Le Challenge, l'un des classiques de Velo-Club, organisé par Tuco.

Modérateur : Modos jeux

Avatar de l’utilisateur
Par Nopik
#2947255
Les équipes définitives pour la saison 2019 (22 équipes de 22 coureurs)

Akaion DEMARE Arnaud
Akaion DENNIS Rohan
Akaion LATOUR Pierre
Akaion LAPORTE Christophe
Akaion MARTIN Guillaume
Akaion BARGUIL Warren
Akaion BOUDAT Thomas
Akaion PACHER Quentin
Akaion LEBAS Thomas
Akaion PAILLOT Yoann
Akaion TURGIS Anthony
Akaion PEREZ Anthony
Akaion COMBAUD Romain
Akaion PAREDES ZAPATA Wilmar Andres
Akaion GODON Dorian
Akaion THOMAS Benjamin
Akaion MAURELET Flavien
Akaion MAISON Jérémy
Akaion VINCENT Léo
Akaion ARMIRAIL Bruno
Akaion PARET-PEINTRE Aurélien
Akaion LAFAY Victor

Albator DUMOULIN Tom
Albator BENOOT Tiesj
Albator TRENTIN Matteo
Albator CORT NIELSEN Magnus
Albator ZAKARIN Ilnur
Albator CAMPENAERTS Victor
Albator VAN BAARLE Dylan
Albator BAUGNIES Jérôme
Albator TOTO Paolo
Albator MARECZKO Jakub
Albator ABERASTURI IZAGA Jon
Albator BOL Cees
Albator CATALDO Dario
Albator O'CONNOR Ben
Albator GUARDINI Andrea
Albator VENTURINI Clément
Albator CARPENTER Robin
Albator FORTIN Filippo
Albator RAJOVIC Dusan
Albator BARBIER Pierre
Albator DAINESE Alberto
Albator CIMA Imerio

Allezlasse ACKERMANN Pascal
Allezlasse VALGREN ANDERSEN Michael
Allezlasse SOSA CUERVO Ivan Ramiro
Allezlasse VAN AERT Wout
Allezlasse GROSSSCHARTNER Felix
Allezlasse POELS Wout
Allezlasse POLITT Nils
Allezlasse ALBASINI Michael
Allezlasse GEOGHEGAN HART Tao
Allezlasse HIRSCHI Marc
Allezlasse SANTAROMITA Ivan
Allezlasse ARNDT Nikias
Allezlasse MEZGEC Luka
Allezlasse MEINTJES Louis
Allezlasse BIERMANS Jenthe
Allezlasse BENNETT Sean
Allezlasse DEWULF Stan
Allezlasse VAN ASBROECK Tom
Allezlasse HONORE Mikkel Frølich
Allezlasse MONTAGUTI Matteo
Allezlasse MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo
Allezlasse VAN STAEYEN Michael

Blaireau ALAPHILIPPE Julian
Blaireau GILBERT Philippe
Blaireau LANDA MEANA Mikel
Blaireau MOLARD Rudy
Blaireau BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
Blaireau CALMEJANE Lilian
Blaireau NAVARRO GARCIA Daniel
Blaireau MEYER Cameron
Blaireau ROCHE Nicolas
Blaireau RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel
Blaireau MARTIN Tony
Blaireau VAN GENECHTEN Jonas
Blaireau ROLLAND Pierre
Blaireau PAUWELS Serge
Blaireau PERICHON Pierre-Luc
Blaireau ROJAS GIL Jose Joaquin
Blaireau PETIT Adrien
Blaireau PANTANO GOMEZ Jarlinson
Blaireau WARBASSE Larry
Blaireau BAKELANTS Jan
Blaireau OFFREDO Yoann
Blaireau BRÄNDLE Matthias

