- 08 janv. 2024, 09:07
#3641125
Cette étude classe les 100 coureurs de tout temps cumulant le plus de victoires sur le circuit professionnel (au 1er Janvier 2024).
Sont comptabilisés:
-les victoires au classement général sur les trois grands tours (GRT) [Giro / Tour / Vuelta]
-les monuments (MON) [Milan San Remo / Tour des Flandres / Paris Roubaix / Liège Bastogne Liège / Tour de Lombardie]
-les championnats du monde sur route (CDM) [épreuve en ligne et contre-la-montre]
-les épreuves sur route des Jeux Olympiques (JO) [épreuve en ligne et contre-la-montre]
-les grandes classiques (GRC) [E3 Saxo Bank / Gand Wevelgem / Amstel Gold Race / Flèche Wallonne / Classique de San Sebastian / Paris Tour]
-les courses d'un jour (CUJ) [ex: Strade Brianche / GP de Francfort / Classique d'Hambourg / Bretagne Classic / GP de Québec / GP de Montréal etc...]
-les victoires au classement général des courses à étapes (CAE) [ex: Tour Down Under / Paris Nice / Tirreno Adriatico / Tour de Catalogne / Tour du Pays Basque / Tour de Romandie / Tour de Suisse etc...]
-les victoires d'étapes sur les trois grands tours (EGT) [Giro / Tour / Vuelta]
-les victoires d'étapes sur les autres courses (EAC) [ex: Tour Down Under / Paris Nice / Tirreno Adriatico / Tour de Catalogne / Tour du Pays Basque / Tour de Romandie / Tour de Suisse etc...]
Ne sont pas pris en compte les victoires des classements annexes du genre "classement par points", "classement du meilleur jeune", "classement du grand prix de la montagne" etc...
Cette saison, des coureurs en activité comme Nairo Quintana, Jasper Philipsen, Remco Evenepoel, Wout Van Aert, Fabio Jakobsen et Julian Alaphilippe pourraient intégrer ce classement.
CLASSEMENT:
1° (251) MERCKX Eddy [BEL] 1965 > 1978
11 GRT + 19 MON + 3 CDM + 8 GRC + 33 CUJ + 32 CAE + 64 EGT + 81 EAC
2° (162) CIPOLLINI Mario [ITA] 1989 > 2008
1 MON + 1 CDM + 4 GRC + 14 CUJ + 57 EGT + 85 EAC
3° (159) DE VLAEMINCK Roger [BEL] 1969 > 1984
11 MON + 2 GRC + 45 CUJ + 12 CAE + 24 EGT + 65 EAC
4° (158) KELLY Sean [IRL] 1977 > 1994
1 GRT + 9 MON + 1 GRC + 13 CUJ + 23 CAE + 21 EGT + 90 EAC
5° (158) GREIPEL André [GER] 2005 > 2021
23 CUJ + 3 CAE + 22 EGT + 110 EAC
6° (157) VAN LOOY Rik [BEL] 1953 > 1970
8 MON + 2 CDM + 10 GRC + 27 CUJ + 10 CAE + 37 EGT + 63 EAC
7° (153) ZABEL Erik [GER] 1992 > 2008
4 MON + 4 GRC + 22 CUJ + 4 CAE + 20 EGT + 99 EAC
8° (150) MAERTENS Freddy [BEL] 1972 > 1987
1 GRT + 2 CDM + 5 GRC + 28 CUJ + 12 CAE + 35 EGT + 67 EAC
9° (149) LUDWIG Olaf [GER] 1979 > 1996
1 JO + 2 GRC + 15 CUJ + 8 CAE + 123 EAC
10° (146) CAVENDISH Mark [GBR] En activité
1 MON + 1 CDM + 10 CUJ + 4 CAE + 34 EGT + 96 EAC
11° (142) POBLET Miguel [ESP] 1945 > 1962
2 MON + 22 CUJ + 6 CAE + 26 EGT + 86 EAC
12° (136) PETACCHI Alessandro [ITA] 1996 > 2015
1 MON + 1 GRC + 11 CUJ + 3 CAE + 48 EGT + 72 EAC
13° (133) HINAULT Bernard [FRA] 1975 > 1986
