L'un des jeux cyclisme les plus appréciés du forum de Velo-Club. Que ce soit pour les Tours ou les Ruots, Elimination est ouvert à tous, et ce pour toutes les grandes courses de l'année. Que ce soit les courses par étapes comme le Tour de France, le Giro ou la Vuelta, ou encore les grandes classiques comme Paris-Roubaix, le Tour des Flandres, ou bien Milan-San Remo.

Modérateur : Modos jeux

Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3121739
je vous propose l' uae tour par élimination
Sur le même principe que les grands Tours MAIS UNIQUEMENT par MP! (les listes seront divulguées à la fin des inscriptions)
suite au vote proposé; la modification du réglement ayant été adoptée; il faut également donner 2 suppléants pour la dernière étape qui seront utilisés uniquement pour départager 2 finalistes qui auraient mis le meme coureur sur cette dernière étape, afin que tout finaliste garde un espoir de gagner (ce qui pour moi est l'essence meme de ce jeu)

Une liste de 7 noms(1 différent par étape) donc + 3 jokers.+ 2 suppléants pour la dernière étape

précision:
7+3+2 c'est bien 12 coureurs différents et un primador

le primador lui ne doit pas faire partie de ces 12 coureurs


les jokers pourront bien entendu servir à remplacer les suppléants en cas d'abandon; le 2ème suppléant sera utilisé si le 1er a abandonné avant utilisation des jokers

le jeu reste identique à l'ancienne formule, sauf sur l'étape finale et uniquement si le coureur joué entre des finalistes est identique, les joueurs concernés seront départagés par leurs suppléants et non plus sur le classement par points

pour les autres étapes le classement par points reste en vigueur


tout finaliste doit pouvoir espérer gagner; c'est ca le sens des jeux élimination

vous pouvez aussi choisir votre PRIMADOR Il s'agit de choisir un coureur dont on additionne les places, le but étant d'avoir le total le plus faible à la fin
si le coureur abandonne ; le joueur sera classé à la derniere place disponible

sont interdits au primador , les 11 coureurs joués ne peuvent pas être choisis (titulaires jokers et suppléants)

il y a aussi un classement au temps avec prise en compte des bonifications: le trophée, en cas d'abandon c'est le temps du dernier + 5 mn

limite des inscriptions dimanche 23 février 10h00

13 inscrits

1 éliminé sur les étapes 1 à 3
2 éliminés sur les étapes 4 à 6
finale à 4

allezlasse
e1 bennett
e2 ewan
e3 pogacar
e4 groenewegen
e5 gaudu
e6 ackermann
e7 gaviria
j1 valverde
j2 poels
j3 buchmann
s1 demare
s2 dainese

amady21
e1 groenewegen
e2 ewan
e3 pogacar
e4 bennett
e5 buchmann
e6 ackermann
e7 gaviria
j1 lutsenko
j2 dunbar
j3
s1 demare
s2 mezgec

gambrinus
e1 bennett
e2 lutsenko
e3 pogacar
e4 groenewegen
e5 poels
e6 ewan
e7 ackermann
j1 ulissi
j2 buchmann
j3 yates
s1 gaviria
s2 demare

josedin
e1 bennett
e2 groenewegen
e3 pogacar
e4 gaviria
e5 buchmann
e6 ackermann
e7 ewan
j1 demare
j2 dainese
j3 barbier
s1 walsheid
s2 viviani

juniortoo
e1 groenewegen
e2 ewan
e3 pogacar
e4 gaviria
e5 lutsenko
e6 ackermann
e7 bennett
j1 valverde
j2 kelderman
j3 buchmann
s1 dainese
s2 barbier

kekedeswoods
e1 ackermann
e2 valverde
e3 pogacar
e4 bennett
e5 gaudu
e6 groenewegen
e7 gaviria
j1 buchmann
j2 formolo
j3 kelderman
s1 ewan
s2 walsheid

le sucre sportif
e1 groenewegen
e2 lutsenko
e3 gaudu
e4 bennett
e5 pogacar
e6 ackermann
e7 ewan
j1 buchmann
j2 majka
j3 barbier
s1 gaviria
s2 demare

