X Norwegian Development 13
266 FREITAS Daniel Miranda Mortagua 13
267 LOURENCO Rafael Kelly InOutBuild 13
268 MENDONCA Luis Efapel 13
269 PEÑALVER Manuel Burgos-BH 13
270 ELISSONDE Kenny Trek-Segafredo 13
271 CICCONE Giulio Trek-Segafredo 11
272 KWIATKOWSKI Michal Ineos 10
273 NIBALI Vicenzo Trek-Segafredo 10
274 MARTIN Daniel Israel Start-up Nation 10
275 GROSU Eduard Michael Nippo-Delko-One-Provence 10
276 BEVIN Patrick CCC 10
277 ANACONA Winner Arkéa Samsic 9
278 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 9
279 JUUL JENSEN Christopher Mitchelton Scott 8
280 STANNARD Robert Mitchelton Scott 8
281 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 8
282 LUDVIGSSON Tobias Groupama FDJ 8
283 SCHULTZ Nick Mitchelton Scott 8
284 BROZYNA Piotr Voster ATS 8
285 HIRSCHI Marc Sunweb 7
286 VAN KESSEL Corné Circus – Wanty Gobert 7
287 SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe 7
288 PORTER Rudy Australie 6
289 DUMOULIN Tom Jumbo Visma 6
290 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept 6
291 VLIEGEN Loïc Circus – Wanty Gobert 5
292 BAGIOLI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 5
293 DECLERCQ Benjamin Arkéa Samsic 5
294 FILOSI Iuri Bardiani-CSF-Faizanè 5
295 IZAGIRRE Ion Astana 5
296 POWER Robert Sunweb 5
297 LEAHY Conor Australie 5
298 CONTI Valerio United Arabian Emirates 5
299 HAIG Jack Mitchelton Scott 5
300 ARCHBOLD Shane Deceuninck-Quick Step 5
301 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 5
302 RUTSCH Jonas EF Education First 5
303 GABBURO Davide Androni Giocattoli – Sidermec 4
304 RIABUSHENKO Alexandr United Arabian Emirates 4
305 STORK Florian Sunweb 4
306 SCHWARZMANN Michael Bora-Hansgrohe 4
307 BURGHARDT Marcus Bora-Hansgrohe 4
308 DRUCKER Jempy Bora-Hansgrohe 4
309 VENTOSO Francisco CCC 4
310 LUTSENKO Alexeï Astana 4
311 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 4
312 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 3
313 BAKELANTS Jan Circus – Wanty Gobert 3
314 POWLESS Neilson EF Education First 3
315 LIENHARD Fabian Groupama FDJ 3
316 REIJNEN Kiel Trek-Segafredo 3
317 GRELLIER Fabien Total Direct Energie 3
318 HOFSTETTER Hugo Israel Start-up Nation 3
319 DENNIS Rohan Ineos 3
320 YATES Simon Mitchelton Scott 3
321 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept 3
322 RAIM Mihkel Israel Start-up Nation 3
323 WIRTGEN Tom Bingoal – Wallonie Bruxelles 3
324 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 2
325 CALMEJANE Lilian Total Direct Energie 2
326 CUBERO Jorge Burgos-BH 2
327 PETERS Nans AG2R La Mondiale 2
328 PORTE Richie Trek-Segafredo 2
329 ALMEIDA João Deceuninck-Quick Step 2
330 LOPEZ Miguel Angel Astana 2
331 LE GAC Olivier Groupama FDJ 2
332 CULLAIGH Gabriel Movistar 2
333 HAUSSLER Heinrich Bahrein McLaren 2
334 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert 2
335 MAS Enric Movistar 1
336 FRAILE Omar Astana 1
337 OLIVEIRA Nelson Movistar 1
338 FELLINE Fabio Astana 1
339 HAGA Chad Sunweb 1
340 MORA Sebastian Movistar 1
341 BERNAL Egan Ineos 1
342 GAUDU David Groupama FDJ 1
343 PERRY Ben 1
344 VAN BAARLE Dylan Ineos 1
345 BAUER Jack Mitchelton Scott 1
346 GOGL Michael NTT 1
347 WELLENS Tim Lotto Soudal 1
348 MARTIN Guillaume Cofidis Solutions Crédits 1
349 BIERMANS Jenthe Israel Start-up Nation 1
350 SALGUEIRO Carlos L.A. Aluminios 1
351 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1
352 MAJKA Rafal Bora-Hansgrohe 1
Je vais faire une petite revue d'effectifs pour le Tour de France sur ce topic :study:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3210768
Les baroudeurs du tour 2020

Image

Ineos Grenadiers (GBR, WT)
L’équipe du vainqueur sortant devra faire front pour contrer la tactique des Jumbo. On a cependant vu des coureurs tels que Pavel Sivakov ne pas hésiter à aller à l’avant si jamais les chances de remporter le général s’envoleraient.

Jumbo-Visma (PB, WT)
Deux des favoris sont dans l’équipe avec Tom Dumoulin et Primoz Roglic, peu de chances de voir Jumbo tenter sa chance de loin avec une telle composition. Wout Van Aert a pourtant démontré qu’il était capable d’assurer sur les courses difficiles en partant de loin, comme sur les Strade Bianche cette année.

Bora-Hansgrohe (ALL, WT)
Maximilian Schachmann, vainqueur de Paris-Nice cette année et Lennard Kämna, brillant vainqueur d’étape sur le Dauphiné pourraient se montrer à leur avantage si Emmanuel Buchmann confirme sa méforme. D’autant que Lennard Kämna, bon rouleur et bon grimpeur, a un profil particulièrement intéressant pour jouer la gagne en échappée.

Ag2r La Mondiale (FRA, WT)
L’équipe sera articulée autour de Romain Bardet pour le général et de Clément Venturini pour les sprints. Parmi les baroudeurs potentiels, Nans Peters est un coureur capable de s’imposer sur les étapes de moyenne montagne comme il l’avait fait sur le Giro. Benoît Cosnefroy, baroudeur à ses débuts, semble s’orienter vers un profil plus puncheur mais pourrait lui aussi tenter d’anticiper vu qu’il n’a pas été impérial récemment. Enfin, Pierre Latour a démontré un tempérament offensif cet été, notamment sur la classique du Ventoux. Il pourrait jouer sa carte sur les étapes de haute montagne s’il n’est pas au service de Bardet.

Deceuninck Quick Step (BEL, WT)
Julian Alaphilippe est l’épouvantail parmi les baroudeur cette année ! Vainqueur du classement de la montagne assorti de deux étapes en 2018, il s’est plus concentré sur le classement général l’an dernier, mais à tout de même remporté une victoire d’étape en puncheur puis lors du contre la montre. Peu en réussite sur le récent Dauphiné, il monte en puissance et doit avoir soif de victoires, puisqu’il tourne autour depuis le début de saison ! Appellé en dernière minute, Rémi Cavagna fait lui aussi parti des hommes à surveillé, particulièrement sur les étapes de moyennes montagne, où il pourrait se servir de ses qualités de rouleur pour faire de gros écarts.

Groupama – FDJ (FRA, WT)
L’équipe est résolument tournée autour de Thibault Pinot, mais en cas de pépins, le récent champion d’Europe du contre-la-montre Stefan Küng serait bien capable de rééditer sa démonstration victorieuse sur le tour de Romandie l’an passé, vu la forme qu’il tient !

Bahrain – McLaren (BAH, WT)
L’équipe sera formée autour de Mikel Landa mais comportent des baroudeurs de talent : Pello Bilbao, récent vainqueur du championnat d’Espagne du CLM avait remporté deux victoires sur le Giro puis fait deux de l’étape de Bagnères-de-Bigorre l’an passé. Plus discret, Matej Mohoric pourrait également se montrer s’il en a l’opportunité.

Education First (E-U, WT)
Rigoberto Uran n’a pas rassuré pour sa reprise sur le Dauphiné, on pourrait voir Hugh Carthy faire des numéros en haute montagne, lui qui avait impressionné lors de la dernière étape du Tour de Suisse l’an passé. Il pourrait même être l’un des favoris pour le maillot de meilleur grimpeur.

Arkéa Samsic (FRA, CP)
Si Nairo Quintana est en forme, Warren Barguil et l’ensemble de l’équipe Arkéa devrait se mettre au diapason. Dans le cas contraire, Quintana a démontré qu’il pouvait aller chercher la victoire sur une étape l’an passé, et Barguil, double vainqueur d’étape et maillot à pois sur les champs en 2017 peut jouer un top 10 sur le classement général. Un duo complémentaire intéressant dans toutes les configurations de course dès que la montagne s’élève.

Movistar (ESP, WT)
Difficile de lire cette équipe tournée autour d’Enric Mas qui n’avait pas rassuré l’an passé et d’Alejandro Valverde. Dario Cataldo est le coureur d’expérience habitué des échappées, lui qui s’était imposé à Côme sur l’étape lombarde du Giro l’an passé et vient de sortir d’un intéressant tour de Lombardie.

Trek – Segafredo (E-U, WT)
Belle équipe sur le papier avec Toms Skujins et Mads Pedersen pour animer les étapes de plaine, et Bauke Mollema en pleine forme suite à sa quatrième place en Lombardie pourrait tenter de chercher en troisième semaine une victoire d’étape sur le Tour qui le fuit depuis 2017.

CCC (POL, WT)
Une équipe de franc tireurs accompagne le champion olympique Greg Van Avermaet, spécialiste de l’échappée pour conforter son maillot jaune en moyenne montagne. Il pourrait ainsi animer les étapes de moyenne montagne, tout comme Alessandro De Marchi, qui avait longtemps résisté à Thomas De Gendt l’an passé sur l’étape de Saint Etienne avant d’abandonner le lendemain sur chute. Ayant retrouvé un bon niveau depuis la reprise, il pourrait être un bel outsider sur les étapes usantes de ce Tour. Enfin, le rouleur Michael Shär est en pleine forme puisqu’il a animé de fort belle manière les deux premières étapes du Dauphiné. On devrait le retrouver à l’ouvrage sur les étapes de plaine.

Cofidis (FRA, WT)
Changement de stratégie chez Cofidis ! La conti-pro qui s’est faite remarqué l’an passé par les raids de Stéphane Rossetto, meilleur baroudeur du Tour et de l’année passés est montée au niveau World Tour. Jouant désormais le général avec Guillaume Martin et les étapes avec son sprinteur Elia Viviani, peu de places pour les échappées. Pourtant Guillaume Martin a montré par le passé qu’il n’hésitait pas à se glisser dans des échappées pour faire des rapprochés au général.

UAE (EAU, WT)
Tadej Pogacar, podium sur la Vuelta 2019 qu’il avait su courir de façon offensive, devrait jouer le général ou les étapes s’il a un jour sans, comme sur le Dauphiné. Davide Formolo, auteur d’une très belle victoire sur le Dauphiné et d’un beau rapproché au général sera également à suivre.

Astana (KAZ, WT)
Miguel Angel Lopez jouera le classement général, avec des coéquipiers expérimentés et habitués de jouer les étapes sur les grands tours. On peut citer Omar Fraile, vainquer à Mende en 2018, Luis Leon Sanchez, récent vainqueur du championnat d’Espagne de CLM et ayant un profil polyvalent idéal pour les échappées et Alexeï Lutsenko, 3ème à Valloire l’an passé et top 20 du général, il pourrait faire de belles choses s’il continue sa progression.

Lotto Soudal (BEL, WT)
Equipe tournée autour de son sprinteur Caleb Ewan. Pourtant, Tim Wellens avait réussi l’an passé dans la même configuration à prendre et défendre quelques jours le maillot de meilleur grimpeur. Mais c’est surtout Thomas De Gendt, qui tel Nibali, semble de moins en moins performant au fil des saisons mais parvient à sortir ponctuellement des chefs d’oeuvre, tels son épopée solitaire l’an passé vers Saint-Etienne où il parvint à résister au duo Alaphilippe-Pinot. Thomas De Gendt n’a pas rassuré sur le Dauphiné ni sur le tour de Pologne. Pourtant, il sera toujours craint de ses compagnons d’échappés sur les étapes qu’il aura cochées.

Michelton – Scott (AUS, WT)
L’équipe qui avait remporté le plus d’étapes l’an passé avec une réussite incroyable repart avec les mêmes ambitions, même si Trentin a quitté l’équipe et qu’Adam Yates a des ambitions au général. Daryl Impey, En forme sur le Dauphiné, avait remporté l’étape de Brioude en puncheur en réglant une grosse échappée. Esteban Chaves est également habitué à chasser les étapes sur les GT, il l’avait emporté l’an passé en toute fin de Giro, à San Martino di Castrozza. Enfin, le grimpeur Mikel Nieve est lui aussi un chasseur d’étape, lui qui a trois étapes du Giro et une de la Vuelta à son actif.

