L'un des jeux cyclisme les plus appréciés du forum de Velo-Club. Que ce soit pour les Tours ou les Ruots, Elimination est ouvert à tous, et ce pour toutes les grandes courses de l'année. Que ce soit les courses par étapes comme le Tour de France, le Giro ou la Vuelta, ou encore les grandes classiques comme Paris-Roubaix, le Tour des Flandres, ou bien Milan-San Remo.

Modérateur : Modos jeux

Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3245160
je vous propose le jeu sur la vuelta, avec un principe toujours aussi simple

les 176 coureurs seront répartis en 58 trios, chaque participant en choisit 1, sur chaque étape on additionne les places celui qui a le score le plus bas l'emporte

2 classements:
- classement aux points sur l'ensemble du tour
- l'élimination: sur chaque étapes les moins bons sont éliminés (nb en fonction du nombre d'inscrits), en cas d'égalité c'est la classement par points qui est pris en compte - à noter que le trio vainqueur de l'étape a une immunité sur l'étape suivante

tout coureur classé dans une étape marque si il n'est pas classé le lendemain les points du dernier + 1; peu importe que ce soit un abandon ou un non partant
le remplaçant est attribué automatiquement, ce sera le coureur libre qui a la veille la moyenne de place la plus proche de celle de celui qui a abandonné (à noter que pour éviter un déséquilibre en cas d'abandon lors des 3 premières étapes, le remplaçant sera attribué en fonction du classement cqranking qui a servi à établir les trios; à partir de la 4ème étape, la moyenne redevient la référence)

les trios seront composés mercredi soir.

les choix commenceront dimanche 18 octobre a 20h00, ils seront terminés mardi 20 octobre à 12h00
un trio ne pouvant appartenir qu'à un seul joueur le choix sera 1er arrivé 1er servi. merci de vérifier une fois votre choix fait que personne n'ait fait le meme en meme temps, de toute façon c'est l'horaire du post qui comptera

Pour éviter les couacs lors du choix; merci de vérifier que votre compte est bien à l'heure de paris sur le forum


bonne chance en espérant avoir un bon nombre d'engagés avec une limite maximum de 45 afin de conserver un nombre suffisant de remplaçants

les trios:

