Le forum dédié au cyclisme féminin. Actualités, résultats, classements, débats, analyses, transferts mais également toutes les infos sur le nouveau circuit World-Tour féminin.
  • Page 1 sur 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 24
Par marcella
#3276540
J'aurai préféré commencer le taupique sur la saison 2021 par une bonne nouvelle, mais ce ne sera pas le cas puisque au mieux le tour de Drenthe, épreuve world tour, et le Drentse Acht van Westerveld, classe 2, prévues le 12 et le 14 mars prochain sont au mieux reportées à l'automne.
Avatar de l’utilisateur
Par judimi2
#3276577
La Namuroise Sandrine Derwaux va découvrir la compétition cycliste, recrutée par la première équipe féminine wallonne: Bingoal-WB-Ladies. Détail: elle a… 44 ans, 2 grands enfants et un job à temps plein! :siffle:
Par marcella
#3277240
La 3ème édition de la Gravel & Tar La Femme s'est courue aujourd'hui.
Le groupe qui va se jouer la gagne s'est détaché à 27 km de l'arrivée, après qu'une première sélection eut lieu à mi-course, et l'on a eu le droit a un sprint à cinq qui s'est conclu par la victoire d'Olivia Ray.
L'on peut espérer la voir courir en Europe puisqu'elle a rejoint cette année la Rally Cycling.

Le podium




Le top 10

1 - Olivia RAY - Equipe nationale Nelle-Zélande 2:24:28
2 - Sharlotte LUCAS - Equipe nationale Nelle-Zélande 2:24:30
3 - Rylee MCMULLEN - Andy Schleck CP NVST Immo Losch 2:24:30
4 - Alicia EVANS - Equipe nationale Nelle-Zélande 2:24:32
5 - Josie WILCOX - Black Dirt Collective 2:24:33
6 - Kirsty MCCALLUM - Velo Project 2:24:52
7 - Henrietta CHRISTIE - Velo Project 2:24:53
8 - Bronwyn MACGREGOR - The Tank Guy 2:25:39
9 - Katie RICHARDS - Chain Breaker 2:25:58
10 - Georgia DANFORD - Andy Schleck CP NVST Immo Losch 2:28:27
Par marcella
#3277558
C'est bien ça.

Sarah Gigante a l'air de s'y être promenée.
J'en fait ma favorite pour le titre en Australie.
Par marcella
#3277758
L'on connait le nom des six équipes continentales invitées d'office, en plus des 9 formations WT, sur tous le calendrier WT.
Le critère retenu pour cette sélection, pour ceux qui se poserait la question, a été le classement mondial 2020.

- CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM (7ème mondiale)
- LOTTO SOUDAL LADIES (11ème mondiale)
- VALCAR - TRAVEL & SERVICE (12ème mondiale)
- PARKHOTEL VALKENBURG (13ème mondiale)
- TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK (14ème mondiale)
- A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM (15ème mondiale)
Par marcella
#3278889
J'ai fait un petit point sur les transfert de la saison avant que ne commence, si elle débute un jour, la saison européenne.

Je les ai regroupés par équipe et indiqué en second les équipes 2020, quand je les ai retrouvées, ce qui n'est pas toujours évidents pour les russes et les bielorusses notamment.

Ils manquent les équipes Dubai Police, Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux, Multum Accountants - LSK Ladies CT et VIB - Natural Greatness car elles n'ont pas encore été officialisées par l'UCI.



CHIATTO Maria-Pia ____ A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM ____ TEAM BREGANZE MILLENIUM (JR)
FAORO Emma ____ A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM ____ TEAM WILIER CHIARA PIEROBON (JR)
GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna ____ A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM ____ AGOLICO
MERINO CORTAZAR Eider ____ A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM ____ MOVISTAR TEAM WOMEN
MILIAEVA Mariia ____ A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM ____ COGEAS METTLER LOOK PROCYCLING TEAM
NOVOLODSKAYA Maria ____ A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM ____ COGEAS METTLER LOOK PROCYCLING TEAM
RAMÍREZ FREGOSO Andrea ____ A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM ____ AGOLICO
SPEROTTO Maria Vittoria ____ A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM ____ EQUIPE PAULE KA
TEOLIS Jade ____ A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM ____ TEAM FEMMES DU GENEVOIS (JR)
VARGAS-BARRIENTOS Maria-José ____ A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM ____ AGOLICO

PATUELLI Alessia ____ ALE' BTC LJUBLJANA CIPOLLINI ____ TEAM BREGANZE MILLENIUM (JR)
REUSSER Marlen ____ ALE' BTC LJUBLJANA CIPOLLINI ____ EQUIPE PAULE KA
TOMASI Laura ____ ALE' BTC LJUBLJANA CIPOLLINI ____ TOP GIRLS FASSA BORTOLO
WRIGHT Sophie ____ ALE' BTC LJUBLJANA CIPOLLINI ____ EQUIPE PAULE KA

EHRLER Désirée ____ ANDY SCHLECK - CP NVST - IMMO LOSCH ____ MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM
FABER Claire ____ ANDY SCHLECK - CP NVST - IMMO LOSCH ____ ILLY-BIKES CYCLING TEAM (E2)
LUTHJE Annika ____ ANDY SCHLECK - CP NVST - IMMO LOSCH ____ UNITED CYCLING TEAM (E2)
MÜLLENBERG Lisa ____ ANDY SCHLECK - CP NVST - IMMO LOSCH ____ WATERSLEY R&D CYCLING TEAM (E2)
OTTESTAD Mie Bjørndal ____ ANDY SCHLECK - CP NVST - IMMO LOSCH ____ DE SPRINTERS MALDEREN (E2)
SCHIFF Carolin ____ ANDY SCHLECK - CP NVST - IMMO LOSCH ____ MAXX-SOLAR LINDIG WOMEN CYCLING TEAM (E2)
SZABÓ Zsófia ____ ANDY SCHLECK - CP NVST - IMMO LOSCH ____ DOLTCINI - VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM

