- 27 févr. 2023, 23:59
#3555615
une nouvelle formule cette année inspirée par la vitesse par équipes, si elle rencontre un succés le jeu continuera sinon on arretera
vous devrez sélectionner 7 coureurs titulaires + 4 remplaçants et me l'envoyer par mp avant lundi 6 mars 12h30
il faudra juste classer les remplaçants
sur l'étape 1 sera pris en compte le résultat du mieux classé des 8 titulaires, le ou le moins bon joueur sera éliminé (en cas d'égalité on prendra en compte le résultat du 2ème etc, il n'y aura ainsi plus de barrage
pour l'étape 2 on gardera les 5 autre coureurs (le meilleur de l'étape 1 lui a fini son boulot) et ainsi de suite étape par étape
si un coureur abandonne il est remplacé automatiquement par le 1er remplaçant disponible dans l'ordre indiqué par le joueur (idem si besoin pour départager des ex aequo)
plus de classement annexes
14 listes
pagliaorba
1 YATES Adam
2 ROGLIC Primoz
3 VLASOV Aleksandr
4 GANNA Filippo
5 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
6 GROENEWEGEN Dylan
7 JAKOBSEN Fabio
8
j1 VAN AERT Wout
j2 BUITRAGO SANCHEZ Santiago
j3 MADOUAS Valentin
j4 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
patxi64
1 VAN DER POEL Mathieu
2 LANDA MEANA Mikel
3 VLASOV Aleksandr
4 VAN AERT Wout
5 ALAPHILIPPE Julian
6 MAS NICOLAU Enric
7 YATES Adam
8
j1 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
j2 HINDLEY Jai
j3 CICCONE Giulio
j4
magicfan4ever
1 VAN AERT Wout
2 VAN DER POEL Mathieu
3 ROGLIC Primoz
4 JAKOBSEN Fabio
5 PHILIPSEN Jasper
6 ALAPHILIPPE Julian
7 YATES Adam
8
j1 GIRMAY HAILU Biniam
j2 VLASOV Aleksandr
j3 PIDCOCK Thomas
j4
ray
1 GANNA Filippo
2 VAN DER POEL Mathieu
3 VAN AERT Wout
4 PHILIPSEN Jasper
5 JAKOBSEN Fabio
6 YATES Adam
7 ROGLIC Primoz
8
j1 ARENSMAN Thymen
j2 GIRMAY HAILU Biniam
j3 O'CONNOR Ben
j4 PIDCOCK Thomas
hoormi
1 GANNA Filippo
2 VAN AERT Wout
3 GIRMAY HAILU Biniam
4 GROENEWEGEN Dylan
5 ARANBURU DEBA Alexander
6 BUITRAGO SANCHEZ Santiago
7 MAS NICOLAU Enric
8
j1 HINDLEY Jai
j2 BARGUIL Warren
j3 MEEUS Jordi
j4 JAKOBSEN Fabio
delgato
1 GANNA Filippo
2 JAKOBSEN Fabio
3 VAN AERT Wout
4 ROGLIC Primoz
5 VLASOV Aleksandr
6 YATES Adam
7 GROENEWEGEN Dylan
8
j1 MAS NICOLAU Enric
j2 GIRMAY HAILU Biniam
j3 LANDA MEANA Mikel
j4 PHILIPSEN Jasper
iguane
1 YATES Adam
2 MAS NICOLAU Enric
3 ROGLIC Primoz
4 PIDCOCK Thomas
5 VAN AERT Wout
6 GANNA Filippo
7 GROENEWEGEN Dylan
8
j1 MADOUAS Valentin
j2 CICCONE Giulio
j3 VLASOV Aleksandr
j4 LANDA MEANA Mikel
valverde56
1 VAN AERT Wout
2 GIRMAY HAILU Biniam
3 VAN DER POEL Mathieu
4 HINDLEY Jai
5 MADOUAS Valentin
6 ARENSMAN Thymen
7 YATES Adam
8
j1 BUITRAGO SANCHEZ Santiago
j2 MAS NICOLAU Enric
j3 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
j4 MARTIN Guillaume
josedin
1 YATES Adam
