Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 14 sur 16
  • 1
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3039979
Lotto940 a écrit :
15 juil. 2019, 20:29
Belles chevauchées en perspective. Mais pas pour De Marchi qui a chuté et abandonné.
Ah oui c'est vrai, c'est vraiment dommage car il va manquer, il était en forme sur ce début de Tour :mouchoir:

La Lotto est idéalement placée pour le maillot à pois avec le duo De Gendt/Wellens, mais il y a match avec les purs grimpeurs (Ciccone après le CLM sera peut-être assez distancé pour s'y lancer on verra bien) :belgique:

Sinon, côté grimpeurs/baroudeurs largués au général, à plus de 10' on retrouve : George Bennett (équipier de Kruijswijck), Vicenzo Nibali, Nicolas Roche, Jesus Herrada, Sergio Henao, Michael Woods (équipier d'Uran), Wilco Kelderman, Gregor Mühlberger et Max Schachmann (équipier de Buchmann), Rui Costa, Tiesj Benoot, Ilnur Zakarin, Simon Clarke, Thomas De Gendt, Peio Bilbao.

Le vainqueur du maillot à pois peut se trouver parmi ceux-là en comptant Wellens qui en a fait un objectif :popcorn:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3053020
Bilan de Juillet : les barrages, ça ne passe pas !


Le traditionnel coup de gueule de juillet ne sera pas pour reprendre les coups de gueules de Rossetto, le baroudeur du Tour et donc du mois, mais pour insister sur les causes de deux gros problèmes sur ce tour de France :
- Le fait qu'aucune échappée n'aille au bout sur les étapes de plat
- Le fait que toutes (ou presque) les échappés aillent au bout sur les étapes vallonnées ou de haute montagne.

Dans le premier cas, on peut incriminer les parcours tous plats, ne laissant aucune chances aux baroudeurs, rendant la course sans suspenses et soporifiques. Mais pas que : les coureurs du classement général et leurs équipes souhaitent que ces étapes de transitions, soient des étapes faciles, de repos.

Il ne faut donc pas espérer qu'une échappée trop forte se constitue, ni ne prenne trop d'espoir. Idem pour les équipes de sprinteurs, il faut que les équipiers soient frais pour faire le train ou replacer le sprinteur-maison dans le final. Alors on fait le tri pour éviter que de trop bons rouleurs aillent à l'avant. Parfois de façon très musclées, voir illicite. Sans que cela ne soient vraiment souligné. C'est le début de course, et peu de monde regarde à ce moment-là. Il faut dire que la course ne commence qu'à 5km de l'arrivée. Si des hommes trop dangereux sont devant, ou que le final leur est propice (sinueux, abrité, petites routes, vent de dos ...), on ne leur laisse pas plus de quelques minutes.

Les baroudeurs expérimentés vont alors "jouer" avec le peloton, gardant des forces pour le final, ce qui ralenti l'allure, c'est tout bon pour les équipes de leader qui ont atteint leur objectif de rendre l'étape tranquille. Cela fonctionne sur le Giro (Cima) ou la Vuelta (Wallays) mais pas sur le tour où les équipiers sont aussi les meilleurs équipiers du monde, on ne peut pas tromper la vigilance du peloton si facilement.

En revanche, les étapes de montagne voient le phénomène inverse, mis à part celle remportée par Thibaut Pinot, toutes les étapes de montagne ont vu une échappée aller au bout. Et encore, échappée n'est pas le bon terme puisque l'on voit carrément un mini peloton se constituer : les 3/4 des équipes vont à l'avant avec parfois jusqu'à 4 coureurs dont le leader désigné de l'étape qui jouera sa carte dans la montée finale. Pas de place pour de vraies chevauchées fantastiques.

Dans ce cadre presque aseptisé, c'est Simon Yates qui tira les marrons du feu, souvent placé en fond de groupe et ne passant devant que pour flinguer ses compagnons d'échappée et aller à dame. Impey fit de même.

On retiendra tout de même, au-delà de cette caricature, que l'on a eu de beaux numéros, en particulier celui de Thomas De Gendt, qui alla s'isoler à armes égales face à de solides baroudeurs tels que De Marchi, qui a chuté et abandonné avant d'arriver sur son terrain. De même Ciccone fut décevant en haute montagne, lui qui avait pourtant réussi à prendre le maillot jaune à la planche des belles filles.

Le cyclisme italien perpétue cette tradition des belles échappées avec notamment Vicenzo Nibali, omniprésent en montagne et récompensé après une belle résistance face aux meilleurs à Tignes, lors d'une étape sprint. Nairo Quintana, lui aussi a réalisé un très beau numéro à plus de 2000m d'altitude pour s'imposer à Valloire.

Incompréhensions concernant la lutte pour le maillot à pois, les favoris étant absents de la lutte pour différentes raisons : Julian Alaphilippe et Warren Baguil, les deux derniers vainqueurs de ce classement, sont trop bien classés à l'entame des Pyrénées pour jouer un classement annexe, et termineront d'ailleurs dans le top 10. Les vainqueurs du classement de la montagne sur les deux autres tours, ont eux aussi dû renoncer à cette entreprise : Thomas De Gendt, vainqueur sur la Vuelta, se retrouva à protéger le maillot à pois de son équipier Tim Wellens, et n'était pas le plus fort au-dessus de 2000m pour rivaliser avec les meilleurs.

Giulio Ciccone, était pleins de promesses, mais une vilaine chute lui fit passer une fin de Tour anonyme. Les leaders du général étaient alors bien placé, mais l'abandon de Thibaut Pinot, et le pragmatisme d'Ineos obligea Egan Bernal à ne pas se disperser. Chez Bahrein, on a peut-être misé sur le mauvais cheval, puisque Vicenzo Nibali travailla pour Damiano Caruso. A l'image de Lotto Soudal, ils ont deux coureurs bien placés, mais personne 1er.

C'est finalement Romain Bardet qui l'emporta. A priori surprenant vu son parcours sur ce Tour, il est le résultat de son abnégation, prouve qu'il est l'un des meilleurs grimpeurs du peloton et même si son classement général est anecdotique, avec une perte de temps conséquente en chrono, il pourrait en faire un objectif pour les prochaines années, assorties de victoires d'étapes.

