Le forum dédié au cyclisme féminin. Actualités, résultats, classements, débats, analyses, transferts mais également toutes les infos sur le nouveau circuit World-Tour féminin.
  • Page 28 sur 31
  • 1
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Avatar de l’utilisateur
Par marcella
#2436332
Seconde victoire pour Marta Bastianelli sur le Trophée d'Or, elle devance la batave Monique van de Ree e Pascale Jeuland-Tranchant :bretagne:

A priori il n'y a pas de changement au général.
Par FILEAP
#2436352
Vu sur le site de l'épreuve tous les maillots distinctifs ont été conservés, Elise delzenne garde son maillot jaune marta bastianelli qui avait déjà le maillot vert le conforte largement et l'allemande liane LIPPERT son maillot blanc.
Cette allemande, encore junior est un des paris réussi de l'organisateur, invité l'équipe elite 2 allemande TEAM STUTTGART était un pari réussi puisqu'elles figure à la sixième place du classement générale.
Personnellement, j'avais juste noter dans ces performance un top 25 au classement général du tour de Thuringe qu'elle avait couru sous les couleurs de l'équipe d'Allemagne, vraiment prometteur pour une fille de 18 ans !
Par FILEAP
#2437077
triomphe des lotto-soudal avec la dernière étape pour Claudia Lichtenberg devant la lituanienne daiva TULSLAITE (inpa Bianchi) et minami UWANO (Japon).
Au classement général victoire et ça super plaisir d'élise DELZENNE qui devance Claudia LICHTENBERG à 31\" et TUSLAITE à 37\", Eugénie DUVAL fini au pied du podium 4ème à 40\", la jeune allemande LIPPERT conserve sa sixième place, bravo à elle !
BASTIANELLI conserve son maillot vert, TUSLAITE chippe in extremis le maillot de meilleur grimpeur et lotto-soudal le classement par équipe devant FUTUROSCOPE devant une cohorte d'équipes italiennes (inpa Bianchi, bepink et aromitalia vaiano)
le maillot de la meilleure jeune reste la propriété de liane LIPPERT.
Par FILEAP
#2437091
Le week-end dernier a eu lieu les championnat de France de l'avenir, dans la course junior dames, la victoire est revenu à Juliette LABOUS qui a devance de 18\" Pauline CLOUARD et noémie ABGRALL junior 1ère année qui appartient au club (Landivisiau) qui a vu débuté aude BIANNIC souhaitons lui une carrière semblable.
Avatar de l’utilisateur
Par marcella
#2437114
Lara Vieceli aura aimé les chiffres ronds sur cette épreuve.

Dixième de la dernière étape, du général et du classement de la montagne.
vingtième du classement par points
trentième de la quatrième étape.
Par FILEAP
#2437222
j'ai lu les différents compte rendu, ils ne parlent pas de chute, par contre d'une crevaison d'Elise Delzenne qui n'a pas eu de conséquence, puisqu'elle a pu réintègre le groupe de 50.

par ailleurs, à noter que ce sont les bonifications qui ont couté le podium à Eugénie Duval, c'est hyper rageant !!!

A noter que c'est seulement la deuxième victoire française, la première a eu lieu lors de la première édition en 1997 (Jeannie Longo) !!!

Par ailleurs, rien ne dit que ce ne soit pas la dernière édition de l'épreuve, l'organisation qui a du faire face aux désistement de la ville étape saint-amand montrond, devrait assister jeudi prochain à une réunion en vue d'obtenir une subvention de 20 000 euros, sans une conclusion positive, la 21ème édition risque de ne jamais voir le jour !!!
Par FILEAP
#2438092
demain vendredi se déroulera la picto charentaise la 10 ème et dernière étape de la coupe de France avec un duel annoncé entre daniela reis à qui il faudra terminer dans les 15 premières pour être sacrée et marjolaine bazin.
Par FILEAP
#2439198
La coupe de France s’est terminée en apothéose pour l’équipe FUTURSOCOPE.CHARENTE-MARITME.86 , elles ont réussi un quintuplé 1ère Greta RICHIOUD devant eugénine DUVAL , charlotte BRAVARD, aude BIANNIC et pascale JEULAND, ce qui arrange daniela reis qui gagne la coupe de France sans suspens.
Au classement sénior, on trouve
1 Daniela reis (DN 17 Poitou charentes) 360 pts
2 Marjolaine Bazin (DN 17 Poitou charentes) 329 pts
3 aude biannic 235 pts (performance remarquable puisqu’elle n’a participé qu’à 3 épreuves alors que ses adversaires comptabilise leurs 6 meilleurs résultats, elle a gagné 2 fois et donc 1 quatrième place sur la picto charentaise

