L'un des jeux cyclisme les plus appréciés du forum de Velo-Club. Que ce soit pour les Tours ou les Ruots, Elimination est ouvert à tous, et ce pour toutes les grandes courses de l'année. Que ce soit les courses par étapes comme le Tour de France, le Giro ou la Vuelta, ou encore les grandes classiques comme Paris-Roubaix, le Tour des Flandres, ou bien Milan-San Remo.

Modérateur : Modos jeux

Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3245161
je vous propose le jeu sur la vuelta, avec un principe toujours aussi simple

les 176 coureurs seront répartis en 58 trios, chaque participant en choisit 1, sur chaque étape on additionne les places celui qui a le score le plus haut l'emporte

2 classements:
- classement aux points sur l'ensemble du tour
- l'élimination: sur chaque étapes les moins bons(scores les plus bas) sont éliminés (nb en fonction du nombre d'inscrits), en cas d'égalité c'est la classement par points qui est pris en compte - à noter que le trio vainqueur de l'étape a une immunité sur l'étape suivante

tout coureur classé dans une étape marque si il n'est pas classé le lendemain les points du dernier + 1; peu importe que ce soit un abandon ou un non partant
le remplaçant est attribué automatiquement, ce sera le coureur libre qui a la veille la moyenne de place la plus proche de celle de celui qui a abandonné (à noter que pour éviter un déséquilibre en cas d'abandon lors des 3 premières étapes, le remplaçant sera attribué en fonction du classement cqranking qui a servi à établir les trios; à partir de la 4ème étape, la moyenne redevient la référence)
pour ne pas trop favoriser les équipes qui ont un abandon; la moyenne du coureur qui abandonne ne prendra pas en compte l'étape du jour

les trios seront composés mercredi soir.

les choix commenceront dimanche 18 octobre a 20h00, ils seront terminés mardi 20 octobre à 12h00
un trio ne pouvant appartenir qu'à un seul joueur le choix sera 1er arrivé 1er servi. merci de vérifier une fois votre choix fait que personne n'ait fait le meme en meme temps, de toute façon c'est l'horaire du post qui comptera

Pour éviter les couacs lors du choix; merci de vérifier que votre compte est bien à l'heure de paris sur le forum


bonne chance en espérant avoir un bon nombre d'engagés avec une limite maximum de 45 afin de conserver un nombre suffisant de remplaçants

les trios:

