- 21 déc. 2020, 17:36
#3270822
Comme CPT, j'ai décidé de présenter un vieux Tour au jour le jour.
J'ai choisi le 1990, 1er Tour que j'ai suivi de bout en bout en comprenant un peu mieux ce qu'il se passait qu'en 89.
J'ai créé un topic à part pour ne pas encombrer l'autre et pour qu'on s'y retrouve.
Le parcours
Etapes :
Prologue : Futuroscope 6,5 km
Etape 1 : Futuroscope - Futuroscope 139 km
Etape 2 : Futuroscope - Futuroscope (c.l.m. par équipes) 45 km
Etape 3 : Poitiers - Nantes 233 km
Etape 4 : Nantes - Mont-Saint-Michel 203 km
Etape 5 : Avranches - Rouen 301 km
Etape 6 : Sarrebourg - Vittel 202 km
Etape 7 : Vittel - Epinal (c.l.m.) 62 km
Etape 8 : Epinal - Besançon 181 km
Etape 9 : Besançon - Genève 196 km
Etape 10 : Genève - Saint-Gervais-Mont-Blanc 118 km
Etape 11 : Saint-Gervais - l’Alpe d’Huez 183 km
Etape 12 : Fontaine - Villard-de-Lans (c.l.m.) 33 km
Etape 13 : Villard-de-Lans - Saint-Etienne 149 km
Etape 14 : Le Puy-en-Velay - Millau 205 km
Etape 15 : Millau - Revel 170 km
Etape 16 : Blagnac - Luz-Ardiden 215 km
Etape 17 : Lourdes - Pau 150 km
Etape 18 : Pau - Bordeaux 202 km
Etape 19 : Castillon-la-Bataille - Limoges 182 km
Etape 20 : Lac de Vassivière-en-Limousin (c.l.m.) 45 km
Etape 21 : Brétigny-sur-Orge - Paris 183 km
Une autre époque, on note 5 chronos en comptant le prologue et celui par équipe, soit 147 km de chrono individuel au total, 192 si on rajoute ce dernier
Peu de montagne, seulement 3 étapes vraiment dures, 2 dans les Alpes, une seule dans les Pyrénées, une autre dans les Pyrénées très light, 2 de moyennes montagnes et 2 un peu vallonnées.
Pour les cols : 5 HC (Madeleine, Alpe d'Huez, Tourmalet, Luz-Ardiden, Aubisque), 5 1èrescatégories (Colombière, Aravis, St Gervais-Bettex, Aspin, Marie-Blanque) et 6 2ème cat
Parcours pour gros rouleur, on dirait aujourd'hui.
Mais en fait, la montagne faisait des écarts à l'époque. C'est incroyable pour nous, mais le parcours était considéré comme équilibré.
Les participants, équipes et forces en présence à suivre.
J'ai choisi le 1990, 1er Tour que j'ai suivi de bout en bout en comprenant un peu mieux ce qu'il se passait qu'en 89.
J'ai créé un topic à part pour ne pas encombrer l'autre et pour qu'on s'y retrouve.
Le parcours
Etapes :
Prologue : Futuroscope 6,5 km
Etape 1 : Futuroscope - Futuroscope 139 km
Etape 2 : Futuroscope - Futuroscope (c.l.m. par équipes) 45 km
Etape 3 : Poitiers - Nantes 233 km
Etape 4 : Nantes - Mont-Saint-Michel 203 km
Etape 5 : Avranches - Rouen 301 km
Etape 6 : Sarrebourg - Vittel 202 km
Etape 7 : Vittel - Epinal (c.l.m.) 62 km
Etape 8 : Epinal - Besançon 181 km
Etape 9 : Besançon - Genève 196 km
Etape 10 : Genève - Saint-Gervais-Mont-Blanc 118 km
Etape 11 : Saint-Gervais - l’Alpe d’Huez 183 km
Etape 12 : Fontaine - Villard-de-Lans (c.l.m.) 33 km
Etape 13 : Villard-de-Lans - Saint-Etienne 149 km
Etape 14 : Le Puy-en-Velay - Millau 205 km
Etape 15 : Millau - Revel 170 km
Etape 16 : Blagnac - Luz-Ardiden 215 km
Etape 17 : Lourdes - Pau 150 km
Etape 18 : Pau - Bordeaux 202 km
Etape 19 : Castillon-la-Bataille - Limoges 182 km
Etape 20 : Lac de Vassivière-en-Limousin (c.l.m.) 45 km
Etape 21 : Brétigny-sur-Orge - Paris 183 km
Une autre époque, on note 5 chronos en comptant le prologue et celui par équipe, soit 147 km de chrono individuel au total, 192 si on rajoute ce dernier
Peu de montagne, seulement 3 étapes vraiment dures, 2 dans les Alpes, une seule dans les Pyrénées, une autre dans les Pyrénées très light, 2 de moyennes montagnes et 2 un peu vallonnées.
Pour les cols : 5 HC (Madeleine, Alpe d'Huez, Tourmalet, Luz-Ardiden, Aubisque), 5 1èrescatégories (Colombière, Aravis, St Gervais-Bettex, Aspin, Marie-Blanque) et 6 2ème cat
Parcours pour gros rouleur, on dirait aujourd'hui.
Mais en fait, la montagne faisait des écarts à l'époque. C'est incroyable pour nous, mais le parcours était considéré comme équilibré.
Les participants, équipes et forces en présence à suivre.