21ème et dernière étape,
BRETIGNY-SUR-ORGE - PARIS (CHAMPS ELYSEES),
185,5 km,
Dimanche 22 juillet 1990.
Beau et très chaud.
Voilà, c'est fini.
Dernière étape, déjà de pacotille, il s'agit du critérium final habituel précédé par la sympathique procession de joyeux drilles.
Victoire d'étape de prestige, tout de même.
C'est le temps des réconciliations de façade , des photos de presse avec le sourire, des blagounettes en tout genre.
Tout le monde est beau et gentil.
Le parcours passe par des côtes en Chevreuse, (au nombre de 7! tout de même) mais tout le monde s'en tape, on voit des non grimpeurs qui s'amusent à faire les sprints GPM au sommet, Duclos-Lassalle notamment; mais Chiappucci aussi qui conforte sa 2ème place à ce classement.
On arrive enfin sur les Champs; et là comme d'habitude, ça attaque de toute part.
Il y a beaucoup de public, l'ambiance est bien chaude.
Lilholt (Histor), en solitaire, est le premier à prendre du champ et à passer une première fois la ligne. Il est rapidement repris.
Ensuite, une échappée de 6 hommes, ouvre la tête de course pendant plusieurs tours et résiste bien, on a Alcala (PDM), Laurent (RMO), Kvalsvoll (Z), Yates (7-Eleven), Giannetti (Helvetia) et Wegmuller (Weinmann).
Ce dernier, poursuit son effort en solitaire, tandis que les 5 autres sont repris à 3 tours de l'arrivée.
Lilholt sort à nouveau à 2 tours de la fin et revient sur le solide suisse.
Les efforts sont vains car le peloton avec les Lotto de Museeuw et les Panasonic de Ludwig, est à fond, à plus de 50 km/h de moyenne. Les 2 sont absorbés.
Il n'y a plus d'échappé lors du dernier tour de circuit; ça roule trop vite; on voit beaucoup Lemond à l'avant d'ailleurs.
On va donc avoir droit à un sprint massif de prestige; seulement le 2ème depuis le début du Tour
Ce sont les Lotto qui emmènent le peloton, à la flamme rouge, Museeuw et Ludwig sont tous les 2 bien placés, mais aux 800 mètres, l'allemand se fait enfermer et doit produire un gros effort en suivant pour se dégager.
Tandis que Museeuw, bien aidé par De Clercq passe en tête le dernier virage, à la corde aux 450 mètres;
il ne va plus quitter cette place jusqu'à la ligne
En effet, le belge est auteur d'un sprint long phénoménal, en tête tout au long de la dernière ligne droite, lancé tel un buffle, personne ne peut revenir ne serait-ce qu'au niveau de sa roue arrière. Il l'emporte de manière magistrale.
2ème Baffi, 3ème Ludwig.
CLASSEMENT de l'étape :
1. Johan Museeuw (Bel) en 4h53'52" (moy : 37.261 km/h)
2. Adriano Baffi (Ita)
3. Olaf Ludwig (Rda)
4. Djamolidine Abdoujaparov (Urs)
5. Davis Phinney (Usa)
6. Sean Kelly (Irl)
7. Phil Anderson (Aus)
8. Jelle Nijdam (Hol)
9. Adri Van der Poel (Hol)
10. Uwe Raab (Rda)
Lemond remporte donc son 3ème Tour de France
Le plus beau d'après ses dires.
- En effet en 1986, l'ambiance dans l'équipe La Vie Claire était tendue, Nanar et tous les français s'étaient barrés le soir; et Lemond s'était retrouvé avec 3 ou 4 autres types à boire des bières, de manière un peu glauque et triste.
Il avait alors été déçu par ses propres émotions éprouvées suite à la victoire "C'est ça gagner le Tour? Bof".
- En 1989, la victoire avait été inattendue, inespérée; il revenait de sa traversée du désert, suite à sa grave blessure (accident de chasse); il n'avait pas prévu de fêter la victoire, mais avait juste besoin de se retrouver en famille avec ses proches; ce qu'il fit.
- Par contre, ce coup-ci, il se retrouve dans une équipe dans la quelle il est aimé, entouré. Une équipe acquise à sa cause où l'ambiance est très bonne. Le tour était son objectif de l'année; et il l'emporte. Il a réussi à tenir face à la pression et à sa propre nervosité. La victoire est une libération.