2 MAS NICOLAU Enric
3 ROGLIC Primoz
4 VLASOV Aleksandr
5 VAN AERT Wout
6 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
7 PIDCOCK Thomas
8
j1 LANDA MEANA Mikel
j2 KELDERMAN Wilco
j3 GIRMAY HAILU Biniam
j4 CICCONE Giulio
matthmic
1 GANNA Filippo
2 VAN AERT Wout
3 GROENEWEGEN Dylan
4 VLASOV Aleksandr
5 ROGLIC Primoz
6 HINDLEY Jai
7 JAKOBSEN Fabio
8
j1 PHILIPSEN Jasper
j2 O'CONNOR Ben
j3 ARENSMAN Thymen
j4 LANDA MEANA Mikel
batman
1 GANNA Filippo
2 VAN AERT Wout
3 JAKOBSEN Fabio
4 MAS NICOLAU Enric
5 YATES Adam
6 VLASOV Aleksandr
7 PHILIPSEN Jasper
8
j1 ROGLIC Primoz
j2 LANDA MEANA Mikel
j3 ARENSMAN Thymen
j4 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
purito45
1 GANNA Filippo
2 MAS NICOLAU Enric
3 YATES Adam
4 VAN AERT Wout
5 PHILIPSEN Jasper
6 GROENEWEGEN Dylan
7 JAKOBSEN Fabio
8
j1 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
j2 BAUHAUS Phil
j3 LANDA MEANA Mikel
j4 VAN DER POEL Mathieu
polska
1 GANNA Filippo
2 VAN AERT Wout
3 MAS NICOLAU Enric
4 ROGLIC Primoz
5 JAKOBSEN Fabio
6 GROENEWEGEN Dylan
7 VLASOV Aleksandr
8
j1 VAN DER POEL Mathieu
j2 YATES Adam
j3 GIRMAY HAILU Biniam
j4 ALAPHILIPPE Julian
amady21
1 VAN AERT Wout
2 PHILIPSEN Jasper
3 ROGLIC Primoz
4 VAN DER POEL Mathieu
5 JAKOBSEN Fabio
6 GROENEWEGEN Dylan
7 GANNA Filippo
8
j1 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
j2 GAVIRIA RENDON Fernando
j3 GIRMAY HAILU Biniam
j4 CAVENDISH Mark
1 éliminé étapes 1 à 2
2 éliminés étapes 3 à 6
finale à 4
vous devrez sélectionner 7 coureurs titulaires + 4 remplaçants et me l'envoyer par mp avant lundi 6 mars 12h30
il faudra juste classer les remplaçants
sur l'étape 1 sera pris en compte le résultat du mieux classé des 8 titulaires, le ou le moins bon joueur sera éliminé (en cas d'égalité on prendra en compte le résultat du 2ème etc, il n'y aura ainsi plus de barrage
pour l'étape 2 on gardera les 5 autre coureurs (le meilleur de l'étape 1 lui a fini son boulot) et ainsi de suite étape par étape
si un coureur abandonne il est remplacé automatiquement par le 1er remplaçant disponible dans l'ordre indiqué par le joueur (idem si besoin pour départager des ex aequo)
plus de classement annexes
14 listes
pagliaorba
1 YATES Adam
2 ROGLIC Primoz
3 VLASOV Aleksandr
4 GANNA Filippo
5 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
6 GROENEWEGEN Dylan
7 JAKOBSEN Fabio
8
j1 VAN AERT Wout
j2 BUITRAGO SANCHEZ Santiago
j3 MADOUAS Valentin
j4 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
patxi64
1 VAN DER POEL Mathieu
2 LANDA MEANA Mikel
3 VLASOV Aleksandr
4 VAN AERT Wout
5 ALAPHILIPPE Julian
6 MAS NICOLAU Enric
7 YATES Adam
8
j1 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
j2 HINDLEY Jai
j3 CICCONE Giulio
j4
magicfan4ever
1 VAN AERT Wout
2 VAN DER POEL Mathieu
