- 28 avr. 2023, 00:01
#3573994
je vous propose le jeu sur le giro, avec un principe toujours aussi simple
les 176 coureurs seront répartis en 58 trios, chaque participant en choisit 1, sur chaque étape on additionne les places celui qui a le score le plus bas l'emporte
2 classements:
- l'élimination: sur chaque étapes les moins bons sont éliminés (nb en fonction du nombre d'inscrits), en cas d'égalité il y a barrage - à noter que le trio vainqueur de l'étape a une immunité sur l'étape suivante
- classement aux points sur l'ensemble du tour
tout coureur classé dans une étape marque si il n'est pas classé le lendemain les points du dernier + 1; peu importe que ce soit un abandon ou un non partant
le remplaçant est attribué automatiquement, ce sera le coureur libre qui a la veille la moyenne de place la plus proche de celle de celui qui a abandonné (à noter que pour éviter un déséquilibre en cas d'abandon lors des 3 premières étapes, le remplaçant sera attribué en fonction du classement cqranking qui a servi à établir les trios; à partir de la 4ème étape, la moyenne redevient la référence)
les choix commenceront jeudi 4 mai à 20h00, ils seront terminés samedi 6 mai à 13h30
un trio ne pouvant appartenir qu'à un seul joueur le choix sera 1er arrivé 1er servi. merci de vérifier une fois votre choix fait que personne n'ait fait le même en même temps, de toute façon c'est l'horaire du post qui comptera
Pour éviter les couacs lors du choix; merci de vérifier que votre compte est bien à l'heure de paris sur le forum
bonne chance en espérant avoir un bon nombre d'engagés avec une limite maximum de 45 afin de conserver un nombre suffisant de remplaçants
les trios:
1 ALEOTTI Giovanni - PASQUALON Andrea - HEPBURN Michael ====>
2 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves - RIES Michel - PALZER Anton ====>
3 ARENSMAN Thymen - HUYS Laurens - MÄRKL Niklas ====>
4 BARGUIL Warren - BYSTRØM Sven Erik - LEYSEN Senne ====>
5 BOUWMAN Koen - ACKERMANN Pascal - FETTER Erik ====>
6 BUITRAGO SANCHEZ Santiago - BAUDIN Alex - VAN DEN BERG Lars ====>
7 CARTHY Hugh - RIESEBEEK Oscar - TOUMIRE Hugo ====>
8 CARUSO Damiano - VELASCO Simone - DELETTRE Alexandre ====>
9 CATTANEO Mattia - MILAN Jonathan - SCOTSON Callum ====>
10 CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander - SBARAGLI Kristian - GUERNALEC Thibault ====>
11 CONCI Nicola - BALLERINI Davide - CLARKE Simon ====>
12 DE BOD Stefan - STEWART Jake - LIENHARD Fabian ====>
13 DE PLUS Laurens - MATTHEWS Michael - WILLIAMS Stephen ====>
14 DENNIS Rohan - KIRSCH Alex - TONELLI Alessandro ====>
15 DOMBROWSKI Joseph Lloyd - GAVIRIA RENDON Fernando - CHEREL Mikael ====>
16 DUNBAR Eddie - MAYRHOFER Marius - SERRY Pieter ====>
17 EVENEPOEL Remco - PÖSTLBERGER Lukas - RIOU Alan ====>
18 FORMOLO Davide BETTIOL Alberto KONOVALOVAS Ignatas ====>
19 FORTUNATO Lorenzo - SCARONI Christian - VERGAERDE Otto ====>
20 GANNA Filippo - HOOLE Daan - SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ====>
21 GEOGHEGAN HART Tao - DENZ Nico - STOJNIC Veljko ====>
22 HAIG Jack - ARMIRAIL Bruno - IACCHI Alessandro ====>
23 HEALY Ben - SINKELDAM Ramon - HVIDEBERG Jonas Iversby ====>
24 HIRT Jan - SKUJINS Toms - GANDIN Stefano ====>
25 JUNGELS Bob - OLDANI Stefano - BOUET Maxime ====>
26 KÄMNA Lennard - DE MARCHI Alessandro - PUCCIO Salvatore ====>
27 KONRAD Patrick COVI Alessandro SÜTTERLIN Jasha ====>
28 KUSS Sepp - CIMOLAI Davide - VERRE Alessandro ====>
29 LEKNESSUND Andreas - COVILI Luca - CONTI Valerio ====>
30 MCNULTY Brandon - GABBURO Davide - PARET-PEINTRE Valentin ====>
31 MOLARD Rudy - MULUBRHAN Henok - MOSCON Gianni ====>
32 MOLLEMA Bauke - AFFINI Edoardo - BAIS Mattia ====>
