Le Challenge, l'un des classiques de Velo-Club, organisé par Tuco.

Modérateur : Modos jeux

Avatar de l’utilisateur
Par allezlasse
#3108485
Les poules du 1er tour
Groupe 1Goupe 2Groupe 3
CaramelMou
Noé
Booze
Kivolanov
Loloherrera
Allezlasse
Nopik
Ray
LeSucre
Kelmeur
Josedin
Daizenshu
Blaireau
Albator
Gambrinus
Blouss
Pagliaorba
Akaion
Pasquin
Olivwax
Amady


Les épreuves du 1er tour
Spoiler : :
1e journée
• Tour Down Under
• Tropicale Amissa Bongo
• Tour de San Juan

2e journée
• Race Torquay
• Cadel Evans Great Ocean
• Tour d'Arabie saoudite
• Etoile de Bessèges

3e journée
• Les 4 manches du Challenge de Majorque
• GP La Marseillaise
• Herald Sun Tour

4e journée
• Tour de Valence
• Tour de Langkawi
• Tel Aviv Classic
• Tour d'Oman

5e journée
• Tour Colombia 2.1
• Tour de La Provence
• Tour de Murcie

6e journée
• Malaysian Classic
• Trophée Laigueglia
• Clasica de Almeria
• Tour du Var et des Alpes-Maritimes

7e journée
• Tour d'Algarve
• Tour d'Andalousie - Ruta del Sol
• Tour d'Antalya

8e journée
• UAE Tour
• Tour du Hainan
• Tour du Rwanda

9e journée
• Omloop Het Nieuwsblad
• Ardèche Classic
• Tour de Taïwan

10e journée
• Kuurne-Bruxelles-Kuurne
• Drôme Classic
• GP Samyn

11e journée
• Strade bianche
• GP Jean-Pierre Monseré
• Ronde van Drenthe

12e journée
• Paris-Nice
• GP Industria & Artigianato
• Nokere Koerse

13e journée
• Tirreno-Adriatico
• GP de Denain
• Bredene Coxyde

14e journée
• Milan-San Remo
• La Panne
• Classic Loire-Atlantique

15e journée
• Tour de Catalogne
• Semaine Coppi et Bartali
• Cholet-Pays de la Loire

16e journée
• GP E3
• Tour de Sicile
• Tour de Thaïlande

17e journée
• Gand-Wevelgem
• Route Adélie
• GP Miguel Indurain

18e journée
• A travers la Flandre
• Volta Limburg Classic
• Roue tourangelle

19e journée
• Tour des Flandres
• Circuit de la Sarthe
• GP de l'Escaut

20e journée
• Tour du Pays basque
• Tour de Turquie
• Flèche brabançonne

21e journée
• Paris-Roubaix
• Klasika Primavera
• Paris-Camembert
• GP Beiras e Serra da Estrela


Les rencontres du 1er tour

Groupe 1
Spoiler : :