Blouss LOPEZ MORENO Miguel Angel
Blouss DEGENKOLB John
Blouss MARTIN Daniel
Blouss PASQUALON Andrea
Blouss VAN GARDEREN Tejay
Blouss HIVERT Jonathan
Blouss DE BIE Sean
Blouss VICHOT Arthur
Blouss PHILIPSEN Jasper
Blouss REICHENBACH Sébastien
Blouss MANZIN Lorrenzo
Blouss ARANBURU DEBA Alex
Blouss JOYCE Colin
Blouss KENNAUGH Peter
Blouss LE GAC Olivier
Blouss DAHL Herman
Blouss DURBRIDGE Luke
Blouss BJERG Mikkel
Blouss GROVES Kaden
Blouss HARDY Romain
Blouss BARBIER Rudy
Blouss GESBERT Elie

Booze SAGAN Peter
Booze SCHACHMANN Maximilian
Booze JAKOBSEN Fabio
Booze KREUZIGER Roman
Booze GUERREIRO Ruben Antonio Almeida
Booze RICKAERT Jonas
Booze MCNULTY Brandon
Booze GERTS Floris
Booze MEIJERS Jeroen
Booze BONIFAZIO Niccolo
Booze DE BUYST Jasper
Booze DE PLUS Laurens
Booze WELTEN Bram
Booze VELASCO Simone
Booze TOUZE Damien
Booze TIZZA Marco
Booze PLANCKAERT Baptiste
Booze BAUHAUS Phil
Booze RESTREPO VALENCIA Jhonatan
Booze KNOX James
Booze VLIEGEN Loïc
Booze QUINTANA ROJAS Dayer Uberney

Charlix GROENEWEGEN Dylan
Charlix PORTE Richie
Charlix KONRAD Patrick
Charlix MADOUAS Valentin
Charlix VAN DER HOORN Taco
Charlix LAMBRECHT Bjorg
Charlix KITTEL Marcel
Charlix DUNBAR Eddie
Charlix HARPER Chris
Charlix KANTER Max
Charlix WISNIOWSKI Lukasz
Charlix VLASOV Alexander
Charlix MOSCHETTI Matteo
Charlix SEVILLA RIVERA Oscar Miguel
Charlix JOHANSEN Julius
Charlix CIMOLAI Davide
Charlix FREIBERG Michael
Charlix WILLIAMS Stephen
Charlix BOUCHARD Geoffrey
Charlix SCHMIDT Fabien
Charlix BURGAUDEAU Mathieu
Charlix GUILLONNET Adrien

Coalize BARDET Romain
Coalize MOSCON Gianni
Coalize WOODS Michael
Coalize ULISSI Diego
Coalize HOFSTETTER Hugo
Coalize COSTA Rui Alberto Faria
Coalize BARBERO CUESTA Carlos
Coalize MASNADA Fausto
Coalize BEVIN Patrick
Coalize KRIEGER Alexander
Coalize MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
Coalize NOMMELA Aksel
Coalize VAN SCHIP Jan-Willem
Coalize HANSEN Lasse Norman
Coalize LIGTHART Pim
Coalize MÄDER Gino
Coalize VENDRAME Andrea
Coalize KATRASNIK Gasper
Coalize BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando
Coalize MACIEJUK Filip
Coalize GONZALEZ SALAS Mario
Coalize LYU Xianjing

Cytep VAN AVERMAET Greg
Cytep STUYVEN Jasper
Cytep LAMPAERT Yves
Cytep SOLER GIMENEZ Marc
Cytep FORMOLO Davide
Cytep VISCONTI Giovanni
Cytep BELLETTI Manuel
Cytep ROOSEN Timo
Cytep DEVENYNS Dries
Cytep CARTHY Hugh
Cytep PERNSTEINER Hermann
Cytep KAMP Alexander
Cytep DE GENDT Aimé
Cytep HAGEN Carl Fredrik
Cytep BAGIOLI Nicola
Cytep DECLERCQ Benjamin
Cytep CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever
Cytep SAJNOK Szymon
Cytep MENTEN Milan
Cytep CONTI Valerio
Cytep TILLER Rasmus Fossum
Cytep DE DECKER Alfdan