33 OOMEN Sam - FIORELLI Filippo - STEWART Campbell ====>
34 PARET-PEINTRE Aurélien - DEKKER David - ZOCCARATO Samuele ====>
35 PINOT Thibaut - BAIS Davide - FRIGO Marco ====>
36 POZZOVIVO Domenico - CERNY Josef - CHAMPION Thomas ====>
37 PRONSKIY Vadim - CONSONNI Simone - GEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul ====>
38 RICCITELLO Matthew - VENDRAME Andrea - BARTA William ====>
39 ROCHAS Rémy - GROVES Kaden - TUSVELD Martijn ====>
40 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar - BONIFAZIO Niccolo - REX Laurenz ====>
41 ROGLIC Primoz - GAVAZZI Francesco - KONYCHEV Alexander ====>
42 ROTA Lorenzo - TRATNIK Jan - DALLA VALLE Nicolas ====>
43 RUBIO REYES Einer Augusto - BATTISTELLA Samuele - BENEDETTI Cesare ====>
44 SANCHEZ GIL Luis Leon - DAINESE Alberto - GEE Derek ====>
45 SIVAKOV Pavel - BERWICK Sebastian - WARBASSE Larry ====>
46 TAARAMÄE Rein - GIBBONS Ryan - WÜRTZ SCHMIDT Mads ====>
47 TESFATSION Natnael Ocbit - KANTER Max - PETILLI Simone ====>
48 THOMAS Geraint - HESSMANN Michel - QUARTERMAN Charlie ====>
49 ULISSI Diego - ALBANESE Vincenzo - VACEK Karel ====>
50 URAN URAN Rigoberto - ROJAS GIL Jose Joaquin - LAPEIRA Paul ====>
51 VAN WILDER Ilan - CORT NIELSEN Magnus - MARCELLUSI Martin ====>
52 VANHOUCKE Harm KÜNG Stefan MAGLI Filippo ====>
53 VERONA QUINTANILLA Carlos - KRIEGER Alexander - PRODHOMME Nicolas ====>
54 VERVAEKE Louis - PEDERSEN Mads - MAESTRI Mirco ====>
55 VINE Jay - ARASHIRO Yukiya - BIDARD François ====>
56 VLASOV Aleksandr - SWIFT Ben - STORK Florian ====>
57 ZAMBANINI Edoardo - CAVENDISH Mark - RUSSO Clément ====>
58 ZANA Filippo - LASTRA MARTINEZ Jonathan - TORRES BARCELO Albert ====>
ne sont pas dans un trio, mais peuvent servir de remplaçant
CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever
MARIT Arne
nb d'éliminés
1 sur les étapes 1 à 12
2 sur les étapes 13 à 20
5 finalistes
les 176 coureurs seront répartis en 58 trios, chaque participant en choisit 1, sur chaque étape on additionne les places celui qui a le score le plus bas l'emporte
2 classements:
- l'élimination: sur chaque étapes les moins bons sont éliminés (nb en fonction du nombre d'inscrits), en cas d'égalité il y a barrage - à noter que le trio vainqueur de l'étape a une immunité sur l'étape suivante
- classement aux points sur l'ensemble du tour
tout coureur classé dans une étape marque si il n'est pas classé le lendemain les points du dernier + 1; peu importe que ce soit un abandon ou un non partant
le remplaçant est attribué automatiquement, ce sera le coureur libre qui a la veille la moyenne de place la plus proche de celle de celui qui a abandonné (à noter que pour éviter un déséquilibre en cas d'abandon lors des 3 premières étapes, le remplaçant sera attribué en fonction du classement cqranking qui a servi à établir les trios; à partir de la 4ème étape, la moyenne redevient la référence)
les choix commenceront jeudi 4 mai à 20h00, ils seront terminés samedi 6 mai à 13h30
un trio ne pouvant appartenir qu'à un seul joueur le choix sera 1er arrivé 1er servi. merci de vérifier une fois votre choix fait que personne n'ait fait le même en même temps, de toute façon c'est l'horaire du post qui comptera
Pour éviter les couacs lors du choix; merci de vérifier que votre compte est bien à l'heure de paris sur le forum
bonne chance en espérant avoir un bon nombre d'engagés avec une limite maximum de 45 afin de conserver un nombre suffisant de remplaçants
les trios:
1 ALEOTTI Giovanni - PASQUALON Andrea - HEPBURN Michael ====>
2 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves - RIES Michel - PALZER Anton ====>
3 ARENSMAN Thymen - HUYS Laurens - MÄRKL Niklas ====>