KERBAOL Cedrine ____ ARKEA PRO CYCLING TEAM ____ TEAM BREIZH LADIES (E2)
LE DEUNFF Marie-Morgane ____ ARKEA PRO CYCLING TEAM ____ TEAM BREIZH LADIES (JR)
RICHIOUD Greta ____ ARKEA PRO CYCLING TEAM ____ HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT

BALEIŠYTE Olivija ____ AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO ____ ASTANA WOMEN'S TEAM
BORGHESI Giada ____ AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO ____ AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO (JR)
ČEŠULIENĖ Inga ____ AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO ____ IGNALINOS SPORTO KLUBAS VIKINGAS (E2)
MARTINEZ BONAFE Cristina ____ AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO ____ BIZKAIA - DURANGO
SCANDOLARA Valentina ____ AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO ____ SANS EQUIPE 2020

BENT Olivia ____ AWOL OSHEA ____ JADAN CYCLESPACE - VIVE LE VELO (E2)
BROUGHTON Charlotte ____ AWOL OSHEA ____ LIV - AWOL - SPOK'D (E2)
COLLINS Autumn ____ AWOL OSHEA ____ WESTON HOME - TORRELI - ASSURE (E2)
CUNDY Amy ____ AWOL OSHEA ____ GOLD COAST CYCLING CLUB (E2)
FORSTER Alana ____ AWOL OSHEA ____ ANDY SCHLECK CYCLES IMMO LOSCH (E2)
GRAVENEY Hannah ____ AWOL OSHEA ____ LIV - AWOL - SPOK'D (E2)
MARTIN Phoebe ____ AWOL OSHEA ____ CERO WHEELS - CYCLE DIVISION (E2)
PETERS Caitlin ____ AWOL OSHEA ____ WESTON HOME - TORRELI - ASSURE (E2)
SCUPHAM Louise ____ AWOL OSHEA ____ LIV - AWOL - SPOK'D (E2)
WAYMARK Holly ____ AWOL OSHEA ____ ELITE 2

CRESTANELLO Lara ____ BEPINK ____ ASD CICLISMO INSIEME (JR)
DRUMMOND Michaela ____ BEPINK ____ DNA PRO CYCLING TEAM
JENČUŠOVÁ Nora ____ BEPINK ____ SPIŠSKÁ NOVÁ VES (JR)
QUAGLIOTTO Nadia ____ BEPINK ____ TOP GIRLS FASSA BORTOLO
SAVI Prisca ____ BEPINK ____ SCV BIKE CADORAGO (JR)
VITILLO Matilde ____ BEPINK ____ RACCONIGI CYCLING TEAM (E2)

COMMISSARIS Caren ____ BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE ____ WAASLAND SECURITY-WASE ZON CT
GEKHIERE Justine ____ BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE ____ ELITE 2
JONGERIUS Claudia ____ BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE ____ DE SPRINTERS MALDEREN (E2)

ALONSO DOMINGUEZ Sandra ____ BIZKAIA - DURANGO ____ CRONOS - CASA DORADA WOMEN CYCLING
GARAU-ROCA Marina ____ BIZKAIA - DURANGO ____ CAF TURNKEY ENGINEERING (JR)
HERRERA-ALONSO June ____ BIZKAIA - DURANGO ____ BIO RACER - METALLO (JR)
IGLESIAS BARES Lydia ____ BIZKAIA - DURANGO ____ CRONOS - CASA DORADA WOMEN CYCLING
SANCHEZ-GALEA Julia ____ BIZKAIA - DURANGO ____ CAF TURNKEY ENGINEERING (JR)

BALDUCCI Francesca ____ BORN TO WIN G20 AMBEDO ____ CONCERIA ZABRI - FANINI (E2)
BROGI Angelica ____ BORN TO WIN G20 AMBEDO ____ AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO
CARBONARI Anastasia ____ BORN TO WIN G20 AMBEDO ____ AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO
FRANCHI Elena ____ BORN TO WIN G20 AMBEDO ____ EUROTARGET - BIANCHI - VITTORIA
PALAZZI Alice ____ BORN TO WIN G20 AMBEDO ____ AWC RE ARTÙ GENERAL SYSTEM (JR)
SIMONI Giorgia ____ BORN TO WIN G20 AMBEDO ____ TEAM LADY ZULIANI (JR)

EDWARDS Emma ____ CAMS-TIFOSI ____ VELO PERFORMANCE RACING (E2)
SIMMONDS Hayley ____ CAMS-TIFOSI ____ CICLOTEL
WOOTTON Kate ____ CAMS-TIFOSI ____ TEAM ONFORM (E2)

BRADBURY Neve ____ CANYON / /SRAM RACING ____ ROXSOLT ATTAQUER (JR)
CHABBEY Elise ____ CANYON / /SRAM RACING ____ EQUIPE PAULE KA
DYGERT Chloé ____ CANYON / /SRAM RACING ____ TWENTY20 (E2)
HARVEY Mikayla ____ CANYON / /SRAM RACING ____ EQUIPE PAULE KA

BANKS Elizabeth ____ CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM ____ EQUIPE PAULE KA
HENTTALA Lotta Pauliina ____ CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM ____ TREK - SEGAFREDO
LACH Marta ____ CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM ____ CCC - LIV