Daizenshu MATTHEWS Michael
Daizenshu IZAGIRRE INSAUSTI Ion
Daizenshu IMPEY Daryl
Daizenshu BUCHMANN Emanuel
Daizenshu CANOLA Marco
Daizenshu HENAO MONTOYA Sergio Luis
Daizenshu MEURISSE Xandro
Daizenshu WALSCHEID Maximilian
Daizenshu SMITH Dion
Daizenshu MANNION Gavin
Daizenshu QUAADE Rasmus Christian
Daizenshu GEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul
Daizenshu PINTO Edgar Miguel Lemos
Daizenshu EIKING Odd Christian
Daizenshu ENGER Sondre Holst
Daizenshu PRADES REVERTER Benjami
Daizenshu BRAVO OIARBIDE Garikoitz
Daizenshu HAMILTON Lucas
Daizenshu EL FARES Julien
Daizenshu LANGEVELD Sebastian
Daizenshu NAVARDAUSKAS Ramunas
Daizenshu VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo

Gambrinus ROGLIC Primoz
Gambrinus YATES Adam
Gambrinus EWAN Caleb
Gambrinus LUTSENKO Alexey
Gambrinus BALLERINI Davide
Gambrinus HAIG Jack
Gambrinus POWER Robert
Gambrinus POGACAR Tadej
Gambrinus BATTAGLIN Enrico
Gambrinus MINALI Riccardo
Gambrinus SBARAGLI Kristian
Gambrinus BRANDAO Joni Silva
Gambrinus KUZNETSOV Vyacheslav
Gambrinus STORER Michael
Gambrinus HALVORSEN Kristoffer
Gambrinus EG Niklas
Gambrinus HIRT Jan
Gambrinus BENFATTO Marco
Gambrinus MÜLLER Patrick
Gambrinus KÄMNA Lennard
Gambrinus VAKOC Petr
Gambrinus HORNER Chris

Josedin YATES Simon
Josedin POZZOVIVO Domenico
Josedin FUGLSANG Jakob
Josedin SANCHEZ GIL Luis Leon
Josedin IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
Josedin PRADES REVERTER Eduard
Josedin CARUSO Damiano
Josedin HERMANS Ben
Josedin OVECHKIN Artem
Josedin TVETCOV Serghei
Josedin BRAMBILLA Gianluca
Josedin FRANK Mathias
Josedin EDET Nicolas
Josedin NIEVE ITURRALDE Mikel
Josedin SCHELLING Patrick
Josedin MORENO BAZAN Javier
Josedin CERNY Josef
Josedin WEENING Pieter
Josedin BOIVIN Guillaume
Josedin HOULE Hugo
Josedin BOLE Grega
Josedin SPRENGERS Thomas

Kelmeur VIVIANI Elia
Kelmeur NAESEN Oliver
Kelmeur BENNETT Sam
Kelmeur MAJKA Rafal
Kelmeur HAAS Nathan
Kelmeur DRUCKER Jempy
Kelmeur CLAEYS Dimitri
Kelmeur MODOLO Sacha
Kelmeur SIMON Julien
Kelmeur ROSON GARCIA Jaime
Kelmeur OWSIAN Lukasz
Kelmeur FINETTO Mauro
Kelmeur GROSU Eduard-Michael
Kelmeur ALARCON GARCIA Raul
Kelmeur BLYTHE Adam
Kelmeur PACIONI Luca
Kelmeur PARDILLA BELLON Sergio
Kelmeur ROSA Diego
Kelmeur GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente
Kelmeur DOMBROWSKI Joseph Lloyd
Kelmeur PICHON Laurent
Kelmeur SWIFT Ben

Kivolanov FROOME Chris
Kivolanov JUNGELS Bob
Kivolanov GAVIRIA RENDON Fernando
Kivolanov HODEG CHAGUI Alvaro Jose
Kivolanov CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
Kivolanov SERRY Pieter
Kivolanov SENECHAL Florian
Kivolanov TEUNISSEN Mike
Kivolanov NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel
Kivolanov GAUDU David
Kivolanov PREIDLER Georg
Kivolanov BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel
Kivolanov KANGERT Tanel
Kivolanov DENZ Nico
Kivolanov ARERUYA Joseph
Kivolanov POLANC Jan
Kivolanov CROME Sam
Kivolanov GANNA Filippo
Kivolanov GARCIA CORTINA Ivan
Kivolanov STEIMLE Jannik
Kivolanov GARCIA FERNANDEZ Marcos
Kivolanov TANFIELD Harry