lemond cello
e1 groenewegen
e2 ewan
e3 pogacar
e4 ackermann
e5 gaviria
e6 buchmann
e7 bennett
j1 valverde
j2 yates
j3 lutsenko
s1 demare
s2 mezgec

loloherrera
e1 groenewegen
e2 ewan
e3 pogacar
e4 bennett
e5 buchmann
e6 gaviria
e7 ackermann
j1 lutsenko
j2 poels
j3 herrada jes
s1 groves
s2 demare

matthmic
e1 bennett
e2 ewan
e3 pogacar
e4 ackermann
e5 buchmann
e6 groenewegen
e7 gaviria
j1 lutsenko
j2 ulissi
j3 gaudu
s1 demare
s2 dainese

pagliaorba
e1 ackermann
e2 valverde
e3 pogacar
e4 bennett
e5 buchmann
e6 ewan
e7 gaviria
j1 konrad
j2 ulissi
j3 poels
s1 groenewegen
s2 barbier

ray
e1 ackermann
e2 gaviria
e3 pogacar
e4 groenewegen
e5 buchmann
e6 bennett
e7 ewan
j1 battaglin
j2 dunbar
j3 ulissi
s1 walsheid
s2 mareczko

valverde-56
e1 groenewegen
e2 ewan
e3 pogacar
e4 bennett
e5 buchmann
e6 gaviria
e7 demare
j1 lutsenko
j2 kelderman
j3 valverde
s1 dainese
s2 barbier

pour le primador

valverde56 gaudu
pagliaorba lutsenko
kekedeswoods lutsenko
allezlasse lutsenko
josedin mareczko
loloherrera ulissi
lemond cello ulissi
ray valverde
amady21 valverde
matthmic valverde
gambrinus valverde
le sucre sportif yates
juniortoo
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3123877
il y a 13 inscrits

1 éliminé sur les étapes 1 à 3
2 éliminés sur les étapes 4 à 6
finale à 4

je ne suis pas chez moi, donc je vous donne les insccrits de l'étape 1

KekeDesWoods ackermann
valverde-56 groenewegen
loloherrera groenewegen
le sucre sportif groenewegen
matthmic bennett
amady 21 groenewegen
ray ackermann
josedin bennett
allezlasse bennett
gambrinus bennett
lemond cello groenewegen
juniortoo groenewegen
pagliaorba ackermann

barrage entre les bennett
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3124133
Gambrinus a écrit :
24 févr. 2020, 16:02
Barrage hier et Lutsenko aujourd'hui. Ca sent la sortie de route :sylvain84:
Toi aussi t'as joué Lutsenko ?
J'étais au taquet quand je l'ai vu bien emmené au kilomètre, et puis :hello:
:elephant:
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3124815
étape 1

ackermann kekedeswoods 1
ackermann pagliaorba 1
ackermann ray 1
groenewegen valverde-56 4
groenewegen amady21 4
groenewegen juniortoo 4
groenewegen le sucre sportif 4
groenewegen lemond cello 4
groenewegen loloherrera 4

en barrage :duel:
bennett allezlasse 13
bennett gambrinus 13
bennett josedin 13
bennett matthmic 13



étape 2

ewan amady21 1
ewan juniortoo 1
ewan lemond cello 1
ewan loloherrera 1
ewan matthmic 1
ewan valverde-56 1
ewan allezlasse 1
valverde kekedeswoods 13
valverde pagliaorba 13
lutsenko gambrinus 18
lutsenko le sucre sportif 18

éliminés :hello:
gaviria ray 76
groenewegen josedin 85 en barrage


étape 3

pogacar amady21 2
pogacar juniortoo 2
pogacar lemond cello 2
pogacar loloherrera 2
pogacar valverde-56 2
pogacar allezlasse 2
pogacar kekedeswoods 2
pogacar matthmic 2
pogacar pagliaorba 2
pogacar gambrinus 2