Et ce soir ça va être
On sait que les interviews du lendemain seront très, très, très difficiles
CLASSEMENT Général final :
1. Greg LEMOND (Usa) en 90h43'20"
2. Claudio Chiappucci (Ita) à 2'16"
3. Erik Breukink (Hol) à 2'29"
4. Pedro Delgado (Esp) à 5'01"
5. Marino Lejarreta (Esp) à 5'05"
6. Eduardo Chozas (Esp) à 9'14"
7. Gianni Bugno (Ita) à 9'39"
8. Raul Alcala (Mex) à 11'14"
9. Claude Criquiélion (Bel) à 12'04"
10. Miguel Indurain (Esp) à 12'47"
11. Andrew Hampsten (Usa) à 12'54"
12. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) à 13'39"
13. Fabio Parra (Col) à 14'35"
14. Fabrice Philipot (Fra) à 15'49"
15. Gilles Delion (Fra) à 16'57"
16. William Palacio (Col) à 19'43"
17. Johan Bruyneel (Bel) à 20'24"
18. Roberto Conti (Ita) à 20'43"
19. Eric Boyer (Fra) à 22'09"
20. Ronan Pensec (Fra) à 22'54"
21. Thierry Claveyrolat (Fra) 23'33"
22. Jérôme Simon (Fra) à 27'23"
23. Pascal Lino (Fra) à 30'38"
24. Anselmo Fuerte (Esp) à 31'18"
25. Dimitri Konyshev (Urs) à 31'21"
26. Atle Kvalsvoll (Nor) à 32'03"
27. Steve Bauer (Can) à 34'05"
28. Abelardo Rondon (Col) à 35'37"
29. Miguel Martinez-Torres (Esp) à 38'39"
30. Sean Kelly (Irl) à 38'42"
31. Jorg Muller (Sui) à 39'50"
32. Nelson Rodriguez (Col) à 39'56"
33. Steven Rooks (Hol) à 42'09"
34. Stephen Hodge (Aus) à 44'22"
35. Pascal Simon (Fra) à 45'47"
36. Patrick Robeet (Bel) à 46'59"
37. Reynel Montoya (Col) à 50'16"
38. Oscar De Jesus Vargas (Col) à 52'11"
39. Bruno Cornillet (Fra) à 53'00"
40. Gerardo Moncada (Col) à 53'36"
41. Jesus Rodriguez-Magro (Esp) à 53'44"
42. Beat Breu (Esp) à 59'13"
43. Rudy Dhaenens (Bel) à 59'51"
44. Stephen Roche (Irl) à 1h00'07"
45. Piotr Ugrumov (Urs) à 1h01'42"
46. Omar Hernandez (Col) à 1h02'46"
47. Philippe Louviot (Fra) à 1h03'18"
48. Alvaro Mejia (Col) à 1h05'04"
49. Charly Mottet (Fra) à 1h06'57"
50. Jean-Claude Colotti (Fra) à 1h08'31"
51. Pascal Lance (Fra) à 1h09'37"
52. Jean-Claude Bagot (Fra) à 1h10'21"
53. Carlos-Mario Jaramillo (Col) à 1h10'47"
54. Guy Nulens (Bel) à 1h10'53"
55. Vjatceslav Ekimov (Rus) à 1h14'32"
56. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 1h15'25"
57. Tony Rominger (Sui) à 1h15'51"
58. Michel Dernies (Bel) à 1h17'44"
59. Dominique Arnaud (Fra) à 1h18'28"
60. Brian Holm (Dan) à 1h20'54"
61. Mauro Gianetti (Sui) à 1h21'06"
62. Marc Sergeant (Bel) à 1h21'26"
63. Vicente Ridaura (Esp) à 1h21'38"
64. Frans Maassen (Hol) à 1h22'14"
65. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 1h22'34"
66. Maarten Ducrot (Hol) à 1h23'38"
67. Gerrit De Vries (Hol) à 1h23'54"
68. Jos Haex (Bel) à 1h25'04"
69. Alessandro Gianelli (Ita) à 1h25'12"
70. William Pulido (Col) à 1h29'36"
71. Phil Anderson (Aus) à 1h30'01"
72. Alberto Elli (Ita) à 1h30'40"
73. Luc Leblanc (Fra) à 1h31'13"
74. Alberto Volpi (Ita) à 1h31'19"
75. Marcello Siboni (Ita) à 1h33'12"
76. Roberto Gusmeroli (Ita) à 1h33'16"
77. Denis Roux (Fra) à 1h33'30"