10 GRT + 5 MON + 1 CDM + 4 GRC + 8 CUJ + 17 CAE + 41 EGT + 47 EAC
14° (133) PERURENA Domingo [ESP] 1966 > 1979
34 CUJ + 3 CAE + 14 EGT + 82 EAC
15° (132) MOSER Francesco [ITA] 1973 > 1988
1 GRT + 6 MON + 1 CDM + 3 GRC + 49 CUJ + 13 CAE + 27 EGT + 32 EAC
16° (132) JALABERT Laurent [FRA] 1989 > 2002
1 GRT + 2 MON + 1 CDM + 4 GRC + 13 CUJ + 21 CAE + 25 EGT + 65 EAC
17° (131) SARONNI Giuseppe [ITA] 1977 > 1990
2 GRT + 2 MON + 1 CDM + 1 GRC + 27 CUJ + 14 CAE + 26 EGT + 58 EAC
18° (131) VALVERDE Alejandro [ESP] 2002 > 2022
1 GRT + 4 MON + 1 CDM + 7 GRC + 15 CUJ + 27 CAE + 17 EGT + 59 EAC
19° (124) MCEWEN Robbie [AUS] 1994 > 2012
20 CUJ + 4 CAE + 24 EGT + 76 EAC
20° (122) RODRIGUEZ Delio [ESP] 1934 > 1948
1 GRT + 16 GRC + 5 CAE + 39 EGT + 61 EAC
21° (121) BOONEN Tom [BEL] 2000 > 2017
7 MON + 1 CDM + 8 GRC + 15 CUJ + 7 CAE + 8 EGT + 75 EAC
22° (110) SAGAN Peter [SVK] En activité
2 MON + 3 CDM + 3 GRC + 8 CUJ + 4 CAE + 18 EGT + 72 EAC
23° (109) ANQUETIL Jacques [FRA] 1953 > 1969
8 GRT + 1 MON + 3 GRC + 34 CUJ + 16 CAE + 23 EGT + 24 EAC
24° (101) VANDERAERDEN Éric [BEL] 1983 > 1996
2 MON + 2 GRC + 14 CUJ + 7 CAE + 8 EGT + 68 EAC
25° (100) ZOETEMELK Joop [NED] 1970 > 1987
2 GRT + 3 CDM + 4 GRC + 19 CUJ + 14 CAE + 13 EGT + 45 EAC
26° (99) BITOSSI Franco (ITA) 1961 > 1978
2 MON + 39 CUJ + 3 CAE + 25 EGT + 30 EAC
27° (99) CANARDO Mariano [ESP] 1926 > 1942
21 CUJ + 18 CAE + 4 EGT + 56 EAC
28° (97) BINDA Alfredo [ITA] 1922 > 1936
5 GRT + 6 MON + 3 CDM + 36 CUJ + 1 CAE + 43 EGT + 3 EAC
29° (96) COPPI Fausto [ITA] 1938 > 1959
7 GRT + 9 MON + 1 CDM + 1 GRC + 35 CUJ + 2 CAE + 31 EGT + 10 EAC
30° (94) ROMINGER Tony [SUI] 1986 > 1997
4 GRT + 2 MON + 15 CUJ + 13 CAE + 21 EGT + 39 EAC
31° (93) INDURAIN Miguel [ESP] 1984 > 1996
7 GRT + 1 CDM + 1 JO + 1 GRC + 2 CUJ + 21 CAE + 16 EGT + 44 EAC
32° (92) DEMARE Arnaud [FRA] En activité
1 MON + 2 GRC + 19 CUJ + 8 CAE + 10 EGT + 52 EAC
33° (91) BARTALI Gino [ITA] 1933 > 1954
5 GRT + 7 MON + 25 CUJ + 6 CAE + 29 EGT + 19 EAC
34° (90) VERBEECK Frans [BEL] 1963 > 1977
3 GRC + 56 CUJ + 3 CAE + 28 EAC
35° (90) KRISTOFF Alexander [NOR] En activité
2 MON + 1 GRC + 14 CUJ + 5 CAE + 4 EGT + 64 EAC
36° (90) KITTEL Marcel [GER] 2011 > 2019
15 CUJ + 4 CAE + 19 EGT + 52 EAC
37° (87) EWAN Caleb [AUS] En activité
15 CUJ + 4 CAE + 11 EGT + 57 EAC
38° (86) GIRARDENGO Constante [ITA] 1912 > 1936
2 GRT + 9 MON + 38 CUJ + 2 CAE + 30 EGT + 5 EAC
39° (86) VIVIANI Elia [ITA] En activité
18 CUJ + 3 CAE + 9 EGT + 56 EAC
40° (85) BOASSON HAGEN Edvald [NOR] En activité
1 GRC + 5 CUJ + 13 CAE + 4 EGT + 62 EAC
41° (84) PLANCKAERT Eddy [BEL] 1980 > 1991
2 MON + 2 GRC + 22 CUJ + 2 CAE + 13 EGT + 43 EAC
42° (82) ABDOUJAPAROV Djam. [AZE] 1984 > 1997
1 GRC + 3 CUJ + 17 EGT + 61 EAC
43° (79) ROGLIC Primoz [SLO] En activité
4 GRT + 1 MON + 1 JO + 6 CUJ + 16 CAE + 19 EGT + 32 EAC
44° (79) CANCELLARA Fabian [SUI] 2000 > 2016