1e journée
CaramelMou-Noé
Booze-Kivolanov
Allezlasse-Loloherrera

2e journée
Nopik-CaramelMou
Noé-Kivolanov
Booze-Loloherrera

3e journée
Nopik-Allezlasse
Kivolanov-CaramelMou
Noé-Booze

4e journée
CaramelMou/Loloherrera
Noé/Nopik
Booze/Allezlasse

5e journée
CaramelMou/Allezlasse
Noé/Loloherrera
Kivolanov/Nopik

6e journée
CaramelMou/Booze
Kivolanov/Allezlasse
Loloherrera/Nopik

7e journée
Loloherrera/Kivolanov
Noé/Allezlasse
Booze/Nopik

8e journée
CaramelMou-Noé
Booze-Kivolanov
Allezlasse-Loloherrera

9e journée
Nopik-CaramelMou
Noé-Kivolanov
Booze-Loloherrera

10e journée
Nopik-Allezlasse
Kivolanov-CaramelMou
Noé-Booze

11e journée
CaramelMou/Loloherrera
Noé/Nopik
Booze/Allezlasse

12e journée
CaramelMou/Allezlasse
Noé/Loloherrera
Kivolanov/Nopik

13e journée
CaramelMou/Booze
Kivolanov/Allezlasse
Loloherrera/Nopik

14e journée
Loloherrera/Kivolanov
Noé/Allezlasse
Booze/Nopik

15e journée
CaramelMou-Noé
Booze-Kivolanov
Allezlasse-Loloherrera

16e journée
Nopik-CaramelMou
Noé-Kivolanov
Booze-Loloherrera

17e journée
Nopik-Allezlasse
Kivolanov-CaramelMou
Noé-Booze

18e journée
CaramelMou/Loloherrera
Noé/Nopik
Booze/Allezlasse

19e journée
CaramelMou/Allezlasse
Noé/Loloherrera
Kivolanov/Nopik

20e journée
CaramelMou/Booze
Kivolanov/Allezlasse
Loloherrera/Nopik

21e journée
Loloherrera/Kivolanov
Noé/Allezlasse
Booze/Nopik
Groupe 2
Spoiler : :

1e journée
Ray-LeSucre
Kelmeur-Josedin
Blaireau-Daizenshu

2e journée
Albator-Ray
LeSucre-Josedin
Kelmeur-Daizenshu

3e journée
Albator-Blaireau
Josedin-Ray
LeSucre-Kelmeur

4e journée
Ray/Daizenshu
LeSucre/Albator
Kelmeur/Blaireau

5e journée
Ray/Blaireau
LeSucre/Daizenshu
Josedin/Albator

6e journée
Ray/Kelmeur
Josedin/Blaireau
Daizenshu/Albator

7e journée
Daizenshu/Josedin
LeSucre/Blaireau
Kelmeur/Albator

8e journée
Ray-LeSucre
Kelmeur-Josedin
Blaireau-Daizenshu

9e journée
Albator-Ray
LeSucre-Josedin
Kelmeur-Daizenshu

10e journée
Albator-Blaireau
Josedin-Ray
LeSucre-Kelmeur

11e journée
Ray/Daizenshu
LeSucre/Albator
Kelmeur/Blaireau

12e journée
Ray/Blaireau
LeSucre/Daizenshu
Josedin/Albator

13e journée
Ray/Kelmeur
Josedin/Blaireau
Daizenshu/Albator

14e journée
Daizenshu/Josedin
LeSucre/Blaireau
Kelmeur/Albator

15e journée
Ray-LeSucre
Kelmeur-Josedin
Blaireau-Daizenshu

16e journée
Albator-Ray
LeSucre-Josedin
Kelmeur-Daizenshu

17e journée
Albator-Blaireau
Josedin-Ray
LeSucre-Kelmeur

18e journée
Ray/Daizenshu
LeSucre/Albator
Kelmeur/Blaireau

19e journée
Ray/Blaireau
LeSucre/Daizenshu
Josedin/Albator

20e journée
Ray/Kelmeur
Josedin/Blaireau
Daizenshu/Albator

21e journée
Daizenshu/Josedin
LeSucre/Blaireau
Kelmeur/Albator
Groupe 3
Spoiler : :

1e journée
Gambrinus-Blouss
Pagliaorba-Akaion
Olivwax-Pasquin

2e journée
Amady-Gambrinus
Blouss-Akaion
Pagliaorba-Pasquin

3e journée
Amady-Olivwax
Akaion-Gambrinus
Blouss-Pagliaorba

4e journée
Gambrinus-Pasquin
Blouss-Amady
Pagliaorba-Olivwax

5e journée
Gambrinus-Olivwax
Blouss-Pasquin
Akaion-Amady

6e journée
Gambrinus-Pagliaorba
Akaion-Olivwax
Pasquin-Amady

7e journée
Pasquin-Akaion
Blouss-Olivwax
Pagliaorba-Amady

8e journée
Gambrinus-Blouss
Pagliaorba-Akaion
Olivwax-Pasquin

9e journée
Amady-Gambrinus
Blouss-Akaion
Pagliaorba-Pasquin

10e journée
Amady-Olivwax
Akaion-Gambrinus
Blouss-Pagliaorba

11e journée
Gambrinus-Pasquin
Blouss-Amady
Pagliaorba-Olivwax

12e journée
Gambrinus-Olivwax
Blouss-Pasquin
Akaion-Amady

13e journée
Gambrinus-Pagliaorba
Akaion-Olivwax
Pasquin-Amady

14e journée
Pasquin-Akaion
Blouss-Olivwax
Pagliaorba-Amady

15e journée
Gambrinus-Blouss
Pagliaorba-Akaion
Olivwax-Pasquin

16e journée
Amady-Gambrinus
Blouss-Akaion
Pagliaorba-Pasquin

17e journée
Amady-Olivwax
Akaion-Gambrinus
Blouss-Pagliaorba

18e journée
Gambrinus-Pasquin
Blouss-Amady
Pagliaorba-Olivwax

19e journée
Gambrinus-Olivwax
Blouss-Pasquin
Akaion-Amady

20e journée
Gambrinus-Pagliaorba
Akaion-Olivwax
Pasquin-Amady

21e journée
Pasquin-Akaion
Blouss-Olivwax
Pagliaorba-Amady


Journée par journée (épreuves + rencontres)