Israel Start Up Nation (ISR, WT)
Composition tournée autour de Dan Martin, le baroudeur de l’équipe pourrait bien être Nils Politt, même s’il n’est pas au top de sa forme puisque le flandrien vise les classiques dans deux mois. Ben Hermans, bon grimpeur a réalisé un très bon retour à la compétition avec des tops 10 à Burgos et au Lombardie, et pourrait animer les étapes de haute montagne.

Total Direct Energie (FRA, CP)
L’équipe va cette année se concentrer sur les sprints avec Niccolo Bonifazio et jouera sur des profils plus accidentés les étapes avec Lilian Calmejane. Le vainqueur d’étape 2017 a depuis déçu mais semble concentré sur sa tâche, se préparant aux échappées sur la route d’Occitanie où il remporta le maillot de meilleur grimpeur. Il n’a cependant pas eu des résultats rassurants récemment et l’on peut espérer qu’il monte en puissance sur ce Tour. On citera la présence de Jérôme Cousin et de Fabien Grellier, habitués des échappées sur les étapes de plats, mais la présence de Bonifazio dans la composition risque de leur briser les ailes.

NTT (AFS, WT)
Equipe tournée autour de Giacomo Nizzolo pour les sprints. L’équipe pourrait animer les étapes de montagne avec ses vétérans Domenico Pozzovivo et Roman Kreuziger. On se souviendra de l’échappée de Michael Valgren, 4ème à Carcassonne en 2018 malgré son profil puis 7ème le lendemain dans les Pyrénées.

Sunweb (ALL, WT)
Equipe sans réel leader même si Tiesj Benoot avait été épatant sur Paris-Nice en début de saison, assurant une course de mouvement pour rater de peu la victoire finale. Auteur de bon résultats avant son abandon sur le Dauphiné, il pourrait profiter de son profil tout terrain et de l’absence de leader dans son équipe pour se lancer dans de grandes manœuvres. Il avait l’an passé terminé deuxième de l’étape de Brioude, battu au sprint par Daryl Impey.

B&B Vital Concept (FRA, CP)
Dernière équipe invitée, B&B Vital Concept fait figure de petit poucet et aura à coeur de montrer que sa sélection sur le Tour est méritée. Avec Bryan Coquard, l’équipe misera sur les sprints pour les étapes de plaine mais une course de mouvement sur les étapes de montagne pour lancer au mieux Pierre Rolland, récent 14ème du Dauphiné et 12ème sur les championnats de France sur un circuit le convenant guère. Il pourrait surprendre ceux qui le déclare sur le déclin car il monte sûrement en puissance !
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3210771
Pour les allergiques aux pavés (quel comble dans un forum de cyclisme :genance: ), un article du site fait une petite synthèse des principales têtes d'affiches
https://www.velo-club.net/post/les-baro ... -de-france

Sachant que la plupart des équipes ont des coureurs qui viseront le général (Ineos, Jumbo, Bora, Ag2r, Deceuninck, Groupama, Bahrain, EF, Arkéa, Movistar, Trek, Cofidis, UAE, Astana, Mitchelton) ou des sprints (Lotto, Total, NTT, B&B), il ne reste que CCC, Israel et Sunweb pour jouer sur une course de mouvement sur les étapes de plaine, ça promet en première semaine (Etapes 3, 4, 5 et 7).

On peut espérer pour le suspense que des écarts se feront dès le premier weekend pour voir des équipiers d'équipes venues pour jouer le général se mettre à attaquer. D'autant que des équipiers sont de très bons rouleurs et peuvent mettre à mal la poursuite des équipes qui joueront sur un sprint (et elles ne sont pas si nombreuses !), au moins pour garder un semblant de spectacle. Mais bon, cela vaut si les équipes de sprinteurs ne s'amusent pas à faire barrage en toute impunités aux gros rouleurs comme l'an passé.

D'autre part, pouvons nous nous réjouir que les étapes de montagne soient elles aussi autant stéréotypées ? On a vu sur le Dauphiné deux scénarios possibles : le rouleau compresseur Jumbineos pour favoriser un sprint entre favori (Roglic et Pinot étant les plus rapides), ou voir un mini peloton d'une vingtaine de coureurs, avec plusieurs membres d'équipe dedans pour permettre aux favoris de rester au chaud avant d'attaquer dans la dernière difficulté, répétant à petite échelle la tactique du peloton ?

En ce sens, les étapes de moyennes montagnes telles la toute première seront particulièrement savoureuse, avant de retrouver nos bonnes vieilles habitudes juilletistes :spamafote:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3210781
Nopik a écrit :
28 août 2020, 09:40
Moi je mise sur un total de 7 échappées victorieuses au moins :cheval:
Ouep, ça devrait être ça comme l'an passé ! Mais combien d'échappée de moins de 10 coureurs qui iront au bout ? Je dis deux, je suis un éternel optimiste :tonton:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3220269
Le pari de Nopik est bien parti ! Déjà 2 victoires en échappée, et la course semble plus débridée maintenant que les écarts sont faits ! Hirschi est vraiment passé tout prêt d'un exploit (partir seul à 90km du but sur le TDF, c'est assez rare) c'est rageant pour lui de perdre d'aussi peu !

Sinon comme tous les cadors sont sur le tdf, grosse liste d'engagés côté baroudeurs sur Tirreno, c'est assez impressionnant de voir tous les cadors, sauf Cavagna s'aligner de la sorte dans une même épreuve, j'ai hâte de voir ça :niark:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3241776
Petit récap de ce mois de septembre :
Sur Tirreno, Umberto Orsini (Bardiani) et Simon Pellaud (Androni) se sont montrés à leur avantage et devraient animer le Giro :super:

Au mondial, belle perf' de Torstein Traeen (UnoX) et Jonas Koch (CCC) qui auront résisté le plus longtemps avant que la France ne commence à accélérer dans le final

Enfin au Tour de France :
- Une première partie habituelle où on se plaint que personne ne veut prendre les échappées sur les étapes de plat qui sont trop longues et ne servent à rien (moi le premier, à fleur de peau, je tombe dans le panneau tous les ans :sylvain84: ).

Benoit Cosnefroy multiplie les attaques pour faire honneur au maillot à pois et Jérome Cousin se paie un baroud d'honneur en solitaire de 150 km sur la 3ème étape :metalhead:

C'est au Mont Aigual qu'a lieu la première victoire d'un échappé matinal, Alexeï Lutsenko, sortant Herrada de sa roue dans les 20 derniers km :winner:

Dans les Pyrénées, à Loudenvielle, c'est un nouveau type de scénario qui se met en place : l'échappée matinale se fait reprendre dans les 50 derniers km, et c'est une échappée de costauds qui relance pour tenter de battre les favoris. A ce jeu là, Peters s'impose !

Entre Pau et Laruns, Marc Hirschi fait le show avec 90km en solitaire mais est repris à seulement 2km du but :mouchoir: Mais il se rattrape en s'imposant à Sarran, en Corrèze, en appliquant la même tactique que Peters une semaine plus tôt, cela semble plus efficace :super:

Au Puy Mary, échappée fleuve dont le dernier représentant, Max Schachmann est repris à seulement 1km du but, mais il n'aura pas l'occasion de se rattraper comme Hirschi quelques jours plus tard :sylvain84:

A Villard de Lans, Kämna s'impose en reproduisant la tactique de la sortie dans le dernier tiers de course en lâchant Richard Carapaz à 20km de l'arrivée :super: Le lendemain, Carapaz est repris à 3km du but ! Le surlendemain, Carapaz laisse Kwiatkowski s'impose dans un doublé Ineos avec un belle photo finish qui aurait rendu jaloux Alaphilippe, les deux compères levant allègrement les bras à la flamme rouge, faisant durer un faux-suspense :chimay:

CLM terminal, c'est très serré pour le classement du baroudeur du mois : le suspense est à son comble car Jérome Cousin est devant d'une courte tête devant Carapaz, qui sort de 3 jours à l'avant. Malheureusement il perd son maillot à pois, et les points qui vont avec, donc Cousin garde la tête du classement (gros suspense vous n'imaginez pas comment j'étais déçu de voir Pogacar gagner :tonton: :tonton: :tonton: )