1 ABERASTURI IZAGA Jon - JANSE VAN RENSBURG Reinardt - VILELA Ricardo Augusto Afonso ====>
2 ACKERMANN Pascal - MATE MARDONES Luis Angel - GENIEZ Alexandre ====>
3 ARANBURU DEBA Alexander - SIMON Julien - RENARD Alexis ====>
4 ARCHBOLD Shane - POWER Robert - PERICHON Pierre-Luc ====>
5 ARMIRAIL Bruno - EG Niklas - MANZIN Lorrenzo ====>
6 BADILATTI Matteo - LASTRA MARTINEZ Jonathan - RIVERA VARGAS Brandon Smith ====>
7 BAGIOLI Andrea - SICARD Romain - LIGTHART Pim ====>
8 BENNETT George - OLIVEIRA Ivo Emanuel Alves - SUTHERLAND Rory ====>
9 BENNETT Sam - HOLLENSTEIN Reto - FROOME Chris ====>
10 CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio - JAUREGUI Quentin - TANFIELD Harry ====>
11 CARTHY Hugh - SCHULTZ Nicholas - DE KORT Koen ====>
12 CATTANEO Mattia - DEWULF Stan - DOCKER Mitchell ====>
13 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban - ARCAS PEÑA Jorge - SAEZ BENITO Hector ====>
14 COSTA Rui Alberto Faria - SCHELLING Ide - DOMONT Axel ====>
15 DE LA CRUZ MELGAREJO David - ZIMMERMANN Georg - GOOSSENS Kobe ====>
16 DUMOULIN Tom - THIJSSEN Gerben - DONOVAN Mark ====>
17 ELISSONDE Kenny - SÜTTERLIN Jasha - VAN GARDEREN Tejay ====>
18 FORMOLO Davide - MARECZKO Jakub - KAMP Alexander ====>
19 FRAILE MATARRANZ Omar - ROUX Anthony - GRUZDEV Dmitriy ====>
20 GAUDU David - BARCELO ARAGON Fernando - HOFSTEDE Lennard ====>
21 GESCHKE Simon - GRMAY Tsgabu Gebremaryam - EZQUERRA MUELA Jesus ====>
22 GESINK Robert - BARBERO CUESTA Carlos - MARTENS Paul ====>
23 GODON Dorian - MARCZYNSKI Tomasz - EDMONDSON Alexander ====>
24 GROSSSCHARTNER Felix - LUDVIGSSON Tobias - OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe ====>
25 HIRT Jan - SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo - HIVERT Jonathan ====>
26 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka - BARTA William - DAVIES Scott ====>
27 IZAGIRRE INSAUSTI Ion - SCHWARZMANN Michael - SCOTSON Callum ====>
28 KUSS Sepp - BOLE Grega - VAN DEN BERG Julius ====>
29 MADRAZO RUIZ Angel - MCCARTHY Jay - GOLDSTEIN Omer ====>
30 MARTIN Daniel - HERRADA LOPEZ Jose - VAN MOER Brent ====>
31 MARTIN Guillaume - ERVITI OLLO Imanol - ARENSMAN Thymen ====>
32 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe - STORER Michael - PALUTA Michal ====>
33 MAS NICOLAU Enric - KANTER Max - WRIGHT Fred ====>
34 MOHORIC Matej - LAAS Martin - DLAMINI Nicholas ====>
35 MØRKØV CHRISTENSEN Michael - COVI Alessandro - MÄDER Gino ====>
36 MOSCHETTI Matteo - VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas - VAN WILDER Ilan ====>
37 NIEVE ITURRALDE Mikel - SEIGLE Romain - GARCIA SOSA Jhojan Orlando ====>
38 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes - KUDUS Merhawi Gebremedhin - LADAGNOUS Matthieu ====>
39 PETERS Nans - AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey - LAFAY Victor ====>
40 PHILIPSEN Jasper - GASPAROTTO Enrico - OWEN Logan ====>
41 PINOT Thibaut - RÄIM Mihkel - OURSELIN Paul ====>
42 POELS Wout - CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro - MERTZ Rémy ====>
43 RIABUSHENKO Aliaksandr - MORIN Emmanuel - BERHANE Natnael Teweldemedhin ====>
44 ROGLIC Primoz - WISNIOWSKI Lukasz - WILLIAMS Stephen ====>
45 ROJAS GIL Jose Joaquin - VERONA QUINTANILLA Carlos - TERPSTRA Niki ====>
46 SANCHEZ GIL Luis Leon - CHAMPOUSSIN Clément - AMEZQUETA MORENO Julen ====>
47 SMITH Dion - LIEPINS Emils - DYBALL Benjamin ====>
48 SOLER GIMENEZ Marc - SELIG Rüdiger - WURF Cameron ====>
49 STANNARD Robert - SOSA CUERVO Ivan Ramiro - RIES Michel ====>
50 STEIMLE Jannik - VENTOSO ALBERDI Francisco Jose - FRANK Mathias ====>
51 STYBAR Zdenek - LE GAC Olivier - BAGÜES KALPARSORO Aritz ====>
52 VALGREN HUNDAHL (ANDERSEN) Michael - BOL Jetse - CABEDO CARDA Oscar ====>
53 VALVERDE BELMONTE Alejandro - GOLAS Michal - SCHILLINGER Andreas ====>
54 VAN BAARLE Dylan - CORT NIELSEN Magnus - SMIT Willie ====>
55 VAN DER SANDE Tosh - HENAO MONTOYA Sergio Luis - INKELAAR Kevin ====>
56 VLASOV Aleksandr - BUITRAGO SANCHEZ Santiago - FERRON Valentin ====>
57 WELLENS Tim - PICCOLI James - LOPEZ PEREZ Juan Pedro ====>
58 WOODS Michael - DE BOD Stefan - GARRISON Ian ====>
Avatar de l’utilisateur
Par jimmy39
#3245935
Gambrinus a écrit :
18 oct. 2020, 20:16
jimmy39 a écrit :
18 oct. 2020, 20:08
41 PINOT Thibaut - RÄIM Mihkel - OURSELIN Paul ====>Jimmy39
Ca s'appelle conjurer le signe indien :rieur:
Je compte surtout sur les 2 autres :rabbit: :elephant:
Avatar de l’utilisateur
Par Calisto631
#3245966
18 FORMOLO Davide - MARECZKO Jakub - KAMP Alexander ====>

Entre un mec qui n'a pas couru depuis sa blessure, le plus mauvais grimpeur du peloton et un gars qui n'a pas fait de TOP 50 cette année, j'ai toute mes chances
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3246028
DELAGE remplace LUDVIGSSON

23 GODON Dorian - MARCZYNSKI Tomasz - EDMONDSON Alexander ====> amady21
18 FORMOLO Davide - MARECZKO Jakub - KAMP Alexander ====> calisto
9 BENNETT Sam - HOLLENSTEIN Reto - FROOME Chris ====> damienleflahute
2 ACKERMANN Pascal - MATE MARDONES Luis Angel - GENIEZ Alexandre ====> gambrinus
4 ARCHBOLD Shane - POWER Robert - PERICHON Pierre-Luc ====> gripp
34 MOHORIC Matej - LAAS Martin - DLAMINI Nicholas ====> jean-tito
41 PINOT Thibaut - RÄIM Mihkel - OURSELIN Paul ====> jimmy39
52 VALGREN HUNDAHL (ANDERSEN) Michael - BOL Jetse - CABEDO CARDA Oscar ====> judimi
47 SMITH Dion - LIEPINS Emils - DYBALL Benjamin ====> kaou
35 MØRKØV CHRISTENSEN Michael - COVI Alessandro - MÄDER Gino ====> loloherrera
26 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka - BARTA William - DAVIES Scott ====> matthmic
5 ARMIRAIL Bruno - EG Niklas - MANZIN Lorrenzo ====> mickaelkael
6 BADILATTI Matteo - LASTRA MARTINEZ Jonathan - RIVERA VARGAS Brandon Smith ====> pagliaorba
58 WOODS Michael - DE BOD Stefan - GARRISON Ian ====> pasquin

