- 13 août 2018, 20:38
#2888132
51ème Tour du Limousin
Du 15 au 18 Juin
UCI 2.1
Top 10 de l’édition précédente :
1. Alexis Vuillermoz (Ag2r)
2. Elie Gesbert (Fortuneo) ’’
3. Franceso Gavazzi (Androni) +0’19’’
4. Julien Simon (Cofidis) +0’28’’
5. Lorenzo Rota ((Bardiani) +0’29’’
6. Lilian Calmejane (Direct Energie) +0’35’’
7. Romain Sicard (Direct Energie) +0’40’’
8. Mauro Finetto (Delko Marseille) +0’47’’
9. Marco Minnaard (Wanty) +0’50’’
10. Hubert Dupont (AG2R) ‘’
Podium des éditions précédentes :
2016 : 1. Joey Rosskopf – 2. Sonny Colbrelli – 3. Hubert Dupont
2015 : 1. Sonny Colbrelli – 2. Jesus Herrada – 3. Rudy Molard
2014 : 1. Mauro Finetto – 2. Bkorn Leukemans – 3. Davide Rebellin
2013 : 1. Martin Elmiger – 2. Yukiya Arashiro – 3. Andrea Di Corrado
LA COURSE
Etape 1, mercredi 15 août : Saint-Just-le-Martel (87) > Bonnat (23)
Départ à 12h30, arrivée entre 16h40 et 17h03
Direct sur La Chaîne l’Equipe à partir de 14h50
Etape 2, jeudi 16 août : Base Départementale de Rouffiac (24) > Coteau de Grèzes (24)
Départ à 12h00, arrivée entre 16h15 et 16h40
Direct sur La Chaîne l’Equipe à partir de 14h00
Etape 3, vendredi 17 août : Égletons (19) > Uzerche (19)
Départ à 12h00, arrivée entre 16h34 et 17h00
Direct sur La Chaîne l’Equipe à partir de 14h15
Etape 4, samedi 18 août : Bellac (87) > Limoges (87)
Départ à 12h00, arrivée entre 15h58 et 16h18
Direct sur La Chaîne l’Equipe à partir de 13h40
Météo :
Beau globalement, risques d’orages cependant vendredi !
LES EQUIPES ET LES PRINCIPAUX COUREURS
StartList Provisoire
WT :
- Ag2r La Mondiale (Geniez, Dumoulin, Dupont)
- Groupama – FDJ (Roux, Reichenbach, Vaugrenard)
ContiPro :
- Androni (Gavazzi, Vendrame, Malucelli)
- Aqua Blue (Warbasse, Pearson, Archbold)
- Bardiani (Ciccone, Andreeta, Carboni)
- Caja Rural (Ferrari, Amezqueta) + Yssaad
- Cofidis (Simon, Edet, Perez) + Lafay
- Delko Marseille (Combaud, Madrazo, Siskevicius)
- Direct ‘OuinOuin’ Energie (Calmejane, Grellier, Ourselin)
- Euskadi Murias (Barthe, Prades, Aristi)
- Gazprom (Arslanov, Maikin, Tribal King)
- Nippo Vini Fantini ( Canola, Bagioli, Tizza)
- Roompot (Weening, Riesebeek, Meijers)
- Fortuneo (Fonseca, Bouet, Delaplace)
- Virtual Concept (Manzin, Coquard, Turgis)
- Wanty (Pasqualon, Degand, Minnaard)
- Wilier Triestina (Busato, Turrin, Fonzi) + Moncassin
Conti :
- Roubaix ( Antomarchi, Gouault, Joly)
- St Michel Auber ( Jakin, Maurelet)
StartList complète sur CyclingFever
SUIVRE LA COURSE
Site officiel
Twitter
Facebook
[youtube=https://www.youtube.com/user/TourDuLimousin]Youtube [/youtube]
Suivre la course en live écrit sur DirectVélo
A suivre en direct sur La Chaîne l’Equipe !
