L'un des jeux cyclisme les plus appréciés du forum de Velo-Club. Que ce soit pour les Tours ou les Ruots, Elimination est ouvert à tous, et ce pour toutes les grandes courses de l'année. Que ce soit les courses par étapes comme le Tour de France, le Giro ou la Vuelta, ou encore les grandes classiques comme Paris-Roubaix, le Tour des Flandres, ou bien Milan-San Remo.

Modérateur : Modos jeux

Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3195591
je vous propose le tour de polognz par élimination
Sur le même principe que les grands Tours MAIS UNIQUEMENT par MP! (les listes seront divulguées à la fin des inscriptions)
suite au vote proposé; la modification du réglement ayant été adoptée; il faut également donner 2 suppléants pour la dernière étape qui seront utilisés uniquement pour départager 2 finalistes qui auraient mis le meme coureur sur cette dernière étape, afin que tout finaliste garde un espoir de gagner (ce qui pour moi est l'essence meme de ce jeu)

Une liste de 5 noms(1 différent par étape) donc + 3 jokers.+ 2 suppléants pour la dernière étape

précision:
5+3+2 c'est bien 10 coureurs différents et un primador

le primador lui ne doit pas faire partie de ces 10 coureurs


les jokers pourront bien entendu servir à remplacer les suppléants en cas d'abandon; le 2ème suppléant sera utilisé si le 1er a abandonné avant utilisation des jokers

le jeu reste identique à l'ancienne formule, sauf sur l'étape finale et uniquement si le coureur joué entre des finalistes est identique, les joueurs concernés seront départagés par leurs suppléants et non plus sur le classement par points

pour les autres étapes le classement par points reste en vigueur


tout finaliste doit pouvoir espérer gagner; c'est ca le sens des jeux élimination

vous pouvez aussi choisir votre PRIMADOR Il s'agit de choisir un coureur dont on additionne les places, le but étant d'avoir le total le plus faible à la fin
si le coureur abandonne ; le joueur sera classé à la derniere place disponible

sont interdits au primador , les 13 coureurs joués ne peuvent pas être choisis (titulaires jokers et suppléants)

il y a aussi un classement au temps avec prise en compte des bonifications: le trophée, en cas d'abandon c'est le temps du dernier + 5 mn

limite des inscriptions mercredi 5 aout 14h00

12 inscrits

amady21
e1 groenewegen
e2 ackermann
e3 mezgec
e4 ulissi
e5 jakobsen
j1 schachmann
j2 wellens
j3 kelderman
s1 philipsen
s2 dainese

baygon
e1 groenewegen
e2 ackermann
e3 schachmann
e4 ulissi
e5 mezgec
j1 evenepoel
j2 philipsen
j3 degenkolb
s1 stuyven
s2 impey

caramelmou
e1 ackermann
e2 groenewegen
e3 schachmann
e4 evenepoel
e5 jakobsen
j1 impey
j2 prades
j3 wellens
s1 philipsen
s2 sarreau

charlix
e1 ackermann
e2 groenewegen
e3 evenepoel
e4 schachmann
e5 dennis
j1 carapaz
j2 chaves
j3 yates
s1 brandle
s2 van emden

kivolanov_volabov
e1 jakobsen
e2 groenewegen
e3 ackermann
e4 ewan
e5 schachmann
j1 dennis
j2 philipsen
j3 dainese
s1 carapaz
s2 bauhaus

lemond cello
e1 ackermann
e2 jakobsen
e3 schachmann
e4 yates
e5 groenewegen
j1 ulissi
j2 wellens
j3 costa
s1 barbier
s2 theuns

loloherrera
e1 ackermann
e2 groenewegen
e3 impey
e4 fuglsang
e5 jakobsen
j1 philipsen
j2 stuyven
j3 ulissi
s1 schachmann
s2 majka

matthmic
e1 ackermann
e2 groenewegen
e3 theuns
e4 fuglsang
e5 jakobsen
j1 barbier
j2 sarreau
j3 mezgec
s1 philipsen
s2 dainese

pagliaorba
e1 ackermann
e2 groenewegen
e3 evenepoel
e4 fuglsang
e5 jakobsen
j1 impey
j2 bevin
j3 stuyven
s1 barbier
s2 bauhaus

ptibut
e1 ackermann
e2 groenewegen
e3 schachmann
e4 fuglsang
e5 degenkolb
j1 wellens
j2 hindley
j3 molard
s1 stuyven
s2 mezgec

ray
e1 ackermann
e2 jakobsen
e3 stuyven
e4 evenepoel
e5 groenewegen
j1 philipsen
j2 mezgec
j3 ulissi
s1 dainese
s2 sarreau

valverde-56
e1 ackermann
e2 groenewegen
e3 philipsen
e4 schachmann
e5 jakobsen
j1 ulissi
j2 fuglsang
j3 wellens
s1 mezgec
s2 stuyven

primador

ray barbier
amady21 evenepoel
kivolanov_volabov evenepoel
valverde56 evenepoel
caramelmou fuglsang
lemond cello kelderman
loloherrera kelderman
baygon majka
pagliaorba schachmann
matthmic stuyven
charlix ulissi
ptibut ulissi
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3197491
étape 1

jakobsen kivolanov_volabov 1
ackermann caramelmou 15
ackermann charlix 15
ackermann lemond cello 15
ackermann loloherrera 15
ackermann matthmic 15
ackermann pagliaorba 15
ackermann ptibut 15
ackermann ray 15
ackermann valverde-56 15