3 ROGLIC Primoz
4 JAKOBSEN Fabio
5 PHILIPSEN Jasper
6 ALAPHILIPPE Julian
7 YATES Adam
8
j1 GIRMAY HAILU Biniam
j2 VLASOV Aleksandr
j3 PIDCOCK Thomas
j4
ray
1 GANNA Filippo
2 VAN DER POEL Mathieu
3 VAN AERT Wout
4 PHILIPSEN Jasper
5 JAKOBSEN Fabio
6 YATES Adam
7 ROGLIC Primoz
8
j1 ARENSMAN Thymen
j2 GIRMAY HAILU Biniam
j3 O'CONNOR Ben
j4 PIDCOCK Thomas
hoormi
1 GANNA Filippo
2 VAN AERT Wout
3 GIRMAY HAILU Biniam
4 GROENEWEGEN Dylan
5 ARANBURU DEBA Alexander
6 BUITRAGO SANCHEZ Santiago
7 MAS NICOLAU Enric
8
j1 HINDLEY Jai
j2 BARGUIL Warren
j3 MEEUS Jordi
j4 JAKOBSEN Fabio
delgato
1 GANNA Filippo
2 JAKOBSEN Fabio
3 VAN AERT Wout
4 ROGLIC Primoz
5 VLASOV Aleksandr
6 YATES Adam
7 GROENEWEGEN Dylan
8
j1 MAS NICOLAU Enric
j2 GIRMAY HAILU Biniam
j3 LANDA MEANA Mikel
j4 PHILIPSEN Jasper
iguane
1 YATES Adam
2 MAS NICOLAU Enric
3 ROGLIC Primoz
4 PIDCOCK Thomas
5 VAN AERT Wout
6 GANNA Filippo
7 GROENEWEGEN Dylan
8
j1 MADOUAS Valentin
j2 CICCONE Giulio
j3 VLASOV Aleksandr
j4 LANDA MEANA Mikel
valverde56
1 VAN AERT Wout
2 GIRMAY HAILU Biniam
3 VAN DER POEL Mathieu
4 HINDLEY Jai
5 MADOUAS Valentin
6 ARENSMAN Thymen
7 YATES Adam
8
j1 BUITRAGO SANCHEZ Santiago
j2 MAS NICOLAU Enric
j3 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
j4 MARTIN Guillaume
josedin
1 YATES Adam
2 MAS NICOLAU Enric
3 ROGLIC Primoz
4 VLASOV Aleksandr
5 VAN AERT Wout
6 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
7 PIDCOCK Thomas
8
j1 LANDA MEANA Mikel
j2 KELDERMAN Wilco
j3 GIRMAY HAILU Biniam
j4 CICCONE Giulio
matthmic
1 GANNA Filippo
2 VAN AERT Wout
3 GROENEWEGEN Dylan
4 VLASOV Aleksandr
5 ROGLIC Primoz
6 HINDLEY Jai
7 JAKOBSEN Fabio
8
j1 PHILIPSEN Jasper
j2 O'CONNOR Ben
j3 ARENSMAN Thymen
j4 LANDA MEANA Mikel
batman
1 GANNA Filippo
2 VAN AERT Wout
3 JAKOBSEN Fabio
4 MAS NICOLAU Enric
5 YATES Adam
6 VLASOV Aleksandr
7 PHILIPSEN Jasper
8
j1 ROGLIC Primoz
j2 LANDA MEANA Mikel
j3 ARENSMAN Thymen
j4 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
purito45
1 GANNA Filippo
2 MAS NICOLAU Enric
3 YATES Adam
4 VAN AERT Wout
5 PHILIPSEN Jasper
6 GROENEWEGEN Dylan
7 JAKOBSEN Fabio
8
j1 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
j2 BAUHAUS Phil
j3 LANDA MEANA Mikel
j4 VAN DER POEL Mathieu
polska
1 GANNA Filippo
2 VAN AERT Wout
3 MAS NICOLAU Enric
4 ROGLIC Primoz
5 JAKOBSEN Fabio
6 GROENEWEGEN Dylan
7 VLASOV Aleksandr
8
j1 VAN DER POEL Mathieu
j2 YATES Adam
j3 GIRMAY HAILU Biniam
j4 ALAPHILIPPE Julian
amady21
1 VAN AERT Wout
2 PHILIPSEN Jasper
3 ROGLIC Primoz
4 VAN DER POEL Mathieu
5 JAKOBSEN Fabio
6 GROENEWEGEN Dylan
7 GANNA Filippo
8
j1 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
j2 GAVIRIA RENDON Fernando
j3 GIRMAY HAILU Biniam
j4 CAVENDISH Mark
1 éliminé étapes 1 à 2
2 éliminés étapes 3 à 6
finale à 4