Le forum dédié au cyclisme féminin. Actualités, résultats, classements, débats, analyses, transferts mais également toutes les infos sur le nouveau circuit World-Tour féminin.
  • Page 66 sur 68
  • 1
  • 64
  • 65
  • 66
  • 67
  • 68
Avatar de l’utilisateur
Par marcella
#2917010
A voir comment elle a réagi.
Elle a pu se dire que tout était fini pour le titre et finir en roue libre.
Avatar de l’utilisateur
Par Bradounet_
#2917072
Et dans le tweet précédent : Visiblement, elle avait oublié de reconnaître les 200 derniers metres. :elephant:
Avatar de l’utilisateur
Par marcella
#2917263
Elle ne l'avait pourtant pas reconnu avec la Balsamo, elle aussi victime d'une erreur d'aiguillage. :elephant:

Le Rostese Rodman, organisateur des championnats, s'est en tout cas senti obligé de réagir.
Dernière édition par marcella le 06 oct. 2018, 15:25, édité 1 fois.
Avatar de l’utilisateur
Par marcella
#2917272
L'on retrouve un peu les mêmes que l'année dernière sur l'ascension de San Luca puisque R. Leleivyte, deuxième en 2017, remporte le Giro dell'Emilia, devant A. Sierra et C..-U. Ludwig, reprise alors qu'elle était sortie la première dans le dernier km avec la Guderzo qui termine elle 4ème.

Le top 10

1 Leleivytė Rasa Aromitalia Vaiano
2 Sierra Arlenis Astana Womens Team
3 Ludwig Cecilie Uttrup Cervélo-Bigla Pro Cycling
4 Guderzo Tatiana Bepink
5 Santesteban Ane Alé Cipollini
6 Nilsson Hanna BTC City Ljubljana
7 Pintar Urša BTC City Ljubljana
8 Vysotska Yevgenia S.C. Michela Fanini Rox
9 Batagelj Polona BTC City Ljubljana
10 Bertizzolo Sofia Astana Womens Team
Avatar de l’utilisateur
Par marcella
#2917695
Victoire au sprint d'E. Balsamo sur le G. P. Beghelli. Elle devance la championne d'Europe M. Bastianelli et la néerlandaise L. Wiebes.
L'épreuve a été notamment animée par une échappée de deux filles composée de L. Morzenti et N. Buysman, puis par S. Bertizzolo qui est elle sortie dans le finale avant de se voir reprendre à 2 km de l'arrivée.

le top 10

1 Balsamo Elisa Valcar PBM 2:03:59
2 Bastianelli Marta Alé Cipollini "
3 Wiebes Lorena Parkhotel Valkenburg Cycling Team "
4 Norsgaard Emma Cecilie Cervélo-Bigla Pro Cycling "
5 Sierra Arlenis Astana Womens Team "
6 Fidanza Arianna Eurotarget - Bianchi - Vitasana "
7 Fournier Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope "
8 Tomasi Laura Top Girls Fassa Bortolo "
9 Balducci Michela Aromitalia Vaiano "
10 Leleivytė Rasa Aromitalia Vaiano "
Avatar de l’utilisateur
Par marcella
#2919827
Victoire, après un échappée solitaire, de la championne du Mexique Brenda Santoyo sur la première étape de la Vuelta a Colombia Femenina.

le top 10

1 Santoyo Brenda Andrea Swapit Agolico 3:03:13
2 Gutierrez Ariadna Mexique 0:02
3 Moreno Blanca Liliana Astana Womens Team "
4 Patiño Paula UCI WCC Womens team 0:05
5 Barrera Deisy Daniel Colombie "
6 Sanabria Ana Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling "
7 Duenas Tatiana Colombie "
8 Chacón Lilibeth S.C. Michela Fanini Rox 0:08
9 Montoya Katherin Colombie "
10 Rodriguez Monica Colombie "

Un petit résumé vedeo de l'étape du jour.



Le chien au milieu de la route juste avant l'arrivée et qui se retrouve au milieu des premières filles. :ouch:
Avatar de l’utilisateur
Par marcella
#2919916
Victoire de la colombienne du CMC laura Patiño sur la deuxième étape de la Vuelta a Colombia Femenina.



le top 10 de l'étape

1 Patiño Paula UCI WCC Womens team 2:43:33
2 Moreno Blanca Liliana Astana Womens Team 0:03
3 Gutierrez Ariadna Mexique 0:04
4 Santoyo Brenda Andrea Swapit Agolico ''
5 Sanabria Ana Servetto - Stradalli Cycle – Alurecycling 0:14
6 Herrera Estefania Colombie 0:19
7 Prieto Marcela 0:23
8 Nuñez Myrian Equateur ''
9 Meneses Jessenia Colombie ''
10 Vargas Monica Colombie ''

Pas changement au général, Brenda Santoyo conserve le maillot de leader.
Avatar de l’utilisateur
Par marcella
#2920319
La troisième étape de la Vuelta a Colombia Femenina, un CLM de 25 km, vient juste de se terminer par la victoire d'Ana Sanabria.
Elle prend en même temps la tête du général.