LEUNG Bo Yee ____ CHINA LIV PRO CYCLING ____ ELITE 2
LEUNG Hoi Wah ____ CHINA LIV PRO CYCLING ____ ELITE 2
LEUNG Wing Yee ____ CHINA LIV PRO CYCLING ____ ELITE 2
NG Sze Wing ____ CHINA LIV PRO CYCLING ____ ELITE 2
PANG Yao ____ CHINA LIV PRO CYCLING ____ ELITE 2
YANG Qianyu ____ CHINA LIV PRO CYCLING ____ ELITE 2

DE WILDE Julie ____ CICLISMO MUNDIAL ____ DOLTCINI - CORLYP NV DEVELOPMENT TEAM (JR)
SÜßEMILCH Laura ____ CICLISMO MUNDIAL ____ MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM

BUCH Hannah ____ COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM ____ TUSPO WEENDE (JR)
DRONOVA Tamara ____ COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM ____ MARATHON TULA CYCLING TEAM (E2)
DUIUNOVA Kseniia ____ COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM ____ ELITE 2
KHATUNTSEVA Gulnaz ____ COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM ____ ELITE 2
MÄDER Thalea ____ COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM ____ RSC TURBINE ERFURT (JR)

CLEVENGER Erica ____ DNA PRO CYCLING TEAM ____ TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK

AERNOUTS Amber ____ DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM
____ MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM
KULYNYCH Olha ____ DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM _____ CICLOTEL
VAN VELZEN Bryony ____ DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM _____ CICLOTEL



CHRISTMAS Danielle ____ DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR ____ LOTTO SOUDAL LADIES
TOWERS Alice ____ DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR ____ CERO WHEELS - CYCLE DIVISION (JR)
VAN DER DUIN Maike ____ DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR ____ BIEHLER KRUSH PRO CYCLING

BAPTISTA Kim ____ ENEICAT - RBH GLOBAL - MARTIN VILLA ____ RESTORE CYCLING LADIES (E2)
BIRIUKOVA Yuliia ____ ENEICAT - RBH GLOBAL - MARTIN VILLA ____ LVIV CYCLING TEAM
D'AGOSTIN Nicole ____ ENEICAT - RBH GLOBAL - MARTIN VILLA ____ AROMITALIA - BASSO BIKE - VAIANO
RAMOS ZABALLA Zaloa ____ ENEICAT - RBH GLOBAL - MARTIN VILLA ____ CAJA RURAL - SEGUROS RGA (E2)
RODRIGUEZ ALVAREZ Carmen ____ ENEICAT - RBH GLOBAL - MARTIN VILLA ____ LIMITE BIERZO C D (E2)
TAULER LORENZO Nuria ____ ENEICAT - RBH GLOBAL - MARTIN VILLA ____ HYUNDAI KORIO CAR (JR)
TUISK Aidi Gerde ____ ENEICAT - RBH GLOBAL - MARTIN VILLA ____ CFC SPORDIKLUBI (JR)
ZUÑIGA GARCIA Silvia ____ ENEICAT - RBH GLOBAL - MARTIN VILLA ____ BAIX TER (E2)

CAVALLI Marta ____ FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE ____ VALCAR - TRAVEL & SERVICE

KAVALIOVA Hanna ____ FEREI-CCN ____ ELITE 2
LEBEDZ Dziyana ____ FEREI-CCN ____ JUNIORE
SALAUYEVA Aksana ____ FEREI-CCN ____ ELITE 2
SAVENKA Ina ____ FEREI-CCN ____ ELITE 2
SHMAYANKOVA Marina ____ FEREI-CCN ____ ELITE 2
STEN Ida ____ FEREI-CCN ____ RESTORE CYCLING LADIES (E2)
VASILKOVA Hanna ____ FEREI-CCN ____ ELITE 2
ZUYEVA Maryna ____ FEREI-CCN ____ ELITE 2

EKLUND Nathalie ____ GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING ____ STOCKHOLM CK (E2)
HENGEVELD Daniek ____ GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING ____ APB JUNIOR WOMEN DEVELOPMENT TEAM (JR)
LUNDMARK Clara ____ GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING ____ NORBERGS CK (E2)
VAN NECK Melissa ____ GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING ____ BEPINK

ANDERSSON Caroline ____ HITEC PRODUCTS ____ HALMSTAD CK (E2)
KOSTER Claudia ____ HITEC PRODUCTS ____ CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM
MOHR Mari-Hole ____ HITEC PRODUCTS ____ RINGERIKE SK (E2)
OLSEN Ann Helen ____ HITEC PRODUCTS ____ HALDEN CK (E2)
RIFFEL Christa ____ HITEC PRODUCTS ____ CANYON / /SRAM RACING
YSLAND Anne-Dorthe ____ HITEC PRODUCTS ____ MIDT (JR)

BAUR Caroline ____ INSTAFUND RACING ____ CWA RACING P/B TREK (E2)
GAFINOVITZ Rotem ____ INSTAFUND RACING ____ CANYON / /SRAM RACING
OWEN Harriet ____ INSTAFUND RACING ____ BUTCHERBOX CYCLING (E2)

BARONI Francesca ____ ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA ____ SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA
EREMITA Noemi Lucrezia ____ ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA ____ CICLISMO INSIEME (JR)
FRAIEGARI Giorgia ____ ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA ____ T°RED FACTORY RACING (E2)
REALINI Gaia ____ ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA ____ SELLE ITALIA GUERCIOTTI (E2)
TEBALDI Greta ____ ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA ____ EUROTARGET - BIANCHI - VITTORIA (JR)

