Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 13 sur 16
  • 1
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#2984944
Bilan du mois de mars :


Le retour du World Tour en Europe a permis de voir de nombreuses victoires de baroudeurs. Le mois s’est déroulés sur 4 fronts :
  • :france: Paris-Nice :
Dans un contexte où les continentales professionnelles françaises se battaient pour se qualifier pour le Tour de France, on a pu voir la Delko-Marseille la plus offensive, n’hésitant pas même à envoyer deux coureurs seuls à l’avant toute une journée lors de la troisième étape. C’est Damien Gaudin (Direct Energie) qui fit le spectacle pendant ces premières étapes, profitant de ses qualités de rouleurs pendant les étapes à bordures :metalhead:

La première victoire de l’année sur le World Tour est à mettre au crédit de Magnus Cort :winner: qui anticipe le sprint pour battre De Gendt, Ciccone et De Marchi. La seconde victoire de l’année est encore l’oeuvre d’Astana qui marche sur l’eau en ce début de saison, grâce à Jon Izagirre qui s’impose lors de la dernière étape mouvementée menant à la promenade des anglais, à Nice :winner:

  • :italia: Strade Bianche, Tirreno-Adriatico et Milan SanRemo :
Les Strade Bianche ont un parcours permettant aux favoris de lancer la course de loin, et il est compliqué de voir un baroudeur réussir à suivre les meilleurs dans le final mais Diego Rosa (Sky) fut le dernier survivant de l’échappée matinale :applaud:

On retrouve ici les baroudeurs des continentales italiennes tel que Mirco Maestri qui réussi à obtenir le maillot du classement par points grâce à son assiduité à l’avant :applaud: . On citera également les tentatives de Stepan Kurianov déjà très présent aux Emirats, mais il abandonne la course après trois étapes, le niveau en Europe n’est pas le même et il est plus dur de s’y montrer. Côté Neri Sottoli, c’est Sebastian Schönberger qui s’est montré et on pourra signaler également le bon comportement de Natnaël Berhane pour la Cofidis. On citera également le sprinteur Ballerini qui n’hésita pas à s’échapper plutôt que d’aller chercher un fond de top 5 sur une étape plate, il fut repris lors de la dernière étape en ligne à seulement 2kms de la ligne, dommage :sylvain84:

Milan SanRemo voit comme tout les ans les Novo Nordisk (cette fois-ci partis à 4 à l’avant), Mirco Maestri (pour la troisième année consécutive!) dans un groupe de 10 coureurs. Ca sera Fausto Masnada (Androni) qui réalisera le meilleur numéro, résistant dans les Capi seul, repris peu avant la Cipressa :cheval:

  • :catalogne: Tour de Catalogne
Mêmes acteurs que l’an passé, et la première étape donna le ton : dans une étape peu propice aux purs sprinteurs, personne n’a voulu prendre les affaires en main dans le peloton et c’est Thomas De Gendt qui en profite pour aller chercher la troisième victoire en échappée de la saison :winner: , avec un beau matelas au CG de plus de 2’ qui lui permit de mener les débats jusqu’à La Molina, après une résistance épique à Vallter 2000. Il parvint ensuite à gérer son avance au Grand Prix de la Montagne pour remporter ce classement annexe :applaud:

On notera le troisième jour pour la première arrivée au sommet à Vallter, la belle résistance de Pieter Weening (Roompot) repris à 6kms de l’arrivée, puis le lendemain la tentative infructueuse de Marc Soler, repris par Miguel Angel Lopez lors de l’étape reine vers La Molina puis sauté sur la ligne par son compagnon d’échappée Mühlberger. Il aurait pu figurer dans le top 10 du général sans une chute le dernier jour, fracture du scaphoïde. C’est Guillaume Martin, échappé le même jour, réalisant une étape tout en gestion qui se hisse dans le top 10 du CG final. Une première pour un coureur qui a l’habitude de prendre des risques en 3ème semaine de Tour :super:

L’autre gros exploit de la semaine est signé Schachmann, déjà victorieux l’an passé ici-même, qui s’en va à 11kms de l’arrivée pour résister de peu au retour du peloton :winner: . Certainement moins impressionnant que De Gendt le premier jour, mais plus spectaculaire, car le final était à suspense. A l’image d’Astana sur Paris-Nice, Bora enchaîne sur la Volta, avec la victoire de Formolo :winner: , qui n’avait plus gagné depuis 4 ans, et ce après avoir résisté aux leaders qui avaient lancés la course de loin, par l’intermédiaire de Quintana puis des frères Yates, et en ayant à peine deux minutes d’avance, chapeau :jap:

  • :belgique: Le retour des flandriennes :
Les trois jours de la Panne ont vu un scénario cadenasséé pour un sprint massif, et c’est Jasha Sütterlin (Movistar) qui résista le mieux dans l’échappée. Sur l’E3, c’est Marc Hirschi, le jeune néo-pro suisse, champion du monde espoir en titre dans les Alpes à Innsbrück qui surprend son monde en reproduisant la course de Dillier à Roubaix 2018, en tentant de résister au cavalier seul de Jungels :w00t: Il échoua mais termina à une prometteuse dixième place, démontrant ainsi sa polyvalence. Sur Gand-Wevelgem, les bordures lancèrent la course de loin, et l’on retrouva un grand groupes de favoris parmis lequals Sagan le vainqueur sortant, Van Aert, Van Der Poel, Terpstra et Stuyven. C’est Rowe (Sky) qui résista le mieux mais fut repris dans les 20 derniers kms :super:

Soient 5 victoires, on repart sur les mêmes bases que l'an passé :super:
Place aux trois monuments pour le mois prochain :niark:
Avatar de l’utilisateur
Par stereoking69
#2985057
Tu as oublié de parler de la victoire de Daniel Felipe Martinez au sommet du Turini à la suite d'une échappée de plus de 30 coureurs.
Donc pour le moment il y a 6 victoires en échappée sur le World Tour (3 sur Paris-Nice et 3 sur le Tour de Catalogne).
Avatar de l’utilisateur
Par AlbatorConterdo
#2985059
stereoking69 a écrit :
02 avr. 2019, 08:44
Tu as oublié de parler de la victoire de Daniel Felipe Martinez au sommet du Turini à la suite d'une échappée de plus de 30 coureurs.
Donc pour le moment il y a 6 victoires en échappée sur le World Tour (3 sur Paris-Nice et 3 sur le Tour de Catalogne).
Il ne l'a pas oublié, mais considère qu'un mec qui s'est caché dans l'échappée sans mettre un coup de pédale avant les 10 derniers km n'est pas vraiment un baroudeur.
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#2985062
AlbatorConterdo a écrit :
02 avr. 2019, 08:49
stereoking69 a écrit :
02 avr. 2019, 08:44
Tu as oublié de parler de la victoire de Daniel Felipe Martinez au sommet du Turini à la suite d'une échappée de plus de 30 coureurs.
Donc pour le moment il y a 6 victoires en échappée sur le World Tour (3 sur Paris-Nice et 3 sur le Tour de Catalogne).
Il ne l'a pas oublié, mais considère qu'un mec qui s'est caché dans l'échappée sans mettre un coup de pédale avant les 10 derniers km n'est pas vraiment un baroudeur.
En effet, on peut aussi compter Lutsenko qui part seul à 30km de l'arrivée à Tirreno, là aussi c'est pas mal comme effort solitaire mais on peut le compter comme un favori qui anticipe la bagarre :reflexion:

Je vois la fourchette basse mais on peut en effet compter ces 2 victoires, et il y en a peut-être d'autres :study:
Aussi j'ai arrêté de compter les échappées au niveau continental, donc n'hésitez pas à parler des exploits type Rossetto l'an passé sur le Yorkshire, car je risque de passer à côté :green:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#2985916
Les résultats sont tombés et il y a eu du suspense en mars entre Maestri et De Gendt pour savoir qui avait le mieux baroudé. Les chiffres ont parlés, et c'est Maestri qui prend ce titre honorifique, bien qu'il soit difficile en réalité de les départager tant ils ont animé chacun de leur côté toutes les courses WT de ce mois-ci (Tirreno+MSR pour l'un ; Paris-Nice+Catalogne pour l'autre) :super:

