Par Quef - 11 mai 2024, 23:17
- 11 mai 2024, 23:17
#3673989
Deuxième partie du diptyque breton, les Boucles de L'Aulne s'adresse globalement aux mêmes coureurs que le Tour du Finistère. D'ailleurs la startlist est quasiment la même, on notera juste l'arrivée d'Aberasturi, mais aussi de Loïc Vliegen (qui est belge comme son prénom ne l'indique pas...).
Plus en détail, le parcours de Chateaulin étant identique à celui de l'an passé, il est réputé plus difficile qu'à Quimper dans sa première partie, mais son final est plus typé sprinteur que puncheur. Cela ne sera donc pas simple pour Cosnefroy d'effectuer un doublé inédit!
A Strong ou Zingle de faire valoir leur pointe de vitesse, à moins d'avoir un vainqueur surprise, ce qui est courant sur les bords de l'Aulne.
Départ réel à 13h00; arrivée prévue vers 17h15.
Les trois derniers podiums :
2021 : 1. Stan Dewulf - 2. Valentin Madouas - 3. Mathieu Burgaudeau
2022 : 1. Idar Andersen - 2. Jesús Herrada - 3. Stan Dewulf
2023 : 1. Greg Van Avermaet - 2. Florian Vermeersch - 3. Jon Barrenetxea
LA COURSE
Il s'agit du même parcours qu'en 2023, je reprends donc les éléments de l'an passé, le site officiel n'ayant pas actualisé les visuels
LA CARTE
LE PROFIL
PROFILS DE CHAQUE BOUCLE
LES FORCES EN PRÉSENCE
LES FAVORIS
(du journal Le Telegramme, qui a fait un groupé avec le Tour du Finistère)
*** Denoit Cosnefroy
** Axel Zingle, Clément Venturini
* Idar Andersen, Magnu Cort, Sandy Dujardin, Albanese, Aular
On peut ajouter Strong et Watson...
LES 16 ÉQUIPES ET LEURS PRINCIPAUX PARTANTS
World Teams
- Décathlon Ag2r La Mondiale (Cosnefroy, Retailleau)
- Cofidis (Zingle, Jesus Herrada, Coquard)
- Groupama - FDJ (Watson, Gruel)
- Team Arkéa B&B Hôtels (Venturini, Albanese)
Pro Teams
- TotalEnergies (Ferron, Simon)
- Bingoal WB (Vliegen, Van Boven)
- Caja Rural - Seguros RGA (Aular, Hailemichael)
- Equipo Kern Pharma (Soto, Brustenga, Galvan)
- Euskaltel - Euskadi (Aberasturi, Fouche, Bou)
- Lotto Dstny (Beullens, De Buyst)
- Uno-X Mobility (Cort, Dversnes, Andersen)
- Israël PremierTech (Strong, Würtz Schmidt)
Continental Teams
- CIC U Nantes Atlantique (Braz Afonso, Guégan)
- Nice Métropole Côte d'Azur (Mifsud, Le Ny)
- St Michel - Mavic - Auber93 (Delettre, Van Niekerk)
- Van Rysel Roubaix (Boudat, Morin)
LISTE DES PARTANTS
First Cycling
SUIVRE LA COURSE
LIENS UTILES
Site de l'épreuve : www.bouclesdelaulne.com
Facebook
Twitter : mot-dièse #bouclesdelaulne
Live écrit : DirectVelo
REGARDER
France : en direct sur Facebook : https://www.facebook.com/BouclesDeLAulne/?locale=fr_FR
LE POINT SUR LA COUPE DE FRANCE
Classement individuel (après 11 manches sur 17, en gras les coureurs au départ de la course) :
1 - Benoît Cosnefroy - 156
2 - Clément Venturini - 122
3 - Paul Lapeira* - 103
4 - Arnaud De Lie - 95
5 - Jenthe Biermans - 75
6 - Alexandre Delettre - 74
7 - Tom Van Asbroeck - 68
8 - Jason Tesson - 66
9 - Axel Zingle - 55
9 - Emmanuel Morin - 55
* marque les coureurs concourant également pour le classement Jeunes
Rappel des attributions par épreuve : 50 – 35 – 25 –20 – 18 – 16 – 14 – 12 – 10 - 8 – 6 – 5 – 3 – 3 – 3 points aux 15 premiers classés sans distinction d'équipe ou de nationalité
Classement par équipes (après 11 manches sur 17) :
1. Décathlon Ag2r la Mondiale - 97 pts
2. Arkéa B&B Hôtels - 94 pts
3. Groupama FDJ - 80 pts
4. TotalEnergies - 78 pts
5. Cofidis - 71 pts
6. St Michel - Mavic - Auber93 - 66 pts
7. Van Rysel Roubaix - 51 pts
8. CIC U Nantes Atlantique - 44 pts
9. Nice Metropole Côte D'Azur - 30 pts
Rappel : addition des places des 3 meilleurs coureurs de chacune des 9 équipes françaises puis attribution respectivement de 12 – 9 – 8 – 7 – 6 – 5 – 4 – 3 et 2 pts, 0 pt si moins de 3 coureurs à l’arrivée
DIMANCHE 12 MAI 2024
.