BEEKHUIS Teuntje ____ JUMBO-VISMA WOMEN TEAM ____ LOTTO SOUDAL LADIES
HENDERSON Anna ____ JUMBO-VISMA WOMEN TEAM ____ TEAM SUNWEB
KASPER Romy ____ JUMBO-VISMA WOMEN TEAM ____ PARKHOTEL VALKENBURG
KOSTER Anouska ____ JUMBO-VISMA WOMEN TEAM ____ PARKHOTEL VALKENBURG
MARKUS Riejanne ____ JUMBO-VISMA WOMEN TEAM ____ CCC - LIV
MATHIESEN Pernille ____ JUMBO-VISMA WOMEN TEAM ____ TEAM SUNWEB
SOET Aafke ____ JUMBO-VISMA WOMEN TEAM ____ CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM
SWINKELS Karlijn ____ JUMBO-VISMA WOMEN TEAM ____ PARKHOTEL VALKENBURG
VAN DE VELDE Julie ____ JUMBO-VISMA WOMEN TEAM ____ LOTTO SOUDAL LADIES
VAN DEN BOS Jip ____ JUMBO-VISMA WOMEN TEAM ____ BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM
VAN DER BURG Nancy ____ JUMBO-VISMA WOMEN TEAM ____ PARKHOTEL VALKENBURG
VOS Marianne ____ JUMBO-VISMA WOMEN TEAM ____ CCC - LIV

BELOKI-ARCELUS Irantzu ____ LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI ____ NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVARRA (E2)
CALVO-BARBERO Tania ____ LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI ____ GIPUZCOA OGIBERRI (E2)
ERASO-LASA Idoia ____ LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI ____ NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVARRA (JR)
ESTEVEZ-GUEDE Garazi ____ LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI ____ GIPUZCOA OGIBERRI (JR)
GARAI LAZKANO Xubane ____ LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI ____ LIMOUSIN-ORIAKO (JR)
LARRARTE-ARTEAGA Eukene ____ LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI ____ ENEICAT -RBH GLOBAL
OSTOLAZA-ZABALA Usoa ____ LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI ____ DONOSTI GAIN S.C.D. (E2)
SUAREZ-CHASCO Paula ____ LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI ____ LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI (E2)

JACKSON Alison ____ LIV RACING ____ TEAM SUNWEB
KOPECKY Lotte ____ LIV RACING ____ LOTTO SOUDAL LADIES

NILSSON Hanna ____ LOTTO SOUDAL LADIES ____ PARKHOTEL VALKENBURG
PLICHTA Anna ____ LOTTO SOUDAL LADIES ____ TREK - SEGAFREDO
SMULDERS Silke ____ LOTTO SOUDAL LADIES ____ WATERSLEY R&D (E2)
VANDER SANDE Elise ____ LOTTO SOUDAL LADIES ____ KEUKENS REDANT CYCLING TEAM (E2)

ALIEKSIEIEVA Viktoriia ____ LVIV CYCLING TEAM ____ ELITE 2
BORREMANS Sarah ____ LVIV CYCLING TEAM ____ ELITE 2
CREAMER Lauren ____ LVIV CYCLING TEAM ____ MASSI TACTIC WOMEN TEAM
KORMOS Veronika Anna ____ LVIV CYCLING TEAM ____ VENTUS CYCLES TEAM (E2)
LOPEZ-LULL Margarita ____ LVIV CYCLING TEAM ____ EQUANO WASE ZON CYCLING TEAM (E2)
MACGREGOR Bronwyn ____ LVIV CYCLING TEAM ____ MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM
ZOVICO Alice ____ LVIV CYCLING TEAM ____ CUBE CRAZY VICTORIA BIKE A.S.D. (E2)

LAROSE-GINGRAS Juliette ______MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX ______ MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX (JR)
MILETTE Laury ______MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX ______ OTTAWA BICYCLE CLUB (JR)
NORMAND Florence ______MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX ______ VELO CLUB METROPOLITAIN (JR)
JONKER Kerry ______MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX ______ ISOREX - NO AQUA LADIES CYCLING TEAM (E2)
TRITSCH Baladdyne ______MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX ______ CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING
MARTINEZ-LOPEZ Andrea ______MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX ______ ELITE 2
FRASER Chloe ______MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX ______ THE RACING CHANCE FOUNDATION (E2)
COSTON Morgane ______MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX ______ CHAMBERY CYCLISME COMPETITION (E2)

BARIL Olivia ____ MASSI TACTIC WOMEN TEAM ____ MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX
COLJÉ Maaike ____ MASSI TACTIC WOMEN TEAM ____ RESTORE CYCLING LADIES (E2)
GRANT Emma ____ MASSI TACTIC WOMEN TEAM ____ TWENTY20 (E2)
HEINE Vita ____ MASSI TACTIC WOMEN TEAM ____ HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT
KERN Špela ____ MASSI TACTIC WOMEN TEAM ____ LVIV CYCLING TEAM

KRASKO Anhelina ____ MINSK CYCLING CLUB ____ ELITE 2

JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard ____ MOVISTAR TEAM WOMEN ____ EQUIPE PAULE KA
MARTIN MARTIN Sara ____ MOVISTAR TEAM WOMEN ____ SOPELA WOMEN'S TEAM
THOMAS Leah ____ MOVISTAR TEAM WOMEN ____ EQUIPE PAULE KA
VAN VLEUTEN Annemiek ____ MOVISTAR TEAM WOMEN ____ MITCHELTON - SCOTT

BRANDT Eefje _____ MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM _____ AUTOGLAS WETTEREN CT (JR)
DE SMEDT Marijke _____ MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM _____ EQUANO WASE ZON CYCLING TEAM (E2)
DE WISPELAERE Fien _____ MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM _____ NANI CYCLING (JR)
DUYCK Ann-Sophie _____ MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM _____ PARKHOTEL VALKENBURG
FARAZIJN Leontine _____ MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM _____ AUTOGLAS WETTEREN CT (JR)
MAES Sara _____ MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM _____ AUTOGLAS WETTEREN CT (JR)
PANTON Megan _____ MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM _____ ELITE 2
SCHUITEMAKER Lily _____ MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM _____ GRC JAN VAN ARCKEL (E2)
VAN DER WOLF Rosalie _____ MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM _____ WATERSLEY R&D (E2)