Le classement du mois de mars :
(161 coureurs classés) :
1 MAESTRI Mirco Bardiani CSF 406,43 :winner:
2 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 395,22 :applaud:
3 MASNADA Fausto Androni Giocattoli Sidermec 267,5 :applaud:
Spoiler : :
4 BERHANE Natnael Cofidis Solutions Crédits 245,08
5 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli Selle Italia KTM 219,7
6 KURIANOV Stepan Gazprom Rusvelo 213,48
7 CERNY Josef CCC 213,2
8 TONELLI Alessandro Bardiani CSF 211,44
9 FORMOLO Davide Bora Hansgrohe 190,9
10 SCHACHMANN Maximilian Bora Hansgrohe 185,5
11 GAUDIN Damien Direct Energie 165,01
12 NAVARDAUSKAS Ramunas Delko Marseille Provence 156
13 ROSA Diego Sky 147,4
14 FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 142
15 DE MARCHI Alessandro CCC 138,25
16 HENTTALA Joonas Novo Nordisk 125
17 PERON Andrea Novo Nordisk 125
18 PLANET Charles Novo Nordisk 125
19 POLI Umberto Novo Nordisk 125
20 RAGGIO Luca Neri Sottoli Selle Italia KTM 125
21 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 125
22 KIRSCH Alex Trek Segafredo 120,74
23 PICHON Laurent Arkéa Samsic 118,74
24 SUTTERLIN Jasha Movistar 112,2
25 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 110,74
26 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 109,58
27 MINNAARD Marco Wanty Gobert 107,34
28 GREGAARD Jonas Astana 107,33
29 LUTSENKO Alexeï Astana 101
30 CORT NIELSEN Magus Astana 91,92
31 DE TIER Floris Jumbo Visma 89,2
32 LINDEMAN Bert-Jan Jumbo Visma 88,78
33 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 83,94
34 IRIZAR Markel Trek Segafredo 77,2
35 SOLER Marc Movistar 74,65
36 DENZ Nico AG2R La Mondiale 73,42
37 HIRSCHI Marc Sunweb 71,14
38 FUGLSANG Jakob Astana 70,27
39 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 69,86
40 WEENING Pieter Roompot Charles 69,28
41 JUNGELS Bob Deceuninck Quick Step 65,92
42 MÜHLBERGER Gregor Bora Hansgrohe 63
43 DEWULF Stan Lotto Soudal 62,94
44 GAREL Adrien Vital Concept B&B Hotels 62,94
45 JANSSENS Jimmy Corendon Circus 62,94
46 LEYSEN Senne Roompot Charles 62,94
47 PAASSCHENS Mathijs Wallonie Bruxelles 62,94
48 ITURRIA Mikel Euskadi Murias 59,86
49 MATE Luis Angel Cofidis Solutions Crédits 56
50 IZAGIRRE Ion Astana 55,86
51 VERONA Carlos Movistar 55,18
52 AMADOR Andrey Movistar 54,5
53 CUADROS Alvaro Caja Rural Seguros RGA 53,78
54 BALLERINI Davide Astana 49,9
55 RIESEBEEK Oscar Roompot Charles 49,2
56 TRENTIN Matteo Mitchelton Scott 47,37
57 MADRAZO Angel Burgos BH 45
58 MOINARD Amaël Arkéa Samsic 44,7
59 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 42,9
60 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 41,33
61 VINCENT Léo Groupama FDJ 40,2
62 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 40
63 CICCONE Giulio Trek Segafredo 38,78
64 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 37,33
65 CASTRILLO Jaime Movistar 35,14
66 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen Baloise 35,14
67 STEELS Stijn Roompot Charles 35,14
68 NOMMELA Aksel Wallonie Bruxelles 34,28
69 RAIM Mihkel Israel Cycling Academy 34,28
70 BEVIN Patrick CCC 33,9
71 DEVENYNS Dries Deceuninck Quick Step 33,28
72 SAMITIER Sergio Euskadi Murias 33,28
73 DE WINTER Ludwig Wanty Gobert 33,1
74 ROJAS José Joaquin Movistar 32,9
75 BIDARD François AG2R La Mondiale 32,78
76 DE CLERCQ Bart Wanty Gobert 32,78
77 SAGAN Peter Bora Hansgrohe 32
78 THEUNS Edward Trek Segafredo 32
79 ROWE Luke Sky 30,82
80 PETERS Nans AG2R La Mondiale 28,67
81 MAS Lluis Movistar 27,67
82 KAMNA Lennard Sunweb 27,64
83 CALMEJANE Lilian Direct Energie 27,51
84 TAMINIAUX Lionel Wallonie Bruxelles 27,18
85 KNOX James Deceuninck Quick Step 24,9
86 DELAPLACE Anthony Arkéa Samsic 24,62
87 LAMMERTINK Maurits Roompot Charles 24,62
88 BOEV Igor Gazprom Rusvelo 24,4
89 KING Benjamin Dimension Data 24,4
90 QUINTANA Dayer Neri Sottoli Selle Italia KTM 24,4
91 VAN HOECKE Gijs CCC 24,4
92 GABBURO Davide Neri Sottoli Selle Italia KTM 22,19
93 PEDERSEN Mads Trek Segafredo 22,19
94 CABEDO Oscar Burgos BH 22,18
95 BONIFAZIO Niccolo Direct Energie 21,36
96 DUIJN Huub Roompot Charles 21
97 FEILLU Brice Arkéa Samsic 19
98 STUYVEN Jasper Trek Segafredo 17,49
99 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli Selle Italia KTM 17,23
100 ARMEE Sander Lotto Soudal 17
101 CLARKE William Trek Segafredo 17
102 OWSIAN Lukasz CCC 17
103 BARCELO Fernando Euskadi Murias 16,9
104 HERRADA Jesus Cofidis Solutions Crédits 16,9
105 RIABUSHENKO Alexandr United Arabian Emirates 16,9
106 VAN DER LIJKE Nick Roompot Charles 16,9
107 WYSS Danilo Dimension Data 16,9
108 BIERMANS Jenthe Katusha Alpecin 16,67
109 BURGHARDT Marcus Bora Hansgrohe 16,67
110 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 16,67
111 POWER Robert Sunweb 16,67
112 ROSSKOPF Joey CCC 16,67
113 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli Selle Italia KTM 16,67
114 BERNARD Julien Trek Segafredo 15,24
115 LE TURNIER Mathias Cofidis Solutions Crédits 15,24
116 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 15,13
117 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck Quick Step 14,7
118 PEDERSEN Casper Sunweb 14
119 SANCHEZ Luis Leon Astana 13,15
120 GROSSSCHARTNER Felix Bora Hansgrohe 12,86
121 KELDERMAN Wilco Sunweb 12,75
122 MARTINEZ Daniel EF Education First 12,75
123 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 12,75
124 POZZOVIVO Domenico Bahrein Merida 12,75
125 QUINTANA Nairo Movistar 12,75
126 YATES Simon Mitchelton Scott 12,75
127 GESBERT Elie Arkéa Samsic 12,62
128 HOFSTEDE Lennard Jumbo Visma 11,28
129 VAN DER POEL David Corendon Circus 10,82
130 POLITT Nils Katusha Alpecin 10,62
131 GRUZDEV Dmitrii Astana 9
132 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot Charles 9
133 WIRTGEN Tom Wallonie Bruxelles 9
134 LE GAC Olivier Groupama FDJ 8,96
135 OSS Daniel Bora Hansgrohe 8,75
136 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 6,75
137 PFINGSTEN Christoph Bora Hansgrohe 6,52
138 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 6,42
139 POLJANSKI Pawel Bora Hansgrohe 6
140 EL FARES Julien Delko Marseille Provence 5,33
141 REZA Kévin Vital Concept B&B Hotels 5,14
142 ARCAS Jorge Movistar 5,13
143 ROVNY Ivan Gazprom Rusvelo 5,13
144 VAN AERT Wout Jumbo Visma 4,42
145 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 3,16
146 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence 3,16
147 DECLERCQ Tim Deceuninck Quick Step 2,82
148 TEUNS Dylan Bahrein Merida 2,11
149 ZAKARIN Ilnur Katusha Alpecin 2,11
150 GEOGHEGAN HART Tao Sky 2
151 HOLLENSTEIN Reto Katusha Alpecin 2
152 LOPEZ Miguel Angel Astana 1,25
153 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 1,17
154 DEGENKOLB John Trek Segafredo 1,17
155 TURGIS Anthony Direct Energie 1
156 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen Baloise 1
157 BOL Jetse Burgos BH 0,82
158 GAVIRIA Fernando United Arabian Emirates 0,82
159 TERPSTRA Niki Direct Energie 0,82
160 GARCIA CORTINA Ivan Bahrein Merida 0,4
161 KONRAD Patrick Bora Hansgrohe 0,4
Le classement général après 3 mois :
(205 coureurs classés soit environ 20% des coureurs WT+CP)
1 KURIANOV Stepan Gazprom Rusvelo 490,98 :winner:
2 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 468,22 :applaud:
3 PLANET Charles Novo Nordisk 454,7 :applaud:
4 MAESTRI Mirco Bardiani CSF 406,43 :applaud:
Spoiler : :
5 LEA Jason Australie 274
6 MASNADA Fausto Androni Giocattoli Sidermec 267,5
7 BERHANE Natnael Cofidis Solutions Crédits 245,08
8 BOEV Igor Gazprom Rusvelo 232,5
9 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli Selle Italia KTM 219,7
10 CERNY Josef CCC 213,2
11 TONELLI Alessandro Bardiani CSF 211,44
12 SUTTERLIN Jasha Movistar 191,2
13 FORMOLO Davide Bora Hansgrohe 190,9
14 DE MARCHI Alessandro CCC 186,2
15 SCHACHMANN Maximilian Bora Hansgrohe 185,5
16 LADAGNOUS Matthieu Groupama FDJ 169
17 GAUDIN Damien Direct Energie 165,01
18 NAVARDAUSKAS Ramunas Delko Marseille Provence 156
19 ROSA Diego Sky 147,4
20 FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 142
21 HENTTALA Joonas Novo Nordisk 125
22 PERON Andrea Novo Nordisk 125
23 POLI Umberto Novo Nordisk 125
24 RAGGIO Luca Neri Sottoli Selle Italia KTM 125
25 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 125
26 KIRSCH Alex Trek Segafredo 120,74
27 ZAKHAROV Artyom Astana 119
28 PICHON Laurent Arkéa Samsic 118,74
29 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 110,74
30 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 109,58
31 WHITE Nicholas Australie 108
32 MINNAARD Marco Wanty Gobert 107,34
33 GREGAARD Jonas Astana 107,33
34 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 106,33
35 LUTSENKO Alexeï Astana 105,8
36 DENZ Nico AG2R La Mondiale 105,42
37 CLARKE William Trek Segafredo 101,28
38 BEVIN Patrick CCC 96,9
39 CORT NIELSEN Magus Astana 91,92
40 DE TIER Floris Jumbo Visma 89,2
41 LINDEMAN Bert-Jan Jumbo Visma 88,78
42 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 83,94
43 CALABRIA Fabio Novo Nordisk 81,6
44 CASTRILLO Jaime Movistar 80,14
45 IRIZAR Markel Trek Segafredo 77,2
46 SOLER Marc Movistar 74,65
47 STORER Michael Sunweb 73
48 VINCENT Léo Groupama FDJ 72,2
49 GRUZDEV Dmitrii Astana 71,33
50 HIRSCHI Marc Sunweb 71,14
51 FUGLSANG Jakob Astana 70,27
52 BALLERINI Davide Astana 69,9
53 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 69,86
54 WEENING Pieter Roompot Charles 69,28
55 TOOVEY Ayden Australie 66
56 JUNGELS Bob Deceuninck Quick Step 65,92
57 PERNSTEINER Hermann Bahrein Merida 65
58 MÜHLBERGER Gregor Bora Hansgrohe 63
59 DEWULF Stan Lotto Soudal 62,94
60 GAREL Adrien Vital Concept B&B Hotels 62,94
61 JANSSENS Jimmy Corendon Circus 62,94
62 LEYSEN Senne Roompot Charles 62,94
63 PAASSCHENS Mathijs Wallonie Bruxelles 62,94
64 ROSSKOPF Joey CCC 61,34
65 ITURRIA Mikel Euskadi Murias 59,86
66 MATE Luis Angel Cofidis Solutions Crédits 56
67 IZAGIRRE Ion Astana 55,86
68 VERONA Carlos Movistar 55,18
69 WIRTGEN Tom Wallonie Bruxelles 55,17
70 AMADOR Andrey Movistar 54,5
71 DEVRIENDT Tom Wanty Gobert 54,17
72 CUADROS Alvaro Caja Rural Seguros RGA 53,78
73 WHELAN James EF Education First 50
74 ELLIOTT Nathan Australie 50
75 RIESEBEEK Oscar Roompot Charles 49,2
76 TRENTIN Matteo Mitchelton Scott 47,37
77 VIVIANI Elia Deceuninck Quick Step 46,7
78 MADRAZO Angel Burgos BH 45
79 SCOTSON Miles Groupama FDJ 45
80 MOINARD Amaël Arkéa Samsic 44,7
81 JANS Roy Corendon Circus 43,5
82 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 42,9
83 BETTIOL Alberto EF Education First 42
84 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 41,33
85 NYCH Artem Gazprom Rusvelo 40,95
86 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 40
87 BRAND Sam Novo Nordisk 39,75
88 CICCONE Giulio Trek Segafredo 38,78
89 VAN POPPEL Danny Jumbo Visma 38
90 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 37,33
91 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen Baloise 35,14
92 STEELS Stijn Roompot Charles 35,14
93 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 35
94 POSTLBERGER Lukas Bora Hansgrohe 35
95 NOMMELA Aksel Wallonie Bruxelles 34,28
96 RAIM Mihkel Israel Cycling Academy 34,28
97 BOARO Manuele Astana 34
98 DLAMINI Nicolas Dimension Data 34
99 POTTER Michael Australie 34
100 TURNBULL Carter Australie 34
101 DEVENYNS Dries Deceuninck Quick Step 33,28
102 SAMITIER Sergio Euskadi Murias 33,28
103 DE WINTER Ludwig Wanty Gobert 33,1
104 DOWSETT Alex Katusha Alpecin 33
105 ROJAS José Joaquin Movistar 32,9
106 BIDARD François AG2R La Mondiale 32,78
107 DE CLERCQ Bart Wanty Gobert 32,78
108 HANSEN Adam Lotto Soudal 32,5
109 HOWES Alex EF Education First 32
110 SAGAN Peter Bora Hansgrohe 32
111 THEUNS Edward Trek Segafredo 32
112 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 31
113 ROWE Luke Sky 30,82
114 SHILOV Sergueï Gazprom Rusvelo 29,6
115 VOROBYEV Anton Gazprom Rusvelo 29,6
116 PETERS Nans AG2R La Mondiale 28,67
117 MAS Lluis Movistar 27,67
118 KAMNA Lennard Sunweb 27,64
119 CALMEJANE Lilian Direct Energie 27,51
120 TAMINIAUX Lionel Wallonie Bruxelles 27,18
121 TRATNIK Jan Bahrein Merida 26,67
122 KNOX James Deceuninck Quick Step 24,9
123 DELAPLACE Anthony Arkéa Samsic 24,62
124 LAMMERTINK Maurits Roompot Charles 24,62
125 KING Benjamin Dimension Data 24,4
126 QUINTANA Dayer Neri Sottoli Selle Italia KTM 24,4
127 VAN HOECKE Gijs CCC 24,4
128 MORKOV Michael Deceuninck Quick Step 24,17
129 ALBASINI Michael Mitchelton Scott 23,5
130 GABBURO Davide Neri Sottoli Selle Italia KTM 22,19
131 PEDERSEN Mads Trek Segafredo 22,19
132 CABEDO Oscar Burgos BH 22,18
133 SIEBERG Marcel Bahrein Merida 22,1
134 BONIFAZIO Niccolo Direct Energie 21,36
135 DUIJN Huub Roompot Charles 21
136 FEILLU Brice Arkéa Samsic 19
137 STUYVEN Jasper Trek Segafredo 17,49
138 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli Selle Italia KTM 17,23
139 ARMEE Sander Lotto Soudal 17
140 CARRETERO Héctor Movistar 17
141 OWSIAN Lukasz CCC 17
142 BARCELO Fernando Euskadi Murias 16,9
143 HERRADA Jesus Cofidis Solutions Crédits 16,9
144 RIABUSHENKO Alexandr United Arabian Emirates 16,9
145 VAN DER LIJKE Nick Roompot Charles 16,9
146 WYSS Danilo Dimension Data 16,9
147 BIERMANS Jenthe Katusha Alpecin 16,67
148 BURGHARDT Marcus Bora Hansgrohe 16,67
149 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 16,67
150 POWER Robert Sunweb 16,67
151 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli Selle Italia KTM 16,67
152 BERNARD Julien Trek Segafredo 15,24
153 LE TURNIER Mathias Cofidis Solutions Crédits 15,24
154 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 15,13
155 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck Quick Step 14,7
156 PEDERSEN Casper Sunweb 14
157 OSS Daniel Bora Hansgrohe 13,75
158 SANCHEZ Luis Leon Astana 13,15
159 GROSSSCHARTNER Felix Bora Hansgrohe 12,86
160 KELDERMAN Wilco Sunweb 12,75
161 MARTINEZ Daniel EF Education First 12,75
162 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 12,75
163 POZZOVIVO Domenico Bahrein Merida 12,75
164 QUINTANA Nairo Movistar 12,75
165 YATES Simon Mitchelton Scott 12,75
166 GESBERT Elie Arkéa Samsic 12,62
167 HOFSTEDE Lennard Jumbo Visma 11,28
168 VAN DER POEL David Corendon Circus 10,82
169 POLITT Nils Katusha Alpecin 10,62
170 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot Charles 9
171 LE GAC Olivier Groupama FDJ 8,96
172 TEUNS Dylan Bahrein Merida 6,91
173 STYBAR Zdenek Deceuninck Quick Step 6,8
174 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 6,75
175 PFINGSTEN Christoph Bora Hansgrohe 6,52
176 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 6,42
177 POLJANSKI Pawel Bora Hansgrohe 6
178 EL FARES Julien Delko Marseille Provence 5,33
179 REZA Kévin Vital Concept B&B Hotels 5,14
180 ARCAS Jorge Movistar 5,13
181 ROVNY Ivan Gazprom Rusvelo 5,13
182 DUMOULIN Tom Sunweb 5
183 VAN AVERMAET Greg CCC 4,8
184 WELLENS Tim Lotto Soudal 4,8
185 VAN AERT Wout Jumbo Visma 4,42
186 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles 3,17
187 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 3,16
188 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence 3,16
189 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 3
190 DECLERCQ Tim Deceuninck Quick Step 2,82
191 ZAKARIN Ilnur Katusha Alpecin 2,11
192 ELLISSONDE Kenny Sky 2
193 GEOGHEGAN HART Tao Sky 2
194 HOLLENSTEIN Reto Katusha Alpecin 2
195 POELS Wouter Sky 2
196 LOPEZ Miguel Angel Astana 1,25
197 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 1,17
198 DEGENKOLB John Trek Segafredo 1,17
199 TURGIS Anthony Direct Energie 1
200 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen Baloise 1
201 BOL Jetse Burgos BH 0,82
202 GAVIRIA Fernando United Arabian Emirates 0,82
203 TERPSTRA Niki Direct Energie 0,82
204 GARCIA CORTINA Ivan Bahrein Merida 0,4
205 KONRAD Patrick Bora Hansgrohe 0,4
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#2998317
Demain Liège Bastogne Liège et du suspense pour le titre de baroudeur du mois d’avril tant on a vu de coureurs différents s’illustrer au niveau WT. Petit état des lieux avant ce 3ème monument, que je mets coeff 5 comme Roubaix et le Ronde :

1 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen Baloise) 268 pts
2 HOULE Hugo (Astana) 249 pts
3 ASSELMAN Jesper (Roompot Charles) 219 pts
3 TOUZE Damien (Cofidis) 219 pts
5 GILBERT Philippe (Deceuninck Quick Step) 180 pts
6 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 140 pts
7 BERNARD Julien (Trek Segafredo) 131 pts

8 VANMARKE Sep (Education First) 107 pts
9 BUCHMANN Emanuel (Bora Hansgrohe) 106 pts
10 ROSSKOPF Joey (CCC) 105 pts

Suspense suspense, si Gilbert se remet à attaquer de loin il peut dépasser Van Rooy in extremis :popcorn:
Par Quef
#2998520
Le sucre sportif a écrit :
27 avr. 2019, 20:09
Demain Liège Bastogne Liège et du suspense pour le titre de baroudeur du mois d’avril tant on a vu de coureurs différents s’illustrer au niveau WT. Petit état des lieux avant ce 3ème monument, que je mets coeff 5 comme Roubaix et le Ronde :

1 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen Baloise) 268 pts
2 HOULE Hugo (Astana) 249 pts
3 ASSELMAN Jesper (Roompot Charles) 219 pts
3 TOUZE Damien (Cofidis) 219 pts
5 GILBERT Philippe (Deceuninck Quick Step) 180 pts
6 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 140 pts
7 BERNARD Julien (Trek Segafredo) 131 pts

8 VANMARKE Sep (Education First) 107 pts
9 BUCHMANN Emanuel (Bora Hansgrohe) 106 pts
10 ROSSKOPF Joey (CCC) 105 pts

Suspense suspense, si Gilbert se remet à attaquer de loin il peut dépasser Van Rooy in extremis :popcorn:
C’est Julien Bernard qui s’est lancé dans le boulot pour aller chercher des points.
C’est quoi le maillot distinctif déjà ? :green:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#2998529
Il ferait un beau baroudeur du mois !
On verra car il a eu du mal dans le final de l'Amstel, en faisant une attaque boomrang ... dommage en effet qu'il y ait pas une mise en valeur par les organisateurs et l'UCI, ça pourrait animer les débuts d'étapes et de courses "soporifiques" :banana:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3001356
Confirmation, c'est bien Julien Bernard qui a crevé l'écran ce mois-ci, après s'être échappé sur deux étapes d'affilé au Pays-Basque, à l'Amstel, il est sorti en solo sur Liège Bastogne Liège à 100kms de l'arrivée. Malheureusement il n'est pas allé au bout :green:

Il a bien mérité son petit article :smile:
https://www.velo-club.net/post/le-barou ... -segafredo

Au niveau des performances à retenir pour les coureurs offensifs :
Comme l'an passé, dur de s'imposer en partant de loin sur les classiques, mais Paris-Roubaix permet de s'approcher de la gagne : ainsi Nils POLITT (Katusha) a tenté de partir d'assez loin dans un groupe conséquent malgré le vent de face, il se retrouve dans le final en duel face à Philippe GILBERT (Deceuninck), qu'il perd mais c'était une belle édition et il prend rendez-vous pour les prochaines éditions :super:

Pas mal de coureurs se sont imposé en anticipant dans le final, je pense à Mathieu VAN DER POEL (Corendon) à A travers les Flandres (belle perf d'Anthony TURGIS ce jour-là), Gilbert à Roubaix donc, Emanuel BUCHMANN (Bora) et Adam YATES (Mitchelton) au Pays Basque.

En Turquie, on a eu le droit au copié-collé du tour des Emirats avec des étapes stéréotypées, et des échappées sans espoirs de peser sur la course. On retiendra la victoire de Thimo WILLEMS (Sport Vlaanderen) au Grand Prix de la Montagne et le classement des sprints intermédiaires pour Feritcan SAMLI (Turquie), qui en a profité pour demander sa copine en mariage :hole:

Je ne suis pas trop les courses contis mais on a eu de belles victoires de coureurs offensifs sur les coupes de France : Lionel TRAMINIAUX (Wallonie Bruxelles) à la roue Tourangelle, Alexis GOUGEARD (Ag2r) au circuit de la Sarthe, Benoît COSNEFROY (Ag2r) à Paris-Camenbert.