LeSucre KRUIJSWIJK Steven
LeSucre MOHORIC Matej
LeSucre NIBALI Vincenzo
LeSucre DILLIER Silvan
LeSucre DE GENDT Thomas
LeSucre DE MARCHI Alessandro
LeSucre FRAILE MATARRANZ Omar
LeSucre VAN EMDEN Jos
LeSucre KING Benjamin
LeSucre VERONA QUINTANILLA Carlos
LeSucre GAUDIN Damien
LeSucre GIDICH Yevgeniy
LeSucre MOSCA Jacopo
LeSucre COSNEFROY Benoit
LeSucre VAN KEIRSBULCK Guillaume
LeSucre GOUGEARD Alexis
LeSucre ARASHIRO Yukiya
LeSucre CRADDOCK Lawson
LeSucre ROSSETTO Stéphane
LeSucre COUSIN Jérôme
LeSucre ÖRKEN Ahmet
LeSucre MUGISHA Samuel

Loloherrera QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
Loloherrera PEDERSEN Mads
Loloherrera VANMARCKE Sep
Loloherrera BOUHANNI Nacer
Loloherrera VUILLERMOZ Alexis
Loloherrera SARREAU Marc
Loloherrera AGUIRRE CALPA Hernan Ricardo
Loloherrera CHAVES RUBIO Jhoan Esteban
Loloherrera FELLINE Fabio
Loloherrera JANS Roy
Loloherrera THEUNS Edward
Loloherrera CAPIOT Amaury
Loloherrera PLANCKAERT Edward
Loloherrera PHINNEY Taylor
Loloherrera HOFLAND Moreno
Loloherrera STANNARD Ian
Loloherrera GATTO Oscar
Loloherrera VANBILSEN Kenneth
Loloherrera ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin
Loloherrera BETTIOL Alberto
Loloherrera CONTRERAS PINZON Rodrigo
Loloherrera RIVERA SERRANO Kevin

Nopik KWIATKOWSKI Michal
Nopik MOLLEMA Bauke
Nopik URAN URAN Rigoberto
Nopik VAN POPPEL Danny
Nopik TRATNIK Jan
Nopik MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
Nopik DEBUSSCHERE Jens
Nopik DYBALL Ben
Nopik COQUARD Bryan
Nopik GESINK Robert
Nopik CAVAGNA Rémi
Nopik RÄIM Mihkel
Nopik JANSSENS Jimmy
Nopik KUDUS Merhawi Gebremedhin
Nopik MØRKØV CHRISTENSEN Michael
Nopik TOFT MADSEN Martin
Nopik HOLLER Nikodemus
Nopik LOOIJ André
Nopik GESCHKE Simon
Nopik MALUCELLI Matteo
Nopik VAN LERBERGHE Bert
Nopik BOOM Lars

Olivwax WELLENS Tim
Olivwax COLBRELLI Sonny
Olivwax BENNETT George
Olivwax DUPONT Timothy
Olivwax STYBAR Zdenek
Olivwax HERRADA LOPEZ Jesus
Olivwax DE LA CRUZ MELGAREJO David
Olivwax CHERNETSKIY Sergey
Olivwax GENIEZ Alexandre
Olivwax JULES Justin
Olivwax KEUKELEIRE Jens
Olivwax DUMOULIN Samuel
Olivwax CONSONNI Simone
Olivwax RIESEBEEK Oscar
Olivwax LOBATO DEL VALLE Juan Jose
Olivwax JANSEN Amund Grøndahl
Olivwax WALLAYS Jelle
Olivwax BODNAR Maciej
Olivwax BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
Olivwax SELIG Rüdiger
Olivwax MCLAY Daniel
Olivwax VALLS FERRI Rafael