DE ZOETE Mylene ____ NXTG RACING ____ GRC JAN VAN ARCKEL (E2)
PLUIMERS Ilse ____ NXTG RACING ____ APB JUNIOR WOMEN DEVELOPMENT TEAM (JR)
RIJNBEEK Maud ____ NXTG RACING ____ APB JUNIOR WOMEN DEVELOPMENT TEAM (JR)
SHARPE Amelia ____ NXTG RACING ____ TEAM BREEZE (E2)
SOTO CAMPOS Catalina Anais ____ NXTG RACING ____ WCC TEAM

BREDEWOLD Mischa ____ PARKHOTEL VALKENBURG ____ WATERSLEY R&D (E2)
GERRITSE Femke ____ PARKHOTEL VALKENBURG ____ WV SCHIJNDEL (E2)
LIMPENS Pien ____ PARKHOTEL VALKENBURG ____ WV SCHIJNDEL (E2)
NOOIJEN Lieke ____ PARKHOTEL VALKENBURG ____ WV SCHIJNDEL (E2)
VAN HAAFTEN Kirstie ____ PARKHOTEL VALKENBURG ____ CICLOTEL

BEMIS Madeline ____ RALLY CYCLING ____ ROBSON FORENSIC P/B MILLIGAN COLLEGE (E2)
BRECK Holly ____ RALLY CYCLING ____ BUTCHERBOX CYCLING (E2)
CLOUSE Katie ____ RALLY CYCLING ____ DNA PRO CYCLING TEAM
KOPPENBURG Clara ____ RALLY CYCLING ____ EQUIPE PAULE KA
RAY Olivia ____ RALLY CYCLING ____ GO FAST - INCYCLE (E2)

HORCAJADA-HENCHE Ania ____ RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE ____ RIO MIERA - MERUELO (JR)
LEONARDO-SANCHEZ Alba ____ RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE ____ JUNIORE
MARTIN-MARTIN Isabel ____ RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE ____ MASSI TACTIC WOMEN TEAM
ØSTERBY Fie ____ RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE ____ GIRONA CLUB ESPORTIU BIKE (E2)

BUTTON Saffron _____ ROXSOLT LIV SRAM _____ ELITE 2
FLINT Isabella _____ ROXSOLT LIV SRAM _____ JUNIORE
SEWELL Francesca _____ ROXSOLT LIV SRAM _____ GOLD COAST CYCLING CLUB (JR)
SHERWELL Courtney _____ ROXSOLT LIV SRAM _____ ELITE 2
TAYLOR Carlee _____ ROXSOLT LIV SRAM _____ ELITE 2

CECCHINI Elena ____ SD WORX CYCLING TEAM ____ CANYON / /SRAM RACING
FISHER-BLACK Niamh ____ SD WORX CYCLING TEAM ____ EQUIPE PAULE KA
FOURNIER Roxane ____ SD WORX CYCLING TEAM ____ CHEVALMEIRE CYCLING TEAM
MOOLMAN-PASIO Ashleigh ____ SD WORX CYCLING TEAM ____ CCC - LIV
NOSKOVA Nikola ____ SD WORX CYCLING TEAM ____ EQUIPE PAULE KA
SHACKLEY Anna ____ SD WORX CYCLING TEAM ____ TEAM BREEZE (E2)
VOLLERING Demi ____ SD WORX CYCLING TEAM ____ PARKHOTEL VALKENBURG

BORELLO Carlotta ____ SERVETTO - MAKHYMO - BELTRAMI TSA ____ CICLISMO INSIEME (JR)
ZONTONE Asia ____ SERVETTO - MAKHYMO - BELTRAMI TSA ____ JAM’S BIKE TEAM BUJA (E2)

FADEEVA Ekaterina ____ SESTRORETSK ____ JUNIORE
IVANOVA Kristina ____ SESTRORETSK ____ SESTROTRESK (JR)
KIRIAKOVA Kristina ____ SESTRORETSK ____ JUNIORE

ARROYO Ainara ____ SOPELA WOMEN'S TEAM ____ CICLOS YURREBASO (E2)
CANTERA-CARRASCO Ines ____ SOPELA WOMEN'S TEAM ____ MOREAGA TALDEA (JR)
DE PABLO-LAISEKA Anne ____ SOPELA WOMEN'S TEAM ____ TXORRIERIKO NESKEN TALDEA (JR)
PATCH MOLLY ____ SOPELA WOMEN'S TEAM ____ BROTHER UK-LDN (E2)
PRUÑONOSA SANABDON Carla ____ SOPELA WOMEN'S TEAM ____ HYUNDAI KORIO CAR (JR)
SAIZ Natalia ____ SOPELA WOMEN'S TEAM ____ AEL TXIRRINDULARI TALDEA (JR)
SAN ROMAN-VILLALBA Adriana ____ SOPELA WOMEN'S TEAM ____ CAF TURNKEY ENGINEERING (JR)
SOLER-LLACER Paula ____ SOPELA WOMEN'S TEAM ____ ENEICAT -RBH GLOBAL

FISHER Annabel ____ STADE ROCHELAIS - CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING ____ COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM
LE BAIL Elodie ____ STADE ROCHELAIS - CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING ____ CSM PUTEAUX (E2)
MAURER Melanie ____ STADE ROCHELAIS - CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING ____ CICLO INTERNATIONAL OSTERMUNDIGEN (E2)
RÜEGG Noemi ____ STADE ROCHELAIS - CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING ____ COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM
SQUIBAN Maëva ____ STADE ROCHELAIS - CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING ____ TEAM BREIZH LADIES (JR)

