Le Challenge, l'un des classiques de Velo-Club, organisé par Tuco.

Modérateur : Modos jeux

Avatar de l’utilisateur
Par kelmeur
#2522785
Moi ça me gave, je veux pouvoir voir ma team dans l'ordre de la draft et complète à tout moment.

Ceux qui veulent peuvent poster la leur ici et je regrouperai dans le 1er post.


KELMEUR 2015 :

1. VALVERDE Alexandre
2. GERRANS Simon
3. TERPSTRA Nicolas
4. MARTIN Antoine
5. EVANS Cadel
6. WIGGINS Bradley
7. VAN ASBROECK Thomas
8. VANENDERT Jelle
9. DEBUSSCHERE Jens
10. FARRAR Tyler
11. LEUKEMANS Bjorn
12. WALLAYS Jelle
13. JANS Roy
14. HUTAROVICH Truc
15. BASSO Ivan
16. HENAO Serge-Louis
17. KIRIENKA Basile
18. LUTSENKO André
19. VENTOSO François
20. PETACCHI Alexandre


KELMEUR 2016 :

KELMEUR KRISTOFF KAT NOR
KELMEUR GILBERT BMC BEL
KELMEUR BOONEN QST BEL
KELMEUR JANS WGG BEL
KELMEUR ULISSI LAM ITA
KELMEUR GULDHAMMER SSG DAN
KELMEUR ROSA AST ITA
KELMEUR BOOKWALTER BMC USA
KELMEUR MALORI MOV ITA
KELMEUR TAARAMAE AST *EST
KELMEUR HUTAROVITCH FOR *BLR
KELMEUR BRAMBILLA QST ITA
KELMEUR DEVENYNS IAM BEL
KELMEUR HOWARD IAM AUS
KELMEUR VANENDERT LOT BEL
KELMEUR STUYVEN TRE BEL
KELMEUR NAVARRO D. COF ESP
KELMEUR GROSU VIF ROU
KELMEUR CLAEYS D. WGG BEL
KELMEUR CIOLEK


KELMEUR 2017 :

SAGAN BOR SVQ
ZAKARIN KAT RUS
EWAN ORI AUS
MAJKA BOR POL
POZZOVIVO A2R ITA
DEVENYNS QST BEL
SANCHEZ S. BMC ESP
CLAEYS COF BEL
SANCHEZ LL AST ESP
ROWE SKY GBR

RESTREPO KAT COL
VALLS LOT ESP
DE BIE LOT BEL
MALORI MOV ITA
TAARAMAE KAT EST
BOECKMANS LOT BEL
WEENING ROP HOL
WALLAYS LOT BEL
SCOTSON BMC AUS
POWER ORI AUS

MALUCELLI AND ITA
EL FARES DMP FRA
MARTINELLI QST ITA
SCARPONI AST ITA
CONTI UAE ITA


KELMEUR 2018 :

ALARCON GARCIA Raul
BLYTHE Adam
CELANO Danilo
CLAEYS Dimitri
CUNEGO Damiano
DRUCKER Jempy
EL FARES Julien
FINETTO Mauro
FROOME Chris
GILBERT Philippe
GREIPEL André
HENAO MONTOYA Sergio Luis
JANS Roy
NOCENTINI Rinaldo
PACIONI Luca
PELUCCHI Matteo
PORTE Richie
PRADES REVERTER Benjami
REBELLIN Davide
SEVILLA RIVERA Oscar Miguel
SIMON Julien
SIUTSOU Kanstantsin
VERMELTFOORT Coen
WEENING Pieter
WOODS Michael


KELMEUR 2019 :

VIVIANI Elia
NAESEN Oliver
BENNETT Sam
MAJKA Rafal
HAAS Nathan
DRUCKER Jempy
CLAEYS Dimitri
MODOLO Sacha
SIMON Julien
FINETTO Mauro
GROSU Eduard-Michael
ALARCON GARCIA Raul
BLYTHE Adam
ROSA Diego
SWIFT Ben
PICHON Laurent
OWSIAN Lukasz
PACIONI Luca
GARCIA DE MATEOS Vicente
PARDILLA Sergio
ROSON Jaime
DOMBROWSKI Joe


KELMEUR 2020 :

