Le forum dédié aux fans d'histoire du cyclisme, de palmarès de coureurs, de courses, mais aussi de nombreux jeux organisés par nos animateurs. Vous retrouverez aussi ici les débats autour du cycle historique mis en place par David

Modérateur : Modos HP

#3307961
Avec des coureurs que la plupart des habitués ici n’ont sûrement pas oublié, je propose à ceux qui le souhaitent de me donner les 5 coureurs qui devraient obtenir le plus de points.
C’est une sélection de tous ceux classés dans les 10 premiers annuels du site de JeanMarieC entre 1987 et 1994. Puis j’ai vérifié qu’aucun dans ses 100 premiers « overall » ayant couru durant ces années-là ne m’échappe, j’ai trouvé Anderson que j’ai ajouté aux 46 coureurs différents ayant obtenu un top10. La liste des 47 engagés pour la course est dans le message qui suivra dans le prochain message.


IMPORTANT
Pour ne pas qu’un Sean Kelly gagne facilement, la course se limitera aux 10 premières saisons de leur carrière (quelques-uns n’atteignent pas 10 saisons leur total est définitif), la première saison est celle où il gagne ses premiers points issus d’un barème qui ratisse plus large que celui utilisé pour favoriser les plus Grands, plus de rangs rapportent des points, donc les places d’honneur sont valorisées sans exagération pour laisser la victoire décisive. Beaucoup plus de courses donnent aussi des points, ceci pour donner la chance aux coureurs d’obtenir des points dans chaque saison. Et les victoires d’étapes des GTs ont leurs importances ici.

Par pure curiosité un classement du total de toute la carrière de tous les coureurs sera fait. Mais pour le concours n’oubliez pas que seuls les points obtenus dans leurs 10 premières saisons comptent.

Pour participer la date limite pour me MP est ce vendredi 23h59




...
C'est plus fort que moi. :green:
#3307963
Les coureurs qui feront la course :

ABDOUJAPAROV Djamolidine
ANDERSON Phil
ARGENTIN Moreno
BALLERINI Franco
BAUER Steve
BERNARD Jean-François
BERZIN Evgueni
BOARDMAN Chris
BUGNO Gianni
CHIAPPUCCI Claudio
CHIOCCIOLI Franco
CIPOLLINI Mario
CRIQUIELION Claude
CUBINO Laudelino
DELGADO Pedro
FIGNON Laurent
FONDRIEST Maurizio
FURLAN Giorgio
GIOVANNETTI Marco
GOLZ Rolf
HAMPSTEN Andrew
HERRERA Luis
INDURAIN Miguel
KELLY Sean
LEBLANC Luc
LEJARRETA Marino
LEMOND Greg
LUDWIG Olaf
MAASSEN Frans
MAECHLER Erich
MAURI Melchor
MOTTET Charly
MUSEEUW Johan
NIJDAM Jelle
RICHARD Pascal
ROCHE Stephen
ROMINGER Toni
ROOKS Steven
SCIANDRI Maximilian
SORENSEN Rolf
TCHMIL Andreï
VAN DER POEL Adrianus
VAN HOOYDONCK Edwig
VAN VLIET Teun
VANDERAERDEN Eric
WAMPERS Jean-Marie
ZULLE Alex

Leurs 10 premières saisons en carrière, même si elle débute avant 1980.
#3308667
J'ai fait un édit dans mon premier post de présentation, si cela influence un ou l'autre de vos choix, j'accepte bien sûr les modifications.

Ce que j'ai rajouté est ceci :

Et les victoires d’étapes des GTs ont leurs importances ici.
#3309579
Beaucoup d'habitués ont disparus...