Top 10 de l'étape :

1 Sanabria Ana Servetto - Stradalli Cycle – Alurecycling 00:39:58
2 Herrera Estefania Colombie 00:55
3 Santoyo Brenda Andrea Swapit Agolico 01:05
4 Prieto Marcela Swapit Agolico 01:08
5 Moreno Blanca Liliana Astana Womens Team 01:30
6 Patiño Paula UCI WCC Womens team 02:14
7 Nuñez Myrian Equateur 02:15
8 Guluma Serika Colombie 02:51
9 Chacon Lilibeth S.C. Michela Fanini Rox 03 :09
10 Colmenares Yeni Colombie 03:14
Avatar de l’utilisateur
Par marcella
#2921335
Victoire, à l'issue d'un sprint en petit comité, pour la mexicaine Marcela Prieto lors de la 4ème étape de la Vuelta a Colombia Femenina. Cette 4ème étape était considérée comme la plus difficille de l'épreuve
Le groupe se jouant la victoire s'est détaché dès le pied de la dernière difficulté du jour pour reprendre un groupe d'échappées qui ne compta au maximum qu'une minute d'avance
Au général, le seul changement notoire est la descente du podium de B. Santoyo, elle se rerrouve même cinquième, au profit de son équipière M. Prieto.

Top 10 de l'étape :

1 Prieto Marcela Swapit Agolico 1:44:09
2 Sanabria Ana Servetto - Stradalli Cycle – Alurecycling ''
3 Moreno Blanca Liliana Astana Womens Team ''
4 Patiño Paula UCI WCC Womens team 0:15
5 Nuñez Myrian Equateur ''
6 Herrera Estefania Colombie 0:17
7 Chacon Lilibeth S.C. Michela Fanini Rox ''
8 Santoyo Brenda Andrea Swapit Agolico 0:59
9 Gutierrez Ariadna Mexique ''
10 Pardo Duque Natalia Colombie 1:46

La Vedeo du jour.



En bonus, la vedeo du CLM de la veille.

Avatar de l’utilisateur
Par marcella
#2921478
Victoire de l'ouzbek Olga Zabelinskaya sur le Chrono des nations, dernière épreuve européenne de la saison.

le résultat de l'épreuve :

1 ZABELINSKAYA Olga Coegas Mettler Pro Cycling Team / Ouzbekistan 00h35'54"570 00h00'00"00
2 JORGENSEN Emma Cervélo Bigla / Danemark 00h00'12"00
3 CORDON RAGOT Audrey VCP Loudeac / 00h00'35"00
4 LUDWIG Cecilie Cervélo Bigla / 00h00'43"00
5 BUSSI Vitoria BJ Bike Club ASD / Italie 00h00'50"00
6 DUYCK Ann - Sophie Equipe Nationale Belge / Belgique 00h00'55"00
7 BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana / Slovénie 00h01'02"00
8 PITEL Edwige Coegas Mettler Pro Cycling Team / 00h01'37"00
9 TURVEY Anna Tyneside Vagabonds / Irlande 00h01'49"00
10 REUSSER Marlen Swiss Cycling Nationalteam / Suisse 00h01'50"00
11 FAHLIN Emilia Team Wiggle High5 / Suède 00h01'54"00
12 WRIGHT Sophie Cervélo Bigla / Grande Bretagne 00h02'01"00
13 DEMAY Coraline FDJ NA Futuroscope / 00h02'14"00
14 STIENEN Jutta Re/Max Cycling Team / Suisse 00h03'11"00
15 BRAVARD Charlotte FDJ NA Futuroscope / 00h03'38"00
16 CHRISTFOROU Antri Coegas Mettler Pro Cycling Team / Chypre 00h03'56"00
17 DUVAL Eugénie FDJ NA Futuroscope / 00h04'00"00
18 HOEBANCKX Theresa VC Aiglon / 00h04'57"00
19 LAURANCE Thiphaine Veloce Vannetais / 00h05'45"00
20 DELAMPLE Clélia VC Les Herbiers / 00h09'01"00
21 SERJEANT Emma Hafren Cycling Club / Grande Bretagne 00h11'32"00
Avatar de l’utilisateur
Par psemdel
#2921599
Tatiana Guderzo a eu le droit d'aller au départ du Tour de Lombardie en tant que VIP... en attendant de pouvoir le faire sur le vélo :green: (certes le Binda compte comme à moitié).
Avatar de l’utilisateur
Par marcella
#2921603
Le faux-dieu :contador: a même eu l'honneur de poser à coté d'elle.
Avatar de l’utilisateur
Par marcella
#2922099
Comme prévu la dernière étape de la Vuelta a Colombia Femenina n'a pas modifiée le général de l'épreuve. Cette étape a tout de même été nerveuse, avec notamment plusieurs chutes, et a été remportée au sprint par Lilibeth Chacón.