Pagliaorba THOMAS Geraint
Pagliaorba MAS NICOLAU Enric
Pagliaorba OOMEN Sam
Pagliaorba NIZZOLO Giacomo
Pagliaorba KÜNG Stefan
Pagliaorba ARU Fabio
Pagliaorba MÜHLBERGER Gregor
Pagliaorba SLAGTER Tom-Jelte
Pagliaorba KUSS Sepp
Pagliaorba AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey
Pagliaorba KOCH Jonas
Pagliaorba JONES Brenton
Pagliaorba VAN HOOYDONCK Nathan
Pagliaorba STANNARD Robert
Pagliaorba PELUCCHI Matteo
Pagliaorba DE TIER Floris
Pagliaorba CRAS Steff
Pagliaorba RAVASI Edward
Pagliaorba CAVENDISH Mark
Pagliaorba GAUTIER Cyril
Pagliaorba GIBBONS Ryan
Pagliaorba ROWE Luke

Pasquin KRISTOFF Alexander
Pasquin BERNAL GOMEZ Egan Arley
Pasquin GREIPEL André
Pasquin KELDERMAN Wilco
Pasquin SKUJINS Toms
Pasquin ROUX Anthony
Pasquin MCCARTHY Jay
Pasquin STRAKHOV Dmitry
Pasquin BOOKWALTER Brent
Pasquin OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes
Pasquin GONÇALVES Jose Isidro Maciel
Pasquin POWLESS Neilson
Pasquin EENKHOORN Pascal
Pasquin SIVAKOV Pavel
Pasquin PADUN Mark
Pasquin BRITTON Rob
Pasquin LAMMERTINK Maurits
Pasquin FRANKINY Kilian
Pasquin ZABEL Rick
Pasquin VERVAEKE Louis
Pasquin MORTON Lachlan
Pasquin ASSELMAN Jesper

Ray VALVERDE BELMONTE Alejandro
Ray CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
Ray BOASSON HAGEN Edvald
Ray ANDERSEN Søren Kragh
Ray CICCONE Giulio
Ray TOLHOEK Antwan
Ray ROELANDTS Jürgen
Ray ZOIDL Riccardo
Ray CATTANEO Mattia
Ray VILLELLA Davide
Ray FERNANDEZ ANDUJAR Ruben
Ray ASGREEN Kasper
Ray ANTUNES Amaro Manuel Reposo
Ray ROSSKOPF Joey
Ray LIEPINS Emils
Ray HANSEN Jesper
Ray ARSLANOV Ildar
Ray RIABUSHENKO Aliaksandr
Ray LONARDI Giovanni
Ray BANASZEK Alan
Ray STALLAERT Joeri
Ray EVENEPOEL Remco

Tuco PINOT Thibaut
Tuco TERPSTRA Niki
Tuco TEUNS Dylan
Tuco VAN DER POEL Mathieu
Tuco GALLOPIN Tony
Tuco DEHAES Kenny
Tuco VANENDERT Jelle
Tuco GAVAZZI Francesco
Tuco GASPAROTTO Enrico
Tuco TAARAMÄE Rein
Tuco DUYN Huub
Tuco NEILANDS Krists
Tuco WIPPERT Wouter
Tuco SPILAK Simon
Tuco HERMANS Quinten
Tuco KREDER Raymond
Tuco VERMELTFOORT Coen
Tuco JUUL JENSEN Christopher
Tuco KIRSCH Alex
Tuco DE BONDT Dries
Tuco MOSER Moreno
Tuco REBELLIN Davide
Dernière édition par Nopik le 14 janv. 2019, 21:31, édité 1 fois.
Avatar de l’utilisateur
Par Nopik
#2947256
Blouss et Kelmeur, pour rattraper votre retard de 3 coureurs je vous propose de faire une mini draft ici, chacun votre tour