Le classement des baroudeurs du mois de septembre :
1 COUSIN Jérôme Total Direct Energie 399,22
2 CARAPAZ Richard Ineos 381,84
3 CAVAGNA Rémi Deceuninck-Quick Step 360,7
4 HIRSCHI Marc Sunweb 330,03
5 LADAGNOUS Matthieu Groupama FDJ 302
6 KUNG Stefan Groupama FDJ 299,34
7 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 187,17
8 SCHAR Michael CCC 184,59
9 POLITT Nils Israel Start-up Nation 184,36
10 LUTSENKO Alexeï Astana 177,06
Spoiler : :
11 KWIATKOWSKI Michal Ineos 176,8
12 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 121,425
13 ERVITI Imanol Movistar 120,67
14 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept 119,64
15 ASGREEN Kasper Deceuninck-Quick Step 116,07
16 TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development 114,94
17 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step 106,57
18 BURGAUDEAU Mathieu Total Direct Energie 105,02
19 ORSINI Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 105
20 KOCH Jonas CCC 104,94
21 POWLESS Neilson EF Education First 99,68
22 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 97,48
23 GOGL Michael NTT 96,745
24 WALSCHEID Max NTT 96,67
25 SANCHEZ Luis Leon Astana 94
26 HERRADA Jesus Cofidis Solutions Crédits 93,38
27 PETERS Nans AG2R La Mondiale 92,88
28 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 91,965
29 THEUNS Edward Trek-Segafredo 91,34
30 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 91,11
31 GRELLIER Fabien Total Direct Energie 89,33
32 NEILANDS Krists Israel Start-up Nation 86,85
33 BAGIOLI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 84
34 ROCHE Nicolas Sunweb 82,14
35 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept 79,7
36 CARRETERO Héctor Movistar 79,59
37 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept 79,33
38 VAN AVERMAET Greg CCC 79,06
39 SKUJINS Toms Trek-Segafredo 76,36
40 IZAGIRRE Gorka Astana 72,96
41 KAMNA Lennard Bora-Hansgrohe 72,27
42 MARTENS Paul Jumbo Visma 69,825
43 MARTIN Daniel Israel Start-up Nation 68,44
44 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 68,055
45 CANOLA Marco Gazprom Rusvelo 65,295
46 THOMAS Benjamin Groupama FDJ 63,315
47 SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe 60,83
48 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 56,85
49 STOJNIC Veljko Vini Zabù – KTM 55,095
50 BENOOT Tiesj Sunweb 55,01
51 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits 53,32
52 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 50,1
53 GESCHKE Simon CCC 48,7
54 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT 46,575
55 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 46,36
56 KRAGH ANDERSEN Soren Sunweb 45,38
57 POSTLBERGER Lukas Bora-Hansgrohe 45,14
58 BERNARD Julien Trek-Segafredo 42,915
59 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 42,57
60 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 42,36
61 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 41,91
62 OSS Daniel Bora-Hansgrohe 41
63 BOASSON HAGEN Edvald NTT 40,4
64 BILBAO Pello Bahrein McLaren 39,54
65 FABBRO Matteo Bora-Hansgrohe 38,25
66 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 26,7
67 ZAKARIN Ilnur CCC 22,88
68 BONIFAZIO Niccolo Total Direct Energie 21,5
69 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 21,105
70 SOLER Marc Movistar 20,99
Classement des baroudeurs sur les 12 derniers mois :
1 CAVAGNA Rémi Deceuninck-Quick Step 750 :super:
2 COUSIN Jérôme Total Direct Energie 468
3 SCHAR Michael CCC 468
4 CARAPAZ Richard Ineos 382
5 STOJNIC Veljko Vini Zabù – KTM 342
6 ROSSKOPF Joey CCC 339
7 HIRSCHI Marc Sunweb 338
8 KUNG Stefan Groupama FDJ 314
9 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 306
10 PATERSKI Maciej Wibatech Merx 7R 305
Spoiler : :
11 LADAGNOUS Matthieu Groupama FDJ 302
12 SKUJINS Toms Trek-Segafredo 293
13 VAN DEN BERG Julius EF Education First 290
14 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step 247
15 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 232
16 THOMSON Jay Robert NTT 225
17 DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert 219
18 FORMOLO Davide United Arabian Emirates 203
19 KOCH Jonas CCC 202
20 BOARO Manuele Astana 198
21 MULLEN Ryan Trek-Segafredo 197
22 MASNADA Fausto CCC 191
23 KWIATKOWSKI Michal Ineos 187
24 POLITT Nils Israel Start-up Nation 184
25 DE VREESE Laurens Astana 183
26 LUTSENKO Alexeï Astana 181
27 HIVERT Jonathan Total Direct Energie 180
28 MARTIN Gotzon Fundacion Euskadi 171
29 ASGREEN Kasper Deceuninck-Quick Step 167
30 CLARKE William Trek-Segafredo 149
31 CARRETERO Héctor Movistar 149
32 VAN DER HOORN Taco Jumbo Visma 142
33 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 141
34 HOULE Hugo Astana 138
35 COMBAUD Romain Nippo-Delko-One-Provence 137
36 MARCATO Marco United Arabian Emirates 129
37 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 128
38 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 127
39 VAN AVERMAET Greg CCC 125
40 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 125
41 ERVITI Imanol Movistar 121
42 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept 120
43 MALECKI Kamil CCC 116
44 SCARONI Cristian Gazprom Rusvelo 115
45 TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development 115
46 SAEZ Hector Caja Rural-Seguros RGA 114
47 GALVAN Francisco Kern Pharma 113
48 BARBIN Enrico 110
49 BENEDETTI Cesare Bora-Hansgrohe 110
50 HAAS Nathan Cofidis Solutions Crédits 110
51 CIMA Damiano Gazprom Rusvelo 110
52 SEVILLA Diego Kometa Xstra 110
53 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 107
54 THEUNS Edward Trek-Segafredo 105
55 BALLERINI Davide Deceuninck-Quick Step 105
56 BURGAUDEAU Mathieu Total Direct Energie 105
57 ORSINI Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 105
58 MOLLEMA Bauke Trek-Segafredo 100
59 POWLESS Neilson EF Education First 100
60 RIKUNOV Petr Gazprom Rusvelo 98
61 GOGL Michael NTT 98
62 WALSCHEID Max NTT 97
63 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits 97
64 EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step 95
65 SANCHEZ Luis Leon Astana 94
66 SCOTSON Miles Groupama FDJ 94
67 HERRADA Jesus Cofidis Solutions Crédits 93
68 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 93
69 WHELAN James EF Education First 93
70 PETERS Nans AG2R La Mondiale 93
71 GRELLIER Fabien Total Direct Energie 92
72 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 92
73 IRIZAR Julen Fundacion Euskadi 92
74 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 92
75 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 91
76 HONORE Mikkel Frolich Deceuninck-Quick Step 90
77 BAGIOLI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 89
78 TRATNIK Jan Bahrein McLaren 89
79 TURNBULL Carter Australie 89
80 KAMNA Lennard Bora-Hansgrohe 87
81 NEILANDS Krists Israel Start-up Nation 87
82 WANG Meiyin 87
83 STOSZ Patryk Voster ATS 86
84 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept 86
85 NICOLAU Joel Caja Rural-Seguros RGA 84
86 SLAGTGER Tom-Jelte B&B Hotels – Vital Concept 83
87 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 83
88 ROCHE Nicolas Sunweb 82
89 BENOOT Tiesj Sunweb 81
90 SIVAKOV Pavel Ineos 80
91 ANTUNES Tiago Efapel 80
92 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept 79
93 GOLDSTEIN Roy Israel Start-up Nation 77
94 JACOBS Johan Movistar 77
95 KRAGH ANDERSEN Soren Sunweb 76
96 IZAGIRRE Gorka Astana 74
97 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 72
98 DOULL Owain Ineos 71
99 HARPER Chris Jumbo Visma 70
100 MARTENS Paul Jumbo Visma 70
101 MARTIN Daniel Israel Start-up Nation 68
102 SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe 68
103 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 68
104 CAMPENAERTS Victor NTT 68
105 KNOX James Deceuninck-Quick Step 68
106 GRADEK Kamil CCC 67
107 GRIGORYEV Alexander Atum General – Tavira 67
108 OSS Daniel Bora-Hansgrohe 67
109 DIAZ José Nippo-Delko-One-Provence 67
110 VANMARCKE Sep EF Education First 66
111 BILBAO Pello Bahrein McLaren 66
112 CANOLA Marco Gazprom Rusvelo 65
113 VALLEE Boris Bingoal – Wallonie Bruxelles 65
114 TRUEBA Alvaro Atum General – Tavira 64
115 THOMAS Benjamin Groupama FDJ 63
116 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 62
117 ARMIRAIL Bruno Groupama FDJ 62
118 ROWE Luke Ineos 62
119 BRAND Sam Novo Nordisk 61
120 PEDERSEN Casper Sunweb 61
121 ADRIA Roger Kometa Xstra 61
122 BOIVIN Guillaume Israel Start-up Nation 60
123 SCHULTZ Elliot Australie 60
124 LOPEZ Diego Fundacion Euskadi 59
125 PAULINHO Pedro Efapel 59
126 BEULLENS Cédric Sport Vlaanderen – Baloise 58
127 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept 57
128 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 57
129 VERZA Riccardo Kometa Xstra 56
130 FRISON Frederik Lotto Soudal 56
131 SAMITIER Sergio Movistar 55
132 TURGIS Anthony Total Direct Energie 55
133 CHERKASOV Nikolaï Gazprom Rusvelo 54
134 VAN EMDEN Jos Jumbo Visma 53
135 BOL Jetse Burgos-BH 53
136 RODRIGUES João W52 – Porto 52
137 SERRANO Gonzalo Caja Rural-Seguros RGA 51
138 FUGLSANG Jakob Astana 50
139 MOSCA Jacopo Trek-Segafredo 49
140 JENNER Samuel Australie 49
141 GESCHKE Simon CCC 49
142 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 48
143 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 48
144 MARENGO Umberto Vini Zabù – KTM 48
145 STEELS Stijn Deceuninck-Quick Step 48
146 JANS Roy Alpecin-Fenix 47
147 LAFAY Victor Cofidis Solutions Crédits 47
148 POGACAR Tadej United Arabian Emirates 47
149 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT 47
150 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 46
151 BONIFAZIO Niccolo Total Direct Energie 46
152 SUNDERLAND Dylan NTT 46
153 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix 46
154 POSTLBERGER Lukas Bora-Hansgrohe 45
155 BARDET Romain AG2R La Mondiale 44
156 DRIZNERS Jarrad Australie 44
157 MORENO Ivan Kern Pharma 44
158 QUATERMAN Charlie Trek-Segafredo 44
159 BERNARD Julien Trek-Segafredo 44
160 FOMINYKH Daniil Astana 44
161 CASTILLO Ulises Mexique 44
162 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 44
163 ARASHIRO Yukiya Bahrein McLaren 43
164 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 43
165 DECLERCQ Tim Deceuninck-Quick Step 42
166 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 42
167 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 42
168 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development 42
169 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 42
170 PEDERSEN Mads Trek-Segafredo 41
171 BRANDLE Matthias Israel Start-up Nation 41
172 GARRISON Ian Deceuninck-Quick Step 41
173 BOASSON HAGEN Edvald NTT 40
174 DLAMINI Nicolas NTT 40
175 PICCOLI James Israel Start-up Nation 40
176 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 40
177 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 39
178 PAASSCHENS Mathijs Bingoal – Wallonie Bruxelles 39
179 ROPERO Alejandro Kometa Xstra 39
180 SMITH Dion Mitchelton Scott 39
181 MADRAZO Angel Burgos-BH 39
182 CAVENDISH Mark Bahrein McLaren 38
183 FABBRO Matteo Bora-Hansgrohe 38
184 DUPONT Timothy Circus – Wanty Gobert 38
185 LEVEAU Jérémy Natura4ever 38
186 ALAPHILIPPE Bryan St Michel – Auber 93 38
187 BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe 38
188 VAN MELSEN Kévin Circus – Wanty Gobert 37
189 SCHREURS Hamish 37
190 DE MARCHI Alessandro CCC 37
191 OURSELIN Paul Total Direct Energie 36
192 GROSU Eduard Michael Nippo-Delko-One-Provence 36
193 LOUVET Louis St Michel – Auber 93 35
194 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 35
195 SMIT Willie Burgos-BH 35
196 FRIEDRICH Marco Autriche 34
197 STANNARD Ian Ineos 34
198 RIVI Samuele Tyrol KTM 33
199 CUADROS Alvaro Caja Rural-Seguros RGA 33
200 FEDELI Alessandro Nippo-Delko-One-Provence 32
201 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 32
202 BJERG Mikkel United Arabian Emirates 32
203 NAVARRO Daniel Israel Start-up Nation 31
204 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Pologne 31
205 VAN HOECKE Gijs CCC 31
206 VILLELLA Davide Movistar 31
207 STORER Michael Sunweb 31
208 MAS Lluis Movistar 30
209 BETTIOL Alberto EF Education First 30
210 FUENTES Angel Burgos-BH 30
211 JORGENSON Matteo Movistar 30
212 ARCAS Jorge Movistar 29
213 SCHELLING Ide Bora-Hansgrohe 29
214 CATAFORD Alexander Israel Start-up Nation 29
215 CERNY Josef CCC 29
216 HERMANS Quinten Circus – Wanty Gobert 28
217 VAN MOER Brent Lotto Soudal 28
218 JUARISTI Txomin Fundacion Euskadi 27
219 FERNANDEZ Delio Nippo-Delko-One-Provence 26
220 BIZHIGITOV Zhandros Astana 26
221 SUTTERLIN Jasha Sunweb 26
222 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 26
223 AGIRRE Jon Kern Pharma 26
224 LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles 26
225 VAN AERT Wout Jumbo Visma 25
226 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 25
227 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 24
228 TRENTIN Matteo CCC 23
229 ZAKARIN Ilnur CCC 23
230 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 22
231 LAMPAERT Yves Deceuninck-Quick Step 21
232 SOLER Marc Movistar 21
233 STUYVEN Jasper Trek-Segafredo 20
234 LEDANOIS Kévin Arkéa Samsic 20
235 JUNGELS Bob Deceuninck-Quick Step 19
236 CAM Maxime B&B Hotels – Vital Concept 19
237 SAGAN Peter Bora-Hansgrohe 19
238 KUSS Sepp Jumbo Visma 18
239 VLASOV Aleksandr Astana 18
240 MORICE Julien B&B Hotels – Vital Concept 18
241 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert 18
242 O'CONNOR Ben NTT 18
243 SOUPE Geoffrey Total Direct Energie 18
244 BENNETT George Jumbo Visma 17
245 MADOUAS Valentin Groupama FDJ 17
246 MATTHEWS Michael Sunweb 17
247 VIEGAS Daniel Kometa Xstra 16
248 CLAEYS Dimitri Cofidis Solutions Crédits 16
249 EENKHOORN Pascal Jumbo Visma 16
250 HOLMES Matthew Lotto Soudal 16
251 PERNSTEINER Hermann Bahrein McLaren 16
252 PERICHON Pierre-Luc Cofidis Solutions Crédits 15
253 OSORIO Juan Burgos-BH 14
254 STALNOV Nikita Astana 14
255 DINA Marton Kometa Xstra 14
256 SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè 13
257 GONZALEZ David Caja Rural-Seguros RGA 13
258 HOELGAARD Daniel Uno-X Norwegian Development 13
259 FREITAS Daniel Miranda Mortagua 13
260 LOURENCO Rafael Kelly InOutBuild 13
261 MENDONCA Luis Efapel 13
262 PEÑALVER Manuel Burgos-BH 13
263 ELISSONDE Kenny Trek-Segafredo 13
264 NIBALI Vicenzo Trek-Segafredo 12
265 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 12
266 TEUNISSEN Mike Jumbo Visma 12
267 CICCONE Giulio Trek-Segafredo 11
268 DE LA CRUZ David United Arabian Emirates 10
269 BOL Cees Sunweb 10
270 GABBURO Davide Androni Giocattoli – Sidermec 10
271 ANACONA Winner Arkéa Samsic 9
272 JUUL JENSEN Christopher Mitchelton Scott 9
273 SWIFT Connor Arkéa Samsic 9
274 GUERREIRO Ruben EF Education First 9
275 YATES Adam Mitchelton Scott 8
276 STANNARD Robert Mitchelton Scott 8
277 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 8
278 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 8
279 BROZYNA Piotr Voster ATS 8
280 VAN KESSEL Corné Circus – Wanty Gobert 7
281 GOSSENS Kobe Lotto Soudal 7
282 PORTER Rudy Australie 6
283 DUMOULIN Tom Jumbo Visma 6
284 BATTISTELLA Samuele NTT 6
285 SIMON Julien Total Direct Energie 6
286 DECLERCQ Benjamin Arkéa Samsic 5
287 FILOSI Iuri Bardiani-CSF-Faizanè 5
288 VLIEGEN Loïc Circus – Wanty Gobert 5
289 LEAHY Conor Australie 5
290 HAIG Jack Mitchelton Scott 5
291 CARTHY Hugh EF Education First 5
292 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 5
293 RUTSCH Jonas EF Education First 5
294 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 5
295 MARTIN Guillaume Cofidis Solutions Crédits 5
296 RIABUSHENKO Alexandr United Arabian Emirates 4
297 STORK Florian Sunweb 4
298 VAKOC Petr Alpecin-Fenix 4
299 SCHWARZMANN Michael Bora-Hansgrohe 4
300 BURGHARDT Marcus Bora-Hansgrohe 4
301 CHAVES Esteban Mitchelton Scott 4
302 BARTA Will CCC 4
303 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 4
304 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 3
305 BAKELANTS Jan Circus – Wanty Gobert 3
306 GARCIA CORTINA Ivan Bahrein McLaren 3
307 CRADDOCK Lawson EF Education First 3
308 LIENHARD Fabian Groupama FDJ 3
309 REIJNEN Kiel Trek-Segafredo 3
310 HOFSTETTER Hugo Israel Start-up Nation 3
311 KEISSE Iljo Deceuninck-Quick Step 3
312 MAES Nikolas Lotto Soudal 3
313 VANBILSEN Kenneth Cofidis Solutions Crédits 3
314 DENNIS Rohan Ineos 3
315 YATES Simon Mitchelton Scott 3
316 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept 3
317 PINOT Thibaut Groupama FDJ 3
318 BARGUIL Warren Arkéa Samsic 2
319 BAUER Jack Mitchelton Scott 2
320 AMADOR Andrey 2
321 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 2
322 HERMANS Ben Israel Start-up Nation 2
323 MARTINEZ Daniel EF Education First 2
324 CALMEJANE Lilian Total Direct Energie 2
325 CUBERO Jorge Burgos-BH 2
326 KEUKELEIRE Jens EF Education First 2
327 PORTE Richie Trek-Segafredo 2
328 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 2
329 ALMEIDA João Deceuninck-Quick Step 2
330 COSTA Rui United Arabian Emirates 2
331 MEINTJES Louis NTT 2
332 LOPEZ Miguel Angel Astana 2
333 LANDA Mikel Bahrein McLaren 2
334 LE GAC Olivier Groupama FDJ 2
335 CULLAIGH Gabriel Movistar 2
336 HAUSSLER Heinrich Bahrein McLaren 2
337 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert 2
338 SENECHAL Florian Deceuninck-Quick Step 2
339 URAN Rigoberto EF Education First 2
340 BENNETT Sam Deceuninck-Quick Step 1
341 VAN BAARLE Dylan Ineos 1
342 WOODS Michael EF Education First 1
343 THOMAS Geraint Ineos 1
344 MAS Enric Movistar 1
345 FRANKINY Kilian Groupama FDJ 1
346 REICHENBACH Sébastien Groupama FDJ 1
347 MAJKA Rafal Bora-Hansgrohe 1
348 FELLINE Fabio Astana 1
349 HAGA Chad Sunweb 1
350 MORA Sebastian Movistar 1
351 BERNAL Egan Ineos 1
352 GAUDU David Groupama FDJ 1
353 BEVIN Patrick CCC 1
354 MOSCON Gianni Ineos 1
355 PERRY Ben 1
356 VAN ASBROECK Tom Israel Start-up Nation 1
357 HENAO Sergio United Arabian Emirates 1
358 WELLENS Tim Lotto Soudal 1
359 ROGLIC Primoz Jumbo Visma 1
360 BIERMANS Jenthe Israel Start-up Nation 1
361 DEVENYNS Dries Deceuninck-Quick Step 1
362 VIVIANI Elia Cofidis Solutions Crédits 1
363 SALGUEIRO Carlos L.A. Aluminios 1
364 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1
365 CATALDO Dario Movistar 1
366 MOLARD Rudy Groupama FDJ 1
Je refais le point après le Giro, mais ça semble bien parti pour Pellaud :popcorn:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3251736
Et donc sans surprise c'est Simon Pellaud qui est le baroudeur du mois d'octobre :applaud:
Voici le classement complet, avec Sagan surprenant top 10 !