CAMPBELL Teniel ____ TEAM BIKEEXCHANGE ____ VALCAR - TRAVEL & SERVICE
FIDANZA Arianna ____ TEAM BIKEEXCHANGE ____ LOTTO SOUDAL LADIES
SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ____ TEAM BIKEEXCHANGE ____ CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM
ŽIGART Urška ____ TEAM BIKEEXCHANGE ____ ALE' BTC LJUBLJANA

JASTRAB Megan ____ TEAM DSM ____ RALLY CYCLING
PEPERKAMP Esmée ____ TEAM DSM ____ LOVING POTATOES - DJR LADIES CT (E2)

FERNANDEZ-TORRES Carla ____ TEAM FARTO - BTC ____ RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE
KORTA-AIZPURUA Garazi ____ TEAM FARTO - BTC ____ VIBIKE C.D.C. (E2)
REY MIGUENS Sabela ____ TEAM FARTO - BTC ____ JUNIORE

BERGER Shani _____ TEAM ILLUMINATE _____ ELITE 2
CHALIER Annick _____ TEAM ILLUMINATE _____ SANS EQUIPE
CONEY Helena _____ TEAM ILLUMINATE _____ SANS EQUIPE

BECKERS Isabelle ____ TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS ____ ILLY-BIKES CYCLING TEAM (E2)
BETZ Svenja ____ TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS ____ RSG GIEßEN BIEHLER (E2)
EBERHARDT Verena ____ TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS ____ ILLI-BIKES CYCLING TEAM (E2)
GILLESPIE lara ____ TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS ____ ILLY-BIKES CYCLING TEAM (E2)
GRIFFIN Mia ____ TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS ____ ILLY-BIKES CYCLING TEAM (E2)
GRÖNDAHL Antonia ____ TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS ____ ISOREX - NO AQUA LADIES CYCLING TEAM (E2)
HOMER Gabriella ____ TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS ____ TEAM BOOMPODS (E2)
LACOMPTE Amber ____ TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS ____ KEUKENS REDANT CYCLING TEAM (E2)
LENSECLAES Ditte ____ TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS ____ ILLY-BIKES CYCLING TEAM (E2)
MAYRHOFER Lucy ____ TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS ____ RBW RADSPORT BADEN-WÜRTTEMBERG (JR)
MURPHY Kelly ____ TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS ____ STOREY RACING (E2)
PERINOVIĆ Maja ____ TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS ____ TOP GIRLS FASSA BORTOLO
SCHMIDT Trine ____ TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS ____ ILLI-BIKES CYCLING TEAM (E2)
SEITZ Aline ____ TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS ____ ILLY-BIKES CYCLING TEAM (E2)
SHARPE Alice ____ TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS ____ CICLOTEL
VAN DE VEL Sara ____ TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS ____ CICLOTEL

BUURMAN Eva ____ TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK ____ BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM
ERATH Tanja ____ TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK ____ CANYON / /SRAM RACING
HONSINGER Clara ____ TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK ____ LUX/FLEXENTIAL (E2)
LANGLEY Emma ____ TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK ____ TEAM ILLUMINATE
WARD Maddy ____ TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK ____ AMY D. FOUNDATION (E2)
YONAMINE Eri ____ TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK ____ ALE' BTC LJUBLJANA

JESENKO Erika ____ TOP GIRLS FASSA BORTOLO ____ NEW MOLINI DOLO TEAM GRANFONDO (E2)
MICHIELETTO Vanessa ____ TOP GIRLS FASSA BORTOLO ____ TEAM BREGANZE MILLENIUM (JR)

DIDERIKSEN Amalie ____ TREK - SEGAFREDO ____ BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM
HOSKING Chloe ____ TREK - SEGAFREDO ____ RALLY CYCLING
VAN ANROOIJ Shirin ____ TREK - SEGAFREDO ____ TREK - SEGAFREDO (JR)

ARZUFFI Alice-Maria ____ VALCAR - TRAVEL & SERVICE ____ BIZKAIA - DURANGO
BERTOLINI Matilde ____ VALCAR - TRAVEL & SERVICE ____ VALCAR - TRAVEL & SERVICE (JR)
GASPARRINI Eleonora ____ VALCAR - TRAVEL & SERVICE ____ VO2 TEAM PINK (JR)

HURTADO-CAMPUZANO Esthefania _____ VIB SPORTS _____ INTENACIONAL CYCLING ACADEMY (JR)
SANCHEZ-SERRANO Sofia _____ VIB SPORTS _____ HYUNDAI KORYO CAR - DSTREL (JR)
SOSA Maryoly _____ VIB SPORTS _____ TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA ESPANOLA (E2)
BULLARD Georgia _____ VIB SPORTS _____ WESTON HOME - TORRELI - ASSURE (E2)
BENTLEY Olivia _____ VIB SPORTS _____ TEAM BROTHER UK – LDN (E2)

AMHA Selam ____ WCC TEAM ____ ELITE 2
EL HAYANI Fatima-Zahra ____ WCC TEAM ____ TEAM ARKEA
KIDANE Desiet ____ WCC TEAM ____ ELITE 2

CHRISTOFOROU Antri _____ WOMEN CYCLING SPORT _____ DOLTCINI - VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM
CUETO-VEGA Sara _____ WOMEN CYCLING SPORT _____ ELITE 2
HANSELMANN Nicole _____ WOMEN CYCLING SPORT _____ DOLTCINI - VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM
MAOZ Nofar _____ WOMEN CYCLING SPORT _____ ELITE 2
NEUMANOVÁ Tereza _____ WOMEN CYCLING SPORT _____ ČESKÁ SPOŘITELNA - ACCOLADE (E2)
ROLAND Luciana _____ WOMEN CYCLING SPORT _____ ELITE 2
RUIZ-GONZALEZ Ana _____ WOMEN CYCLING SPORT _____ ELITE 2
Dernière édition par marcella le 17 févr. 2021, 19:56, édité 3 fois.
Par marcella
#3278898
La liste des juniores que l'on retrouve dans les effectifs.