Bref, on est gâté :banana:

5 coureurs sortent du lot alors que le Giro approche, et c'est Julien Bernard qui prend la tête grâce à sa belle campagne de classiques :applaud:

Le classement des baroudeurs au 30 avril :
1 BERNARD Julien Trek Segafredo 496
2 KURIANOV Stepan Gazprom Rusvelo 490,98
3 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 468,22
4 PLANET Charles Novo Nordisk 454,7
5 MAESTRI Mirco Bardiani CSF 406,43
Spoiler : :
6 DE MARCHI Alessandro CCC 290
7 LEA Jason Australie 274
8 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen Baloise 268,35
9 MASNADA Fausto Androni Giocattoli Sidermec 267,5
10 HOULE Hugo Astana 248,75
11 BERHANE Natnael Cofidis Solutions Crédits 245,08
12 BOEV Igor Gazprom Rusvelo 232,5
13 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli Selle Italia KTM 219,7
14 ASSELMAN Jesper Roompot Charles 218,75
15 TOUZE Damien Cofidis Solutions Crédits 218,75
16 CERNY Josef CCC 213,2
17 TONELLI Alessandro Bardiani CSF 211,44
18 FUGLSANG Jakob Astana 200,62
19 SUTTERLIN Jasha Movistar 196,2
20 FORMOLO Davide Bora Hansgrohe 194,23
21 SCHACHMANN Maximilian Bora Hansgrohe 185,5
22 GAUDIN Damien Direct Energie 173,36
23 LADAGNOUS Matthieu Groupama FDJ 169
24 ROSSKOPF Joey CCC 166,6
25 PAASSCHENS Mathijs Wallonie Bruxelles 165,59
26 NAVARDAUSKAS Ramunas Delko Marseille Provence 156
32 GILBERT Philippe Deceuninck Quick Step 155
27 POLITT Nils Katusha Alpecin 150,87
28 ROSA Diego Sky 147,4
29 FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 142
30 BETTIOL Alberto EF Education First 132
31 VERONA Carlos Movistar 131,08
33 GRUZDEV Dmitrii Astana 129,68
34 HENTTALA Joonas Novo Nordisk 125
35 PERON Andrea Novo Nordisk 125
36 POLI Umberto Novo Nordisk 125
37 RAGGIO Luca Neri Sottoli Selle Italia KTM 125
38 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 125
39 MINNAARD Marco Wanty Gobert 121,54
40 KIRSCH Alex Trek Segafredo 120,74
41 LUDVIGSSON Tobias Groupama FDJ 120,65
42 MAISON Jérémy Arkéa Samsic 120,65
43 PASQUALON Andrea Wanty Gobert 120,65
44 ZAKHAROV Artyom Astana 119
45 PICHON Laurent Arkéa Samsic 118,74
46 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 116,83
47 SAGAN Peter Bora Hansgrohe 115,15
48 CALMEJANE Lilian Direct Energie 112,51
49 ROJAS José Joaquin Movistar 111,62
50 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 110,74
51 KANGERT Tanel EF Education First 110,5
52 YATES Adam Mitchelton Scott 110
53 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 109,58
54 WHITE Nicholas Australie 108
55 WIRTGEN Tom Wallonie Bruxelles 107,77
56 GREGAARD Jonas Astana 107,33
57 VANMARCKE Sep EF Education First 106,5
58 LUTSENKO Alexeï Astana 105,8
59 BUCHMANN Emanuel Bora Hansgrohe 105,5
60 DENZ Nico AG2R La Mondiale 105,42
61 STORER Michael Sunweb 105,4
62 CORT NIELSEN Magus Astana 103,17
63 CLARKE William Trek Segafredo 101,28
64 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen Baloise 100,51
65 IZAGIRRE Ion Astana 100,36
66 BEVIN Patrick CCC 96,9
67 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence 95,96
68 MOREIRA Mauricio Caja Rural Seguros RGA 95,51
69 BRAVO Garikoitz Euskadi Murias 94,92
70 KING Benjamin Dimension Data 92,28
71 DELTOMBE Kévin Sport Vlaanderen Baloise 91,65
72 DE TIER Floris Jumbo Visma 89,2
73 SAMLI Feritcan Turquie 88,85
74 LINDEMAN Bert-Jan Jumbo Visma 88,78
75 POSTLBERGER Lukas Bora Hansgrohe 88,08
76 MOLLY Kenny Wallonie Bruxelles 85
77 LAMPAERT Yves Deceuninck Quick Step 84,85
78 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 83,94
79 CALABRIA Fabio Novo Nordisk 81,6
80 JUNGELS Bob Deceuninck Quick Step 80,72
81 ORONTE Emerson Rally UHC Cycling 80,41
82 CASTRILLO Jaime Movistar 80,14
83 IRIZAR Markel Trek Segafredo 77,2
84 MÜHLBERGER Gregor Bora Hansgrohe 77
85 SOLER Marc Movistar 74,65
86 WURTZ SCHMIDT Mads Katusha Alpecin 74,2
87 VINCENT Léo Groupama FDJ 72,2
88 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 71,26
89 HIRSCHI Marc Sunweb 71,14
90 DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen Baloise 70,25
91 BALLERINI Davide Astana 69,9
92 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 69,86
93 WEENING Pieter Roompot Charles 69,28
94 ATAPUMA Darwin Cofidis Solutions Crédits 66,5
95 TOOVEY Ayden Australie 66
96 BOUWMAN Koen Jumbo Visma 65,26
97 PERNSTEINER Hermann Bahrein Merida 65
98 LEYSEN Senne Roompot Charles 64,19
99 ASGREEN Kasper Deceuninck Quick Step 64,15
100 DEWULF Stan Lotto Soudal 62,94
101 GAREL Adrien Vital Concept B&B Hotels 62,94
102 JANSSENS Jimmy Corendon Circus 62,94
103 DEVRIENDT Tom Wanty Gobert 62,77
104 ITURRIA Mikel Euskadi Murias 59,86
105 PEDERSEN Mads Trek Segafredo 59,69
106 BARRENETXEA Ander Euskadi Murias 56,6
107 MATE Luis Angel Cofidis Solutions Crédits 56
108 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen Baloise 54,81
109 AMADOR Andrey Movistar 54,5
110 CUADROS Alvaro Caja Rural Seguros RGA 53,78
111 ARMIRAIL Bruno Groupama FDJ 53,72
112 SKUJINS Toms Trek Segafredo 53,72
113 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 52,05
114 MARTIN Daniel United Arabian Emirates 50
115 WHELAN James EF Education First 50
116 ELLIOTT Nathan Australie 50
117 RIESEBEEK Oscar Roompot Charles 49,2
118 TRENTIN Matteo Mitchelton Scott 47,54
119 GHYS Robbe Sport Vlaanderen Baloise 47
120 VIVIANI Elia Deceuninck Quick Step 46,7
121 OLIVEIRA Nelson Movistar 46,28
122 RAIM Mihkel Israel Cycling Academy 45,06
123 MADRAZO Angel Burgos BH 45
124 SCOTSON Miles Groupama FDJ 45
125 MOINARD Amaël Arkéa Samsic 44,7
126 MONFORT Maxime Lotto Soudal 44,56
127 SESSLER Nicolas Burgos BH 44,42
128 POGACAR Tadej United Arabian Emirates 44
129 JANS Roy Corendon Circus 43,5
130 YOSHIDA Hayato Nippo Vini Fantini Faizanè 43,05
131 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 41,33
132 NYCH Artem Gazprom Rusvelo 40,95
133 VAN DER LIJKE Nick Roompot Charles 40,57
134 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 40
135 MOHORIC Matej Bahrein Merida 40
136 BRAND Sam Novo Nordisk 39,75
137 CICCONE Giulio Trek Segafredo 38,78
138 VAN POPPEL Danny Jumbo Visma 38
139 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 37,33
140 KLUGE Roger Lotto Soudal 37
141 VIEJO José Daniel Euskadi Murias 37
142 SANCHEZ Luis Leon Astana 36,65
143 STEELS Stijn Roompot Charles 35,14
144 TRATNIK Jan Bahrein Merida 35,02
145 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 35
146 AMEZQUETA Julen Caja Rural Seguros RGA 34,5
147 NOMMELA Aksel Wallonie Bruxelles 34,28
148 ALBASINI Michael Mitchelton Scott 34
149 BOARO Manuele Astana 34
150 DLAMINI Nicolas Dimension Data 34
151 POTTER Michael Australie 34
152 TURNBULL Carter Australie 34
153 HERRADA Jesus Cofidis Solutions Crédits 33,9
154 AKDILEK Ahmet Turquie 33,8
155 KREDER Wesley Wanty Gobert 33,75
156 DEVENYNS Dries Deceuninck Quick Step 33,45
157 SAMITIER Sergio Euskadi Murias 33,28
158 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck Quick Step 33,2
159 DE WINTER Ludwig Wanty Gobert 33,1
160 DOWSETT Alex Katusha Alpecin 33
161 BIDARD François AG2R La Mondiale 32,78
162 DE CLERCQ Bart Wanty Gobert 32,78
163 HANSEN Adam Lotto Soudal 32,5
164 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 32,46
165 PEDERSEN Casper Sunweb 32,35
166 SCHAR Michael CCC 32,02
167 HOWES Alex EF Education First 32
168 THEUNS Edward Trek Segafredo 32
169 MEISEN Marcel Corendon Circus 31,84
170 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 31
171 ROWE Luke Sky 30,82
172 GRMAY Tsgabu Mitchelton Scott 30,4
173 MARCATO Marco United Arabian Emirates 30
174 WILLIAMS Stephen Bahrein Merida 30
175 SHILOV Sergueï Gazprom Rusvelo 29,6
176 VOROBYEV Anton Gazprom Rusvelo 29,6
177 PETERS Nans AG2R La Mondiale 28,67
178 FERNANDES José Burgos BH 28
179 MAS Lluis Movistar 27,67
180 KAMNA Lennard Sunweb 27,64
181 TAMINIAUX Lionel Wallonie Bruxelles 27,18
182 MESTRE Ricardo W52 FC Porto 25,86
183 FRAILE Omar Astana 25,5
184 VAN AERT Wout Jumbo Visma 25,27
185 KNOX James Deceuninck Quick Step 24,9
186 DELAPLACE Anthony Arkéa Samsic 24,62
187 LAMMERTINK Maurits Roompot Charles 24,62
188 QUINTANA Dayer Neri Sottoli Selle Italia KTM 24,4
189 VAN HOECKE Gijs CCC 24,4
190 MORKOV Michael Deceuninck Quick Step 24,17
191 BERRADE Urko Euskadi Murias 23,75
192 LANGELLOTTI Victor Burgos BH 23,75
193 MARENGO Umberto Neri Sottoli Selle Italia KTM 23,75
194 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 23
195 GABBURO Davide Neri Sottoli Selle Italia KTM 22,19
196 CABEDO Oscar Burgos BH 22,18
197 SELIG Rüdiger Bora Hansgrohe 22,1
198 SIEBERG Marcel Bahrein Merida 22,1
199 BOLE Grega Bahrein Merida 21,84
200 FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli Selle Italia KTM 21,5
201 ROBREDO Alvaro Burgos BH 21,5
202 BONIFAZIO Niccolo Direct Energie 21,36
203 DUIJN Huub Roompot Charles 21
204 BERTAZZO Liam Neri Sottoli Selle Italia KTM 20,86
205 DOGAN Halil Turquie 20,86
206 TURGIS Anthony Direct Energie 20,8
207 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 20,13
208 BOECKMANS Kris Vital Concept B&B Hotels 19,13
209 ARMEE Sander Lotto Soudal 19
210 FEILLU Brice Arkéa Samsic 19
211 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen Baloise 18,67
212 ROELANDTS Jürgen Movistar 18,35
213 MORA Sebastian Caja Rural Seguros RGA 18
214 SIMION Paolo Bardiani CSF 17,8
215 STUYVEN Jasper Trek Segafredo 17,49
216 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli Selle Italia KTM 17,23
217 CARRETERO Héctor Movistar 17
218 DENNIS Rohan Bahrein Merida 17
219 OWSIAN Lukasz CCC 17
220 BARCELO Fernando Euskadi Murias 16,9
221 RIABUSHENKO Alexandr United Arabian Emirates 16,9
222 WYSS Danilo Dimension Data 16,9
223 BIERMANS Jenthe Katusha Alpecin 16,67
224 BURGHARDT Marcus Bora Hansgrohe 16,67
225 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 16,67
226 POWER Robert Sunweb 16,67
227 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli Selle Italia KTM 16,67
228 BAUGNIES Jérôme Wanty Gobert 15,87
229 LE TURNIER Mathias Cofidis Solutions Crédits 15,24
230 ARANBURU Alex Caja Rural Seguros RGA 15
231 CRADDOCK Lawson EF Education First 15
232 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 14,8
233 VAN DER POEL Mathieu Corendon Circus 14,8
234 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen Baloise 14
235 OSS Daniel Bora Hansgrohe 13,75
236 ARCAS Jorge Movistar 13,48
237 GROSSSCHARTNER Felix Bora Hansgrohe 12,86
238 KELDERMAN Wilco Sunweb 12,75
239 MARTINEZ Daniel EF Education First 12,75
240 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 12,75
241 POZZOVIVO Domenico Bahrein Merida 12,75
242 QUINTANA Nairo Movistar 12,75
243 YATES Simon Mitchelton Scott 12,75
244 GESBERT Elie Arkéa Samsic 12,62
245 HOFSTEDE Lennard Jumbo Visma 11,28
246 STETINA Peter Trek Segafredo 11,16
247 DE VOS Adam Rally UHC Cycling 11
248 VAN DER POEL David Corendon Circus 10,82
249 BIZHIGITOV Zhandros Astana 10,78
250 HEPBURN Michael Mitchelton Scott 10,78
251 KOCH Jonas CCC 10,78
252 SINKELDAM Ramon Groupama FDJ 10,78
253 ANACONA Winner Movistar 10,5
254 CARUSO Damiano Bahrein Merida 10,5
255 DE LA CRUZ David Sky 10,5
256 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 10,5
257 SAENZ Nicolas Manzana Postobon 10,5
258 KONRAD Patrick Bora Hansgrohe 10,4
259 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 10
260 WELLENS Tim Lotto Soudal 9,8
261 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot Charles 9
262 LE GAC Olivier Groupama FDJ 8,96
263 FERNANDEZ Rubén Movistar 8,84
264 MOLARD Rudy Groupama FDJ 8,84
265 BACKAERT Frederik Wanty Gobert 8,35
266 FRISON Frederik Wanty Gobert 8,35
267 VAN LERBERGHE Bert Cofidis Solutions Crédits 8,35
268 VAN STAEYEN Michael Roompot Charles 8,35
269 TEUNS Dylan Bahrein Merida 6,91
270 STYBAR Zdenek Deceuninck Quick Step 6,8
271 PFINGSTEN Christoph Bora Hansgrohe 6,52
272 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 6,42
273 POLJANSKI Pawel Bora Hansgrohe 6
274 VALLEE Boris Wanty Gobert 5,85
275 HENAO Sergio United Arabian Emirates 5,5
276 EL FARES Julien Delko Marseille Provence 5,33
277 REZA Kévin Vital Concept B&B Hotels 5,14
278 ROVNY Ivan Gazprom Rusvelo 5,13
279 DUMOULIN Tom Sunweb 5
280 FOMINYKH Daniil Astana 5
281 HOFSTETTER Hugo Cofidis Solutions Crédits 5
282 IMPEY Daryl Mitchelton Scott 5
283 LEMOINE Cyril Cofidis Solutions Crédits 5
284 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty Gobert 5
285 ORKEN Ahmet Turquie 5
286 VAN AVERMAET Greg CCC 4,8
287 MAS Enric Deceuninck Quick Step 4
288 MADOUAS Valentin Groupama FDJ 3,5
289 WOODS Michael EF Education First 3,33
290 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles 3,17
291 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 3,16
292 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence 3,16
293 DECLERCQ Tim Deceuninck Quick Step 2,82
294 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 2,67
295 BOL Cees Sunweb 2,5
296 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 2,5
297 BOOM Lars Roompot Charles 2,35
298 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 2,35
299 HALLER Marco Katusha Alpecin 2,35
300 SENECHAL Florian Deceuninck Quick Step 2,35
301 ZAKARIN Ilnur Katusha Alpecin 2,11
302 BRESCHEL Matti EF Education First 2
303 ELLISSONDE Kenny Sky 2
304 GEOGHEGAN HART Tao Sky 2
305 HOLLENSTEIN Reto Katusha Alpecin 2
306 POELS Wouter Sky 2
307 LIGTHART Pim Direct Energie 1,25
308 LOPEZ Miguel Angel Astana 1,25
309 DEGENKOLB John Trek Segafredo 1,17
310 AFFINI Edoardo Mitchelton Scott 1
311 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen Baloise 1
312 VAN POPPEL Boy Roompot Charles 1
313 MORICE Julien Vital Concept B&B Hotels 0,85
314 TIMMERMANS Justin Roompot Charles 0,85
315 BOL Jetse Burgos BH 0,82
316 GAVIRIA Fernando United Arabian Emirates 0,82
317 TERPSTRA Niki Direct Energie 0,82
318 EENKHOORN Pascal Jumbo Visma 0,7
319 GARCIA CORTINA Ivan Bahrein Merida 0,4
Pour les motivés à parier sur les baroudeurs du Giro, je viens de lancer un nouveau jeu, basé sur le trophée Yoann Offredo. Maintenant que l'on connaît un peu mieux les protagonistes, on peut se faire plaisir en misant sur nos chouchous, des valeurs sûres, ou bien tenter quelques paris sur des coureurs qui ont jusque là bien caché leur jeu :niark:

viewtopic.php?f=7&t=75368&p=3000986#p3000986
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3017241
12 victoires ce mois-ci, les baroudeurs ont-ils retrouvé la cote ?