1 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 316
2 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 287
3 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 226
4 GUERREIRO Ruben EF Education First 225
5 CERNY Josef CCC 213
6 GANNA Filippo Ineos 202
7 SAGAN Peter Bora-Hansgrohe 177
8 DOWSETT Alex Israel Start-up Nation 174
9 NARVAEZ Jhonatan Ineos 172
10 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 140
Spoiler : :
11 ARMEE Sander Lotto Soudal 128
12 WHELAN James EF Education First 126
13 TRATNIK Jan Bahrein McLaren 123
14 VANSEVENANT Mauri Deceuninck-Quick Step 122
15 CAICEDO Jonathan EF Education First 120
16 HOLMES Matthew Lotto Soudal 117
17 PUCCIO Salvatore Ineos 116
18 SCHAR Michael CCC 115
19 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 113
20 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 108
21 ROBEET Ludovic Bingoal – Wallonie Bruxelles 104
22 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 101
23 PAASSCHENS Mathijs Bingoal – Wallonie Bruxelles 99
24 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 91
25 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 81
26 MOLLY Kenny Bingoal – Wallonie Bruxelles 81
27 VAN DER POEL David Alpecin-Fenix 78
28 VAN HOECKE Gijs CCC 76
29 ROSSKOPF Joey CCC 75
30 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 72
31 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 67
32 GAILLARD Marlon Total Direct Energie 66
33 MÜHLBERGER Gregor Bora-Hansgrohe 66
34 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise 66
35 VAN POPPEL Danny Circus – Wanty Gobert 66
36 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 65
37 CATALDO Dario Movistar 65
38 O'CONNOR Ben NTT 61
39 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 60
40 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 59
41 BATTISTELLA Samuele NTT 58
42 PEYSKENS Dimitri Bingoal – Wallonie Bruxelles 58
43 CAMPENAERTS Victor NTT 58
44 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 57
45 LIGTHART Pim Total Direct Energie 57
46 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 56
47 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 55
48 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 54
49 CAVENDISH Mark Bahrein McLaren 53
50 CASTROVIEJO Jonathan Ineos 52
51 GRADEK Kamil CCC 51
52 BJERG Mikkel United Arabian Emirates 51
53 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 51
54 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 49
55 MADER Gino NTT 49
56 ELOSEGUI Iñigo Movistar 48
57 FERRON Valentin Total Direct Energie 48
58 GOSSENS Kobe Lotto Soudal 48
59 OURSELIN Paul Total Direct Energie 47
60 GOLDSTEIN Omer Israel Start-up Nation 45
61 CARRETERO Héctor Movistar 44
62 CRADDOCK Lawson EF Education First 41
63 VAN AERT Wout Jumbo Visma 40
64 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 40
65 HAVIK Piotr Riwal Readynez 38
66 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 37
67 SAGAN Juraj Bora-Hansgrohe 35
68 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 35
69 STORER Michael Sunweb 35
70 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 35
71 PETIT Adrien Total Direct Energie 35
72 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 34
73 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 34
74 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 34
75 BASSO Leonardo Ineos 33
76 DE WILDE Gilles Sport Vlaanderen – Baloise 33
77 KONYCHEV Alexander Mitchelton Scott 33
78 MORICE Julien B&B Hotels – Vital Concept 33
79 CONTRERAS Rodrigo Astana 33
80 PERON Andrea Novo Nordisk 32
81 CONTI Valerio United Arabian Emirates 31
82 JENSEN Matthias Trek-Segafredo 31
83 SWIFT Ben Ineos 31
84 HINDLEY Jai Sunweb 29
85 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 29
86 GRUZDEV Dmitrii Astana 28
87 FRANKINY Kilian Groupama FDJ 28
88 PADUN Mark Bahrein McLaren 28
89 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 28
90 SEPULVEDA Eduardo Movistar 27
91 GEOGHEGAN HART Tao Ineos 26
92 BOARO Manuele Astana 26
93 McCABE Travis Israel Start-up Nation 25
94 VILLELLA Davide Movistar 24
95 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step 23
96 WIRTGEN Tom Bingoal – Wallonie Bruxelles 22
97 ASKEY Lewis 22
98 NAVARRO Daniel Israel Start-up Nation 20
99 JUUL JENSEN Christopher Mitchelton Scott 20
100 CLARKE Simon EF Education First 18
101 DENNIS Rohan Ineos 18
102 KNEES Christian Ineos 13
103 KOCH Jonas CCC 13
104 LINDEMAN Bert-Jan Jumbo Visma 13
105 PLANCKAERT Baptiste Bingoal – Wallonie Bruxelles 13
106 TILLER Rasmus NTT 13
107 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 13
108 KUNG Stefan Groupama FDJ 13
109 KAMP Alexander Trek-Segafredo 11
110 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits 10
111 CLARKE William Trek-Segafredo 9
112 MATHIS Marco Cofidis Solutions Crédits 8
113 BRANDLE Matthias Israel Start-up Nation 8
114 HIRSCHI Marc Sunweb 7
115 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 7
116 POGACAR Tadej United Arabian Emirates 6
117 ROGLIC Primoz Jumbo Visma 6
118 FELLINE Fabio Astana 6
119 BIDARD François AG2R La Mondiale 6
120 SANCHEZ Luis Leon Astana 5
121 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 5
122 VAN BAARLE Dylan Ineos 4
123 HANSEN Jesper Cofidis Solutions Crédits 4
124 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 4
125 FOMINYKH Daniil Astana 4
126 CICCONE Giulio Trek-Segafredo 3
127 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 3
128 SENECHAL Florian Deceuninck-Quick Step 3
129 COLBRELLI Sonny Bahrein McLaren 3
130 KWIATKOWSKI Michal Ineos 2
131 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC 2
132 DEVENYNS Dries Deceuninck-Quick Step 2
133 BARDET Romain AG2R La Mondiale 2
134 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 2
135 BURGHARDT Marcus Bora-Hansgrohe 2
136 HANNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 2
137 FRAILE Omar Astana 2
138 HUYS Laurens Bingoal – Wallonie Bruxelles 2
139 SUTER Joël Bingoal – Wallonie Bruxelles 2
140 VAN DER HOORN Taco Jumbo Visma 2
141 COSTA Rui United Arabian Emirates 1
142 BENEDETTI Cesare Bora-Hansgrohe 1
143 MOSCA Jacopo Trek-Segafredo 1
144 REINDERS Elmar Riwal Readynez 1
145 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 1
146 BETTIOL Alberto EF Education First 1
147 LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles 1
148 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 1
149 STUYVEN Jasper Trek-Segafredo 1
150 TURGIS Anthony Total Direct Energie 1
151 COVI Alessandro United Arabian Emirates 1
152 RUBIO Einer Augusto Movistar 1
153 DOMBROWSKI Joe United Arabian Emirates 1
En ce qui concerne le classement sur les 12 derniers mois, c'est le même que sur l'année 2020, et Cavagna garde la tête, avant de scorer très certainement sur la vuelta qui compte pour le mois de novembre, il est sans contestation le baroudeur de l'année :super: Michael Schaer et Simon Pellaud ne sont pas très loin. On remarque que cela score moins que l'an passé, car il n'y a quasiment plus d'échappées publicitaires sur le plat, et que les groupes qui s'échappent sont plus conséquents. C'est signe que le spectacle est au rendez-vous cette année, avec des mouvements lancés de loin pour des coureurs qui visent la victoire et condamnent les échappées publicitaires :super:

1 CAVAGNA Rémi Deceuninck-Quick Step 635
2 SCHAR Michael CCC 583
3 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 548
4 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 419
5 COUSIN Jérôme Total Direct Energie 417
6 ROSSKOPF Joey CCC 413
7 CARAPAZ Richard Ineos 382
8 HIRSCHI Marc Sunweb 345
9 STOJNIC Veljko Vini Zabù – KTM 342
10 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 330
Spoiler : :
11 KUNG Stefan Groupama FDJ 327
12 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 319
13 PATERSKI Maciej Wibatech Merx 7R 305
14 LADAGNOUS Matthieu Groupama FDJ 302
15 VAN DEN BERG Julius EF Education First 290
16 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 281
17 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step 271
18 CERNY Josef CCC 242
19 GUERREIRO Ruben EF Education First 234
20 BOARO Manuele Astana 224
21 WHELAN James EF Education First 219
22 DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert 219
23 TORTOMASI Leonardo Vini Zabù – KTM 218
24 KOCH Jonas CCC 215
25 TRATNIK Jan Bahrein McLaren 212
26 FORMOLO Davide United Arabian Emirates 203
27 GANNA Filippo Ineos 202
28 SAGAN Peter Bora-Hansgrohe 196
29 CARRETERO Héctor Movistar 193
30 KWIATKOWSKI Michal Ineos 190
31 POLITT Nils Israel Start-up Nation 184
32 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 184
33 LUTSENKO Alexeï Astana 181
34 HIVERT Jonathan Total Direct Energie 180
35 DOWSETT Alex Israel Start-up Nation 174
36 NARVAEZ Jhonatan Ineos 172
37 MARTIN Gotzon Fundacion Euskadi 171
38 ASGREEN Kasper Deceuninck-Quick Step 167
39 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 163
40 CLARKE William Trek-Segafredo 158
42 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 143
43 PAASSCHENS Mathijs Bingoal – Wallonie Bruxelles 138
44 HOULE Hugo Astana 138
45 COMBAUD Romain Nippo-Delko-One-Provence 137
46 HOLMES Matthew Lotto Soudal 132
47 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 132
48 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 128
49 ARMEE Sander Lotto Soudal 128
50 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 127
51 DE VREESE Laurens Astana 127
52 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 127
53 VAN AVERMAET Greg CCC 125
54 CAMPENAERTS Victor NTT 125
55 VANSEVENANT Mauri Deceuninck-Quick Step 122
56 ERVITI Imanol Movistar 121
57 CAICEDO Jonathan EF Education First 120
58 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept 120
59 GRADEK Kamil CCC 118
60 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 116
61 MALECKI Kamil CCC 116
62 PUCCIO Salvatore Ineos 116
63 SCARONI Cristian Gazprom Rusvelo 115
64 TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development 115
65 SAEZ Hector Caja Rural-Seguros RGA 114
66 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 113
67 GALVAN Francisco Kern Pharma 113
68 HAAS Nathan Cofidis Solutions Crédits 110
69 CIMA Damiano Gazprom Rusvelo 110
70 SEVILLA Diego Kometa Xstra 110
71 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 108
72 VAN HOECKE Gijs CCC 107
73 THEUNS Edward Trek-Segafredo 105
74 BURGAUDEAU Mathieu Total Direct Energie 105
75 ORSINI Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 105
76 ROBEET Ludovic Bingoal – Wallonie Bruxelles 104
77 POWLESS Neilson EF Education First 100
78 SANCHEZ Luis Leon Astana 99
79 GOGL Michael NTT 98
80 WALSCHEID Max NTT 97
81 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits 97
82 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 95
83 EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step 95
84 SCOTSON Miles Groupama FDJ 94
85 HERRADA Jesus Cofidis Solutions Crédits 93
86 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 93
87 PETERS Nans AG2R La Mondiale 93
88 VAN DER HOORN Taco Jumbo Visma 93
89 GRELLIER Fabien Total Direct Energie 92
90 IRIZAR Julen Fundacion Euskadi 92
91 BAGIOLI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 89
92 TURNBULL Carter Australie 89
93 KAMNA Lennard Bora-Hansgrohe 87
94 NEILANDS Krists Israel Start-up Nation 87
95 STOSZ Patryk Voster ATS 86
96 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept 86
97 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 85
98 NICOLAU Joel Caja Rural-Seguros RGA 84
99 SLAGTGER Tom-Jelte B&B Hotels – Vital Concept 83
100 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 83
101 BJERG Mikkel United Arabian Emirates 82
102 ROCHE Nicolas Sunweb 82
103 BENOOT Tiesj Sunweb 81
104 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 81
105 MOLLY Kenny Bingoal – Wallonie Bruxelles 81
106 SIVAKOV Pavel Ineos 80
107 ANTUNES Tiago Efapel 80
108 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept 79
109 GOLDSTEIN Roy Israel Start-up Nation 79
110 SKUJINS Toms Trek-Segafredo 79
111 O'CONNOR Ben NTT 78
112 VAN DER POEL David Alpecin-Fenix 78
113 JACOBS Johan Movistar 77
114 KRAGH ANDERSEN Soren Sunweb 76
115 IZAGIRRE Gorka Astana 74
116 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 72
117 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 71
118 DOULL Owain Ineos 71
119 HARPER Chris Jumbo Visma 70
120 MARTENS Paul Jumbo Visma 70
121 MARTIN Daniel Israel Start-up Nation 68
122 SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe 68
123 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 68
124 KNOX James Deceuninck-Quick Step 68
125 GRIGORYEV Alexander Atum General – Tavira 67
126 OSS Daniel Bora-Hansgrohe 67
127 DIAZ José Nippo-Delko-One-Provence 67
128 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 67
129 GAILLARD Marlon Total Direct Energie 66
130 STORER Michael Sunweb 66
131 MÜHLBERGER Gregor Bora-Hansgrohe 66
132 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise 66
133 VAN POPPEL Danny Circus – Wanty Gobert 66
134 BILBAO Pello Bahrein McLaren 66
135 CANOLA Marco Gazprom Rusvelo 65
136 VALLEE Boris Bingoal – Wallonie Bruxelles 65
137 CATALDO Dario Movistar 65
138 VAN AERT Wout Jumbo Visma 65
139 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 65
140 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 64
141 BATTISTELLA Samuele NTT 64
142 TRUEBA Alvaro Atum General – Tavira 64
143 THOMAS Benjamin Groupama FDJ 63
144 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 63
145 GAROSIO Andrea Vini Zabù – KTM 62
146 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 62
147 ARMIRAIL Bruno Groupama FDJ 62
148 ROWE Luke Ineos 62
149 BRAND Sam Novo Nordisk 61
150 PEDERSEN Casper Sunweb 61
151 ADRIA Roger Kometa Xstra 61
152 BOIVIN Guillaume Israel Start-up Nation 60
153 SCHULTZ Elliot Australie 60
154 LOPEZ Diego Fundacion Euskadi 59
155 PAULINHO Pedro Efapel 59
156 BEULLENS Cédric Sport Vlaanderen – Baloise 58
157 PEYSKENS Dimitri Bingoal – Wallonie Bruxelles 58
158 HONORE Mikkel Frolich Deceuninck-Quick Step 57
159 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept 57
160 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 57
161 LIGTHART Pim Total Direct Energie 57
162 TURGIS Anthony Total Direct Energie 56
163 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 56
164 VERZA Riccardo Kometa Xstra 56
165 SAMITIER Sergio Movistar 55
166 GOSSENS Kobe Lotto Soudal 55
167 VILLELLA Davide Movistar 55
168 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 54
169 CHERKASOV Nikolaï Gazprom Rusvelo 54
170 MULLEN Ryan Trek-Segafredo 53
171 CAVENDISH Mark Bahrein McLaren 53
172 POGACAR Tadej United Arabian Emirates 53
173 VAN EMDEN Jos Jumbo Visma 53
174 BOL Jetse Burgos-BH 53
175 RODRIGUES João W52 – Porto 52
176 CASTROVIEJO Jonathan Ineos 52
177 NAVARRO Daniel Israel Start-up Nation 52
178 MORICE Julien B&B Hotels – Vital Concept 51
179 SERRANO Gonzalo Caja Rural-Seguros RGA 51
180 JENNER Samuel Australie 49
181 FUGLSANG Jakob Astana 49
182 GESCHKE Simon CCC 49
183 MADER Gino NTT 49
184 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 48
185 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 48
186 MARENGO Umberto Vini Zabù – KTM 48
187 STEELS Stijn Deceuninck-Quick Step 48
188 BRANDLE Matthias Israel Start-up Nation 48
189 FOMINYKH Daniil Astana 48
190 ELOSEGUI Iñigo Movistar 48
191 FERRON Valentin Total Direct Energie 48
192 JANS Roy Alpecin-Fenix 47
193 LAFAY Victor Cofidis Solutions Crédits 47
194 OURSELIN Paul Total Direct Energie 47
195 BARDET Romain AG2R La Mondiale 47
196 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT 47
197 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 46
198 BONIFAZIO Niccolo Total Direct Energie 46
199 SUNDERLAND Dylan NTT 46
200 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix 46
201 POSTLBERGER Lukas Bora-Hansgrohe 45
202 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 45
203 DRIZNERS Jarrad Australie 44
204 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 44
205 MORENO Ivan Kern Pharma 44
206 QUATERMAN Charlie Trek-Segafredo 44
207 CRADDOCK Lawson EF Education First 44
208 BERNARD Julien Trek-Segafredo 44
209 CASTILLO Ulises Mexique 44
210 ARASHIRO Yukiya Bahrein McLaren 43
211 DECLERCQ Tim Deceuninck-Quick Step 42
212 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development 42
213 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 42
214 PEDERSEN Mads Trek-Segafredo 41
215 GARRISON Ian Deceuninck-Quick Step 41
216 BOASSON HAGEN Edvald NTT 40
217 PICCOLI James Israel Start-up Nation 40
218 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 39
219 ROPERO Alejandro Kometa Xstra 39
220 SMITH Dion Mitchelton Scott 39
221 MADRAZO Angel Burgos-BH 39
222 FABBRO Matteo Bora-Hansgrohe 38
223 DUPONT Timothy Circus – Wanty Gobert 38
224 LEVEAU Jérémy Natura4ever 38
225 ALAPHILIPPE Bryan St Michel – Auber 93 38
226 HAVIK Piotr Riwal Readynez 38
227 DE MARCHI Alessandro CCC 37
228 GROSU Eduard Michael Nippo-Delko-One-Provence 36
229 LOUVET Louis St Michel – Auber 93 35
230 SAGAN Juraj Bora-Hansgrohe 35
231 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 35
232 PETIT Adrien Total Direct Energie 35
233 SMIT Willie Burgos-BH 35
234 FRIEDRICH Marco Autriche 34
235 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 34
236 STANNARD Ian Ineos 34
237 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 34
238 BASSO Leonardo Ineos 33
239 DE WILDE Gilles Sport Vlaanderen – Baloise 33
240 KONYCHEV Alexander Mitchelton Scott 33
241 CONTRERAS Rodrigo Astana 33
242 RIVI Samuele Tyrol KTM 33
243 CUADROS Alvaro Caja Rural-Seguros RGA 33
244 FEDELI Alessandro Nippo-Delko-One-Provence 32
245 PERON Andrea Novo Nordisk 32
246 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 32
247 CONTI Valerio United Arabian Emirates 31
248 JENSEN Matthias Trek-Segafredo 31
249 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Pologne 31
250 BETTIOL Alberto EF Education First 31
251 SWIFT Ben Ineos 31
252 MAS Lluis Movistar 30
253 FUENTES Angel Burgos-BH 30
254 JORGENSON Matteo Movistar 30
255 FRANKINY Kilian Groupama FDJ 30
256 ARCAS Jorge Movistar 29
257 HINDLEY Jai Sunweb 29
258 SCHELLING Ide Bora-Hansgrohe 29
259 JUUL JENSEN Christopher Mitchelton Scott 29
260 CATAFORD Alexander Israel Start-up Nation 29
261 GRUZDEV Dmitrii Astana 28
262 PADUN Mark Bahrein McLaren 28
263 HERMANS Quinten Circus – Wanty Gobert 28
264 VAN MOER Brent Lotto Soudal 28
265 SEPULVEDA Eduardo Movistar 27
266 LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles 27
267 JUARISTI Txomin Fundacion Euskadi 27
268 GEOGHEGAN HART Tao Ineos 26
269 FERNANDEZ Delio Nippo-Delko-One-Provence 26
270 BIZHIGITOV Zhandros Astana 26
271 SUTTERLIN Jasha Sunweb 26
272 AGIRRE Jon Kern Pharma 26
273 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 25
274 McCABE Travis Israel Start-up Nation 25
275 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 24
276 ZAKARIN Ilnur CCC 23
277 TRENTIN Matteo CCC 23
278 WIRTGEN Tom Bingoal – Wallonie Bruxelles 22
279 ASKEY Lewis 22
280 STUYVEN Jasper Trek-Segafredo 22
281 LAMPAERT Yves Deceuninck-Quick Step 21
282 SOLER Marc Movistar 21
283 DENNIS Rohan Ineos 21
284 LEDANOIS Kévin Arkéa Samsic 20
285 MARCATO Marco United Arabian Emirates 20
286 CAM Maxime B&B Hotels – Vital Concept 19
287 CLARKE Simon EF Education First 18
288 RIKUNOV Petr Gazprom Rusvelo 18
289 KUSS Sepp Jumbo Visma 18
290 VLASOV Aleksandr Astana 18
291 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert 18
292 SOUPE Geoffrey Total Direct Energie 18
293 BENNETT George Jumbo Visma 17
294 MADOUAS Valentin Groupama FDJ 17
295 MATTHEWS Michael Sunweb 17
296 VIEGAS Daniel Kometa Xstra 16
297 CLAEYS Dimitri Cofidis Solutions Crédits 16
298 EENKHOORN Pascal Jumbo Visma 16
299 PERNSTEINER Hermann Bahrein McLaren 16
300 PERICHON Pierre-Luc Cofidis Solutions Crédits 15
301 OSORIO Juan Burgos-BH 14
302 STALNOV Nikita Astana 14
303 DINA Marton Kometa Xstra 14
304 SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè 13
305 CICCONE Giulio Trek-Segafredo 13
306 GONZALEZ David Caja Rural-Seguros RGA 13
307 HOELGAARD Daniel Uno-X Norwegian Development 13
308 FREITAS Daniel Miranda Mortagua 13
309 LOURENCO Rafael Kelly InOutBuild 13
310 MENDONCA Luis Efapel 13
311 PEÑALVER Manuel Burgos-BH 13
312 KNEES Christian Ineos 13
313 LINDEMAN Bert-Jan Jumbo Visma 13
314 PLANCKAERT Baptiste Bingoal – Wallonie Bruxelles 13
315 TILLER Rasmus NTT 13
316 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 13
317 ELISSONDE Kenny Trek-Segafredo 13
318 FRISON Frederik Lotto Soudal 12
319 NIBALI Vicenzo Trek-Segafredo 12
320 TEUNISSEN Mike Jumbo Visma 12
321 KAMP Alexander Trek-Segafredo 11
322 JUNGELS Bob Deceuninck-Quick Step 11
323 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 11
324 NIV Guy Israel Start-up Nation 10
325 BOL Cees Sunweb 10
326 GABBURO Davide Androni Giocattoli – Sidermec 10
327 DE LA CRUZ David United Arabian Emirates 10
328 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits 10
329 MOLLEMA Bauke Trek-Segafredo 10
330 ANACONA Winner Arkéa Samsic 9
331 SWIFT Connor Arkéa Samsic 9
332 MASNADA Fausto CCC 9
333 MATHIS Marco Cofidis Solutions Crédits 8
334 BALLERINI Davide Deceuninck-Quick Step 8
335 YATES Adam Mitchelton Scott 8
336 STANNARD Robert Mitchelton Scott 8
337 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 8
338 TORRES Albert Movistar 8
339 BROZYNA Piotr Voster ATS 8
340 VAN KESSEL Corné Circus – Wanty Gobert 7
341 FELLINE Fabio Astana 7
342 ROGLIC Primoz Jumbo Visma 7
343 PORTER Rudy Australie 6
344 BURGHARDT Marcus Bora-Hansgrohe 6
345 DUMOULIN Tom Jumbo Visma 6
346 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 6
347 VAN BAARLE Dylan Ineos 6
348 SIMON Julien Total Direct Energie 6
349 BIDARD François AG2R La Mondiale 6
350 DECLERCQ Benjamin Arkéa Samsic 5
351 FILOSI Iuri Bardiani-CSF-Faizanè 5
352 VLIEGEN Loïc Circus – Wanty Gobert 5
353 LEAHY Conor Australie 5
354 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 5
355 CARTHY Hugh EF Education First 5
356 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 5
357 RUTSCH Jonas EF Education First 5
358 SENECHAL Florian Deceuninck-Quick Step 5
359 RIABUSHENKO Alexandr United Arabian Emirates 4
360 STORK Florian Sunweb 4
361 VAKOC Petr Alpecin-Fenix 4
362 HANSEN Jesper Cofidis Solutions Crédits 4
363 MOSCA Jacopo Trek-Segafredo 4
364 CHAVES Esteban Mitchelton Scott 4
365 HAIG Jack Mitchelton Scott 4
366 MARTIN Guillaume Cofidis Solutions Crédits 4
367 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 4
368 BARTA Will CCC 4
369 SCHWARZMANN Michael Bora-Hansgrohe 3
370 BAKELANTS Jan Circus – Wanty Gobert 3
371 GARCIA CORTINA Ivan Bahrein McLaren 3
372 COSTA Rui United Arabian Emirates 3
373 LIENHARD Fabian Groupama FDJ 3
374 REIJNEN Kiel Trek-Segafredo 3
375 DEVENYNS Dries Deceuninck-Quick Step 3
376 HOFSTETTER Hugo Israel Start-up Nation 3
377 KEISSE Iljo Deceuninck-Quick Step 3
378 MAES Nikolas Lotto Soudal 3
379 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 3
380 VANBILSEN Kenneth Cofidis Solutions Crédits 3
381 COLBRELLI Sonny Bahrein McLaren 3
382 YATES Simon Mitchelton Scott 3
383 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept 3
384 PINOT Thibaut Groupama FDJ 3
385 BARGUIL Warren Arkéa Samsic 2
386 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC 2
387 BAUER Jack Mitchelton Scott 2
388 AMADOR Andrey 2
389 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 2
390 HERMANS Ben Israel Start-up Nation 2
391 CALMEJANE Lilian Total Direct Energie 2
392 CUBERO Jorge Burgos-BH 2
393 KEUKELEIRE Jens EF Education First 2
394 PORTE Richie Trek-Segafredo 2
395 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 2
396 ALMEIDA João Deceuninck-Quick Step 2
397 MEINTJES Louis NTT 2
398 HANNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 2
399 LOPEZ Miguel Angel Astana 2
400 FRAILE Omar Astana 2
401 LANDA Mikel Bahrein McLaren 2
402 HUYS Laurens Bingoal – Wallonie Bruxelles 2
403 LE GAC Olivier Groupama FDJ 2
404 CULLAIGH Gabriel Movistar 2
405 HAUSSLER Heinrich Bahrein McLaren 2
406 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert 2
407 SUTER Joël Bingoal – Wallonie Bruxelles 2
408 URAN Rigoberto EF Education First 2
409 BENNETT Sam Deceuninck-Quick Step 1
410 WOODS Michael EF Education First 1
411 THOMAS Geraint Ineos 1
412 MARTINEZ Daniel EF Education First 1
413 BENEDETTI Cesare Bora-Hansgrohe 1
414 REICHENBACH Sébastien Groupama FDJ 1
415 REINDERS Elmar Riwal Readynez 1
416 HAGA Chad Sunweb 1
417 MORA Sebastian Movistar 1
418 COVI Alessandro United Arabian Emirates 1
419 BEVIN Patrick CCC 1
420 MOSCON Gianni Ineos 1
421 VAN ASBROECK Tom Israel Start-up Nation 1
422 RUBIO Einer Augusto Movistar 1
423 HENAO Sergio United Arabian Emirates 1
424 WELLENS Tim Lotto Soudal 1
425 DOMBROWSKI Joe United Arabian Emirates 1
426 BIERMANS Jenthe Israel Start-up Nation 1
427 VIVIANI Elia Cofidis Solutions Crédits 1
428 SALGUEIRO Carlos L.A. Aluminios 1
429 MAJKA Rafal Bora-Hansgrohe 1
430 MOLARD Rudy Groupama FDJ 1
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3257135
Les baroudeurs de la Vuelta :
Les coureurs les plus offensifs de cette vuelta ont été Tim Wellens récompensé par deux victoires d’étapes, Rémi Cavagna omniprésent mais non victorieux contrairement à l’an passé mais désigné super-combatif de la vuelta et Willie Smit qui sauve l’honneur des conti-pros, peu en vue sur cette vuelta. :applaud:

Dans un registre tout aussi offensif, mais en allant dans des grosses échappées et en profitant de leurs équipiers, on a pu également voir à la fête Marc Soler vainqueur en costaud lors de la seconde étape mais n’hésitant pas à attaquer de loin pour prendre de court les favoris, Ion Izagirre à Formigal, Michael Woods au pays Basque et David Gaudu vainqueur par deux fois à l’alto de la Farrapona et à l’alto de la Covatilla :winner:

Le maillot par points est remporté par Primoz Roglic, preuve que les échappés n’ont pas été à la fête tant que cela, et le maillot de la montagne remporté par Guillaume Martin, allant chercher une 14ème place au général en prime, en restant solide tout au long de la Vuelta et à l’attaque quasiment tous les jours :applaud:

Le classement de cette vuelta :
1 WELLENS Tim Lotto Soudal 394
2 CAVAGNA Rémi Deceuninck-Quick Step 322
3 SMIT Willie Burgos-BH 319
4 IZAGIRRE Gorka Astana 226
5 OSORIO Juan Burgos-BH 186
6 BAGUES Aritz Caja Rural-Seguros RGA 183
7 EZQUERRA Jesus Burgos-BH 153
8 MARTIN Guillaume Cofidis Solutions Crédits 130
9 MADRAZO Angel Burgos-BH 127
10 SOLER Marc Movistar 122
Spoiler : :
11 ARENSMAN Thymen Sunweb 101
12 STANNARD Robert Mitchelton Scott 94
13 LASTRA Jonathan Caja Rural-Seguros RGA 90
14 LIGTHART Pim Total Direct Energie 88
15 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 86
16 MOLENAAR Alex Burgos-BH 85
17 VAN MOER Brent Lotto Soudal 85
18 MATE Luis Angel Cofidis Solutions Crédits 80
19 TANFIELD Harry AG2R La Mondiale 80
20 DEWULF Stan Lotto Soudal 78
21 STYBAR Zdenek Deceuninck-Quick Step 73
22 ARMIRAIL Bruno Groupama FDJ 71
23 DONOVAN Mark Sunweb 69
24 WOODS Michael EF Education First 63
25 VAN BAARLE Dylan Ineos 61
26 CATTANEO Mattia Deceuninck-Quick Step 61
27 SUTTERLIN Jasha Sunweb 56
28 DYBALL Benjamin NTT 53
29 BOL Jetse Burgos-BH 51
30 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 48
31 PERICHON Pierre-Luc Cofidis Solutions Crédits 48
32 TERPSTRA Niki Total Direct Energie 42
33 GOSSENS Kobe Lotto Soudal 40
34 SCOTSON Callum Mitchelton Scott 38
35 COSTA Rui United Arabian Emirates 38
36 GODON Dorian AG2R La Mondiale 35
37 SIMON Julien Total Direct Energie 33
38 POWER Robert Sunweb 30
39 SERRANO Gonzalo Caja Rural-Seguros RGA 27
40 WRIGHT Alfred Bahrein McLaren 27
41 ROUX Anthony Groupama FDJ 22
42 VALVERDE Alejandro Movistar 21
43 VAN DEN BERG Julius EF Education First 20
44 GAUDU David Groupama FDJ 19
45 SANCHEZ Luis Leon Astana 19
46 OLIVEIRA Nelson Movistar 19
47 OURSELIN Paul Total Direct Energie 19
48 ARANBURU Alex Astana 19
49 OLIVEIRA Ivo United Arabian Emirates 18
50 FERRON Valentin Total Direct Energie 18
51 SAEZ Hector Caja Rural-Seguros RGA 18
52 STORER Michael Sunweb 17
53 IZAGIRRE Ion Astana 15
54 HIVERT Jonathan Total Direct Energie 15
55 EG Niklas Trek-Segafredo 14
56 CORT NIELSEN Magnus EF Education First 11
57 PETERS Nans AG2R La Mondiale 9
58 MADER Gino NTT 8
59 SICARD Romain Total Direct Energie 8
60 ROJAS José Joaquin Movistar 7
61 GRUZDEV Dmitrii Astana 7
62 PALUTA Michal CCC 7
63 KUSS Sepp Jumbo Visma 5
64 MERTZ Rémy Lotto Soudal 5
65 LAFAY Victor Cofidis Solutions Crédits 5
66 AMADOR Andrey 5
67 CHAMPOUSSIN Clément AG2R La Mondiale 5
68 EDMONDSON Alex Mitchelton Scott 3
69 FRAILE Omar Astana 3
70 SCHULTZ Nick Mitchelton Scott 3
71 AMEZQUETA Julen Caja Rural-Seguros RGA 3
72 SALMON Martin Sunweb 3
73 SCHELLING Patrick Israel Start-up Nation 3
74 SCHWARZMANN Michael Bora-Hansgrohe 3
75 HENAO Sergio United Arabian Emirates 2
76 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural-Seguros RGA 1
77 CARAPAZ Richard Ineos 1
78 VINGEGAARD Jonas Jumbo Visma 1
79 VALGREN Michael NTT 1
80 GARRISON Ian Deceuninck-Quick Step 1
81 SCHELLING Ide Bora-Hansgrohe 1
82 VERONA Carlos Movistar 1
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3257140
Sans surprise cette année, Rémi Cavagna a été le coureur le plus à l'avant et de très loin :agenou:
Moins de 500 coureurs classés, c'est de mémoire moins que l'an passé mais on reste autour des 50% du peloton, pas mal malgré la coupure printanière :super:

Le classement 2020 :
1 CAVAGNA Rémi Deceuninck-Quick Step 1073 :agenou:
2 SCHAR Michael CCC 583
3 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 548
4 COUSIN Jérôme Total Direct Energie 468
5 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 419
6 ROSSKOPF Joey CCC 413
7 WELLENS Tim Lotto Soudal 395
8 CARAPAZ Richard Ineos 383
9 SMIT Willie Burgos-BH 354
10 HIRSCHI Marc Sunweb 345
Spoiler : :
11 STOJNIC Veljko Vini Zabù – KTM 342
12 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 330
13 KUNG Stefan Groupama FDJ 327
14 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 319
15 VAN DEN BERG Julius EF Education First 310
16 PATERSKI Maciej Wibatech Merx 7R 305
17 LADAGNOUS Matthieu Groupama FDJ 302
18 IZAGIRRE Gorka Astana 300
19 SKUJINS Toms Trek-Segafredo 293
20 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 281
21 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step 271
22 CERNY Josef CCC 242
23 GUERREIRO Ruben EF Education First 234
24 THOMSON Jay Robert NTT 225
25 BOARO Manuele Astana 224
26 WHELAN James EF Education First 219
27 DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert 219
28 KOCH Jonas CCC 215
29 TRATNIK Jan Bahrein McLaren 212
30 FORMOLO Davide United Arabian Emirates 203
31 GANNA Filippo Ineos 202
32 OSORIO Juan Burgos-BH 200
33 MULLEN Ryan Trek-Segafredo 197
34 SAGAN Peter Bora-Hansgrohe 196
35 HIVERT Jonathan Total Direct Energie 195
36 CARRETERO Héctor Movistar 193
37 MASNADA Fausto CCC 191
38 KWIATKOWSKI Michal Ineos 190
39 POLITT Nils Israel Start-up Nation 184
40 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 184
41 DE VREESE Laurens Astana 183
42 BAGUES Aritz Caja Rural-Seguros RGA 183
43 LUTSENKO Alexeï Astana 181
44 DOWSETT Alex Israel Start-up Nation 174
45 NARVAEZ Jhonatan Ineos 172
46 MARTIN Gotzon Fundacion Euskadi 171
47 ASGREEN Kasper Deceuninck-Quick Step 167
48 MADRAZO Angel Burgos-BH 166
49 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 163
50 CLARKE William Trek-Segafredo 158
51 EZQUERRA Jesus Burgos-BH 153
52 LIGTHART Pim Total Direct Energie 145
53 VAN DER HOORN Taco Jumbo Visma 144
54 SOLER Marc Movistar 143
55 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 143
56 PAASSCHENS Mathijs Bingoal – Wallonie Bruxelles 138
57 HOULE Hugo Astana 138
58 COMBAUD Romain Nippo-Delko-One-Provence 137
59 MARTIN Guillaume Cofidis Solutions Crédits 135
60 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 134
61 ARMIRAIL Bruno Groupama FDJ 133
62 HOLMES Matthew Lotto Soudal 132
63 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 132
64 SAEZ Hector Caja Rural-Seguros RGA 132
65 MARCATO Marco United Arabian Emirates 129
66 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 128
67 ARMEE Sander Lotto Soudal 128
68 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 127
69 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 127
70 VAN AVERMAET Greg CCC 125
71 CAMPENAERTS Victor NTT 125
72 GOLDSTEIN Roy Israel Start-up Nation 122
73 VANSEVENANT Mauri Deceuninck-Quick Step 122
74 ERVITI Imanol Movistar 121
75 CAICEDO Jonathan EF Education First 120
76 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept 120
77 SANCHEZ Luis Leon Astana 118
78 GRADEK Kamil CCC 118
79 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 116
80 MALECKI Kamil CCC 116
81 PUCCIO Salvatore Ineos 116
82 SCARONI Cristian Gazprom Rusvelo 115
83 TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development 115
84 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 113
85 VAN MOER Brent Lotto Soudal 113
86 GALVAN Francisco Kern Pharma 113
87 BENEDETTI Cesare Bora-Hansgrohe 111
88 BARBIN Enrico 110
89 HAAS Nathan Cofidis Solutions Crédits 110
90 CIMA Damiano Gazprom Rusvelo 110
91 SEVILLA Diego Kometa Xstra 110
92 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 108
93 VAN HOECKE Gijs CCC 107
94 THEUNS Edward Trek-Segafredo 105
95 BALLERINI Davide Deceuninck-Quick Step 105
96 BURGAUDEAU Mathieu Total Direct Energie 105
97 ORSINI Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 105
98 BOL Jetse Burgos-BH 104
99 ROBEET Ludovic Bingoal – Wallonie Bruxelles 104
100 STANNARD Robert Mitchelton Scott 102
101 OURSELIN Paul Total Direct Energie 102
102 PETERS Nans AG2R La Mondiale 102
103 ARENSMAN Thymen Sunweb 101
104 MOLLEMA Bauke Trek-Segafredo 100
105 POWLESS Neilson EF Education First 100
106 RIKUNOV Petr Gazprom Rusvelo 98
107 GOGL Michael NTT 98
108 WALSCHEID Max NTT 97
109 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits 97
110 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 95
111 EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step 95
112 GOSSENS Kobe Lotto Soudal 94
113 SCOTSON Miles Groupama FDJ 94
114 HERRADA Jesus Cofidis Solutions Crédits 93
115 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 93
116 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 93
117 GRELLIER Fabien Total Direct Energie 92
118 IRIZAR Julen Fundacion Euskadi 92
119 CAVENDISH Mark Bahrein McLaren 92
120 HONORE Mikkel Frolich Deceuninck-Quick Step 90
121 LASTRA Jonathan Caja Rural-Seguros RGA 90
122 BAGIOLI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 89
123 TURNBULL Carter Australie 89
124 KAMNA Lennard Bora-Hansgrohe 87
125 NEILANDS Krists Israel Start-up Nation 87
126 WANG Meiyin 87
127 STOSZ Patryk Voster ATS 86
128 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept 86
129 MOLENAAR Alex Burgos-BH 85
130 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 85
131 NICOLAU Joel Caja Rural-Seguros RGA 84
132 SLAGTGER Tom-Jelte B&B Hotels – Vital Concept 83
133 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 83
134 STORER Michael Sunweb 83
135 BJERG Mikkel United Arabian Emirates 82
136 ROCHE Nicolas Sunweb 82
137 SUTTERLIN Jasha Sunweb 82
138 BENOOT Tiesj Sunweb 81
139 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 81
140 MOLLY Kenny Bingoal – Wallonie Bruxelles 81
141 SIVAKOV Pavel Ineos 80
142 ANTUNES Tiago Efapel 80
143 MATE Luis Angel Cofidis Solutions Crédits 80
144 TANFIELD Harry AG2R La Mondiale 80
145 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept 79
146 O'CONNOR Ben NTT 78
147 DEWULF Stan Lotto Soudal 78
148 SERRANO Gonzalo Caja Rural-Seguros RGA 78
149 VAN DER POEL David Alpecin-Fenix 78
150 JACOBS Johan Movistar 77
151 KRAGH ANDERSEN Soren Sunweb 76
152 STYBAR Zdenek Deceuninck-Quick Step 73
153 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 72
154 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 71
155 DOULL Owain Ineos 71
156 HARPER Chris Jumbo Visma 70
157 MARTENS Paul Jumbo Visma 70
158 DONOVAN Mark Sunweb 69
159 MARTIN Daniel Israel Start-up Nation 68
160 SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe 68
161 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 68
162 KNOX James Deceuninck-Quick Step 68
163 VAN BAARLE Dylan Ineos 67
164 GRIGORYEV Alexander Atum General – Tavira 67
165 OSS Daniel Bora-Hansgrohe 67
166 DIAZ José Nippo-Delko-One-Provence 67
167 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 67
168 GAILLARD Marlon Total Direct Energie 66
169 VANMARCKE Sep EF Education First 66
170 MÜHLBERGER Gregor Bora-Hansgrohe 66
171 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise 66
172 VAN POPPEL Danny Circus – Wanty Gobert 66
173 BILBAO Pello Bahrein McLaren 66
174 FERRON Valentin Total Direct Energie 65
175 CANOLA Marco Gazprom Rusvelo 65
176 VALLEE Boris Bingoal – Wallonie Bruxelles 65
177 CATALDO Dario Movistar 65
178 VAN AERT Wout Jumbo Visma 65
179 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 65
180 WOODS Michael EF Education First 65
181 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 64
182 BATTISTELLA Samuele NTT 64
183 TRUEBA Alvaro Atum General – Tavira 64
184 THOMAS Benjamin Groupama FDJ 63
185 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 63
186 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 62
187 PERICHON Pierre-Luc Cofidis Solutions Crédits 62
188 ROWE Luke Ineos 62
189 CATTANEO Mattia Deceuninck-Quick Step 61
190 BRAND Sam Novo Nordisk 61
191 PEDERSEN Casper Sunweb 61
192 ADRIA Roger Kometa Xstra 61
193 BOIVIN Guillaume Israel Start-up Nation 60
194 SCHULTZ Elliot Australie 60
195 LOPEZ Diego Fundacion Euskadi 59
196 PAULINHO Pedro Efapel 59
197 BEULLENS Cédric Sport Vlaanderen – Baloise 58
198 PEYSKENS Dimitri Bingoal – Wallonie Bruxelles 58
199 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept 57
200 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 57
201 MADER Gino NTT 57
202 TURGIS Anthony Total Direct Energie 56
203 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 56
204 VERZA Riccardo Kometa Xstra 56
205 FRISON Frederik Lotto Soudal 56
206 SAMITIER Sergio Movistar 55
207 VILLELLA Davide Movistar 55
208 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 54
209 CHERKASOV Nikolaï Gazprom Rusvelo 54
210 POGACAR Tadej United Arabian Emirates 53
211 VAN EMDEN Jos Jumbo Visma 53
212 DYBALL Benjamin NTT 53
213 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 53
214 LAFAY Victor Cofidis Solutions Crédits 52
215 RODRIGUES João W52 – Porto 52
216 CASTROVIEJO Jonathan Ineos 52
217 NAVARRO Daniel Israel Start-up Nation 52
218 MORICE Julien B&B Hotels – Vital Concept 51
219 MOSCA Jacopo Trek-Segafredo 51
220 FUGLSANG Jakob Astana 50
221 JENNER Samuel Australie 49
222 GESCHKE Simon CCC 49
223 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 48
224 MARENGO Umberto Vini Zabù – KTM 48
225 STEELS Stijn Deceuninck-Quick Step 48
226 BRANDLE Matthias Israel Start-up Nation 48
227 FOMINYKH Daniil Astana 48
228 ELOSEGUI Iñigo Movistar 48
229 JANS Roy Alpecin-Fenix 47
230 BARDET Romain AG2R La Mondiale 47
231 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT 47
232 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 46
233 BONIFAZIO Niccolo Total Direct Energie 46
234 SUNDERLAND Dylan NTT 46
235 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix 46
236 POSTLBERGER Lukas Bora-Hansgrohe 45
237 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 45
238 DRIZNERS Jarrad Australie 44
239 MORENO Ivan Kern Pharma 44
240 QUATERMAN Charlie Trek-Segafredo 44
241 CRADDOCK Lawson EF Education First 44
242 BERNARD Julien Trek-Segafredo 44
243 CASTILLO Ulises Mexique 44
244 ARASHIRO Yukiya Bahrein McLaren 43
245 DECLERCQ Tim Deceuninck-Quick Step 42
246 TERPSTRA Niki Total Direct Energie 42
247 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development 42
248 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 42
249 GARRISON Ian Deceuninck-Quick Step 41
250 PEDERSEN Mads Trek-Segafredo 41
251 COSTA Rui United Arabian Emirates 41
252 BOASSON HAGEN Edvald NTT 40
253 DLAMINI Nicolas NTT 40
254 PICCOLI James Israel Start-up Nation 40
255 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 39
256 ROPERO Alejandro Kometa Xstra 39
257 SMITH Dion Mitchelton Scott 39
258 SIMON Julien Total Direct Energie 39
259 FABBRO Matteo Bora-Hansgrohe 38
260 DUPONT Timothy Circus – Wanty Gobert 38
261 LEVEAU Jérémy Natura4ever 38
262 ALAPHILIPPE Bryan St Michel – Auber 93 38
263 SCOTSON Callum Mitchelton Scott 38
264 HAVIK Piotr Riwal Readynez 38
265 BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe 38
266 VAN MELSEN Kévin Circus – Wanty Gobert 37
267 SCHREURS Hamish 37
268 DE MARCHI Alessandro CCC 37
269 GROSU Eduard Michael Nippo-Delko-One-Provence 36
270 GRUZDEV Dmitrii Astana 36
271 LOUVET Louis St Michel – Auber 93 35
272 SAGAN Juraj Bora-Hansgrohe 35
273 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 35
274 PETIT Adrien Total Direct Energie 35
275 GODON Dorian AG2R La Mondiale 35
276 FRIEDRICH Marco Autriche 34
277 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 34
278 STANNARD Ian Ineos 34
279 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 34
280 BASSO Leonardo Ineos 33
281 DE WILDE Gilles Sport Vlaanderen – Baloise 33
282 KONYCHEV Alexander Mitchelton Scott 33
283 CONTRERAS Rodrigo Astana 33
284 RIVI Samuele Tyrol KTM 33
285 CUADROS Alvaro Caja Rural-Seguros RGA 33
286 FEDELI Alessandro Nippo-Delko-One-Provence 32
287 PERON Andrea Novo Nordisk 32
288 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 32
289 CONTI Valerio United Arabian Emirates 31
290 JENSEN Matthias Trek-Segafredo 31
291 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Pologne 31
292 BETTIOL Alberto EF Education First 31
293 SWIFT Ben Ineos 31
294 MAS Lluis Movistar 30
295 SCHELLING Ide Bora-Hansgrohe 30
296 FUENTES Angel Burgos-BH 30
297 JORGENSON Matteo Movistar 30
298 POWER Robert Sunweb 30
299 FRANKINY Kilian Groupama FDJ 30
300 ARCAS Jorge Movistar 29
301 HINDLEY Jai Sunweb 29
302 JUUL JENSEN Christopher Mitchelton Scott 29
303 CATAFORD Alexander Israel Start-up Nation 29
304 PADUN Mark Bahrein McLaren 28
305 HERMANS Quinten Circus – Wanty Gobert 28
306 SEPULVEDA Eduardo Movistar 27
307 WRIGHT Alfred Bahrein McLaren 27
308 LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles 27
309 JUARISTI Txomin Fundacion Euskadi 27
310 GEOGHEGAN HART Tao Ineos 26
311 FERNANDEZ Delio Nippo-Delko-One-Provence 26
312 BIZHIGITOV Zhandros Astana 26
313 AGIRRE Jon Kern Pharma 26
314 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 25
315 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 24
316 KUSS Sepp Jumbo Visma 24
317 TRENTIN Matteo CCC 23
318 ZAKARIN Ilnur CCC 23
319 WIRTGEN Tom Bingoal – Wallonie Bruxelles 22
320 ASKEY Lewis 22
321 ROUX Anthony Groupama FDJ 22
322 STUYVEN Jasper Trek-Segafredo 22
323 LAMPAERT Yves Deceuninck-Quick Step 21
324 VALVERDE Alejandro Movistar 21
325 DENNIS Rohan Ineos 21
326 GAUDU David Groupama FDJ 20
327 LEDANOIS Kévin Arkéa Samsic 20
328 JUNGELS Bob Deceuninck-Quick Step 19
329 OLIVEIRA Nelson Movistar 19
330 CAM Maxime B&B Hotels – Vital Concept 19
331 ARANBURU Alex Astana 19
332 CLARKE Simon EF Education First 18
333 OLIVEIRA Ivo United Arabian Emirates 18
334 VLASOV Aleksandr Astana 18
335 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert 18
336 SOUPE Geoffrey Total Direct Energie 18
337 BENNETT George Jumbo Visma 17
338 MADOUAS Valentin Groupama FDJ 17
339 MATTHEWS Michael Sunweb 17
340 VIEGAS Daniel Kometa Xstra 16
341 CLAEYS Dimitri Cofidis Solutions Crédits 16
342 EENKHOORN Pascal Jumbo Visma 16
343 PERNSTEINER Hermann Bahrein McLaren 16
344 IZAGIRRE Ion Astana 15
345 EG Niklas Trek-Segafredo 14
346 STALNOV Nikita Astana 14
347 DINA Marton Kometa Xstra 14
348 CICCONE Giulio Trek-Segafredo 14
349 SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè 13
350 GONZALEZ David Caja Rural-Seguros RGA 13
351 HOELGAARD Daniel Uno-X Norwegian Development 13
352 FREITAS Daniel Miranda Mortagua 13
353 LOURENCO Rafael Kelly InOutBuild 13
354 MENDONCA Luis Efapel 13
355 PEÑALVER Manuel Burgos-BH 13
356 KNEES Christian Ineos 13
357 LINDEMAN Bert-Jan Jumbo Visma 13
358 PLANCKAERT Baptiste Bingoal – Wallonie Bruxelles 13
359 TILLER Rasmus NTT 13
360 ELISSONDE Kenny Trek-Segafredo 13
361 NIBALI Vicenzo Trek-Segafredo 12
362 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 12
363 TEUNISSEN Mike Jumbo Visma 12
364 KAMP Alexander Trek-Segafredo 11
365 CORT NIELSEN Magnus EF Education First 11
366 DE LA CRUZ David United Arabian Emirates 10
367 BOL Cees Sunweb 10
368 GABBURO Davide Androni Giocattoli – Sidermec 10
369 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits 10
370 ANACONA Winner Arkéa Samsic 9
371 SWIFT Connor Arkéa Samsic 9
372 MATHIS Marco Cofidis Solutions Crédits 8
373 SICARD Romain Total Direct Energie 8
374 YATES Adam Mitchelton Scott 8
375 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 8
376 BROZYNA Piotr Voster ATS 8
377 ROJAS José Joaquin Movistar 7
378 VAN KESSEL Corné Circus – Wanty Gobert 7
379 SCHWARZMANN Michael Bora-Hansgrohe 7
380 ROGLIC Primoz Jumbo Visma 7
381 AMADOR Andrey 7
382 FELLINE Fabio Astana 7
383 PALUTA Michal CCC 7
384 PORTER Rudy Australie 6
385 BURGHARDT Marcus Bora-Hansgrohe 6
386 DUMOULIN Tom Jumbo Visma 6
387 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 6
388 BIDARD François AG2R La Mondiale 6
389 DECLERCQ Benjamin Arkéa Samsic 5
390 FILOSI Iuri Bardiani-CSF-Faizanè 5
391 MERTZ Rémy Lotto Soudal 5
392 VLIEGEN Loïc Circus – Wanty Gobert 5
393 LEAHY Conor Australie 5
394 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 5
395 HAIG Jack Mitchelton Scott 5
396 CARTHY Hugh EF Education First 5
397 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 5
398 RUTSCH Jonas EF Education First 5
399 FRAILE Omar Astana 5
400 CHAMPOUSSIN Clément AG2R La Mondiale 5
401 SENECHAL Florian Deceuninck-Quick Step 5
402 RIABUSHENKO Alexandr United Arabian Emirates 4
403 STORK Florian Sunweb 4
404 VAKOC Petr Alpecin-Fenix 4
405 HANSEN Jesper Cofidis Solutions Crédits 4
406 CHAVES Esteban Mitchelton Scott 4
407 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 4
408 BARTA Will CCC 4
409 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 4
410 BAKELANTS Jan Circus – Wanty Gobert 3
411 GARCIA CORTINA Ivan Bahrein McLaren 3
412 LIENHARD Fabian Groupama FDJ 3
413 REIJNEN Kiel Trek-Segafredo 3
414 DEVENYNS Dries Deceuninck-Quick Step 3
415 HOFSTETTER Hugo Israel Start-up Nation 3
416 KEISSE Iljo Deceuninck-Quick Step 3
417 MAES Nikolas Lotto Soudal 3
418 VANBILSEN Kenneth Cofidis Solutions Crédits 3
419 EDMONDSON Alex Mitchelton Scott 3
420 SCHULTZ Nick Mitchelton Scott 3
421 COLBRELLI Sonny Bahrein McLaren 3
422 YATES Simon Mitchelton Scott 3
423 HENAO Sergio United Arabian Emirates 3
424 AMEZQUETA Julen Caja Rural-Seguros RGA 3
425 SALMON Martin Sunweb 3
426 SCHELLING Patrick Israel Start-up Nation 3
427 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept 3
428 PINOT Thibaut Groupama FDJ 3
429 BARGUIL Warren Arkéa Samsic 2
430 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC 2
431 BAUER Jack Mitchelton Scott 2
432 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 2
433 HERMANS Ben Israel Start-up Nation 2
434 MARTINEZ Daniel EF Education First 2
435 CALMEJANE Lilian Total Direct Energie 2
436 CUBERO Jorge Burgos-BH 2
437 KEUKELEIRE Jens EF Education First 2
438 PORTE Richie Trek-Segafredo 2
439 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 2
440 ALMEIDA João Deceuninck-Quick Step 2
441 MEINTJES Louis NTT 2
442 HANNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 2
443 LOPEZ Miguel Angel Astana 2
444 LANDA Mikel Bahrein McLaren 2
445 HUYS Laurens Bingoal – Wallonie Bruxelles 2
446 LE GAC Olivier Groupama FDJ 2
447 CULLAIGH Gabriel Movistar 2
448 HAUSSLER Heinrich Bahrein McLaren 2
449 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert 2
450 SUTER Joël Bingoal – Wallonie Bruxelles 2
451 URAN Rigoberto EF Education First 2
452 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural-Seguros RGA 1
453 BENNETT Sam Deceuninck-Quick Step 1
454 THOMAS Geraint Ineos 1
455 MAS Enric Movistar 1
456 REICHENBACH Sébastien Groupama FDJ 1
457 REINDERS Elmar Riwal Readynez 1
458 MAJKA Rafal Bora-Hansgrohe 1
459 HAGA Chad Sunweb 1
460 MORA Sebastian Movistar 1
461 BERNAL Egan Ineos 1
462 COVI Alessandro United Arabian Emirates 1
463 BEVIN Patrick CCC 1
464 MOSCON Gianni Ineos 1
465 PERRY Ben 1
466 VAN ASBROECK Tom Israel Start-up Nation 1
467 RUBIO Einer Augusto Movistar 1
468 DOMBROWSKI Joe United Arabian Emirates 1
469 VINGEGAARD Jonas Jumbo Visma 1
470 VERONA Carlos Movistar 1
471 VALGREN Michael NTT 1
472 BIERMANS Jenthe Israel Start-up Nation 1
473 VIVIANI Elia Cofidis Solutions Crédits 1
474 SALGUEIRO Carlos L.A. Aluminios 1
475 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1
476 MOLARD Rudy Groupama FDJ 1
Le récapitulatif de l'année :
Janvier : Joey Rosskopf (CCC)
Février : Veljko Stojnic (Vini Zabù)
Mars : Tom Devriendt (Circus)
Août : Maciej Paterski (Pologne)
Septembre/Tour de France : Jérome Cousin (Total)
Octobre/Giro : Simon Pellaud (Androni)
Novembre/Vuelta : Tim Wellens (Lotto)