CHIATTO Maria-Pia ____ A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM
FAORO Emma ____ A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM
TEOLIS Jade ____ A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM

PATUELLI Alessia ____ ALE' BTC LJUBLJANA CIPOLLINI

LE DEUNFF Marie-Morgane ____ ARKEA PRO CYCLING TEAM

BORGHESI Giada ____ AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO

CRESTANELLO Lara ____ BEPINK
JENČUŠOVÁ Nora ____ BEPINK
SAVI Prisca ____ BEPINK

HERRERA-ALONSO June ____ BIZKAIA - DURANGO
SANCHEZ-GALEA Julia ____ BIZKAIA - DURANGO

PALAZZI Alice ____ BORN TO WIN G20 AMBEDO
SIMONI Giorgia ____ BORN TO WIN G20 AMBEDO

BRADBURY Neve ____ CANYON / /SRAM RACING

DE WILDE Julie ____ CICLISMO MUNDIAL

TOWERS Alice ____ DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR

TAULER LORENZO Nuria ____ ENEICAT - RBH GLOBAL - MARTIN VILLA
TUISK Aidi Gerde ____ ENEICAT - RBH GLOBAL - MARTIN VILLA

LEBEDZ Dziyana ____ FEREI-CCN

HENGEVELD Daniek ____ GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING

YSLAND Anne-Dorthe ____ HITEC PRODUCTS

EREMITA Noemi Lucrezia ____ ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA
REALINI Gaia ____ ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA
TEBALDI Greta ____ ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA

ERASO-LASA Idoia ____ LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI
ESTEVEZ-GUEDE Garazi ____ LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI
GARAI LAZKANO Xubane ____ LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI

LAROSE-GINGRAS Juliette ______MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX
MILETTE Laury ______MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX
NORMAND Florence ______MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX

BRANDT Eefje _____ MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM
DE WISPELAERE Fien _____ MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM
FARAZIJN Leontine _____ MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM
MAES Sara _____ MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM

PLUIMERS Ilse ____ NXTG RACING
RIJNBEEK Maud ____ NXTG RACING

HORCAJADA-HENCHE Ania ____ RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE
LEONARDO-SANCHEZ Alba ____ RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE

FLINT Isabella _____ ROXSOLT LIV SRAM
SEWELL Francesca _____ ROXSOLT LIV SRAM


BORELLO Carlotta ____ SERVETTO - MAKHYMO - BELTRAMI TSA

FADEEVA Ekaterina ____ SESTRORETSK
IVANOVA Kristina ____ SESTRORETSK
KIRIAKOVA Kristina ____ SESTRORETSK

CANTERA-CARRASCO Ines ____ SOPELA WOMEN'S TEAM
DE PABLO-LAISEKA Anne ____ SOPELA WOMEN'S TEAM
PRUÑONOSA SANABDON Carla ____ SOPELA WOMEN'S TEAM
SAN ROMAN-VILLALBA Adriana ____ SOPELA WOMEN'S TEAM

SQUIBAN Maëva ____ STADE ROCHELAIS - CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING

JASTRAB Megan ____ TEAM DSM

REY MIGUENS Sabela ____ TEAM FARTO - BTC

MAYRHOFER Lucy ____ TEAM RUPELCLEANING - CHAMPION LUBRICANTS

MICHIELETTO Vanessa ____ TOP GIRLS FASSA BORTOLO

VAN ANROOIJ Shirin ____ TREK - SEGAFREDO

GASPARRINI Eleonora ____ VALCAR - TRAVEL & SERVICE

HURTADO-CAMPUZANO Esthefania _____ VIB SPORTS
SANCHEZ-SERRANO Sofia _____ VIB SPORTS
Dernière édition par marcella le 17 févr. 2021, 19:59, édité 2 fois.
Par marcella
#3279354
J'ai rajouté 4 équipes, Multum Accountants Ladies Cycling Team, Roxsolt Liv SRAM, Team Illuminate et Women Cycling Sport, au tableau des transferts.

Il y a également 6 juniores supplémentaires, 4 Multum Accountants Ladies Cycling Team et 2Roxsolt Liv SRAM.
Par marcella
#3279653
Sarah Gigante a conservé son titre de championne :australia: sur l'épreuve du CLM.

J'en fait vraiment ma favorite pour la course en ligne. Surtout que la Team BikeExchange semble moins armée que les années précédentes pour contrôler la course.

Le top 10

1. Sarah GIGANTE (Team Tibco–Silicon Valley Bank) 40:41.1
2. Grace BROWN (Team Bike Exchange) 40:58.0
3. Nicole FRAIN (Sydney Uni - Staminade) 44:39.0
4. Danielle DE FRANCESCO (Specialized Women's Racing) 44:47.8
5. Alana FORSTER (Awol O'Shea) 44:48.6
6. Lisa JACOB (KOM Financial Knights of Suburbia Women's Racing) 44:50.9
7. Jenny PETTENON 45:01.9
7. Emily WATTS* (KOM Financial Knights of Suburbia Women's Racing) 45:01.9
9. Anya LOUW* (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) 45:26.1
10. Amber PATE (SASI) 45:27.5
Par marcella
#3280509
Tout à ma joie de voir la Bardiani remporter une course j'ai oublié de parler du CLM des championnats de Namibie qui avait lieu hier.
Il faut dire que les informations sont plus que compliquées à trouver sur le site de la fédération namibienne !

