L'un des jeux cyclisme les plus appréciés du forum de Velo-Club. Que ce soit pour les Tours ou les Ruots, Elimination est ouvert à tous, et ce pour toutes les grandes courses de l'année. Que ce soit les courses par étapes comme le Tour de France, le Giro ou la Vuelta, ou encore les grandes classiques comme Paris-Roubaix, le Tour des Flandres, ou bien Milan-San Remo.

Modérateur : Modos jeux

#3668956
je vous propose le jeu sur leGiro, avec un principe toujours aussi simple

les 176 coureurs seront répartis en 58 trios, chaque participant en choisit 1, sur chaque étape on additionne les places celui qui a le score le plus bas l'emporte

2 classements:
- l'élimination: sur chaque étapes les moins bons sont éliminés (nb en fonction du nombre d'inscrits), en cas d'égalité il y a barrage - à noter que le trio vainqueur de l'étape a une immunité sur l'étape suivante
- classement aux points sur l'ensemble du tour

tout coureur classé dans une étape marque si il n'est pas classé le lendemain les points du dernier + 1; peu importe que ce soit un abandon ou un non partant
le remplaçant est attribué automatiquement, ce sera le coureur libre qui a la veille la moyenne de place la plus proche de celle de celui qui a abandonné (à noter que pour éviter un déséquilibre en cas d'abandon lors des 3 premières étapes, le remplaçant sera attribué en fonction du classement cqranking qui a servi à établir les trios; à partir de la 4ème étape, la moyenne redevient la référence)

les choix commenceront jeudi 2 mai à 20h00, ils seront terminés samedi 4 mai à 13h00
un trio ne pouvant appartenir qu'à un seul joueur le choix sera 1er arrivé 1er servi. merci de vérifier une fois votre choix fait que personne n'ait fait le même en même temps, de toute façon c'est l'horaire du post qui comptera

Pour éviter les couacs lors du choix; merci de vérifier que votre compte est bien à l'heure de paris sur le forum


bonne chance en espérant avoir un bon nombre d'engagés avec une limite maximum de 45 afin de conserver un nombre suffisant de remplaçants

les trios:

1 ALAPHILIPPE Julian - MILESI Lorenzo - SÜTTERLIN Jasha ====>
2 ALEOTTI Giovanni - NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel - VAN DEN BERG Julius ====>
3 ARENSMAN Thymen - BAUHAUS Phil - BAYER Tobias ====>
4 BAGIOLI Andrea - THOMAS Benjamin - CHAMPION Thomas ====>
5 BARDET Romain - LONARDI Giovanni - FROIDEVAUX Robin ====>
6 BARTA William - PITHIE Laurence - STORK Florian ====>
7 BJERG Mikkel Norsgaard - OLIVEIRA Rui Filipe Alves - KRIEGER Alexander ====>
8 CARR Simon - MEZGEC Luka - TAROZZI Manuele ====>
9 CARUSO Damiano - KOCH Jonas - RAISBERG Nadav ====>
10 CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander - SWIFT Connor - GERMANI Lorenzo ====>
11 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban - HOFSTETTER Hugo - LAENGEN Vegard Stake ====>
12 CONCI Nicola - SHEFFIELD Magnus - VAN LERBERGHE Bert ====>
13 DE BOD Stefan - GIRMAY HAILU Biniam - GESCHKE Simon ====>
14 DE MARCHI Alessandro - GANNA Filippo - HONORE Mikkel Frølich ====>
15 DUNBAR Edward - HOOLE Daan - BAUDIN Alex ====>
16 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben - TRENTIN Matteo - GAMPER Patrick ====>
17 FORTUNATO Lorenzo - MAESTRI Mirco - TRONCHON Bastien ====>
18 FOSS Tobias Svendsen - THEUNS Edward - RIES Michel ====>
19 GEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul - BIERMANS Jenthe - ZAMBANINI Edoardo ====>
20 GROSSSCHARTNER Felix - OLDANI Stefano - RIOU Alan ====>
21 HAMILTON Christopher - MILAN Jonathan - FRIGO Marco ====>
22 HERMANS Quinten - VENDRAME Andrea - PALENI Enzo ====>
23 HIRT Jan KOOIJ Olav COSTIOU Ewen ====>
24 KEPPLINGER Rainer - GROVES Kaden - MARCELLUSI Martin ====>
25 LIPOWITZ Florian - VAN DIJKE Tim - WOOD Harrison ====>
26 LOPEZ PEREZ Juan Pedro - EWAN Caleb - PLANCKAERT Edward ====>
27 LUTSENKO Alexey - AFFINI Edoardo - COLLEONI Kevin ====>
28 MAJKA Rafal - MIHKELS Madis - TORRES BARCELO Albert ====>
29 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe - DAINESE Alberto - GRONDIN Donavan ====>
30 NOVAK Domen - STUYVEN Jasper - BAIS Davide ====>
31 O'CONNOR Ben - LIENHARD Fabian - MUÑOZ LLANA Francisco ====>
32 PARET PEINTRE Aurélien - PASQUALON Andrea - VERRE Alessandro ====>
33 PARET PEINTRE Valentin - MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian - SMITH Dion ====>
34 PELLIZZARI Giulio - GAVIRIA RENDON Fernando - DEBEAUMARCHE Nicolas ====>
35 PICCOLO Andrea - LAPORTE Christophe - BARRE Louis ====>
36 PIGANZOLI Davide - JAKOBSEN Fabio - WARBASSE Larry ====>
37 PLAPP Lucas - LUND ANDRESEN Tobias - BAIS Mattia ====>
38 POGACAR Tadej - DEKKER David - PIETROBON Andrea ====>
39 POZZOVIVO Domenico - KAMP Alexander - BARTHE Cyril ====>
40 PRONSKIY Vadim - LAMPERTI Luke - COVILI Luca ====>
41 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander - WALSCHEID Maximilian - CALMEJANE Lilian ====>
42 RUBIO REYES Einer Augusto - MULLEN Ryan - LEEMREIZE Gijs ====>
43 SANCHEZ MAYO Pelayo ZANONCELLO Enrico VAN DEN BOSSCHE Fabio ====>
44 SCARONI Christian - MAYRHOFER Marius - SERRY Pieter ====>
45 SCHULTZ Nicholas - VERNON Ethan - FABBRO Matteo ====>
46 STEINHAUSER Georg - KIELICH Timo - HEPBURN Michael ====>
47 STORER Michael - BALLERINI Davide - TOUZE Damien ====>
48 THOMAS Geraint - CIMOLAI Davide - VAN SINTMAARTENSDIJK Roel ====>
49 TIBERI Antonio - ANIOLKOWSKI Stanislaw - DAVY Clément ====>
50 TRAEEN Torstein - ASKEY Lewis - SWIFT Ben ====>
51 TRATNIK Jan - VAN POPPEL Danny - TONELLI Alessandro ====>
52 UIJTDEBROEKS Cian - LE GAC Olivier - DE POOTER Dries ====>
53 VALTER Attila - SCHACHMANN Maximilian - PETIT Adrien ====>
54 VANSEVENANT Mauri - MERLIER Tim - CERNY Josef ====>
55 VELASCO Simone - CONSONNI Simone - JANSSENS Jimmy ====>
56 VERMAERKE Kevin - FIORELLI Filippo - WELTEN Bram ====>
57 WOODS Michael - VALGREN HUNDAHL Michael - PICKRELL Riley ====>
58 ZANA Filippo - KANTER Max - GESINK Robert ====>

CLARKE Simon
MULUBRHAN Henok
ne sont pas dans un trio, mais peuvent servir de remplaçant



Moi aussi j'ai eu le code de réduction (abo[…]

Merci bcp Zach pour toutes les prez. Sacré […]

La ptite pub à 8km de l'arrivée.[…]

Dopage 2024

Je sais pas si c'est dans l'article du temps[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site