1e journée
Spoiler : :

Les épreuves
• Tour Down Under
• Tropicale Amissa Bongo
• Tour de San Juan

Groupe 1
CaramelMou-Noé
Booze-Kivolanov
Allezlasse-Loloherrera

Groupe 2
Ray-LeSucre
Kelmeur-Josedin
Blaireau-Daizenshu

Groupe 3
Gambrinus-Blouss
Pagliaorba-Akaion
Olivwax-Pasquin
2e journée
Spoiler : :

Les épreuves
• Race Torquay
• Cadel Evans Great Ocean
• Tour d'Arabie saoudite
• Etoile de Bessèges

Groupe 1
Nopik-CaramelMou
Noé-Kivolanov
Booze-Loloherrera

Groupe 2
Albator-Ray
LeSucre-Josedin
Kelmeur-Daizenshu

Groupe 3
Amady-Gambrinus
Blouss-Akaion
Pagliaorba-Pasquin
3e journée
Spoiler : :

Les épreuves
• Les 4 manches du Challenge de Majorque
• GP La Marseillaise
• Herald Sun Tour

Groupe 1
Nopik-Allezlasse
Kivolanov-CaramelMou
Noé-Booze

Groupe 2
Albator-Blaireau
Josedin-Ray
LeSucre-Kelmeur

Groupe 3
Amady-Olivwax
Akaion-Gambrinus
Blouss-Pagliaorba
4e journée
Spoiler : :

Les épreuves
• Tour de Valence
• Tour de Langkawi
• Tel Aviv Classic
• Tour d'Oman

Groupe 1
CaramelMou-Loloherrera
Noé-Nopik
Booze-Allezlasse

Groupe 2
Ray-Daizenshu
LeSucre-Albator
Kelmeur-Blaireau

Groupe 3
Gambrinus-Pasquin
Blouss-Amady
Pagliaorba-Olivwax
5e journée
Spoiler : :

Les épreuves
• Tour Colombia 2.1
• Tour de La Provence
• Tour de Murcie

Groupe 1
CaramelMou-Allezlasse
Noé-Loloherrera
Kivolanov-Nopik

Groupe 2
Ray-Blaireau
LeSucre-Daizenshu
Josedin-Albator

Groupe 3
Gambrinus-Olivwax
Blouss-Pasquin
Akaion-Amady
6e journée
Spoiler : :

Les épreuves
• Malaysian Classic
• Trophée Laigueglia
• Clasica de Almeria
• Tour du Var et des Alpes-Maritimes

Groupe 1
CaramelMou-Booze
Kivolanov-Allezlasse
Loloherrera-Nopik

Groupe 2
Ray-Kelmeur
Josedin-Blaireau
Daizenshu-Albator

Groupe 3
Gambrinus-Pagliaorba
Akaion-Olivwax
Pasquin-Amady
7e journée
Spoiler : :

Les épreuves
• Tour d'Algarve
• Tour d'Andalousie - Ruta del Sol
• Tour d'Antalya

Groupe 1
Loloherrera-Kivolanov
Noé-Allezlasse
Booze-Nopik

Groupe 2
Daizenshu-Josedin
LeSucre-Blaireau
Kelmeur-Albator

Groupe 3
Pasquin-Akaion
Blouss-Olivwax
Pagliaorba-Amady
8e journée
Spoiler : :

Les épreuves
• UAE Tour
• Tour du Hainan
• Tour du Rwanda

Groupe 1
CaramelMou-Noé
Booze-Kivolanov
Allezlasse-Loloherrera

Groupe 2
Ray-LeSucre
Kelmeur-Josedin
Blaireau-Daizenshu

Groupe 3
Gambrinus-Blouss
Pagliaorba-Akaion
Olivwax-Pasquin
9e journée
Spoiler : :