Le classement du mois de juillet :
1 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits 1454,5
2 OFFREDO Yoann Wanty Gobert 1416,65
3 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 841,35
4 NIBALI Vicenzo Bahrein Merida 821,45
5 WELLENS Tim Lotto Soudal 664,25
6 YATES Simon Mitchelton Scott 662,95
7 SCHAR Michael CCC 581,7
8 WURTZ SCHMIDT Mads Katusha Alpecin 561,65
9 CLARKE Simon EF Education First 442,45
10 OURSELIN Paul Direct Energie 432
Spoiler : :
11 CALMEJANE Lilian Direct Energie 393,05
12 BACKAERT Frederik Wanty Gobert 383,35
13 QUINTANA Nairo Movistar 361,75
14 SKUJINS Toms Trek Segafredo 353,8
15 BERHANE Natnael Cofidis Solutions Crédits 336,75
16 MEURISSE Xandro Wanty Gobert 336,25
17 CICCONE Giulio Trek Segafredo 332,45
18 DE MARCHI Alessandro CCC 312,25
19 DE GENDT Aimé Wanty Gobert 300
20 TRENTIN Matteo Mitchelton Scott 284,65
21 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 254
22 DELAPLACE Anthony Arkéa Samsic 253,5
23 TEUNS Dylan Bahrein Merida 247,2
24 IMPEY Daryl Mitchelton Scott 230
25 VAN AVERMAET Greg CCC 223,4
26 EIKING Odd Christian Wanty Gobert 220,25
27 BARDET Romain AG2R La Mondiale 213
28 BAK Lars Ytting Dimension Data 204,5
29 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits 198,2
30 BILBAO Pello Astana 198,05
31 WISNIOWSKI Lukasz CCC 194,5
32 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 192,95
33 KING Benjamin Dimension Data 186,15
34 TURGIS Anthony Direct Energie 176,5
35 TERPSTRA Niki Direct Energie 174,15
36 TRATNIK Jan Bahrein Merida 164,35
37 PERICHON Pierre-Luc Cofidis Solutions Crédits 162,8
38 POSTLBERGER Lukas Bora Hansgrohe 160
39 CORT NIELSEN Magus Astana 153,95
40 LUTSENKO Alexeï Astana 146,1
41 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 141,35
42 POLITT Nils Katusha Alpecin 137,5
43 FRAILE Omar Astana 128,35
44 GESBERT Elie Arkéa Samsic 121,45
45 SICARD Romain Direct Energie 117,3
46 MÜHLBERGER Gregor Bora Hansgrohe 110,85
47 GESCHKE Simon CCC 110,4
48 KAMNA Lennard Sunweb 106,15
49 CARUSO Damiano Bahrein Merida 105,65
50 WOODS Michael EF Education First 101,6
51 HERRADA Jesus Cofidis Solutions Crédits 89,75
52 ROCHE Nicolas Sunweb 85,6
53 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck Quick Step 80
54 OSS Daniel Bora Hansgrohe 79,3
55 BERNARD Julien Trek Segafredo 73,7
56 SCULLY Tom EF Education First 67,15
57 PAUWELS Serge CCC 65,45
58 MOLLEMA Bauke Trek Segafredo 60
59 IZAGIRRE Gorka Astana 57,15
60 BARGUIL Warren Arkéa Samsic 56,85
61 ASGREEN Kasper Deceuninck Quick Step 56,65
62 STUYVEN Jasper Trek Segafredo 55,4
63 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 54,9
64 GARCIA CORTINA Ivan Bahrein Merida 53,25
65 DE PLUS Laurens Jumbo Visma 52,85
66 SOLER Marc Movistar 52,2
67 ARNDT Nikias Sunweb 50
68 MARTIN Daniel United Arabian Emirates 37,05
69 SAGAN Peter Bora Hansgrohe 35,9
70 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 31,45
71 ZAKARIN Ilnur Katusha Alpecin 26,3
72 MARTIN Guillaume Wanty Gobert 25,9
73 YATES Adam Mitchelton Scott 24,75
74 COLBRELLI Sonny Bahrein Merida 21,15
75 COSTA Rui United Arabian Emirates 15,5
76 BETTIOL Alberto EF Education First 14,5
77 VAN MELSEN Kévin Wanty Gobert 14,5
78 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 13,25
79 ROSSKOPF Joey CCC 8,05
80 LAENGEN Vegard Stake United Arabian Emirates 6,3
81 KRISTOFF Alexander United Arabian Emirates 6,15
82 URAN Rigoberto EF Education First 5,85
83 JUUL JENSEN Christopher Mitchelton Scott 5
84 AMADOR Andrey Movistar 4,9
85 VALGREN Michael Dimension Data 4,9
86 GRELLIER Fabien Direct Energie 3,35
87 MOLARD Rudy Groupama FDJ 3,1
88 REICHENBACH Sébastien Groupama FDJ 3,1
89 BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 2,5
90 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 2,5
91 SANCHEZ Luis Leon Astana 2,3
92 MATTHEWS Michael Sunweb 2,2
93 PASQUALON Andrea Wanty Gobert 2,05
94 KONRAD Patrick Bora Hansgrohe 1,65
95 SCHACHMANN Maximilian Bora Hansgrohe 1,65
96 VALVERDE Alejandro Movistar 1,6
97 GREIPEL André Arkéa Samsic 1,05
98 ERVITI Imanol Movistar 1
99 VAN AERT Wout Jumbo Visma 1
100 KREUZIGER Roman Dimension Data 0,4
101 VAN BAARLE Dylan Sky 0,4
102 VERONA Carlos Movistar 0,4
103 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 0,4
Classement général au 30/07/2019:
1 MAESTRI Mirco Bardiani CSF 1710
2 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli Sidermec 1707
3 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1652
4 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits 1597
5 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 1488
6 OFFREDO Yoann Wanty Gobert 1426
7 CICCONE Giulio Trek Segafredo 1128
8 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli Sidermec 1112
9 DE MARCHI Alessandro CCC 1092
10 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 990
Spoiler : :
11 MASNADA Fausto Androni Giocattoli Sidermec 889
12 NIBALI Vicenzo Bahrein Merida 821
13 BERHANE Natnael Cofidis Solutions Crédits 777
14 CONTI Valerio United Arabian Emirates 710
15 BILBAO Pello Astana 699
16 WELLENS Tim Lotto Soudal 674
17 SCHAR Michael CCC 672
18 YATES Simon Mitchelton Scott 668
19 CATALDO Dario Astana 641
20 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck Quick Step 637
21 WURTZ SCHMIDT Mads Katusha Alpecin 636
22 BERNARD Julien Trek Segafredo 579
23 CALMEJANE Lilian Direct Energie 506
24 PLANET Charles Novo Nordisk 503
25 KURIANOV Stepan Gazprom Rusvelo 491
26 BACKAERT Frederik Wanty Gobert 456
27 CLARKE Simon EF Education First 442
28 OURSELIN Paul Direct Energie 432
29 SKUJINS Toms Trek Segafredo 421
30 CARTHY Hugh EF Education First 392
31 TRENTIN Matteo Mitchelton Scott 376
32 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 375
33 COVILI Luca Bardiani CSF 372
34 MÜHLBERGER Gregor Bora Hansgrohe 370
35 QUINTANA Nairo Movistar 367
36 DENZ Nico AG2R La Mondiale 364
37 ROJAS José Joaquin Movistar 345
38 FORMOLO Davide Bora Hansgrohe 338
39 MEURISSE Xandro Wanty Gobert 336
40 CORT NIELSEN Magus Astana 332
41 LUTSENKO Alexeï Astana 332
42 KING Benjamin Dimension Data 303
43 DE GENDT Aimé Wanty Gobert 300
44 TEUNS Dylan Bahrein Merida 298
45 POLITT Nils Katusha Alpecin 294
46 BIDARD François AG2R La Mondiale 290
47 KUNG Stefan Groupama FDJ 284
48 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 284
49 DELAPLACE Anthony Arkéa Samsic 278
50 LEA Jason Australie 274
51 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen Baloise 268
52 CHAVES Esteban Mitchelton Scott 268
53 HOULE Hugo Astana 266
54 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 265
55 PETERS Nans AG2R La Mondiale 264
56 POLANC Jan United Arabian Emirates 259
57 BOEV Igor Gazprom Rusvelo 257
58 VERVAEKE Louis Sunweb 255
59 KANGERT Tanel EF Education First 251
60 POSTLBERGER Lukas Bora Hansgrohe 248
61 TRATNIK Jan Bahrein Merida 245
62 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli Selle Italia KTM 237
63 ZAKARIN Ilnur Katusha Alpecin 236
64 IMPEY Daryl Mitchelton Scott 235
65 WISNIOWSKI Lukasz CCC 234
66 CARUSO Damiano Bahrein Merida 230
67 VAN AVERMAET Greg CCC 228
68 SCHACHMANN Maximilian Bora Hansgrohe 227
69 BALLERINI Davide Astana 226
70 EIKING Odd Christian Wanty Gobert 220
71 MOHORIC Matej Bahrein Merida 219
72 ASSELMAN Jesper Roompot Charles 219
73 TOUZE Damien Cofidis Solutions Crédits 219
74 STORER Michael Sunweb 213
75 CERNY Josef CCC 213
76 BARDET Romain AG2R La Mondiale 213
77 TONELLI Alessandro Bardiani CSF 211
78 CAVAGNA Rémi Deceuninck Quick Step 209
79 LINDEMAN Bert-Jan Jumbo Visma 208
80 PELLAUD Simon Suisse 208
81 BAK Lars Ytting Dimension Data 205
82 SUTTERLIN Jasha Movistar 202
83 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits 198
84 OWSIAN Lukasz CCC 198
85 TURGIS Anthony Direct Energie 197
86 ROSSKOPF Joey CCC 191
87 BENEDETTI Cesare Bora Hansgrohe 186
88 PACHER Quentin Vital Concept B&B Hotels 185
89 CLARKE William Trek Segafredo 183
90 BOARO Manuele Astana 181
91 ROSA Diego Sky 178
92 HOFSTEDE Lennard Jumbo Visma 177
93 KAMNA Lennard Sunweb 176
94 GESCHKE Simon CCC 176
95 FUGLSANG Jakob Astana 175
96 TERPSTRA Niki Direct Energie 175
97 FRAILE Omar Astana 174
98 GAUDIN Damien Direct Energie 173
99 IZAGIRRE Ion Astana 173
100 LADAGNOUS Matthieu Groupama FDJ 169
101 HENTTALA Joonas Novo Nordisk 166
102 PAASSCHENS Mathijs Wallonie Bruxelles 166
103 SAGAN Peter Bora Hansgrohe 165
104 PERICHON Pierre-Luc Cofidis Solutions Crédits 163
105 BOUWMAN Koen Jumbo Visma 162
106 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 162
107 BAGOT Yoann Vital Concept B&B Hotels 161
108 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 161
109 ASGREEN Kasper Deceuninck Quick Step 160
110 NIEVE Mikel Mitchelton Scott 159
111 DUNBAR Eddie Sky 158
112 GILBERT Philippe Deceuninck Quick Step 157
113 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 156
114 NAVARDAUSKAS Ramunas Delko Marseille Provence 156
115 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 154
116 BUCHMANN Emanuel Bora Hansgrohe 153
117 PASQUALON Andrea Wanty Gobert 148
118 PEDERSEN Mads Trek Segafredo 147
119 BETTIOL Alberto EF Education First 147
120 FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 142
121 AMADOR Andrey Movistar 138
122 ZAKHAROV Artyom Astana 135
123 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli Sidermec 135
124 YATES Adam Mitchelton Scott 135
125 VERONA Carlos Movistar 134
126 GESBERT Elie Arkéa Samsic 134
127 BRAVO Garikoitz Euskadi Murias 133
128 GREGAARD Jonas Astana 132
129 MARCATO Marco United Arabian Emirates 132
130 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 132
131 BAKELANTS Jan Sunweb 131
132 GRUZDEV Dmitrii Astana 130
133 SOLER Marc Movistar 129
134 BENNETT Sean EF Education First 127
135 GRELLIER Fabien Direct Energie 125
136 PERON Andrea Novo Nordisk 125
137 POLI Umberto Novo Nordisk 125
138 RAGGIO Luca Neri Sottoli Selle Italia KTM 125
139 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 125
140 HERRADA Jesus Cofidis Solutions Crédits 124
141 WOODS Michael EF Education First 123
142 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 122
143 MINNAARD Marco Wanty Gobert 122
144 MADOUAS Valentin Groupama FDJ 121
145 ORSINI Umberto Bardiani CSF 121
146 KIRSCH Alex Trek Segafredo 121
147 LUDVIGSSON Tobias Groupama FDJ 121
148 MAISON Jérémy Arkéa Samsic 121
149 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 119
150 PICHON Laurent Arkéa Samsic 119
151 SICARD Romain Direct Energie 117
152 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence 117
153 HIRT Jan Astana 115
154 MOLLEMA Bauke Trek Segafredo 113
155 CARAPAZ Richard Movistar 112
156 ALBASINI Michael Mitchelton Scott 112
157 HAMILTON Lucas Mitchelton Scott 111
158 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 111
159 JUNGELS Bob Deceuninck Quick Step 109
160 WHITE Nicholas Australie 108
161 WIRTGEN Tom Wallonie Bruxelles 108
162 VANMARCKE Sep EF Education First 107
163 SERRY Pieter Deceuninck Quick Step 104
164 FRIESECKE Gian Suisse 103
165 OSS Daniel Bora Hansgrohe 102
166 HERNANDEZ Michael Etats-Unis d'Amérique 102
167 BEVIN Patrick CCC 101
168 ORONTE Emerson Rally UHC Cycling 101
169 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen Baloise 101
170 VAN BAARLE Dylan Sky 99
171 JUUL JENSEN Christopher Mitchelton Scott 99
172 ANTUNES Amaro CCC 98
173 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 98
174 MOREIRA Mauricio Caja Rural Seguros RGA 96
175 LE GAC Olivier Groupama FDJ 94
176 DELTOMBE Kévin Sport Vlaanderen Baloise 92
177 STUYVEN Jasper Trek Segafredo 90
178 DE TIER Floris Jumbo Visma 89
179 SAMLI Feritcan Turquie 89
180 MARTIN Daniel United Arabian Emirates 87
181 SENNI Manuel Bardiani CSF 87
182 ROCHE Nicolas Sunweb 86
183 MOLLY Kenny Wallonie Bruxelles 85
184 LAMPAERT Yves Deceuninck Quick Step 85
185 BRAMBILLA Giancula Trek Segafredo 85
186 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 84
187 CAPECCHI Eros Deceuninck Quick Step 83
188 BROWN Nathan EF Education First 83
189 BARGUIL Warren Arkéa Samsic 82
190 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 82
191 SMIT Willie Katusha Alpecin 82
192 CALABRIA Fabio Novo Nordisk 82
193 CASTRILLO Jaime Movistar 80
194 THALMANN Roland Suisse 78
195 IRIZAR Markel Trek Segafredo 77
196 HENAO Sebastian Sky 77
197 BARBIN Enrico Bardiani CSF 77
198 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli Sidermec 77
199 PEDREDO Antonio Movistar 77
200 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 76
201 SANCHEZ Luis Leon Astana 74
202 PEDERSEN Casper Sunweb 73
203 VINCENT Léo Groupama FDJ 72
204 HIRSCHI Marc Sunweb 71
205 DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen Baloise 70
206 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 70
207 MARTINEZ Daniel EF Education First 70
208 WEENING Pieter Roompot Charles 69
209 ATAPUMA Darwin Cofidis Solutions Crédits 69
210 PAUWELS Serge CCC 68
211 PERNSTEINER Hermann Bahrein Merida 68
212 GRMAY Tsgabu Mitchelton Scott 67
213 SCULLY Tom EF Education First 67
214 CARBONI Giovanni Bardiani CSF 67
215 IZAGIRRE Gorka Astana 66
216 ARCAS Jorge Movistar 66
217 TOOVEY Ayden Australie 66
218 ROWE Luke Sky 65
219 LEYSEN Senne Roompot Charles 64
220 DEWULF Stan Lotto Soudal 63
221 GAREL Adrien Vital Concept B&B Hotels 63
222 JANSSENS Jimmy Corendon Circus 63
223 DEVRIENDT Tom Wanty Gobert 63
224 HALLER Marco Katusha Alpecin 62
225 MAS Lluis Movistar 62
226 HAMILTON Chris Sunweb 61
227 EG Niklas Trek Segafredo 60
228 VAN DER HOORN Taco Jumbo Visma 60
229 ITURRIA Mikel Euskadi Murias 60
230 MONFORT Maxime Lotto Soudal 59
231 BARRENETXEA Ander Euskadi Murias 57
232 MATE Luis Angel Cofidis Solutions Crédits 56
233 ANACONA Winner Movistar 56
234 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen Baloise 55
235 GHEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 55
236 BERNAS Pawel CCC 54
237 CUADROS Alvaro Caja Rural Seguros RGA 54
238 ARMIRAIL Bruno Groupama FDJ 54
239 GARCIA CORTINA Ivan Bahrein Merida 54
240 CONSONNI Simone United Arabian Emirates 53
241 DE PLUS Laurens Jumbo Visma 53
242 EVENEPOEL Remco Deceuninck Quick Step 52
243 ARNDT Nikias Sunweb 50
244 WHELAN James EF Education First 50
245 ELLIOTT Nathan Australie 50
246 RIESEBEEK Oscar Roompot Charles 49
247 DOMBROWSKI Joe EF Education First 49
248 QUINTANA Dayer Neri Sottoli Selle Italia KTM 49
249 VAN HOECKE Gijs CCC 49
250 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 48
251 MOINARD Amaël Arkéa Samsic 48
252 VENTOSO Francisco CCC 48
253 PEYSKENS Dimitri Wallonie Bruxelles 48
254 MARTIN Guillaume Wanty Gobert 47
255 GHYS Robbe Sport Vlaanderen Baloise 47
256 VIVIANI Elia Deceuninck Quick Step 47
257 OLIVEIRA Nelson Movistar 46
258 HANSEN Adam Lotto Soudal 46
259 RAIM Mihkel Israel Cycling Academy 45
260 MADRAZO Angel Burgos BH 45
261 SCOTSON Miles Groupama FDJ 45
262 SESSLER Nicolas Burgos BH 44
263 GABBURO Davide Neri Sottoli Selle Italia KTM 44
264 POGACAR Tadej United Arabian Emirates 44
265 JANS Roy Corendon Circus 44
266 ELLISSONDE Kenny Sky 43
267 YOSHIDA Hayato Nippo Vini Fantini Faizanè 43
268 HAIG Jack Mitchelton Scott 43
269 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 41
270 BROWN Jonny Hagens Berman Axeon 41
271 GARRISON Ian Hagens Berman Axeon 41
272 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 41
273 NYCH Artem Gazprom Rusvelo 41
274 VAN DER LIJKE Nick Roompot Charles 41
275 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 40
276 BRAND Sam Novo Nordisk 40
277 DOUBEY Fabien Wanty Gobert 39
278 DE VREESE Magnus Astana 39
279 STITES Tyles Etats-Unis d'Amérique 39
280 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 39
281 VAN POPPEL Danny Jumbo Visma 38
282 MORABITO Steve Groupama FDJ 38
283 WYSS Danilo Dimension Data 38
284 MADER Gino Dimension Data 37
285 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 37
286 POWER Robert Sunweb 37
287 KLUGE Roger Lotto Soudal 37
288 VIEJO José Daniel Euskadi Murias 37
289 MCCARTHY Jay Bora Hansgrohe 37
290 ZEITS Andreï Astana 36
291 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 35
292 STEELS Stijn Roompot Charles 35
293 BONIFAZIO Niccolo Direct Energie 35
294 HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling 35
295 DECLERCQ Tim Deceuninck Quick Step 35
296 AMEZQUETA Julen Caja Rural Seguros RGA 35
297 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli Selle Italia KTM 34
298 NOMMELA Aksel Wallonie Bruxelles 34
299 DLAMINI Nicolas Dimension Data 34
300 POTTER Michael Australie 34
301 TURNBULL Carter Australie 34
302 AKDILEK Ahmet Turquie 34
303 KREDER Wesley Wanty Gobert 34
304 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 34
305 DEVENYNS Dries Deceuninck Quick Step 33
306 BIERMANS Jenthe Katusha Alpecin 33
307 BURGHARDT Marcus Bora Hansgrohe 33
308 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli Selle Italia KTM 33
309 SAMITIER Sergio Euskadi Murias 33
310 DE WINTER Ludwig Wanty Gobert 33
311 DOWSETT Alex Katusha Alpecin 33
312 SHALUNOV Evgeni Gazprom Rusvelo 33
313 DE CLERCQ Bart Wanty Gobert 33
314 BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 33
315 GROSSSCHARTNER Felix Bora Hansgrohe 32
316 HOWES Alex EF Education First 32
317 THEUNS Edward Trek Segafredo 32
318 MEISEN Marcel Corendon Circus 32
319 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 31
320 SOSA Ivan Ramiro Sky 31
321 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 30
322 WILLIAMS Stephen Bahrein Merida 30
323 SHILOV Sergueï Gazprom Rusvelo 30
324 VOROBYEV Anton Gazprom Rusvelo 30
325 VERMOTE Julien Dimension Data 28
326 FERNANDES José Burgos BH 28
327 TAMINIAUX Lionel Wallonie Bruxelles 27
328 REICHENBACH Sébastien Groupama FDJ 26
329 VAN AERT Wout Jumbo Visma 26
330 GIBBONS Ryan Dimension Data 26
331 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 26
332 MESTRE Ricardo W52 FC Porto 26
333 CONCI Nicola Trek Segafredo 25
334 HINDLEY Jai Sunweb 25
335 KNOX James Deceuninck Quick Step 25
336 LAMMERTINK Maurits Roompot Charles 25
337 CARRETERO Héctor Movistar 24
338 MORKOV Michael Deceuninck Quick Step 24
339 KUSS Sepp Jumbo Visma 24
340 BERRADE Urko Euskadi Murias 24
341 LANGELLOTTI Victor Burgos BH 24
342 MARENGO Umberto Neri Sottoli Selle Italia KTM 24
343 HAGA Chad Sunweb 23
344 VINGEGAARD Jonas Jumbo Visma 23
345 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 23
346 STALNOV Nikita Astana 23
347 CRADDOCK Lawson EF Education First 23
348 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 23
349 CABEDO Oscar Burgos BH 22
350 SELIG Rüdiger Bora Hansgrohe 22
351 SIEBERG Marcel Bahrein Merida 22
352 BOLE Grega Bahrein Merida 22
353 FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli Selle Italia KTM 22
354 ROBREDO Alvaro Burgos BH 22
355 POWLESS Neilson Jumbo Visma 21
356 COLBRELLI Sonny Bahrein Merida 21
357 DUIJN Huub Roompot Charles 21
358 BERTAZZO Liam Neri Sottoli Selle Italia KTM 21
359 DOGAN Halil Turquie 21
360 MANNION Gavin Rally UHC Cycling 20
361 VAN KEIRSBULCK Guillaum CCC 20
362 BOECKMANS Kris Vital Concept B&B Hotels 19
363 ARMEE Sander Lotto Soudal 19
364 FEILLU Brice Arkéa Samsic 19
365 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 19
366 PHILIPSEN Jasper United Arabian Emirates 19
367 STETINA Peter Trek Segafredo 19
368 JOYCE Colin Rally UHC Cycling 19
369 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen Baloise 19
370 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 18
371 ROELANDTS Jürgen Movistar 18
372 BENNETT Sam Bora Hansgrohe 18
373 MORA Sebastian Caja Rural Seguros RGA 18
374 SIMION Paolo Bardiani CSF 18
375 FABBRO Matteo Katusha Alpecin 17
376 DENNIS Rohan Bahrein Merida 17
377 BARCELO Fernando Euskadi Murias 17
378 RIABUSHENKO Alexandr United Arabian Emirates 17
379 DUMOULIN Tom Sunweb 17
380 BOL Cees Sunweb 16
381 VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen Baloise 16
382 BODNAR Maciej Bora Hansgrohe 16
383 BONNET William Groupama FDJ 16
384 MORI Manuele United Arabian Emirates 16
385 SCHELLING Patrick Suisse 16
386 BAUGNIES Jérôme Wanty Gobert 16
387 COSTA Rui United Arabian Emirates 16
388 LE TURNIER Mathias Cofidis Solutions Crédits 15
389 ARANBURU Alex Caja Rural Seguros RGA 15
390 VAN DER POEL Mathieu Corendon Circus 15
391 MOLARD Rudy Groupama FDJ 15
392 VAN MELSEN Kévin Wanty Gobert 15
393 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 14
394 DOULL Owain Sky 14
395 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen Baloise 14
396 BASSO Leonardo Sky 14
397 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 14
398 SCHWARZMANN Michael Bora Hansgrohe 14
399 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 14
400 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 13
401 HONORE Mikkel Frolich Deceuninck Quick Step 13
402 VILLELLA Davide Astana 13
403 KONRAD Patrick Bora Hansgrohe 12
404 DE VOS Adam Rally UHC Cycling 11
405 VAN DER POEL David Corendon Circus 11
406 BIZHIGITOV Zhandros Astana 11
407 HEPBURN Michael Mitchelton Scott 11
408 KOCH Jonas CCC 11
409 SINKELDAM Ramon Groupama FDJ 11
410 EL FARES Julien Delko Marseille Provence 11
411 DE LA CRUZ David Sky 11
412 SAENZ Nicolas Manzana Postobon 11
413 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli Sidermec 10
414 DE LA PARTE Victor CCC 10
415 ROVNY Ivan Gazprom Rusvelo 10
416 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 10
417 SAGAN Juraj Bora Hansgrohe 10
418 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 10
419 GAUDU David Groupama FDJ 9
420 MORTON Lachlan EF Education First 9
421 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot Charles 9
422 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 9
423 ROTA Lorenzo Bardiani CSF 9
424 FERNANDEZ Rubén Movistar 9
425 FRISON Frederik Wanty Gobert 8
426 VAN LERBERGHE Bert Cofidis Solutions Crédits 8
427 VAN STAEYEN Michael Roompot Charles 8
428 OLIVEIRA Rui United Arabian Emirates 8
429 STYBAR Zdenek Deceuninck Quick Step 7
430 PFINGSTEN Christoph Bora Hansgrohe 7
431 LAENGEN Vegard Stake United Arabian Emirates 6
432 KRISTOFF Alexander United Arabian Emirates 6
433 GOGL Michael Trek Segafredo 6
434 POLJANSKI Pawel Bora Hansgrohe 6
435 URAN Rigoberto EF Education First 6
436 VALLEE Boris Wanty Gobert 6
437 BATTAGLIN Enrico Katusha Alpecin 6
438 HAGEN Krister Riwal Readynez 6
439 HENAO Sergio United Arabian Emirates 6
440 KELDERMAN Wilco Sunweb 6
441 POZZOVIVO Domenico Bahrein Merida 6
442 REZA Kévin Vital Concept B&B Hotels 5
443 FOMINYKH Daniil Astana 5
444 HOFSTETTER Hugo Cofidis Solutions Crédits 5
445 LEMOINE Cyril Cofidis Solutions Crédits 5
446 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty Gobert 5
447 ORKEN Ahmet Turquie 5
448 VALGREN Michael Dimension Data 5
449 ZOIDL Riccardo CCC 5
450 BOHLI Tom United Arabian Emirates 4
451 BYSTROM Sven Erik United Arabian Emirates 4
452 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 4
453 MAS Enric Deceuninck Quick Step 4
454 STORK Florian Sunweb 4
455 HANSEN Jesper Cofidis Solutions Crédits 4
456 SOUPE Geoffrey Cofidis Solutions Crédits 4
457 MOSCON Gianni Sky 3
458 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles 3
459 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 3
460 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence 3
461 ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 3
462 VAKOC Petr Deceuninck Quick Step 3
463 TIMMERMANS Justin Roompot Charles 3
464 BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 3
465 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 3
466 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 3
467 LOPEZ Miguel Angel Astana 3
468 BOOM Lars Roompot Charles 2
469 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 2
470 SENECHAL Florian Deceuninck Quick Step 2
471 DEGENKOLB John Trek Segafredo 2
472 MATTHEWS Michael Sunweb 2
473 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 2
474 BRESCHEL Matti EF Education First 2
475 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 2
476 GEOGHEGAN HART Tao Sky 2
477 HOLLENSTEIN Reto Katusha Alpecin 2
478 IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 2
479 POELS Wouter Sky 2
480 VALVERDE Alejandro Movistar 2
481 LIGTHART Pim Direct Energie 1
482 GREIPEL André Arkéa Samsic 1
483 AFFINI Edoardo Mitchelton Scott 1
484 ERVITI Imanol Movistar 1
485 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen Baloise 1
486 VAN POPPEL Boy Roompot Charles 1
487 BAUER Jack Mitchelton Scott 1
488 MORICE Julien Vital Concept B&B Hotels 1
489 BOL Jetse Burgos BH 1
490 GAVIRIA Fernando United Arabian Emirates 1
491 EENKHOORN Pascal Jumbo Visma 1
On remarquera que les baroudeurs du Giro reste en tête de classement alors que j'ai mis un plus gros coeff sur le Tour. Cela peut s'expliquer par le fait que sur le Giro, il y avait moins de volontaires pour s'échapper (on a vu Sho Hatsuyama faire 200km en solo :love: ) alors que sur le Tour, le pire était 2 coureurs je crois. Il y a eu aussi moins d'étapes de plat sur le Tour, et les étapes un peu vallonnées ou de montagne ont vu de gros groupes s'échapper, que je ne compte pas dans mes classements si le groupe est de plus de 12 coureurs, ce qui fut souvent le cas sur le Tour, moins sur le Giro :study:

Va falloir que De Gendt aille la chercher la première place, dommage qu'il ait été bridé a jouer les équipiers de Caleb Ewan sur le Giro et le Tour :cheval:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3063270
Je reprends le débat du topic de l'étape de la Vuelta du jour, que je suis de très loin, mais que je trouve intéressant:
twisty a écrit :
27 août 2019, 14:04
3e étape en ligne et Rossetto n'a toujours pas montré le bout de son nez :scratch:
twisty a écrit :
27 août 2019, 15:21
cytep33 a écrit :
27 août 2019, 14:27
Il a raison d ailleurs
À partir de demain,les échappés peuvent se jouer la gagne sur quasiment toutes les etapes
Sur le Tour, il disait qu'il n'était pas assez bon en montagne pour espérer gagner, du coup, il ne ciblait que les étapes de plaine.
1 mois plus tard, il pense être devenu assez fort dans les ascensions.
Rossetto a peut-être pris conscience de son niveau en juillet : revenant de blessure, il sort un super chrono aux France puis se teste en attaque sur le Tour. Il voit ensuite que la forme tient sur 3 semaines puisqu'il sort des perfs intéressantes en montagne. Ou alors il est à court de forme en se début de Vuelta et doit reprendre du rythme vu qu'il n'a que 2 jours de course en août et qu'il se relève aujourd'hui et hier :reflexion:

Par contre un autre baroudeur que je suis, c'est Jacopo Mosca, qui a dû flipper de ne plus jamais retourner chez les pros et se donne à fond sur ce début de Vuelta : il s'est bien accroché hier et est 41ème à 2' au général. A voir quel sera son rôle dans la suite de cette Vuelta mais c'est dommage qu'il n'ait pas pu faire le Tour de Pologne en préparation, alors qu'il y était prévu (mais c'était peut-être trop tôt après sa signature chez Trek).