Marco Frapporti a dominé le Giro grâce à ses performances dans les 2 premières semaines même si Cima a remporté le trofeo de la fuga (les barèmes de RCS sont différents des miens car le nombre de coureurs dans l'échappée (et donc le % de relais pris) ainsi que le fait de s'échapper plusieurs jours d'affilé et les bonus ne sont pas pris en compte).

Un petit article sur Frapporti donc qui avait remporté le trofeo della fuga l'an passé
https://www.velo-club.net/post/le-barou ... -frapporti

Au classement général, c'est Maestri qui garde la tête grâce à plusieurs échappées dans la plaine. On compte 8 italiens dans les 10, il n'y a que le brave Hatsuyama qui a fait une étape en solitaire, et remporté la lanterne rouge ainsi que l'expérimenté De Gendt, qui m'a semblé hors de forme sur ce Giro après un mois de mars excellent, qui sont dans le top 10.

Le classement général complet du mois de mai:
1 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli Sidermec 1707,48
2 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 1488,2
3 MAESTRI Mirco Bardiani CSF 1235,24
4 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli Sidermec 1112,36
5 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 990
6 CICCONE Giulio Trek Segafredo 756,76
7 CONTI Valerio United Arabian Emirates 709,52
8 CATALDO Dario Astana 640,92
9 MASNADA Fausto Androni Giocattoli Sidermec 621,24
10 BILBAO Pello Astana 501,04
Spoiler : :
11 COVILI Luca Bardiani CSF 372
12 CHAVES Esteban Mitchelton Scott 267,8
13 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 265,2
14 POLANC Jan United Arabian Emirates 258,56
15 BIDARD François AG2R La Mondiale 257,6
16 VERVAEKE Louis Sunweb 255,48
17 DENZ Nico AG2R La Mondiale 237,4
18 PETERS Nans AG2R La Mondiale 206,76
19 ZAKARIN Ilnur Katusha Alpecin 205,04
20 ROJAS José Joaquin Movistar 200,96
21 KUNG Stefan Groupama FDJ 193,34
22 BENEDETTI Cesare Bora Hansgrohe 186
23 OWSIAN Lukasz CCC 180,86
24 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 180,64
25 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 161,68
26 NIEVE Mikel Mitchelton Scott 158,68
27 DUNBAR Eddie Sky 158,4
28 BOARO Manuele Astana 146,88
29 FORMOLO Davide Bora Hansgrohe 143,64
30 KANGERT Tanel EF Education First 140,84
31 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli Sidermec 134,92
32 BAKELANTS Jan Sunweb 131,32
33 IMHOF Claudio Suisse 130,66
34 BENNETT Sean EF Education First 127
35 ORSINI Umberto Bardiani CSF 121
36 MADOUAS Valentin Groupama FDJ 117,76
37 HIRT Jan Astana 114,8
38 CARUSO Damiano Bahrein Merida 113,8
39 CARAPAZ Richard Movistar 112
40 HAMILTON Lucas Mitchelton Scott 110,8
41 HOFSTEDE Lennard Jumbo Visma 107,23
42 BALLERINI Davide Astana 106,32
43 STORER Michael Sunweb 105,94
44 SERRY Pieter Deceuninck Quick Step 103,68
45 MARCATO Marco United Arabian Emirates 101,8
46 HERNANDEZ Michael Etats-Unis d'Amérique 101,65
47 ANTUNES Amaro CCC 98
48 JUUL JENSEN Christopher Mitchelton Scott 93,76
49 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 90,8
50 PELLAUD Simon Suisse 89,18
51 SENNI Manuel Bardiani CSF 86,88
52 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 85,8
53 LE GAC Olivier Groupama FDJ 84,88
54 BRAMBILLA Giancula Trek Segafredo 84,8
55 CAPECCHI Eros Deceuninck Quick Step 83,06
56 BROWN Nathan EF Education First 82,98
57 CLARKE William Trek Segafredo 81,72
58 AMADOR Andrey Movistar 78,32
59 HENAO Sebastian Sky 77,12
60 BARBIN Enrico Bardiani CSF 76,8
61 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli Sidermec 76,8
62 PEDREDO Antonio Movistar 76,56
63 THALMANN Roland Suisse 75,52
64 CARBONI Giovanni Bardiani CSF 66,8
65 BACKAERT Frederik Wanty Gobert 64
66 MARTINEZ Daniel EF Education First 64
67 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 63
68 HAMILTON Chris Sunweb 60,92
69 HALLER Marco Katusha Alpecin 60
70 GHEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 54,52
71 SCHAR Michael CCC 53,05
72 CONSONNI Simone United Arabian Emirates 52,92
73 MOLLEMA Bauke Trek Segafredo 52,6
74 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 52,18
75 EVENEPOEL Remco Deceuninck Quick Step 52
76 BERNAS Pawel CCC 51,82
77 DOMBROWSKI Joe EF Education First 49,08
78 PLANET Charles Novo Nordisk 48,25
79 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 48,18
80 VENTOSO Francisco CCC 48
81 PEYSKENS Dimitri Wallonie Bruxelles 47,89
82 ARCAS Jorge Movistar 47,66
83 CARTHY Hugh EF Education First 46,68
84 BOUWMAN Koen Jumbo Visma 45,44
85 KAMNA Lennard Sunweb 41,92
86 ELLISSONDE Kenny Sky 41,42
87 TRATNIK Jan Bahrein Merida 41,42
88 BROWN Jonny Hagens Berman Axeon 41
89 GARRISON Ian Hagens Berman Axeon 41
90 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 41
91 HENTTALA Joonas Novo Nordisk 41
92 SCHACHMANN Maximilian Bora Hansgrohe 39,66
93 DE VREESE Magnus Astana 39,25
94 STITES Tyles Etats-Unis d'Amérique 39,25
95 MCCARTHY Jay Bora Hansgrohe 36,56
96 ZEITS Andreï Astana 36,12
97 HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling 34,65
98 PEDERSEN Mads Trek Segafredo 34,65
99 ROWE Luke Sky 34,65
100 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 33,64
101 SHALUNOV Evgeni Gazprom Rusvelo 32,99
102 DECLERCQ Tim Deceuninck Quick Step 31,8
103 BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 31,24
104 ROSA Diego Sky 30,73
105 SOSA Ivan Ramiro Sky 30,68
106 BUCHMANN Emanuel Bora Hansgrohe 28,67
107 GIBBONS Ryan Dimension Data 26
108 CONCI Nicola Trek Segafredo 25,32
109 HINDLEY Jai Sunweb 25,24
110 GREGAARD Jonas Astana 25
111 PASQUALON Andrea Wanty Gobert 25
112 HAGA Chad Sunweb 23,18
113 VINGEGAARD Jonas Jumbo Visma 23,18
114 STALNOV Nikita Astana 23
115 POWLESS Neilson Jumbo Visma 21,35
116 WYSS Danilo Dimension Data 20,6
117 ASGREEN Kasper Deceuninck Quick Step 19,65
118 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 18,96
119 PHILIPSEN Jasper United Arabian Emirates 18,8
120 BENNETT Sam Bora Hansgrohe 18
121 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 18
122 FABBRO Matteo Katusha Alpecin 17,17
123 HOULE Hugo Astana 17,17
124 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli Selle Italia KTM 16,93
125 IZAGIRRE Ion Astana 16,88
126 VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen Baloise 16,23
127 ZAKHAROV Artyom Astana 16,23
128 BODNAR Maciej Bora Hansgrohe 16,18
129 BONNET William Groupama FDJ 16,18
130 MORI Manuele United Arabian Emirates 16,18
131 SCHELLING Patrick Suisse 16,18
132 PEDERSEN Casper Sunweb 16,03
133 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 14,27
134 DOULL Owain Sky 14,27
135 BASSO Leonardo Sky 13,8
136 BOL Cees Sunweb 13,8
137 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 13,8
138 SAGAN Peter Bora Hansgrohe 13,8
139 SKUJINS Toms Trek Segafredo 13,8
140 SCHWARZMANN Michael Bora Hansgrohe 13,68
141 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 13,52
142 CAVAGNA Rémi Deceuninck Quick Step 13,37
143 HONORE Mikkel Frolich Deceuninck Quick Step 12,8
144 VILLELLA Davide Astana 12,8
145 ALBASINI Michael Mitchelton Scott 12,12
146 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli Sidermec 10,44
147 DE LA PARTE Victor CCC 10,32
148 SAGAN Juraj Bora Hansgrohe 9,99
149 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 9,68
150 MOHORIC Matej Bahrein Merida 9,53
151 OFFREDO Yoann Wanty Gobert 9,06
152 MORTON Lachlan EF Education First 9
153 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 8,92
154 ROTA Lorenzo Bardiani CSF 8,92
155 HANSEN Adam Lotto Soudal 8,52
156 CRADDOCK Lawson EF Education First 7,55
157 OLIVEIRA Rui United Arabian Emirates 7,55
158 STETINA Peter Trek Segafredo 7,55
159 CARRETERO Héctor Movistar 7,2
160 MAS Lluis Movistar 6,4
161 GOGL Michael Trek Segafredo 6,08
162 BATTAGLIN Enrico Katusha Alpecin 5,76
163 SUTTERLIN Jasha Movistar 5,72
164 ZOIDL Riccardo CCC 4,67
165 BOHLI Tom United Arabian Emirates 4,08
166 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 4
167 SOUPE Geoffrey Cofidis Solutions Crédits 3,76
168 ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 2,96
169 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 2
170 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 2
171 IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 2
172 TIMMERMANS Justin Roompot Charles 2
173 BAUER Jack Mitchelton Scott 0,88
174 JUNGELS Bob Deceuninck Quick Step 0,72
Le classement général complet au 1er juin :
1 MAESTRI Mirco Bardiani CSF 1709,54
2 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli Sidermec 1707,48
3 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 1488,2
4 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli Sidermec 1112,36
5 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 990
6 MASNADA Fausto Androni Giocattoli Sidermec 888,74
7 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 810,64
8 CICCONE Giulio Trek Segafredo 796
9 CONTI Valerio United Arabian Emirates 709,52
10 CATALDO Dario Astana 640,92
Spoiler : :
11 PLANET Charles Novo Nordisk 502,95
12 BILBAO Pello Astana 501,04
13 BERNARD Julien Trek Segafredo 495,5
14 KURIANOV Stepan Gazprom Rusvelo 490,98
15 COVILI Luca Bardiani CSF 372
16 DENZ Nico AG2R La Mondiale 363,84
17 ROJAS José Joaquin Movistar 345,48
18 FORMOLO Davide Bora Hansgrohe 337,87
19 BIDARD François AG2R La Mondiale 290,38
20 DE MARCHI Alessandro CCC 289,78
21 LEA Jason Australie 274
22 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen Baloise 268,35
23 CHAVES Esteban Mitchelton Scott 267,8
24 HOULE Hugo Astana 265,92
25 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 265,2
26 PETERS Nans AG2R La Mondiale 264,16
27 POLANC Jan United Arabian Emirates 258,56
28 BOEV Igor Gazprom Rusvelo 256,9
29 VERVAEKE Louis Sunweb 255,48
30 KANGERT Tanel EF Education First 251,34
31 BERHANE Natnael Cofidis Solutions Crédits 245,08
32 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli Selle Italia KTM 236,63
33 BALLERINI Davide Astana 226,12
34 SCHACHMANN Maximilian Bora Hansgrohe 225,16
35 ASSELMAN Jesper Roompot Charles 218,75
36 TOUZE Damien Cofidis Solutions Crédits 218,75
37 STORER Michael Sunweb 213,34
38 CERNY Josef CCC 213,2
39 TONELLI Alessandro Bardiani CSF 211,44
40 ZAKARIN Ilnur Katusha Alpecin 209,26
41 SUTTERLIN Jasha Movistar 201,92
42 OWSIAN Lukasz CCC 197,86
43 KUNG Stefan Groupama FDJ 193,34
44 BENEDETTI Cesare Bora Hansgrohe 186
45 ROSSKOPF Joey CCC 183,33
46 CLARKE William Trek Segafredo 183
47 BOARO Manuele Astana 180,88
48 ROSA Diego Sky 178,13
49 FUGLSANG Jakob Astana 175,29
50 GAUDIN Damien Direct Energie 173,36
51 IZAGIRRE Ion Astana 173,1
52 LADAGNOUS Matthieu Groupama FDJ 169
53 HENTTALA Joonas Novo Nordisk 166
54 PAASSCHENS Mathijs Wallonie Bruxelles 165,59
55 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 161,68
56 NIEVE Mikel Mitchelton Scott 158,68
57 DUNBAR Eddie Sky 158,4
58 NAVARDAUSKAS Ramunas Delko Marseille Provence 156
59 GILBERT Philippe Deceuninck Quick Step 155
60 POLITT Nils Katusha Alpecin 154,23
61 PEDERSEN Mads Trek Segafredo 146,53
62 PASQUALON Andrea Wanty Gobert 145,65
63 FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 142
64 ZAKHAROV Artyom Astana 135,23
65 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli Sidermec 134,92
66 BUCHMANN Emanuel Bora Hansgrohe 134,17
67 BRAVO Garikoitz Euskadi Murias 133,34
68 AMADOR Andrey Movistar 132,82
69 GREGAARD Jonas Astana 132,33
70 BETTIOL Alberto EF Education First 132
71 MARCATO Marco United Arabian Emirates 131,8
72 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 131,66
73 BAKELANTS Jan Sunweb 131,32
74 VERONA Carlos Movistar 131,08
75 IMHOF Claudio Suisse 130,66
76 GRUZDEV Dmitrii Astana 129,68
77 SAGAN Peter Bora Hansgrohe 128,95
78 BENNETT Sean EF Education First 127
79 LUTSENKO Alexeï Astana 126,8
80 PERON Andrea Novo Nordisk 125
81 POLI Umberto Novo Nordisk 125
82 RAGGIO Luca Neri Sottoli Selle Italia KTM 125
83 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 125
84 CARUSO Damiano Bahrein Merida 124,3
85 HOFSTEDE Lennard Jumbo Visma 123,51
86 MINNAARD Marco Wanty Gobert 121,54
87 MADOUAS Valentin Groupama FDJ 121,26
88 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 121,13
89 ORSINI Umberto Bardiani CSF 121
90 KIRSCH Alex Trek Segafredo 120,74
91 LUDVIGSSON Tobias Groupama FDJ 120,65
92 MAISON Jérémy Arkéa Samsic 120,65
93 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 119,2
94 PICHON Laurent Arkéa Samsic 118,74
95 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 116,83
96 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence 116,82
97 KING Benjamin Dimension Data 116,68
98 HIRT Jan Astana 114,8
99 CALMEJANE Lilian Direct Energie 112,62
100 CARAPAZ Richard Movistar 112
101 HAMILTON Lucas Mitchelton Scott 110,8
102 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 110,74
103 BOUWMAN Koen Jumbo Visma 110,7
104 YATES Adam Mitchelton Scott 110
105 JUNGELS Bob Deceuninck Quick Step 108,8
106 WHITE Nicholas Australie 108
107 WIRTGEN Tom Wallonie Bruxelles 107,77
108 VANMARCKE Sep EF Education First 106,5
109 SERRY Pieter Deceuninck Quick Step 103,68
110 CORT NIELSEN Magus Astana 103,17
111 HERNANDEZ Michael Etats-Unis d'Amérique 101,65
112 ORONTE Emerson Rally UHC Cycling 101,27
113 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen Baloise 100,51
114 ANTUNES Amaro CCC 98
115 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 98
116 BEVIN Patrick CCC 96,9
117 MOREIRA Mauricio Caja Rural Seguros RGA 95,51
118 LE GAC Olivier Groupama FDJ 93,84
119 JUUL JENSEN Christopher Mitchelton Scott 93,76
120 DELTOMBE Kévin Sport Vlaanderen Baloise 91,65
121 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 90,8
122 DE TIER Floris Jumbo Visma 89,2
123 PELLAUD Simon Suisse 89,18
124 SAMLI Feritcan Turquie 88,85
125 LINDEMAN Bert-Jan Jumbo Visma 88,78
126 POSTLBERGER Lukas Bora Hansgrohe 88,08
127 SENNI Manuel Bardiani CSF 86,88
128 SCHAR Michael CCC 85,07
129 MOLLY Kenny Wallonie Bruxelles 85
130 LAMPAERT Yves Deceuninck Quick Step 84,85
131 BRAMBILLA Giancula Trek Segafredo 84,8
132 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 83,94
133 ASGREEN Kasper Deceuninck Quick Step 83,8
134 CAPECCHI Eros Deceuninck Quick Step 83,06
135 BROWN Nathan EF Education First 82,98
136 CALABRIA Fabio Novo Nordisk 81,6
137 CASTRILLO Jaime Movistar 80,14
138 IRIZAR Markel Trek Segafredo 77,2
139 HENAO Sebastian Sky 77,12
140 MÜHLBERGER Gregor Bora Hansgrohe 77
141 BARBIN Enrico Bardiani CSF 76,8