J'attends Pasquin qui attends souvent dans les dernières heures, mais les autres Aldafi, Kelmeur, Lolo... et ceux qui lisent régulièrement ? :sweat:



ÉDIT. j'avais oublié mettre au départ comment se détermine les meilleurs choix, ce sera toujours sur le même principe que les autres concours où l'ordre exact fait foi de tout:
rappel :
Déterminer le top10 le plus près: Comme pour les votes du Tour de France...
Voici le barème avec le maximum de points pour chaque rang prévu.
1er rang exact .... 45 pts
2e " " ................... 40 "
3e " " ................... 36
4e " " ................... 32
5e " " ................... 29
6e " " ................... 26
7e " " ................... 23
8e " " ................... 20
9e " " ................... 17
10e " " ................. 15
Ici comme il n'y a que 5 choix la valeur des places sera celle-ci :

1er .. 10
2e .. 7
3e .. 5
4e .. 3
5e .. 2

s'il y a égalité en total de points entre 2 équipes, celle a dans ses 5 le 6e, sinon le 7e, enfin le plus près du top10.
#3309707
Merci! Finalement il y aura 7 participants. :smile:

Tout d'abord, j'ai édité mon dernier message au-dessus de marcella pour expliquer en détail comment seront départagées les listes reçues.
Ici comme il n'y a que 5 choix la valeur des places sera celle-ci :

1er .. 10
2e .. 7
3e .. 5
4e .. 3
5e .. 2

s'il y a égalité en total de points entre 2 équipes, celle a dans ses 5 le 6e, sinon le 7e, enfin le plus près du top10.

LA COMPOSITION DE VOS 5 CHOIX :

gradouble
1er KELLY Sean
2e LEMOND Greg
3e MOTTET Charly
4e ARGENTIN Moreno
5e BUGNO Gianni



levrai-dufaux
1er INDURAIN Miguel
2e KELLY Sean
3e ROMINGER Toni
4e FIGNON Laurent
5e LEMOND Greg
Dernier de la liste : WAMPERS Jean-Marie



loloherrera
1er KELLY Sean
2e DELGADO Pedro
3e LEJARRETA Marino
4e LEMOND Greg
5e CIPOLLINI Mario



fred30
1er KELLY Sean
2e INDURAIN Miguel
3e ARGENTIN Moreno
4e BUGNO Gianni
5e MOTTET Charly



pasquin
1er INDURAIN Miguel
2e KELLY Sean
3e MUSEEUW Johan
4e LEMOND Greg
5e FIGNON Laurent
Dernier de la liste : CUBINO



JMC
1er KELLY Sean
2e ROMINGER Toni
3e INDURAIN Miguel
4e FIGNON Laurent
5e ZULLE Alex



marcella
1er FONDRIEST Maurizio
2e CIPOLLINI Mario
3e BUGNO Gianni
4e ARGENTIN Moreno
5e CHIAPPUCCI Claudio