1 Kelmeur
1 Blouss

2 Blouss
2 Kelmeur

3 Kelmeur
3 Blouss
Avatar de l’utilisateur
Par cytep33
#2947371
ray a écrit :
07 janv. 2019, 00:06
Je pense que c'est Cytep qui a la meilleure équipe, comme sur JT :wink:
Devant Pagliaorba.
Cela dit, je l'aime bien aussi mon équipe :smile:
C'est gentil Ray mais j'en serais très surpris.J'ai passé un premier tiers de draft à être dépassé par les évènements (cf mon faux choix Oomen ou mon choix Zakarin ) ou à faire remarquer à contre temps que Uran et Mohoric étaient en fait libres pour me les faire souffler sous le nez
Puis un tiers de draft à manger avec mes enfants en ayant laissé une liste de 6 noms dont les 2 derniers (Conti et Devenyns)parce que je m'étais dit "eux il n' y a aucune chance que quelqu'un les prenne"
Puis un dernier tiers de draft en aveugle total parce que je n'ai jamais réussi à remettre ma liste à jour après la pause familiale
Et en plus je me suis fait enguirlander parce que j'esquivais la vaisselle comme un malotru pour ne pas me retrouver avec des espingouins en CQ (parce que ça par contre j'avais bien vu que les prades/ Navarro/roson et consorts étaient toujours libres!)
Par pasquin
#2947513
kelmeur a écrit :
07 janv. 2019, 07:56
Je le vois venir gros comme une maison qu'ici aussi c'est Pasquin qui va gagner :rieur: :rieur:
Si c'est le cas, tu remercieras bien celui qui m'a donné l'idée de venir faire un tour ici :siffle: :elephant:
Avatar de l’utilisateur
Par ray
#2947516
cytep33 a écrit :
07 janv. 2019, 13:29
ray a écrit :
07 janv. 2019, 00:06
Je pense que c'est Cytep qui a la meilleure équipe, comme sur JT :wink:
Devant Pagliaorba.
Cela dit, je l'aime bien aussi mon équipe :smile:
C'est gentil Ray mais j'en serais très surpris.J'ai passé un premier tiers de draft à être dépassé par les évènements (cf mon faux choix Oomen ou mon choix Zakarin ) ou à faire remarquer à contre temps que Uran et Mohoric étaient en fait libres pour me les faire souffler sous le nez
Puis un tiers de draft à manger avec mes enfants en ayant laissé une liste de 6 noms dont les 2 derniers (Conti et Devenyns)parce que je m'étais dit "eux il n' y a aucune chance que quelqu'un les prenne"
Puis un dernier tiers de draft en aveugle total parce que je n'ai jamais réussi à remettre ma liste à jour après la pause familiale
Et en plus je me suis fait enguirlander parce que j'esquivais la vaisselle comme un malotru pour ne pas me retrouver avec des espingouins en CQ (parce que ça par contre j'avais bien vu que les prades/ Navarro/roson et consorts étaient toujours libres!)
Ouais, je me suis peut-être un peu enthousiasmé sur ton équipe hier soir, dans le feu de l'action, parce qu'elle compte plusieurs coureurs que j'aime bien (GVA, Stuyven, Lampaert, Soler, Visconti etc....). Mais, tu as raison, c'est vrai qu'il y a de meilleures équipes, la mienne notamment :siffle:
Avatar de l’utilisateur
Par kelmeur
#2947742
AlbatorConterdo a écrit :
08 janv. 2019, 18:34
daizenshu_ a écrit :
08 janv. 2019, 18:26
kelmeur qui nous tape du Raul Alarcon puis du Vicente Garcia de Mateos l'air de rien... :banana:
Et Gambrinus a pris Brandao, on va avoir un beau duel sur la Volta ! :metalhead:

Nan mais il a déconné là dessus :mouchoir:

Pourtant avec sa VO2Max à 92 mL/min/kg, i[…]

Les chiffres du cyclisme

Et t'as eu la décence de ne pas mettre […]

AG2R La Mondiale 2020

C'est vrai que Champoussin fait une bonne vuelta. […]

Le trophée des baroudeurs 2020

Vuelta a España (Première Partie)[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site