1 ABERASTURI IZAGA Jon - JANSE VAN RENSBURG Reinardt - BUITRAGO SANCHEZ Santiago ====>
2 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey - ARANBURU DEBA Alexander - GENIEZ Alexandre ====>
3 BARBERO CUESTA Carlos - ACKERMANN Pascal - OWEN Logan ====>
4 BARCELO ARAGON Fernando - OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes - SAEZ BENITO Hector ====>
5 BENNETT George - THIJSSEN Gerben - WISNIOWSKI Lukasz ====>
6 BERHANE Natnael Teweldemedhin - SMITH Dion - WURF Cameron ====>
7 BOL Jetse - BADILATTI Matteo - KAMP Alexander ====>
8 CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio - RÄIM Mihkel - GRUZDEV Dmitriy ====>
9 CARTHY Hugh - ZIMMERMANN Georg - LIGTHART Pim ====>
10 CATTANEO Mattia - MARECZKO Jakub - DLAMINI Nicholas ====>
11 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro - ROJAS GIL Jose Joaquin - WRIGHT Fred ====>
12 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban - SEIGLE Romain - MARTENS Paul ====>
13 COSTA Rui Alberto Faria - CHAMPOUSSIN Clément - SMIT Willie ====>
14 COVI Alessandro - VALGREN HUNDAHL (ANDERSEN) Michael - DOMONT Axel ====>
15 DE LA CRUZ MELGAREJO David - PICCOLI James - DOCKER Mitchell ====>
16 DUMOULIN Tom - ARCAS PEÑA Jorge - CABEDO CARDA Oscar ====>
17 EG Niklas - MØRKØV CHRISTENSEN Michael - GARCIA SOSA Jhojan Orlando ====>
18 ELISSONDE Kenny - MARCZYNSKI Tomasz - OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe ====>
19 FORMOLO Davide - LAAS Martin - RIES Michel ====>
20 FRAILE MATARRANZ Omar - ARMIRAIL Bruno - AMEZQUETA MORENO Julen ====>
21 FRANK Mathias - GODON Dorian - WILLIAMS Stephen ====>
22 FROOME Chris - STANNARD Robert - SCHILLINGER Andreas ====>
23 GAUDU David - SÜTTERLIN Jasha - SCOTSON Callum ====>
24 GESCHKE Simon - TERPSTRA Niki - HOFSTEDE Lennard ====>
25 GRMAY Tsgabu Gebremaryam - BAGIOLI Andrea - PALUTA Michal ====>
26 GROSSSCHARTNER Felix - LE GAC Olivier - VAN WILDER Ilan ====>
27 HENAO MONTOYA Sergio Luis - ARCHBOLD Shane - VAN DEN BERG Julius ====>
28 HIRT Jan - STORER Michael - RENARD Alexis ====>
29 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka - SELIG Rüdiger - INKELAAR Kevin ====>
30 IZAGIRRE INSAUSTI Ion - LASTRA MARTINEZ Jonathan - VILELA Ricardo Augusto Afonso ====>
31 KUDUS Merhawi Gebremedhin - VAN BAARLE Dylan - GARRISON Ian ====>
32 KUSS Sepp - BARTA William - RIVERA VARGAS Brandon Smith ====>
33 MADRAZO RUIZ Angel - PHILIPSEN Jasper - BAGÜES KALPARSORO Aritz ====>
34 MARTIN Daniel - SCHWARZMANN Michael - EDMONDSON Alexander ====>
35 MARTIN Guillaume - LIEPINS Emils - JAUREGUI Quentin ====>
36 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe - MANZIN Lorrenzo - HOLLENSTEIN Reto ====>
37 MAS NICOLAU Enric - VENTOSO ALBERDI Francisco Jose - GOLDSTEIN Omer ====>
38 MATE MARDONES Luis Angel - SANCHEZ GIL Luis Leon - ARENSMAN Thymen ====>
39 MOHORIC Matej - SCHULTZ Nicholas - GASPAROTTO Enrico ====>
40 NIEVE ITURRALDE Mikel - HERRADA LOPEZ Jose - LAFAY Victor ====>
41 PETERS Nans - CORT NIELSEN Magnus - GOOSSENS Kobe ====>
42 PINOT Thibaut - DE BOD Stefan - MERTZ Rémy ====>
43 POELS Wout - DEWULF Stan - DE KORT Koen ====>
44 POWER Robert - BENNETT Sam - DONOVAN Mark ====>
45 RIABUSHENKO Aliaksandr - BOLE Grega - VAN MOER Brent ====>
46 ROGLIC Primoz - LADAGNOUS Matthieu - ERVITI OLLO Imanol ====>
47 ROUX Anthony - MCCARTHY Jay - DYBALL Benjamin ====>
48 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo - GESINK Robert - EZQUERRA MUELA Jesus ====>
49 SICARD Romain - STYBAR Zdenek - FERRON Valentin ====>
50 SOLER GIMENEZ Marc - SIMON Julien - PERICHON Pierre-Luc ====>
51 SOSA CUERVO Ivan Ramiro - STEIMLE Jannik - SUTHERLAND Rory ====>
52 VALVERDE BELMONTE Alejandro - MÄDER Gino - GOLAS Michal ====>
53 VAN GARDEREN Tejay - MORIN Emmanuel - TANFIELD Harry ====>
54 VERONA QUINTANILLA Carlos - VAN DER SANDE Tosh - DAVIES Scott ====>
55 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas - MOSCHETTI Matteo - OURSELIN Paul ====>
56 VLASOV Aleksandr - KANTER Max - OLIVEIRA Ivo Emanuel Alves ====>
57 WELLENS Tim - LUDVIGSSON Tobias - LOPEZ PEREZ Juan Pedro ====>
58 WOODS Michael - SCHELLING Ide - HIVERT Jonathan ====>
Avatar de l’utilisateur
Par jimmy39
#3245913
13 COSTA Rui Alberto Faria - CHAMPOUSSIN Clément - SMIT Willie ====>Jimmy39
Avatar de l’utilisateur
Par jimmy39
#3245914
PAGLIAORBA a écrit :
18 oct. 2020, 02:08
certaines équipes n'étant pas définitives, des changements de coureurs sont possibles
La 57 par exemple, Ludvigsson n'est pas là :wink:
Avatar de l’utilisateur
Par Calisto631
#3245959
58 WOODS Michael - SCHELLING Ide - HIVERT Jonathan


Mais j'avoue que je visais celui de Roglic, avec un Erviti qui est jamais dans les dernières places et Ladagnous non plus. Je pense que c'est le trio gagnant
Dernière édition par Calisto631 le 18 oct. 2020, 21:38, édité 1 fois.
LA CAGNOTTE 2021

strade bianche pagliaorba 180 --- 213 ===> […]

Problèmes de points

Oui Ballerini 17 éme , Rivi 18 éme[…]

LE MME IRMA DU FORUM SAISON 6

Vous devez trouvez le 56ème de Paris Nice a[…]

Bon, Jicébé, tu n'as que deux possib[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site