première étape (saison) plus tard ce soir ...
#3310044
étape
un
1 CRIQUIELION Claude .. 54
2 VANDERAERDEN Eric .. 51
3 ARGENTIN Moreno .. 41
4 BAUER Steve .. 33
4 ROCHE Stephen .. 33
6 LUDWIG Olaf .. 30
7 BOARDMAN Chris .. 29
8 HERRERA Luis .. 24
9 FIGNON Laurent .. 18
9 HAMPSTEN Andrew .. 18
11 VAN VLIET Teun .. 17
12 GOLZ Rolf .. 16
13 FONDRIEST Maurizio .. 15
13 VAN HOOYDONCK Edwig .. 15
15 ABDOUJAPAROV Djamolidine .. 12
16 DELGADO Pedro .. 11
16 KELLY Sean .. 11
18 BERNARD Jean-François .. 9
18 CIPOLLINI Mario .. 9
18 GIOVANNETTI Marco .. 9
18 NIJDAM Jelle .. 9
18 ZULLE Alex .. 9
23 BUGNO Gianni .. 8
23 CUBINO Laudelino .. 8
23 MOTTET Charly .. 8
23 SORENSEN Rolf .. 8
27 CHIOCCIOLI Franco .. 7
27 WAMPERS Jean-Marie .. 7
29 INDURAIN Miguel .. 6
29 LEMOND Greg .. 6
31 LEBLANC Luc .. 5
32 LEJARRETA Marino .. 4
32 RICHARD Pascal .. 4
32 TCHMIL Andreï .. 4
35 SCIANDRI Maximilian .. 3
36 ANDERSON Phil .. 2
36 BALLERINI Franco .. 2
36 BERZIN Evgueni .. 2
36 CHIAPPUCCI Claudio .. 2
36 FURLAN Giorgio .. 2
36 MAASSEN Frans .. 2
36 MAECHLER Erich .. 2
36 MAURI Melchor .. 2
36 MUSEEUW Johan .. 2
36 ROMINGER Toni .. 2
36 ROOKS Steven .. 2
36 VAN DER POEL Adrianus .. 2
#3310736
étape
deux
1 BERZIN Evgueni .. 162
2 VANDERAERDEN Eric .. 151
3 FIGNON Laurent .. 146
4 CRIQUIELION Claude .. 95
5 BOARDMAN Chris .. 86
5 FONDRIEST Maurizio .. 86
7 HERRERA Luis .. 83
7 MAURI Melchor .. 83
9 BERNARD Jean-François .. 77
10 ARGENTIN Moreno .. 74
11 BAUER Steve .. 73
12 HAMPSTEN Andrew .. 67
13 ROCHE Stephen .. 62
14 LEJARRETA Marino .. 53
15 VAN VLIET Teun .. 48
16 ROOKS Steven .. 47
17 ZULLE Alex .. 46
18 DELGADO Pedro .. 45
19 VAN DER POEL Adrianus .. 44
20 LEMOND Greg .. 41
21 KELLY Sean .. 36
21 SORENSEN Rolf .. 36
23 INDURAIN Miguel .. 35
24 VAN HOOYDONCK Edwig .. 31
25 LUDWIG Olaf .. 30
26 CIPOLLINI Mario .. 27
26 GIOVANNETTI Marco .. 27
28 GOLZ Rolf .. 26
28 MOTTET Charly .. 26
30 ANDERSON Phil .. 25
31 CHIOCCIOLI Franco .. 23
32 MAECHLER Erich .. 22
33 LEBLANC Luc .. 20
34 MAASSEN Frans .. 19
35 BUGNO Gianni .. 16
36 NIJDAM Jelle .. 15
36 TCHMIL Andreï .. 15
38 MUSEEUW Johan .. 13
39 WAMPERS Jean-Marie .. 12
39 ABDOUJAPAROV Djamolidine .. 12
41 CUBINO Laudelino .. 11
42 FURLAN Giorgio .. 9
43 SCIANDRI Maximilian .. 8
44 ROMINGER Toni .. 7
45 CHIAPPUCCI Claudio .. 4
45 RICHARD Pascal .. 4
47 BALLERINI Franco .. 2
#3310898
C'est qui ton Eugenio ? :scratch:
Sinon Marcella tu a de fortes chances d’obtenir l’ordre parfait des 5 meilleurs Italiens retenus pour cette course. :green:

étape
trois
1 FIGNON Laurent .. 360
2 VANDERAERDEN Eric .. 263
3 BERZIN Evgueni .. 220
4 BERNARD Jean-François .. 178
5 LEMOND Greg .. 136
6 ZULLE Alex .. 135
7 ROCHE Stephen .. 129
8 CRIQUIELION Claude .. 128
9 BAUER Steve .. 118
9 GOLZ Rolf .. 118
11 ARGENTIN Moreno .. 114
11 FONDRIEST Maurizio .. 114
13 BOARDMAN Chris .. 101
14 HAMPSTEN Andrew .. 99
15 INDURAIN Miguel .. 98
16 LEJARRETA Marino .. 93
17 HERRERA Luis .. 91
18 ANDERSON Phil .. 88
19 MAURI Melchor .. 85
20 SORENSEN Rolf .. 80
21 CIPOLLINI Mario .. 77
21 VAN HOOYDONCK Edwig .. 77
23 MOTTET Charly .. 76
24 ROOKS Steven .. 75
25 KELLY Sean .. 70
26 MAASSEN Frans .. 68
26 VAN DER POEL Adrianus .. 68
28 DELGADO Pedro .. 65
29 BUGNO Gianni .. 62
29 CUBINO Laudelino .. 62
31 MUSEEUW Johan .. 61
32 VAN VLIET Teun .. 57
33 GIOVANNETTI Marco .. 53
34 LUDWIG Olaf .. 50
35 MAECHLER Erich .. 40
36 CHIOCCIOLI Franco .. 39
37 TCHMIL Andreï .. 37
38 NIJDAM Jelle .. 34
39 SCIANDRI Maximilian .. 28
40 ROMINGER Toni .. 27
41 LEBLANC Luc .. 20
42 FURLAN Giorgio .. 18
43 WAMPERS Jean-Marie .. 16
44 CHIAPPUCCI Claudio .. 15
45 ABDOUJAPAROV Djamolidine .. 12
46 RICHARD Pascal .. 4
47 BALLERINI Franco .. 2