Vera Looser-Adrian a repris son titre abandonné en 2020, elle n'était pas au départ l'année dernière.
Elle sera la favorite pour conserver le titre de l'épreuve en ligne que aura lieu demain.
Le podium est complétement inédit par rapport à la saison 2020. Il faut dire que seule Silke Bean, deuxième en 2020, était au départ.

A noter que l'épreuve espoirs a été remportée par la néerlandaise, elles sont vraiment partout :elephant: , Quinty Schoens dans un temps de 31'24 qui lui aurait permis de monter sur la 3ème place du podium.
Le titre est revenu à Ashanti Auchas dans un temps de 40'36.

Chez les juniores, Monique du Plessis l'a emportée dans un temps de 33'33.

Le Classement

1 - Vera Looser-Adrian 28'50
2 - Risa Dreyer 31'01
3 - Courtney Liebenberg 31'49
4 - Marion Schonecke 32'40
5 - Silke Bean 33'41
6 - Gabriela Raith 34'48
7 - Marsha Nel 39'15
Avatar de l’utilisateur
Par psemdel
#3280579
Heureusement que Marcella est là. Je suis encore à la rue. Il est temps que cette crise se termine! :pascontent:
Avatar de l’utilisateur
Par wallers
#3280633
marcella a écrit :
06 févr. 2021, 17:13
Tout à ma joie de voir la Bardiani remporter une course j'ai oublié de parler du CLM des championnats de Namibie qui avait lieu hier.
...
Ne me dis surtout pas que c'est l'association d'idées qui t'a fait penser que tu devais parler de Vera Looser ...
Par marcella
#3280771
wallers a écrit :
07 févr. 2021, 01:24
marcella a écrit :
06 févr. 2021, 17:13
Tout à ma joie de voir la Bardiani remporter une course j'ai oublié de parler du CLM des championnats de Namibie qui avait lieu hier.
...
Ne me dis surtout pas que c'est l'association d'idées qui t'a fait penser que tu devais parler de Vera Looser ...
Même pas car elle est plus connue sous son nom de jeune fille.
Par marcella
#3280773
Cette nuit avait lieu le championnat d'Australie.

La course s’est jouée dès le premier tour avec l’attaque de Lauretta Hanson dans la première ascension de Mont Buninyong, aussitôt suivi par Sarah Roy, Peta, Matilda Raynolds, Kathryn McInerney et Georgia Baker.
Sarah Roy, suivie par Lauretta Hanson, attaqua à mi-course au sommet de Mont Buninyong pour s’isoler à 3 tours de l’arrivée et l'emporter en solitaire.





Le podium est complété par Grace Brown qui bat au sprint Lauretta Hanson.

Le titre espoir revient à Emily Watts, 5ème de la course, qui devance Neve Bradbury et Sarah Gigante.

On trouve un petit résumé vidéo de la course sur ce lien.

https://www.sbs.com.au/cyclingcentral/v ... omens-Road

Le top 10

1. Sarah ROY (Team Bike Exchange) 3h01:52
2. Grace BROWN (Team Bike Exchange) +1:16
3. Lauretta HANSON (Trek-Segafredo) +1:18
4. Amber PATE (SASI) +1:25
5. Emily WATTS (KOM Financial Knights of Suburbia Women's Racing) +1:27
6. Neve BRADBURY (Canyon SRAM) +1:55
7. Sarah GIGANTE (Team Tibco–Silicon Valley Bank) +1:55
8. Elizabeth STANNARD (Specialized Women's Racing) +2:14
9. Rachel NEYLAN (Women Cycling Sport) +2:14
10. Ruby ROSEMAN-GANNON (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) +3:18

Le podium de la course juniore

1. Alyssa POLITES (Carnegie Caulfield CC) 2h07:24
2. Lucy STEWART (Carnegie Caulfield CC) +2:47
3. Isabelle CARNES (Balmoral Cycling Club) +2:47
Par marcella
#3280797
J'ai complété les transferts avec ceux de la Doltcini - van Eyck - Proximus Continental Team.
Par marcella
#3281284
J'ai enfin trouvé les résultats du championnats de Namibie sur route qui s'est disputé samedi
Merci au passage the Namibian dans lequel j'ai trouvé les résultats et un résumé de la course.

Vera Looser a donc remporté son 7ème titre mais a reconnu que ce fut l'un des plus compliqué à gagner.
La course s'est jouée dans le dernier tour lorsque V. Looser a porté son attaque décisive, dans la dernière montée, pour prendre quelques secondes sur sa dauphine.



Un cliché de Vera Looser-Adrian en action.

Les différents résultats

Course seniore

1 - Vera Looser-Adrian 03h20’51
2 - Gabriela Raith 03h21’07
3 – Risa Dreyer 3h21’11
4 - Courtney Liebenberg 3h21’19
5 – Anri Krugel 3h30’47
6 - Marion Schonecke 3h31’23
7 - Marsha Nel 3h53’59

Podium de la course espoir

1 – Olivia Shililifa 4h16’46
2 – Ashanti Auchas 5h12’26

Podium de la course juniore

1 – Monique du Plessis 2h8’14
2 – Hilde-Marie Olivier 2h9’8
3 – Lené du Plessis 2h15’59
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 24
Arkea Samsic 2021

Je verrais effectivement, dans l'hypothèse […]

Rivals Manager 2022

:pompom:

On se comprend :wink: Je pense que tu as bien r&[…]

PINOT Thibaut ALAPHILIPPE Julian ROGLIC Primoz VAN[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site