BENNETT Sam
TRENTIN Matteo
FROOME Chris
IMPEY Daryl
DUPONT Timothy
LAPORTE Christophe
PLANCKAERT Baptiste
GROSU Eduard-Michael
CONTI Valerio
VAN ASBROECK Tom
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
REGUIGUI Youcef
VAN EMDEN Jos
BRÄNDLE Matthias
PELUCCHI Matteo
AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades
EL FARES Julien
BRANDAO Joni Silva
GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente
VAN POPPEL Boy
SEVILLA Oscar
DOWSETT Alex
Dernière édition par kelmeur le 13 janv. 2020, 09:15, édité 3 fois.
Avatar de l’utilisateur
Par kelmeur
#2949797
Mon petit topic que je ressors histoire d'avoir mon équipe quelque part :elephant:

KELMEUR 2019 :

VIVIANI Elia
NAESEN Oliver
BENNETT Sam
MAJKA Rafal


HAAS Nathan
DRUCKER Jempy
CLAEYS Dimitri
MODOLO Sacha
SIMON Julien
FINETTO Mauro
GROSU Eduard-Michael
ALARCON GARCIA Raul
BLYTHE Adam
ROSA Diego
SWIFT Ben
PICHON Laurent
OWSIAN Lukasz
PACIONI Luca
GARCIA DE MATEOS Vicente
PARDILLA Sergio
ROSON Jaime
DOMBROWSKI Joe
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#2949802
J'ai pas compris pourquoi tu séparais ton équipe en plusieurs tas, pourquoi y'en a en gras, pourquoi y'en a qui ne sont pas en gras :scratch:

On a l'impression que tu complexifie ta sélection pour nous faire croire qu'il y a une stratégie là dessous, que c'est mûrement réfléchi :kelmeur:
Par pasquin
#2949816
KRISTOFF Alexander
BERNAL GOMEZ Egan Arley
GREIPEL André
KELDERMAN Wilco
SKUJINS Toms
ROUX Anthony
MCCARTHY Jay
STRAKHOV Dmitry
BOOKWALTER Brent
OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes
GONÇALVES Jose Isidro Maciel
POWLESS Neilson
EENKHOORN Pascal
SIVAKOV Pavel
PADUN Mark
BRITTON Rob
LAMMERTINK Maurits
ZABEL Rick
MORTON Lachlan
VERVAEKE Louis
FRANKINY Kilian
ASSELMAN Jesper

Le TDF sera très long :ouch:
Avatar de l’utilisateur
Par ray
#2949861
RAY 2019

VALVERDE BELMONTE Alejandro
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
BOASSON HAGEN Edvald
ANDERSEN Søren Kragh


CICCONE Giulio
TOLHOEK Antwan
ROELANDTS Jürgen
ZOIDL Riccardo
CATTANEO Mattia
VILLELLA Davide
FERNANDEZ ANDUJAR Ruben
ASGREEN Kasper
ANTUNES Amaro Manuel Reposo
ROSSKOPF Joey
LIEPINS Emils
HANSEN Jesper
ARSLANOV Ildar
RIABUSHENKO Aliaksandr
LONARDI Giovanni
BANASZEK Alan
STALLAERT Joeri
EVENEPOEL Remco
Avatar de l’utilisateur
Par ray
#2949869
J'aime bien mon équipe, certes moins forte sur les Tours que celle de 2018 (Valverde, Roglic, I.Izagirre, Soler, Haig, Lampaert, Ewan....), mais néanmoins solide autour de ses 4 leaders (Valverde, Carapaz, Boasson Hagen, SKA).

On y trouve des valeurs affirmées comme Cattaneo, R.Fernandez, Villela, Rosskopf.
Et aussi des coureurs auxquels leur récent transfert devrait donner des ailes : Roelandts, Zoidl, Ciccone, Jesper Hansen, Antunes, Liepins, Stallaert.
Sans oublier des espoirs dont beaucoup ont déjà montré plus que des promesses : Tolhoek, Kasper Asgreen, A.Banaszek, Riabushenko, Arslanov, Lonardi et le peut-être monstrueux Eddy 2 Evenepoel.
Dans tous les cas de figure, une équipe qui s'avère bien agréable à suivre

Par contre, ce n'est pas pour donner raison &agrav[…]

ATLEUV PAR ÉLIMINATION 2020

Sinon, pour faire un point sur la course à […]

C’est bien « vintage &raqu[…]

Pendant ce temps là en 2020

Bien sûr, vous avez tous les deux raison. Et[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site