En tout cas il semble que les habituels baroudeurs espagnols (sauf Maté) sont de la partie (Cabedo, Madrazo :spain: )
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3067634
Finalement le coureur qui aura le plus marqué cette première semaine de Vuelta aura été Angel Madrazo avec sa victoire surprise et son acharnement à vouloir marquer des points pour conserver son maillot à pois, il passe devant Charles Planet qui lui aussi aura fait un très beau mois d'août. Enfin, le joli numéro de Mohoric sur le tour de Pologne lui permet de monter sur le podium :applaud:

https://www.velo-club.net/post/le-barou ... el-madrazo

Concernant le classement général, c'est plus serré que jamais, puisqu'il manque 15km eq. sur la Vuelta pour que De Gendt passe devant Maestri, sauf si Rossetto fait mieux que lui. Mais le mois de septembre s'annonce ouvert, car les échappés sont souvent plus nombreux dans les deux dernières semaines et donc il est plus difficile de scorer. Du coup, Iturria avec son beau numéro d'hier a déjà pris une option pour septembre !

Le classement du mois d'août

1 MADRAZO Angel Burgos BH 1032
2 PLANET Charles Novo Nordisk 834
3 MOHORIC Matej Bahrein Merida 755
4 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 538
5 CUBERO Jorge Burgos BH 306
6 BOL Jetse Burgos BH 277
7 HERRADA José Cofidis Solutions Crédits 245
8 ARMEE Sander Lotto Soudal 240
9 HERRADA Jesus Cofidis Solutions Crédits 217
10 BRAMBILLA Giancula Trek Segafredo 209
Spoiler : :
11 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles 198
12 TEUNS Dylan Bahrein Merida 195
13 GRMAY Tsgabu Mitchelton Scott 185
14 SMIT Willie Katusha Alpecin 183
15 RUBIO Diego Burgos BH 181
16 SAEZ Hector Euskadi Murias 181
17 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 167
18 DEWULF Stan Lotto Soudal 159
19 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen Baloise 142
20 SHALUNOV Evgeni Gazprom Rusvelo 138
21 FRANCZAK Pawel Pologne 138
22 STANNARD Robert Mitchelton Scott 136
23 GESCHKE Simon CCC 136
24 BARCELO Fernando Euskadi Murias 134
25 OLIVEIRA Rui United Arabian Emirates 125
26 HENAO Sergio United Arabian Emirates 123
27 KUREK Adrian Pologne 122
28 GEOGHEGAN HART Tao Sky 119
29 WISNIOWSKI Lukasz CCC 116
30 KACZMAREK Jakub Pologne 115
31 VAN HOECKE Gijs CCC 112
32 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits 108
33 LASTRA Jonathan Caja Rural Seguros RGA 105
34 BOEV Igor Gazprom Rusvelo 104
35 GILBERT Philippe Deceuninck Quick Step 103
36 GONCALVES José Katusha Alpecin 98
37 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 98
38 SICARD Romain Direct Energie 98
39 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits 94
40 CERNY Josef CCC 94
41 POELS Wouter Sky 93
42 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 92
43 LE BON Johan Vital Concept B&B Hotels 91
44 ARMIRAIL Bruno Groupama FDJ 89
45 DE LA CRUZ David Sky 89
46 GESINK Robert Jumbo Visma 89
47 GODON Dorain AG2R La Mondiale 89
48 POLJANSKI Pawel Bora Hansgrohe 89
49 STORER Michael Sunweb 87
50 BAK Lars Ytting Dimension Data 84
51 REKITA Szymon Pologne 78
52 RIESEBEEK Oscar Roompot Charles 73
53 VAN SCHIP Jan Willem Roompot Charles 73
54 GRADEK Kamil CCC 68
55 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen Baloise 67
56 SUTTERLIN Jasha Movistar 66
57 DE VREESE Magnus Astana 63
58 ASSELMAN Jesper Roompot Charles 60
59 GAUDIN Damien Direct Energie 60
60 CAVAGNA Rémi Deceuninck Quick Step 57
61 HENAO Sebastian Sky 56
62 FRAME Alex Trek Segafredo 55
63 KEISSE Iljo Deceuninck Quick Step 52
64 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 49
65 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 48
66 EENKHOORN Pascal Jumbo Visma 46
67 STEELS Stijn Roompot Charles 37
68 TANFIELD Harry Katusha Alpecin 37
69 VAN KEIRSBULCK Guillaum CCC 37
70 VAKOC Petr Deceuninck Quick Step 36
71 BOUWMAN Koen Jumbo Visma 33
72 GROSSSCHARTNER Felix Bora Hansgrohe 33
73 MADOUAS Valentin Groupama FDJ 33
74 DOWSETT Alex Katusha Alpecin 33
75 SWIFT Ben Sky 33
76 WELLENS Tim Lotto Soudal 33
77 BOLE Grega Bahrein Merida 32
78 GARCIA CORTINA Ivan Bahrein Merida 32
79 DE PLUS Laurens Jumbo Visma 31
80 TUSVEL Martijn Sunweb 30
81 EVENEPOEL Remco Deceuninck Quick Step 29
82 GUERREIRO Ruben Katusha Alpecin 27
83 STETINA Peter Trek Segafredo 27
84 BARTHE Cyril Euskadi Murias 26
85 IRIZAR Markel Trek Segafredo 26
86 LEMOINE Cyril Cofidis Solutions Crédits 26
87 PERNSTEINER Hermann Bahrein Merida 26
88 ARANBURU Alex Caja Rural Seguros RGA 25
89 KUZNETSOV Vyacheslav Katusha Alpecin 25
90 IRISARRI Jon Caja Rural Seguros RGA 24
91 QUINTANA Nairo Movistar 23
92 HAIG Jack Mitchelton Scott 20
93 HIRSCHI Marc Sunweb 18
94 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 17
95 VANMARCKE Sep EF Education First 17
96 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 15
97 MARCATO Marco United Arabian Emirates 14
98 BEVIN Patrick CCC 14
99 BIZKARRA Mikel Euskadi Murias 14
100 VERONA Carlos Movistar 14
101 NIEVE Mikel Mitchelton Scott 13
102 ROCHE Nicolas Sunweb 13
103 CLARKE Simon EF Education First 13
104 VAN AVERMAET Greg CCC 13
105 ARU Fabio United Arabian Emirates 11
106 POWLESS Neilson Jumbo Visma 11
107 ROGLIC Primoz Jumbo Visma 11
108 URAN Rigoberto EF Education First 11
109 SKUJINS Toms Trek Segafredo 11
110 FABBRO Matteo Katusha Alpecin 10
111 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 10
112 CURVERS Roy Sunweb 10
113 CRADDOCK Lawson EF Education First 9
114 BAUER Jack Mitchelton Scott 8
115 DE GENDT Aimé Wanty Gobert 8
116 ROBEET Ludovic Wallonie Bruxelles 7
117 DOCKER Mitchell EF Education First 7
118 GRUZDEV Dmitrii Astana 7
119 GOGL Michael Trek Segafredo 7
120 DELAGE Mickaël Groupama FDJ 7
121 SERRANO Gonzalo Caja Rural Seguros RGA 7
122 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 7
123 HANSEN Jesper Cofidis Solutions Crédits 7
124 HOFLAND Moreno EF Education First 7
125 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 7
126 LEYSEN Senne Roompot Charles 7
127 STYBAR Zdenek Deceuninck Quick Step 7
128 MOLARD Rudy Groupama FDJ 5
129 CONTI Valerio United Arabian Emirates 4
130 LUDVIGSSON Tobias Groupama FDJ 4
131 MEINTJES Louis Dimension Data 4
132 SMITH Dion Mitchelton Scott 4
133 POSTLBERGER Lukas Bora Hansgrohe 3
134 ULISSI Diego United Arabian Emirates 3
135 SCHAR Michael CCC 3
136 SCOTSON Miles Groupama FDJ 3
137 STRAKHOV Dmitri Katusha Alpecin 3
138 VAN POPPEL Boy Roompot Charles 3
139 BENNETT George Jumbo Visma 3
140 KRAGH ANDERSEN Soren Sunweb 3
141 MCCARTHY Jay Bora Hansgrohe 3
142 COSTA Rui United Arabian Emirates 2
143 FRAILE Omar Astana 2
144 PEDERSEN Mads Trek Segafredo 2
145 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 2
146 FORMOLO Davide Bora Hansgrohe 1
147 O'CONNOR Ben Dimension Data 1
148 VALVERDE Alejandro Movistar 1
149 CIESLIK Pawel Pologne 1
150 TOLHOEK Antwan Jumbo Visma 1
151 VILELA Ricardo Burgos BH 1
152 BETANCUR Carlos Movistar 1
153 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 1
154 GOLAS Michal Sky 1
155 KUDUS Merhawi Astana 1
156 LE TURNIER Mathias Cofidis Solutions Crédits 1
157 MATTHEWS Michael Sunweb 1
158 PAUWELS Serge CCC 1
159 PETILLI Simone United Arabian Emirates 1
160 ROVNY Ivan Gazprom Rusvelo 1
161 CHERKASOV Nikolaï Gazprom Rusvelo 1
162 RAVASI Edward United Arabian Emirates 1
Le classement général au 02/09/2019