Normalement la no.4 sera dans la soirée.
#3311351
étape
quatre
1 FIGNON Laurent .. 381
2 VANDERAERDEN Eric .. 302
3 BERZIN Evgueni .. 289
4 BERNARD Jean-François .. 211
5 INDURAIN Miguel .. 209
6 LEMOND Greg .. 205
7 GOLZ Rolf .. 202
8 HAMPSTEN Andrew .. 195
9 KELLY Sean .. 194
10 HERRERA Luis .. 192
11 ROCHE Stephen .. 191
12 ZULLE Alex .. 178
13 DELGADO Pedro .. 173
14 VAN DER POEL Adrianus .. 170
15 ANDERSON Phil .. 168
16 BOARDMAN Chris .. 168
17 ARGENTIN Moreno .. 162
18 FONDRIEST Maurizio .. 155
19 BAUER Steve .. 154
20 MOTTET Charly .. 152
21 CRIQUIELION Claude .. 149
22 CIPOLLINI Mario .. 146
23 LEJARRETA Marino .. 146
24 MUSEEUW Johan .. 135
25 VAN VLIET Teun .. 131
26 TCHMIL Andreï .. 120
27 SORENSEN Rolf .. 117
28 BUGNO Gianni .. 110
29 MAURI Melchor .. 107
30 ROOKS Steven .. 107
31 LUDWIG Olaf .. 103
32 MAASSEN Frans .. 102
33 FURLAN Giorgio .. 93
34 VAN HOOYDONCK Edwig .. 93
35 ROMINGER Toni .. 91
36 GIOVANNETTI Marco .. 73
37 ABDOUJAPAROV Djamolidine .. 71
38 NIJDAM Jelle .. 67
39 CUBINO Laudelino .. 66
40 CHIOCCIOLI Franco .. 63
41 MAECHLER Erich .. 49
42 SCIANDRI Maximilian .. 45
43 LEBLANC Luc .. 36
44 CHIAPPUCCI Claudio .. 30
45 RICHARD Pascal .. 26
46 WAMPERS Jean-Marie .. 25
47 BALLERINI Franco .. 6
#3311530
Les courses type "A"

Amstel Gold Race
Championnat de Zurich
Championnat du Monde CLM
J.O CLM
Clasica San Sebastian
Dauphiné Libéré
Gand Wevelgem
Grand Prix des Nations
Henninger Turm
Milan Turin
Paris Bruxelles
Paris Nice
Paris Tours
Tirreno Adriatico
Tour de Catalogne
Tour de Romandie
Tour de Suisse
Tour du Pays Basque
Autres épreuves de Coupe du Monde tel Wincanton Classic
Finale CLM de la Coupe 1990


