Par charlix - 30 avr. 2018, 15:45
- 30 avr. 2018, 15:45
#2807600
Certainement la plus grande épreuve par étapes dans la catégorie Juniors, la Course de la Paix débute jeudi 3 mai pour se terminer dimanche, où l'on connaîtra le successeur du norvégien Idar Andersen.
Ce dernier parle pour lui-même, puisque l'on retrouve des garçons comme Cancellara, Kreuziger ou Kwiatkowski pour ne citer qu'eux.
2017 ANDERSEN Idar NOR (Norsko)
2016 BLEVINS Christopher USA (USA)
2015 McNULTY Brandon USA (USA)
2014 KLARIS Magnus DEN (Denmark)
2013 PEDERSEN Mads DEN (Denmark)
2012 EG Niklas DEN (Denmark)
2011 NIELSEN Magnus Cort DEN (Denmark)
2010 SHALUNOV Evgeniy RUS (Russia)
2009 WIŚNIOWSKI Lukasz POL (Poland)
2008 KWIATKOWSKI Michal POL (Poland)
2007 KWIATKOWSKI Michal POL (Poland)
2006 HAČECKÝ Martin CZE (ČR A)
2005 KANGERT Tanel EST (Estonia)
2004 KREUZIGER Roman CZE (ČR A)
2003 VELITS Peter SVK (Slovakia)
2002 VELITS Peter SVK (Slovakia)
2001 KRAUS Sven RDA (NGE Německo)
2000 MAZUR Piotr POL (NPO Poland)
1999 CANCELLARA Fabian Švýcarsko
Au programme 5 étapes, dont un chrono individuel disputé sur une distance de 11 kilomètres. Encore une fois, le parcours devrait sacrer un coureur complet.
1 3rd May 14:40 Litoměřice Litoměřice 102.5 km road race
2a 4th May 9:00 Třebenice Třebenice 11.2 km individual time trial
2b 4th May 16:00 Roudnice n. L. Roudnice n. L. 62.4 km road race
3 5th May 13:30 Teplice Altenberg 96.8 km road race
4 6th May 10:20 Benešov n. P. Terezín 97.5 km road race
La liste des engagés :
https://drive.google.com/file/d/0B1QAoS ... tMFFv/view
Les favoris :
Parmi les principaux candidats à la victoire, on retrouvera notamment Karel Vacek, Casper Van Uden, Frederik Wandahl, Samuele Rubino, Remco Evenepoel ou encore Sean Quinn.
Site web : http://zmj.cz/
Facebook : https://www.facebook.com/Zavod.Miru.Junioru/
Twitter : https://twitter.com/ZavodMiruJunior
Course de la Paix Juniors / Závod míru juniorů (Coupe des Nations)
du 3 au 6 mai
[/b]du 3 au 6 mai
Certainement la plus grande épreuve par étapes dans la catégorie Juniors, la Course de la Paix débute jeudi 3 mai pour se terminer dimanche, où l'on connaîtra le successeur du norvégien Idar Andersen.
Le palmarès :
Ce dernier parle pour lui-même, puisque l'on retrouve des garçons comme Cancellara, Kreuziger ou Kwiatkowski pour ne citer qu'eux.
2017 ANDERSEN Idar NOR (Norsko)
2016 BLEVINS Christopher USA (USA)
2015 McNULTY Brandon USA (USA)
2014 KLARIS Magnus DEN (Denmark)
2013 PEDERSEN Mads DEN (Denmark)
2012 EG Niklas DEN (Denmark)
2011 NIELSEN Magnus Cort DEN (Denmark)
2010 SHALUNOV Evgeniy RUS (Russia)
2009 WIŚNIOWSKI Lukasz POL (Poland)
2008 KWIATKOWSKI Michal POL (Poland)
2007 KWIATKOWSKI Michal POL (Poland)
2006 HAČECKÝ Martin CZE (ČR A)
2005 KANGERT Tanel EST (Estonia)
2004 KREUZIGER Roman CZE (ČR A)
2003 VELITS Peter SVK (Slovakia)
2002 VELITS Peter SVK (Slovakia)
2001 KRAUS Sven RDA (NGE Německo)
2000 MAZUR Piotr POL (NPO Poland)
1999 CANCELLARA Fabian Švýcarsko
Le parcours
Au programme 5 étapes, dont un chrono individuel disputé sur une distance de 11 kilomètres. Encore une fois, le parcours devrait sacrer un coureur complet.
1 3rd May 14:40 Litoměřice Litoměřice 102.5 km road race
2a 4th May 9:00 Třebenice Třebenice 11.2 km individual time trial
2b 4th May 16:00 Roudnice n. L. Roudnice n. L. 62.4 km road race
3 5th May 13:30 Teplice Altenberg 96.8 km road race
4 6th May 10:20 Benešov n. P. Terezín 97.5 km road race
La liste des engagés :
https://drive.google.com/file/d/0B1QAoS ... tMFFv/view
Les favoris :
Parmi les principaux candidats à la victoire, on retrouvera notamment Karel Vacek, Casper Van Uden, Frederik Wandahl, Samuele Rubino, Remco Evenepoel ou encore Sean Quinn.
Suivre la course :
Site web : http://zmj.cz/
Facebook : https://www.facebook.com/Zavod.Miru.Junioru/
Twitter : https://twitter.com/ZavodMiruJunior