7 MON + 4 CDM + 2 JO + 3 GRC + 5 CUJ + 7 CAE + 11 EGT + 40 EAC
45° (76) GILBERT Philippe [BEL] 2002 > 2022
5 MON + 1 CDM + 8 GRC + 18 CUJ + 10 CAE + 11 EGT + 23 EAC
46° (75) BOBET Louison [FRA] 1947 > 1962
3 GRT + 4 MON + 1 CDM + 18 CUJ + 9 CAE + 13 EGT + 27 EAC
47° (74) POULIDOR Raymond [FRA] 1960 > 1977
1 GRT + 1 MON + 1 GRC + 13 CUJ + 15 CAE + 11 EGT + 32 EAC
48° (74) VAN STEENBERGEN Rik [BEL] 1943 > 1966
5 MON + 3 CDM + 2 GRC + 19 CUJ + 3 CAE + 25 EGT + 17 EAC
49° (73) FREIRE Oscar [ESP] 1998 > 2012
3 MON + 3 CDM + 2 GRC + 13 CUJ + 3 CAE + 11 EGT + 38 EAC
50° (73) SVORADA Jan [CZE] 1991 > 2005
4 CUJ + 2 CAE + 11 EGT + 56 EAC
51° (71) BERRENDERO Julian [ESP] 1934 > 1949
2 GRT + 13 CUJ + 9 CAE + 12 EGT + 35 EAC
52° (71) GROENEWEGEN Dylan [NED] En activité
16 CUJ + 5 EGT + 50 EAC
53° (71) VAN POPPEL Jean-Paul [NED] 1985 > 1995
7 CUJ + 1 CAE + 22 EGT + 41 EAC
54° (70) GIMONDI Felice [ITA] 1965 > 1979
5 GRT + 3 MON + 1 CDM + 33 CUJ + 3 CAE + 14 EGT + 11 EAC
55° (70) RAAS Jan [NED] 1975 > 1985
4 MON + 1 CDM + 9 GRC + 17 CUJ + 2 CAE + 10 EGT + 27 EAC
56° (70) ANDERSON Phil [AUS] 1980 > 1994
3 GRC + 8 CUJ + 14 CAE + 4 EGT + 41 EAC
57° (69) BONTEMPI Guido [ITA] 1981 > 1995
3 GRC + 10 CUJ + 3 CAE + 26 EGT + 27 EAC
58° (68) ZULLE Alex [SUI] 1991 > 2004
2 GRT + 1 CDM + 4 CUJ + 14 CAE + 14 EGT + 33 EAC
59° (68) KUBLER Ferdi [SUI] 1940 > 1957
1 GRT + 2 MON + 1 CDM + 2 GRC + 24 CUJ + 6 CAE + 8 EGT + 24 EAC
60° (68) REBELLIN Davide [ITA] 1992 > 2022
1 MON + 5 GRC + 26 CUJ + 10 CAE + 1 EGT + 25 EAC
61° (68) HUSHOVD Thor [NOR] 1999 > 2014
1 CDM + 1 GRC + 5 CUJ + 4 CAE + 14 EGT + 43 EAC
62° (68) SERCU Patrick [BEL] 1965 > 1983
19 CUJ + 1 CAE + 19 EGT + 29 EAC
63° (67) MUSEEUW Johan [BEL] 1988 > 2004
6 MON + 4 GRC + 26 CUJ + 1 CAE + 2 EGT + 28 EAC
64° (67) VANSPRINGEL Herman [BEL] 1965 > 1981
1 MON + 3 GRC + 40 CUJ + 2 CAE + 5 EGT + 16 EAC
65° (66) ARGENTIN Moreno [ITA] 1980 > 1994
6 MON + 1 CDM + 3 GRC + 10 CUJ + 5 CAE + 15 EGT + 26 EAC
66° (66) GODEFROOT Walter [BEL] 1965 > 1979
4 MON + 1 GRC + 21 CUJ + 3 CAE + 13 EGT + 24 EAC
67° (66) KNETEMANN Gerrie [NED] 1974 > 1989
1 CDM + 2 GRC + 6 CUJ + 12 CAE + 10 EGT + 35 EAC
68° (66) LASA Miguel-Maria [ESP] 1969 > 1981
12 CUJ + 8 CAE + 11 EGT + 35 EAC
69° (66) BENNETT Sam [IRL] En activité
10 CUJ + 1 CAE + 10 EGT + 45 EAC
70° (63) VAN DER POEL Mathieu [NED] En activité
4 MON + 1 CDM + 1 GRC + 12 CUJ + 10 CAE + 35 EAC
71° (63) MARTIN Tony [GER] 2005 > 2021
4 CDM + 4 CUJ + 12 CAE + 7 EGT + 36 EAC
72° (63) EKIMOV Viatcheslav [RUS] 1990 > 2006
2 JO + 5 CUJ + 9 CAE + 3 EGT + 44 EAC
73° (63) STEELS Tom [BEL] 1994 > 2008
2 GRC + 9 CUJ + 11 EGT + 41 EAC
74° (62) POGACAR Tadej [SLO] En activité
2 GRT + 4 MON + 2 GRC + 4 CUJ + 14 CAE + 14 EGT + 22 EAC
75° (61) GUERRA Learco [ITA] 1928 > 1943
1 GRT + 2 MON + 1 CDM + 16 CUJ + 1 CAE + 39 EGT + 1 EAC
76° (60) BETTINI Paolo [ITA] 1997 > 2008