type "B"
Bordeaux Paris
Championnat de Belgique
Championnat de France
Championnat d'Espagne
Championnat d'Italie
Championnat des Pays Bas
Championnat d'Europe
Classique des Alpes
Critérium International
GP E3 Harelbeke
Grand Prix de l'Escaut
Grand Prix de Plouay
Het Volk
Midi Libre
Quatre Jours de Dunkerque
Ruta del Sol (Andalousie)
Semaine Catalane
Strade Bianche
Tour d'Allemagne
Tour de Belgique
Tour de Pays-Bas
Tour du Benelux
Tour de Pologne
Tour Down Under
Tour du Haut Var
Tour du Latium
Tour du Luxembourg
Tour du Trentin
Tour Méditerranéen
Trophée Baracchi
#3311531
étape
cinq
1 FIGNON Laurent .. 439
2 INDURAIN Miguel .. 392
3 VANDERAERDEN Eric .. 379
4 BUGNO Gianni .. 340
5 LEMOND Greg .. 326
6 BERZIN Evgueni .. 303
7 ZULLE Alex .. 294
8 ROCHE Stephen .. 289
9 ANDERSON Phil .. 270
10 KELLY Sean .. 257
11 GOLZ Rolf .. 246
12 HERRERA Luis .. 244
13 ARGENTIN Moreno .. 242
14 BAUER Steve .. 240
15 HAMPSTEN Andrew .. 236
16 MOTTET Charly .. 231
17 LEJARRETA Marino .. 224
18 BOARDMAN Chris .. 218
19 FONDRIEST Maurizio .. 216
20 BERNARD Jean-François .. 211
21 CIPOLLINI Mario .. 208
22 DELGADO Pedro .. 201
23 MUSEEUW Johan .. 190
24 LUDWIG Olaf .. 187
24 VAN DER POEL Adrianus .. 187
26 CRIQUIELION Claude .. 186
27 ROMINGER Toni .. 176
28 ROOKS Steven .. 172
28 TCHMIL Andreï .. 172
30 FURLAN Giorgio .. 160
31 MAASSEN Frans .. 155
32 SORENSEN Rolf .. 147
33 VAN HOOYDONCK Edwig .. 140
34 VAN VLIET Teun .. 135
35 NIJDAM Jelle .. 127
36 MAURI Melchor .. 118
37 SCIANDRI Maximilian .. 117
38 ABDOUJAPAROV Djamolidine .. 108
39 CHIOCCIOLI Franco .. 95
40 GIOVANNETTI Marco .. 93
41 CUBINO Laudelino .. 92
42 LEBLANC Luc .. 76
43 MAECHLER Erich .. 72
44 BALLERINI Franco .. 64
45 CHIAPPUCCI Claudio .. 57
46 RICHARD Pascal .. 48
47 WAMPERS Jean-Marie .. 36
#3312032
Adri c'était plus simple en effet. :wink:

étape
six
1 INDURAIN Miguel .. 640
2 FIGNON Laurent .. 532
3 LEMOND Greg .. 517
4 BUGNO Gianni .. 508
5 ANDERSON Phil .. 432
5 ZULLE Alex .. 432
7 VANDERAERDEN Eric .. 403
8 KELLY Sean .. 378
9 MOTTET Charly .. 328
10 BERZIN Evgueni .. 316
11 ARGENTIN Moreno .. 311
12 ROCHE Stephen .. 295
13 BAUER Steve .. 290
14 GOLZ Rolf .. 288
15 HERRERA Luis .. 281
15 MUSEEUW Johan .. 281
17 DELGADO Pedro .. 275
18 HAMPSTEN Andrew .. 263
19 FURLAN Giorgio .. 262
19 LEJARRETA Marino .. 262
21 CRIQUIELION Claude .. 261
22 FONDRIEST Maurizio .. 258
23 VAN DER POEL Adrianus .. 255
24 LUDWIG Olaf .. 248
25 ROMINGER Toni .. 241
26 BOARDMAN Chris .. 238
26 CIPOLLINI Mario .. 238
28 BERNARD Jean-François .. 223
29 SORENSEN Rolf .. 206
29 TCHMIL Andreï .. 206
31 ROOKS Steven .. 202
32 MAASSEN Frans .. 199
33 ABDOUJAPAROV Djamolidine .. 190
34 VAN HOOYDONCK Edwig .. 173
35 GIOVANNETTI Marco .. 172
36 MAURI Melchor .. 171
37 NIJDAM Jelle .. 166
38 SCIANDRI Maximilian .. 145
39 VAN VLIET Teun .. 144
40 CHIAPPUCCI Claudio .. 130
41 LEBLANC Luc .. 123
42 CUBINO Laudelino .. 119
43 CHIOCCIOLI Franco .. 113
44 MAECHLER Erich .. 111
45 BALLERINI Franco .. 104
46 RICHARD Pascal .. 77
47 WAMPERS Jean-Marie .. 71

Je remplace DEKKER par KRISTOFF

Le jet de bidons est dès aujourd’hui […]

Astana-Premier Tech 2021

Première étape de la Ruta del Sol au[…]

Cavendish dernier de l'étape à qua[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site