Au classement espoirs
1 Emilie Rochedy (DN Chambery c compétition) 233 Pts
2 Séverine Eraud (futurosope .chrarente maritime.86 ) 220 pts
3 soline lamboley (DN dames bourgogne franche comté) 208 pts

Au classement junior
1 juliette LABOUS (DN VC Morteau montbenoit) 160 pts
2 evita Muzic (DN dames bourgogne franche comté) 145 pts
3 maeva PARET PEINTRE (DN CR rhone-alpes) 98 pts

Au classement par équipe
1 DN-CD CYCLISME CHARENTE MARITIME 995 pts
2 DN-VC MORTEAU MONTBENOIT 575 pts
Par FILEAP
#2439200
cet après-midi à 15 h 15, France 3 diffuse le GP de Plouay bretagne, pour mieux la suivre voici la liste des participantes :

Boels - Dolmans Cycling Team
1 Armitstead, Elizabeth
2 Stevens, Evelyn
3 Guarnier, Megan
4 Canuel, Karol-ann
5 Harris, Nikki
6 Pawlowska, Katarzyna

Orica - AIS
11 Crooks, Jenelle
12 Spratt, Amanda
13 Roy, Sarah
14 Neylan, Rachel
15 Garfoot, Katrin
16 Wiles, Tayler

Rabobank-Liv Woman Cycling Team
21 Korevaar, Jeanne
22 Brand, Lucinda
23 Niewiadoma, Katarzyna
24 Vos, Marianne
25 Knetemann, Roxane
26 Gillow, Shara

Alé Cipollini
31 Bastianelli, Marta
32 Santesteban, Ane
33 Jasinska, Ma?gorzata
34 Muccioli, Dalia
35 Trevisi, Anna
36 Fahlin, Emilia

Canyon SRAM Racing
41 Amialiusik, Alena
42 Barnes, Hannah
43 Cecchini, Elena
44 Cromwell, Tiffany
45 Ryan, Alexis

Cervélo-Bigla Pro Cycling
51 Moolman, Ashleigh
52 Pilote-Fortin, Gabrielle
53 Numainville, Joëlle
54 Pohl, Stephanie
55 Koppenburg, Clara
56 Hanselmann, Nicole

Cylance Pro Cycling
61 Ratto, Rossella
62 Doebel-Hickok, Kristabel
63 Scandolara, Valentina
64 Schweizer, Doris
65 Gutiérrez, Sheyla
66 Tetrick, Alison

Lensworld - Zannata
71 Nilsson, Hanna
72 Arzuffi, Alice Maria
73 Confalonieri, Maria Giulia
74 Kozonchuk, Oxana
75 Hannes, Kaat
76 Polspoel, Maaike

Parkhotel Valkenburg
81 Van Den Bos, Jip
82 Buurman, Eva
83 Post, Jermaine
84 Rooijakkers, Pauliena
85 Stougje, Chanella
86 Solovey, Hanna

Poitou-Charentes.Futuroscope.86
91 Biannic, Aude
92 Eraud, Séverine
93 Rivat-Mas, Amelie
94 Yonamine, Eri
95 Duval, Eugénie
96 Guilman, Victorie

Lotto Soudal Ladies
101 Lichtenberg, Claudia
102 de Vuyst, Sofie
103 Delzenne, Elise
104 Zorzi, Susanna
105 Vekemans, Anisha

Bepink
111 Neben, Amber
112 Albrecht, Lex
113 Sanguineti, Ilaria
114 Medvedova, Tereza
115 Tuhai, Ksenyia
116 Valsecchi, Silvia

BTC City Ljubljana
121 Bujak, Eugenia
122 Plichta, Anna
123 Batagelj, Polona
124 Pintar, Urša
125 Kern, Spela
126 Lechner, Corinna