1 MAESTRI Mirco Bardiani CSF 1710
2 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli Sidermec 1707
3 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits 1691
4 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1652
5 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 1488
6 OFFREDO Yoann Wanty Gobert 1426
7 PLANET Charles Novo Nordisk 1337
8 CICCONE Giulio Trek Segafredo 1128
9 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli Sidermec 1112
10 DE MARCHI Alessandro CCC 1092
Spoiler : :
11 MADRAZO Angel Burgos BH 1077
12 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 990
13 MOHORIC Matej Bahrein Merida 974
14 MASNADA Fausto Androni Giocattoli Sidermec 889
15 NIBALI Vicenzo Bahrein Merida 821
16 BERHANE Natnael Cofidis Solutions Crédits 777
17 CONTI Valerio United Arabian Emirates 714
18 WELLENS Tim Lotto Soudal 707
19 BILBAO Pello Astana 699
20 SCHAR Michael CCC 675
21 YATES Simon Mitchelton Scott 668
22 CATALDO Dario Astana 641
23 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck Quick Step 637
24 WURTZ SCHMIDT Mads Katusha Alpecin 636
25 BERNARD Julien Trek Segafredo 579
26 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 538
27 CALMEJANE Lilian Direct Energie 506
28 TEUNS Dylan Bahrein Merida 492
29 KURIANOV Stepan Gazprom Rusvelo 491
30 BACKAERT Frederik Wanty Gobert 456
31 CLARKE Simon EF Education First 455
32 SKUJINS Toms Trek Segafredo 432
33 OURSELIN Paul Direct Energie 432
34 CARTHY Hugh EF Education First 392
35 QUINTANA Nairo Movistar 391
36 TRENTIN Matteo Mitchelton Scott 376
37 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 375
38 COVILI Luca Bardiani CSF 372
39 MÜHLBERGER Gregor Bora Hansgrohe 370
40 DENZ Nico AG2R La Mondiale 364
41 BOEV Igor Gazprom Rusvelo 361
42 WISNIOWSKI Lukasz CCC 350
43 IMHOF Claudio Suisse 349
44 ROJAS José Joaquin Movistar 345
45 HERRADA Jesus Cofidis Solutions Crédits 341
46 FORMOLO Davide Bora Hansgrohe 339
47 MEURISSE Xandro Wanty Gobert 336
48 CORT NIELSEN Magus Astana 332
49 LUTSENKO Alexeï Astana 332
50 GESCHKE Simon CCC 311
51 DE GENDT Aimé Wanty Gobert 308
52 CERNY Josef CCC 307
53 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits 306
54 CUBERO Jorge Burgos BH 306
55 KING Benjamin Dimension Data 303
56 STORER Michael Sunweb 300
57 POLITT Nils Katusha Alpecin 294
58 BRAMBILLA Giancula Trek Segafredo 294
59 BIDARD François AG2R La Mondiale 290
60 BAK Lars Ytting Dimension Data 289
61 KUNG Stefan Groupama FDJ 284
62 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 284
63 ASSELMAN Jesper Roompot Charles 279
64 BOL Jetse Burgos BH 278
65 DELAPLACE Anthony Arkéa Samsic 278
66 LEA Jason Australie 274
67 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen Baloise 268
68 CHAVES Esteban Mitchelton Scott 268
69 SUTTERLIN Jasha Movistar 267
70 HOULE Hugo Astana 266
71 CAVAGNA Rémi Deceuninck Quick Step 266
72 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 265
73 SMIT Willie Katusha Alpecin 265
74 PETERS Nans AG2R La Mondiale 264
75 GILBERT Philippe Deceuninck Quick Step 260
76 ARMEE Sander Lotto Soudal 259
77 POLANC Jan United Arabian Emirates 259
78 VERVAEKE Louis Sunweb 255
79 GRMAY Tsgabu Mitchelton Scott 252
80 POSTLBERGER Lukas Bora Hansgrohe 252
81 KANGERT Tanel EF Education First 251
82 HERRADA José Cofidis Solutions Crédits 245
83 TRATNIK Jan Bahrein Merida 245
84 VAN AVERMAET Greg CCC 241
85 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 237
86 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli Selle Italia KTM 237
87 ZAKARIN Ilnur Katusha Alpecin 236
88 IMPEY Daryl Mitchelton Scott 235
89 GAUDIN Damien Direct Energie 234
90 CARUSO Damiano Bahrein Merida 230
91 SCHACHMANN Maximilian Bora Hansgrohe 227
92 BALLERINI Davide Astana 226
93 DEWULF Stan Lotto Soudal 221
94 EIKING Odd Christian Wanty Gobert 220
95 TOUZE Damien Cofidis Solutions Crédits 219
96 SICARD Romain Direct Energie 215
97 BARDET Romain AG2R La Mondiale 213
98 TONELLI Alessandro Bardiani CSF 211
99 LINDEMAN Bert-Jan Jumbo Visma 208
100 PELLAUD Simon Suisse 208
101 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles 201
102 OWSIAN Lukasz CCC 198
103 TURGIS Anthony Direct Energie 197
104 BOUWMAN Koen Jumbo Visma 195
105 ROSSKOPF Joey CCC 191
106 BENEDETTI Cesare Bora Hansgrohe 186
107 PACHER Quentin Vital Concept B&B Hotels 185
108 CLARKE William Trek Segafredo 183
109 RUBIO Diego Burgos BH 181
110 SAEZ Hector Euskadi Murias 181
111 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 181
112 BOARO Manuele Astana 181
113 ROSA Diego Sky 178
114 HOFSTEDE Lennard Jumbo Visma 177
115 KAMNA Lennard Sunweb 176
116 FRAILE Omar Astana 176
117 FUGLSANG Jakob Astana 175
118 TERPSTRA Niki Direct Energie 175
119 IZAGIRRE Ion Astana 173
120 NIEVE Mikel Mitchelton Scott 172
121 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 171
122 SHALUNOV Evgeni Gazprom Rusvelo 171
123 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 171
124 LADAGNOUS Matthieu Groupama FDJ 169
125 HENTTALA Joonas Novo Nordisk 166
126 PAASSCHENS Mathijs Wallonie Bruxelles 166
127 SAGAN Peter Bora Hansgrohe 165
128 PERICHON Pierre-Luc Cofidis Solutions Crédits 163
129 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 162
130 BAGOT Yoann Vital Concept B&B Hotels 161
131 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 161
132 VAN HOECKE Gijs CCC 160
133 ASGREEN Kasper Deceuninck Quick Step 160
134 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen Baloise 160
135 DUNBAR Eddie Sky 158
136 NAVARDAUSKAS Ramunas Delko Marseille Provence 156
137 MADOUAS Valentin Groupama FDJ 154
138 BUCHMANN Emanuel Bora Hansgrohe 153
139 BARCELO Fernando Euskadi Murias 151
140 PEDERSEN Mads Trek Segafredo 149
141 VERONA Carlos Movistar 148
142 PASQUALON Andrea Wanty Gobert 148
143 BETTIOL Alberto EF Education First 147
144 MARCATO Marco United Arabian Emirates 146
145 ARMIRAIL Bruno Groupama FDJ 143
146 FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 142
147 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 139
148 FRANCZAK Pawel Pologne 138
149 AMADOR Andrey Movistar 138
150 GRUZDEV Dmitrii Astana 137
151 STANNARD Robert Mitchelton Scott 136
152 ZAKHAROV Artyom Astana 135
153 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli Sidermec 135
154 YATES Adam Mitchelton Scott 135
155 GESBERT Elie Arkéa Samsic 134
156 BRAVO Garikoitz Euskadi Murias 133
157 HENAO Sebastian Sky 133
158 GREGAARD Jonas Astana 132
159 OLIVEIRA Rui United Arabian Emirates 132
160 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 132
161 BAKELANTS Jan Sunweb 131
162 HENAO Sergio United Arabian Emirates 129
163 SOLER Marc Movistar 129
164 BENNETT Sean EF Education First 127
165 GRELLIER Fabien Direct Energie 125
166 PERON Andrea Novo Nordisk 125
167 POLI Umberto Novo Nordisk 125
168 RAGGIO Luca Neri Sottoli Selle Italia KTM 125
169 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 125
170 LUDVIGSSON Tobias Groupama FDJ 125
171 VANMARCKE Sep EF Education First 124
172 WOODS Michael EF Education First 123
173 RIESEBEEK Oscar Roompot Charles 122
174 KUREK Adrian Pologne 122
175 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen Baloise 122
176 MINNAARD Marco Wanty Gobert 122
177 GEOGHEGAN HART Tao Sky 121
178 ORSINI Umberto Bardiani CSF 121
179 KIRSCH Alex Trek Segafredo 121
180 MAISON Jérémy Arkéa Samsic 121
181 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 119
182 PICHON Laurent Arkéa Samsic 119
183 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence 117
184 BEVIN Patrick CCC 115
185 KACZMAREK Jakub Pologne 115
186 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 115
187 HIRT Jan Astana 115
188 MOLLEMA Bauke Trek Segafredo 113
189 CARAPAZ Richard Movistar 112
190 ALBASINI Michael Mitchelton Scott 112
191 HAMILTON Lucas Mitchelton Scott 111
192 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 111
193 JUNGELS Bob Deceuninck Quick Step 109
194 WHITE Nicholas Australie 108
195 WIRTGEN Tom Wallonie Bruxelles 108
196 LASTRA Jonathan Caja Rural Seguros RGA 105
197 SERRY Pieter Deceuninck Quick Step 104
198 FRIESECKE Gian Suisse 103
199 IRIZAR Markel Trek Segafredo 103
200 OSS Daniel Bora Hansgrohe 102
201 DE VREESE Magnus Astana 102
202 HERNANDEZ Michael Etats-Unis d'Amérique 102
203 ORONTE Emerson Rally UHC Cycling 101
204 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen Baloise 101
205 DE LA CRUZ David Sky 100
206 VAN BAARLE Dylan Sky 99
207 ROCHE Nicolas Sunweb 99
208 JUUL JENSEN Christopher Mitchelton Scott 99
209 GONCALVES José Katusha Alpecin 98
210 ANTUNES Amaro CCC 98
211 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 98
212 MOREIRA Mauricio Caja Rural Seguros RGA 96
213 POLJANSKI Pawel Bora Hansgrohe 95
214 POELS Wouter Sky 95
215 PERNSTEINER Hermann Bahrein Merida 94
216 LE GAC Olivier Groupama FDJ 94
217 DELTOMBE Kévin Sport Vlaanderen Baloise 92
218 LE BON Johan Vital Concept B&B Hotels 91
219 STUYVEN Jasper Trek Segafredo 90
220 GESINK Robert Jumbo Visma 89
221 GODON Dorain AG2R La Mondiale 89
222 DE TIER Floris Jumbo Visma 89
223 HIRSCHI Marc Sunweb 89
224 SAMLI Feritcan Turquie 89
225 MARTIN Daniel United Arabian Emirates 87
226 SENNI Manuel Bardiani CSF 87
227 GARCIA CORTINA Ivan Bahrein Merida 86
228 MOLLY Kenny Wallonie Bruxelles 85
229 LAMPAERT Yves Deceuninck Quick Step 85
230 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 84
231 DE PLUS Laurens Jumbo Visma 83
232 CAPECCHI Eros Deceuninck Quick Step 83
233 BROWN Nathan EF Education First 83
234 BARGUIL Warren Arkéa Samsic 82
235 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 82
236 CALABRIA Fabio Novo Nordisk 82
237 EVENEPOEL Remco Deceuninck Quick Step 81
238 CASTRILLO Jaime Movistar 80
239 REKITA Szymon Pologne 78
240 THALMANN Roland Suisse 78
241 BARBIN Enrico Bardiani CSF 77
242 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli Sidermec 77
243 PEDREDO Antonio Movistar 77
244 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 76
245 SANCHEZ Luis Leon Astana 74
246 PEDERSEN Casper Sunweb 73
247 VAN SCHIP Jan Willem Roompot Charles 73
248 STEELS Stijn Roompot Charles 72
249 VINCENT Léo Groupama FDJ 72
250 LEYSEN Senne Roompot Charles 71
251 DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen Baloise 70
252 MARTINEZ Daniel EF Education First 70
253 WEENING Pieter Roompot Charles 69
254 ATAPUMA Darwin Cofidis Solutions Crédits 69
255 PAUWELS Serge CCC 69
256 GRADEK Kamil CCC 68
257 SCULLY Tom EF Education First 67
258 CARBONI Giovanni Bardiani CSF 67
259 IZAGIRRE Gorka Astana 66
260 ARCAS Jorge Movistar 66
261 DOWSETT Alex Katusha Alpecin 66
262 TOOVEY Ayden Australie 66
263 GROSSSCHARTNER Felix Bora Hansgrohe 66
264 ROWE Luke Sky 65
265 GAREL Adrien Vital Concept B&B Hotels 63
266 JANSSENS Jimmy Corendon Circus 63
267 DEVRIENDT Tom Wanty Gobert 63
268 HAIG Jack Mitchelton Scott 63
269 HALLER Marco Katusha Alpecin 62
270 MAS Lluis Movistar 62
271 HAMILTON Chris Sunweb 61
272 EG Niklas Trek Segafredo 60
273 VAN DER HOORN Taco Jumbo Visma 60
274 ITURRIA Mikel Euskadi Murias 60
275 MONFORT Maxime Lotto Soudal 59
276 VAN KEIRSBULCK Guillaum CCC 57
277 BARRENETXEA Ander Euskadi Murias 57
278 MATE Luis Angel Cofidis Solutions Crédits 56
279 ANACONA Winner Movistar 56
280 FRAME Alex Trek Segafredo 55
281 GHEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 55
282 BERNAS Pawel CCC 54
283 BOLE Grega Bahrein Merida 54
284 CUADROS Alvaro Caja Rural Seguros RGA 54
285 CONSONNI Simone United Arabian Emirates 53
286 KEISSE Iljo Deceuninck Quick Step 52
287 ARNDT Nikias Sunweb 50
288 WHELAN James EF Education First 50
289 ELLIOTT Nathan Australie 50
290 DOMBROWSKI Joe EF Education First 49
291 QUINTANA Dayer Neri Sottoli Selle Italia KTM 49
292 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 48
293 MOINARD Amaël Arkéa Samsic 48
294 SCOTSON Miles Groupama FDJ 48
295 VENTOSO Francisco CCC 48
296 PEYSKENS Dimitri Wallonie Bruxelles 48
297 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 48
298 MARTIN Guillaume Wanty Gobert 47
299 GHYS Robbe Sport Vlaanderen Baloise 47
300 EENKHOORN Pascal Jumbo Visma 47
301 VIVIANI Elia Deceuninck Quick Step 47
302 OLIVEIRA Nelson Movistar 46
303 HANSEN Adam Lotto Soudal 46
304 STETINA Peter Trek Segafredo 45
305 RAIM Mihkel Israel Cycling Academy 45
306 SESSLER Nicolas Burgos BH 44
307 GABBURO Davide Neri Sottoli Selle Italia KTM 44
308 POGACAR Tadej United Arabian Emirates 44
309 JANS Roy Corendon Circus 44
310 ELLISSONDE Kenny Sky 43
311 YOSHIDA Hayato Nippo Vini Fantini Faizanè 43
312 BROWN Jonny Hagens Berman Axeon 41
313 GARRISON Ian Hagens Berman Axeon 41
314 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 41
315 NYCH Artem Gazprom Rusvelo 41
316 VAN DER LIJKE Nick Roompot Charles 41
317 ARANBURU Alex Caja Rural Seguros RGA 40
318 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 40
319 BRAND Sam Novo Nordisk 40
320 DOUBEY Fabien Wanty Gobert 39
321 STITES Tyles Etats-Unis d'Amérique 39
322 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 39
323 MCCARTHY Jay Bora Hansgrohe 39
324 VAKOC Petr Deceuninck Quick Step 39
325 VAN POPPEL Danny Jumbo Visma 38
326 MORABITO Steve Groupama FDJ 38
327 WYSS Danilo Dimension Data 38
328 MADER Gino Dimension Data 37
329 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 37
330 TANFIELD Harry Katusha Alpecin 37
331 POWER Robert Sunweb 37
332 KLUGE Roger Lotto Soudal 37
333 VIEJO José Daniel Euskadi Murias 37
334 ZEITS Andreï Astana 36
335 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 35
336 BONIFAZIO Niccolo Direct Energie 35
337 HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling 35
338 DECLERCQ Tim Deceuninck Quick Step 35
339 AMEZQUETA Julen Caja Rural Seguros RGA 35
340 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli Selle Italia KTM 34
341 NOMMELA Aksel Wallonie Bruxelles 34
342 DLAMINI Nicolas Dimension Data 34
343 POTTER Michael Australie 34
344 TURNBULL Carter Australie 34
345 AKDILEK Ahmet Turquie 34
346 KREDER Wesley Wanty Gobert 34
347 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 34
348 DEVENYNS Dries Deceuninck Quick Step 33
349 BIERMANS Jenthe Katusha Alpecin 33
350 BURGHARDT Marcus Bora Hansgrohe 33
351 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli Selle Italia KTM 33
352 SAMITIER Sergio Euskadi Murias 33
353 DE WINTER Ludwig Wanty Gobert 33
354 DE CLERCQ Bart Wanty Gobert 33
355 POWLESS Neilson Jumbo Visma 33
356 SWIFT Ben Sky 33
357 BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 33
358 HOWES Alex EF Education First 32
359 THEUNS Edward Trek Segafredo 32
360 MEISEN Marcel Corendon Circus 32
361 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 32
362 CRADDOCK Lawson EF Education First 31
363 LEMOINE Cyril Cofidis Solutions Crédits 31
364 SOSA Ivan Ramiro Sky 31
365 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 30
366 TUSVEL Martijn Sunweb 30
367 WILLIAMS Stephen Bahrein Merida 30
368 SHILOV Sergueï Gazprom Rusvelo 30
369 VOROBYEV Anton Gazprom Rusvelo 30
370 VERMOTE Julien Dimension Data 28
371 FERNANDES José Burgos BH 28
372 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 28
373 FABBRO Matteo Katusha Alpecin 28
374 TAMINIAUX Lionel Wallonie Bruxelles 27
375 GUERREIRO Ruben Katusha Alpecin 27
376 BARTHE Cyril Euskadi Murias 26
377 REICHENBACH Sébastien Groupama FDJ 26
378 VAN AERT Wout Jumbo Visma 26
379 GIBBONS Ryan Dimension Data 26
380 MESTRE Ricardo W52 FC Porto 26
381 CONCI Nicola Trek Segafredo 25
382 HINDLEY Jai Sunweb 25
383 KUZNETSOV Vyacheslav Katusha Alpecin 25
384 KNOX James Deceuninck Quick Step 25
385 LAMMERTINK Maurits Roompot Charles 25
386 IRISARRI Jon Caja Rural Seguros RGA 24
387 CARRETERO Héctor Movistar 24
388 MORKOV Michael Deceuninck Quick Step 24
389 KUSS Sepp Jumbo Visma 24
390 BERRADE Urko Euskadi Murias 24
391 LANGELLOTTI Victor Burgos BH 24
392 MARENGO Umberto Neri Sottoli Selle Italia KTM 24
393 HAGA Chad Sunweb 23
394 VINGEGAARD Jonas Jumbo Visma 23
395 STALNOV Nikita Astana 23
396 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 23
397 CABEDO Oscar Burgos BH 22
398 SELIG Rüdiger Bora Hansgrohe 22
399 SIEBERG Marcel Bahrein Merida 22
400 FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli Selle Italia KTM 22
401 ROBREDO Alvaro Burgos BH 22
402 COLBRELLI Sonny Bahrein Merida 21
403 DUIJN Huub Roompot Charles 21
404 BERTAZZO Liam Neri Sottoli Selle Italia KTM 21
405 DOGAN Halil Turquie 21
406 MANNION Gavin Rally UHC Cycling 20
407 MOLARD Rudy Groupama FDJ 20
408 BOECKMANS Kris Vital Concept B&B Hotels 19
409 FEILLU Brice Arkéa Samsic 19
410 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 19
411 PHILIPSEN Jasper United Arabian Emirates 19
412 JOYCE Colin Rally UHC Cycling 19
413 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 18
414 ROELANDTS Jürgen Movistar 18
415 BENNETT Sam Bora Hansgrohe 18
416 MORA Sebastian Caja Rural Seguros RGA 18
417 SIMION Paolo Bardiani CSF 18
418 COSTA Rui United Arabian Emirates 18
419 URAN Rigoberto EF Education First 17
420 DENNIS Rohan Bahrein Merida 17
421 RIABUSHENKO Alexandr United Arabian Emirates 17
422 DUMOULIN Tom Sunweb 17
423 BOL Cees Sunweb 16
424 VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen Baloise 16
425 BODNAR Maciej Bora Hansgrohe 16
426 BONNET William Groupama FDJ 16
427 MORI Manuele United Arabian Emirates 16
428 SCHELLING Patrick Suisse 16
429 LE TURNIER Mathias Cofidis Solutions Crédits 16
430 BAUGNIES Jérôme Wanty Gobert 16
431 VAN DER POEL Mathieu Corendon Circus 15
432 VAN MELSEN Kévin Wanty Gobert 15
433 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 14
434 DOULL Owain Sky 14
435 BIZKARRA Mikel Euskadi Murias 14
436 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen Baloise 14
437 BASSO Leonardo Sky 14
438 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 14
439 SCHWARZMANN Michael Bora Hansgrohe 14
440 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 14
441 STYBAR Zdenek Deceuninck Quick Step 13
442 GOGL Michael Trek Segafredo 13
443 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 13
444 HONORE Mikkel Frolich Deceuninck Quick Step 13
445 VILLELLA Davide Astana 13
446 KONRAD Patrick Bora Hansgrohe 12
447 ARU Fabio United Arabian Emirates 12
448 ROGLIC Primoz Jumbo Visma 11
449 DE VOS Adam Rally UHC Cycling 11
450 ROVNY Ivan Gazprom Rusvelo 11
451 VAN DER POEL David Corendon Circus 11
452 BIZHIGITOV Zhandros Astana 11
453 HEPBURN Michael Mitchelton Scott 11
454 KOCH Jonas CCC 11
455 SINKELDAM Ramon Groupama FDJ 11
456 EL FARES Julien Delko Marseille Provence 11
457 HANSEN Jesper Cofidis Solutions Crédits 11
458 SAENZ Nicolas Manzana Postobon 11
459 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli Sidermec 10
460 DE LA PARTE Victor CCC 10
461 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 10
462 SAGAN Juraj Bora Hansgrohe 10
463 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 10
464 CURVERS Roy Sunweb 10
465 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 9
466 GAUDU David Groupama FDJ 9
467 MORTON Lachlan EF Education First 9
468 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot Charles 9
469 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 9
470 ROTA Lorenzo Bardiani CSF 9
471 FERNANDEZ Rubén Movistar 9
472 BAUER Jack Mitchelton Scott 9
473 FRISON Frederik Wanty Gobert 8
474 VAN LERBERGHE Bert Cofidis Solutions Crédits 8
475 VAN STAEYEN Michael Roompot Charles 8
476 ROBEET Ludovic Wallonie Bruxelles 7
477 DOCKER Mitchell EF Education First 7
478 DELAGE Mickaël Groupama FDJ 7
479 SERRANO Gonzalo Caja Rural Seguros RGA 7
480 HOFLAND Moreno EF Education First 7
481 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 7
482 MOSCA Jacopo Trek Segafredo 7
483 PFINGSTEN Christoph Bora Hansgrohe 7
484 LAENGEN Vegard Stake United Arabian Emirates 6
485 KRISTOFF Alexander United Arabian Emirates 6
486 VALLEE Boris Wanty Gobert 6
487 BATTAGLIN Enrico Katusha Alpecin 6
488 HAGEN Krister Riwal Readynez 6
489 KELDERMAN Wilco Sunweb 6
490 POZZOVIVO Domenico Bahrein Merida 6
491 REZA Kévin Vital Concept B&B Hotels 5
492 FOMINYKH Daniil Astana 5
493 HOFSTETTER Hugo Cofidis Solutions Crédits 5
494 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty Gobert 5
495 ORKEN Ahmet Turquie 5
496 VALGREN Michael Dimension Data 5
497 ZOIDL Riccardo CCC 5
498 BOHLI Tom United Arabian Emirates 4
499 BYSTROM Sven Erik United Arabian Emirates 4
500 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 4
501 MAS Enric Deceuninck Quick Step 4
502 MEINTJES Louis Dimension Data 4
503 SMITH Dion Mitchelton Scott 4
504 STORK Florian Sunweb 4
505 VAN POPPEL Boy Roompot Charles 4
506 SOUPE Geoffrey Cofidis Solutions Crédits 4
507 MOSCON Gianni Sky 3
508 ULISSI Diego United Arabian Emirates 3
509 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 3
510 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence 3
511 STRAKHOV Dmitri Katusha Alpecin 3
512 ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 3
513 VALVERDE Alejandro Movistar 3
514 MATTHEWS Michael Sunweb 3
515 TIMMERMANS Justin Roompot Charles 3
516 BENNETT George Jumbo Visma 3
517 BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 3
518 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 3
519 KRAGH ANDERSEN Soren Sunweb 3
520 LOPEZ Miguel Angel Astana 3
521 BOOM Lars Roompot Charles 2
522 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 2
523 SENECHAL Florian Deceuninck Quick Step 2
524 DEGENKOLB John Trek Segafredo 2
525 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 2
526 BRESCHEL Matti EF Education First 2
527 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 2
528 HOLLENSTEIN Reto Katusha Alpecin 2
529 IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 2
530 O'CONNOR Ben Dimension Data 1
531 LIGTHART Pim Direct Energie 1
532 CIESLIK Pawel Pologne 1
533 GREIPEL André Arkéa Samsic 1
534 TOLHOEK Antwan Jumbo Visma 1
535 AFFINI Edoardo Mitchelton Scott 1
536 ERVITI Imanol Movistar 1
537 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen Baloise 1
538 VILELA Ricardo Burgos BH 1
539 MORICE Julien Vital Concept B&B Hotels 1
540 GAVIRIA Fernando United Arabian Emirates 1
541 BETANCUR Carlos Movistar 1
542 GOLAS Michal Sky 1
543 KUDUS Merhawi Astana 1
544 PETILLI Simone United Arabian Emirates 1
545 CONTRERAS Rodrigo Astana 1
546 KREUZIGER Roman Dimension Data 1
547 NIBALI Antonio Bahrein Merida 1
548 CHERKASOV Nikolaï Gazprom Rusvelo 1
549 RAVASI Edward United Arabian Emirates 1
Environ 55% du peloton pro (WT+conti pro) s'est échappé sur les épreuves WT depuis le début d'année :super:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3077030
Nopik a écrit :
29 sept. 2019, 11:57
Van Vleuten a t'elle tué le game ? :green:
Je vote oui :holland:
Je ne sais pas combien de bornes elle a dû faire en tête de course sur toute la saison féminine, mais elle doit en avoir fait plus que les De Gendt, Rossetto ou Maestri :metalhead:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3077088
Les meilleurs parcours selon moi sont avec les difficultés au milieu de la course car c'est là qu'il y a un temps mort et qu'on peut faire la différence :cheval:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3078868
Mois de septembre un peu plus calme, c'est la fin de saison avec les deux dernières semaines de la Vuelta où a brillé Rémi Cavagna : de nombreuses échappées pour 1 victoire, avoir participé à la victoire de Gilbert sur une autre échappée, fait 3 à l'étape des bordures (remportée encore par Gilbert) et 3 sur un CLM le tout la même semaine :applaud:

On aura également vu les jeunes grimpeurs Pogacar, Tao Geoghegan Hart, Kuss et Higuita s'exprimer ainsi que la victoire surprise d'Iturria chez lui :super:

https://www.velo-club.net/post/le-barou ... mi-cavagna

Le classement du mois de septembre (Vuelta+Canada+Mondiaux) :
1 CAVAGNA Rémi Deceuninck Quick Step 560 :applaud:
2 SAEZ Hector Euskadi Murias 418
3 HIGUITA Sergio EF Education First 393
Spoiler : :
4 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 323
5 ITURRIA Mikel Euskadi Murias 306
6 GEOGHEGAN HART Tao Sky 280
7 GILBERT Philippe Deceuninck Quick Step 262
8 RUBIO Diego Burgos BH 240
9 POELS Wouter Sky 201
10 FUGLSANG Jakob Astana 194
11 PADUN Mark Bahrein Merida 194
12 KUSS Sepp Jumbo Visma 193
13 CRADDOCK Lawson EF Education First 188
14 PIBERNIK Luka Bahrein Merida 185
15 PUCCIO Salvatore Sky 185
16 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 185
17 O'CONNOR Ben Dimension Data 182
18 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 167
19 ARANBURU Alex Caja Rural Seguros RGA 165
20 POGACAR Tadej United Arabian Emirates 149
21 SAMITIER Sergio Euskadi Murias 146
22 POLANC Jan United Arabian Emirates 139
23 GUERREIRO Ruben Katusha Alpecin 138
24 ZUKOWSKY Nick Canada 130
25 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 129
26 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits 125
27 KOCH Jonas CCC 119
28 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 116
29 KUNG Stefan Groupama FDJ 111
30 BRAMBILLA Giancula Trek Segafredo 110
31 HOWSON Damien Mitchelton Scott 101
32 MANNION Gavin Rally UHC Cycling 100
33 SMIT Willie Katusha Alpecin 99
34 GRMAY Tsgabu Mitchelton Scott 96
35 RODRIGUEZ Oscar Euskadi Murias 90
36 GHEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 89
37 BARCELO Fernando Euskadi Murias 86
38 VAKOC Petr Deceuninck Quick Step 83
39 IZAGIRRE Gorka Astana 82
40 KNOX James Deceuninck Quick Step 81
41 CHRETIEN Charles-Etienne Canada 76
42 MEINTJES Louis Dimension Data 75
43 MARTINEZ Daniel EF Education First 73
44 ARMIRAIL Bruno Groupama FDJ 73
45 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 73
46 DAL-CIN Matteo Rally UHC Cycling 72
47 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 72
48 SEIGLE Romain Groupama FDJ 72
49 ARMEE Sander Lotto Soudal 71
50 GROSSSCHARTNER Felix Bora Hansgrohe 70
51 PEDERSEN Casper Sunweb 68
52 MAS Lluis Movistar 68
53 CARAPAZ Richard Movistar 66
54 PEDERSEN Mads Trek Segafredo 64
55 BODNAR Maciej Bora Hansgrohe 62
56 ARNDT Nikias Sunweb 60
57 DE LA CRUZ David Sky 60
58 STETINA Peter Trek Segafredo 60
59 CORT NIELSEN Magus Astana 58
60 HOWES Alex EF Education First 58
61 QUINTANA Nairo Movistar 58
62 ROGLIC Primoz Jumbo Visma 58
63 HOULE Hugo Astana 58
64 BERNARD Julien Trek Segafredo 56
65 ROBERGE Adam Canada 56
66 BURTNIK Evan Canada 56
67 NOVAK Domen Bahrein Merida 52
68 FABBRO Matteo Katusha Alpecin 51
69 MOSCON Gianni Sky 48
70 BIDARD François AG2R La Mondiale 47
71 SANCHEZ Luis Leon Astana 47
72 ARCAS Jorge Movistar 45
73 PERNSTEINER Hermann Bahrein Merida 44
74 LASTRA Jonathan Caja Rural Seguros RGA 43
75 NAVARRO Daniel Katusha Alpecin 41
76 BERNAS Pawel CCC 40
77 KIRYIENKA Vasil Sky 40
78 MORABITO Steve Groupama FDJ 39
79 TRENTIN Matteo Mitchelton Scott 37
80 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 35
81 SOLER Marc Movistar 32
82 HENAO Sergio United Arabian Emirates 29
83 VAN DER POEL Mathieu Corendon Circus 27
84 STYBAR Zdenek Deceuninck Quick Step 25
85 EARLE Nathan Israel Cycling Academy 24
86 HERRADA Jesus Cofidis Solutions Crédits 21
87 EZQUERRA Jesus Burgos BH 18
88 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 18
89 DOCKER Mitchell EF Education First 16
90 TEUNISSEN Mike Jumbo Visma 13
91 BARTA Will CCC 12
92 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 12
93 MARTIN Daniel United Arabian Emirates 10
94 DLAMINI Nicolas Dimension Data 10
95 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 10
96 BEVIN Patrick CCC 9
97 LUDVIGSSON Tobias Groupama FDJ 8
98 SCHULTZ Nick Mitchelton Scott 8
99 MADRAZO Angel Burgos BH 7
100 IZAGIRRE Ion Astana 5
101 SERRANO Gonzalo Caja Rural Seguros RGA 5
102 POWER Robert Sunweb 5
103 CONTI Valerio United Arabian Emirates 5
104 ARCHBOLD Shane Bora Hansgrohe 5
105 DRUCKER Jempy Bora Hansgrohe 4
106 VENTOSO Francisco CCC 4
107 POWLESS Neilson Jumbo Visma 3
108 RAIM Mihkel Israel Cycling Academy 3
109 WIRTGEN Tom Wallonie Bruxelles 3
110 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 2
111 PETERS Nans AG2R La Mondiale 2
112 FRAILE Omar Astana 1
113 OLIVEIRA Nelson Movistar 1

Au classement général, Rossetto et De Gendt passent devant les coureurs italiens, mais il reste encore le Lombardie et le Tour de Guangxi pour reprendre la tête :popcorn:

1 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits 1816
2 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1768
3 MAESTRI Mirco Bardiani CSF 1710
Spoiler : :
4 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli Sidermec 1707
5 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 1488
6 OFFREDO Yoann Wanty Gobert 1426
7 PLANET Charles Novo Nordisk 1337
8 CICCONE Giulio Trek Segafredo 1128
9 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli Sidermec 1112
10 DE MARCHI Alessandro CCC 1092
11 MADRAZO Angel Burgos BH 1084
12 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 990
13 MOHORIC Matej Bahrein Merida 974
14 MASNADA Fausto Androni Giocattoli Sidermec 889
15 CAVAGNA Rémi Deceuninck Quick Step 826
16 NIBALI Vicenzo Bahrein Merida 821
17 BERHANE Natnael Cofidis Solutions Crédits 777
18 CONTI Valerio United Arabian Emirates 719
19 WELLENS Tim Lotto Soudal 707
20 BILBAO Pello Astana 699
21 SCHAR Michael CCC 675
22 YATES Simon Mitchelton Scott 668
23 CATALDO Dario Astana 641
24 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck Quick Step 637
25 WURTZ SCHMIDT Mads Katusha Alpecin 636
26 BERNARD Julien Trek Segafredo 635
27 SAEZ Hector Euskadi Murias 600
28 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 538
29 GILBERT Philippe Deceuninck Quick Step 522
30 CALMEJANE Lilian Direct Energie 506
31 TEUNS Dylan Bahrein Merida 492
32 KURIANOV Stepan Gazprom Rusvelo 491
33 BACKAERT Frederik Wanty Gobert 456
34 CLARKE Simon EF Education First 455
35 QUINTANA Nairo Movistar 449
36 SKUJINS Toms Trek Segafredo 432
37 OURSELIN Paul Direct Energie 432
38 RUBIO Diego Burgos BH 422
39 TRENTIN Matteo Mitchelton Scott 413
40 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 404
41 BRAMBILLA Giancula Trek Segafredo 403
42 GEOGHEGAN HART Tao Sky 402
43 POLANC Jan United Arabian Emirates 398
44 KUNG Stefan Groupama FDJ 395
45 HIGUITA Sergio EF Education First 393
46 CARTHY Hugh EF Education First 392
47 CORT NIELSEN Magus Astana 390
48 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 375
49 COVILI Luca Bardiani CSF 372
50 MÜHLBERGER Gregor Bora Hansgrohe 370
51 FUGLSANG Jakob Astana 369
52 ITURRIA Mikel Euskadi Murias 366
53 SMIT Willie Katusha Alpecin 364
54 DENZ Nico AG2R La Mondiale 364
55 HERRADA Jesus Cofidis Solutions Crédits 362
56 BOEV Igor Gazprom Rusvelo 361
57 WISNIOWSKI Lukasz CCC 350
58 IMHOF Claudio Suisse 349
59 GRMAY Tsgabu Mitchelton Scott 348
60 ROJAS José Joaquin Movistar 345
61 FORMOLO Davide Bora Hansgrohe 339
62 BIDARD François AG2R La Mondiale 338
63 MEURISSE Xandro Wanty Gobert 336
64 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 333
65 LUTSENKO Alexeï Astana 332
66 ARMEE Sander Lotto Soudal 330
67 HOULE Hugo Astana 324
68 GESCHKE Simon CCC 311
69 DE GENDT Aimé Wanty Gobert 308
70 CERNY Josef CCC 307
71 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits 306
72 CUBERO Jorge Burgos BH 306
73 KING Benjamin Dimension Data 303
74 STORER Michael Sunweb 300
75 POELS Wouter Sky 296
76 POLITT Nils Katusha Alpecin 294
77 BAK Lars Ytting Dimension Data 289
78 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 284
79 ASSELMAN Jesper Roompot Charles 279
80 BOL Jetse Burgos BH 278
81 DELAPLACE Anthony Arkéa Samsic 278
82 LEA Jason Australie 274
83 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen Baloise 268
84 CHAVES Esteban Mitchelton Scott 268
85 SUTTERLIN Jasha Movistar 267
86 PETERS Nans AG2R La Mondiale 266
87 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 265
88 VERVAEKE Louis Sunweb 255
89 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 254
90 POSTLBERGER Lukas Bora Hansgrohe 252
91 KANGERT Tanel EF Education First 251
92 HERRADA José Cofidis Solutions Crédits 245
93 TRATNIK Jan Bahrein Merida 245
94 VAN AVERMAET Greg CCC 241
95 BARCELO Fernando Euskadi Murias 237
96 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli Selle Italia KTM 237
97 ZAKARIN Ilnur Katusha Alpecin 236
98 IMPEY Daryl Mitchelton Scott 235
99 GAUDIN Damien Direct Energie 234
100 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 233
101 CARUSO Damiano Bahrein Merida 230
102 SCHACHMANN Maximilian Bora Hansgrohe 227
103 BALLERINI Davide Astana 226
104 DEWULF Stan Lotto Soudal 221
105 EIKING Odd Christian Wanty Gobert 220
106 CRADDOCK Lawson EF Education First 220
107 TOUZE Damien Cofidis Solutions Crédits 219
108 KUSS Sepp Jumbo Visma 217
109 ARMIRAIL Bruno Groupama FDJ 216
110 SICARD Romain Direct Energie 215
111 BARDET Romain AG2R La Mondiale 213
112 PEDERSEN Mads Trek Segafredo 213
113 TONELLI Alessandro Bardiani CSF 211
114 LINDEMAN Bert-Jan Jumbo Visma 208
115 PELLAUD Simon Suisse 208
116 ARANBURU Alex Caja Rural Seguros RGA 205
117 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles 201
118 OWSIAN Lukasz CCC 198
119 TURGIS Anthony Direct Energie 197
120 BOUWMAN Koen Jumbo Visma 195
121 PADUN Mark Bahrein Merida 194
122 POGACAR Tadej United Arabian Emirates 193
123 ROSSKOPF Joey CCC 191
124 BENEDETTI Cesare Bora Hansgrohe 186
125 PACHER Quentin Vital Concept B&B Hotels 185
126 PIBERNIK Luka Bahrein Merida 185
127 PUCCIO Salvatore Sky 185
128 O'CONNOR Ben Dimension Data 183
129 CLARKE William Trek Segafredo 183
130 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 181
131 BOARO Manuele Astana 181
132 SAMITIER Sergio Euskadi Murias 180
133 IZAGIRRE Ion Astana 178
134 ROSA Diego Sky 178
135 CARAPAZ Richard Movistar 178
136 HOFSTEDE Lennard Jumbo Visma 177
137 FRAILE Omar Astana 177
138 KAMNA Lennard Sunweb 176
139 TERPSTRA Niki Direct Energie 175
140 NIEVE Mikel Mitchelton Scott 172
141 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 171
142 SHALUNOV Evgeni Gazprom Rusvelo 171
143 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 171
144 LADAGNOUS Matthieu Groupama FDJ 169
145 HENTTALA Joonas Novo Nordisk 166
146 PAASSCHENS Mathijs Wallonie Bruxelles 166
147 SAGAN Peter Bora Hansgrohe 165
148 GUERREIRO Ruben Katusha Alpecin 165
149 PERICHON Pierre-Luc Cofidis Solutions Crédits 163
150 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 162
151 BAGOT Yoann Vital Concept B&B Hotels 161
152 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 161
153 SOLER Marc Movistar 161
154 VAN HOECKE Gijs CCC 160
155 ASGREEN Kasper Deceuninck Quick Step 160
156 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen Baloise 160
157 DE LA CRUZ David Sky 160
158 DUNBAR Eddie Sky 158
159 HENAO Sergio United Arabian Emirates 157
160 NAVARDAUSKAS Ramunas Delko Marseille Provence 156
161 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 155
162 MADOUAS Valentin Groupama FDJ 154
163 BUCHMANN Emanuel Bora Hansgrohe 153
164 VERONA Carlos Movistar 148
165 LASTRA Jonathan Caja Rural Seguros RGA 148
166 IZAGIRRE Gorka Astana 148
167 PASQUALON Andrea Wanty Gobert 148
168 BETTIOL Alberto EF Education First 147
169 MARCATO Marco United Arabian Emirates 146
170 GHEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 144
171 MARTINEZ Daniel EF Education First 143
172 FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 142
173 PEDERSEN Casper Sunweb 141
174 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 139
175 FRANCZAK Pawel Pologne 138
176 AMADOR Andrey Movistar 138
177 PERNSTEINER Hermann Bahrein Merida 138
178 GRUZDEV Dmitrii Astana 137
179 GROSSSCHARTNER Felix Bora Hansgrohe 136
180 STANNARD Robert Mitchelton Scott 136
181 ZAKHAROV Artyom Astana 135
182 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli Sidermec 135
183 YATES Adam Mitchelton Scott 135
184 GESBERT Elie Arkéa Samsic 134
185 BRAVO Garikoitz Euskadi Murias 133
186 HENAO Sebastian Sky 133
187 GREGAARD Jonas Astana 132
188 OLIVEIRA Rui United Arabian Emirates 132
189 LUDVIGSSON Tobias Groupama FDJ 132
190 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 132
191 BAKELANTS Jan Sunweb 131
192 ZUKOWSKY Nick Canada 130
193 KOCH Jonas CCC 130
194 MAS Lluis Movistar 130
195 BENNETT Sean EF Education First 127
196 GRELLIER Fabien Direct Energie 125
197 PERON Andrea Novo Nordisk 125
198 POLI Umberto Novo Nordisk 125
199 RAGGIO Luca Neri Sottoli Selle Italia KTM 125
200 BEVIN Patrick CCC 124
201 VANMARCKE Sep EF Education First 124
202 WOODS Michael EF Education First 123
203 RIESEBEEK Oscar Roompot Charles 122
204 KUREK Adrian Pologne 122
205 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen Baloise 122
206 VAKOC Petr Deceuninck Quick Step 122
207 MINNAARD Marco Wanty Gobert 122
208 ORSINI Umberto Bardiani CSF 121
209 KIRSCH Alex Trek Segafredo 121
210 SANCHEZ Luis Leon Astana 121
211 MAISON Jérémy Arkéa Samsic 121
212 MANNION Gavin Rally UHC Cycling 120
213 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 119
214 PICHON Laurent Arkéa Samsic 119
215 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence 117
216 KACZMAREK Jakub Pologne 115
217 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 115
218 HIRT Jan Astana 115
219 MOLLEMA Bauke Trek Segafredo 113
220 ALBASINI Michael Mitchelton Scott 112
221 ARCAS Jorge Movistar 111
222 HAMILTON Lucas Mitchelton Scott 111
223 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 111
224 WIRTGEN Tom Wallonie Bruxelles 110
225 ARNDT Nikias Sunweb 110
226 JUNGELS Bob Deceuninck Quick Step 109
227 WHITE Nicholas Australie 108
228 KNOX James Deceuninck Quick Step 105
229 STETINA Peter Trek Segafredo 105
230 SERRY Pieter Deceuninck Quick Step 104
231 FRIESECKE Gian Suisse 103
232 IRIZAR Markel Trek Segafredo 103
233 OSS Daniel Bora Hansgrohe 102
234 DE VREESE Magnus Astana 102
235 HERNANDEZ Michael Etats-Unis d'Amérique 102
236 ORONTE Emerson Rally UHC Cycling 101
237 HOWSON Damien Mitchelton Scott 101
238 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen Baloise 101
239 VAN BAARLE Dylan Sky 99
240 ROCHE Nicolas Sunweb 99
241 JUUL JENSEN Christopher Mitchelton Scott 99
242 GONCALVES José Katusha Alpecin 98
243 ANTUNES Amaro CCC 98
244 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 98
245 MARTIN Daniel United Arabian Emirates 97
246 MOREIRA Mauricio Caja Rural Seguros RGA 96
247 POLJANSKI Pawel Bora Hansgrohe 95
248 BERNAS Pawel CCC 94
249 LE GAC Olivier Groupama FDJ 94
250 DELTOMBE Kévin Sport Vlaanderen Baloise 92
251 LE BON Johan Vital Concept B&B Hotels 91
252 RODRIGUEZ Oscar Euskadi Murias 90
253 HOWES Alex EF Education First 90
254 STUYVEN Jasper Trek Segafredo 90
255 GESINK Robert Jumbo Visma 89
256 GODON Dorain AG2R La Mondiale 89
257 DE TIER Floris Jumbo Visma 89
258 HIRSCHI Marc Sunweb 89
259 SAMLI Feritcan Turquie 89
260 SENNI Manuel Bardiani CSF 87
261 GARCIA CORTINA Ivan Bahrein Merida 86
262 MOLLY Kenny Wallonie Bruxelles 85
263 LAMPAERT Yves Deceuninck Quick Step 85
264 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 84
265 DE PLUS Laurens Jumbo Visma 83
266 CAPECCHI Eros Deceuninck Quick Step 83
267 BROWN Nathan EF Education First 83
268 BARGUIL Warren Arkéa Samsic 82
269 CALABRIA Fabio Novo Nordisk 82
270 EVENEPOEL Remco Deceuninck Quick Step 81
271 CASTRILLO Jaime Movistar 80
272 MEINTJES Louis Dimension Data 79
273 FABBRO Matteo Katusha Alpecin 79
274 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 79
275 REKITA Szymon Pologne 78
276 BODNAR Maciej Bora Hansgrohe 78
277 THALMANN Roland Suisse 78
278 MORABITO Steve Groupama FDJ 77
279 BARBIN Enrico Bardiani CSF 77
280 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli Sidermec 77
281 PEDREDO Antonio Movistar 77
282 CHRETIEN Charles-Etienne Canada 76
283 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 76
284 VAN SCHIP Jan Willem Roompot Charles 73
285 STEELS Stijn Roompot Charles 72
286 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 72
287 VINCENT Léo Groupama FDJ 72
288 DAL-CIN Matteo Rally UHC Cycling 72
289 SEIGLE Romain Groupama FDJ 72
290 LEYSEN Senne Roompot Charles 71
291 DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen Baloise 70
292 ROGLIC Primoz Jumbo Visma 69
293 WEENING Pieter Roompot Charles 69
294 ATAPUMA Darwin Cofidis Solutions Crédits 69
295 PAUWELS Serge CCC 69
296 GRADEK Kamil CCC 68
297 SCULLY Tom EF Education First 67
298 CARBONI Giovanni Bardiani CSF 67
299 DOWSETT Alex Katusha Alpecin 66
300 TOOVEY Ayden Australie 66
301 ROWE Luke Sky 65
302 GAREL Adrien Vital Concept B&B Hotels 63
303 JANSSENS Jimmy Corendon Circus 63
304 DEVRIENDT Tom Wanty Gobert 63
305 HAIG Jack Mitchelton Scott 63
306 HALLER Marco Katusha Alpecin 62
307 HAMILTON Chris Sunweb 61
308 EG Niklas Trek Segafredo 60
309 VAN DER HOORN Taco Jumbo Visma 60
310 MONFORT Maxime Lotto Soudal 59
311 VAN KEIRSBULCK Guillaum CCC 57
312 BARRENETXEA Ander Euskadi Murias 57
313 MATE Luis Angel Cofidis Solutions Crédits 56
314 ANACONA Winner Movistar 56
315 ROBERGE Adam Canada 56
316 BURTNIK Evan Canada 56
317 FRAME Alex Trek Segafredo 55
318 BOLE Grega Bahrein Merida 54
319 CUADROS Alvaro Caja Rural Seguros RGA 54
320 CONSONNI Simone United Arabian Emirates 53
321 KEISSE Iljo Deceuninck Quick Step 52
322 VENTOSO Francisco CCC 52
323 NOVAK Domen Bahrein Merida 52
324 MOSCON Gianni Sky 51
325 WHELAN James EF Education First 50
326 ELLIOTT Nathan Australie 50
327 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 50
328 DOMBROWSKI Joe EF Education First 49
329 QUINTANA Dayer Neri Sottoli Selle Italia KTM 49
330 MOINARD Amaël Arkéa Samsic 48
331 SCOTSON Miles Groupama FDJ 48
332 PEYSKENS Dimitri Wallonie Bruxelles 48
333 OLIVEIRA Nelson Movistar 48
334 RAIM Mihkel Israel Cycling Academy 48
335 MARTIN Guillaume Wanty Gobert 47
336 GHYS Robbe Sport Vlaanderen Baloise 47
337 EENKHOORN Pascal Jumbo Visma 47
338 VIVIANI Elia Deceuninck Quick Step 47
339 HANSEN Adam Lotto Soudal 46
340 SESSLER Nicolas Burgos BH 44
341 GABBURO Davide Neri Sottoli Selle Italia KTM 44
342 DLAMINI Nicolas Dimension Data 44
343 JANS Roy Corendon Circus 44
344 ELLISSONDE Kenny Sky 43
345 YOSHIDA Hayato Nippo Vini Fantini Faizanè 43
346 POWER Robert Sunweb 42
347 NAVARRO Daniel Katusha Alpecin 41
348 VAN DER POEL Mathieu Corendon Circus 41
349 BROWN Jonny Hagens Berman Axeon 41
350 GARRISON Ian Hagens Berman Axeon 41
351 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 41
352 NYCH Artem Gazprom Rusvelo 41
353 VAN DER LIJKE Nick Roompot Charles 41
354 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 40
355 BRAND Sam Novo Nordisk 40
356 KIRYIENKA Vasil Sky 40
357 DOUBEY Fabien Wanty Gobert 39
358 STITES Tyles Etats-Unis d'Amérique 39
359 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 39
360 MCCARTHY Jay Bora Hansgrohe 39
361 STYBAR Zdenek Deceuninck Quick Step 38
362 VAN POPPEL Danny Jumbo Visma 38
363 WYSS Danilo Dimension Data 38
364 MADER Gino Dimension Data 37
365 TANFIELD Harry Katusha Alpecin 37
366 KLUGE Roger Lotto Soudal 37
367 VIEJO José Daniel Euskadi Murias 37
368 ZEITS Andreï Astana 36
369 POWLESS Neilson Jumbo Visma 36
370 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 35
371 BONIFAZIO Niccolo Direct Energie 35
372 HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling 35
373 DECLERCQ Tim Deceuninck Quick Step 35
374 AMEZQUETA Julen Caja Rural Seguros RGA 35
375 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli Selle Italia KTM 34
376 NOMMELA Aksel Wallonie Bruxelles 34
377 POTTER Michael Australie 34
378 TURNBULL Carter Australie 34
379 AKDILEK Ahmet Turquie 34
380 KREDER Wesley Wanty Gobert 34
381 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 34
382 DEVENYNS Dries Deceuninck Quick Step 33
383 BIERMANS Jenthe Katusha Alpecin 33
384 BURGHARDT Marcus Bora Hansgrohe 33
385 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli Selle Italia KTM 33
386 DE WINTER Ludwig Wanty Gobert 33
387 DE CLERCQ Bart Wanty Gobert 33
388 SWIFT Ben Sky 33
389 BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 33
390 THEUNS Edward Trek Segafredo 32
391 MEISEN Marcel Corendon Circus 32
392 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 32
393 LEMOINE Cyril Cofidis Solutions Crédits 31
394 SOSA Ivan Ramiro Sky 31
395 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 30
396 TUSVEL Martijn Sunweb 30
397 WILLIAMS Stephen Bahrein Merida 30
398 SHILOV Sergueï Gazprom Rusvelo 30
399 VOROBYEV Anton Gazprom Rusvelo 30
400 VERMOTE Julien Dimension Data 28
401 FERNANDES José Burgos BH 28
402 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 28
403 TAMINIAUX Lionel Wallonie Bruxelles 27
404 BARTHE Cyril Euskadi Murias 26
405 REICHENBACH Sébastien Groupama FDJ 26
406 VAN AERT Wout Jumbo Visma 26
407 GIBBONS Ryan Dimension Data 26
408 MESTRE Ricardo W52 FC Porto 26
409 CONCI Nicola Trek Segafredo 25
410 HINDLEY Jai Sunweb 25
411 KUZNETSOV Vyacheslav Katusha Alpecin 25
412 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 25
413 LAMMERTINK Maurits Roompot Charles 25
414 IRISARRI Jon Caja Rural Seguros RGA 24
415 CARRETERO Héctor Movistar 24
416 MORKOV Michael Deceuninck Quick Step 24
417 EARLE Nathan Israel Cycling Academy 24
418 BERRADE Urko Euskadi Murias 24
419 LANGELLOTTI Victor Burgos BH 24
420 MARENGO Umberto Neri Sottoli Selle Italia KTM 24
421 DOCKER Mitchell EF Education First 23
422 HAGA Chad Sunweb 23
423 VINGEGAARD Jonas Jumbo Visma 23
424 STALNOV Nikita Astana 23
425 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 23
426 CABEDO Oscar Burgos BH 22
427 SELIG Rüdiger Bora Hansgrohe 22
428 SIEBERG Marcel Bahrein Merida 22
429 FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli Selle Italia KTM 22
430 ROBREDO Alvaro Burgos BH 22
431 COLBRELLI Sonny Bahrein Merida 21
432 DUIJN Huub Roompot Charles 21
433 BERTAZZO Liam Neri Sottoli Selle Italia KTM 21
434 DOGAN Halil Turquie 21
435 MOLARD Rudy Groupama FDJ 20
436 BOECKMANS Kris Vital Concept B&B Hotels 19
437 FEILLU Brice Arkéa Samsic 19
438 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 19
439 PHILIPSEN Jasper United Arabian Emirates 19
440 JOYCE Colin Rally UHC Cycling 19
441 EZQUERRA Jesus Burgos BH 18
442 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 18
443 ROELANDTS Jürgen Movistar 18
444 BENNETT Sam Bora Hansgrohe 18
445 MORA Sebastian Caja Rural Seguros RGA 18
446 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 18
447 SIMION Paolo Bardiani CSF 18
448 COSTA Rui United Arabian Emirates 18
449 URAN Rigoberto EF Education First 17
450 DENNIS Rohan Bahrein Merida 17
451 RIABUSHENKO Alexandr United Arabian Emirates 17
452 DUMOULIN Tom Sunweb 17
453 BOL Cees Sunweb 16
454 VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen Baloise 16
455 BONNET William Groupama FDJ 16
456 MORI Manuele United Arabian Emirates 16
457 SCHELLING Patrick Suisse 16
458 LE TURNIER Mathias Cofidis Solutions Crédits 16
459 BAUGNIES Jérôme Wanty Gobert 16
460 VAN MELSEN Kévin Wanty Gobert 15
461 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 14
462 DOULL Owain Sky 14
463 BIZKARRA Mikel Euskadi Murias 14
464 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen Baloise 14
465 BASSO Leonardo Sky 14
466 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 14
467 SCHWARZMANN Michael Bora Hansgrohe 14
468 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 14
469 GOGL Michael Trek Segafredo 13
470 HONORE Mikkel Frolich Deceuninck Quick Step 13
471 VILLELLA Davide Astana 13
472 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 13
473 TEUNISSEN Mike Jumbo Visma 13
474 KONRAD Patrick Bora Hansgrohe 12
475 SERRANO Gonzalo Caja Rural Seguros RGA 12
476 BARTA Will CCC 12
477 ARU Fabio United Arabian Emirates 12
478 DE VOS Adam Rally UHC Cycling 11
479 ROVNY Ivan Gazprom Rusvelo 11
480 VAN DER POEL David Corendon Circus 11
481 BIZHIGITOV Zhandros Astana 11
482 HEPBURN Michael Mitchelton Scott 11
483 SINKELDAM Ramon Groupama FDJ 11
484 EL FARES Julien Delko Marseille Provence 11
485 HANSEN Jesper Cofidis Solutions Crédits 11
486 SAENZ Nicolas Manzana Postobon 11
487 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli Sidermec 10
488 DE LA PARTE Victor CCC 10
489 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 10
490 SAGAN Juraj Bora Hansgrohe 10
491 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 10
492 CURVERS Roy Sunweb 10
493 GAUDU David Groupama FDJ 9
494 MORTON Lachlan EF Education First 9
495 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot Charles 9
496 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 9
497 ROTA Lorenzo Bardiani CSF 9
498 FERNANDEZ Rubén Movistar 9
499 BAUER Jack Mitchelton Scott 9
500 FRISON Frederik Wanty Gobert 8
501 VAN LERBERGHE Bert Cofidis Solutions Crédits 8
502 VAN STAEYEN Michael Roompot Charles 8
503 SCHULTZ Nick Mitchelton Scott 8
504 ROBEET Ludovic Wallonie Bruxelles 7
505 DELAGE Mickaël Groupama FDJ 7
506 HOFLAND Moreno EF Education First 7
507 MOSCA Jacopo Trek Segafredo 7
508 PFINGSTEN Christoph Bora Hansgrohe 7
509 LAENGEN Vegard Stake United Arabian Emirates 6
510 KRISTOFF Alexander United Arabian Emirates 6
511 VALLEE Boris Wanty Gobert 6
512 BATTAGLIN Enrico Katusha Alpecin 6
513 HAGEN Krister Riwal Readynez 6
514 KELDERMAN Wilco Sunweb 6
515 POZZOVIVO Domenico Bahrein Merida 6
516 REZA Kévin Vital Concept B&B Hotels 5
517 ARCHBOLD Shane Bora Hansgrohe 5
518 FOMINYKH Daniil Astana 5
519 HOFSTETTER Hugo Cofidis Solutions Crédits 5
520 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty Gobert 5
521 ORKEN Ahmet Turquie 5
522 VALGREN Michael Dimension Data 5
523 ZOIDL Riccardo CCC 5
524 BOHLI Tom United Arabian Emirates 4
525 BYSTROM Sven Erik United Arabian Emirates 4
526 DRUCKER Jempy Bora Hansgrohe 4
527 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 4
528 MAS Enric Deceuninck Quick Step 4
529 SMITH Dion Mitchelton Scott 4
530 STORK Florian Sunweb 4
531 VAN POPPEL Boy Roompot Charles 4
532 SOUPE Geoffrey Cofidis Solutions Crédits 4
533 ULISSI Diego United Arabian Emirates 3
534 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence 3
535 STRAKHOV Dmitri Katusha Alpecin 3
536 ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 3
537 VALVERDE Alejandro Movistar 3
538 MATTHEWS Michael Sunweb 3
539 TIMMERMANS Justin Roompot Charles 3
540 BENNETT George Jumbo Visma 3
541 BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 3
542 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 3
543 KRAGH ANDERSEN Soren Sunweb 3
544 LOPEZ Miguel Angel Astana 3
545 BOOM Lars Roompot Charles 2
546 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 2
547 SENECHAL Florian Deceuninck Quick Step 2
548 DEGENKOLB John Trek Segafredo 2
549 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 2
550 BRESCHEL Matti EF Education First 2
551 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 2
552 HOLLENSTEIN Reto Katusha Alpecin 2
553 IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 2
554 LIGTHART Pim Direct Energie 1
555 CIESLIK Pawel Pologne 1
556 GREIPEL André Arkéa Samsic 1
557 TOLHOEK Antwan Jumbo Visma 1
558 AFFINI Edoardo Mitchelton Scott 1
559 ERVITI Imanol Movistar 1
560 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen Baloise 1
561 VILELA Ricardo Burgos BH 1
562 MORICE Julien Vital Concept B&B Hotels 1
563 GAVIRIA Fernando United Arabian Emirates 1
564 BETANCUR Carlos Movistar 1
565 GOLAS Michal Sky 1
566 KUDUS Merhawi Astana 1
567 PETILLI Simone United Arabian Emirates 1
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3087322
La saison 2019 est finie !
Quelques statistiques pour cloturer la saison:

Classement 2019 final
Suite aux conseils de Nopik, je vais faire l'an prochain un classement annuel roulant puisque j'ai le détail des kms en échappés mois par mois :super:
579 coureurs classés sur les 964 coureurs WT ou conti-pro (60% :super: )