éliminés :hello:
groenewegen amady21 154
groenewegen baygon 154

Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3197493
primador

e1

1 charlix ulissi 11
1 ptibut ulissi 11
3 amady21 evenepoel 21
3 kivolanov_volabov evenepoel 21
3 valverde56 evenepoel 21
6 pagliaorba schachmann 32
7 baygon majka 47
8 caramelmou fuglsang 66
9 lemond cello kelderman 70
9 loloherrera kelderman 70
11 ray barbier 95
12 matthmic stuyven 110
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3197494
trophée

e1

jakobsen kivolanov_volabov -10
ackermann caramelmou 0
ackermann charlix 0
ackermann lemond cello 0
ackermann loloherrera 0
ackermann matthmic 0
ackermann pagliaorba 0
ackermann ptibut 0
ackermann ray 0
ackermann valverde-56 0
groenewegen amady21 681
groenewegen baygon 681
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3197495
étape 2 (2 éliminés)

e2 barbier matthmic :joker:
e2 carapaz charlix :joker:
e2 dennis kivolanov_volabov :joker:
e2 impey caramelmou :joker:
e2 impey pagliaorba :joker:
e2 philipsen loloherrera :joker:
e2 philipsen ray :joker:
e2 ulissi lemond cello :joker:
e2 ulissi valverde-56 :joker:
e2 wellens ptibut
:joker:

et

e2 ackermann amady21 :duel:
e2 ackermann baygon :duel:
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3198206
étape 2

barbier matthmic 4
philipsen ray 8
ulissi loloherrera 21
ulissi lemond cello 21
ulissi valverde-56 21
carapaz charlix 26
wellens ptibut 46

en barrage :duel:
impey caramelmou 52
impey pagliaorba 52


éliminé :hello:
dennis kivolanov_volabov 149


et

ackermann amady21 2
ackermann baygon 2
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3198208
9
10 kivolanov_volabov
11 amady21
baygon

par points

1 matthmic 19
2 ray 23
3 loloherrera 36
3 lemond cello 36
3 valverde-56 36
6 charlix 41
7 ptibut 61
8 caramelmou 67
8 pagliaorba 67

10 kivolanov_volabov 150
11 amady21 156
11 baygon 156
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3198209
primador

e2

ray barbier 4
charlix ulissi 21
ptibut ulissi 21
matthmic stuyven 23
baygon majka 35
lemond cello kelderman 54
loloherrera kelderman 54
caramelmou fuglsang 73
pagliaorba schachmann 77
amady21 evenepoel 85
kivolanov_volabov evenepoel 85
valverde56 evenepoel 85

classement

1 charlix ulissi 32
1 ptibut ulissi 32
3 baygon majka 82
4 ray barbier 99
5 amady21 evenepoel 106
5 kivolanov_volabov evenepoel 106
5 valverde56 evenepoel 106
8 pagliaorba schachmann 109
9 lemond cello kelderman 124
9 loloherrera kelderman 124
11 matthmic stuyven 133
12 caramelmou fuglsang 139
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3198211
trophée

ackermann amady21 -6
ackermann baygon -6
barbier matthmic 0
philipsen loloherrera 0
philipsen ray 0
ulissi lemond cello 0
ulissi valverde-56 0
carapaz charlix 0
wellens ptibut 0
impey caramelmou 0
impey pagliaorba 0
dennis kivolanov_volabov 87

classement

1 caramelmou 0
1 charlix 0
1 lemond cello 0
1 loloherrera 0
1 matthmic 0
1 pagliaorba 0
1 ptibut 0
1 ray 0
1 valverde-56 0
10 kivolanov_volabov 77
11 amady21 675
11 baygon 675
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3198212
étape 3 (2 éliminés +1 en barrage)

evenepoel charlix
evenepoel pagliaorba :duel:
impey loloherrera
philipsen valverde-56
schachmann lemond cello
schachmann ptibut
schachmann caramelmou :duel:
stuyven ray
theuns matthmic

et

ackermann kivolanov_volabov
mezgec amady21 :cheval:
schachmann baygon :cheval:
Avatar de l’utilisateur
Par ray
#3198611
Finalement, j'étais dans le bon avec Stuyven, 7ème aujourd'hui et vainqueur ici.
J'avoue avoir eu des doutes hier quand j'ai vu les choix faits par une majorité de managers.
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3198754
étape 3

stuyven ray 7
schachmann lemond cello 12
schachmann ptibut 12
schachmann caramelmou 12
evenepoel charlix 23
theuns matthmic 61

éliminés :hello:
philipsen valverde-56 62
impey loloherrera 99
evenepoel pagliaorba 23 en barrage


et

ackermann kivolanov_volabov 100
mezgec amady21 6
schachmann baygon 12
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3198755
7 valverde-56
8 loloherrera
9 pagliaorba
10 kivolanov_volabov
11 amady21
12 baygon

par points

1 ray 30
2 lemond cello 48
3 charlix 64
4 ptibut 73
5 caramelmou 79
6 matthmic 80
7 pagliaorba 90
8 valverde-56 98
9 loloherrera 135
10 amady21 162
11 baygon 168
12 kivolanov_volabov 250
Dopage 2020

Course étonnante aujourd'hui de la part d[…]

Les classements [/u][/b] Casquette arc[…]

Sur un circuit idéal pour les puncheurs[…]

Hiérarchie des courses, elles sont class&[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site