éliminé :hello:
gaudu le sucre sportif 4


et

pogacar josedin 2
pogacar ray 2
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3124816
11 le sucre sportif
12 ray
13 josedin

par points

1 valverde-56 7
1 amady21 7
1 juniortoo 7
1 lemond cello 7
1 loloherrera 7
6 kekedeswoods 16
6 pagliaorba 16
6 allezlasse 16
6 matthmic 16
10 le sucre sportif 26
11 gambrinus 33
12 ray 79
13 josedin 100
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3124817
primador

e1

josedin mareczko 7
pagliaorba lutsenko 18
kekedeswoods lutsenko 18
allezlasse lutsenko 18
valverde56 gaudu 23
loloherrera ulissi 36
lemond cello ulissi 36
ray valverde 52
amady21 valverde 52
matthmic valverde 52
gambrinus valverde 52
le sucre sportif yates 53

e2

loloherrera ulissi 4
lemond cello ulissi 4
le sucre sportif yates 8
valverde56 gaudu 10
ray valverde 13
amady21 valverde 13
matthmic valverde 13
gambrinus valverde 13
pagliaorba lutsenko 18
kekedeswoods lutsenko 18
allezlasse lutsenko 18
josedin mareczko 122

e3

le sucre sportif yates 1
pagliaorba lutsenko 3
kekedeswoods lutsenko 3
allezlasse lutsenko 3
valverde56 gaudu 4
loloherrera ulissi 6
lemond cello ulissi 6
ray valverde 18
amady21 valverde 18
matthmic valverde 18
gambrinus valverde 18
josedin mareczko 115

classement

1 valverde56 gaudu 37
2 pagliaorba lutsenko 39
2 kekedeswoods lutsenko 39
2 allezlasse lutsenko 39
5 loloherrera ulissi 46
5 lemond cello ulissi 46
7 le sucre sportif yates 62
8 ray valverde 83
8 amady21 valverde 83
8 matthmic valverde 83
8 gambrinus valverde 83
12 josedin mareczko 244
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3124818
trophée

e1

ackermann kekedeswoods -10
ackermann pagliaorba -10
ackermann ray -10
groenewegen valverde-56 0
groenewegen amady21 0
groenewegen juniortoo 0
groenewegen le sucre sportif 0
groenewegen lemond cello 0
groenewegen loloherrera 0
bennett allezlasse 0
bennett gambrinus 0
bennett josedin 0
bennett matthmic 0

e2

ewan amady21 -10
ewan juniortoo -10
ewan lemond cello -10
ewan loloherrera -10
ewan matthmic -10
ewan valverde-56 -10
ewan allezlasse -10
valverde kekedeswoods 4
valverde pagliaorba 4
lutsenko gambrinus 4
lutsenko le sucre sportif 4
gaviria ray 85
groenewegen josedin 120

e2

ewan amady21 -10
ewan juniortoo -10
ewan lemond cello -10
ewan loloherrera -10
ewan matthmic -10
ewan valverde-56 -10
ewan allezlasse -10
valverde kekedeswoods 4
valverde pagliaorba 4
lutsenko gambrinus 4
lutsenko le sucre sportif 4
gaviria ray 85
groenewegen josedin 120

e3

pogacar amady21 57
pogacar juniortoo 57
pogacar lemond cello 57
pogacar loloherrera 57
pogacar valverde-56 57
pogacar allezlasse 57
pogacar kekedeswoods 57
pogacar matthmic 57
pogacar pagliaorba 57
pogacar gambrinus 57
pogacar josedin 57
pogacar ray 57
gaudu le sucre sportif 90

classement

1 valverde-56 47
1 amady21 47
1 juniortoo 47
1 lemond cello 47
1 loloherrera 47
1 allezlasse 47
1 matthmic 47
8 kekedeswoods 51
8 pagliaorba 51
10 gambrinus 61
11 le sucre sportif 94
12 ray 132
13 josedin 177
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3124819
étape 4 (2 éliminés)

ackermann lemond cello
ackermann matthmic
bennett amady21 :super:
bennett loloherrera :super:
bennett valverde-56 :super:
bennett kekedeswoods
bennett pagliaorba
gaviria juniortoo
groenewegen allezlasse
groenewegen gambrinus


et

bennett le sucre sportif
gaviria josedin
groenewegen ray

Il serait très intéressant de fair[…]

Team Cofidis 2020

C’est sûr qu’il faudrait ne pas […]

Hier, c'était l'étape de montagne […]

Perso j'aimerais bien demander la nationalit&eac[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site