Les épreuves
• Omloop Het Nieuwsblad
• Ardèche Classic
• Tour de Taïwan

Groupe 1
Nopik-CaramelMou
Noé-Kivolanov
Booze-Loloherrera

Groupe 2
Albator-Ray
LeSucre-Josedin
Kelmeur-Daizenshu

Groupe 3
Amady-Gambrinus
Blouss-Akaion
Pagliaorba-Pasquin
10e journée
Spoiler : :

Les épreuves
• Kuurne-Bruxelles-Kuurne
• Drôme Classic
• GP Samyn

Groupe 1
Nopik-Allezlasse
Kivolanov-CaramelMou
Noé-Booze

Groupe 2
Albator-Blaireau
Josedin-Ray
LeSucre-Kelmeur

Groupe 3
Amady-Olivwax
Akaion-Gambrinus
Blouss-Pagliaorba
11e journée
Spoiler : :

Les épreuves
• Strade bianche
• GP Jean-Pierre Monseré
• Ronde van Drenthe

Groupe 1
CaramelMou-Loloherrera
Noé-Nopik
Booze-Allezlasse

Groupe 2
Ray-Daizenshu
LeSucre-Albator
Kelmeur-Blaireau

Groupe 3
Gambrinus-Pasquin
Blouss-Amady
Pagliaorba-Olivwax
12e journée
Spoiler : :

Les épreuves
• Paris-Nice
• GP Industria & Artigianato
• Nokere Koerse

Groupe 1
CaramelMou-Allezlasse
Noé-Loloherrera
Kivolanov-Nopik

Groupe 2
Ray-Blaireau
LeSucre-Daizenshu
Josedin-Albator

Groupe 3
Gambrinus-Olivwax
Blouss-Pasquin
Akaion-Amady
13e journée
Spoiler : :

Les épreuves
• Tirreno-Adriatico
• GP de Denain
• Bredene Coxyde

Groupe 1
CaramelMou-Booze
Kivolanov-Allezlasse
Loloherrera-Nopik

Groupe 2
Ray-Kelmeur
Josedin-Blaireau
Daizenshu-Albator

Groupe 3
Gambrinus-Pagliaorba
Akaion-Olivwax
Pasquin-Amady
14e journée
Spoiler : :

Les épreuves
• Milan-San Remo
• La Panne
• Classic Loire-Atlantique

Groupe 1
Loloherrera-Kivolanov
Noé-Allezlasse
Booze-Nopik

Groupe 2
Daizenshu-Josedin
LeSucre-Blaireau
Kelmeur-Albator

Groupe 3
Pasquin-Akaion
Blouss-Olivwax
Pagliaorba-Amady
15e journée
Spoiler : :

Les épreuves
• Tour de Catalogne
• Semaine Coppi et Bartali
• Cholet-Pays de la Loire

Groupe 1
CaramelMou-Noé
Booze-Kivolanov
Allezlasse-Loloherrera

Groupe 2
Ray-LeSucre
Kelmeur-Josedin
Blaireau-Daizenshu

Groupe 3
Gambrinus-Blouss
Pagliaorba-Akaion
Olivwax-Pasquin
16e journée
Spoiler : :

Les épreuves
• GP E3
• Tour de Sicile
• Tour de Thaïlande

Groupe 1
Nopik-CaramelMou
Noé-Kivolanov
Booze-Loloherrera

Groupe 2
Albator-Ray
LeSucre-Josedin
Kelmeur-Daizenshu

Groupe 3
Amady-Gambrinus
Blouss-Akaion
Pagliaorba-Pasquin
17e journée
Spoiler : :

Les épreuves
• Gand-Wevelgem
• Route Adélie
• GP Miguel Indurain

Groupe 1
Nopik-Allezlasse
Kivolanov-CaramelMou
Noé-Booze

Groupe 2
Albator-Blaireau
Josedin-Ray
LeSucre-Kelmeur

Groupe 3
Amady-Olivwax
Akaion-Gambrinus
Blouss-Pagliaorba
18e journée
Spoiler : :

Les épreuves
• A travers la Flandre
• Volta Limburg Classic
• Roue tourangelle

Groupe 1
CaramelMou-Loloherrera
Noé-Nopik
Booze-Allezlasse

Groupe 2
Ray-Daizenshu
LeSucre-Albator
Kelmeur-Blaireau

Groupe 3
Gambrinus-Pasquin
Blouss-Amady
Pagliaorba-Olivwax
19e journée
Spoiler : :