78. Melchor Mauri (Esp) à 1h33'40"
79. Juan-Carlos Castillo (Esp) à 1h34'19"
80. Davide Cassani (Ita) à 1h34'21"
81. Johan Museeuw (Bel) à 1h35'10"
82. Laurent Biondi (Fra) à 1h35'49"
83. Ron Kiefel (Usa) à 1h39'11"
84. Roland Le Clerc (Fra) à 1h39'28"
85. Soren Lilholt (Dan) à 1h40'11"
86. Nestor Mora (Col) à 1h40'50"
87. Uwe Raab (Rda) à 1h41'05"
88. Mario Kummer (Rda) à 1h42'38"
89. Jose Urea (Esp) à 1h42'53"
90. Herminio Diaz-Zabala (Esp) à 1h43'18"
91. Frédéric Brun (Fra) à 1h43'52"
92. José Rodriguez (Esp) à 1h44'16"
93. Peter Roes (Bel) à 1h45'22"
94. Kurt Steinmann (Sui) à 1h45'44"
95. Massimo Ghirotto (Ita) à 1h46'57"
96. Marino Alonso (Esp) à 1h47'19"
97. Wim Van Eynde (Bel) à 1h47'48"
98. Juan Martinez-Oliver (Esp) à 1h48'34"
99. Giancarlo Perini (Ita) à 1h49'17"
100. Eric Van Lancker (Bel) à 1h50'11"
101. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 1h53'05"
102. Bruno Cenghialta (Ita) à 1h53'46"
103. Laurent Pillon (Fra) à 1h53'58"
104. François Lemarchand (Fra) à 1h54'12"
105. Jan Schur (Rda) à 1h54'13"
106. Paul Haghedooren (Bel) à 1h54'29"
107. Thierry Laurent (Fra) à 1h55'43"
108. Acacio Da Silva (Por) à 1h56'25"
109. Valerio Piva (Ita) à 1h57'31"
110. Carlo Bomans (Bel) à 1h58'24"
111. Adri Van der Poel (Hol) à 1h58'31"
112. Thomas Wegmuller (Sui) à 1h59'03"
113. Henri Manders (Hol) à 1h59'15"
114. Jan Goessens (Bel) à 2h01'19"
115. Twan Poels (Hol) à 2h02'28"
116. Andy Bishop (Usa) à 2h03'10"
117. Gerrit Solleveld (Hol) à 2h04'50"
118. Giuseppe Calcaterra (Ita) à 2h04'51"
119. Sean Yates (Gbr) à 2h05'43"
120. Wilfried Peeters (Bel) à 2h05'43"
121. Thierry Marie (Fra) à 2h06'58"
122. Guido Bontempi (Ita) à 2h08'05"
123. Patrick Tolhoek (Hol) à 2h08'10"
124. Pablo Moreno (Esp) à 2h08'58"
125. Jos Van Aert (Hol) à 2h09'31"
126. Alexandre Troubine (Urs) à 1h11'01"
127. Jelle Nijdam (Hol) à 2h11'12"
128. Martin Schalkers (Hol) à 2h12'32"
129. Patrick Vershueren (Bel) à 2h13'06"
130. Erich Maechler (Sui) à 2h13'58"
131. Antonio Santaromita (Ita) à 2h14'45"
132. Bob Roll (Usa) à 2h14'50"
133. Vincent Barteau (Fra) à 2h17'41"
134. Adriano Baffi (Ita) à 2h18'39"
135. Angel Sarrapio (Esp) à 2h20'22"
136. Andreas Kappes (All) à 2h20'55"
137. Peter De Clercq (Bel) à 2h21'26"
138. Antonio-Miguel Diaz (Esp) à 2h22'37"
139. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 2h23'36"
140. Gert Jakobs (Hol) à 2h24'04"
141. Olaf Ludwig (Rda) à 2h26'33"
142. Norman Alvis (Usa) à 2h26'41"
143. Jan Siemons (Hol) à 2h27'30"
144. Michel Vermote (Bel) à 2h32'12"
145. Djamolidine Abdoujaparov (Urs) à 2h32'48"
146. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 2h34'55"
147. Giovanni Fidanza (Ita) à 2h35'11"
148. Vassili Jdanov (Urs) à 2h42'53"
149. Christian Chaubet (Fra) à 2h43'40"
150. Hendrik Redant (Bel) à 2h47'53"
151. Nikolei Golovatenko (Urs) à 2h49'08"
152. Jesus Rosado (Esp) à 2h56'11"
153. Davis Phinney (Usa) à 2h59'29"
