- 23 janv. 2018, 01:34
#2738620
même principe que pour les ruot par élimination, chacun met 1 coureur sur chacune des classiques mais on ne le fait pas au début de saison pour toutes les courses
on a jusqu'au matin de l'épreuve pour chosir son coureur (l'heure limite est indqiuée avec le celendrier pour chaque course
bien entendu un coureur ne peut être mis qu'une seule fois dans la saison
sur chaque épreuve, il faudra m'envoyer par mp votre coureur ainsi qu'un remplaçant qui ne servira uniquement si le titulaire est non partant
le remplaçant pourra bien sur être joué ultérieurement sauf si il prend la place du titulaire
les x meilleurs de chaque course seront éliminés (le nb sera déterminé par le nombre d'engagés); en cas d'égalité la différence se fera sur la somme des places obtenues par les coureurs joués
les éliminations commenceront au het neuwsblad; la premiere épreuve (cadel evans) comptera uniquement pour le classement par points, mais le coureur mis sur cette épreuves ne pourra plus êtres remis
le nombre d'éliminés sera indiqué en fonction du nombre de participants
en cas d'abandon, le coureur marquera 0: il faut donc trouver le moins bon des coureurs classés
le réglement sera précisé apres la 1ère épreuve en fonction du nombre d'engagés
nouveauté: pour éviter les éliminations par absence de mp du joueur, chaque joueur devra indiquer avec son envoi pour la cadel evans une liste de 3 équipes (équipes réelles)
ces 3 équipes serviront pour toute la saison, pour mettre d'office un coureur. elles seront prises par alternance, le coureur mis d'office sera le dernier possible de la liste de l'équipe prise en compte, cette règle s'ppliquera également en cas de non partance du titulaire et du remplaçant
les coureurs mis à partir de ses équipes seront différents pour tous ceux qui n'auront pas envoyé leur coureur; je les déterminerai dans l'ordre du classement par points
Réponse rapide
Répondre
par contre le principe du jeu c'est d'envoyer son coureur, il y auara une pénalité de places à partir du 2ème oubli 5 puis 10; 15 etc
je vous propose la formule suivante: avec 29 participants
épreuve de sélection
29-janv Cadel Evans Great Ocean Road Race
épreuves éliminatoires: 1 éliminé par épreuve; le moins bon, en cas d'égalité le dernier au classement par points, si il y a encore égalité barrage sur l'épreuve suivante
le calendrier
épreuves de sélection, sans éliminés
1 Cadel Evans Great Ocean Road Race 28/01/2018 28/01/2018
2 Omloop Het Nieuwsblad Elite 24/02/2018 24/02/2018
3 Strade Bianche 03/03/2018 03/03/2018
4 Milano-Sanremo 17/03/2018 17/03/2018
le dernier éliminé sur les épreuves suivantes:
5 Record Bank E3 Harelbeke 23/03/2018 23/03/2018
6 Gent-Wevelgem in Flanders Fields 25/03/2018 25/03/2018
7 Dwars door Vlaanderen / A travers les Flandres 28/03/2018 28/03/2018
8 Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres 01/04/2018 01/04/2018
9 Paris-Roubaix 08/04/2018 08/04/2018
10 Amstel Gold Race 15/04/2018 15/04/2018
11 La Flèche Wallonne 18/04/2018 18/04/2018
12 Liège-Bastogne-Liège 22/04/2018 22/04/2018
13 Clasica Ciclista San Sebastian 04/08/2018 04/08/2018
14 EuroEyes Cyclassics Hamburg 19/08/2018 19/08/2018
15 Bretagne Classic - Ouest-France 26/08/2018 26/08/2018
16 Grand Prix Cycliste de Québec 07/09/2018 07/09/2018
17 Grand Prix Cycliste de Montréal 09/09/2018 09/09/2018
18 Championnats du Monde UCI 30/09/2018 30/09/2018
19 paris tours 07/10/2018 07/10/2018
finale à 3
19 Il Lombardia 13/10/2018 13/10/2018
sur la finale, il faudra mettre 2 suppléants pour départager si le coureur est identique