4 BARGUIL Warren - BYSTRØM Sven Erik - LEYSEN Senne ====>
5 BOUWMAN Koen - ACKERMANN Pascal - FETTER Erik ====>
6 BUITRAGO SANCHEZ Santiago - BAUDIN Alex - VAN DEN BERG Lars ====>
7 CARTHY Hugh - RIESEBEEK Oscar - TOUMIRE Hugo ====>
8 CARUSO Damiano - VELASCO Simone - DELETTRE Alexandre ====>
9 CATTANEO Mattia - MILAN Jonathan - SCOTSON Callum ====>
10 CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander - SBARAGLI Kristian - GUERNALEC Thibault ====>
11 CONCI Nicola - BALLERINI Davide - CLARKE Simon ====>
12 DE BOD Stefan - STEWART Jake - LIENHARD Fabian ====>
13 DE PLUS Laurens - MATTHEWS Michael - WILLIAMS Stephen ====>
14 DENNIS Rohan - KIRSCH Alex - TONELLI Alessandro ====>
15 DOMBROWSKI Joseph Lloyd - GAVIRIA RENDON Fernando - CHEREL Mikael ====>
16 DUNBAR Eddie - MAYRHOFER Marius - SERRY Pieter ====>
17 EVENEPOEL Remco - PÖSTLBERGER Lukas - RIOU Alan ====>
18 FORMOLO Davide BETTIOL Alberto KONOVALOVAS Ignatas ====>
19 FORTUNATO Lorenzo - SCARONI Christian - VERGAERDE Otto ====>
20 GANNA Filippo - HOOLE Daan - SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ====>
21 GEOGHEGAN HART Tao - DENZ Nico - STOJNIC Veljko ====>
22 HAIG Jack - ARMIRAIL Bruno - IACCHI Alessandro ====>
23 HEALY Ben - SINKELDAM Ramon - HVIDEBERG Jonas Iversby ====>
24 HIRT Jan - SKUJINS Toms - GANDIN Stefano ====>
25 JUNGELS Bob - OLDANI Stefano - BOUET Maxime ====>
26 KÄMNA Lennard - DE MARCHI Alessandro - PUCCIO Salvatore ====>
27 KONRAD Patrick COVI Alessandro SÜTTERLIN Jasha ====>
28 KUSS Sepp - CIMOLAI Davide - VERRE Alessandro ====>
29 LEKNESSUND Andreas - COVILI Luca - CONTI Valerio ====>
30 MCNULTY Brandon - GABBURO Davide - PARET-PEINTRE Valentin ====>
31 MOLARD Rudy - MULUBRHAN Henok - MOSCON Gianni ====>
32 MOLLEMA Bauke - AFFINI Edoardo - BAIS Mattia ====>
33 OOMEN Sam - FIORELLI Filippo - STEWART Campbell ====>
34 PARET-PEINTRE Aurélien - DEKKER David - ZOCCARATO Samuele ====>
35 PINOT Thibaut - BAIS Davide - FRIGO Marco ====>
36 POZZOVIVO Domenico - CERNY Josef - CHAMPION Thomas ====>
37 PRONSKIY Vadim - CONSONNI Simone - GEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul ====>
38 RICCITELLO Matthew - VENDRAME Andrea - BARTA William ====>
39 ROCHAS Rémy - GROVES Kaden - TUSVELD Martijn ====>
40 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar - BONIFAZIO Niccolo - REX Laurenz ====>
41 ROGLIC Primoz - GAVAZZI Francesco - KONYCHEV Alexander ====>
42 ROTA Lorenzo - TRATNIK Jan - DALLA VALLE Nicolas ====>
43 RUBIO REYES Einer Augusto - BATTISTELLA Samuele - BENEDETTI Cesare ====>
44 SANCHEZ GIL Luis Leon - DAINESE Alberto - GEE Derek ====>
45 SIVAKOV Pavel - BERWICK Sebastian - WARBASSE Larry ====>
46 TAARAMÄE Rein - GIBBONS Ryan - WÜRTZ SCHMIDT Mads ====>
47 TESFATSION Natnael Ocbit - KANTER Max - PETILLI Simone ====>
48 THOMAS Geraint - HESSMANN Michel - QUARTERMAN Charlie ====>
49 ULISSI Diego - ALBANESE Vincenzo - VACEK Karel ====>
50 URAN URAN Rigoberto - ROJAS GIL Jose Joaquin - LAPEIRA Paul ====>
51 VAN WILDER Ilan - CORT NIELSEN Magnus - MARCELLUSI Martin ====>
52 VANHOUCKE Harm KÜNG Stefan MAGLI Filippo ====>
53 VERONA QUINTANILLA Carlos - KRIEGER Alexander - PRODHOMME Nicolas ====>
54 VERVAEKE Louis - PEDERSEN Mads - MAESTRI Mirco ====>
55 VINE Jay - ARASHIRO Yukiya - BIDARD François ====>
56 VLASOV Aleksandr - SWIFT Ben - STORK Florian ====>
57 ZAMBANINI Edoardo - CAVENDISH Mark - RUSSO Clément ====>
58 ZANA Filippo - LASTRA MARTINEZ Jonathan - TORRES BARCELO Albert ====>
ne sont pas dans un trio, mais peuvent servir de remplaçant
CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever
MARIT Arne
nb d'éliminés
1 sur les étapes 1 à 12
2 sur les étapes 13 à 20
5 finalistes