- 27 janv. 2020, 22:48
#3111751
même principe que pour les ruot par élimination, chacun met 1 coureur sur chacune des classiques mais on ne le fait pas au début de saison pour toutes les courses
on a jusqu'au matin de l'épreuve pour choisir son coureur (l'heure limite est indiquée avec le calendrier pour chaque course
bien entendu un coureur ne peut être mis qu'une seule fois dans la saison
sur chaque épreuve, il faudra m'envoyer par mp votre coureur ainsi qu'un remplaçant qui ne servira uniquement si le titulaire est non partant
le remplaçant pourra bien sur être joué ultérieurement sauf si il prend la place du titulaire
les x meilleurs de chaque course seront éliminés (le nb sera déterminé par le nombre d'engagés); en cas d'égalité la différence se fera sur la somme des places obtenues par les coureurs joués
toutes les épreuves ne seront pas éliminatoire mais toutes compteront pour le classement par points, mais le coureur mis sur cette épreuves ne pourra plus êtres remis
le nombre d'éliminés sera indiqué en fonction du nombre de participants
en cas d'abandon, le coureur marquera 0: il faut donc trouver le moins bon des coureurs classés
le réglement sera précisé apres la 1ère épreuve en fonction du nombre d'engagés
nouveauté: pour éviter les éliminations par absence de mp du joueur, chaque joueur devra indiquer avec son envoi pour la cadel evans une liste de 3 équipes (équipes réelles)
ces 3 équipes serviront pour toute la saison, pour mettre d'office un coureur. elles seront prises par alternance, le coureur mis d'office sera le dernier possible de la liste de l'équipe prise en compte, cette règle s'appliquera également en cas de non partance du titulaire et du remplaçant
les coureurs mis à partir de ses équipes seront différents pour tous ceux qui n'auront pas envoyé leur coureur; je les déterminerai dans l'ordre du classement par points
par contre le principe du jeu c'est d'envoyer son coureur, il y aura une pénalité de places à partir du 2ème oubli 10 puis 15; 20etc
le jeu se jouera sur 24 épreuves, toutes ne seront pas éliminatoires il y aura 1 éliminé sur les épreuves en rouge, à préciser)
1 Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 Omloop Het Nieuwsblad Elite
3 Strade Bianche
4 Milano-Sanremo
5 Driedaagse Brugge - De Panne
6 E3 Harelbeke
7 Gent-Wevelgem in Flanders Fields
8 Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre
9 Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
10 Paris-Roubaix
11 Amstel Gold Race
12 La Flèche Wallonne
13 Liège-Bastogne-Liège
14 Eschborn-Frankfurt
15 Clasica Ciclista San Sebastian
16 jeux olympiques rr
17 Prudential RideLondon-Surrey Classic
18 EuroEyes Cyclassics Hamburg
19 Bretagne Classic - Ouest-France
20 Grand Prix Cycliste de Québec
21 Grand Prix Cycliste de Montréal
22 World Championships R.R.
23 Il Lombardia
finale à 3
24 Paris - Tours Elite
sur paris tours, il faudra mettre 2 suppléants, qui serviront à départager si le coureurs joué est identique, sur les autres épreuves ce sera le classement par points
on a jusqu'au matin de l'épreuve pour choisir son coureur (l'heure limite est indiquée avec le calendrier pour chaque course
bien entendu un coureur ne peut être mis qu'une seule fois dans la saison
sur chaque épreuve, il faudra m'envoyer par mp votre coureur ainsi qu'un remplaçant qui ne servira uniquement si le titulaire est non partant
le remplaçant pourra bien sur être joué ultérieurement sauf si il prend la place du titulaire
les x meilleurs de chaque course seront éliminés (le nb sera déterminé par le nombre d'engagés); en cas d'égalité la différence se fera sur la somme des places obtenues par les coureurs joués
toutes les épreuves ne seront pas éliminatoire mais toutes compteront pour le classement par points, mais le coureur mis sur cette épreuves ne pourra plus êtres remis
le nombre d'éliminés sera indiqué en fonction du nombre de participants
en cas d'abandon, le coureur marquera 0: il faut donc trouver le moins bon des coureurs classés
le réglement sera précisé apres la 1ère épreuve en fonction du nombre d'engagés
nouveauté: pour éviter les éliminations par absence de mp du joueur, chaque joueur devra indiquer avec son envoi pour la cadel evans une liste de 3 équipes (équipes réelles)
ces 3 équipes serviront pour toute la saison, pour mettre d'office un coureur. elles seront prises par alternance, le coureur mis d'office sera le dernier possible de la liste de l'équipe prise en compte, cette règle s'appliquera également en cas de non partance du titulaire et du remplaçant
les coureurs mis à partir de ses équipes seront différents pour tous ceux qui n'auront pas envoyé leur coureur; je les déterminerai dans l'ordre du classement par points
par contre le principe du jeu c'est d'envoyer son coureur, il y aura une pénalité de places à partir du 2ème oubli 10 puis 15; 20etc
le jeu se jouera sur 24 épreuves, toutes ne seront pas éliminatoires il y aura 1 éliminé sur les épreuves en rouge, à préciser)
1 Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 Omloop Het Nieuwsblad Elite
3 Strade Bianche
4 Milano-Sanremo
5 Driedaagse Brugge - De Panne
6 E3 Harelbeke
7 Gent-Wevelgem in Flanders Fields
8 Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre
9 Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
10 Paris-Roubaix
11 Amstel Gold Race
12 La Flèche Wallonne
13 Liège-Bastogne-Liège
14 Eschborn-Frankfurt
15 Clasica Ciclista San Sebastian
16 jeux olympiques rr
17 Prudential RideLondon-Surrey Classic
18 EuroEyes Cyclassics Hamburg
19 Bretagne Classic - Ouest-France
20 Grand Prix Cycliste de Québec
21 Grand Prix Cycliste de Montréal
22 World Championships R.R.
23 Il Lombardia
finale à 3
24 Paris - Tours Elite
sur paris tours, il faudra mettre 2 suppléants, qui serviront à départager si le coureurs joué est identique, sur les autres épreuves ce sera le classement par points