1 ABERASTURI IZAGA Jon - JANSE VAN RENSBURG Reinardt - VILELA Ricardo Augusto Afonso ====>
3 ARANBURU DEBA Alexander - SIMON Julien - RENARD Alexis ====>
7 BAGIOLI Andrea - SICARD Romain - LIGTHART Pim ====>
8 BENNETT George - OLIVEIRA Ivo Emanuel Alves - SUTHERLAND Rory ====>
10 CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio - JAUREGUI Quentin - TANFIELD Harry ====>
11 CARTHY Hugh - SCHULTZ Nicholas - DE KORT Koen ====>
12 CATTANEO Mattia - DEWULF Stan - DOCKER Mitchell ====>
13 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban - ARCAS PEÑA Jorge - SAEZ BENITO Hector ====>
14 COSTA Rui Alberto Faria - SCHELLING Ide - DOMONT Axel ====>
15 DE LA CRUZ MELGAREJO David - ZIMMERMANN Georg - GOOSSENS Kobe ====>
16 DUMOULIN Tom - THIJSSEN Gerben - DONOVAN Mark ====>
17 ELISSONDE Kenny - SÜTTERLIN Jasha - VAN GARDEREN Tejay ====>
19 FRAILE MATARRANZ Omar - ROUX Anthony - GRUZDEV Dmitriy ====>
20 GAUDU David - BARCELO ARAGON Fernando - HOFSTEDE Lennard ====>
21 GESCHKE Simon - GRMAY Tsgabu Gebremaryam - EZQUERRA MUELA Jesus ====>
22 GESINK Robert - BARBERO CUESTA Carlos - MARTENS Paul ====>
24 GROSSSCHARTNER Felix - DELAGE Mickaël - OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe ====>
25 HIRT Jan - SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo - HIVERT Jonathan ====>
27 IZAGIRRE INSAUSTI Ion - SCHWARZMANN Michael - SCOTSON Callum ====>
28 KUSS Sepp - BOLE Grega - VAN DEN BERG Julius ====>
29 MADRAZO RUIZ Angel - MCCARTHY Jay - GOLDSTEIN Omer ====>
30 MARTIN Daniel - HERRADA LOPEZ Jose - VAN MOER Brent ====>
31 MARTIN Guillaume - ERVITI OLLO Imanol - ARENSMAN Thymen ====>
32 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe - STORER Michael - PALUTA Michal ====>
33 MAS NICOLAU Enric - KANTER Max - WRIGHT Fred ====>
36 MOSCHETTI Matteo - VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas - VAN WILDER Ilan ====>
37 NIEVE ITURRALDE Mikel - SEIGLE Romain - GARCIA SOSA Jhojan Orlando ====>
38 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes - KUDUS Merhawi Gebremedhin - LADAGNOUS Matthieu ====>
39 PETERS Nans - AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey - LAFAY Victor ====>
40 PHILIPSEN Jasper - GASPAROTTO Enrico - OWEN Logan ====>
42 POELS Wout - CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro - MERTZ Rémy ====>
43 RIABUSHENKO Aliaksandr - MORIN Emmanuel - BERHANE Natnael Teweldemedhin ====>
44 ROGLIC Primoz - WISNIOWSKI Lukasz - WILLIAMS Stephen ====>
45 ROJAS GIL Jose Joaquin - VERONA QUINTANILLA Carlos - TERPSTRA Niki ====>
46 SANCHEZ GIL Luis Leon - CHAMPOUSSIN Clément - AMEZQUETA MORENO Julen ====>
48 SOLER GIMENEZ Marc - SELIG Rüdiger - WURF Cameron ====>
49 STANNARD Robert - SOSA CUERVO Ivan Ramiro - RIES Michel ====>
50 STEIMLE Jannik - VENTOSO ALBERDI Francisco Jose - FRANK Mathias ====>
51 STYBAR Zdenek - LE GAC Olivier - BAGÜES KALPARSORO Aritz ====>
53 VALVERDE BELMONTE Alejandro - GOLAS Michal - SCHILLINGER Andreas ====>
54 VAN BAARLE Dylan - CORT NIELSEN Magnus - SMIT Willie ====>
55 VAN DER SANDE Tosh - HENAO MONTOYA Sergio Luis - INKELAAR Kevin ====>
56 VLASOV Aleksandr - BUITRAGO SANCHEZ Santiago - FERRON Valentin ====>
57 WELLENS Tim - PICCOLI James - LOPEZ PEREZ Juan Pedro ====>
Astuces contre le confinement

Très déçu du comportement de […]

Avis de recherche!!!

Grosse nostalgie, j'adore les vélos des ann[…]

Portraits de cyclistes oubliés

Tu confonds avec Simoni Simoni 2003 et R[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site