142 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli Sidermec 76,8
143 PEDREDO Antonio Movistar 76,56
144 TRATNIK Jan Bahrein Merida 76,44
145 SOLER Marc Movistar 76,3
146 THALMANN Roland Suisse 75,52
147 WURTZ SCHMIDT Mads Katusha Alpecin 74,2
148 BACKAERT Frederik Wanty Gobert 72,35
149 VINCENT Léo Groupama FDJ 72,2
150 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 71,26
151 HIRSCHI Marc Sunweb 71,14
152 DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen Baloise 70,25
153 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 69,86
154 KAMNA Lennard Sunweb 69,56
155 MARTINEZ Daniel EF Education First 69,5
156 WEENING Pieter Roompot Charles 69,28
157 SKUJINS Toms Trek Segafredo 67,52
158 CARBONI Giovanni Bardiani CSF 66,8
159 ATAPUMA Darwin Cofidis Solutions Crédits 66,5
160 ARCAS Jorge Movistar 66,27
161 TOOVEY Ayden Australie 66
162 ROWE Luke Sky 65,47
163 PERNSTEINER Hermann Bahrein Merida 65
164 LEYSEN Senne Roompot Charles 64,19
165 DEWULF Stan Lotto Soudal 62,94
166 GAREL Adrien Vital Concept B&B Hotels 62,94
167 JANSSENS Jimmy Corendon Circus 62,94
168 TRENTIN Matteo Mitchelton Scott 62,91
169 DEVRIENDT Tom Wanty Gobert 62,77
170 HALLER Marco Katusha Alpecin 62,35
171 MAS Lluis Movistar 61,8
172 HAMILTON Chris Sunweb 60,92
173 ITURRIA Mikel Euskadi Murias 59,86
174 MONFORT Maxime Lotto Soudal 58,72
175 BARRENETXEA Ander Euskadi Murias 56,6
176 MATE Luis Angel Cofidis Solutions Crédits 56
177 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen Baloise 54,81
178 GHEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 54,52
179 CUADROS Alvaro Caja Rural Seguros RGA 53,78
180 ARMIRAIL Bruno Groupama FDJ 53,72
181 CONSONNI Simone United Arabian Emirates 52,92
182 MOLLEMA Bauke Trek Segafredo 52,6
183 EVENEPOEL Remco Deceuninck Quick Step 52
184 BERNAS Pawel CCC 51,82
185 MARTIN Daniel United Arabian Emirates 50
186 WHELAN James EF Education First 50
187 ELLIOTT Nathan Australie 50
188 SANCHEZ Luis Leon Astana 49,8
189 MOHORIC Matej Bahrein Merida 49,53
190 RIESEBEEK Oscar Roompot Charles 49,2
191 DOMBROWSKI Joe EF Education First 49,08
192 QUINTANA Dayer Neri Sottoli Selle Italia KTM 48,8
193 VAN HOECKE Gijs CCC 48,8
194 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 48,18
195 MOINARD Amaël Arkéa Samsic 48,06
196 VENTOSO Francisco CCC 48
197 PEYSKENS Dimitri Wallonie Bruxelles 47,89
198 GHYS Robbe Sport Vlaanderen Baloise 47
199 VIVIANI Elia Deceuninck Quick Step 46,7
200 CARTHY Hugh EF Education First 46,68
201 OLIVEIRA Nelson Movistar 46,28
202 ALBASINI Michael Mitchelton Scott 46,12
203 RAIM Mihkel Israel Cycling Academy 45,06
204 MADRAZO Angel Burgos BH 45
205 SCOTSON Miles Groupama FDJ 45
206 SESSLER Nicolas Burgos BH 44,42
207 GABBURO Davide Neri Sottoli Selle Italia KTM 44,38
208 POGACAR Tadej United Arabian Emirates 44
209 JANS Roy Corendon Circus 43,5
210 ELLISSONDE Kenny Sky 43,42
211 YOSHIDA Hayato Nippo Vini Fantini Faizanè 43,05
212 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 41,33
213 HANSEN Adam Lotto Soudal 41,02
214 BROWN Jonny Hagens Berman Axeon 41
215 GARRISON Ian Hagens Berman Axeon 41
216 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 41
217 NYCH Artem Gazprom Rusvelo 40,95
218 VAN DER LIJKE Nick Roompot Charles 40,57
219 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 40
220 BRAND Sam Novo Nordisk 39,75
221 DE VREESE Magnus Astana 39,25
222 STITES Tyles Etats-Unis d'Amérique 39,25
223 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 39,21
224 VAN POPPEL Danny Jumbo Visma 38
225 WYSS Danilo Dimension Data 37,5
226 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 37,33
227 KLUGE Roger Lotto Soudal 37
228 VIEJO José Daniel Euskadi Murias 37
229 MCCARTHY Jay Bora Hansgrohe 36,56
230 ZEITS Andreï Astana 36,12
231 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 35,26
232 STEELS Stijn Roompot Charles 35,14
233 BONIFAZIO Niccolo Direct Energie 34,72
234 HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling 34,65
235 DECLERCQ Tim Deceuninck Quick Step 34,62
236 AMEZQUETA Julen Caja Rural Seguros RGA 34,5
237 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli Selle Italia KTM 34,4
238 PEDERSEN Casper Sunweb 34,38
239 NOMMELA Aksel Wallonie Bruxelles 34,28
240 STUYVEN Jasper Trek Segafredo 34,22
241 DLAMINI Nicolas Dimension Data 34
242 POTTER Michael Australie 34
243 TURNBULL Carter Australie 34
244 HERRADA Jesus Cofidis Solutions Crédits 33,9
245 AKDILEK Ahmet Turquie 33,8
246 KREDER Wesley Wanty Gobert 33,75
247 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 33,64
248 DEVENYNS Dries Deceuninck Quick Step 33,45
249 BIERMANS Jenthe Katusha Alpecin 33,4
250 BURGHARDT Marcus Bora Hansgrohe 33,4
251 POWER Robert Sunweb 33,4
252 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli Selle Italia KTM 33,4
253 SAMITIER Sergio Euskadi Murias 33,28
254 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck Quick Step 33,2
255 DE WINTER Ludwig Wanty Gobert 33,1
256 DOWSETT Alex Katusha Alpecin 33
257 SHALUNOV Evgeni Gazprom Rusvelo 32,99
258 DE CLERCQ Bart Wanty Gobert 32,78
259 HOWES Alex EF Education First 32
260 THEUNS Edward Trek Segafredo 32
261 MEISEN Marcel Corendon Circus 31,84
262 BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 31,24
263 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 31
264 SOSA Ivan Ramiro Sky 30,68
265 GRMAY Tsgabu Mitchelton Scott 30,4
266 WILLIAMS Stephen Bahrein Merida 30
267 SHILOV Sergueï Gazprom Rusvelo 29,6
268 VOROBYEV Anton Gazprom Rusvelo 29,6
269 TEUNS Dylan Bahrein Merida 29,02
270 FERNANDES José Burgos BH 28
271 TAMINIAUX Lionel Wallonie Bruxelles 27,18
272 GIBBONS Ryan Dimension Data 26
273 MESTRE Ricardo W52 FC Porto 25,86
274 GROSSSCHARTNER Felix Bora Hansgrohe 25,72
275 FRAILE Omar Astana 25,5
276 CONCI Nicola Trek Segafredo 25,32
277 VAN AERT Wout Jumbo Visma 25,27
278 HINDLEY Jai Sunweb 25,24
279 KNOX James Deceuninck Quick Step 24,9
280 DELAPLACE Anthony Arkéa Samsic 24,62
281 LAMMERTINK Maurits Roompot Charles 24,62
282 CARRETERO Héctor Movistar 24,2
283 MORKOV Michael Deceuninck Quick Step 24,17
284 BERRADE Urko Euskadi Murias 23,75
285 LANGELLOTTI Victor Burgos BH 23,75
286 MARENGO Umberto Neri Sottoli Selle Italia KTM 23,75
287 HAGA Chad Sunweb 23,18
288 VINGEGAARD Jonas Jumbo Visma 23,18
289 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 23
290 STALNOV Nikita Astana 23
291 CRADDOCK Lawson EF Education First 22,55
292 OSS Daniel Bora Hansgrohe 22,5
293 CABEDO Oscar Burgos BH 22,18
294 SELIG Rüdiger Bora Hansgrohe 22,1
295 SIEBERG Marcel Bahrein Merida 22,1
296 BOLE Grega Bahrein Merida 21,84
297 FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli Selle Italia KTM 21,5
298 ROBREDO Alvaro Burgos BH 21,5
299 POWLESS Neilson Jumbo Visma 21,35
300 DUIJN Huub Roompot Charles 21
301 BERTAZZO Liam Neri Sottoli Selle Italia KTM 20,86
302 DOGAN Halil Turquie 20,86
303 TURGIS Anthony Direct Energie 20,8
304 BOECKMANS Kris Vital Concept B&B Hotels 19,13
305 ARMEE Sander Lotto Soudal 19
306 FEILLU Brice Arkéa Samsic 19
307 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 18,96
308 PHILIPSEN Jasper United Arabian Emirates 18,8
309 STETINA Peter Trek Segafredo 18,71
310 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen Baloise 18,67
311 ROELANDTS Jürgen Movistar 18,35
312 BENNETT Sam Bora Hansgrohe 18
313 MORA Sebastian Caja Rural Seguros RGA 18
314 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 18
315 SIMION Paolo Bardiani CSF 17,8
316 FABBRO Matteo Katusha Alpecin 17,17
317 DENNIS Rohan Bahrein Merida 17
318 BARCELO Fernando Euskadi Murias 16,9
319 RIABUSHENKO Alexandr United Arabian Emirates 16,9
320 BOL Cees Sunweb 16,3
321 VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen Baloise 16,23
322 BODNAR Maciej Bora Hansgrohe 16,18
323 BONNET William Groupama FDJ 16,18
324 MORI Manuele United Arabian Emirates 16,18
325 SCHELLING Patrick Suisse 16,18
326 BAUGNIES Jérôme Wanty Gobert 15,87
327 LE TURNIER Mathias Cofidis Solutions Crédits 15,24
328 ARANBURU Alex Caja Rural Seguros RGA 15
329 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 14,8
330 VAN DER POEL Mathieu Corendon Circus 14,8
331 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 14,27
332 DOULL Owain Sky 14,27
333 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen Baloise 14
334 BASSO Leonardo Sky 13,8
335 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 13,8
336 SCHWARZMANN Michael Bora Hansgrohe 13,68
337 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 13,52
338 CAVAGNA Rémi Deceuninck Quick Step 13,37
339 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 12,84
340 HONORE Mikkel Frolich Deceuninck Quick Step 12,8
341 VILLELLA Davide Astana 12,8
342 GESBERT Elie Arkéa Samsic 12,62
343 DE VOS Adam Rally UHC Cycling 11
344 VAN DER POEL David Corendon Circus 10,82
345 KONRAD Patrick Bora Hansgrohe 10,8
346 BIZHIGITOV Zhandros Astana 10,78
347 HEPBURN Michael Mitchelton Scott 10,78
348 KOCH Jonas CCC 10,78
349 SINKELDAM Ramon Groupama FDJ 10,78
350 EL FARES Julien Delko Marseille Provence 10,66
351 ANACONA Winner Movistar 10,5
352 DE LA CRUZ David Sky 10,5
353 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 10,5
354 SAENZ Nicolas Manzana Postobon 10,5
355 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli Sidermec 10,44
356 DE LA PARTE Victor CCC 10,32
357 ROVNY Ivan Gazprom Rusvelo 10,26
358 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 10
359 SAGAN Juraj Bora Hansgrohe 9,99
360 WELLENS Tim Lotto Soudal 9,8
361 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 9,68
362 OFFREDO Yoann Wanty Gobert 9,06
363 MORTON Lachlan EF Education First 9
364 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot Charles 9
365 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 8,92
366 ROTA Lorenzo Bardiani CSF 8,92
367 FERNANDEZ Rubén Movistar 8,84
368 MOLARD Rudy Groupama FDJ 8,84
369 FRISON Frederik Wanty Gobert 8,35
370 VAN LERBERGHE Bert Cofidis Solutions Crédits 8,35
371 VAN STAEYEN Michael Roompot Charles 8,35
372 OLIVEIRA Rui United Arabian Emirates 7,55
373 STYBAR Zdenek Deceuninck Quick Step 6,8
374 PFINGSTEN Christoph Bora Hansgrohe 6,52
375 GOGL Michael Trek Segafredo 6,08
376 POLJANSKI Pawel Bora Hansgrohe 6
377 VALLEE Boris Wanty Gobert 5,85
378 BATTAGLIN Enrico Katusha Alpecin 5,76
379 HENAO Sergio United Arabian Emirates 5,5
380 KELDERMAN Wilco Sunweb 5,5
381 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 5,5
382 POZZOVIVO Domenico Bahrein Merida 5,5
383 QUINTANA Nairo Movistar 5,5
384 YATES Simon Mitchelton Scott 5,5
385 REZA Kévin Vital Concept B&B Hotels 5,14
386 DUMOULIN Tom Sunweb 5
387 FOMINYKH Daniil Astana 5
388 HOFSTETTER Hugo Cofidis Solutions Crédits 5
389 IMPEY Daryl Mitchelton Scott 5
390 LEMOINE Cyril Cofidis Solutions Crédits 5
391 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty Gobert 5
392 ORKEN Ahmet Turquie 5
393 VAN AVERMAET Greg CCC 4,8
394 ZOIDL Riccardo CCC 4,67
395 BOHLI Tom United Arabian Emirates 4,08
396 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 4
397 MAS Enric Deceuninck Quick Step 4
398 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 3,84
399 SOUPE Geoffrey Cofidis Solutions Crédits 3,76
400 WOODS Michael EF Education First 3,33
401 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles 3,17
402 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 3,16
403 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence 3,16
404 ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 2,96
405 TIMMERMANS Justin Roompot Charles 2,85
406 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 2,5
407 LOPEZ Miguel Angel Astana 2,5
408 BOOM Lars Roompot Charles 2,35
409 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 2,35
410 SENECHAL Florian Deceuninck Quick Step 2,35
411 DEGENKOLB John Trek Segafredo 2,34
412 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 2
413 BRESCHEL Matti EF Education First 2
414 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 2
415 GEOGHEGAN HART Tao Sky 2
416 HOLLENSTEIN Reto Katusha Alpecin 2
417 IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 2
418 POELS Wouter Sky 2
419 LIGTHART Pim Direct Energie 1,25
420 AFFINI Edoardo Mitchelton Scott 1
421 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen Baloise 1
422 VAN POPPEL Boy Roompot Charles 1
423 BAUER Jack Mitchelton Scott 0,88
424 MORICE Julien Vital Concept B&B Hotels 0,85
425 BOL Jetse Burgos BH 0,82
426 GAVIRIA Fernando United Arabian Emirates 0,82
427 TERPSTRA Niki Direct Energie 0,82
428 EENKHOORN Pascal Jumbo Visma 0,7
429 GARCIA CORTINA Ivan Bahrein Merida 0,4
Avatar de l’utilisateur
Par blouss_
#3017719
Très bel article, une nouvelle fois :super:
Par contre, ne trouves-tu pas que le Giro a un peu trop d'importance par rapport aux autres courses du début de saison sur le classement général ?
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3017796
blouss_ a écrit :
04 juin 2019, 21:32
Très bel article, une nouvelle fois :super:
Par contre, ne trouves-tu pas que le Giro a un peu trop d'importance par rapport aux autres courses du début de saison sur le classement général ?
En effet 18 étapes en ligne comptant chacune deux fois plus qu'une étape de Paris-Nice par exemple, ça fait beaucoup de points ... mais je pense qu'une victoire ou une échappée sur un GT compte beaucoup plus qu'une étape ou une échappée de Paris-Nice. C'est peut-être un ressenti erroné que j'ai. Tu a mis plus de points en jeu pour tes classements de sprinteurs pour les GTs ?

C'est aussi lié au fait qu'il y a eu plus de victoires, des étapes de plaine très longue (plus de 200kms) donc la triplette Frapporti/Cima/Maestri + Hatsuyama se sont fait plaisir. Un scénario que l'on a pas vu depuis le Tour des Emirats avec Kurianov/Planet :study:

Par contre il était rare de voir les baroudeurs enchainer les jours en échappée : comme les profils étaient souvent très différents d'un jour à l'autre, et que les coureurs savaient que les échappées avaient leur chance quasi tous les jours, ils se réservaient pour telle ou telle étape. Du coup le bonus de l'enchaînement a été peu utilisé. Ca aurait pu être "pire". En ce sens, je pense que si on a un Tour de France comme à l'accoutumée, celui qui fera le plus de bornes en tête pendant la première semaine de course risque de prendre les devants jusqu'à la fin de saison, car la Vuelta est similaire au Giro niveau contrôle de la course par les équipiers.