1 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits 1816 :winner:
Spoiler : :
2 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1768
3 MAESTRI Mirco Bardiani CSF 1710
4 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli Sidermec 1707
5 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 1488
6 OFFREDO Yoann Wanty Gobert 1426
7 PLANET Charles Novo Nordisk 1337
8 CICCONE Giulio Trek Segafredo 1129
9 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli Sidermec 1112
10 DE MARCHI Alessandro CCC 1092
11 MADRAZO Angel Burgos BH 1084
12 MASNADA Fausto Androni Giocattoli Sidermec 1071
13 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 990
14 MOHORIC Matej Bahrein Merida 974
15 CAVAGNA Rémi Deceuninck Quick Step 941
16 NIBALI Vicenzo Bahrein Merida 821
17 BERHANE Natnael Cofidis Solutions Crédits 777
18 CONTI Valerio United Arabian Emirates 719
19 WELLENS Tim Lotto Soudal 707
20 BILBAO Pello Astana 699
21 SCHAR Michael CCC 675
22 YATES Simon Mitchelton Scott 668
23 SKUJINS Toms Trek Segafredo 647
24 CATALDO Dario Astana 641
25 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck Quick Step 637
26 WURTZ SCHMIDT Mads Katusha Alpecin 636
27 BERNARD Julien Trek Segafredo 635
28 SAEZ Hector Euskadi Murias 600
29 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 538
30 GILBERT Philippe Deceuninck Quick Step 522
31 CALMEJANE Lilian Direct Energie 506
32 TEUNS Dylan Bahrein Merida 492
33 KURIANOV Stepan Gazprom Rusvelo 491
34 OURSELIN Paul Direct Energie 468
35 BACKAERT Frederik Wanty Gobert 456
36 CLARKE Simon EF Education First 455
37 QUINTANA Nairo Movistar 449
38 RUBIO Diego Burgos BH 422
39 TRENTIN Matteo Mitchelton Scott 413
40 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 404
41 BRAMBILLA Giancula Trek Segafredo 403
42 GEOGHEGAN HART Tao Sky 402
43 POLANC Jan United Arabian Emirates 398
44 KUNG Stefan Groupama FDJ 395
45 HIGUITA Sergio EF Education First 393
46 CARTHY Hugh EF Education First 392
47 CORT NIELSEN Magus Astana 390
48 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 375
49 COVILI Luca Bardiani CSF 372
50 FUGLSANG Jakob Astana 370
51 MÜHLBERGER Gregor Bora Hansgrohe 370
52 ITURRIA Mikel Euskadi Murias 366
53 SMIT Willie Katusha Alpecin 364
54 DENZ Nico AG2R La Mondiale 364
55 HERRADA Jesus Cofidis Solutions Crédits 362
56 BOEV Igor Gazprom Rusvelo 361
57 WISNIOWSKI Lukasz CCC 350
58 IMHOF Claudio Suisse 349
59 GRMAY Tsgabu Mitchelton Scott 348
60 ROJAS José Joaquin Movistar 345
61 FORMOLO Davide Bora Hansgrohe 339
62 BIDARD François AG2R La Mondiale 338
63 MEURISSE Xandro Wanty Gobert 336
64 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 333
65 LUTSENKO Alexeï Astana 332
66 ARMEE Sander Lotto Soudal 330
67 HOULE Hugo Astana 324
68 BALLERINI Davide Astana 323
69 GESCHKE Simon CCC 311
70 DE GENDT Aimé Wanty Gobert 308
71 CERNY Josef CCC 307
72 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits 306
73 CUBERO Jorge Burgos BH 306
74 KING Benjamin Dimension Data 303
75 STORER Michael Sunweb 300
76 POELS Wouter Sky 296
77 BENEDETTI Cesare Bora Hansgrohe 296
78 POLITT Nils Katusha Alpecin 294
79 BAK Lars Ytting Dimension Data 289
80 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 284
81 ASSELMAN Jesper Roompot Charles 279
82 BOL Jetse Burgos BH 278
83 DELAPLACE Anthony Arkéa Samsic 278
84 LEA Jason Australie 274
85 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen Baloise 268
86 CHAVES Esteban Mitchelton Scott 268
87 SUTTERLIN Jasha Movistar 267
88 PETERS Nans AG2R La Mondiale 266
89 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 265
90 MARCATO Marco United Arabian Emirates 256
91 VERVAEKE Louis Sunweb 255
92 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 254
93 POSTLBERGER Lukas Bora Hansgrohe 252
94 KANGERT Tanel EF Education First 251
95 HERRADA José Cofidis Solutions Crédits 245
96 TRATNIK Jan Bahrein Merida 245
97 VAN AVERMAET Greg CCC 241
98 BARCELO Fernando Euskadi Murias 237
99 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli Selle Italia KTM 237
100 ZAKARIN Ilnur Katusha Alpecin 236
101 IMPEY Daryl Mitchelton Scott 235
102 GAUDIN Damien Direct Energie 234
103 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 233
104 CARUSO Damiano Bahrein Merida 230
105 SCHACHMANN Maximilian Bora Hansgrohe 227
106 THOMSON Jay Robert Dimension Data 225
107 DEWULF Stan Lotto Soudal 221
108 EIKING Odd Christian Wanty Gobert 220
109 CRADDOCK Lawson EF Education First 220
110 TOUZE Damien Cofidis Solutions Crédits 219
111 KUSS Sepp Jumbo Visma 217
112 ARMIRAIL Bruno Groupama FDJ 216
113 SICARD Romain Direct Energie 215
114 BARDET Romain AG2R La Mondiale 213
115 PEDERSEN Mads Trek Segafredo 213
116 TONELLI Alessandro Bardiani CSF 211
117 LINDEMAN Bert-Jan Jumbo Visma 208
118 PELLAUD Simon Suisse 208
119 ARANBURU Alex Caja Rural Seguros RGA 205
120 MOLLEMA Bauke Trek Segafredo 203
121 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles 201
122 OWSIAN Lukasz CCC 198
123 TURGIS Anthony Direct Energie 197
124 BOUWMAN Koen Jumbo Visma 195
125 PADUN Mark Bahrein Merida 194
126 POGACAR Tadej United Arabian Emirates 193
127 ROSSKOPF Joey CCC 191
128 BUCHMANN Emanuel Bora Hansgrohe 191
129 VANMARCKE Sep EF Education First 190
130 BARBIN Enrico Bardiani CSF 187
131 PACHER Quentin Vital Concept B&B Hotels 185
132 PIBERNIK Luka Bahrein Merida 185
133 PUCCIO Salvatore Sky 185
134 O'CONNOR Ben Dimension Data 183
135 CLARKE William Trek Segafredo 183
136 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 181
137 BOARO Manuele Astana 181
138 SAMITIER Sergio Euskadi Murias 180
139 ROSA Diego Sky 178
140 IZAGIRRE Ion Astana 178
141 CARAPAZ Richard Movistar 178
142 HOFSTEDE Lennard Jumbo Visma 177
143 FRAILE Omar Astana 177
144 KAMNA Lennard Sunweb 176
145 TERPSTRA Niki Direct Energie 175
146 NIEVE Mikel Mitchelton Scott 172
147 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 171
148 SHALUNOV Evgeni Gazprom Rusvelo 171
149 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 171
150 LADAGNOUS Matthieu Groupama FDJ 169
151 HENTTALA Joonas Novo Nordisk 166
152 PAASSCHENS Mathijs Wallonie Bruxelles 166
153 SAGAN Peter Bora Hansgrohe 165
154 GUERREIRO Ruben Katusha Alpecin 165
155 PERICHON Pierre-Luc Cofidis Solutions Crédits 163
156 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 162
157 BAGOT Yoann Vital Concept B&B Hotels 161
158 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 161
159 SOLER Marc Movistar 161
160 VAN HOECKE Gijs CCC 160
161 ASGREEN Kasper Deceuninck Quick Step 160
162 DE LA CRUZ David Sky 160
163 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen Baloise 160
164 DUNBAR Eddie Sky 158
165 DE VREESE Magnus Astana 158
166 HENAO Sergio United Arabian Emirates 157
167 NAVARDAUSKAS Ramunas Delko Marseille Provence 156
168 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 155
169 MADOUAS Valentin Groupama FDJ 154
170 VERONA Carlos Movistar 148
171 LASTRA Jonathan Caja Rural Seguros RGA 148
172 IZAGIRRE Gorka Astana 148
173 PASQUALON Andrea Wanty Gobert 148
174 BETTIOL Alberto EF Education First 147
175 GHEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 144
176 MARTINEZ Daniel EF Education First 144
177 MULLEN Ryan Trek Segafredo 143
178 FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 142
179 PEDERSEN Casper Sunweb 141
180 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 139
181 FRANCZAK Pawel Pologne 138
182 AMADOR Andrey Movistar 138
183 PERNSTEINER Hermann Bahrein Merida 138
184 GRUZDEV Dmitrii Astana 137
185 GROSSSCHARTNER Felix Bora Hansgrohe 136
186 STANNARD Robert Mitchelton Scott 136
187 ZAKHAROV Artyom Astana 135
188 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli Sidermec 135
189 YATES Adam Mitchelton Scott 135
190 GESBERT Elie Arkéa Samsic 134
191 BRAVO Garikoitz Euskadi Murias 133
192 HENAO Sebastian Sky 133
193 GREGAARD Jonas Astana 132
194 OLIVEIRA Rui United Arabian Emirates 132
195 LUDVIGSSON Tobias Groupama FDJ 132
196 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 132
197 BAKELANTS Jan Sunweb 131
198 ZUKOWSKY Nick Canada 130
199 KOCH Jonas CCC 130
200 MAS Lluis Movistar 130
201 BENNETT Sean EF Education First 127
202 GRELLIER Fabien Direct Energie 125
203 PERON Andrea Novo Nordisk 125
204 POLI Umberto Novo Nordisk 125
205 RAGGIO Luca Neri Sottoli Selle Italia KTM 125
206 BEVIN Patrick CCC 124
207 WOODS Michael EF Education First 123
208 RIESEBEEK Oscar Roompot Charles 122
209 KUREK Adrian Pologne 122
210 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen Baloise 122
211 VAKOC Petr Deceuninck Quick Step 122
212 MINNAARD Marco Wanty Gobert 122
213 ORSINI Umberto Bardiani CSF 121
214 KIRSCH Alex Trek Segafredo 121
215 SANCHEZ Luis Leon Astana 121
216 MAISON Jérémy Arkéa Samsic 121
217 MANNION Gavin Rally UHC Cycling 120
218 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 119
219 PICHON Laurent Arkéa Samsic 119
220 JUNGELS Bob Deceuninck Quick Step 117
221 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence 117
222 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 116
223 KACZMAREK Jakub Pologne 115
224 HIRT Jan Astana 115
225 ALBASINI Michael Mitchelton Scott 112
226 ARCAS Jorge Movistar 111
227 HAMILTON Lucas Mitchelton Scott 111
228 VAN DER HOORN Taco Jumbo Visma 111
229 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 111
230 WIRTGEN Tom Wallonie Bruxelles 110
231 ARNDT Nikias Sunweb 110
232 WHITE Nicholas Australie 108
233 KNOX James Deceuninck Quick Step 105
234 STETINA Peter Trek Segafredo 105
235 SERRY Pieter Deceuninck Quick Step 104
236 FRIESECKE Gian Suisse 103
237 IRIZAR Markel Trek Segafredo 103
238 OSS Daniel Bora Hansgrohe 102
239 HERNANDEZ Michael Etats-Unis d'Amérique 102
240 ORONTE Emerson Rally UHC Cycling 101
241 HOWSON Damien Mitchelton Scott 101
242 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen Baloise 101
243 VAN BAARLE Dylan Sky 99
244 ROCHE Nicolas Sunweb 99
245 JUUL JENSEN Christopher Mitchelton Scott 99
246 GONCALVES José Katusha Alpecin 98
247 ANTUNES Amaro CCC 98
248 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 98
249 MARTIN Daniel United Arabian Emirates 97
250 MOREIRA Mauricio Caja Rural Seguros RGA 96
251 POLJANSKI Pawel Bora Hansgrohe 95
252 BERNAS Pawel CCC 94
253 LE GAC Olivier Groupama FDJ 94
254 DELTOMBE Kévin Sport Vlaanderen Baloise 92
255 LE BON Johan Vital Concept B&B Hotels 91
256 RODRIGUEZ Oscar Euskadi Murias 90
257 HOWES Alex EF Education First 90
258 STUYVEN Jasper Trek Segafredo 90
259 GESINK Robert Jumbo Visma 89
260 GODON Dorain AG2R La Mondiale 89
261 DE TIER Floris Jumbo Visma 89
262 HIRSCHI Marc Sunweb 89
263 SAMLI Feritcan Turquie 89
264 SENNI Manuel Bardiani CSF 87
265 WANG Meiyin Bahrein Merida 87
266 GARCIA CORTINA Ivan Bahrein Merida 86
267 MOLLY Kenny Wallonie Bruxelles 85
268 LAMPAERT Yves Deceuninck Quick Step 85
269 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 85
270 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 84
271 DLAMINI Nicolas Dimension Data 84
272 DE PLUS Laurens Jumbo Visma 83
273 CAPECCHI Eros Deceuninck Quick Step 83
274 BROWN Nathan EF Education First 83
275 BARGUIL Warren Arkéa Samsic 82
276 CALABRIA Fabio Novo Nordisk 82
277 EVENEPOEL Remco Deceuninck Quick Step 81
278 CASTRILLO Jaime Movistar 80
279 RIKUNOV Petr Gazprom Rusvelo 80
280 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 80
281 MEINTJES Louis Dimension Data 79
282 FABBRO Matteo Katusha Alpecin 79
283 REKITA Szymon Pologne 78
284 BODNAR Maciej Bora Hansgrohe 78
285 THALMANN Roland Suisse 78
286 MORABITO Steve Groupama FDJ 77
287 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli Sidermec 77
288 PEDREDO Antonio Movistar 77
289 CHRETIEN Charles-Etienne Canada 76
290 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 76
291 VAN SCHIP Jan Willem Roompot Charles 73
292 STEELS Stijn Roompot Charles 72
293 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 72
294 VINCENT Léo Groupama FDJ 72
295 DAL-CIN Matteo Rally UHC Cycling 72
296 SEIGLE Romain Groupama FDJ 72
297 LEYSEN Senne Roompot Charles 71
298 DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen Baloise 70
299 ROGLIC Primoz Jumbo Visma 70
300 WEENING Pieter Roompot Charles 69
301 ATAPUMA Darwin Cofidis Solutions Crédits 69
302 PAUWELS Serge CCC 69
303 GRADEK Kamil CCC 68
304 SCULLY Tom EF Education First 67
305 CARBONI Giovanni Bardiani CSF 67
306 DOWSETT Alex Katusha Alpecin 66
307 TOOVEY Ayden Australie 66
308 ROWE Luke Sky 65
309 HAIG Jack Mitchelton Scott 64
310 GAREL Adrien Vital Concept B&B Hotels 63
311 JANSSENS Jimmy Corendon Circus 63
312 DEVRIENDT Tom Wanty Gobert 63
313 HALLER Marco Katusha Alpecin 62
314 HAMILTON Chris Sunweb 61
315 EG Niklas Trek Segafredo 60
316 MONFORT Maxime Lotto Soudal 59
317 VAN KEIRSBULCK Guillaum CCC 57
318 BARRENETXEA Ander Euskadi Murias 57
319 MATE Luis Angel Cofidis Solutions Crédits 56
320 ANACONA Winner Movistar 56
321 ROBERGE Adam Canada 56
322 BURTNIK Evan Canada 56
323 FRAME Alex Trek Segafredo 55
324 BOLE Grega Bahrein Merida 54
325 CUADROS Alvaro Caja Rural Seguros RGA 54
326 MOSCA Jacopo Trek Segafredo 53
327 CONSONNI Simone United Arabian Emirates 53
328 KEISSE Iljo Deceuninck Quick Step 52
329 VENTOSO Francisco CCC 52
330 NOVAK Domen Bahrein Merida 52
331 VAN MELSEN Kévin Wanty Gobert 52
332 FRISON Frederik Wanty Gobert 52
333 COUSIN Jérôme Direct Energie 51
334 MOSCON Gianni Sky 51
335 WHELAN James EF Education First 50
336 ELLIOTT Nathan Australie 50
337 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 50
338 DOMBROWSKI Joe EF Education First 49
339 QUINTANA Dayer Neri Sottoli Selle Italia KTM 49
340 MARTIN Guillaume Wanty Gobert 48
341 MOINARD Amaël Arkéa Samsic 48
342 SCOTSON Miles Groupama FDJ 48
343 PEYSKENS Dimitri Wallonie Bruxelles 48
344 OLIVEIRA Nelson Movistar 48
345 RAIM Mihkel Israel Cycling Academy 48
346 GHYS Robbe Sport Vlaanderen Baloise 47
347 EENKHOORN Pascal Jumbo Visma 47
348 VIVIANI Elia Deceuninck Quick Step 47
349 HONORE Mikkel Frolich Deceuninck Quick Step 46
350 HANSEN Adam Lotto Soudal 46
351 SESSLER Nicolas Burgos BH 44
352 GABBURO Davide Neri Sottoli Selle Italia KTM 44
353 JANS Roy Corendon Circus 44
354 ELLISSONDE Kenny Sky 43
355 YOSHIDA Hayato Nippo Vini Fantini Faizanè 43
356 POWER Robert Sunweb 42
357 NAVARRO Daniel Katusha Alpecin 41
358 VAN DER POEL Mathieu Corendon Circus 41
359 BROWN Jonny Hagens Berman Axeon 41
360 GARRISON Ian Hagens Berman Axeon 41
361 NYCH Artem Gazprom Rusvelo 41
362 VAN DER LIJKE Nick Roompot Charles 41
363 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 40
364 BRAND Sam Novo Nordisk 40
365 KIRYIENKA Vasil Sky 40
366 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 40
367 DOUBEY Fabien Wanty Gobert 39
368 STITES Tyles Etats-Unis d'Amérique 39
369 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 39
370 MCCARTHY Jay Bora Hansgrohe 39
371 CAVENDISH Mark Dimension Data 38
372 STYBAR Zdenek Deceuninck Quick Step 38
373 VAN POPPEL Danny Jumbo Visma 38
374 WYSS Danilo Dimension Data 38
375 MADER Gino Dimension Data 37
376 TANFIELD Harry Katusha Alpecin 37
377 KLUGE Roger Lotto Soudal 37
378 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 37
379 VIEJO José Daniel Euskadi Murias 37
380 ZEITS Andreï Astana 36
381 POWLESS Neilson Jumbo Visma 36
382 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 35
383 BONIFAZIO Niccolo Direct Energie 35
384 HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling 35
385 DECLERCQ Tim Deceuninck Quick Step 35
386 AMEZQUETA Julen Caja Rural Seguros RGA 35
387 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli Selle Italia KTM 34
388 NOMMELA Aksel Wallonie Bruxelles 34
389 POTTER Michael Australie 34
390 TURNBULL Carter Australie 34
391 AKDILEK Ahmet Turquie 34
392 KREDER Wesley Wanty Gobert 34
393 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 34
394 DEVENYNS Dries Deceuninck Quick Step 33
395 BIERMANS Jenthe Katusha Alpecin 33
396 BURGHARDT Marcus Bora Hansgrohe 33
397 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli Selle Italia KTM 33
398 DE WINTER Ludwig Wanty Gobert 33
399 DE CLERCQ Bart Wanty Gobert 33
400 SWIFT Ben Sky 33
401 BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 33
402 THEUNS Edward Trek Segafredo 32
403 MEISEN Marcel Corendon Circus 32
404 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 32
405 LEMOINE Cyril Cofidis Solutions Crédits 31
406 SOSA Ivan Ramiro Sky 31
407 TUSVEL Martijn Sunweb 30
408 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 30
409 WILLIAMS Stephen Bahrein Merida 30
410 SHILOV Sergueï Gazprom Rusvelo 30
411 VOROBYEV Anton Gazprom Rusvelo 30
412 VERMOTE Julien Dimension Data 28
413 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 28
414 FERNANDES José Burgos BH 28
415 TAMINIAUX Lionel Wallonie Bruxelles 27
416 BARTHE Cyril Euskadi Murias 26
417 REICHENBACH Sébastien Groupama FDJ 26
418 VAN AERT Wout Jumbo Visma 26
419 GIBBONS Ryan Dimension Data 26
420 MESTRE Ricardo W52 FC Porto 26
421 CONCI Nicola Trek Segafredo 25
422 HINDLEY Jai Sunweb 25
423 KUZNETSOV Vyacheslav Katusha Alpecin 25
424 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 25
425 LAMMERTINK Maurits Roompot Charles 25
426 IRISARRI Jon Caja Rural Seguros RGA 24
427 CARRETERO Héctor Movistar 24
428 MORKOV Michael Deceuninck Quick Step 24
429 EARLE Nathan Israel Cycling Academy 24
430 BERRADE Urko Euskadi Murias 24
431 LANGELLOTTI Victor Burgos BH 24
432 MARENGO Umberto Neri Sottoli Selle Italia KTM 24
433 DOCKER Mitchell EF Education First 23
434 HAGA Chad Sunweb 23
435 VINGEGAARD Jonas Jumbo Visma 23
436 STALNOV Nikita Astana 23
437 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 23
438 CABEDO Oscar Burgos BH 22
439 SELIG Rüdiger Bora Hansgrohe 22
440 SIEBERG Marcel Bahrein Merida 22
441 FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli Selle Italia KTM 22
442 ROBREDO Alvaro Burgos BH 22
443 COLBRELLI Sonny Bahrein Merida 21
444 DUIJN Huub Roompot Charles 21
445 BERTAZZO Liam Neri Sottoli Selle Italia KTM 21
446 DOGAN Halil Turquie 21
447 MOLARD Rudy Groupama FDJ 20
448 BOECKMANS Kris Vital Concept B&B Hotels 19
449 FEILLU Brice Arkéa Samsic 19
450 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 19
451 PHILIPSEN Jasper United Arabian Emirates 19
452 JOYCE Colin Rally UHC Cycling 19
453 EZQUERRA Jesus Burgos BH 18
454 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 18
455 ROELANDTS Jürgen Movistar 18
456 BENNETT Sam Bora Hansgrohe 18
457 MORA Sebastian Caja Rural Seguros RGA 18
458 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 18
459 SIMION Paolo Bardiani CSF 18
460 COSTA Rui United Arabian Emirates 18
461 URAN Rigoberto EF Education First 17
462 DENNIS Rohan Bahrein Merida 17
463 RIABUSHENKO Alexandr United Arabian Emirates 17
464 DUMOULIN Tom Sunweb 17
465 BOL Cees Sunweb 16
466 VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen Baloise 16
467 BONNET William Groupama FDJ 16
468 MORI Manuele United Arabian Emirates 16
469 SCHELLING Patrick Suisse 16
470 LE TURNIER Mathias Cofidis Solutions Crédits 16
471 BAUGNIES Jérôme Wanty Gobert 16
472 SCHWARZMANN Michael Bora Hansgrohe 15
473 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 14
474 DOULL Owain Sky 14
475 BIZKARRA Mikel Euskadi Murias 14
476 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen Baloise 14
477 BASSO Leonardo Sky 14
478 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 14
479 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 14
480 GOGL Michael Trek Segafredo 13
481 VILLELLA Davide Astana 13
482 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 13
483 TEUNISSEN Mike Jumbo Visma 13
484 KONRAD Patrick Bora Hansgrohe 12
485 SERRANO Gonzalo Caja Rural Seguros RGA 12
486 BARTA Will CCC 12
487 ARU Fabio United Arabian Emirates 12
488 DE VOS Adam Rally UHC Cycling 11
489 ROVNY Ivan Gazprom Rusvelo 11
490 VAN DER POEL David Corendon Circus 11
491 BIZHIGITOV Zhandros Astana 11
492 HEPBURN Michael Mitchelton Scott 11
493 SINKELDAM Ramon Groupama FDJ 11
494 EL FARES Julien Delko Marseille Provence 11
495 HANSEN Jesper Cofidis Solutions Crédits 11
496 SAENZ Nicolas Manzana Postobon 11
497 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli Sidermec 10
498 GAUDU David Groupama FDJ 10
499 DE LA PARTE Victor CCC 10
500 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 10
501 SAGAN Juraj Bora Hansgrohe 10
502 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 10
503 CURVERS Roy Sunweb 10
504 MORTON Lachlan EF Education First 9
505 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot Charles 9
506 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 9
507 ROTA Lorenzo Bardiani CSF 9
508 FERNANDEZ Rubén Movistar 9
509 BAUER Jack Mitchelton Scott 9
510 VAN LERBERGHE Bert Cofidis Solutions Crédits 8
511 VAN STAEYEN Michael Roompot Charles 8
512 SCHULTZ Nick Mitchelton Scott 8
513 ROBEET Ludovic Wallonie Bruxelles 7
514 DELAGE Mickaël Groupama FDJ 7
515 HOFLAND Moreno EF Education First 7
516 PFINGSTEN Christoph Bora Hansgrohe 7
517 LAENGEN Vegard Stake United Arabian Emirates 6
518 KRISTOFF Alexander United Arabian Emirates 6
519 VALLEE Boris Wanty Gobert 6
520 BATTAGLIN Enrico Katusha Alpecin 6
521 HAGEN Krister Riwal Readynez 6
522 KELDERMAN Wilco Sunweb 6
523 POZZOVIVO Domenico Bahrein Merida 6
524 MAS Enric Deceuninck Quick Step 5
525 REZA Kévin Vital Concept B&B Hotels 5
526 ARCHBOLD Shane Bora Hansgrohe 5
527 FOMINYKH Daniil Astana 5
528 HOFSTETTER Hugo Cofidis Solutions Crédits 5
529 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty Gobert 5
530 ORKEN Ahmet Turquie 5
531 VALGREN Michael Dimension Data 5
532 ZOIDL Riccardo CCC 5
533 BOHLI Tom United Arabian Emirates 4
534 BYSTROM Sven Erik United Arabian Emirates 4
535 DRUCKER Jempy Bora Hansgrohe 4
536 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 4
537 SMITH Dion Mitchelton Scott 4
538 STORK Florian Sunweb 4
539 VAN POPPEL Boy Roompot Charles 4
540 SOUPE Geoffrey Cofidis Solutions Crédits 4
541 ULISSI Diego United Arabian Emirates 3
542 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence 3
543 STRAKHOV Dmitri Katusha Alpecin 3
544 ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 3
545 VALVERDE Alejandro Movistar 3
546 MATTHEWS Michael Sunweb 3
547 TIMMERMANS Justin Roompot Charles 3
548 BENNETT George Jumbo Visma 3
549 BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 3
550 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 3
551 KRAGH ANDERSEN Soren Sunweb 3
552 LOPEZ Miguel Angel Astana 3
553 BOOM Lars Roompot Charles 2
554 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 2
555 SENECHAL Florian Deceuninck Quick Step 2
556 DEGENKOLB John Trek Segafredo 2
557 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 2
558 BRESCHEL Matti EF Education First 2
559 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 2
560 HOLLENSTEIN Reto Katusha Alpecin 2
561 IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 2
562 TOLHOEK Antwan Jumbo Visma 1
563 LIGTHART Pim Direct Energie 1
564 CIESLIK Pawel Pologne 1
565 BERNAL Egan Sky 1
566 GREIPEL André Arkéa Samsic 1
567 AFFINI Edoardo Mitchelton Scott 1
568 ERVITI Imanol Movistar 1
569 PERRY Ben Israel Cycling Academy 1
570 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen Baloise 1
571 VILELA Ricardo Burgos BH 1
572 MORICE Julien Vital Concept B&B Hotels 1
573 GAVIRIA Fernando United Arabian Emirates 1
574 BETANCUR Carlos Movistar 1
575 GOLAS Michal Sky 1
576 KUDUS Merhawi Astana 1
577 PETILLI Simone United Arabian Emirates 1
578 JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data 1
579 MAJKA Rafal Bora Hansgrohe 1
Les coureurs les plus victorieux en échappés (bon, pas évident mais j'ai compté les coureurs "échappés matinaux" c'est à dire sorti avant la mi-course :study: ). Yates est victorieux mais pour la manière on repassera, c'est le nouveau Rui Costa !