L'an prochain, je me concentre sur les GT, histoire d'avoir moins "d'obligations", je reprendrais peut-être ponctuellement des focus sur des coureurs qui m'auront tapé dans l'oeil et donc je n'ai pas encore dressé le portrait.

En tout Rémi Cavagna aura été impressionnant cette année, il confirme sa Vuelta 2019 :super:
Avatar de l’utilisateur
Par fred30
#3257195
Merci ! :super:

Le chiffre à côté des coureurs, qu'est-ce que c'est ? le nombre de km à l'avant ?
Je n'imaginais pas que J.Cousin s'échappait autant ...
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3257244
fred30 a écrit :
08 nov. 2020, 19:29
Merci ! :super:

Le chiffre à côté des coureurs, qu'est-ce que c'est ? le nombre de km à l'avant ?
Je n'imaginais pas que J.Cousin s'échappait autant ...
Oui ça revient à peu près à ça : c'est le nombre de kilomètres à l'avant divisé par le nombre de coureurs dans le groupe : dans un groupe de 10, on bouffe moins de vent que tout seul. Ca prend aussi en compte l'importance de la course. Comme Cousin a fait 200 bornes seul en tête lors d'une étape du Tour, il est très haut dans le classement, d'autant que cette année, la norme était d'avoir de grosses échappées car les étapes étaient bien plus disputées avec le calendrier resserré :study:

J'ai été déçu par Total cette année, ils ont clairement arrêtés d'aller à l'avant et ils n'ont clairement pas pesés sur les GT, mais c'est le cas de toutes les conti-pros j'ai l'impression, le classement est dominé par de gros rouleurs du WT, c'est signe qu'il y avait du niveau dans les échappées cette année !
  • 1
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
Le topic de l'entraînement

Alors, je ne connais pas ton expérience, ni[…]

Le gros souci va être d'obtenir une invita[…]

Attaque de Charles Preston Tony Matros. :glasses:

Rivals 2021

Oui, comme l'a dit Pagli, et comme on le fait de[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site