5 MON + 2 CDM + 1 CHO + 1 GRC + 11 CUJ + 6 CAE + 8 EGT + 26 EAC
77° (60) DARRIGADE André [FRA] 1951 > 1966
1 MON + 1 CDM + 9 CUJ + 2 CAE + 23 EGT + 24 EAC
78° (59) CONTADOR Alberto [ESP] 2002 > 2017
7 GRT + 12 CAE + 10 EGT + 30 EAC
79° (59) OCANA Luis [ESP] 1967 > 1977
2 GRT + 8 CUJ + 11 CAE + 15 EGT + 23 EAC
80° (59) BUGNO Gianni [ITA] 1985 > 1998
1 GRT + 2 MON + 2 CDM + 1 GRC + 19 CUJ + 4 CAE + 15 EGT + 15 EAC
81° (59) ALTIG Rudi [GER] 1953 > 1970
1 GRT + 2 MON + 1 CDM + 11 CUJ + 3 CAE + 18 EGT + 23 EAC
82° (58) GAVIRIA Fernando [COL] En activité
1 GRC + 3 CUJ + 7 EGT + 47 EAC
83° (57) FONDRIEST Maurizio [ITA] 1987 > 1998
1 MON + 1 CDM + 1 GRC + 12 CUJ + 6 CAE + 2 EGT + 34 EAC
84° (56) BASSO Marino [ITA] 1965 > 1978
1 CDM + 15 CUJ + 2 CAE + 25 EGT + 13 EAC
85° (56) AGOSTINHO Joaquim [POR] 1968 > 1984
1 CUJ + 9 CAE + 7 EGT + 39 EAC
86° (55) KOBLET Hugo [SUI] 1946 > 1958
3 GRT + 9 CUJ + 4 CAE + 13 EGT + 26 EAC
87° (55) FRANTZ Nicolas [LUX] 1920 > 1934
2 GRT + 1 GRC + 18 CUJ + 3 CAE + 20 EGT + 11 EAC
88° (55) LEJARRETA Marino [ESP] 1979 > 1992
1 GRT + 3 GRC + 10 CUJ + 16 CAE + 8 EGT + 17 EAC
89° (55) BAHAMONTES Federico [ESP] 1954 > 1965
1 GRT + 22 CUJ + 7 CAE + 11 EGT + 14 EAC
90° (55) SORENSEN Rolf [DEN] 1986 > 2002
2 MON + 1 GRC + 17 CUJ + 6 CAE + 3 EGT + 26 EAC
91° (54) FROOME Christopher [GRB] En activité
7 GRT + 2 CUJ + 11 CAE + 14 EGT + 20 EAC
92° (54) FIGNON Laurent [FRA] 1982 > 1993
3 GRT + 2 MON + 1 GRC + 7 CUJ + 6 CAE + 13 EGT + 22 EAC
93° (54) STABLINSKI Jean [FRA] 1953 > 1968
1 GRT + 1 CDM + 1 GRC + 15 CUJ + 5 CAE + 12 EGT + 19 EAC
94° (54) DANCELLI Michele [ITA] 1963 > 1976
1 MON + 1 GRC + 25 CUJ + 5 CAE + 12 EGT + 10 EAC
95° (54) MOTTET Charly [FRA] 1983 > 1994
1 MON + 12 CUJ + 10 CAE + 6 EGT + 25 EAC
96° (54) DEGENKOLB John [GER] En activité
2 GRC + 8 CUJ + 2 CAE + 12 EGT + 30 EAC
97° (53) VINOKOUROV Alexandre [KAZ] 1998 > 2012
1 GRT + 2 MON + 1 JO + 1 GRC + 1 CUJ + 12 CAE + 8 EGT + 27 EAC
98° (53) PEETERS Ludo [BEL] 1974 > 1990
2 GRC + 27 CUJ + 4 CAE + 3 EGT + 17 EAC
99° (52) NIBALI Vincenzo [ITA] 2005 > 2022
4 GRT + 3 MON + 9 CUJ + 10 CAE + 14 EGT + 12 EAC
100° (52) CUNEGO Damiano [ITA] 2002 > 2018
1 GRT + 3 MON + 1 GRC + 16 CUJ + 7 CAE + 6 EGT + 19 EAC
Sont comptabilisés:
-les victoires au classement général sur les trois grands tours (GRT) [Giro / Tour / Vuelta]
-les monuments (MON) [Milan San Remo / Tour des Flandres / Paris Roubaix / Liège Bastogne Liège / Tour de Lombardie]
-les championnats du monde sur route (CDM) [épreuve en ligne et contre-la-montre]
-les épreuves sur route des Jeux Olympiques (JO) [épreuve en ligne et contre-la-montre]
-les grandes classiques (GRC) [E3 Saxo Bank / Gand Wevelgem / Amstel Gold Race / Flèche Wallonne / Classique de San Sebastian / Paris Tour]
-les courses d'un jour (CUJ) [ex: Strade Brianche / GP de Francfort / Classique d'Hambourg / Bretagne Classic / GP de Québec / GP de Montréal etc...]