Du 15 au 18 Juin
UCI 2.1
Top 10 de l’édition précédente :
1. Alexis Vuillermoz (Ag2r)
2. Elie Gesbert (Fortuneo) ’’
3. Franceso Gavazzi (Androni) +0’19’’
4. Julien Simon (Cofidis) +0’28’’
5. Lorenzo Rota ((Bardiani) +0’29’’
6. Lilian Calmejane (Direct Energie) +0’35’’
7. Romain Sicard (Direct Energie) +0’40’’
8. Mauro Finetto (Delko Marseille) +0’47’’
9. Marco Minnaard (Wanty) +0’50’’
10. Hubert Dupont (AG2R) ‘’
Podium des éditions précédentes :
2016 : 1. Joey Rosskopf – 2. Sonny Colbrelli – 3. Hubert Dupont
2015 : 1. Sonny Colbrelli – 2. Jesus Herrada – 3. Rudy Molard
2014 : 1. Mauro Finetto – 2. Bkorn Leukemans – 3. Davide Rebellin
2013 : 1. Martin Elmiger – 2. Yukiya Arashiro – 3. Andrea Di Corrado
LA COURSE
Etape 1, mercredi 15 août : Saint-Just-le-Martel (87) > Bonnat (23)
Départ à 12h30, arrivée entre 16h40 et 17h03
Direct sur La Chaîne l’Equipe à partir de 14h50
Etape 2, jeudi 16 août : Base Départementale de Rouffiac (24) > Coteau de Grèzes (24)
Départ à 12h00, arrivée entre 16h15 et 16h40
Direct sur La Chaîne l’Equipe à partir de 14h00
Etape 3, vendredi 17 août : Égletons (19) > Uzerche (19)
Départ à 12h00, arrivée entre 16h34 et 17h00
Direct sur La Chaîne l’Equipe à partir de 14h15
Etape 4, samedi 18 août : Bellac (87) > Limoges (87)
Départ à 12h00, arrivée entre 15h58 et 16h18
Direct sur La Chaîne l’Equipe à partir de 13h40
Météo :
Beau globalement, risques d’orages cependant vendredi !
LES EQUIPES ET LES PRINCIPAUX COUREURS
StartList Provisoire
WT :
- Ag2r La Mondiale (Geniez, Dumoulin, Dupont)
- Groupama – FDJ (Roux, Reichenbach, Vaugrenard)
ContiPro :
- Androni (Gavazzi, Vendrame, Malucelli)
- Aqua Blue (Warbasse, Pearson, Archbold)
- Bardiani (Ciccone, Andreeta, Carboni)
- Caja Rural (Ferrari, Amezqueta) + Yssaad
- Cofidis (Simon, Edet, Perez) + Lafay
- Delko Marseille (Combaud, Madrazo, Siskevicius)
- Direct ‘OuinOuin’ Energie (Calmejane, Grellier, Ourselin)
- Euskadi Murias (Barthe, Prades, Aristi)
- Gazprom (Arslanov, Maikin, Tribal King)
- Nippo Vini Fantini ( Canola, Bagioli, Tizza)
- Roompot (Weening, Riesebeek, Meijers)
- Fortuneo (Fonseca, Bouet, Delaplace)
- Virtual Concept (Manzin, Coquard, Turgis)
- Wanty (Pasqualon, Degand, Minnaard)
- Wilier Triestina (Busato, Turrin, Fonzi) + Moncassin
Conti :
- Roubaix ( Antomarchi, Gouault, Joly)
- St Michel Auber ( Jakin, Maurelet)
StartList complète sur CyclingFever
SUIVRE LA COURSE
Site officiel
[youtube=https://www.youtube.com/user/TourDuLimousin]Youtube [/youtube]
Suivre la course en live écrit sur DirectVélo
A suivre en direct sur La Chaîne l’Equipe !
#Zerehizenotraï
Go Ritchie ! You're our only hope !
Go Ritchie ! You're our only hope !