Bref, à ce stade de la saison, je mise sur un Total Direct Energie ou un Wanty qui remporte ce classement :reflexion:
Avatar de l’utilisateur
Par romanom
#3017822
Merci beaucoup pour ton boulot et pour les articles.
Par contre, au vu du classement mis à jour, je pense comme blouss que les GT sont peut être un peu trop avantagés.
Au contraire d'un sprint, une échappée sur un grand tour n'est pas toujours un objectif majeur car peu de chance de réussite (cf le tour où le premier qui accélère se retrouve échapper sans le vouloir^^). Un Bernard qui s'échappe sur une classique c'est autrement plus compliqué sur sur une étape de GT où le peloton laisse filer.

Difficile équilibre à trouver, est ce que l'on pondère sur la difficulté à s'échapper ou la réputation de la course... mais peut être qu'avec une pondération à 1,5 fois celle d'un PT cela serait plus équilibré?

Dans tous les cas, dis toi qu'un barème sera toujours critiqué! :green:

Beau mois de Mai en tout cas pour les audacieux!
Avatar de l’utilisateur
Par blouss_
#3017830
Le sucre sportif a écrit :
05 juin 2019, 08:19
blouss_ a écrit :
04 juin 2019, 21:32
Très bel article, une nouvelle fois :super:
Par contre, ne trouves-tu pas que le Giro a un peu trop d'importance par rapport aux autres courses du début de saison sur le classement général ?
En effet 18 étapes en ligne comptant chacune deux fois plus qu'une étape de Paris-Nice par exemple, ça fait beaucoup de points ... mais je pense qu'une victoire ou une échappée sur un GT compte beaucoup plus qu'une étape ou une échappée de Paris-Nice. C'est peut-être un ressenti erroné que j'ai. Tu a mis plus de points en jeu pour tes classements de sprinteurs pour les GTs ?

C'est aussi lié au fait qu'il y a eu plus de victoires, des étapes de plaine très longue (plus de 200kms) donc la triplette Frapporti/Cima/Maestri + Hatsuyama se sont fait plaisir. Un scénario que l'on a pas vu depuis le Tour des Emirats avec Kurianov/Planet :study:

Par contre il était rare de voir les baroudeurs enchainer les jours en échappée : comme les profils étaient souvent très différents d'un jour à l'autre, et que les coureurs savaient que les échappées avaient leur chance quasi tous les jours, ils se réservaient pour telle ou telle étape. Du coup le bonus de l'enchaînement a été peu utilisé. Ca aurait pu être "pire". En ce sens, je pense que si on a un Tour de France comme à l'accoutumée, celui qui fera le plus de bornes en tête pendant la première semaine de course risque de prendre les devants jusqu'à la fin de saison, car la Vuelta est similaire au Giro niveau contrôle de la course par les équipiers.

Bref, à ce stade de la saison, je mise sur un Total Direct Energie ou un Wanty qui remporte ce classement :reflexion:
J'ai aussi mis plus de points sur les GTs. Je viens de vérifier et j'ai mis un coeff 1.2 pour le Giro et la Vuelta et un coeff 1.5 pour le Tour.
Perso je trouve un peu dommage que les Bernard, Kurianov, Planet... disparaissent du top10 et que ces coureurs, qui ont animé tout le début de saison, aient aujourd'hui 3 fois moins de points qu'un Frapporti. Mais bon, ce n'est pas très grave et comme le dit romanom, on trouvera toujours à redire sur le barème.
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3018665
Désolé pour la lenteur de ma réponse, je voulais faire les classements sans coeffs pour comparer mais ça va être compliqué que je sorte les chiffres :study:

Tes barèmes sont certainement mieux dosé par contre j'ai l'impression que les articles que j'ai fait sur les baroudeurs de janvier à avril ont tendance à les "surcoter" car au final ils ont été baroudeurs du mois sur des périodes avec moins de jours de course en WT, mais c'était bien de les mettre en valeur comme cela alors que sur le classement final, ils ne vont pas faire tant de bornes que ça à l'avant :super:

En tout cas même si Frapporti profite du gros coeff du Giro ; Maestri, Planet et Bernard ont profité du gros coeff des monuments auxquels ils ont pris part (MSR et LBL) donc celui qui doit le plus être défavorisé par mon barème, c'est De Gendt je pense, étant passé au travers de son Giro (où il a bossé pour Ewan), en plus il n'a toujours pas eu d'article à sa gloire cette année.

Comme le disait Albator "pas facile de mettre le panache en équation". Je ne peux pas trop toucher aux classements déjà fait, mais je vais certainement l'an prochain m'aligner un peu plus sur tes barèmes Blouss, qui me semblent mieux dosés, même si j'ai du mal avec les coeffs décimaux :green:
Avatar de l’utilisateur
Par Noé
#3018925
Encore bravo pour tout ton super boulot, Le Sucre.
Je ne réagis pas beaucoup mais je suis tout cela avec plaisir. :smile:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3031531
Nouvel article sur le baroudeur de Juin, qui n'est autre que le numéro 1 mondial Julian Alaphilippe grâce à ses échappées sur le Dauphiné pour aller chercher les pois et une étape. Avec le titre de champion de France de Warren Barguil, et les multiples attaques sans réussite de Guillaume Martin, cela présage un beau Tour de France pour les baroudeurs français, qui tenteront de détrôner Maestri à partir de la semaine prochaine :baguette:

https://www.velo-club.net/post/le-barou ... laphilippe

Le classement complet de ce mois de juin, où les Suisse furent plus en retrait que sur le Romandie, et les coureurs de Vital et Cofidis bien placés (2 dans les 10)