-les victoires au classement général des courses à étapes (CAE) [ex: Tour Down Under / Paris Nice / Tirreno Adriatico / Tour de Catalogne / Tour du Pays Basque / Tour de Romandie / Tour de Suisse etc...]
-les victoires d'étapes sur les trois grands tours (EGT) [Giro / Tour / Vuelta]
-les victoires d'étapes sur les autres courses (EAC) [ex: Tour Down Under / Paris Nice / Tirreno Adriatico / Tour de Catalogne / Tour du Pays Basque / Tour de Romandie / Tour de Suisse etc...]
Ne sont pas pris en compte les victoires des classements annexes du genre "classement par points", "classement du meilleur jeune", "classement du grand prix de la montagne" etc...
Cette saison, des coureurs en activité comme Nairo Quintana, Jasper Philipsen, Remco Evenepoel, Wout Van Aert, Fabio Jakobsen et Julian Alaphilippe pourraient intégrer ce classement.
CLASSEMENT:
1° (251) MERCKX Eddy [BEL] 1965 > 1978
11 GRT + 19 MON + 3 CDM + 8 GRC + 33 CUJ + 32 CAE + 64 EGT + 81 EAC
2° (162) CIPOLLINI Mario [ITA] 1989 > 2008
1 MON + 1 CDM + 4 GRC + 14 CUJ + 57 EGT + 85 EAC
3° (159) DE VLAEMINCK Roger [BEL] 1969 > 1984
11 MON + 2 GRC + 45 CUJ + 12 CAE + 24 EGT + 65 EAC
4° (158) KELLY Sean [IRL] 1977 > 1994
1 GRT + 9 MON + 1 GRC + 13 CUJ + 23 CAE + 21 EGT + 90 EAC
5° (158) GREIPEL André [GER] 2005 > 2021
23 CUJ + 3 CAE + 22 EGT + 110 EAC
6° (157) VAN LOOY Rik [BEL] 1953 > 1970
8 MON + 2 CDM + 10 GRC + 27 CUJ + 10 CAE + 37 EGT + 63 EAC
7° (153) ZABEL Erik [GER] 1992 > 2008
4 MON + 4 GRC + 22 CUJ + 4 CAE + 20 EGT + 99 EAC
8° (150) MAERTENS Freddy [BEL] 1972 > 1987
1 GRT + 2 CDM + 5 GRC + 28 CUJ + 12 CAE + 35 EGT + 67 EAC
9° (149) LUDWIG Olaf [GER] 1979 > 1996
1 JO + 2 GRC + 15 CUJ + 8 CAE + 123 EAC
10° (146) CAVENDISH Mark [GBR] En activité
1 MON + 1 CDM + 10 CUJ + 4 CAE + 34 EGT + 96 EAC
11° (142) POBLET Miguel [ESP] 1945 > 1962
2 MON + 22 CUJ + 6 CAE + 26 EGT + 86 EAC
12° (136) PETACCHI Alessandro [ITA] 1996 > 2015
1 MON + 1 GRC + 11 CUJ + 3 CAE + 48 EGT + 72 EAC
13° (133) HINAULT Bernard [FRA] 1975 > 1986
10 GRT + 5 MON + 1 CDM + 4 GRC + 8 CUJ + 17 CAE + 41 EGT + 47 EAC
14° (133) PERURENA Domingo [ESP] 1966 > 1979
34 CUJ + 3 CAE + 14 EGT + 82 EAC
15° (132) MOSER Francesco [ITA] 1973 > 1988
1 GRT + 6 MON + 1 CDM + 3 GRC + 49 CUJ + 13 CAE + 27 EGT + 32 EAC
16° (132) JALABERT Laurent [FRA] 1989 > 2002
1 GRT + 2 MON + 1 CDM + 4 GRC + 13 CUJ + 21 CAE + 25 EGT + 65 EAC
17° (131) SARONNI Giuseppe [ITA] 1977 > 1990
2 GRT + 2 MON + 1 CDM + 1 GRC + 27 CUJ + 14 CAE + 26 EGT + 58 EAC