Weber Shimano Ladies Power
131 Parrado, Rocio
132 Meneses, Jessenia
133 Ferreyra, Luciene
134 Fadiga, Maria Mercedes
135 Villalon, Aranza Valentina

Team Liv-Plantur
141 Kirchmann, Leah
142 Markus, Riejanne
143 Slik, Rozanne
144 Stijns, Kyara
145 Taylor, Carlee
146 Weaver, Molly

Top Girls Fassa Bortolo
151 Bitto, Irene
152 Dal Santo, Nicole
153 Leonardi, Elena
154 Paladin, Asja
155 Paladin, Soraya
156 Quagliotto, Nadia

France
161 Pitel, Edwige
162 Bazin, Marjolaine
163 Sicot, Marion
164 Lesueur, Mélodie
165 Rochedy, Emilie
166 Strappazzon, Marine

Bizkaia-Durango
171 Garcia, Margarita Victoria
172 Oyarbide, Lourdes
173 Lekuona, Lierni
174 Le Court, Kimberley
175 Hoogeboom, Roos
176 Lopez, Marga

Lointek
181 Ramírez, Anna
182 Rodriguez, Gloria
183 González, Alicia
184 González, Lucía
185 Merino, Eider
186 Martinez, Cristina

Drops Cycling Team
191 Barnes, Alice
192 Womersley, Rebecca
193 Shaw, Lucy
194 Durrell, Rebecca
195 Van Twisk, Abigail

Wiggle High5
201 Cordon, Audrey
202 Longo Borghini, Elisa
203 Bronzini, Giorgia
204 Pieters, Amy
205 King, Danielle
206 Hagiwara, Mayuko

Japan
211 Kajihara, Yumi
212 Sakaguchi, Kiyoka
213 Yoshikawa, Miho
214 Goda, Yumiko
215 Makise, Tsubasa
216 Uwano, Minami
Par FILEAP
#2439889
magnifique et surprenante victoire d'Eugenia bujak qui a tiré les marrons du feu de la tactique des Raboliv et des boels qui en voulant éliminer leurs adversaires se sont un peu éliminées toutes seules, résultat niewadoma (qui en a beaucoup trop fait) et guarnier se sont contentées des places d'honneur.
Mention particulière à leah krichman qui a lancé une attaque seule devant le groupe de 15 et qui trouve l'énergie nécessaire pour se mêler au sprint.
Par FILEAP
#2442557
Ce soir débute boels dolmans tour avec comme favorites les Canyon SRAM Racing menées par trixi worrack mais aussi sa compatriote lisa Brennauer mais aussi Alena amialusik, barbara guarischi, elena cecchini.
Mais aussi les wiggle high 5 (amy pieters, , chloé hosking, emma johansson), les raboliv (van der bregen, niewadoma) ou les boels dolmans (armistead, blaak, majerus) en tout 10 équipes worldtour.
Par FILEAP
#2443414
A noter que l'étape à été marquée par une échapée à 2 (NIEWADOMA, VAN DONGEN) qui a possédé 5' d'avance sur le peloton emmené par les boels dolmans (majerus essentiellement), bien leur en a pris puisque dideriksen a gagné sa première victoire de l'année.

A noter que celle-ci sans être une sprinteuse régulière avait déjà fini deuxième d'un sprint au Luxembourg devant Eugenia bujak !
Par FILEAP
#2443601
dans le rayon des bonnes nouvelles pour l'équipe boels dolmans, on trouve la prolongation du contrat de megan guarnier (2 ans de plus et ce jusqu'à fin 2018!)
Par FILEAP
#2444355
comme prévu, les attaques ont fusées et toutes les favorites sont devant niewadoma , pieters, blaak, amialusik,kirchman, van dijk, brennauer mais aussi Audrey cordon à 16\"; van der bregern 19\", la quinzième de l'étape est à plus de 2'00, dideriksen l'ex maillot jaune à 5'00.

A noter qu'au CG, Audrey cordon pointe en 9ème pourvu que cela dure !
  • 1
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31

Peters, Kuss et Martin en tête avec Power (?[…]

Giro 2021

Aura t on un giro du type 1979 pour favoriser a […]

Giro sympa, les jeunes maîtres du jeu, mais […]

Pourquoi il n'a pas gagné ?

Rohhhh c'est mythique :agenou: Christophe Morea[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site