1 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck Quick Step 523,6
2 DE MARCHI Alessandro CCC 490,18
3 CARTHY Hugh EF Education First 345
Spoiler : :
4 IMHOF Claudio Suisse 218,67
5 BERHANE Natnael Cofidis Solutions Crédits 195
6 PACHER Quentin Vital Concept B&B Hotels 185
7 MÜHLBERGER Gregor Bora Hansgrohe 181,8
8 MOHORIC Matej Bahrein Merida 169,84
9 BAGOT Yoann Vital Concept B&B Hotels 161
10 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits 142
11 GRELLIER Fabien Direct Energie 121,84
12 LINDEMAN Bert-Jan Jumbo Visma 119,3
13 PELLAUD Simon Suisse 118,4
14 FRIESECKE Gian Suisse 103,34
15 VAN BAARLE Dylan Sky 98,94
16 KUNG Stefan Groupama FDJ 90,84
17 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 89,34
18 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 82
19 SMIT Willie Katusha Alpecin 82
20 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 75,96
21 CORT NIELSEN Magus Astana 75,2
22 ALBASINI Michael Mitchelton Scott 65,72
23 GESCHKE Simon CCC 65,34
24 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 61,36
25 EG Niklas Trek Segafredo 60,14
26 VAN DER HOORN Taco Jumbo Visma 60
27 LUTSENKO Alexeï Astana 58,86
28 HOFSTEDE Lennard Jumbo Visma 53,8
29 BOUWMAN Koen Jumbo Visma 51,46
30 ANACONA Winner Movistar 45,3
31 HAIG Jack Mitchelton Scott 42,94
32 WISNIOWSKI Lukasz CCC 39,44
33 DOUBEY Fabien Wanty Gobert 39,36
34 PEDERSEN Casper Sunweb 38,7
35 MORABITO Steve Groupama FDJ 37,96
36 MADER Gino Dimension Data 37,4
37 GRMAY Tsgabu Mitchelton Scott 36,84
38 CAVAGNA Rémi Deceuninck Quick Step 32,4
39 TRENTIN Matteo Mitchelton Scott 28,67
40 VERMOTE Julien Dimension Data 28,14
41 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 25,94
42 BARGUIL Warren Arkéa Samsic 25,28
43 KUSS Sepp Jumbo Visma 23,94
44 REICHENBACH Sébastien Groupama FDJ 23,28
45 SANCHEZ Luis Leon Astana 22
46 MARTIN Guillaume Wanty Gobert 21,48
47 TEUNS Dylan Bahrein Merida 21,48
48 ASGREEN Kasper Deceuninck Quick Step 20
49 FRAILE Omar Astana 20
50 MANNION Gavin Rally UHC Cycling 20
51 VAN KEIRSBULCK Guillaum CCC 20
52 BUCHMANN Emanuel Bora Hansgrohe 19,3
53 JOYCE Colin Rally UHC Cycling 18,67
54 WOODS Michael EF Education First 17,98
55 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 13,12
56 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 12
57 DUMOULIN Tom Sunweb 11,8
58 BERNARD Julien Trek Segafredo 9,8
59 GAUDU David Groupama FDJ 9,3
60 IZAGIRRE Gorka Astana 9,3
61 GROSSSCHARTNER Felix Bora Hansgrohe 6,76
62 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 5,6
63 HAGEN Krister Riwal Readynez 5,6
64 HANSEN Adam Lotto Soudal 5
65 SCHAR Michael CCC 5
66 BEVIN Patrick CCC 4,4
67 BYSTROM Sven Erik United Arabian Emirates 4
68 STORK Florian Sunweb 4
69 TRATNIK Jan Bahrein Merida 4
70 HANSEN Jesper Cofidis Solutions Crédits 3,84
71 POWER Robert Sunweb 3,64
72 MOSCON Gianni Sky 3,44
73 PERNSTEINER Hermann Bahrein Merida 3
74 VERONA Carlos Movistar 3
75 PAUWELS Serge CCC 2,88
76 VAKOC Petr Deceuninck Quick Step 2,88
77 ATAPUMA Darwin Cofidis Solutions Crédits 2,6
78 BERNAS Pawel CCC 2,6
79 MOLARD Rudy Groupama FDJ 2,6
80 GILBERT Philippe Deceuninck Quick Step 2
81 POLITT Nils Katusha Alpecin 2
82 THALMANN Roland Suisse 2
83 BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 1,28
84 CONTRERAS Rodrigo Astana 0,4
85 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 0,4
86 ARU Fabio United Arabian Emirates 0,28
87 FABBRO Matteo Katusha Alpecin 0,28
88 KAMNA Lennard Sunweb 0,28
89 NIBALI Antonio Bahrein Merida 0,28
Le classement général après 6 mois de compétition:
1 MAESTRI Mirco Bardiani CSF 1709,54
2 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli Sidermec 1707,48
3 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 1488,2
Spoiler : :
4 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli Sidermec 1112,36
5 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 990
6 MASNADA Fausto Androni Giocattoli Sidermec 888,74
7 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 810,64
8 CICCONE Giulio Trek Segafredo 795,78
9 DE MARCHI Alessandro CCC 779,96
10 CONTI Valerio United Arabian Emirates 709,52
11 CATALDO Dario Astana 640,92
12 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck Quick Step 556,8
13 BERNARD Julien Trek Segafredo 505,3
14 PLANET Charles Novo Nordisk 502,95
15 BILBAO Pello Astana 501,04
16 KURIANOV Stepan Gazprom Rusvelo 490,98
17 BERHANE Natnael Cofidis Solutions Crédits 440,08
18 CARTHY Hugh EF Education First 392
19 COVILI Luca Bardiani CSF 372
20 DENZ Nico AG2R La Mondiale 363,84
21 IMHOF Claudio Suisse 349,33
22 ROJAS José Joaquin Movistar 345,48
23 FORMOLO Davide Bora Hansgrohe 337,87
24 BIDARD François AG2R La Mondiale 290,38
25 KUNG Stefan Groupama FDJ 284,18
26 LEA Jason Australie 274
27 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen Baloise 268,35
28 CHAVES Esteban Mitchelton Scott 267,8
29 HOULE Hugo Astana 265,92
30 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 265,2
31 PETERS Nans AG2R La Mondiale 264,16
32 MÜHLBERGER Gregor Bora Hansgrohe 258,8
33 POLANC Jan United Arabian Emirates 258,56
34 BOEV Igor Gazprom Rusvelo 256,9
35 VERVAEKE Louis Sunweb 255,48
36 KANGERT Tanel EF Education First 251,34
37 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli Selle Italia KTM 236,63
38 BALLERINI Davide Astana 226,12
39 SCHACHMANN Maximilian Bora Hansgrohe 225,16
40 MOHORIC Matej Bahrein Merida 219,37
41 ASSELMAN Jesper Roompot Charles 218,75
42 TOUZE Damien Cofidis Solutions Crédits 218,75
43 STORER Michael Sunweb 213,34
44 CERNY Josef CCC 213,2
45 TONELLI Alessandro Bardiani CSF 211,44
46 ZAKARIN Ilnur Katusha Alpecin 209,26
47 CAVAGNA Rémi Deceuninck Quick Step 208,77
48 LINDEMAN Bert-Jan Jumbo Visma 208,08
49 PELLAUD Simon Suisse 207,58
50 SUTTERLIN Jasha Movistar 201,92
51 OWSIAN Lukasz CCC 197,86
52 BENEDETTI Cesare Bora Hansgrohe 186
53 LUTSENKO Alexeï Astana 185,66
54 PACHER Quentin Vital Concept B&B Hotels 185
55 ROSSKOPF Joey CCC 183,33
56 CLARKE William Trek Segafredo 183
57 BOARO Manuele Astana 180,88
58 CORT NIELSEN Magus Astana 178,37
59 ROSA Diego Sky 178,13
60 HOFSTEDE Lennard Jumbo Visma 177,31
61 FUGLSANG Jakob Astana 175,29
62 GAUDIN Damien Direct Energie 173,36
63 IZAGIRRE Ion Astana 173,1
64 LADAGNOUS Matthieu Groupama FDJ 169
65 HENTTALA Joonas Novo Nordisk 166
66 PAASSCHENS Mathijs Wallonie Bruxelles 165,59
67 BOUWMAN Koen Jumbo Visma 162,16
68 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 161,68
69 BAGOT Yoann Vital Concept B&B Hotels 161
70 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 160,6
71 NIEVE Mikel Mitchelton Scott 158,68
72 DUNBAR Eddie Sky 158,4
73 GILBERT Philippe Deceuninck Quick Step 157
74 POLITT Nils Katusha Alpecin 156,23
75 NAVARDAUSKAS Ramunas Delko Marseille Provence 156
76 BUCHMANN Emanuel Bora Hansgrohe 153,47
77 PEDERSEN Mads Trek Segafredo 146,53
78 PASQUALON Andrea Wanty Gobert 145,65
79 FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 142
80 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits 142
81 ZAKHAROV Artyom Astana 135,23
82 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli Sidermec 134,92
83 VERONA Carlos Movistar 134,08
84 BRAVO Garikoitz Euskadi Murias 133,34
85 AMADOR Andrey Movistar 132,82
86 GREGAARD Jonas Astana 132,33
87 BETTIOL Alberto EF Education First 132
88 MARCATO Marco United Arabian Emirates 131,8
89 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 131,66
90 BAKELANTS Jan Sunweb 131,32
91 GRUZDEV Dmitrii Astana 129,68
92 SAGAN Peter Bora Hansgrohe 128,95
93 BENNETT Sean EF Education First 127
94 PERON Andrea Novo Nordisk 125
95 POLI Umberto Novo Nordisk 125
96 RAGGIO Luca Neri Sottoli Selle Italia KTM 125
97 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 125
98 CARUSO Damiano Bahrein Merida 124,3
99 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 122,43
100 GRELLIER Fabien Direct Energie 121,84
101 MINNAARD Marco Wanty Gobert 121,54
102 MADOUAS Valentin Groupama FDJ 121,26
103 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 121,13
104 ORSINI Umberto Bardiani CSF 121
105 KIRSCH Alex Trek Segafredo 120,74
106 LUDVIGSSON Tobias Groupama FDJ 120,65
107 MAISON Jérémy Arkéa Samsic 120,65
108 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 119,2
109 PICHON Laurent Arkéa Samsic 118,74
110 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence 116,82
111 KING Benjamin Dimension Data 116,68
112 HIRT Jan Astana 114,8
113 CALMEJANE Lilian Direct Energie 112,62
114 CARAPAZ Richard Movistar 112
115 ALBASINI Michael Mitchelton Scott 111,84
116 HAMILTON Lucas Mitchelton Scott 110,8
117 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 110,74
118 YATES Adam Mitchelton Scott 110
119 JUNGELS Bob Deceuninck Quick Step 108,8
120 WHITE Nicholas Australie 108
121 WIRTGEN Tom Wallonie Bruxelles 107,77
122 VANMARCKE Sep EF Education First 106,5
123 ASGREEN Kasper Deceuninck Quick Step 103,8
124 SERRY Pieter Deceuninck Quick Step 103,68
125 FRIESECKE Gian Suisse 103,34
126 HERNANDEZ Michael Etats-Unis d'Amérique 101,65
127 BEVIN Patrick CCC 101,3
128 ORONTE Emerson Rally UHC Cycling 101,27
129 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen Baloise 100,51
130 VAN BAARLE Dylan Sky 98,94
131 ANTUNES Amaro CCC 98
132 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 98
133 MOREIRA Mauricio Caja Rural Seguros RGA 95,51
134 LE GAC Olivier Groupama FDJ 93,84
135 JUUL JENSEN Christopher Mitchelton Scott 93,76
136 DELTOMBE Kévin Sport Vlaanderen Baloise 91,65
137 TRENTIN Matteo Mitchelton Scott 91,58
138 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 90,8
139 SCHAR Michael CCC 90,07
140 DE TIER Floris Jumbo Visma 89,2
141 SAMLI Feritcan Turquie 88,85
142 POSTLBERGER Lukas Bora Hansgrohe 88,08
143 SENNI Manuel Bardiani CSF 86,88
144 MOLLY Kenny Wallonie Bruxelles 85
145 LAMPAERT Yves Deceuninck Quick Step 84,85
146 BRAMBILLA Giancula Trek Segafredo 84,8
147 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 83,94
148 CAPECCHI Eros Deceuninck Quick Step 83,06
149 BROWN Nathan EF Education First 82,98
150 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 82
151 SMIT Willie Katusha Alpecin 82
152 CALABRIA Fabio Novo Nordisk 81,6
153 TRATNIK Jan Bahrein Merida 80,44
154 CASTRILLO Jaime Movistar 80,14
155 THALMANN Roland Suisse 77,52
156 IRIZAR Markel Trek Segafredo 77,2
157 HENAO Sebastian Sky 77,12
158 BARBIN Enrico Bardiani CSF 76,8
159 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli Sidermec 76,8
160 PEDREDO Antonio Movistar 76,56
161 SOLER Marc Movistar 76,3
162 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 75,96
163 WURTZ SCHMIDT Mads Katusha Alpecin 74,2
164 PEDERSEN Casper Sunweb 73,08
165 BACKAERT Frederik Wanty Gobert 72,35
166 VINCENT Léo Groupama FDJ 72,2
167 SANCHEZ Luis Leon Astana 71,8
168 HIRSCHI Marc Sunweb 71,14
169 DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen Baloise 70,25
170 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 69,86
171 KAMNA Lennard Sunweb 69,84
172 MARTINEZ Daniel EF Education First 69,5
173 WEENING Pieter Roompot Charles 69,28
174 ATAPUMA Darwin Cofidis Solutions Crédits 69,1
175 PERNSTEINER Hermann Bahrein Merida 68
176 SKUJINS Toms Trek Segafredo 67,52
177 GRMAY Tsgabu Mitchelton Scott 67,24
178 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 66,86
179 CARBONI Giovanni Bardiani CSF 66,8
180 ARCAS Jorge Movistar 66,27
181 TOOVEY Ayden Australie 66
182 ROWE Luke Sky 65,47
183 GESCHKE Simon CCC 65,34
184 LEYSEN Senne Roompot Charles 64,19
185 DEWULF Stan Lotto Soudal 62,94
186 GAREL Adrien Vital Concept B&B Hotels 62,94
187 JANSSENS Jimmy Corendon Circus 62,94
188 DEVRIENDT Tom Wanty Gobert 62,77
189 HALLER Marco Katusha Alpecin 62,35
190 MAS Lluis Movistar 61,8
191 HAMILTON Chris Sunweb 60,92
192 EG Niklas Trek Segafredo 60,14
193 VAN DER HOORN Taco Jumbo Visma 60
194 ITURRIA Mikel Euskadi Murias 59,86
195 MONFORT Maxime Lotto Soudal 58,72
196 BARRENETXEA Ander Euskadi Murias 56,6
197 MATE Luis Angel Cofidis Solutions Crédits 56
198 ANACONA Winner Movistar 55,8
199 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen Baloise 54,81
200 GHEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 54,52
201 BERNAS Pawel CCC 54,42
202 CUADROS Alvaro Caja Rural Seguros RGA 53,78
203 ARMIRAIL Bruno Groupama FDJ 53,72
204 CONSONNI Simone United Arabian Emirates 52,92
205 MOLLEMA Bauke Trek Segafredo 52,6
206 EVENEPOEL Remco Deceuninck Quick Step 52
207 TEUNS Dylan Bahrein Merida 50,5
208 MARTIN Daniel United Arabian Emirates 50
209 WHELAN James EF Education First 50
210 ELLIOTT Nathan Australie 50
211 RIESEBEEK Oscar Roompot Charles 49,2
212 DOMBROWSKI Joe EF Education First 49,08
213 QUINTANA Dayer Neri Sottoli Selle Italia KTM 48,8
214 VAN HOECKE Gijs CCC 48,8
215 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 48,18
216 MOINARD Amaël Arkéa Samsic 48,06
217 VENTOSO Francisco CCC 48
218 PEYSKENS Dimitri Wallonie Bruxelles 47,89
219 GHYS Robbe Sport Vlaanderen Baloise 47
220 VIVIANI Elia Deceuninck Quick Step 46,7
221 OLIVEIRA Nelson Movistar 46,28
222 HANSEN Adam Lotto Soudal 46,02
223 FRAILE Omar Astana 45,5
224 RAIM Mihkel Israel Cycling Academy 45,06
225 MADRAZO Angel Burgos BH 45
226 SCOTSON Miles Groupama FDJ 45
227 SESSLER Nicolas Burgos BH 44,42
228 GABBURO Davide Neri Sottoli Selle Italia KTM 44,38
229 POGACAR Tadej United Arabian Emirates 44
230 JANS Roy Corendon Circus 43,5
231 ELLISSONDE Kenny Sky 43,42
232 YOSHIDA Hayato Nippo Vini Fantini Faizanè 43,05
233 HAIG Jack Mitchelton Scott 42,94
234 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 41,33
235 BROWN Jonny Hagens Berman Axeon 41
236 GARRISON Ian Hagens Berman Axeon 41
237 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 41
238 NYCH Artem Gazprom Rusvelo 40,95
239 VAN DER LIJKE Nick Roompot Charles 40,57
240 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 40
241 BRAND Sam Novo Nordisk 39,75
242 WISNIOWSKI Lukasz CCC 39,44
243 DOUBEY Fabien Wanty Gobert 39,36
244 DE VREESE Magnus Astana 39,25
245 STITES Tyles Etats-Unis d'Amérique 39,25
246 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 39,21
247 VAN POPPEL Danny Jumbo Visma 38
248 MORABITO Steve Groupama FDJ 37,96
249 WYSS Danilo Dimension Data 37,5
250 MADER Gino Dimension Data 37,4
251 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 37,33
252 POWER Robert Sunweb 37,04
253 KLUGE Roger Lotto Soudal 37
254 VIEJO José Daniel Euskadi Murias 37
255 MCCARTHY Jay Bora Hansgrohe 36,56
256 ZEITS Andreï Astana 36,12
257 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 35,26
258 STEELS Stijn Roompot Charles 35,14
259 BONIFAZIO Niccolo Direct Energie 34,72
260 HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling 34,65
261 DECLERCQ Tim Deceuninck Quick Step 34,62
262 AMEZQUETA Julen Caja Rural Seguros RGA 34,5
263 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli Selle Italia KTM 34,4
264 NOMMELA Aksel Wallonie Bruxelles 34,28
265 STUYVEN Jasper Trek Segafredo 34,22
266 DLAMINI Nicolas Dimension Data 34
267 POTTER Michael Australie 34
268 TURNBULL Carter Australie 34
269 HERRADA Jesus Cofidis Solutions Crédits 33,9
270 AKDILEK Ahmet Turquie 33,8
271 KREDER Wesley Wanty Gobert 33,75
272 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 33,64
273 DEVENYNS Dries Deceuninck Quick Step 33,45
274 BIERMANS Jenthe Katusha Alpecin 33,4
275 BURGHARDT Marcus Bora Hansgrohe 33,4
276 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli Selle Italia KTM 33,4
277 SAMITIER Sergio Euskadi Murias 33,28
278 DE WINTER Ludwig Wanty Gobert 33,1
279 DOWSETT Alex Katusha Alpecin 33
280 SHALUNOV Evgeni Gazprom Rusvelo 32,99
281 DE CLERCQ Bart Wanty Gobert 32,78
282 BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 32,52
283 GROSSSCHARTNER Felix Bora Hansgrohe 32,48
284 HOWES Alex EF Education First 32
285 THEUNS Edward Trek Segafredo 32
286 MEISEN Marcel Corendon Circus 31,84
287 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 31
288 SOSA Ivan Ramiro Sky 30,68
289 WILLIAMS Stephen Bahrein Merida 30
290 SHILOV Sergueï Gazprom Rusvelo 29,6
291 VOROBYEV Anton Gazprom Rusvelo 29,6
292 VERMOTE Julien Dimension Data 28,14
293 FERNANDES José Burgos BH 28
294 TAMINIAUX Lionel Wallonie Bruxelles 27,18
295 GIBBONS Ryan Dimension Data 26
296 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 25,94
297 MESTRE Ricardo W52 FC Porto 25,86
298 CONCI Nicola Trek Segafredo 25,32
299 BARGUIL Warren Arkéa Samsic 25,28
300 VAN AERT Wout Jumbo Visma 25,27
301 HINDLEY Jai Sunweb 25,24
302 KNOX James Deceuninck Quick Step 24,9
303 DELAPLACE Anthony Arkéa Samsic 24,62
304 LAMMERTINK Maurits Roompot Charles 24,62
305 CARRETERO Héctor Movistar 24,2
306 MORKOV Michael Deceuninck Quick Step 24,17
307 KUSS Sepp Jumbo Visma 23,94
308 BERRADE Urko Euskadi Murias 23,75
309 LANGELLOTTI Victor Burgos BH 23,75
310 MARENGO Umberto Neri Sottoli Selle Italia KTM 23,75
311 REICHENBACH Sébastien Groupama FDJ 23,28
312 HAGA Chad Sunweb 23,18
313 VINGEGAARD Jonas Jumbo Visma 23,18
314 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 23
315 STALNOV Nikita Astana 23
316 CRADDOCK Lawson EF Education First 22,55
317 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 22,5
318 OSS Daniel Bora Hansgrohe 22,5
319 CABEDO Oscar Burgos BH 22,18
320 SELIG Rüdiger Bora Hansgrohe 22,1
321 SIEBERG Marcel Bahrein Merida 22,1
322 BOLE Grega Bahrein Merida 21,84
323 FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli Selle Italia KTM 21,5
324 ROBREDO Alvaro Burgos BH 21,5
325 MARTIN Guillaume Wanty Gobert 21,48
326 POWLESS Neilson Jumbo Visma 21,35
327 WOODS Michael EF Education First 21,31
328 DUIJN Huub Roompot Charles 21
329 BERTAZZO Liam Neri Sottoli Selle Italia KTM 20,86
330 DOGAN Halil Turquie 20,86
331 TURGIS Anthony Direct Energie 20,8
332 MANNION Gavin Rally UHC Cycling 20
333 VAN KEIRSBULCK Guillaum CCC 20
334 BOECKMANS Kris Vital Concept B&B Hotels 19,13
335 ARMEE Sander Lotto Soudal 19
336 FEILLU Brice Arkéa Samsic 19
337 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 18,96
338 PHILIPSEN Jasper United Arabian Emirates 18,8
339 STETINA Peter Trek Segafredo 18,71
340 JOYCE Colin Rally UHC Cycling 18,67
341 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen Baloise 18,67
342 ROELANDTS Jürgen Movistar 18,35
343 BENNETT Sam Bora Hansgrohe 18
344 MORA Sebastian Caja Rural Seguros RGA 18
345 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 18
346 SIMION Paolo Bardiani CSF 17,8
347 FABBRO Matteo Katusha Alpecin 17,45
348 DENNIS Rohan Bahrein Merida 17
349 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 16,96
350 BARCELO Fernando Euskadi Murias 16,9
351 RIABUSHENKO Alexandr United Arabian Emirates 16,9
352 DUMOULIN Tom Sunweb 16,8
353 BOL Cees Sunweb 16,3
354 VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen Baloise 16,23
355 BODNAR Maciej Bora Hansgrohe 16,18
356 BONNET William Groupama FDJ 16,18
357 MORI Manuele United Arabian Emirates 16,18
358 SCHELLING Patrick Suisse 16,18
359 BAUGNIES Jérôme Wanty Gobert 15,87
360 LE TURNIER Mathias Cofidis Solutions Crédits 15,24
361 ARANBURU Alex Caja Rural Seguros RGA 15
362 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 14,8
363 VAN DER POEL Mathieu Corendon Circus 14,8
364 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 14,27
365 DOULL Owain Sky 14,27
366 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen Baloise 14
367 BASSO Leonardo Sky 13,8
368 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 13,8
369 SCHWARZMANN Michael Bora Hansgrohe 13,68
370 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 13,52
371 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 13,24
372 HONORE Mikkel Frolich Deceuninck Quick Step 12,8
373 VILLELLA Davide Astana 12,8
374 GESBERT Elie Arkéa Samsic 12,62
375 MOLARD Rudy Groupama FDJ 11,44
376 DE VOS Adam Rally UHC Cycling 11
377 VAN DER POEL David Corendon Circus 10,82
378 KONRAD Patrick Bora Hansgrohe 10,8
379 BIZHIGITOV Zhandros Astana 10,78
380 HEPBURN Michael Mitchelton Scott 10,78
381 KOCH Jonas CCC 10,78
382 SINKELDAM Ramon Groupama FDJ 10,78
383 EL FARES Julien Delko Marseille Provence 10,66
384 DE LA CRUZ David Sky 10,5
385 SAENZ Nicolas Manzana Postobon 10,5
386 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli Sidermec 10,44
387 DE LA PARTE Victor CCC 10,32
388 ROVNY Ivan Gazprom Rusvelo 10,26
389 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 10
390 SAGAN Juraj Bora Hansgrohe 9,99
391 WELLENS Tim Lotto Soudal 9,8
392 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 9,68
393 GAUDU David Groupama FDJ 9,3
394 IZAGIRRE Gorka Astana 9,3
395 OFFREDO Yoann Wanty Gobert 9,06
396 MORTON Lachlan EF Education First 9
397 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot Charles 9
398 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 8,92
399 ROTA Lorenzo Bardiani CSF 8,92
400 FERNANDEZ Rubén Movistar 8,84
401 FRISON Frederik Wanty Gobert 8,35
402 VAN LERBERGHE Bert Cofidis Solutions Crédits 8,35
403 VAN STAEYEN Michael Roompot Charles 8,35
404 OLIVEIRA Rui United Arabian Emirates 7,55
405 STYBAR Zdenek Deceuninck Quick Step 6,8
406 PFINGSTEN Christoph Bora Hansgrohe 6,52
407 GOGL Michael Trek Segafredo 6,08
408 POLJANSKI Pawel Bora Hansgrohe 6
409 VALLEE Boris Wanty Gobert 5,85
410 BATTAGLIN Enrico Katusha Alpecin 5,76
411 HAGEN Krister Riwal Readynez 5,6
412 HENAO Sergio United Arabian Emirates 5,5
413 KELDERMAN Wilco Sunweb 5,5
414 POZZOVIVO Domenico Bahrein Merida 5,5
415 QUINTANA Nairo Movistar 5,5
416 YATES Simon Mitchelton Scott 5,5
417 REZA Kévin Vital Concept B&B Hotels 5,14
418 FOMINYKH Daniil Astana 5
419 HOFSTETTER Hugo Cofidis Solutions Crédits 5
420 IMPEY Daryl Mitchelton Scott 5
421 LEMOINE Cyril Cofidis Solutions Crédits 5
422 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty Gobert 5
423 ORKEN Ahmet Turquie 5
424 VAN AVERMAET Greg CCC 4,8
425 ZOIDL Riccardo CCC 4,67
426 BOHLI Tom United Arabian Emirates 4,08
427 BYSTROM Sven Erik United Arabian Emirates 4
428 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 4
429 MAS Enric Deceuninck Quick Step 4
430 STORK Florian Sunweb 4
431 HANSEN Jesper Cofidis Solutions Crédits 3,84
432 SOUPE Geoffrey Cofidis Solutions Crédits 3,76
433 MOSCON Gianni Sky 3,44
434 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles 3,17
435 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 3,16
436 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence 3,16
437 ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 2,96
438 PAUWELS Serge CCC 2,88
439 VAKOC Petr Deceuninck Quick Step 2,88
440 TIMMERMANS Justin Roompot Charles 2,85
441 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 2,5
442 LOPEZ Miguel Angel Astana 2,5
443 BOOM Lars Roompot Charles 2,35
444 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 2,35
445 SENECHAL Florian Deceuninck Quick Step 2,35
446 DEGENKOLB John Trek Segafredo 2,34
447 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 2
448 BRESCHEL Matti EF Education First 2
449 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 2
450 GEOGHEGAN HART Tao Sky 2
451 HOLLENSTEIN Reto Katusha Alpecin 2
452 IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 2
453 POELS Wouter Sky 2
454 LIGTHART Pim Direct Energie 1,25
455 AFFINI Edoardo Mitchelton Scott 1
456 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen Baloise 1
457 VAN POPPEL Boy Roompot Charles 1
458 BAUER Jack Mitchelton Scott 0,88
459 MORICE Julien Vital Concept B&B Hotels 0,85
460 BOL Jetse Burgos BH 0,82
461 GAVIRIA Fernando United Arabian Emirates 0,82
462 TERPSTRA Niki Direct Energie 0,82
463 EENKHOORN Pascal Jumbo Visma 0,7
464 CONTRERAS Rodrigo Astana 0,4
465 GARCIA CORTINA Ivan Bahrein Merida 0,4
466 ARU Fabio United Arabian Emirates 0,28
467 NIBALI Antonio Bahrein Merida 0,28
Le classement général des coureurs qui seront sur le Tour de France:
7 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 810,64
8 CICCONE Giulio Trek Segafredo 795,78
9 DE MARCHI Alessandro CCC 779,96
Spoiler : :
12 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck Quick Step 556,8
13 BERNARD Julien Trek Segafredo 505,3
15 BILBAO Pello Astana 501,04
17 BERHANE Natnael Cofidis Solutions Crédits 440,08
25 KUNG Stefan Groupama FDJ 284,18
29 HOULE Hugo Astana 265,92
32 MÜHLBERGER Gregor Bora Hansgrohe 258,8
36 KANGERT Tanel EF Education First 251,34
39 SCHACHMANN Maximilian Bora Hansgrohe 225,16
40 MOHORIC Matej Bahrein Merida 219,37
46 ZAKARIN Ilnur Katusha Alpecin 209,26
53 LUTSENKO Alexeï Astana 185,66
55 ROSSKOPF Joey CCC 183,33
58 CORT NIELSEN Magus Astana 178,37
61 FUGLSANG Jakob Astana 175,29
64 LADAGNOUS Matthieu Groupama FDJ 169
74 POLITT Nils Katusha Alpecin 156,23
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3031868
Les baroudeurs du Tour de France
[/b]