18° (131) VALVERDE Alejandro [ESP] 2002 > 2022
1 GRT + 4 MON + 1 CDM + 7 GRC + 15 CUJ + 27 CAE + 17 EGT + 59 EAC
19° (124) MCEWEN Robbie [AUS] 1994 > 2012
20 CUJ + 4 CAE + 24 EGT + 76 EAC
20° (122) RODRIGUEZ Delio [ESP] 1934 > 1948
1 GRT + 16 GRC + 5 CAE + 39 EGT + 61 EAC
21° (121) BOONEN Tom [BEL] 2000 > 2017
7 MON + 1 CDM + 8 GRC + 15 CUJ + 7 CAE + 8 EGT + 75 EAC
22° (110) SAGAN Peter [SVK] En activité
2 MON + 3 CDM + 3 GRC + 8 CUJ + 4 CAE + 18 EGT + 72 EAC
23° (109) ANQUETIL Jacques [FRA] 1953 > 1969
8 GRT + 1 MON + 3 GRC + 34 CUJ + 16 CAE + 23 EGT + 24 EAC
24° (101) VANDERAERDEN Éric [BEL] 1983 > 1996
2 MON + 2 GRC + 14 CUJ + 7 CAE + 8 EGT + 68 EAC
25° (100) ZOETEMELK Joop [NED] 1970 > 1987
2 GRT + 3 CDM + 4 GRC + 19 CUJ + 14 CAE + 13 EGT + 45 EAC
26° (99) BITOSSI Franco (ITA) 1961 > 1978
2 MON + 39 CUJ + 3 CAE + 25 EGT + 30 EAC
27° (99) CANARDO Mariano [ESP] 1926 > 1942
21 CUJ + 18 CAE + 4 EGT + 56 EAC
28° (97) BINDA Alfredo [ITA] 1922 > 1936
5 GRT + 6 MON + 3 CDM + 36 CUJ + 1 CAE + 43 EGT + 3 EAC
29° (96) COPPI Fausto [ITA] 1938 > 1959
7 GRT + 9 MON + 1 CDM + 1 GRC + 35 CUJ + 2 CAE + 31 EGT + 10 EAC
30° (94) ROMINGER Tony [SUI] 1986 > 1997
4 GRT + 2 MON + 15 CUJ + 13 CAE + 21 EGT + 39 EAC
31° (93) INDURAIN Miguel [ESP] 1984 > 1996
7 GRT + 1 CDM + 1 JO + 1 GRC + 2 CUJ + 21 CAE + 16 EGT + 44 EAC
32° (92) DEMARE Arnaud [FRA] En activité
1 MON + 2 GRC + 19 CUJ + 8 CAE + 10 EGT + 52 EAC
33° (91) BARTALI Gino [ITA] 1933 > 1954
5 GRT + 7 MON + 25 CUJ + 6 CAE + 29 EGT + 19 EAC
34° (90) VERBEECK Frans [BEL] 1963 > 1977
3 GRC + 56 CUJ + 3 CAE + 28 EAC
35° (90) KRISTOFF Alexander [NOR] En activité
2 MON + 1 GRC + 14 CUJ + 5 CAE + 4 EGT + 64 EAC
36° (90) KITTEL Marcel [GER] 2011 > 2019
15 CUJ + 4 CAE + 19 EGT + 52 EAC
37° (87) EWAN Caleb [AUS] En activité
15 CUJ + 4 CAE + 11 EGT + 57 EAC
38° (86) GIRARDENGO Constante [ITA] 1912 > 1936
2 GRT + 9 MON + 38 CUJ + 2 CAE + 30 EGT + 5 EAC
39° (86) VIVIANI Elia [ITA] En activité
18 CUJ + 3 CAE + 9 EGT + 56 EAC
40° (85) BOASSON HAGEN Edvald [NOR] En activité
1 GRC + 5 CUJ + 13 CAE + 4 EGT + 62 EAC
41° (84) PLANCKAERT Eddy [BEL] 1980 > 1991
2 MON + 2 GRC + 22 CUJ + 2 CAE + 13 EGT + 43 EAC
42° (82) ABDOUJAPAROV Djam. [AZE] 1984 > 1997
1 GRC + 3 CUJ + 17 EGT + 61 EAC
43° (79) ROGLIC Primoz [SLO] En activité
4 GRT + 1 MON + 1 JO + 6 CUJ + 16 CAE + 19 EGT + 32 EAC
44° (79) CANCELLARA Fabian [SUI] 2000 > 2016
7 MON + 4 CDM + 2 JO + 3 GRC + 5 CUJ + 7 CAE + 11 EGT + 40 EAC
45° (76) GILBERT Philippe [BEL] 2002 > 2022