Le top 10 de l'épreuve

1 Chacon Lilibeth S.C. Michela Fanini Rox 1:48:22
2 Salcedo Jannie Milena Colombie ''
3 Martinez Vanesa Colombie ''
4 Poras Yngrid Venezuela ''
5 Narvaez Sindra Colombie ''
6 Latriglia Alarcon Maria Paula Colombie ''
7 Medellin Jeniffer Colombie ''
8 Gonzalez Janet Colombie ''
9 Colmenares Yenny Colombie ''
10 Santoyo Brenda Andrea Swapit Agolico ''

Image

Le top 10 du général

1 Sanabria Ana Servetto - Stradalli Cycle – Alurecycling 9:59:28
2 Moreno Blanca Liliana Astana Womens Team 1'06
3 Prieto Marcela Swapit Agolico 1'21
4 Herrera Estefania Colombie 1'26
5 Santoyo Brenda Andrea Swapit Agolico 1'39
6 Patiño Paula UCI WCC Womens team 2'11
7 Nuñez Myrian Equateur 2'50
8 Gutierrez Ariadna Mexique 4'19
9 Chacon Lilibeth S.C. Michela Fanini Rox 5'18
10 Pardo Duque Natalia Colombie 6'30

Classement par points

1 Santoyo Brenda Andrea Swapit Agolico 45 pts
2 Moreno Blanca Liliana Astana Womens Team 40 pts
3 Patiño Paula UCI WCC Womens team 36 pts

classement de la montagne

1 Moreno Blanca Liliana Astana Womens Team 31 pts
2 Sanabria Ana Servetto - Stradalli Cycle – Alurecycling 25 pts
3 Patiño Paula UCI WCC Womens team 20 pts

Classement de la meilleure jeune

1 Santoyo Brenda Andrea Swapit Agolico 10 :01:07
2 Patiño Paula UCI WCC Womens team 0'32
3 Martinez Vanesa Colombie 5'49

Classement des sprints

1 1Salcedo Jannie Milena Colombie 20 Pts
2 111 Montoya Katherin Steis Colombie 10 Pts
3 24 Santoyo Brenda Andrea Swapit Agolico 8 Pts

Je n'ai pas trouvé de vedeo de la dernière étape.
Avatar de l’utilisateur
Par psemdel
#2923418
marcella a écrit :
14 oct. 2018, 18:39
Le faux-dieu :contador: a même eu l'honneur de poser à coté d'elle.
Oui c'est à ca que je faisais référence. Ah l'Italie et la place de la femme, encore quelques siècles et ca sera bon!
Avatar de l’utilisateur
Par marcella
#2924388
Aujourd'hui avait llieu le tour of Guangxi, la dernière manche du Worldtour féminin.

L'épreuve a été remporté par la cubaine A. Sierra, lors d'un sprint d'un peloton encore composé de 34 filles, devant H. Barnes et S. Mustonen.
La course a tout de même vu quelques tentatives d'échappés avec notamment L. Kennedy, E. Pirrone A. Amialiusik, D. Muccioli.



le top 10

1 Sierra Arlenis Astana Womens Team 3:40:12
2 Barnes Hannah Canyon SRAM Racing "
3 Mustonen Sara Experza-Footlogix "
4 Williams Georgia Mitchelton-Scott "
5 Savenka Karalina Minsk Cycling Club "
6 Cordon-Ragot Audrey Wiggle High5 "
7 Longo Borghini Elisa Wiggle High5 "
8 Sanguineti Ilaria Valcar PBM "
9 Pirrone Elena Astana Womens Team "
10 Jackson Alison Team TIBCO - SVB "

Podium final du Worldtour

1 VAN VLEUTEN Annemiek MITCHELTON SCOTT 1411.86 pts
2 VOS Marianne WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 1394.88 pts
3 VAN DER BREGGEN Anna BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 1323.33 pts

Podium final du classement par équipes

1 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 4329.99 pts
2 MITCHELTON SCOTT 4081.02 pts
3 TEAM SUNWEB 3269.97 pts

Podium de la meilleure jeune du Worldtour

1 BERTIZZOLO Sofia ASTANA WOMEN'S TEAM 42 pts
2 LIPPERT Liane TEAM SUNWEB 24 pst
3 KOREVAAR Jeanne WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 22 pts
Avatar de l’utilisateur
Par matthmic
#2926824
Le Top 6 du Taïwan KOM Challenge :

1. Lucy Kennedy - 03:51:19.52
2. Emma Jane Pooley - 03:54:39.65
3. Pitel Edwige - 03:58:52.30
4. Cristina Pujol Muñoz - 04:17:45.70
5. Yukari Nakagome - 04:19:36.15
6. Elena Bris Fernandez - 04:31:41.31
  • 1
  • 64
  • 65
  • 66
  • 67
  • 68
ORIG PAR ÉLIMINATION 2020

Bon, au moins j'ai assuré le challenge Wim […]

Ce qui ne sera pas conventionnel, c'est que Tao[…]

ATLEUV PAR ÉLIMINATION 2020

Marezcko, c'était le bon moment de le jouer[…]

Pourquoi il n'a pas gagné ?

Mario Traversoni : Parce qu'il a terminé[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site