Je ne prétends pas être exhaustif, j'ai dû oublié des trucs, mais ça peut donner une idée pour les coureurs à suivre pendant ces 3 semaines :study:

Ineos :
Deux leaders, deux favoris, dur d’imaginer des coureurs se faire la malle car la stratégie d’Ineos en juillet est bien huilée. Pourtant, les rouleurs/flandriens Luke Rowe et Dylan Van Baarle avaient eu l’occasion de s’exprimer en début d’année.

Bora-Hansgrohe :
Equipe ayant l’habitude de chasser les étapes, que ce soit au sprint ou en échappée. Entre Buchmann pour le général, et Sagan pour les sprints et le maillot vert, dur de voir les coureurs polyvalent comme Maximilian Schachmann (vainqueur sur le tour de Catalogne et du Pays Basque cette année) ou Gregor Mühlberger (2ème à La Molina après avoir été repris par Miguel Angel Lopez et battu au sprint par Alaphilippe sur le Dauphiné) jouer leur carte. Peut-être lors de la troisième semaine. Il n’est pas à exclure des offensives de Peter Sagan pour aller chercher des points sur les étapes de moyenne montagne.

Deceuninck - Quick Step
Une équipe articulée autour d’Elia Viviani pour les sprints et Enric Mas pour le classement général. Côté échappé/chasseur d’étape, Julian Alaphilippe fait figure d’épouvantail, lui qui a remporté l’an passé deux étapes et le maillot à pois, et qui après avoir pris la tête du classement UCI mondial au printemps, a repris sur le Dauphiné avec une victoire d’étape en échappée et le maillot à pois. On notera que Kasper Asgreen était à l’attaque en avril, il pourrait aider Alaphilippe dans sa quête.

Ag2r La Mondiale :
L’équipe a l’habitude sur le tour d’avoir une tactique conventionnelle autour de Romain Bardet. Pourtant son leader semble moins en forme, et un contre-résultat au CLM par équipe pourrait revoir les plans de l’équipe qui avait brillé sur le Giro par le biais de Nans Peters. L’équipe alignée est habituée des offensives : Cosnefroy et Gougeard ont animé les coupes de France, Mathias Fränk a tenté sans succès au tour de Suisse, Chérel et Naesen au Dauphiné, et Gallopin avait remporté des étapes en étant offensif sur le Tour de France et l’an passé sur la Vuelta. On peut espérer que l’équipe alignée cherche à dynamiter la course.

Bahrein Merida :
L’équipe s’articule autour de Sonny Colbrelli, sprinteur passant bien les bosses et Rohan Dennis, qui a montré sa forme au Tour de Suisse. Dur de trouver des étapes pour que le reste de l’équipe s’exprime. Pourtant, il y a de bons coureurs pouvant s’exprimer comme Damiano Caruso qui sort d’un très bon Giro, Dylan Teuns qui a remporté une étape sur le Dauphiné et Matej Mohoric un peu décevant sur son championnat national et sur le tour de Suisse, mais habitué des attaques dans les derniers kms comme lors de sa victoire au Giro l’an passé.

Groupama FDJ :
Et si cette année, c’était la Groupama qui prenait le rôle ingrat de l’Ag2r, que ce soit dans les attentes des supporters francophiles ou dans l'adoption d'une tactique skyesque, tous autour du leader désigné Thibault Pinot ? On pourra noter la présence de Matthieu Ladagnous, offensif sur le Tour Down Under cette année, et Stefan Küng, qui a pu jouer brillamment sa carte sur le Romandie et le Tour de Suisse.

Movistar :
Comme à son habitude, l’équipe vient avec plusieurs leaders : Quintana, Valverde et Landa. On pourrait les voir placer des offensives pour déstabiliser Ineos, comme Landa le fit lors du Giro pour mettre la pression sur les adversaires de Carapaz, mais aussi en utilisant des coureurs comme Amador, Soler ou Verona comme point d’appui dans la montagne. On a pu voir cette année Soler à l’attaque à domicile sur le Tour de Catalogne, et Verona fut l’un des coureurs les plus offensifs l’an passé, il a continué sur sa lancée au printemps cette année.

Astana :
L’équipe regorge de coureurs offensifs mais seront-ils tous mis au service du leader Jakob Fuglsang ? On peut espérer que non, tant l’équipe à l’habitude d’être offensive pour aller chercher des succès, notamment sur les étapes de moyenne montagne nombreuses cette année. On pourra compter sur Pello Bilbao qui sort d’un Giro réussi avec deux victoires d’étape et d’un podium sur son championnat national (CLM), Alexeï Lutsenko et Luis Leon Sanchez habitués de l’emporter en sortant dans les 50 derniers kms, et deux vainqueurs d’étape l’an passé : Omar Fraile et Magnus Cort. De belles individualités mais seront-ils à 100 % et auront-ils le droit de jouer leur carte à 100 % ?

Jumbo-Visma :
Equipe articulée autour de Kruijswijk pour le général, épaulé par Bennett, et Groenewegen et Van Aert pour les sprints. L’an passé, Kruijswijk avait fait un raid solitaire dans les Alpes sans être récompensé mais était parvenu à tenir une place dans les 5 meilleurs jusqu’à Paris. Espérons qu’il continue d’animer la course au maillot jaune cette année encore. Wout Van Aert peut également être à surveiller pour les étapes de baroudeurs, car son niveau au CLM laisse présager une belle capacité à résister à un peloton sur les arrivées plates.

Education First :
Uran en leader, Van Garderen en embuscade et les coureurs de classiques Bettiol et Woods pour des étapes. Pourtant, ces coureurs ne se sont pas illustrés en tentant de loin. Il faut dire que EF est en réussite cette année et n’a pas besoin d’anticiper pour réaliser de belles perfs’. On pourrait revoir Simon Clarke s’illustrer dans la montagne, lui qui avait remporté une étape de la Vuelta l’an passé.

Mitchelton-Scott :
Adam Yates s’était montré offensif sur la dernière étape du Tour du Pays Basque cette année, remportant l’étape et faisant un rapproché au général. Il sera avec son frère leader mais pourrait aller chercher les pois et une étape s’il est lâché au général. On peut également citer Jack Haig, bon grimpeur qui fut à l’offensive sur la dernière étape du Dauphiné et Juul Jensen, échappé très souvent lors de la 3ème semaine du Giro, il pourrait servir de point d’appui pour ses leaders. Trentin a également su se montrer offensif au printemps, il pourrait tirer avantage des étapes de transition pour tenter de remporter une étape.

CCC :
Le leader de l’équipe Greg Van Avermaet avait défendu avec panache le maillot jaune remporté suite à un CLMPE l’an passé. L’équipe BMC ayant disparue, le voilà dans un collectif moins fort et les résultats n’ont pas été à la hauteur sur les classiques cette année. Le coureur à suivre dans l’équipe sera Alessandro De Marchi, ayant été à l’attaque tout au long de l’année sur les courses d’une semaine WT et on peut parier qu’on le verra souvent à l’avant au sein d’une équipe sans leader pour le général. On pourra aussi suivre Simon Geschke dans les étapes de moyenne-montagne, lui qui remporta une étape du tour et qui fut à l’offensive sur le Tour de Suisse et Joey Rosskopf, omniprésent en tête de course en début de saison sur des étapes plates.

United Arabian Emirates :
Equipe articulée autour de Dan Martin et Alexander Kristoff. Il n’y a pas de coureurs s’étant illustré en s’échappant sur le WT dans l’équipe alignée. Il sera intéressant de voir si Aru va jouer les étapes et le maillot à pois.

Trek-Segafredo :
Richie Porte leader n’offre pas de gages de sécurité pour le CG et nul doute que des coureurs comme Giulio Ciccone, vainqueur d’une étape et du maillot à pois sur le Giro ainsi que Bauke Mollema, baroudeur expérimenté collectionnant les places d'honneur pourront en profiter dans les étapes de montagne en fin de Tour. On peut également citer Toms Skujins, porteur du maillot à pois l’an passé et Julien Bernard, très offensif sur les ardennaises cette année mais qui devrait retrouver un rôle d’équipier modèle sur le Tour.

Sunweb :
L’équipe orpheline de Tom Dumoulin pourra compter sur Wilco Kelderman pour le général et Michael Matthews pour les étapes plates et vallonnées. Côté baroudeur, l’équipe ne présente pas de coureurs s’étant illustrés cette année, malgré quelques tentatives de Kämna qui a su se montrer à l’aise en montagne sur le Tour de Suisse.

Cofidis, Solutions Crédits :
Après un début de saison compliqué, les baroudeurs de l’équipe se sont réveillés à commencer par Stéphane Rossetto, à l’attaque sur l’étape de Voiron au Dauphiné et vice-champion de France du CLM. On peut également citer Pierre-Luc Périchon et surtout le grimpeur Natnael Berhane qui n’hésita pas à aller à l’avant sur Tirreno puis au Dauphiné.

Lotto Soudal :
Le baroudeur à suivre pourrait être Thomas De Gendt, auteur d’un excellent début de saison avec les maillots à pois de Paris-Nice et du Tour de Catalogne avec la victoire lors de la première étape et le port du maillot de leader jusqu’à la deuxième étape de montagne, parvenant à s’accrocher à l’étape de la Molina. Depuis, il fut plus en retrait sur le Giro, travaillant pour son leader Caleb Ewan et on peut imaginer qu’une fois le travail accompli pour son sprinteur en première semaine, il ne lui reste plus de jus pour lutter avec les meilleurs dans la haute montagne d’autant qu’il arrive sur le Tour avec déjà 50 jours de course ! On peut également citer Maxime Monfort qui avait été à l’attaque sur le tour du Pays Basque.

Total Direct Energie :
Equipe emmenée par Lilian Calmejane, peu en réussite l’an passé et certainement revanchard. Il s’est peu échappé cette année, mais fut de la partie sur Liège-Bastogne-Liège. L’équipe alignée devrait être fidèle à sa philosophie offensive malgré la présence du sprinteur Bonifazio. Fabien Grellier s’est mis en évidence sur le Tour de Suisse tandis que Paul Ourselin, offensif l’an passé, fut plus discret cette année, courant surtout dans des courses de l’Europe Tour. Anthony Turgis, victorieux dès sa première course en s’échappant au GP La Marseillaise a réalisé de bonnes classiques et pourrait se montrer à son avantage lors de cette première semaine.

Katusha-Alpecin :
L’équipe a des résultats en deçà des espérances cette année mais a su se montrer offensive dans les grands rendez-vous, notamment via Mads Wurtz et Nils Politt sur Paris-Roubaix et Ilnur Zakarin, victorieux sur le Giro ainsi que Marco Haller qui fit de timides tentatives pendant le Giro.

Wanty-Gobert:
L’équipe partira à domicile et aura à coeur de montrer le maillot. Yoann Offredo ayant raté les classiques à cause d’une vilaine chute devrait se porter volontaire, ainsi que Frederik Backaert, en vue sur le tour de Romandie. Malgré son profil de sprinteur, on a pu voir Andrea Pasqualon s’essayer aux échappées sur LBL. Pour les étapes de montagne, Eiking et surtout Guillaume Martin, battu de peu sur le Dauphiné puis au France, devrait tenter de faire un rapproché au CG façon Sandy Casar dans la dernière semaine du Tour.

Dimension Data :
Boasson Hagen a montré sa bonne forme sur le Dauphiné et devrait être protégé sur les étapes de plaine. Pour le reste, on pourrait voir Benjamin King, double vainqueur d’étape l’an passé sur la Vuelta a l’attaque dans les étapes de montagne. Le reste de l’équipe ne s’est jamais échappé cette année en WT !

Arkéa Samsic :
Décriée pour ses manques de résultats depuis l’an passé et un Tour de France raté, l’équipe semble s’être remise sur de bons rails et devrait profiter de la spirale positive de son leader Warren Barguil. Ainsi, ses équipiers devraient le suivre à l’avant de la course pour l’aider dans sa quête de victoires d’étapes et de maillot à pois. Pour l’accompagner, il pourra compter sur Anthony Delaplace, le grimpeur Elie Gesbert et Amaël Moinard. Le reste de l’équipe devrait épauler André Greipel pour les sprints massifs.
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3039729
Le top 10 des baroudeurs de l'année suite à cette première semaine du Tour de France, où l'on a surtout vu Yoann Offredo et Stéphane Rossetto sur les étapes plates, les victoires de Thomas De Gendt en solitaire, de Dylan Teuns et Daryl Impey au sprint ainsi que le port du maillot jaune pour Giulio Ciccone pendant 2 jours. Tim Wellens a fait sa moisson de points pour le maillot à pois mais tout reste à faire, la montagne arrive !

1 MAESTRI Mirco 1709pts (absent, ne devrait plus marquer de points avec Le Lombardie)
2 FRAPPORTI Marco 1707pts (idem)
3 DE GENDT Thomas 1597pts :pompom:
4 CIMA Damiano 1488pts
5 OFFREDO Yoann 1426pts (mais malade, grosse galère pour l'un des favoris :mouchoir: )
6 CICCONE Giulio 1126pts (attention dans la montagne maintenant qu'il est largué au CG :pompom: )
7 ROSSETTO Stéphane 1112pts (il reste des étapes de plat mais ça sent les échappées fleuves sur les étapes de transition :pompom: )
8 CATTANEO Mattia 11112pts
9 DE MARCHI Alessandro 1092pts :pompom:
10 HATSUYAMA Sho 990pts

Bref suspense, mais je sens que l'on va avoir du grand Ciccone dans la montagne, avec De Marchi et De Gendt à l'offensive. J'espère voir Rossetto aller chercher le titre de super combattif du tour car il a la classe :super:
  • 1
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16

https://twitter.com/fgciclismoguate/status/133098[…]

A moins qu'il se focalise surtout sur le chrono […]

C'est pas tellement le kilométrage qui va c[…]

C'est qui Sarah Bike ? :reflexion: Une nouvel[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site