154. Maximilian Sciandri (Ita) à 3h00'11"
155. Antonio Espejo (Esp) à 3h13'27"
156. Rodolfo Massi (Ita) à 3h16'26"
CLASSEMENT par POINTS :
1. Olaf LUDWIG (Rda) 256 pts
2. Johan Museeuw (Bel) 221
3. Erik Breukink (Hol) 118
4. Jean-Claude Colotti (Fra) 117
5. Sean Kelly (Irl) 116
6. Greg LeMond (Usa) 108
7. Giovanni Fidanza (Ita) 108
8. Adriano Baffi (Ita) 107
9. Adri Van der Poel (Hol ) 105
10. Miguel Indurain (Esp) 87
CLASSEMENT de la MONTAGNE :
1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) 321 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 179
3. Roberto Conti (Ita) 160
4. Miguel Indurain (Esp) 153
5. Greg LeMond (Usa) 135
6. Johan Bruyneel (Bel) 124
7. Dimitri Konyshev (Urs) 118
8. Reynel Montoya (Col) 105
9. Marino Lejarreta (Esp) 94
10. Eduardo Chozas (Esp) 90
CLASSEMENT des jeunes (pas de maillot blanc cette année là) :
1. Gilles DELION (Fra)
2. Pascal Lino (Fra)
3. Dimitri Konyshev (Urs)
4. Miguel Martinez-Torres (Esp)
5. Alvaro Mejia (Col)
CLASSEMENT par EQUIPES
Classement par équipes :
1. Z en 272h21'23"
2. ONCE en 272h21'37"
3. BANESTO en 272h45'05"
4. PDM en 272h54'26"
5. RMO-MAVIC en 273h17'52"
6. RYALCAO-POSTOBON en 273h30'57"
7. LOTTO-SUPERCLUB en 273h36'30"
8. CASTORAMA-RALEIGH en 274h04'08"
9. 7ELEVEN-HOONVED en 274h09'52"
10. HELVETIA-LA SUISSE en 274h23'51"
11. KELME-IBEXPRESS en 274h27'18"
12. CHATEAU D'AX en 274h35'00"
13. CARRERA JEANS-VAGABOND en 274h40'47"
14. WEINMANN en 274h47'46"
15. ARIOSTEA en 274h52'22"
16. PANASONIC-SPORTLIFE en 274h56'49"
17. ALFA-LUM en 275h07'01"
18. TOSHIBA en 275h11'42"
19. HISTOR-SIGMA en 275h11'45"
20. TVM-YOKO en 275h36'56"
21. BUCKLER en 275h43'33"
22. SEUR en 276h49'40"
Voilà.
C'est bel et bien fini.
J'espère que ce Tour 1990 vous a plu, voire surpris pour ce qui ne le connaissait pas et rappelé des bons souvenirs de cyclisme à ceux qui l'ont vécu en direct.
Pour ma part, il s'agissait de mon premier Tour suivi du début à la fin, et pour lequel j'avais compris les tenants et les aboutissants, bien que je n'avais que 8 ans et demi (j'avais vu le 89, mais beaucoup de choses y étaient encore obscures pour moi).
Tour qui m'est particulièrement cher; d'autant plus que j'étais fan de Lemond; et le suis toujours autant, voire plus, après avoir relu et revu tant de documents de cette époque
C'est un Tour un peu oublié, rarement cité (voire pas du tout) dans les meilleurs crus. Pourtant...
Une course un peu folle, imprévisible, indécise, sans patron ou équipe qui écrase tout, au scénario improbable et très longtemps illisible, voire incompréhensible; avec cette échappée de la première étape qui aura marqué ce Tour jusqu'au bout puisque Chiappucci finit sur le podium!
Il est vrai qu'il a manqué un duel au sommet, et/ou une étape d'anthologie avec des écarts gigantesques en montagne pour que le Tour 1990 soit passé à la postérité.
Il me faut revenir dans le futur, maintenant, ça va me demander un petit effort