5 MON + 1 CDM + 8 GRC + 18 CUJ + 10 CAE + 11 EGT + 23 EAC
46° (75) BOBET Louison [FRA] 1947 > 1962
3 GRT + 4 MON + 1 CDM + 18 CUJ + 9 CAE + 13 EGT + 27 EAC
47° (74) POULIDOR Raymond [FRA] 1960 > 1977
1 GRT + 1 MON + 1 GRC + 13 CUJ + 15 CAE + 11 EGT + 32 EAC
48° (74) VAN STEENBERGEN Rik [BEL] 1943 > 1966
5 MON + 3 CDM + 2 GRC + 19 CUJ + 3 CAE + 25 EGT + 17 EAC
49° (73) FREIRE Oscar [ESP] 1998 > 2012
3 MON + 3 CDM + 2 GRC + 13 CUJ + 3 CAE + 11 EGT + 38 EAC
50° (73) SVORADA Jan [CZE] 1991 > 2005
4 CUJ + 2 CAE + 11 EGT + 56 EAC
51° (71) BERRENDERO Julian [ESP] 1934 > 1949
2 GRT + 13 CUJ + 9 CAE + 12 EGT + 35 EAC
52° (71) GROENEWEGEN Dylan [NED] En activité
16 CUJ + 5 EGT + 50 EAC
53° (71) VAN POPPEL Jean-Paul [NED] 1985 > 1995
7 CUJ + 1 CAE + 22 EGT + 41 EAC
54° (70) GIMONDI Felice [ITA] 1965 > 1979
5 GRT + 3 MON + 1 CDM + 33 CUJ + 3 CAE + 14 EGT + 11 EAC
55° (70) RAAS Jan [NED] 1975 > 1985
4 MON + 1 CDM + 9 GRC + 17 CUJ + 2 CAE + 10 EGT + 27 EAC
56° (70) ANDERSON Phil [AUS] 1980 > 1994
3 GRC + 8 CUJ + 14 CAE + 4 EGT + 41 EAC
57° (69) BONTEMPI Guido [ITA] 1981 > 1995
3 GRC + 10 CUJ + 3 CAE + 26 EGT + 27 EAC
58° (68) ZULLE Alex [SUI] 1991 > 2004
2 GRT + 1 CDM + 4 CUJ + 14 CAE + 14 EGT + 33 EAC
59° (68) KUBLER Ferdi [SUI] 1940 > 1957
1 GRT + 2 MON + 1 CDM + 2 GRC + 24 CUJ + 6 CAE + 8 EGT + 24 EAC
60° (68) REBELLIN Davide [ITA] 1992 > 2022
1 MON + 5 GRC + 26 CUJ + 10 CAE + 1 EGT + 25 EAC
61° (68) HUSHOVD Thor [NOR] 1999 > 2014
1 CDM + 1 GRC + 5 CUJ + 4 CAE + 14 EGT + 43 EAC
62° (68) SERCU Patrick [BEL] 1965 > 1983
19 CUJ + 1 CAE + 19 EGT + 29 EAC
63° (67) MUSEEUW Johan [BEL] 1988 > 2004
6 MON + 4 GRC + 26 CUJ + 1 CAE + 2 EGT + 28 EAC
64° (67) VANSPRINGEL Herman [BEL] 1965 > 1981
1 MON + 3 GRC + 40 CUJ + 2 CAE + 5 EGT + 16 EAC
65° (66) ARGENTIN Moreno [ITA] 1980 > 1994
6 MON + 1 CDM + 3 GRC + 10 CUJ + 5 CAE + 15 EGT + 26 EAC
66° (66) GODEFROOT Walter [BEL] 1965 > 1979
4 MON + 1 GRC + 21 CUJ + 3 CAE + 13 EGT + 24 EAC
67° (66) KNETEMANN Gerrie [NED] 1974 > 1989
1 CDM + 2 GRC + 6 CUJ + 12 CAE + 10 EGT + 35 EAC
68° (66) LASA Miguel-Maria [ESP] 1969 > 1981
12 CUJ + 8 CAE + 11 EGT + 35 EAC
69° (66) BENNETT Sam [IRL] En activité
10 CUJ + 1 CAE + 10 EGT + 45 EAC
70° (63) VAN DER POEL Mathieu [NED] En activité
4 MON + 1 CDM + 1 GRC + 12 CUJ + 10 CAE + 35 EAC
71° (63) MARTIN Tony [GER] 2005 > 2021
4 CDM + 4 CUJ + 12 CAE + 7 EGT + 36 EAC
72° (63) EKIMOV Viatcheslav [RUS] 1990 > 2006
2 JO + 5 CUJ + 9 CAE + 3 EGT + 44 EAC
73° (63) STEELS Tom [BEL] 1994 > 2008