pour le reste de la saison ce sera le classement par poitnts qui départagera
on a jusqu'au matin de l'épreuve pour chosir son coureur (l'heure limite est indqiuée avec le celendrier pour chaque course
bien entendu un coureur ne peut être mis qu'une seule fois dans la saison
sur chaque épreuve, il faudra m'envoyer par mp votre coureur ainsi qu'un remplaçant qui ne servira uniquement si le titulaire est non partant
le remplaçant pourra bien sur être joué ultérieurement sauf si il prend la place du titulaire
les x meilleurs de chaque course seront éliminés (le nb sera déterminé par le nombre d'engagés); en cas d'égalité la différence se fera sur la somme des places obtenues par les coureurs joués
les éliminations commenceront au het neuwsblad; la premiere épreuve (cadel evans) comptera uniquement pour le classement par points, mais le coureur mis sur cette épreuves ne pourra plus êtres remis
le nombre d'éliminés sera indiqué en fonction du nombre de participants
en cas d'abandon, le coureur marquera 0: il faut donc trouver le moins bon des coureurs classés
le réglement sera précisé apres la 1ère épreuve en fonction du nombre d'engagés
nouveauté: pour éviter les éliminations par absence de mp du joueur, chaque joueur devra indiquer avec son envoi pour la cadel evans une liste de 3 équipes (équipes réelles)
ces 3 équipes serviront pour toute la saison, pour mettre d'office un coureur. elles seront prises par alternance, le coureur mis d'office sera le dernier possible de la liste de l'équipe prise en compte, cette règle s'ppliquera également en cas de non partance du titulaire et du remplaçant
les coureurs mis à partir de ses équipes seront différents pour tous ceux qui n'auront pas envoyé leur coureur; je les déterminerai dans l'ordre du classement par points
Réponse rapide
Répondre
par contre le principe du jeu c'est d'envoyer son coureur, il y auara une pénalité de places à partir du 2ème oubli 5 puis 10; 15 etc
je vous propose la formule suivante: avec 29 participants
épreuve de sélection
29-janv Cadel Evans Great Ocean Road Race
épreuves éliminatoires: 1 éliminé par épreuve; le moins bon, en cas d'égalité le dernier au classement par points, si il y a encore égalité barrage sur l'épreuve suivante
le calendrier
épreuves de sélection, sans éliminés
1 Cadel Evans Great Ocean Road Race 28/01/2018 28/01/2018
2 Omloop Het Nieuwsblad Elite 24/02/2018 24/02/2018
3 Strade Bianche 03/03/2018 03/03/2018
4 Milano-Sanremo 17/03/2018 17/03/2018
le dernier éliminé sur les épreuves suivantes:
5 Record Bank E3 Harelbeke 23/03/2018 23/03/2018
6 Gent-Wevelgem in Flanders Fields 25/03/2018 25/03/2018
7 Dwars door Vlaanderen / A travers les Flandres 28/03/2018 28/03/2018
8 Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres 01/04/2018 01/04/2018
9 Paris-Roubaix 08/04/2018 08/04/2018
10 Amstel Gold Race 15/04/2018 15/04/2018
11 La Flèche Wallonne 18/04/2018 18/04/2018
12 Liège-Bastogne-Liège 22/04/2018 22/04/2018
13 Clasica Ciclista San Sebastian 04/08/2018 04/08/2018
14 EuroEyes Cyclassics Hamburg 19/08/2018 19/08/2018
15 Bretagne Classic - Ouest-France 26/08/2018 26/08/2018
16 Grand Prix Cycliste de Québec 07/09/2018 07/09/2018
17 Grand Prix Cycliste de Montréal 09/09/2018 09/09/2018
18 Championnats du Monde UCI 30/09/2018 30/09/2018
19 paris tours 07/10/2018 07/10/2018
finale à 3
19 Il Lombardia 13/10/2018 13/10/2018
sur la finale, il faudra mettre 2 suppléants pour départager si le coureur est identique
pour le reste de la saison ce sera le classement par poitnts qui départagera