84° Boucles de l'Aulne - Châteaulin
(U.C.I. 1.1) (Coupe de France #12)
.
EN DIRECT SUR FACEBOOK
.Deuxième partie du diptyque breton, les Boucles de L'Aulne s'adresse globalement aux mêmes coureurs que le Tour du Finistère. D'ailleurs la startlist est quasiment la même, on notera juste l'arrivée d'Aberasturi, mais aussi de Loïc Vliegen (qui est belge comme son prénom ne l'indique pas...).
Plus en détail, le parcours de Chateaulin étant identique à celui de l'an passé, il est réputé plus difficile qu'à Quimper dans sa première partie, mais son final est plus typé sprinteur que puncheur. Cela ne sera donc pas simple pour Cosnefroy d'effectuer un doublé inédit!
A Strong ou Zingle de faire valoir leur pointe de vitesse, à moins d'avoir un vainqueur surprise, ce qui est courant sur les bords de l'Aulne.
Départ réel à 13h00; arrivée prévue vers 17h15.
Les trois derniers podiums :
2021 : 1. Stan Dewulf - 2. Valentin Madouas - 3. Mathieu Burgaudeau
2022 : 1. Idar Andersen - 2. Jesús Herrada - 3. Stan Dewulf
2023 : 1. Greg Van Avermaet - 2. Florian Vermeersch - 3. Jon Barrenetxea
LA COURSE
Il s'agit du même parcours qu'en 2023, je reprends donc les éléments de l'an passé, le site officiel n'ayant pas actualisé les visuels
LA CARTE
LE PROFIL
PROFILS DE CHAQUE BOUCLE
LES FORCES EN PRÉSENCE
LES FAVORIS
(du journal Le Telegramme, qui a fait un groupé avec le Tour du Finistère)
*** Denoit Cosnefroy
** Axel Zingle, Clément Venturini
* Idar Andersen, Magnu Cort, Sandy Dujardin, Albanese, Aular
On peut ajouter Strong et Watson...
LES 16 ÉQUIPES ET LEURS PRINCIPAUX PARTANTS
World Teams
- Décathlon Ag2r La Mondiale (Cosnefroy, Retailleau)
- Cofidis (Zingle, Jesus Herrada, Coquard)
- Groupama - FDJ (Watson, Gruel)
- Team Arkéa B&B Hôtels (Venturini, Albanese)
Pro Teams
- TotalEnergies (Ferron, Simon)
- Bingoal WB (Vliegen, Van Boven)
- Caja Rural - Seguros RGA (Aular, Hailemichael)
- Equipo Kern Pharma (Soto, Brustenga, Galvan)
- Euskaltel - Euskadi (Aberasturi, Fouche, Bou)
- Lotto Dstny (Beullens, De Buyst)
- Uno-X Mobility (Cort, Dversnes, Andersen)
- Israël PremierTech (Strong, Würtz Schmidt)
Continental Teams
- CIC U Nantes Atlantique (Braz Afonso, Guégan)
- Nice Métropole Côte d'Azur (Mifsud, Le Ny)
- St Michel - Mavic - Auber93 (Delettre, Van Niekerk)
- Van Rysel Roubaix (Boudat, Morin)
LISTE DES PARTANTS
First Cycling
SUIVRE LA COURSE
LIENS UTILES
Site de l'épreuve : www.bouclesdelaulne.com
Twitter : mot-dièse #bouclesdelaulne
Live écrit : DirectVelo
REGARDER
France : en direct sur Facebook : https://www.facebook.com/BouclesDeLAulne/?locale=fr_FR
LE POINT SUR LA COUPE DE FRANCE
Classement individuel (après 11 manches sur 17, en gras les coureurs au départ de la course) :
1 - Benoît Cosnefroy - 156
2 - Clément Venturini - 122
3 - Paul Lapeira* - 103
4 - Arnaud De Lie - 95
5 - Jenthe Biermans - 75
6 - Alexandre Delettre - 74
7 - Tom Van Asbroeck - 68
8 - Jason Tesson - 66
9 - Axel Zingle - 55
9 - Emmanuel Morin - 55
* marque les coureurs concourant également pour le classement Jeunes
Rappel des attributions par épreuve : 50 – 35 – 25 –20 – 18 – 16 – 14 – 12 – 10 - 8 – 6 – 5 – 3 – 3 – 3 points aux 15 premiers classés sans distinction d'équipe ou de nationalité
Classement par équipes (après 11 manches sur 17) :
1. Décathlon Ag2r la Mondiale - 97 pts
2. Arkéa B&B Hôtels - 94 pts
3. Groupama FDJ - 80 pts
4. TotalEnergies - 78 pts
5. Cofidis - 71 pts
6. St Michel - Mavic - Auber93 - 66 pts
7. Van Rysel Roubaix - 51 pts
8. CIC U Nantes Atlantique - 44 pts
9. Nice Metropole Côte D'Azur - 30 pts
Rappel : addition des places des 3 meilleurs coureurs de chacune des 9 équipes françaises puis attribution respectivement de 12 – 9 – 8 – 7 – 6 – 5 – 4 – 3 et 2 pts, 0 pt si moins de 3 coureurs à l’arrivée