2 GRC + 9 CUJ + 11 EGT + 41 EAC
74° (62) POGACAR Tadej [SLO] En activité
2 GRT + 4 MON + 2 GRC + 4 CUJ + 14 CAE + 14 EGT + 22 EAC
75° (61) GUERRA Learco [ITA] 1928 > 1943
1 GRT + 2 MON + 1 CDM + 16 CUJ + 1 CAE + 39 EGT + 1 EAC
76° (60) BETTINI Paolo [ITA] 1997 > 2008
5 MON + 2 CDM + 1 CHO + 1 GRC + 11 CUJ + 6 CAE + 8 EGT + 26 EAC
77° (60) DARRIGADE André [FRA] 1951 > 1966
1 MON + 1 CDM + 9 CUJ + 2 CAE + 23 EGT + 24 EAC
78° (59) CONTADOR Alberto [ESP] 2002 > 2017
7 GRT + 12 CAE + 10 EGT + 30 EAC
79° (59) OCANA Luis [ESP] 1967 > 1977
2 GRT + 8 CUJ + 11 CAE + 15 EGT + 23 EAC
80° (59) BUGNO Gianni [ITA] 1985 > 1998
1 GRT + 2 MON + 2 CDM + 1 GRC + 19 CUJ + 4 CAE + 15 EGT + 15 EAC
81° (59) ALTIG Rudi [GER] 1953 > 1970
1 GRT + 2 MON + 1 CDM + 11 CUJ + 3 CAE + 18 EGT + 23 EAC
82° (58) GAVIRIA Fernando [COL] En activité
1 GRC + 3 CUJ + 7 EGT + 47 EAC
83° (57) FONDRIEST Maurizio [ITA] 1987 > 1998
1 MON + 1 CDM + 1 GRC + 12 CUJ + 6 CAE + 2 EGT + 34 EAC
84° (56) BASSO Marino [ITA] 1965 > 1978
1 CDM + 15 CUJ + 2 CAE + 25 EGT + 13 EAC
85° (56) AGOSTINHO Joaquim [POR] 1968 > 1984
1 CUJ + 9 CAE + 7 EGT + 39 EAC
86° (55) KOBLET Hugo [SUI] 1946 > 1958
3 GRT + 9 CUJ + 4 CAE + 13 EGT + 26 EAC
87° (55) FRANTZ Nicolas [LUX] 1920 > 1934
2 GRT + 1 GRC + 18 CUJ + 3 CAE + 20 EGT + 11 EAC
88° (55) LEJARRETA Marino [ESP] 1979 > 1992
1 GRT + 3 GRC + 10 CUJ + 16 CAE + 8 EGT + 17 EAC
89° (55) BAHAMONTES Federico [ESP] 1954 > 1965
1 GRT + 22 CUJ + 7 CAE + 11 EGT + 14 EAC
90° (55) SORENSEN Rolf [DEN] 1986 > 2002
2 MON + 1 GRC + 17 CUJ + 6 CAE + 3 EGT + 26 EAC
91° (54) FROOME Christopher [GRB] En activité
7 GRT + 2 CUJ + 11 CAE + 14 EGT + 20 EAC
92° (54) FIGNON Laurent [FRA] 1982 > 1993
3 GRT + 2 MON + 1 GRC + 7 CUJ + 6 CAE + 13 EGT + 22 EAC
93° (54) STABLINSKI Jean [FRA] 1953 > 1968
1 GRT + 1 CDM + 1 GRC + 15 CUJ + 5 CAE + 12 EGT + 19 EAC
94° (54) DANCELLI Michele [ITA] 1963 > 1976
1 MON + 1 GRC + 25 CUJ + 5 CAE + 12 EGT + 10 EAC
95° (54) MOTTET Charly [FRA] 1983 > 1994
1 MON + 12 CUJ + 10 CAE + 6 EGT + 25 EAC
96° (54) DEGENKOLB John [GER] En activité
2 GRC + 8 CUJ + 2 CAE + 12 EGT + 30 EAC
97° (53) VINOKOUROV Alexandre [KAZ] 1998 > 2012
1 GRT + 2 MON + 1 JO + 1 GRC + 1 CUJ + 12 CAE + 8 EGT + 27 EAC
98° (53) PEETERS Ludo [BEL] 1974 > 1990
2 GRC + 27 CUJ + 4 CAE + 3 EGT + 17 EAC
99° (52) NIBALI Vincenzo [ITA] 2005 > 2022
4 GRT + 3 MON + 9 CUJ + 10 CAE + 14 EGT + 12 EAC
100° (52) CUNEGO Damiano [ITA] 2002 > 2018
1 GRT + 3 MON + 1 GRC + 16 CUJ + 7 CAE + 6 EGT + 19 EAC