Les épreuves
• Tour des Flandres
• Circuit de la Sarthe
• GP de l'Escaut

Groupe 1
CaramelMou-Allezlasse
Noé-Loloherrera
Kivolanov-Nopik

Groupe 2
Ray-Blaireau
LeSucre-Daizenshu
Josedin-Albator

Groupe 3
Gambrinus-Olivwax
Blouss-Pasquin
Akaion-Amady
20e journée
Spoiler : :

Les épreuves
• Tour du Pays basque
• Tour de Turquie
• Flèche brabançonne

Groupe 1
CaramelMou-Booze
Kivolanov-Allezlasse
Loloherrera-Nopik

Groupe 2
Ray-Kelmeur
Josedin-Blaireau
Daizenshu-Albator

Groupe 3
Gambrinus-Pagliaorba
Akaion-Olivwax
Pasquin-Amady
21e journée
Spoiler : :

Les épreuves
• Paris-Roubaix
• Klasika Primavera
• Paris-Camembert
• GP Beiras e Serra da Estrela

Groupe 1
Loloherrera-Kivolanov
Noé-Allezlasse
Booze-Nopik

Groupe 2
Daizenshu-Josedin
LeSucre-Blaireau
Kelmeur-Albator

Groupe 3
Pasquin-Akaion
Blouss-Olivwax
Pagliaorba-Amady
Dernière édition par allezlasse le 20 janv. 2020, 16:34, édité 1 fois.
Avatar de l’utilisateur
Par blouss_
#3108513
Je vais donc affronter le redoutable vainqueur sortant lors de cette 1ère journée. Son humiliation, la saison passée, ne restera pas impuni. Au nom de tous les challengistes, je vais tout faire pour nous venger.
Par Booze
#3108601
Nous, coureurs du Peuple, nous refusons à traverser le monde pour retirer de la bouche des prolétaires africains et sud-américains le pain patiemment acquis une année durant, pendant que les privilégiés occidentaux - les mêmes qui fondent en ce mois d'hiver sur ces contrées le reste de l'année abandonnées à leur sort - banquettent grassement au grand buffet mondial. Jamais, nous ne spolierons nos camarades, jamais nous ne les priverons de la lumière qui leur revient. Nous resterons chez nous, loin du spectacle de ce colonialisme infect et de la honte des transfuges vendus au capitalisme mondial.Seule une jeunesse yougoslave sera dépêchée au service des humbles et des pauvres d'Argentine.
#3108626
    Noé a écrit :
    20 janv. 2020, 20:04
    Je ne connais pas ce jeu. Il a apparu l'an dernier ?
    Ça a l'air chouette ! :banana:
    V'la Noé qui débarque :banana:
    Avoues, on ne te l'avait jamais faite celle-là :elephant:
    Avatar de l’utilisateur
    Par Noé
    #3108629
    Le sucre sportif a écrit :
    20 janv. 2020, 20:43
      Noé a écrit :
      20 janv. 2020, 20:04
      Je ne connais pas ce jeu. Il a apparu l'an dernier ?
      Ça a l'air chouette ! :banana:
      V'la Noé qui débarque :banana:
      Avoues, on ne te l'avait jamais faite celle-là :elephant:
      Noé/barque, c'est ça ?
      Non, jamais ! :genance:

      De mémoire, j'en ai trois qui tournent sur mon prénom, mais pas celle-là. :rieur:
      Avatar de l’utilisateur
      Par allezlasse
      #3114597
      1e journée

      Groupe 1
      CaramelMou - Noé 0 - 90
      Booze - Kivolanov 0 - 235
      Allezlasse - Loloherrera 50 - 198

      Groupe 2
      Ray - LeSucre 40 - 0
      Kelmeur - Josedin 408 - 70
      Blaireau - Daizenshu 60 - 5

      Groupe 3
      Gambrinus - Blouss 24 - 343
      Pagliaorba - Akaion 300 - 0
      Olivwax - Pasquin 135 - 123
      flop trio vuelta 2020 (oirt)

      Mais MANZIN il fait quoi ? Je vais finir par saute[…]

      AG2R La Mondiale 2020

      Après sept saisons dans le peloton profess[…]

      ATLEUV PAR ÉLIMINATION 2020

      Manzin 54e ! :ouch: J'ai loupé un é[…]

      Le bistrot des casquettes

      On peut garder ce classement comme classement d&ea[…]

      Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site