1 YATES Simon Mitchelton-Scott 2 (2 étapes du Tour de France) :winner:
Spoiler : :
2 BILBAO Peio Astana 2 (2 étapes du Giro)
3 DE GENDT Thomas Lotto-Soudal 2 (1 étape du Tour de France + Catalogne)
4 CAVAGNA Rémi Deceunink-Quick Step 2 (1 étape de la Vuelta + Californie)
5 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 1
5 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 1 FRA
5 QUINTANA Nairo Movistar 1 FRA
5 NIBALI Vicenzo Bahrein Merida 1 FRA
9 MASNADA Fausto Androni Giocattoli Sidermec 1 ITA
9 BENEDETTI Cesare Bora Hansgrohe 1 ITA
9 ZAKARIN Ilnur Katusha-Alpecin 1 ITA
9 CATALDO Dario Astana 1 ITA
9 CICCONE Giulio Trek Segafredo 1 ITA
9 PETERS Nans Ag2r La Mondiale 1 ITA
9 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini 1 ITA
9 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 1 ITA
9 MADRAZO Angel Burgos BH 1 ESP
9 HERRADA Jesus Cofidis 1 ESP
9 ITURRIA Mikel Euskadi Murias 1 ESP
9 GILBERT Philippe Deceunink-Quick Step 1 ESP
9 KUSS Sep Jumbo Visma 1 ESP
9 HIGUITA Sergio Education First 1 ESP
9 POGACAR Tadej United Arabian Emirates 1 ESP
24 CORT Magnus Astana 1 PN
24 IZAGIRRE Ion Astana 1 PN
24 SCHACHMANN Maximilian Bora Hansgrohe 1 CAT
24 FORMOLO Davide Bora Hansgrohe 1 CAT
24 YATES Adam Mitchelton-Scott 1 ITZ
24 KUNG Stefan Groupama-FDJ 1 ROM
24 MUHLBERGER Gregor Bora Hansgrohe 1 DAU
24 VAN BAARLE Dylan Ineos 1 DAU
24 CARTHY Hugh Education First 1 SUI
24 MOHORIC Matej Bahrein Merida 1 POL
Victoires par équipes :
Mitchelton l'emporte grâce à son beau Tour de France (4 victoires :w00t: ) suivi d'Astana avec son gros début de saison.

1 Mitchelton-Scott 6 FRA x4, ITA, ITZ
Spoiler : :
2 Astana 5 ITA x3, PN x2
3 Bora Hansgrohe 4 ITA, CAT x2, DAU
4 Deceunink-Quick Step 3 ESP x2, CAL
5 Bahrein Merida 2 FRA, POL
5 Lotto-Soudal 2 FRA, CAT
7 Education First 2 ESP, SUI
8 Movistar 1 FRA
9 Ag2r La Mondiale 1 ITA
9 Androni Giocattoli Sidermec 1 ITA
9 Katusha-Alpecin 1 ITA
9 Nippo Vini Fantini 1 ITA
9 Trek Segafredo 1 ITA
9 Burgos BH 1 ESP
9 Cofidis 1 ESP
9 Euskadi Murias 1 ESP
9 United Arabian Emirates 1 ESP
9 Jumbo Visma 1 ESP
19 Groupama-FDJ 1 ROM
19 Ineos 1 DAU
Les pts accumulés par équipe :
Comme l'an passé, Astana s'impose devant cette fois-ci la Lotto Soudal et CCC :applaud:
1 Astana 4653 :winner:
Spoiler : :
2 Lotto Soudal 4351
3 CCC 4280
4 Trek Segafredo 4216
5 Cofidis Solutions Crédits 4160
6 Androni Giocattoli Sidermec 4113
7 Bahrein Merida 3654
8 AG2R La Mondiale 3440
9 Wanty Gobert 3395
10 Deceuninck Quick Step 3240
11 EF Education First 3020
12 Nippo Vini Fantini Faizanè 2962
13 Mitchelton Scott 2893
14 Bardiani CSF 2781
15 Bora Hansgrohe 2416
16 Burgos BH 2249
17 Movistar 2243
18 Katusha Alpecin 2147
19 United Arabian Emirates 2112
20 Direct Energie 2007
21 Sky 1905
22 Novo Nordisk 1874
23 Euskadi Murias 1764
24 Sunweb 1542
25 Groupama FDJ 1521
26 Dimension Data 1483
27 Jumbo Visma 1427
28 Gazprom Rusvelo 1214
29 Sport Vlaanderen Baloise 891
30 Arkéa Samsic 802
31 Roompot Charles 799
32 Israel Cycling Academy 784
33 Suisse 754
34 Delko Marseille Provence 691
35 Rally UHC Cycling 687
36 Wallonie Bruxelles 678
37 Caja Rural Seguros RGA 592
38 Neri Sottoli Selle Italia KTM 589
39 Australie 566
40 Vital Concept B&B Hotels 525
41 Pologne 454
42 Canada 318
43 Turquie 149
44 Etats-Unis d'Amérique 141
45 Hagens Berman Axeon 99
46 W52 FC Porto 26
47 Manzana Postobon 11
48 Riwal Readynez 0
Cofidis est la meilleure continentale professionnelle, mais il faut dire qu'elle a eu un calendrier chargé (2 Gts et de nombreuses classiques)

Petit zoom sur les conti pro et sélections nationales, en divisant leur points par le nombre de jours courus en WT (sans les CLM)
1 Androni Giocattoli Sidermec 195,9 :winner:
Spoiler : :
2 Canada 159,0 :metalhead:
3 Nippo Vini Fantini Faizanè 118,5
4 Bardiani CSF 107,0
5 Australie 94,3
6 Novo Nordisk 78,1
7 Suisse 68,5
8 Pologne 64,9
9 Gazprom Rusvelo 60,7
10 Burgos BH 59,2
11 Wanty Gobert 55,7
12 Wallonie Bruxelles 52,2
13 Euskadi Murias 45,2
14 Delko Marseille Provence 43,2
15 Cofidis Solutions Crédits 42,9
16 Sport Vlaanderen Baloise 40,5
17 Neri Sottoli Selle Italia KTM 39,3
18 Roompot Charles 38,0
19 Direct Energie 35,8
20 Corendon-Circus 31,8
21 Rally UHC Cycling 29,9
22 Turquie 24,8
23 Vital Concept B&B Hotels 22,8
24 Etats-Unis d'Amérique 20,1
25 Arkéa Samsic 17,8
26 Israel Cycling Academy 16,3
27 Caja Rural Seguros RGA 15,6
28 Hagens Berman Axeon 14,1
29 W52 FC Porto 4,3
30 Manzana Postobon 1,0
31 Riwal Readynez 0,0
Le détail des jours de courses (en ligne) couru en WT par les conti pro et sélections nationales:
Spoiler : :
1 Cofidis Solutions Crédits 97 :winner:
2 Wanty Gobert 61
3 Direct Energie 56
4 Israel Cycling Academy 48
5 Arkéa Samsic 45
6 Euskadi Murias 39
7 Burgos BH 38
8 Caja Rural Seguros RGA 38
9 Bardiani CSF 26
10 Nippo Vini Fantini Faizanè 25
11 Novo Nordisk 24
12 Rally UHC Cycling 23
13 Vital Concept B&B Hotels 23
14 Sport Vlaanderen Baloise 22
15 Androni Giocattoli Sidermec 21
16 Roompot Charles 21
17 Gazprom Rusvelo 20
18 Delko Marseille Provence 16
19 Neri Sottoli Selle Italia KTM 15
20 Wallonie Bruxelles 13
21 Suisse 11
22 Manzana Postobon 11
23 Pologne 7
24 Etats-Unis d'Amérique 7
25 Hagens Berman Axeon 7
26 Australie 6
27 Corendon-Circus 6
28 Turquie 6
29 W52 FC Porto 6
30 Canada 2
31 Riwal Readynez 0
Ca fait beaucoup de chiffres, je retiens que les conti pro peuvent encore lutter pour les victoires d'étapes sur le Giro et la Vuelta, mais sur les autres courses par étapes, la différence de niveau entre WT et conti est rédhibitoire :sylvain84:

Et il est quasi impossible de s'imposer sur les nouvelles course par étape WT en échappée car les courses y sont hyper stéréotypées (Guangxi, UAE ...) ainsi que sur les courses d'un jour. Restent les GTs où les étapes laissées aux échappés sont quasiment connues d'avance ce qui laisse peu de suspense.

Finalement la plus belle niveau suspense à l'ancienne fut la victoire de Cima sur le Giro, après on a eu de belles passes d'armes sur les autres victoires d'étapes, chacune est unique et appréciable :smile:
Avatar de l’utilisateur
Par blouss_
#3087326
Merci pour toutes ces stats. J'aime particulièrement le classement par équipe qui montre les équipes qui vont à l'avant de la course régulièrement et celles qui ne le font pas.
Et bravo à Rossetto, qui finit en tête de ce classement des baroudeurs :applaud:
Avatar de l’utilisateur
Par Nopik
#3087331
Merci pour le bilan :super:
J'avoue que je n'ai pas tout suivi mais à la fin de la saison c'est appréciable de savoir qui a fait quoi !
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3087337
AlbatorConterdo a écrit :
27 oct. 2019, 20:00
Cima est en outre le seul vainqueur en échappée d'une étape de GT totalement plate... :jap:
Merci de la précision ! C'est pour cela que cette victoire m'a le plus marqué : déjà, je l'ai vu quasi en direct, et puis elle permet de laisser planer le doute, même pour une étape toute plate, sur le fait que l'échappée peut aller au bout (il y a toujours une infime chance que les sprinteurs se fassent avoir :pompom: )
blouss_ a écrit :
27 oct. 2019, 20:05
Merci pour toutes ces stats. J'aime particulièrement le classement par équipe qui montre les équipes qui vont à l'avant de la course régulièrement et celles qui ne le font pas.
Et bravo à Rossetto, qui finit en tête de ce classement des baroudeurs :applaud:
Oui je trouve important d'insister sur les équipes car finalement, c'est plus la stratégie/philosophie de l'équipe qui fait qu'un coureur va se retrouver devant, peu importe que le coureur soit offensif à la base ou pas :study:

Concernant les classements, je vais prendre en compte tes remarques pour que les GTs soient un peu moins prépondérant. C'est ce qui fait que De Gendt n'est pas premier. Mais il faut dire aussi qu'il a pas mal roulé pour son sprinteur Ewan, contrairement à des Rossetto (qui profite des maladies de Laporte) et des coureurs d'Androni, toujours très offensive :study:

Je me demande à quel point l'an prochain, ces histoires d'invitations vont influer sur les échappés : on a déjà 19 WT, et une invitation donnée à Total (qui peut la refuser) sur les GT. Mais on voit au final que les WT sont aussi offensive que les contis donc on pourrait voir se répéter le schéma de cette année, l'an prochain : les contis font les échappées de naze sur les WT moins côtées et les courses d'un jour, les WT qui n'ont pas de leader pour le CG envoient de nombreux coureurs sur les étapes de GT vallonnées/montagneuse pour jouer l'étape, façon Mitchelton :popcorn:

Autre chose côté équipe, la CCC aurait peut-être finie première si De Marchi ne s'était pas méchamment blessé sur le TdF. Mais bon, ça on ne le saura jamais :spamafote:
Avatar de l’utilisateur
Par wallers
#3087361
Le sucre sportif a écrit :
27 oct. 2019, 19:23
...
Suite aux conseils de Nopik, je vais faire l'an prochain un classement annuel roulant ...
Bravo Le Sucre pour ton super boulot. :super:
J'espère juste que ce classement roulant ne va pas remplacer le classement sur l'année, qui est quand même le mieux. Mais il peut s'y ajouter ... :wink:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3087374
wallers a écrit :
27 oct. 2019, 23:11
Le sucre sportif a écrit :
27 oct. 2019, 19:23
...
Suite aux conseils de Nopik, je vais faire l'an prochain un classement annuel roulant ...
Bravo Le Sucre pour ton super boulot. :super:
J'espère juste que ce classement roulant ne va pas remplacer le classement sur l'année, qui est quand même le mieux. Mais il peut s'y ajouter ... :wink:
Je peux le faire sans que cela prennent trop de temps, mais ça risque de devenir moins lisible que les classements UCI :green:
  • 1
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
Rivals 2021

Oui, comme l'a dit Pagli, et comme on le fait de[…]

https://twitter.com/fgciclismoguate/status/133098[…]

A moins qu'il se focalise surtout sur le chrono […]

C'est pas tellement le kilométrage qui va c[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site